• 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 带状疱疹后神经痛常用药物你知道吗?

    带状疱疹很多人都听说过,但是关于“带状疱疹后遗神经痛”很多人都不了解。简单来说,它是由于人体感染带状疱疹病毒后,未及时治疗或治疗不当,皮疹愈合后持续1个月及以上的疼痛,是带状疱疹最常见的并发症。很多患者对于它的治疗都是一头都雾水,使用了各种各样的药物也不见好转,那么带状疱疹后神经痛常用药物有哪些呢?下面我们就来说说。对于带状疱疹后遗神经痛(简称为PHN)属于一种神经疼痛,大部患者带状疱疹发病后至皮损愈合期间会产生疼痛,被称为带状疱疹急性期疼痛,而且这种疼痛是PHN的风险因素,60岁以上的老年患者及免疫力低下的患者属高发人群。PHN严重影响患者生活,且一旦发病迁延不愈。对于这类疾病的治疗首要目标应该是缓解疼痛。治疗的方式包括药物治疗和非药物治疗。其中,药物治疗是带状疱疹后遗神经痛规范治疗的基础。带状疱疹后神经痛常用药物有哪些?外周敏化和中枢敏化是PHN的主要发病机制,持续的外周敏化会导致中枢敏化,所以在治疗上也是本着具有协同作用的多模式镇痛疗法。目前治疗PHN的药物包括1.镇痛药物(离子通道阻滞剂、三环类抗抑郁药、选择性去甲肾上腺素再摄取抑制剂、类药物);2.神经营养药物。但是以上的药物均为口服药物,治疗效果和安全性不如人意,而相比之下外用药物就显现出独到的优势了,比如说具有药物局部应用、直接作用于疼痛部位,避免肝脏首过效应,生物利用度高、胃肠吸收少等特点。而国内外权威指南一致推荐外用药物利多卡因贴剂是带状疱疹后遗神经痛治疗的一线药物,得百宁利多卡因凝胶贴膏是国内唯一带状疱疹后遗神经痛治疗外用一线药物。并且,在一项Meta分析中,将常见外用药物的疗效和安全性进行了比对,总共纳入12项临床研究,其中包含6种用于治疗PHN的外

  • 烫伤后久久难愈合的伤口可以涂什么药?这一药物可作为家庭常备药

    烫伤在日常生活中比较常见,想必谁都有被烫伤的经历,那烫伤后你们又是如何处理的,烫伤后难愈合的伤口可以涂什么药你知道吗?一起通过下文内容了解一下吧。烫伤和烧伤一样,其本质都是高温对皮肤组织造成了损伤。组织受损的程度决定了烫伤的症状是红斑、水疱还是皮肤坏死,或可会留下永久性的瘢痕。轻度烫伤后,不是着急送医院,也不是抹药,迅速降温是烫伤急救的第一要务。烫伤之后应当争分夺秒地降低烫伤部位的温度,最简单的方法就是寻找冷水、冰块,迅速、有效地降低局部皮肤温度,同时也使毛细血管收缩,减少水疱的形成。冷水持续冲淋20~30分钟是比较推荐的方法。降温之后又遇到了新的问题,那就是烫伤后难愈合的伤口可以涂什么药?降温之后可能依然会有红肿、疼痛的感觉,烫伤的伤口可能难愈合,可以涂一些具有止痛、抑菌作用的外用药物来促进创面的愈合,比如京万红软膏。京万红软膏由33味中药制成,是传统的治疗烧烫伤的外用中药制剂,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,能够快速止痛、促进烫伤创面愈合、抑菌、抑制瘢痕形成。小编搜集了相关资料举例说明,鞍钢铁西医院烧伤科以京万红软膏外敷门诊观察治疗30例烧伤患者,结果表明该药对一般小面积(体表面积5%以下)有明显胀痛或者肿胀的二度烧伤、二度烧伤感染性创面或陈旧性创面、伤及皮肤全层,皮肤表现为焦炭化,皮肤感觉丧失,察觉不到疼痛的三度烧伤均有良好的去腐溶痂、消炎止痛、促进愈合的效果。京万红软膏除了用于水、火烫伤,还可以用于局部溃疡、老年性炎、尿布皮炎、带状疱疹、肛裂、外阴炎等的治疗,具有临床用途广泛、用药成本低、安全性高等优点,可以作为家庭常备药。对于“烫伤后难愈合的伤口可以涂什么药”的问题,想必大家

  • 急性心梗引起的心律失常治疗药物,试试中成药

    胡老师是退休大学教师,某天早上突然感觉一阵压榨性的胸痛,满头大汗、还有恶心想吐的感觉。他想要去拿药,没想到刚站起来就晕过去了,幸好有家人在,立刻送了急诊,到医院诊断是急性心肌梗死室颤。急性心梗最常见的最严重的心律失常是室性心律失常,其中室速和室颤常会危及生命。因此患者们有必要详细了解一下急性心梗引起的心律失常治疗药物。急性心肌梗死全程均可并发各种心律失常心肌梗死早期,由于心肌缺血及迷走神经的兴奋,心律失常以窦性心动过缓及房室传导阻滞多见;心肌梗死早期,因心肌缺血加剧和心肌坏死,炎性水肿显著,易发生室性心律失常;心肌梗死后期,随着坏死心肌修复完成,由心肌缺血导致的心律失常明显减少,但梗死区域岛状存活心肌可形成折返环,进而产生折返型室性心动过速。另一方面,心律失常类型亦可因受累心肌部位不同而不同,如前壁心肌梗死多为冠状动脉左前降支受累,梗死范围相对较大,以室性心律失常及室内传导阻滞多见;而下壁心肌梗死则多累及右冠状动脉,后者常为窦房结及房室结提供血供,其堵塞易产生不同程度的窦性心动过缓及房室传导阻滞。有统计表明,急性心梗引起心律失常发生率可高达20%,发生时间多在起病后24小时内。急性心梗时出现严重的心律失常,代表病情比较危重,例如存在持续性的心肌缺血未能缓解,或者出现心脏泵功能衰竭、电解质紊乱,合并低氧血症或酸碱平衡失调,以及自主神经功能紊乱。发生严重的室性心律失常时,应当立即给予电除颤,以挽救患者的生命。急性心梗引起的心律失常治疗药物用中成药效果不错中成药通过多靶点作用综合施治,符合现代疾病防治理念,而且相比西药不良反应少,对于防治心律失常大有可为。参松养心胶囊具有益气养阴,活血通络,

  • 小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好

    宝宝在日常生活中出现咳嗽有痰是一个比较常见的现象,所以对于很多宝妈来说,他们在平时看到宝宝有痰咳不出就容易着急,不仅对宝宝身体健康有害,不少家长也会跟着操心,那么小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好呢?痰是我们呼吸道分泌出来的一种物质,正常人也会有痰。当身体受到外来病菌或者其他刺激性物质入侵时,这种物质的分泌量就会增加,而且身体与病菌抗争所产生的残留物质会和分泌物混和在一起,所以会变成黄色或者绿色,呼吸道往往会感觉不舒服。并且常见症状有呼吸短促,而且还混杂着声音,吃奶不是很顺畅,咳嗽等。而孩子由于缺乏咳嗽反射能力,黏稠的痰液往往积蓄在咽喉部,难以咳出来。小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好?当孩子有痰时,可以适当的让孩子多喝水,但别一下子给孩子喂大量水,避免呛咳。少量多次喝水,是必要的,有助于湿润宝宝气道、促进痰液排出,补充身体丢失的水分,让疾病快点好。6个月以下的孩子,可以适当增加母乳或粉的摄入,以增加水分摄入;6个月以上的孩子,可以分多次、少量的喝水。此外儿童用药应非常的谨慎,不能随便服用止咳药,以免抑制咳嗽中枢不利于排痰,可以在医生指导用药,选择家长可给孩子选用稀释痰液、促进痰液排出的药物进行治疗,如葵花盐酸氨溴索口服溶液可以降低痰液黏稠度、稀释痰液,具有化痰排痰的作用,可消除咳嗽诱因,达到止咳的效果。其药效成分提取于天然中草药鸭嘴花,孩子服用后可有效化痰排痰,还能够改善孩子因咳痰所致呼吸困难、气促等症状。此外,对于患有支气管炎的宝宝来说,该药物可与抗生素联用,可提高抗生素在肺部的浓度、提高抗生素杀菌作用,缩短病程,帮助孩子更好、更快地

  • 小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗

    咳嗽是生活中常见的病症,无论是大人还是孩子都免不了会遭受咳嗽的困扰,感冒是咳嗽的常见病因,那小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗?让我们通过本文一起了解下吧。秋季是一个多彩的季节,同时也是一个“多事”的季节。现在早晚温差大,小朋友的机体适应能力比较弱,稍不注意,很多传染病就会慢慢的靠近小朋友,感冒也不例外。感冒的小朋友会出现多种症状,什么鼻塞、流鼻涕、咳嗽等,咳嗽是比较常见的了。想要及时有效的解决小孩咳嗽的问题,可以通过及时用药,或是饮食调理等方法来进行治疗,从而来帮助小孩尽早摆脱咳嗽的困扰。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。缓解小儿咳嗽可选择的食物西红柿西红柿是生活中常见的一种蔬菜,可以生吃,也可以炒着吃。西红柿性凉微寒,能够清热止咳,同时还可以养阴凉血,具有生津止渴和清热解毒的功效。西红柿里面含有的番茄素能够抑制细菌,咳嗽的小儿吃一点西红柿具有较好的消炎效果。萝卜萝卜清热生津,而且还可以化痰止咳以及利尿解毒,因此小儿在咳嗽的时候,家长可以将萝卜切成块,然后放在水里面,煮成萝卜水让小儿直接喝,这样止咳的效果比较好。也可以将萝卜跟生姜一起做成萝卜生姜汁,或者是萝卜直接做成萝卜汤喝,都是比较不

  • 六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕

    天气一转凉,身边就多了些“鼻涕虫”宝宝,各种颜色的鼻涕虫可是急坏了家长朋友们,儿科门诊更是排起了长队,六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕吗?正常的鼻涕是无色透明的,不会流出鼻腔,而且鼻涕的成分丰富!宝宝要是鼻涕流出来了,不外乎有两个原因:① 哭闹宝宝哭闹时,鼻涕会增多流出鼻腔。这是眼泪通过鼻泪管流入鼻腔,没吸收完就变成鼻涕流出来了。② 冷空气刺激这种情况,身在北方的宝爸妈应该深有体会。这是应激性的流鼻涕,当环境变暖,流鼻涕就会慢慢消失啦。看见孩子流鼻涕,家长大多会心里咯噔一沉,担心是又感冒了,的确很多时候流鼻涕是感冒导致的,应该针对性治疗。六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕吗?一、热敷法。孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。二、药物治疗法。当孩子出现感冒现象时,妈妈首先想到的是需要将宝宝送到医院,让医生检查,然后开药为宝宝治疗。若一定要选择药物治疗的时候,可以尽量选择抗病毒的药物,这是由于一般的感冒都是病毒引起的。宝宝流鼻涕可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症

    秋高气爽的天气,也是孩子们户外游玩的好时节,但是这么好的天气,却也是打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等感冒症状频发的时机。很多家长都会在家里常备葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来应对感冒症状,为了让大家更深入地了解这一药物,下面给大家介绍一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症。在西医看来,感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症?无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1

  • 孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    转眼间,秋天已到,气温也逐渐转凉,这个时候大人都很容易感冒,更别说小孩子了,今天为大家整理了一些常见问题的答案:孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?孩子感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,家长要注意鉴别。 流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,患儿会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的患儿还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等症状,即使出现发热,也多为低烧,患儿精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?小儿氨酚黄那敏颗粒是可以退热的,所以孩子感冒发烧可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 生活中经常可以碰到小孩子半夜发烧了,父母就火急火燎的抱到医院要求打退烧针,父母担心孩子的心情可以理解,但需要说明的是,在多数情况下,发热是身体和入侵病原作战的一种保护性反应,是人体正在发动免疫系统抵抗感染的一个过程,不建议盲目打针。宝宝感冒发烧期间,良好的睡眠对身体康复非常重要,让孩子多睡一会,同时适当减少一些户外运动,避免孩子累着。同时还要照顾好孩子的日常饮食,多吃富含维生素C的果汁和水果以增强

  • 鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果

    新手爸妈经常会遇到一些比较棘手的问题,比如目前天气渐凉,很多孩子也开始出现鼻塞、打喷嚏等感冒症状,于是有家长问:鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果如何? 每到秋冬季,就是呼吸道疾病高发的时候,周围的小孩,要么咳咳咳不停,要么就是小鼻涕吸溜吸溜的,学校群里请假的家长都接上龙了。孩子鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,老母亲已经在崩溃的边缘了。虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果如何?很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对较快。 日常缓解鼻塞的方法日常的一些护理方式可以一定程度缓解症状,让孩子舒服些。1.用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受

  • 宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么

    随着气温逐渐转凉,很多孩子开始被感冒这一疾病纠缠不休,流鼻涕的情况也是越来越多,对很多家长朋友来说都是一件让人脑壳疼的事情,下面小编来跟大家说说宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么。鼻涕是鼻腔粘膜分泌出的粘液,可以防止鼻腔干燥,还可以抵御有害物质入侵。当鼻子吸入灰尘、花粉、细菌等微生物时,鼻涕会使尽浑身解数抓住它们,避免它们刺激呼吸道或引起感染。正常情况下,鼻粘膜每天会产生500-1000毫升分泌物,大部分会进入消化系统,其余的一部分蒸发了,还有一部分会干结成大家都很熟悉的鼻屎。宝宝生病的时候,鼻粘膜会超负荷工作,产生大量的鼻涕,堵塞鼻孔或难以抑制地流下来。虽然流鼻涕不代表着就是生病,但是流不同颜色的鼻涕,代表着宝宝不同的身体状况,一定要仔细分辨。在细菌或病毒感染的情况下,免疫系统打响反击战,大量白细胞涌向感染部位追杀病原体。一番大战过后,病原体残骸和白细胞被排出到鼻涕中,呈现出黄色或者绿色鼻涕。宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么?宝宝淌黄鼻涕是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高,很适合儿童服用。流鼻涕这事,做家长的多少都有点经验。尤其是鼻涕变稠之后,就很难流出鼻腔了,有的家长就会用力擤,然后也教给孩子用力擤,但是!这样很容

  • 宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    家里有小宝宝的家庭应该都遇到过宝宝流鼻涕的情况,这个时候也会担心宝宝是不是感冒了,应该也会有父母考虑宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?下面给大家介绍下宝宝流鼻涕的处理方式,一起了解下吧!鼻涕是由鼻粘膜分泌的粘液,它们均匀的分布在鼻粘膜表面,可以湿润呼吸道,湿润吸入的空气,让你感觉舒服;整个鼻腔粘膜的保护层,防止粘膜干裂,受到损伤;可以粘住进入鼻腔的病原微生物、粉尘等,避免它们进入肺里,侵害我们的身体。一个健康人的鼻子每天大概会产生几百毫升的清鼻涕,这些鼻涕都是无色透明的。正常的时候,它们乖乖在鼻腔内,保护我们的鼻子。如果它们跑出鼻腔,一定是有原因的,但要不要吃药,具体得看鼻涕的样子。如果是感冒而引起的鼻涕,初期大多呈清水样,3-5天后渐为脓涕,之后逐渐痊愈,期间会流个不停。随着感冒痊愈,黏脓性鼻涕内的脓性成分是会逐渐减少的。宝宝的鼻腔是比较狭窄的,鼻腔黏膜较为细嫩,当鼻腔受到外界刺激时,鼻腔里的分必物会变多,宝宝的中枢神经系统的调节功能都还没修复,又不会清除流鼻涕,宝宝就容易出现经常流鼻涕的表现,这样是正常的生理现象,父母不用太担心。宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),

  • 小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    小孩感冒发热难受,家长都很着急,尤其是新手妈妈,面对这样的情况常常手足无措,所以会有家长问小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?首先,我们需要明白,发烧不是一种疾病,而是一种症状,他是人体抵御入侵细菌或病毒的防御机制。其次,当我们发烧时,我们应该测量体温,并根据体温决定治疗方法。一般体温38摄氏度以下为低热,38-39摄氏度以上为中热,39摄氏度以上为高热,低热或中热有利于孩子成长发育,所以可以不用管它。但是如果达到高热了,就要考虑用药了。小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的三大优势一、溶出度高——起效快药学专家指出:药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,保障了起效速度快于其它厂家。二、不含阿斯巴甜——安全高葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用

  • 小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗

    流鼻涕、打喷嚏、发烧,这些感冒三件套在小儿身上真的太常见了,看着满垃圾篓的鼻涕纸巾,宝妈们也陷入深深的自责,小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗?感冒是一种常见的疾病,而小孩则是感冒中最常发生的人群,因为小孩的身体的抵抗力弱,所以会容易感冒。中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和时行感冒四类,而西医将感冒分为流行感冒和普通感冒两类,流行感冒和普通感冒都有可能是病毒感染引起的。病毒性感冒是由多种病毒引起的常见呼吸道传染病。诱因有受寒、淋雨、过度疲劳、营养不良等。主要表现为打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽干、咽痛、咳嗽、声音嘶哑等症状。表现为头痛、浑身酸痛、疲乏无力、食欲不振等症状。小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗?小儿流鼻涕感冒是由于外邪由口鼻而入,流蛋清一样的鼻涕,鼻涕的清代表寒,黄则代表热,流黄鼻涕可以用小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高,很适合儿童服用。其实,宝贝呼吸道感染引起感冒,不仅与宝宝的先天体质有关,还与父母在日常护理中的错误有关。如果在日常护理中,父母能做到以下几点,则会成为宝宝最好的医生。比如外出活动,尽量不要让宝宝穿的太多,因为宝宝在动时会流汗。如果给宝宝穿得太多,很可能会因为

  • 孩子发烧头痛吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒能空腹吃不

    孩子发烧头痛,家长多会选择用药来患者孩子的不适症状,小儿氨酚黄那敏颗粒是国内普遍使用的复方感冒药物,被很多家长作为常备药物使用,那孩子发烧头痛吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒能空腹吃不?孩子发烧可以造成头痛的不适,因为在发烧的时候,尤其是高烧,体温过高可以造成头疼。尤其是病毒性感冒、流感可以造成孩子头疼的情况,这时候要及时采取降温的措施,同时对于孩子的发烧病因采取相应的处理,可以得到妥善的缓解。孩子体温下降,头痛情况也可以得到消失或缓解。介绍几种物理降温方法:第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。如果说通过物理降温,孩子的体温没有下降,仍然发热甚至比较高,在38.5℃以上的话,为了防止孩子出现惊厥的情况,可以给他孩子用一些退热的药物来处理。孩子发烧头痛吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒能空腹吃不?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒一般是可以空腹吃的,该药物对胃肠

  • 宝宝鼻塞吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    大人形容自己鼻塞可能会用鼻子不通气、鼻子胀胀的等词语来形容,而宝宝只能用哭闹来表达,宝宝鼻塞是感冒的常见表现之一。如果听到宝宝发出哼哧哼哧的声音,多半是鼻塞了,那宝宝鼻塞吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效呢? 宝宝鼻塞的原因 1.生理性原因 宝宝出生后,生活的环境发生了改变,从宫内温暖湿润的羊水环境到了外界,呼吸道残留的羊水及周围相对冷热环境的改变都会刺激宝宝鼻腔。加之宝宝鼻道相对狭窄,鼻黏膜柔弱且富于血管,外界的刺激容易使得鼻黏膜水肿,或者鼻黏膜血管扩张、收缩、渗出增加,产生鼻涕。鼻涕没有被及时清理,又容易变成鼻痂阻塞鼻道,从而加重鼻塞的程度。2.病理性原因 常见的如急性上呼吸道感染。由于母乳含有妈妈体内的部分抗体,一般母乳喂养的宝宝早期很少生病,但如果家里有呼吸道感染的家属,或是更换尿布或洗澡时忽冷忽热环境的改变,宝宝也易出现呼吸道感染,出现鼻塞或者一两声的咳嗽。宝宝鼻塞吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效? 很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。 因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,保障了起效速度快于其它厂家,但具体多久起效还需要因人而异。 鼻塞也要注意生活调理 保持环境适宜 宝宝居住的环境温度和湿度应随气候变化而改变。可尝试在房内使用加湿器或挂上湿毛巾以加强空气湿度。如相对干燥

  • 首页
  • 上一页
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章