葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    2022-09-20 来源:互联网

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗 

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗 

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    5.肝、肾功能不全者慎用。

    6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8.本品性状发生改变时禁止使用。

    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10.儿童必须在成人监护下使用。

    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?上文已经给出了答案,其实,无论是中药还是西药,如果能够缓解症状且减少复发的风险,那么家长朋友都是可以在医生的指导下用药的。

    标签:葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    相关资讯

    推荐文章
    • 静心口服液和太太口服液的区别是什么?

      最近有人表示自己服用了静心口服液和太太口服液感觉还不错,为此有人表示这两款产品差不多。其实二者还是有一定的区别,静心口服液主要是针对女性更年
    • 太太口服液和静心口服液是一种吗?

      静心口服液是调理女性更年期不适的常用药物,不过,不少朋友觉得太太口服液跟静心口服液较为相似。这里要提醒大家,太太口服液和静心口服液其实是两种
    • 压力大晚上多梦吃啥药好?

      陈先生最近升职成为项目总监,原本这应该是一件值得庆贺的事情,可他的心情却不怎么美妙,原来是因为最近他接手了一项很棘手的项目,为此他的压力很大
    • 心烦意乱导致晚上多梦怎么调理?

      人生在世,谁都会有心情不好的时候,出现这样的情况,大多时候大家都能够自我化解。可如果大家没能够化解掉糟糕的情绪,很容易变得心烦意乱从而导致晚