• 得了口腔溃疡是缺少什么吗?有什么好的解决办法吗?

    转眼到了秋季,太阳再也不能耀武扬威地向我们展示他的光芒了,空气里多了一丝凉意,而对于夏秋交替的季节,很是容易出现感冒等疾病,但也许你没有注意到的是,这个季节也是口腔溃疡的高发季节。季节的更换往往会带来人们饮食上的变化,于是乎会有偏食导致的某些维生素或微量元素缺少而引起口腔溃疡,那么对于得了口腔溃疡是缺少什么吗?的问题,这就来一起看看吧。得了口腔溃疡是缺少什么吗?导致口腔溃疡的原因是非常多的,比如维生素中的维生素C, B2缺乏,或是微量元素中的锌缺乏时,患者机体黏膜防御能力较差,可能影响机体的生物氧化,使代谢发生障碍;同时易因损伤出现口腔溃疡。对此除了要做到均衡饮食防治口腔溃疡,还可以使用宁之助曲安奈德口腔软膏进行治疗,缓解疼痛。宁之助曲安奈德口腔软膏它可直接涂抹于口腔溃疡患处,其抗炎、止痛抗过敏作用较强且持久。用药后短时间内就可以缓解疼痛,一般1~3天疼痛基本就能消除,还可减少口腔溃疡的复发。软膏含有明胶、果胶这样的粘附剂,与唾液接触后可产生黏附作用,可长效作用于创口。宁之助曲安奈德口腔软膏不受病损部位和面积限制,再也不用担心溃疡面大、溃疡数多。直接涂抹在溃疡处即可,上药简单,哪里溃疡涂哪里,特别方便。而且药膏没有异味不染色,没有舌头被药物染色的尴尬,温和不刺激,比起常见的口腔喷雾和含碘溃疡药,不用担心用药之后会有社交尴尬。口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素进一步可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。对此还是要提高自身免疫力,注意口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,保持积极乐观的生活

  • 创伤性口腔溃疡变白怎么办?有什么好的处理办法吗

    想必大家都知道,口腔是一个比较脆弱的环境,很多时候在受到外界刺激,同时自身身体并没有处在一个健康的水平时,就会引发口腔溃疡的情况。创伤性的口腔溃疡常由于不小心咬到,或吃较为坚硬的食物划伤而发生,那么对于创伤性口腔溃疡变白怎么办?这就一起来看看吧。创伤性口腔溃疡变白怎么办?自然是选择宁之助曲安奈德口腔软膏。宁之助曲安奈德口腔软膏以曲安奈德作为主要成分,具有抗炎、止痛和抗过敏的作用,局部定位释放,可快速缓解疼痛。其含有的明胶、果胶等粘附剂成分,在与唾液接触后,会产生黏附作用,可使药膏长效作用于溃疡面。与传统的喷剂、贴片、漱口水相比,宁之助的用药方法就简单许多了,只需挤出少量药膏(大概1cm)轻轻涂抹在溃疡表面使之形成薄膜,药膏的用量以达到完全覆盖患处为佳,不可反复揉擦。症状严重者,需每天涂2~3次,以餐后和睡前用药为宜。刚刚涂抹药膏时可能会感觉药膏中有颗粒,口腔有沙砾感,不用担心,药膏涂后不久可形成光滑的薄膜。不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大都能轻松涂抹覆盖;精准涂抹,提高了局部药物浓度,起效迅速,能在短时间内明显改善状况,减轻疼痛,使创口快速愈合。而对于口腔溃疡来说,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。相信不必解释太多大家都能体会得到。其发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下、口腔细菌多等等原因共同造成的。口腔溃疡白色的创面通常是因为局部破溃处有炎症导致,由于炎症反应,并且伴随着口腔溃疡的渐进性愈合,会形成了灰白色的假膜,边界比较清楚,周围红肿。对于口腔溃疡来说,除了及时涂抹宁之助曲安奈

  • 治疗早搏用什么药?稳心颗粒有依赖性吗

    很多人知道自己有早搏都是在体检中发现的,早搏初期症状并不明显,甚至没有任何症状,因此很多人都会忽视早搏的治疗,但是频发的早搏可致乏力、头晕等症状,原本有心脏疾病的患者也会因此诱发或加重心绞痛或心力衰竭。下面就为大家详细介绍一下什么是早搏,治疗早搏用稳心颗粒有依赖性吗?你了解早搏吗早搏是非常常见的,即使是正常人进行24小时心电监测,也会检测出早搏发生,这种属于生理性早搏,排出干扰因素后,就能恢复正常。但是原本有器质性心脏病的患者,早搏的发生率更高,危险更大。正常的心脏节律是从心脏的窦房结发出,称之为窦性心律,早搏是一种比正常窦性心律提早出现的的异位心搏。通俗一点说,就是规律的心脏节律突然被一个提前的心跳扰乱,这个提前的心跳就称之为早搏。当然早搏并不单纯是提前跳动这么简单,还有一个主要因素,那就是指挥部。健康的心脏是由窦房结发出命令,心脏才会跳动,这是正常的。当心脏早搏的时候,这个命令并不是由窦房结这个正常指挥部发出的,而是由心脏别的部门发出的命令。如果正好在早搏发作时,做一个心电图就能发现早搏;但一般我们去做心电图的时候,大部分人都没有发病,所以一般的心电图很难发现早搏。所以去检查的时候医生会让我们做一个动态心电图,在患者日常生活状态下连续24小时或更长时间记录其心电活动的全过程,这样的话,任何一个早搏都能被详细准确的下来。治疗早搏用稳心颗粒有依赖性吗稳心颗粒是治疗早搏等心律不齐常用的中成药,一般是不会有依赖性的,但是长期服用可能会产生眩晕、恶心等不良反应。稳心颗粒中含有党参、黄精、三七等成份长期使用,有可能会影响肝脏功能。中成药中参松养心胶囊安全性更好,无不良反应,而且参松养心胶囊具

    2022-09-27
  • 重阳节送父母什么酒?“药酒”有新意又暖心

    重阳佳节,登高饮酒,是我国传统民俗。而到了现在,重阳节则更多地赋予了爱老、敬老的寓意。让出门在外的游子,无论工作多么繁忙,也要抽出时间来,多回家陪陪父母,让陪伴成为我们表达爱意最好的方式。回家可不能空手,借着重阳佳节,送酒这不就“应景”了吗?那重阳节送父母什么酒,这可愁坏了不少人,其实药酒,有新意又暖心。你有多久没有关注过他们了?印象当中父母是那个可以为我们遮风挡雨的“大树”;是我们在前进路上的加油站。可你有没有发现,现在每次回家,看到的他们都要比上一次见老了很多。其实除了面容上的衰老以外,对于父母来说经常出现的腰腿疼痛才是我们更应该关注的重点。父母随着年龄增长,身体逐渐亏虚。这个时候稍微不注意保暖、久居潮湿环境、遇到阴雨天后就会出现腰腿疼的症状,有时严重还会导致行动障碍,给父母的生活带来极大影响。其实这种感受风寒湿邪所引起的腰腿疼,中医认为归属“痹病”范畴。什么是痹病?相信大家脑袋里首先想到的就是这个。其实痹病是由于感受风、寒、湿、热之邪,经络痹阻,气血运行不畅,导致以肌肉、筋骨、关节酸痛、麻木、重着或关节肿胀、变形、活动障碍,甚者内舍于五脏为主要表现的病疾。痹病的发作,其实和外界因素有很大关系。比如阴雨天、气温下降、老人喜欢晨练不注意防护受凉、久居潮湿环境等情况,都是会导致风寒湿邪入侵身体经络,这些外邪在进入体内后会停留在关节内,导致经脉气血闭阻不通。中医上一直有一句话“不通则痛”,当经脉气血不通时,身体自然会出现一系列的异常表现。看到这里,大家可能会说,这和重阳节送父母什么酒有什么关系?这不仅有关系,关系还大了去了~父母因为感受风寒湿邪引起腰腿疼痛,那就得赶紧给父母解决这种

    2022-09-26
  • 下腹痛有尿急尿不尽怎么办

    慢性前列腺炎是青壮年男性常见的疾病,主要表现为尿频、尿急、下腹部胀痛不适,部分患者可能还有早泄及勃起功能障碍,是一种严重影响患者身体和心理健康的疾病。有时候很多男性常常因为排尿时下腹痛尿急,而对排尿产生抵抗心理,慢慢的开始变得不自信起来。所以下腹痛有尿急尿不尽怎么办应该是很多男性患者关心的问题吧,下面让我们一起来看一下。慢性前列腺炎是现在很多男性都会得的一种泌尿系统疾病。慢性前列腺炎分为四型,I型和II型为细菌性前列腺炎,III型为非细菌性前列腺炎,IV型为无症状型前列腺炎,仅在前列腺有关检查时发现炎症症状。其中,严重影响患者生活质量的是III型前列腺炎,也是最常见的类型,约占慢性前列腺炎的90%。主要表现为长期、反复的骨盆区疼痛不适,可伴有不同程度的排尿症状(如尿频、尿急、尿痛)和性功能障碍(如早泄、勃起功能障碍),严重影响患者的生活质量。疼痛是慢性前列腺炎的主要临床表现,会阴区疼痛不适最常见,其次是睾丸、耻骨区及生殖器。疼痛还可见于尿道、肛周、腹股沟、腰骶部及下背部,射精痛也是慢性前列腺炎重要的、非特异性临床表现。此外还有60%以上的患者可伴有性功能障碍以及早泄,且患者的疼痛程度与性功能障碍密切相关。长期患病的患者可出现焦虑、抑郁、失眠、记忆力下降等精神障碍。那么慢性前列腺炎导致的下腹痛有尿急尿不尽怎么办呢?对于慢性前列腺炎导致的下腹痛尿急等情况,可以服用一下安全性比较高的中成药来缓解治疗排尿不畅等症状。比如夏荔芪胶囊,它是应用络病理论探讨前列腺疾病发病规律与治疗,指导研发的专利新药,与连花清瘟胶囊一样,由以岭药业研发生产,组方严谨,功效突出。方有八味中药,如益气利水的黄芪,清热利湿的黄柏等,具有

  • 男人早衰有哪些症状

    很多人以为只有女人在乎自己是否衰老,其实男人也会在意自己的身体是否年轻。尤其是自己明明才30多岁的年纪就觉得力不从心,这时候就要小心了,可能是提前进入衰老期了,也被称为早衰。多数男性朋友对于早衰了解相对较少,所以可以从男人早衰有哪些症状开始了解,通过自查来看看自己是否存在早衰,下面我们不妨一起通过文章内容来看看吧。在很多的情况下,不仅仅是只有女性在意年龄的衰老,很多的男性也会在意自己的身体是否年轻。很多的男性过了30岁就觉得力不从心、白发丛生,身体精力状态明显下滑。可也有一部分男性过了50岁,却仍然觉得正值壮年,身强力壮。这是为什么呢?因为很多的时候,人的体质是有差异的,并且也和多年的饮食习惯和工作有很大的关系。医生提醒:男性衰老的信号,这几点若有,尽早调理!男人早衰有哪些症状?注意这几点,你中招几个1、记忆力下降:现实生活中虽然有些男性看上去比较年轻,在年龄上也正当壮年,但是你会发现他们的记忆力却很差。通常随着年纪的增长,人的记忆力会慢慢的下降。但是如果突然出现健忘的症状,比如刚刚放下的东西,怎么找都找不见了,就要警惕大脑或许已经进入了早衰期。2、脱发掉发:很多男人进入中年期都害怕脱发、掉发的问题,这也是早衰的明显表现之一。如果当你持续一段时间严重的脱发、掉发,那么就要警惕是不是身体已经开始慢慢在老化了。3、房事能力越来越差:俗话说“四十而不惑”,到了这个年纪的男性,往往事业正处于蒸蒸日上的阶段,压力大、应酬多是家常便饭,这就容易对加速生殖衰老,导致房事次数越来越少。而且到了五十岁后的男性,雄性激素分泌也会减少,同样影响到了性能力。所以当自己在40岁左右就开始出现房事能力差的情况就要小心了,

    2022-09-20
  • 男人抗早衰有什么方法

    无论男女都要面对衰老,但是男人衰老不像女人那样有一个明显的生理变化过程。但是事实上随着如今生活压力、工作压力增大、诸多不良习惯导致年纪轻轻就透支了健康。有没有发现自己明明才30左右的年纪就开始腰酸腿痛、骨质疏松,这其实就是骨骼早衰的表现。而长期腰腿不适、骨质疏松对健康有着很大影响,所以积极抗早衰是关键。那么,男人抗早衰有什么方法?下面一起通过文章内容了解下吧。男人骨骼早衰你了解多少?关于骨骼衰老相信多数人了解的都比较少,其实在身体的骨组织中,包括各种细胞,比如说骨细胞、软骨细胞、骨髓干细胞以及负责骨重建的成骨细胞和破骨细胞,其中,骨细胞是骨骼中数量最为丰富的细胞类型,大约占骨骼内细胞总数的90%以上。骨骼可以通过骨细胞的机械感觉特性, 协调对力学刺激产生适应性反应 。 这句话其实不难理解,大致意思就是骨细胞能够对外界的压力作出适当的反应,起到加固骨骼的作用。而具体的原因,可能与某些信号的分泌有关。但是随着年龄增长骨细胞信号传递通路也会发生一定的改变。细胞间传递信号是通过细胞膜来实现的,但随着细胞的衰老,细胞膜的能力出现了一定的下降,就会信号传导出现一定的问题,可能会使骨细胞的凋亡增加,导致骨强度下降,从而出现骨质疏松。而对于男性朋友来说如今因为工作原因严重缺乏锻炼,另外因为应酬也需要过量酗酒、吸烟等,所以不少男性朋友在25岁后就很容易让骨质疏松提前了。男人想要察觉骨骼衰老的“信号”,可以通过腰部经常性地疼痛、身高变矮,出现驼背的现象、稍不留神,就会出现骨折等几个表现来观察,如果有其中一点,那么就要小心了,可能是骨骼衰老提前了,要及时抗早衰。八子补肾胶囊抗骨骼衰老有方法关于骨骼早衰的调理方法,

    2022-09-20
  • 人还没老就不行了?男人抗早衰吃什么药好

    有没有发现如今越来越多的男性朋友会出现在房事上面力不从心的状况,明明自己才30岁左右可性功能状况却像个50岁的“大叔”,其实这就是性早衰。早衰的发生与快节奏生活、压力过大、不良习惯等方面有很大的关系,所以越来越多的男性朋友开始重视抗早衰,让自己找回“自信”。那么,男人抗早衰吃什么药好?下面一起通过文章内容了解下吧。人还没老就不行了?小心性早衰!男性性功能减退通常在50岁以后开始,50岁以后男人睾丸功能逐渐下降,睾酮水平逐渐降低,前列腺增生逐渐加重。男性性功能也是从50岁开始出现下降,频率降低,平均50天左右只有四次。但是如今的很多男性朋友年纪轻轻,在30岁左右就出现了性功能减退的情况,这和不良生活习惯、压力过大等都有很大关系。而这种情况就是我们常说的性早衰,所谓“性早衰”,主要指未到退化年龄便已有性功能和生殖器官衰退的现象。或者说性功能状况与其年龄不符,如勃起次数减少、减退、频率下降、量减少,甚至出现ED、早泄等。为啥如今男人容易性早衰呢?一、工作压力大,竞争激烈造成心理性影响。二、环境恶化,特别是工业污染造成食物、水、空气的质量受损,促进了男性的早衰。三、不良生活习惯,包括酗酒、暴饮暴食、过度娱乐等。四、房事不节:缺乏节制的,性对象混乱等造成男性性功能下降和性兴奋阀值提高。五、缺乏运动:现代人的运动量有每况愈下之势,很多人甚至连出汗都成了一件奢侈的事。当我们平时存在上述所说的情况时就要引起重视了,长期性早衰得不到及时治疗会严重影响夫妻感情,另外还会导致男性出现不育症。所以积极抗早衰对于男性朋友来说是至关重要的。那么,男人抗早衰吃什么药好?八子补肾胶囊帮你摆脱早衰,重回自信中医对于男人性早衰有着不同见

    2022-09-20
  • 补肾时阴阳双补好处有什么

    提到肾虚男性朋友是最为感兴趣的话题,相信大家也都知道肾虚分阴虚和阳虚两种,在补肾时要根据自己的情况来有“针对性”地补肾。不过,中医认为,肾虚不是单方面阴虚或阳虚,“孤阴不生、孤阳不长”,阴阳相互转化,虚亏相伴而发,阴阳双补才是补肾的关键。那么,补肾时阴阳双补好处有什么?下面我们就通过文章内容了解下吧。补肾时阴阳双补好处有什么?肾虚其实指的就是肾脏精气阴阳不足,中医认为肾藏精,肾中之精的封藏与气化对人体各器官的功能活动起着重要作用。精气之间是可以互相转化的,精可化气,气可生精,所以肾精与肾气可以互称。精与气是肾精的阴阳状态,肾精对各个脏腑组织所起的滋养、濡润作用称为肾阴;肾精的气化对脏腑的温煦、促进作用称为肾阳。《中医基础理论》把肾阴肾阳也称元阴与元阳或真阴与真阳,所以肾阴肾阳就是肾的功能概括。而正是因为肾精是肾中阴阳的根本,肾精可以化生成,也可以化生阳气。并且肾阴虚与肾阳虚还存在相互转化的问题。不管是阴虚还是阳虚,匮乏到一定程度,都会阴损及阳,或阳损及阴,很多中老年肾虚都属于这种情况。所以当肾精不足时我们的阴阳就会失调,这个时候就会出现四肢乏力、精神不振、腰膝酸软、失眠多梦、阳痿早泄、减退等症状。因此及时补肾最重要的是调节阴阳,让其处于相对平衡的状态。八子补肾胶囊调理阴阳让你更健康《素问·阴阳应象大论》中说:“精不足者,补之以味”。八子补肾胶囊组方选用八种性厚味重的种子类药物,以及鹿茸、海马两味血肉有情之品,无一般燥烈之弊,温和柔润,滋填真精,组方既不纯补阳也不单补阴,而是滋填肾精,补真阴来壮肾阳,调理阴阳,国家专利,由内而外系统抗衰,具有补精化气、补气化神、充养形神的抗衰老功效

  • 八子补肾胶囊成分有哪些

    八子补肾胶囊是一款补肾填精产品,对于肾精亏虚类人群来说是一款不错用药。除了补肾以外,八子补肾胶囊还具有抗早衰功效,因此备受青睐。但是也有部分人群对这款产品了解的比较少,所以更关心八子补肾胶囊成分有哪些,下面我们就一起通过文章内容了解下吧。男人易肾精亏虚,八子补肾胶囊可是个不错之选如今随着工作压力增大、生活习惯不好等原因导致,不少男性朋友都出现了肾虚症状。最为常见的就是脱发白发、精神疲惫、性功能减退等,这给男性朋友的生活带来了极大影响。中医认为肾藏精,而肾精是指所藏先天之精和后天之精的总称,人得精而生,肾精对我们来说是非常重要的。先天之精禀受于父母,主生育繁衍,又称生殖之精;后天之精源于水谷精微的化生,主生长发育,又称水谷之精或脏腑之精,特指肾所藏生殖之精。如果肾精充足则人就健康长寿,然而当肾精不足时则人百病丛生,因此当出现肾精亏虚后,就很容易出现脱发白发、腰膝酸软、头晕耳鸣、神疲乏力、健忘、减退、阳痿等症状。而八子补肾胶囊就是补肾填精的中成药,在河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究证明,八子补肾胶囊可以调节端粒酶逆转录酶(TERT)蛋白表达,上调海马、肝脏组织中长寿蛋白sirt6表达,下调衰老相关P53蛋白表达。对肾精亏虚证和肾虚阳痿均有较好的治疗作用,能明显改善腰膝酸软、头晕耳鸣、神疲乏力、健忘、减退、阳痿等症状,改善生殖系统衰老。八子补肾胶囊成分有哪些?八子补肾胶囊由八种性厚味重的种子类药物,如枸杞子、菟丝子、五味子、覆盆子、蛇床子、韭菜子等,以及鹿茸、海马两味血肉有情之品组成,国家专利,由内而外系统抗衰,还配伍人参温扶元气,地黄滋肾阴,淫羊藿、巴戟天、肉苁

    2022-09-20
  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么

    天气转凉,干燥的秋天来了,对于免疫力较低的小朋友来说,身体的健康状况容易受到外界环境的干扰,从而引起常见的疾病:感冒,导致发烧头疼等并发症。当父母看到宝宝的身体不适,也是头疼的不知该如何处理。不要着急,小编来为你解答,小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?小孩感冒所引起的发烧是因为机体通过提高细胞的温度杀死感染原,属于人体自我的一种方式,但这个过程对于小朋友来说是非常不舒服的,因为孩子发烧也可以造成头痛的不适,尤其是高烧,这个时候家长就可以通过物理降温或者其他方式来缓解小朋友的不适感。科普几种物理降温的方法:1,温水擦浴:38~40℃的温水擦浴降温,因为水温略高于体表温度,擦浴使血管扩张后,通过传导散热而达到降温目的。在发热的不同时相进行温水擦浴的效果亦不同,温水擦浴在发热高峰期降温较快,38.5℃以下的发热温水擦浴效果更显著。2,乙醇擦浴:75%乙醇100 ml加入开水150 ml,温度为40℃~43℃。手裹浸温热乙醇的纱布拧至半干,擦拭皮肤至轻微发红。擦浴顺序为颈部、胸腹部、足心、手心,避开胸前区。腋窝、腹股沟等有大动脉的区域,散热效果更好,擦拭时间约15分钟,更有利于散热。以离心方向擦浴,操作应轻柔而稍用力。但是对于新生儿不推荐用酒精擦浴,因为新生儿皮肤娇嫩,容易吸收造成酒精中毒。婴幼儿可酌情选用酒精擦浴。3,松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?当使用以上方法还是疗效不佳时,父母应该考虑药物治疗,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 首页
  • 上一页
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章