• 女孩子适合哪种既补气血又补肾的药物

    女人出现面色晦暗、神疲乏力、四肢冰凉的症状,除了身体不适外,还可能是加速早衰。因此要特别引起注意,为了自己的健康、青春活力着想,补气血、补肾抗早衰就非常重要了。那么想要保持好气色,女孩子适合哪种既补气血又补肾的药物?希望你懂“好肾等于好气色”中医认为,肾为人体的精气之源,长期熬夜会造成人体乏力、皮肤松弛、面部浮肿、黑眼圈等问题。你有没有发现,如今不少女性朋友因为工作忙碌会经常熬夜,因此气色就非常差,这其实就和肾虚有很大关系。中医学中称肾为“先天之本”肾藏精,精是人体最重要的物质,人得精而生。另外精能滋养人体的器官、组织、神经、血管、骨髓、爪甲、皮毛,所谓“肾精充九窍,养百骸”,也就是说精有一处不到,就会产生一处的病灶,可见肾精对人体的重要性。一般女人到了21到28岁时为青壮年期,这时肾精充盈,筋骨强劲,各种机能强盛。而随着年龄增长到了35岁时,面色就开始变得没以前好看,头发有掉落的现象;到了42岁时,脸色变得焦黄无光,头发也开始有发白迹象;49岁时肾气开始衰了,天癸的生成减少逐渐枯竭,月经不再来了,生育能力随之下降乃至消失,逐渐进入老年期,皮皱肉松,牙齿脱落,头发尽白,耳聋眼花。所以想要保持年轻活力,最重要的就是补气血、补肾、抗衰老。如何补肾养肾拥有好气色?说到女性补气血、补肾、抗衰老的方法那可就多了,比如日常食用一些能够补肾的食物,比如黑芝麻、黑木耳、黑米、黑豆等黑色食物,核桃、韭菜、虾、羊腰等可以起到一定补肾养肾的作用。另外充足的睡眠以及运动对于气血的生化、肾精的保养起着重要作用。科普一个简单易学的养肾纠虚运动方法:两手掌对搓至手心热后,分别放至腰部,手掌向皮肤,上下按摩腰部,至有热感为止

    2022-10-18
  • 秋燥来了,可以清热宣肺止咳的药物有哪些

    秋天燥气上升,但是因为湿气还没有完全褪去,所以肺很容易受到影响,呼吸道受到感染的情况就会接二连三的发生,这时你就会发现自己身边经常会传来咳嗽声,一不小心自己也会中招,所以这时候就需要采取一些措施来清热宣肺止咳了,既能预防又可以在发现时早点治疗。所以接下来说一下可以清热宣肺止咳的药物有哪些吧。秋季燥邪当令,肺喜润而恶燥中医认为:“肺为娇脏,喜润勿燥”。秋天,风物干燥。秋属燥,燥胜则干,肺为娇脏,最怕燥,而燥气最易伤肺,所谓燥气通于肺。所以秋天最易肺燥阴亏,因而,秋天最需要润肺。秋季气候多燥,而燥邪又最易伤肺而形成“燥咳”。如果再遇到冷空气来袭,外寒联手燥邪,稍有不慎,便可能诱发咳嗽咳痰不止,那么这时就需要服用药物来进行清热宣肺止咳了。那么可以清热宣肺止咳的药物有哪些?很多中药在清热宣肺止咳方面都有很好的作用疗效,比如银耳:中医指出,银耳性平,味甘,是名贵的营养滋补的佳品。银耳具有补脾开胃、益气清肠以及滋阴润肺的功效。像这样的中药还有很多,如桔梗、杏仁。还有一些中成药,疗效更确切,且方便服用,比如连花清咳片。连花清咳片可以宣肺泄热,止咳化痰,是既能止咳又能化痰的独家中药,由、石膏、连翘、黄芩、炒苦杏仁、桑白皮、前胡、清半夏、陈皮、浙贝母、牛蒡子、山银花、大黄、桔梗、甘草15味中药组成。从连花清咳片所采用的便能够看出整方肃肺止咳,清肺化痰,透邪达表,使肺气上下宣达条畅,痰消咳止。该药物起效较快,可有效缩短咳嗽、咳痰时间,服用当天咳嗽咳痰就能明显缓解。并且能够阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,减少痰液分泌、降低痰液粘度、促进气道内的痰液清除。同时现代研究也表明它具有显著的止咳作用,能

  • 曲安奈德口腔软膏治创伤性溃疡管用吗?自然是管用的!

    我们都知道,宁之助曲安奈德口腔软膏是专门的口腔用药,对于各种类型的口腔溃疡都有良好的治疗效果,那么曲安奈德口腔软膏治创伤性溃疡管用吗?这就来看一看吧。曲安奈德口腔软膏治创伤性溃疡管用吗?当然是管用的,宁之助曲安奈德口腔软膏它可直接涂抹于口腔溃疡患处,其抗炎、止痛、抗过敏作用较强且持久。用药后一般1~3天疼痛基本就能消除,还可减少口腔溃疡的复发,加快创口愈合。而且它还含有明胶、果胶这样的粘附剂,这种成分在与口腔溃疡面的唾液接触后产生黏附作用,可以紧紧“抓住”溃疡面,长久作用于创口,讲话吃饭喝水都不会有影响。除此之外它上药简单,每次上药只需挤出少量药膏(大约1cm)轻轻涂抹在病损表面使之形成薄膜,就能让药物达到局部定位释放,真的是哪里疼就涂哪里;宁之助曲安奈德口腔软膏也没有异味不染色,不会有舌头被药物染色的尴尬情况,温和不刺激,适合广大群众选择。值得一提的是,创伤性溃疡是指由机械、物理、化学等局部刺激因素所致的口腔黏膜溃疡性疾病,常见的创伤因素有:残根、残冠、牙齿的锐利边缘、错位牙、不良修复体,或咬腮、咬颊、咬唇等自伤性不良习惯。因此需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;要适度运动,提高身体抵抗力。而且其溃疡面通常会呈现菜盘状、圆形或卵圆形,溃疡面微凹,并有一层淡黄色薄膜覆盖,称为假膜。其四周能见到一圈充血带,呈红晕状,可有自发性疼痛或因热,酸,辣,硬,油炸等食物刺激后产生疼痛,因此要少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口。以上就是关于“曲安奈德口腔软膏治创伤性溃疡管用吗?”问题的全部解答了,在此祝愿您早日摆脱口腔溃疡的烦恼,恢复口腔健康。

  • 前列腺增生药物治疗效果怎么样

    良性前列腺增生症是组织学的定义,俗称前列腺肥大,是一种男性的老化性病变,以夜尿频繁、排尿不畅、淋漓不尽等为临床主要表现,晚期可出现反复尿路感染、脓尿、尿潴留、肾积水、肾功能减退等。很多人觉得前列腺增生治不好,所以就放任其发展,其实服用一些药物治疗还是很不错的,下面来看一下前列腺增生药物治疗效果怎么样吧。前列腺增生症引起尿路病理改变的基本原因是造成膀胱出口部梗阻,以致引起膀胱功能损害甚至肾功能损害,因此,前列腺增生症的治疗原则首先应是尽快减轻,甚至解除梗阻,保护膀胱逼尿肌的功能,保护肾功能。那么前列腺增生药物治疗效果怎么样呢?而现在治疗前列腺增生的药物还是比较多的如:分α受体阻滞剂,5α还原酶类的抑制剂,M受体拮抗剂等。除此之外,还可以选择安全性比较高的中成药来治疗,比如以岭药业研发的夏荔芪胶囊,在络病理论指导下研发的夏荔芪胶囊,基于健脾益肾、利水散结的治疗原则,实现了前列腺增生治疗的“快治其标,慢养其本”。并且也是《良性前列腺增生症中西医结合多学科诊疗指南》、《良性前列腺增生诊疗及健康管理指南》推荐用药。夏荔芪胶囊既可快速缓解尿频、排尿不畅等下尿路症状,长期服用又可缩小腺体体积,延缓疾病进展,具有“快治慢养”的疗效特点。相关研究证实了夏荔芪胶囊的临床价值。由中国中医科学院广安门医院牵头组织的夏荔芪胶囊治疗良性前列腺增生多中心、双盲、双模拟、阳对照试验研究结果显示,夏荔芪胶囊不仅可以缓解患者排尿无力、滴沥不尽、夜尿频多、小腹坠胀、腰膝酸软等症状,还可以缩小腺体体积、减少残余尿量、提高尿流率,治疗良性前列腺增生有效且安全性较高。关于前列腺增生护理那些事良好的饮食习惯,少吃辛辣刺激的食物

  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么

    天气转凉,干燥的秋天来了,对于免疫力较低的小朋友来说,身体的健康状况容易受到外界环境的干扰,从而引起常见的疾病:感冒,导致发烧头疼等并发症。当父母看到宝宝的身体不适,也是头疼的不知该如何处理。不要着急,小编来为你解答,小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?小孩感冒所引起的发烧是因为机体通过提高细胞的温度杀死感染原,属于人体自我的一种方式,但这个过程对于小朋友来说是非常不舒服的,因为孩子发烧也可以造成头痛的不适,尤其是高烧,这个时候家长就可以通过物理降温或者其他方式来缓解小朋友的不适感。科普几种物理降温的方法:1,温水擦浴:38~40℃的温水擦浴降温,因为水温略高于体表温度,擦浴使血管扩张后,通过传导散热而达到降温目的。在发热的不同时相进行温水擦浴的效果亦不同,温水擦浴在发热高峰期降温较快,38.5℃以下的发热温水擦浴效果更显著。2,乙醇擦浴:75%乙醇100 ml加入开水150 ml,温度为40℃~43℃。手裹浸温热乙醇的纱布拧至半干,擦拭皮肤至轻微发红。擦浴顺序为颈部、胸腹部、足心、手心,避开胸前区。腋窝、腹股沟等有大动脉的区域,散热效果更好,擦拭时间约15分钟,更有利于散热。以离心方向擦浴,操作应轻柔而稍用力。但是对于新生儿不推荐用酒精擦浴,因为新生儿皮肤娇嫩,容易吸收造成酒精中毒。婴幼儿可酌情选用酒精擦浴。3,松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?当使用以上方法还是疗效不佳时,父母应该考虑药物治疗,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道

    从古至今,中国人民对于吃的东西那可是严格把关,精益求精,不仅要达到色香味美,还要满足人们对于美食的渴望。美食都如此要求,对于药品的味道如何,当然也要做到尽量能让大众接受才可以。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道?小朋友一感冒,父母就会思考该如何给小朋友们选择合适的感冒药,但是喝药对于小朋友来说,不苦就最好了,当然父母也会担心,如果药苦的话,小朋友们也是不愿意喝,因而会耽误了治病的恰当时机。所以父母在选择药品时,会在保证药品安全性的基础上,选择一类在药品的味道上小朋友能够接受的产品。那我们要说的葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道呢?在保证有效治疗疾病的前提下还要尽可能减少副作用,那样的味道对于小朋友来说能不能接受呢?就安全性来说,无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。药品成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又是疗效确切又安全的不错选择,很适合小

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次

    孩子在成长的过程中往往会发生一些小状况,比如感冒发烧。家长对于孩子感冒也是司空见惯,只是对于家中儿童感冒药的使用还是不够熟悉。那小编就来说一说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次?秋冬季节,家长总能在群里看到,谁家小孩又感冒了,多长时间了。一看到这些,家长们就会担心会不会传染给自己的孩子。所以,小编在这里给家长们整理了些预防感冒的小知识,家长们可以学起来了。如何预防感冒?1、保持良好的卫生习惯:勤洗手,洗手是避免感染普通感冒或流感病毒的最佳方法。用餐、上厕所前后,都要用肥皂和水仔细洗手。不要用手摸小孩的脸。注意不要让小孩用脏手手擦眼睛、搓鼻孔或掏耳朵,手上的细菌会传播到脸上,可能引发呼吸道感染。尽量把小孩的生活用品和家人的分开,因为小孩免疫力较弱,细菌侵袭的几率更大哦。2、远离患有感冒的人:小孩尽量和其他生病的人保持60厘米以上的距离。和感冒的人靠得越近,越容易染上感冒。3、改变饮食:多吃水果和蔬菜。多吃各种健康、营养丰富的食物,不仅可以预防感冒而且对身体也很有益。尽量少吃糖、加工和油炸食物。4、改变生活方式:日常睡眠要规律且充足;多运动,增强体魄;家长也不能给孩子太大的压力,适当减压也有助于小孩健康成长。尽管家长在生活中对自己的孩子百般呵护,还是会有防不胜防的时候。所以,家长为了以防万一,还是会在家里备一些感冒药。而葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒也是大多数家庭的选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不仅可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒的症状,而且起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以这也是被很多家长选择的原因。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的

  • 葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次

    对于机体免疫力较弱的小孩来说,父母在药物的选择上会更加的谨慎。虽然感冒是小孩的常见疾病,但是家长在药物的选择上也不能疏忽。那么,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次呢?感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一。虽然各种病毒和细菌均可引起小儿感冒,但90%以上的发病为病毒感染所致。中医依据辩证理论把感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒、时行感冒。虽然证型不同,但它们的症状都为发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛,只是在症状的严重程度上有所不同。对于小孩感冒,家长们可以通过一些饮食或者药物来缓解孩子的症状。当家长在购买感冒药时,不仅关心的是效果和安全,还要求在保证有效治疗疾病的前提下尽可能减少对儿童的副作用。所以对于儿童感冒药的要求,不仅要可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,还要满足疗效确切又安全。因此在药品选择上,大多数家长都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,而葵花牌小儿氨酚那敏颗粒是更多家长的选择。那么,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。而且不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,可根据年龄大小和体重多少按量服用。例如:一到三岁儿童,体重在10~15公斤的小朋友可一

  • 孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗

    眼瞅着天气变得凉快起来了,孩子们可以在户外玩个痛快了。但是,感冒、发烧这些“坏蛋们”就专挑孩子们玩的满头大汗,衣着单薄的时候来侵袭他们。由于部分小孩子们的免疫力低,抵挡不住“坏蛋”的侵袭,回家就感冒了。那么,孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?发烧,即发热的俗称,即体温升高超出正常范围。正常人体温一般为36~37℃ 左右。体温受体温调节中枢所调控,并通过神经等因素使产热和散热过程呈动态平衡,保持体温在相对恒定的范围(生理范围)内波动。而在发热期间,小孩控制体温的系统类似于室内空调,把身体温度重新设置到一个更高的温度水平,导致身体的温度升高。孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?一般处理。卧床休息,小孩采取舒适的体位,减少机体的消耗。出现发热时,首先保证休息和饮水。不要捂汗,和平时一样穿就好。若觉得冷可以适当包裹一下手脚或增加一点衣物;若觉得热,可以适当减少衣物。衣物穿着以舒适为主,尤其不要拿棉被来捂汗,这样会影响散热。捂热还容易引起捂热综合征,会有生命危险。饮食上,可以给孩子温水、果汁、牛奶、米汤、面汤这些食物均可,主要是液态的,能增加水分摄入的都可以。给有甜味或者咸味的都可以,只要孩子喝得下就行。物理降温。局部冷疗:如使用冰帽、冰袋、冷湿敷等进行降温。冷敷过程不得超过三十分钟,同时应密切观察孩子的生命体征及皮肤状况,以免发生冻伤。全身冷疗:通过温水擦浴进行降温。擦浴过程要密切注意患者的生命体征、皮肤状况。药物降温。如果孩子觉得很不舒服,家长可以酌情使用退热药。很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓

  • 孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗

    “不能吃辣,多喝水!”这是许多父母对发烧喉咙痛的孩子们说的最多的话了。但除了这些,我们还有哪些问题需要注意呢?那么,小编就来说一说孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗?怎样缓解喉咙痛?1、喝温水:小孩子疼痛的症状不重时,家长可以给孩子喝温水,可以抑制口腔和咽喉中细菌的滋生,并且有助于加快新陈代谢、排除毒素,对于消除炎症具有积极的作用。喝水时加点蜂蜜,有一定的辅助治疗效果。2、让小孩子少说话,这样就能让声带休息一下。3、避免空气干燥,可以使用加湿器。4、避免辛辣食物等刺激物刺激喉咙,防止病情加重。5、采用物理缓解法,比如用手指轻轻按揉咽喉两侧,并适当揪捏该部位皮肤,直至咽喉部位发红发热为宜。这样可以促进血液循环,有利于炎症消退。如果上面这些措施不能缓解喉咙痛,可以吃儿童感冒药缓解疼痛。孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗?很多家长在宝宝发烧喉咙痛时,都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是家长们常选择的品牌。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发烧、喉咙痛的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以这也是被很多家长选择的原因。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。需要注意的是,如果小孩发烧,咽喉疼痛进一步加剧,需要及时前往医院,进一步明确病因。小孩由于年龄小,免疫系统不够完善,所以需要

  • 首页
  • 上一页
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 哪些口服药可以治疗心肌缺血?

    心肌缺血是心脏供血不足导致心肌缺氧的一种病理状态,患者常表现为胸痛、胸闷、气短等症状。它不仅会引发心绞痛等不适症状,严重时还可能导致心肌梗死
  • 哪种药能预防心肌缺血呢

    心肌缺血的本质是心肌的血液供应与氧需求失衡,导致心肌细胞无法获得足够的氧气和营养物质,从而引发功能障碍甚至损伤。其病因复杂多样,冠状动脉粥样
  • 冠心病会有家族史吗?

    很多人在体检时发现自己患上了冠心病,尤其是家里有亲人确诊冠心病的,都会心生疑问:冠心病会有家族史吗?它会遗传吗?下面就来详细说说。冠心病会有
  • 心肌缺血发颤服用什么药好

    心肌缺血是心脏因供血不足导致缺氧的病理状态,常表现为胸痛、胸闷、气短,部分患者还会出现身体发颤、肌肉抖动等非典型表现。如手部颤抖、腿部痉挛甚