感冒、流感多发季,家中常备双蚁复方感冒灵颗粒等感冒药
春季是感冒多发季。天气乍暖还寒,气温变化幅度较大,如果添衣保暖不及时,极易导致身体受凉,病毒入侵身体。因此,春季关注天气变化,注意保暖,并在家中常备感冒药物十分重要。*图片来源包图网家庭常备感冒药物可选择双蚁复方感冒灵颗粒、复方金银花颗粒等。复方感冒灵颗粒是由清热解物山银花、野菊花、五指柑、南板蓝根和解热镇痛药物对乙酰氨基酚,以及抗过敏药物马来酸氯苯那敏配方而成,具有辛凉解表、清热解毒的功效,可用于调治风热感冒引起的发热、微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠等症状。复方感冒灵颗粒广告画面截图临床研究表明,复方感冒灵颗粒对感冒、流感的前期、中期和后期都有很好的干预作用。需特别提醒的是,因该药含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。复方金银花颗粒主要成分为金银花、连翘、黄芩,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可调治风热感冒、咽炎、扁桃体炎、目痛、牙痛及痈肿疮疖等病症。*图片来源包图网金银花原名忍冬花,是忍冬科植物忍冬的干燥花蕾或带初开的花,因其初开为白色,后转为金黄色,因此得名金银花。金银花自古就被誉为清热解毒的良药,素有“药铺小神仙”之称,是我国常用的中药材之一,药用历史悠久。《神农本草经》中记载金银花性寒味甘,具有清热解毒、凉血化瘀的功效,主治外感风热、瘟病初起、疮疡疔毒、红肿热痛、便脓血等病症。连翘为木犀科植物连翘的干燥果实,素有“疮家圣药”之称。连翘味苦性微寒,具有清热解毒、消肿散结、疏散风热的功效,可用于调治风热感冒、温病初起、高热烦渴、神昏发斑、热淋涩痛等病症。黄芩为唇形科多年生草