• 慢阻肺治疗可选用哪些药物有什么?日常应该注意什么?

    抽烟,短时间内精神得到了极大地满足但同时也在侵害着人体,但长期大量吸烟的人,患上慢性阻塞性肺疾病(简称慢阻肺)的比例还是相当高,作为一种慢性病,免不了的是长期用药治疗,那么慢阻肺治疗可选用哪些药物有什么?日常应该注意什么?这就来了解一下吧。慢阻肺治疗可选用哪些药物有什么?慢阻肺患者的常用药物通常有吸入药物和口服药物。一、常见的吸入药物有:1、吸入激素和β2受体激动剂联合药:如信必可、舒利迭等。2、单纯β2受体激动剂:如福莫特罗。3、抗胆碱能药物:如噻托溴铵。4、β2受体激动剂和胆碱药物联合药:如杰润、百沃平等。5、吸入激素、β受体激动剂、抗胆碱药物三合一:如倍择瑞、全再乐等。二、口服药物:常见的口服药物如:茶碱类的氨茶碱、复方甲氧那明等,复方甲氧那明具有舒张气管、化痰的作用。还有化痰药为主的药物,如沐舒坦、福多司坦、厄多司坦、N-乙酰半胱氨酸等药物,此外一些中成药对慢阻肺患者也比较有帮助,比如康隆无糖型强力枇杷露。康隆无糖型强力枇杷露成分中的罂粟壳、桑白皮和百部,起止咳作用,枇杷叶、白前和桔梗起清肺祛痰作用。祛痰与止咳并重,而且在具有中枢镇咳作用的罂粟壳,与含有周围镇咳作用枇杷叶、百部、白前等药物的共同作用下,还可以起到中枢周围双重镇咳的作用;桑白皮清肺热、百部润肺燥,一清一润相得益彰;添加薄荷脑消炎止痛,因而可以取到良好的止咳作用。慢阻肺日常应该注意什么?慢阻肺患者日常生活当中需要注意戒烟,包括被动吸烟都要尽量地减少;还要注意不要受凉感冒,受凉感冒会加重它的诱发;日常需要进行一些适当的体育锻炼增强体质;还要注意劳逸结合,心情也要进行调整,有的慢阻肺病人会出现一些抑郁情绪,家人也要给予充分的理

  • 感冒好了后嗓子痒咳嗽,可以用连花清咳片吗?

    感冒是生活中比较常见的一种疾病,有时候感冒好了可能还会出现嗓子痒、咳嗽等不舒服的症状,出现这种问题一定要引起重视,避免没有及时用药造成病情加重。那么感冒好了后嗓子痒咳嗽,可以用连花清咳片吗?一起来了解一下吧。患者在感冒好了之后,仍伴有嗓子痒咳嗽症状的情况并不少见,这不仅让人身心疲惫,更严重影响了日常生活状态和社会交际。其实,嗓子痒咳嗽大多是由呼吸道炎症引起的,可体现在多种疾病中,如上呼吸道感染、气管支气管炎、急慢性咽炎、各种炎症引起的肺部感染等系统疾病等。此时我们需要及时用药,连花清咳片在治疗感冒好了后嗓子痒咳嗽有不错的效果。连花清咳片集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成,又汲取明代吴又可《温疫论》治疗瘟疫用大黄的经验,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。咽痒咳嗽大多是由呼吸道炎症引起的,首先连花清咳片具有广谱抗菌作用,对引起炎症的金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌等都有一定的抑制作用,从起始阶段减少咳嗽咳痰的发生。其次,连花清咳片对已经形成的炎症反应也有显著的抑制作用,并且可以改善气道阻力和肺顺应性,改善呼吸功能。连花清咳片组方中开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。感冒好了后嗓子痒咳嗽,可以用连花清咳片吗? 相信大家通过这篇文章已有所了解。同时患者在服用连花清咳片的时候,也要积极锻炼身体,保证睡眠,纠

    2022-11-25
  • 常年咳嗽的你还不知道慢性咳嗽可以用无糖型强力枇杷露吗?

    对于大家来说,慢性咳嗽可谓是相当折磨人的一种病症,尽管对于身体机能影响不大,但是确实相当影响日常生活,常常被咳嗽折磨得难以入睡,对此一款好的止咳祛痰药物可以极大程度上缓解痛楚,而康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择,那于常年咳嗽的患者来说,还不知道慢性咳嗽可以用无糖型强力枇杷露吗?这就来了解一下吧。目前认为咳嗽时间持续在8周以上,又无明显肺疾病证据的咳嗽称为慢性咳嗽,而咳嗽往往是患者唯一的症状。尽管咳嗽是呼吸系统常见的临床症状之一,但是慢性咳嗽涉及多种病因,不仅与呼吸系统有关,还与鼻咽喉、消化系统有关,因而治疗手段也是多种多样。对于上呼吸道感染引起慢性咳嗽,以应用抗生素控制感染为主。对于鼻炎、鼻窦炎引起的慢性咳嗽,给予收缩鼻粘膜血管的药物治疗。对于支气管内膜结核引起的咳嗽以抗结核治疗为主,而对于咳嗽的症状来说,可以在寻常治疗的基础上同时服用康隆无糖型强力枇杷露来缓解。那么慢性咳嗽可以用无糖型强力枇杷露吗?自然是没问题的!康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,是临床上治疗咳嗽的常用药物,具有养阴敛肺滋养肺阴、收敛肺气、止咳祛痰的功效,对于慢性咳嗽造成的久咳损伤肺阴的症状有良好的治疗效果。而且方中既含罂粟壳具有中枢镇咳作用,又含有枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,双重镇咳,效果显著,止咳同时具有祛痰作用,双效合一,对干咳和痰咳效果俱佳,因此对于慢性咳嗽有不错的治疗效果。值得一提的是,康隆无糖型强力枇杷露中不含蔗糖,选择用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好易吸收,而且可以有效避免患者因摄入糖分而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生,对于慢性咳

  • 夜尿多尿频量少是肾虚吗

    一到晚上就总是想上厕所,而且还尿频量少,这让不少男性朋友都非常苦恼。首先想的就是夜尿多尿频量少是肾虚吗?人到中年最怕肾虚,这不仅影响身体健康,还会影响到夫妻和谐,下面我们就一起来通过文章内容了解下吧。中医怎样说肾虚与夜尿多、尿频、尿量少的关系?关于夜尿多尿频量少是肾虚吗这一问题,其实中医有着详细解释,一起来看看。中医说“肾为水脏”,它在调节体内水液平衡方面起极为重要的作用。肾对体内水液的潴留、分布与排泄,主要靠肾气的开阖。“开”主要是输出和排泄水液;“阖”指潴留一定量的水液在机体内。“开”和“阖”取决于肾阴、肾阳功能协调。在正常情况下,由于人的肾阴、肾阳是相对平衡的,肾气的开阖是协调的,因而尿液排泄正常。如果肾虚,失掉“主水”的功能,无法维持体内正常的水液代谢平衡,就会发生夜尿多、尿频、尿量少等病症。另外,中医认为,肾主藏精、主水、主纳气,开窍于耳及前后二阴,能升清降浊,是人体的大闸门,膀胱藏津液,有汇集三焦水液的功能,是人体的小闸门,大小闸门共同协调水液代谢平衡。先天不足或后天失养、久病及肾而致肾气亏损、肾失其封藏固摄之权也会导致夜尿频多。那么,如何解决肾虚引起的夜尿多、尿频、尿量少?由上述内容我们可以看出,其实男人所出现的夜尿多尿频量少问题是肾精亏虚所致,因此可通过补肾填精调理来缓解症状。可服用八子补肾胶囊调理,在河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究证明,八子补肾胶囊可以调节海马组织中端粒酶逆转录酶(TERT)蛋白表达,上调海马、肝脏组织中长寿蛋白sirt6表达,下调衰老相关P53蛋白表达。对肾精亏虚证和肾虚阳痿均有较好的治疗作用,能明显改善腰膝酸软、头晕耳

    2022-10-24
  • 痔疮出血怎么办,京万红软膏可用于痔疮出血吗

    俗话说“十人九痔”,可见痔疮的发病率有多高。痔疮可表现出多种症状,便血是其中最普遍的,很多痔疮患者都会遇到。为了解决这一问题,也找了很多的方法,可是就效果而言并不理想,很多只能起到止血的功效,痔疮很容易再次复发,所以选对方法是很关键的。京万红软膏作为一款外用药膏,其用途十分广泛,那么京万红软膏可用于痔疮出血吗?有“痔”之士,想要解决痔疮出血问题生活中要注意些什么呢?事实上想要彻底解决痔疮便血问题,首先要注意生活中的一些细节,而这些细节也是治疗痔疮的首要前提。1、饮食习惯:饮食方面是必须要严格控制的。要以清淡为主,少吃辛辣的食物,同时要多喝水,这样才有利于痔疮的恢复。2、运动方面:坐着办公是很多人的常态,一加班坐着的时间会更长,而久坐不运动也是导致痔疮发生的主要原因之一。为了避免这些情况,我们要养成良好的运动习惯,可以做一些运动,像提肛运动等。3、排便习惯:排便时间长也可能引起痔疮,因此为了我们的健康,要尽量缩短排便时间。同时要保持的清洁,这样在治疗痔疮时才会事半功倍。当然这些只是治疗痔疮的前提,想要解决痔疮出血问题还需要找到正确的方法,例如药物治疗。那么京万红软膏可用于痔疮出血吗?研究显示,京万红软膏具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用,因此可以用于痔疮出血。并且将京万红涂抹于患处,还能有效减轻痔疮术后患者创面感染,促进创面愈合。外用京万红软膏治疗因血液淤积而肿大的痔疮时,能起到比较好的消肿、止痛的作用。痔疮手术后应用京万红软膏涂在患处,可减少出血,抑制感染,减轻疼痛,促进愈合。京万红软膏由地榆、当归、桃仁、黄连、金银花、冰片、血竭、乳香等33味中药组成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐

  • 痘痘破裂,挤完痘痘可以用京万红软膏吗

    提起痘痘,想必是很多爱美人士心头的痛了吧,看着脸上一颗颗突出的痘痘,是不是都想上手挤一挤?面部长痘的确难受,但挤完之后,如果护理不当很容易发生感染。那么,挤完痘痘可以用京万红软膏吗?掌握正确方法,处理烦人痘痘保持脸部清洁,让痘痘自愈最好。如果实在忍不住,或者严重影响到自己的美貌了,那也一定要掌握正确的方式方法。1、及时清理脓血囊肿型痘痘很容易破掉,这时里面的脓血就会流出来,不用着急,找一些棉签或干净的纸巾,轻轻把脓血、脓液压出来,将伤口及周围皮肤清洁干净。清洁干净后,伤口可能还会流出透明液体,这些液体是伤口渗液,不用刻意清理。2、伤口消毒处理干净伤口后,为了避免感染,可以涂抹一些消炎药膏。比如京万红软膏,既能防止伤口感染,还能加速伤口愈合。所以对于“挤完痘痘可以用京万红软膏吗”的问题就有了答案了。京万红软膏具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。所以挤完痘痘之后,涂抹在破口处可以很好的促进创面愈合,并且京万红软膏具有广谱抗菌及抗感染作用,有效防止愈合过程中可能出现的各种感染。3、观察伤口对于破掉的痘痘,我们需要继续观察,第二天痘痘是否有加重或者感染的情况,如果有恶化,要继续涂抹京万红软膏进行治疗。如果没有恶化,那么安心等待伤口结痂就可以了,并不需要做过多的处理。4、后续护理痘痘创口接下来会出现愈合结痂的情况,这个时候一定不要“手痒”人为撕掉痂皮,因为这样很容易造成二次伤害而留下痘疤。我们应该耐心等待痂皮自然脱落,并且可以涂抹些保湿露。关于挤完痘痘可以用京万红软膏吗这一问题,大家已经了解了吧。痘痘破了以后一定不要不管不顾,虽然看起来只是一个小小的伤口,但处理不当也会出现感染、留疤等问题

  • 治疗早搏用什么药?稳心颗粒有依赖性吗

    很多人知道自己有早搏都是在体检中发现的,早搏初期症状并不明显,甚至没有任何症状,因此很多人都会忽视早搏的治疗,但是频发的早搏可致乏力、头晕等症状,原本有心脏疾病的患者也会因此诱发或加重心绞痛或心力衰竭。下面就为大家详细介绍一下什么是早搏,治疗早搏用稳心颗粒有依赖性吗?你了解早搏吗早搏是非常常见的,即使是正常人进行24小时心电监测,也会检测出早搏发生,这种属于生理性早搏,排出干扰因素后,就能恢复正常。但是原本有器质性心脏病的患者,早搏的发生率更高,危险更大。正常的心脏节律是从心脏的窦房结发出,称之为窦性心律,早搏是一种比正常窦性心律提早出现的的异位心搏。通俗一点说,就是规律的心脏节律突然被一个提前的心跳扰乱,这个提前的心跳就称之为早搏。当然早搏并不单纯是提前跳动这么简单,还有一个主要因素,那就是指挥部。健康的心脏是由窦房结发出命令,心脏才会跳动,这是正常的。当心脏早搏的时候,这个命令并不是由窦房结这个正常指挥部发出的,而是由心脏别的部门发出的命令。如果正好在早搏发作时,做一个心电图就能发现早搏;但一般我们去做心电图的时候,大部分人都没有发病,所以一般的心电图很难发现早搏。所以去检查的时候医生会让我们做一个动态心电图,在患者日常生活状态下连续24小时或更长时间记录其心电活动的全过程,这样的话,任何一个早搏都能被详细准确的下来。治疗早搏用稳心颗粒有依赖性吗稳心颗粒是治疗早搏等心律不齐常用的中成药,一般是不会有依赖性的,但是长期服用可能会产生眩晕、恶心等不良反应。稳心颗粒中含有党参、黄精、三七等成份长期使用,有可能会影响肝脏功能。中成药中参松养心胶囊安全性更好,无不良反应,而且参松养心胶囊具

    2022-09-27
  • 疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗

    带状疱疹是一种常见的感染性皮肤病,典型的症状就是疼痛,带状疱疹有多疼呢?民间称其为“缠腰龙”,疼起来是钻心的疼,据患者描述,带状疱疹的疼痛程度不亚于生娃,有着刀割、火烧、电击、鞭抽的感觉,得了带状疱疹一定要尽快治疗。下面看看疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗。带状疱疹的治疗带状疱疹的治疗方法有很多,中西结合治疗是经典的治疗模式。西药治疗包括抗病毒治疗,常用药物包括阿昔洛韦、伐昔洛韦、泛昔洛韦等;止痛是治疗的关键,常用止痛药物有普瑞巴林等;还要注意服用营养神经的维生素B族或者甲钴胺等药物。现代医学认为,带状疱疹是由水痘-带状疱疹病毒侵犯周围神经所致。西药阿昔洛韦是合成的抗病,对病毒有特殊的亲和力,进入疱疹病毒感染的细胞后,抑制病毒复制。利巴韦林是核苷类抗病毒化合物,可抑制病毒核酸的合成,阻断病毒复制及分解。中医在整个疾病治疗过程中很重要,除了口服中药外,在皮疹水疱明显时可配合外用药膏,起到止痛、预防感染、促进水疱愈合等作用。疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗?带状疱疹病程为2~4周,如不及时治疗,患者痛苦难捱,且易继发感染。临床上常规治疗以止痛、消炎、防止继发感染为主。而京万红软膏方中含有止痛、消炎、解毒、生肌功能的中药成分,主要由大黄、栀子、地榆、冰片等组成。其中地榆有清热利湿、抑菌解毒、局部收敛等作用;栀子除上述功效外,具有凉血、镇静作用;冰片有抑菌、散热止痛作用;白蔹清热解毒,敛疮生肌;血竭、木鳖子生肌敛疮止血,活血散瘀止痛。各药之间相辅相成、共同发挥活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。带状疱疹患者只需将京万红软膏直接涂于疱疹处,可缓解局部炎症反应、促进皮损的结痂脱落,对于带

    2022-09-23
  • 关于酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗

    都知道“热力”会引起烧伤,其实,化学物质,如酸、碱等也能导致皮肤烧伤,属于实验室操作不当发生的情况。但不用担心,不慎烧伤后及时正确的处理是可以及时减轻皮肤损伤的,那么酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗?实验室遇到酸烧伤的处理办法皮肤被酸灼伤后应立即用大量流动清水冲洗(皮肤碰到浓时切忌先用水冲洗,以免水合时强烈放热而加重伤势,应先用干抹布吸去浓,然后再用清水冲洗),彻底冲洗后可用2~5%的碳酸氢钠溶液、淡石灰水或肥皂水进行中和。切忌未经大量流水彻底冲洗就用碱物在皮肤上直接中和,这样会加重皮肤的损伤。若遇强酸不慎溅入眼内,立即就近用大量清水或生理盐水彻底冲洗,冲洗时应将头置于水龙头下,使冲洗后的水自伤眼的一侧流下,这样既避免水直接冲眼球,又不至于使带酸的冲洗液进入眼内,冲洗时应拉开上下眼睑,使酸不至于留存眼内。如无冲洗设备,可将眼浸入盛清水的盆内,拉开下眼睑,摆动头部洗掉酸液,切忌因疼痛而紧闭眼睛,经上述紧急处理后立即送医院眼科治疗。酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗?酸烧伤经过上述处理方法之后可以薄涂京万红软膏,严重一点的烧伤,除了红肿疼痛以外还有水疱形成,创面需要先用生理盐水冲洗消毒,一个硬币厚度厚涂京万红软膏,最后用无菌纱布包扎,注意不要包的过紧,让皮肤可以透气。京万红软膏是治疗烧烫伤的常用药物,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,使用后能快速缓解烫伤后火辣辣的疼痛感;且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止皮肤烫伤后出现的创面感染,加速烫伤创面愈合。京万红软膏还能使新生皮肤柔软、平整,抑制瘢痕形成。以上就是对“酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗”的介绍,当遇到酸烧伤皮肤等类似的

  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道

    从古至今,中国人民对于吃的东西那可是严格把关,精益求精,不仅要达到色香味美,还要满足人们对于美食的渴望。美食都如此要求,对于药品的味道如何,当然也要做到尽量能让大众接受才可以。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道?小朋友一感冒,父母就会思考该如何给小朋友们选择合适的感冒药,但是喝药对于小朋友来说,不苦就最好了,当然父母也会担心,如果药苦的话,小朋友们也是不愿意喝,因而会耽误了治病的恰当时机。所以父母在选择药品时,会在保证药品安全性的基础上,选择一类在药品的味道上小朋友能够接受的产品。那我们要说的葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道呢?在保证有效治疗疾病的前提下还要尽可能减少副作用,那样的味道对于小朋友来说能不能接受呢?就安全性来说,无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。药品成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又是疗效确切又安全的不错选择,很适合小

  • 首页
  • 上一页
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章