• 宝藏好物京万红软膏能治静脉曲张溃烂吗

    生活中,腿部支撑着我们全身的重量,但有些人往往对它的健康不够关注,直到有弯弯曲曲的“小蚯蚓”慢慢爬上了双腿,才开始注意!而这便是静脉曲张的表现,此病随着年龄的增大会越发严重,发展到后期会有溃烂的风险,今天来聊一聊宝藏好物京万红软膏能治静脉曲张溃烂吗?静脉曲张是如何形成的静脉血是回流到心脏的血,小腿静脉离心脏最远,俗话说“人往高处走,水往低处流”,站立时小腿静脉血要从低处往高走。为了克服这一困难,人类在进化时就在静脉里长出了几十对静脉瓣,类似“单向阀门”。随着“阀门”的老化、年久失修,免不了出现关闭不全的问题,这样从低往高回流的静脉血就会淤积在小腿,形成静脉高压,这就是静脉曲张。静脉曲张不但影响美观,更重要的是,会导致皮肤营养障碍,出现皮炎、皮疹、皮肤色素沉着等现象,有的姑娘因为它不敢穿裙子;有人因为它天天疼痛难忍;更有人因为它,腿部溃烂无法愈合,所以民间又叫“老烂腿”。宝藏好物京万红软膏能治静脉曲张溃烂吗?京万红软膏是中药膏剂,由33种中药组成,其主要功效为活血解毒、消肿止痛、去腐生肌。可迅速改善局部血液循环,加速创面愈合,局部涂抹具有见效快、疗效好、无痛苦、操作简单、安全、患者易接受等优点。京万红软膏治疗静脉曲张溃烂,优点很多,涂抹数分钟后,患者自感局部舒适,灼热、疼痛减轻,能解除血管痉挛。对于静脉曲张,早期防治是关键。并不是所有静脉曲张都会发展到溃烂等严重程度,因而不需要过于慌张。可以通过以下方式预防和管理:1、避免长时间原地站立或久坐,可以间断走动,让腿部肌肉运动起来,以便静脉血的回送,减轻腿部压力。2、长时间坐位时,经常变换坐姿、把小腿放平或适当做回勾脚尖动作,都可促进静脉血

  • 褥疮处理:褥疮用京万红软膏可以吗

    褥疮其实压出来的,一般得了重病且长期卧床的患者易发生,由于褥疮伤口愈合慢,其处置不当发展到深层组织容易引起感染,严重者可危及到生命。所以护理和治疗一直是患者及家属比较关心的问题,接下来一起了解一下褥疮用京万红软膏可以吗?褥疮之所以在长期卧床的患者朋友身上发生,是因为身体局部组织长期受压,局部血液循环障碍,使维持皮肤以及皮下组织正常生理功能所需的营养物质得不到及时供给,造成局部组织血液阻塞,导致出现的一种病理性坏死状态。一旦发生褥疮,严重者很可能会继发其他感染,将会给病人及其家属带来巨大的身心痛苦。而且褥疮后期的发展速度是非常快的,如果患者身上形成褥疮,一定要及时治疗。关于褥疮的处理和治疗1、首先要解决的是不要让创面受压。因为褥疮也叫压疮,是由于长时间受压引起。因此,对于褥疮患者的治疗,我们首先要做好的是每隔两个小时移动一次患者的卧位,保持身体骨突出位置不要长时间受压,创面周围用垫子垫高,将其空出。2、保持被褥的清洁卫生。一般褥疮的病发除了受压,受潮也是另一重要因素,因此要经常给患者晾晒被褥,注意好清洁卫生,避免创面感染。3、处理溃烂面应先用医用碘伏消毒,再用消毒棉签把腐肉、死皮清除,然后直接在伤口涂抹外用的药膏。褥疮用京万红软膏可以吗?当然可以!京万红软膏主要由黄连、黄芩、黄柏、地榆、金银花、红花、、紫草等33味中药配制而成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。褥疮常规的换药方法是保持创面干燥以防止发生细菌感染,但换药时,由于纱布与疮面粘连,极易损伤新鲜肉芽组织导致患者疼痛和恐惧,并使疮面长久不愈合。而加用京万红软膏可使褥疮局部新生肉芽组织生长迅速,有光泽,愈合快,使患者身体状况得

    2022-09-23
  • 疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗

    带状疱疹是一种常见的感染性皮肤病,典型的症状就是疼痛,带状疱疹有多疼呢?民间称其为“缠腰龙”,疼起来是钻心的疼,据患者描述,带状疱疹的疼痛程度不亚于生娃,有着刀割、火烧、电击、鞭抽的感觉,得了带状疱疹一定要尽快治疗。下面看看疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗。带状疱疹的治疗带状疱疹的治疗方法有很多,中西结合治疗是经典的治疗模式。西药治疗包括抗病毒治疗,常用药物包括阿昔洛韦、伐昔洛韦、泛昔洛韦等;止痛是治疗的关键,常用止痛药物有普瑞巴林等;还要注意服用营养神经的维生素B族或者甲钴胺等药物。现代医学认为,带状疱疹是由水痘-带状疱疹病毒侵犯周围神经所致。西药阿昔洛韦是合成的抗病,对病毒有特殊的亲和力,进入疱疹病毒感染的细胞后,抑制病毒复制。利巴韦林是核苷类抗病毒化合物,可抑制病毒核酸的合成,阻断病毒复制及分解。中医在整个疾病治疗过程中很重要,除了口服中药外,在皮疹水疱明显时可配合外用药膏,起到止痛、预防感染、促进水疱愈合等作用。疼痛难忍的带状疱疹可以用京万红软膏吗?带状疱疹病程为2~4周,如不及时治疗,患者痛苦难捱,且易继发感染。临床上常规治疗以止痛、消炎、防止继发感染为主。而京万红软膏方中含有止痛、消炎、解毒、生肌功能的中药成分,主要由大黄、栀子、地榆、冰片等组成。其中地榆有清热利湿、抑菌解毒、局部收敛等作用;栀子除上述功效外,具有凉血、镇静作用;冰片有抑菌、散热止痛作用;白蔹清热解毒,敛疮生肌;血竭、木鳖子生肌敛疮止血,活血散瘀止痛。各药之间相辅相成、共同发挥活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。带状疱疹患者只需将京万红软膏直接涂于疱疹处,可缓解局部炎症反应、促进皮损的结痂脱落,对于带

    2022-09-23
  • 今日解析:京万红软膏可以治疗肛周脓肿吗

    肛周脓肿是肛肠科比较常见的疾病,以旁边长包块为主要临床表现,手术切除是比较有效的治疗方法,那有人会问,除了手术没有别的方法了吗?京万红软膏可以治疗肛周脓肿吗?肛肠脓肿一般发病较急,在1周左右就可形成。发病后患者首先会感到周围出现小硬块或肿块,继而出现疼痛加剧、红肿发热、坠胀不适、坐卧不宁、夜不能睡、大便秘结、排尿不畅、里急后重等直肠刺激症状。并随之可出现全身不适、精神疲惫乏力、体温升高、食欲减退、寒战高热等全身症状。肛周脓肿后,如果患者用手挤破很容易引起感染扩散,导致病情加重,甚至引发肛瘘。所以发生肛周脓肿时,千万不要用手去挤压。在这种情况下,采用药物保守治疗或者手术是比较有效的治疗方法。通常情况下,肛周脓肿一旦形成,应及时手术治疗,防止脓肿向深部和周围组织扩散蔓延。肛周脓肿常规手术治疗后,伤口疼痛、渗液等均影响愈合。术后规律由深至浅换药,直至伤口自然愈合。京万红软膏可以治疗肛周脓肿吗?京万红软膏是一种治疗烫伤的常用中成药,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。对于能及时就医的肛周脓肿患者,可以将5g左右京万红软膏涂在纱布上,敷在病灶处紧急处理,轻症可自愈,重症还需手术治疗。在术后采用京万红软膏换药对减轻术后疼痛,减少疼痛时间有较好效果。京万红软膏的药物成分主要为地榆、当归、地黄、、棕榈、桃仁、木鳖子、黄连、血余炭、半边莲、黄芩、苍术等33种中药物。这些药物联合使用发挥活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。有生肌功效的药物能够有效促进创面局部血液循环明显提高,增加创面免疫细胞数量,使胶原合成及代谢获得有效调节,进而促进创面更快愈合。对于肛周脓肿和手术后患者应用京万红软膏治疗,可减轻创面

  • 关于酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗

    都知道“热力”会引起烧伤,其实,化学物质,如酸、碱等也能导致皮肤烧伤,属于实验室操作不当发生的情况。但不用担心,不慎烧伤后及时正确的处理是可以及时减轻皮肤损伤的,那么酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗?实验室遇到酸烧伤的处理办法皮肤被酸灼伤后应立即用大量流动清水冲洗(皮肤碰到浓时切忌先用水冲洗,以免水合时强烈放热而加重伤势,应先用干抹布吸去浓,然后再用清水冲洗),彻底冲洗后可用2~5%的碳酸氢钠溶液、淡石灰水或肥皂水进行中和。切忌未经大量流水彻底冲洗就用碱物在皮肤上直接中和,这样会加重皮肤的损伤。若遇强酸不慎溅入眼内,立即就近用大量清水或生理盐水彻底冲洗,冲洗时应将头置于水龙头下,使冲洗后的水自伤眼的一侧流下,这样既避免水直接冲眼球,又不至于使带酸的冲洗液进入眼内,冲洗时应拉开上下眼睑,使酸不至于留存眼内。如无冲洗设备,可将眼浸入盛清水的盆内,拉开下眼睑,摆动头部洗掉酸液,切忌因疼痛而紧闭眼睛,经上述紧急处理后立即送医院眼科治疗。酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗?酸烧伤经过上述处理方法之后可以薄涂京万红软膏,严重一点的烧伤,除了红肿疼痛以外还有水疱形成,创面需要先用生理盐水冲洗消毒,一个硬币厚度厚涂京万红软膏,最后用无菌纱布包扎,注意不要包的过紧,让皮肤可以透气。京万红软膏是治疗烧烫伤的常用药物,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,使用后能快速缓解烫伤后火辣辣的疼痛感;且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止皮肤烫伤后出现的创面感染,加速烫伤创面愈合。京万红软膏还能使新生皮肤柔软、平整,抑制瘢痕形成。以上就是对“酸烧伤皮肤可以用京万红软膏吗”的介绍,当遇到酸烧伤皮肤等类似的

  • 排尿不畅尿不尽带酸痛用药可以治疗吗

    老年后容易排尿不畅!这是为什么呢?男科医生说通常是因为前列腺“长肥”了。也就是前列腺增生。前列腺把守着男性排尿通道的“咽喉”部位:上接膀胱,下连尿道,中间的管道称为尿道前列腺部,是尿液排出人体的必经之道。所以当前列腺发生问题时,很容易导致出现排尿不畅尿不尽带酸痛的问题,那么前列腺增生有哪些危害呢?排尿不畅尿不尽带酸痛用药可以治疗吗?当前列腺增大时,体积向外增大的同时,还有一部分腺体向内突向尿道,挤压尿道,使原先排尿的宽阔大道变成了羊肠小路,迂曲变形,尿液不再奔腾而出,继而出现排尿问题,比如排尿踌躇、排尿困难、间断排尿、尿后滴沥等。那么前列腺增生对人体有什么危害?影响生育:前列腺增生疾病会导致前列腺液分泌异常,影响精子的存活及质量,产生不育症。损害肾脏:前列腺增生会损伤尿道,压迫尿道导致膀胱梗阻,出现不同的排尿困难,引起尿道发炎,肾脏积水及慢性肾功能衰竭。导致性功能障碍:前列腺增生会导致性神经的兴奋性受损,出现遗精,早泄等症状,比较严重的甚至出现阳痿直至完全丧失性功能。所以平时如果出现尿频、夜尿增多、尿痛等不适症状时一定要及时就医,接受治疗,不要给疾病有进一步发展的机会。那么排尿不畅尿不尽带酸痛用药可以治疗吗近年来,中医药在前列腺疾病治疗中广泛应用。新版《指南》中推荐,夏荔芪胶囊可用于改善腰膝酸软、尿频、尿急、尿痛、尿线细、阴囊潮湿等症状,适用于治疗前列腺增生的湿热瘀阻证。夏荔芪胶囊既可快速缓解尿频、排尿不畅等下尿路症状,长期服用又可缩小腺体体积,延缓疾病进展,具有“快治慢养”的疗效特点。相关研究证实了夏荔芪胶囊的临床价值。由中国中医科学院广安门医院牵头组织的夏荔芪胶囊治疗良性前

  • 夏荔芪胶囊对慢性前列腺炎有效吗

    慢性前列腺炎是男性发病较多的一种疾病,起初症状并不明显,但是随着病情加重又没有有效的治疗,患者尿频、尿急、尿不尽的症状便会加重,接踵而至的会、下腹部疼痛感也降低了患者的生活质量,那么慢性前列腺炎具体有什么症状,如何治疗慢性前列腺炎?夏荔芪胶囊对慢性前列腺炎有效吗?慢性前列腺炎发病率上升,越来越多的男性朋友深受其害,男性朋友应该在平日里多了解一些疾病方面常识,从而做到疾病的早发现早治疗是很有必要的慢性前列腺炎的症状是什么呢?1、排尿不适慢性前列腺炎患者可出现尿频、尿道灼痛,疼痛可放射到头部;清道口有粘液、粘丝及脓液分泌,尿液混浊或大便后流白;严重时可出现小便终末血尿及排尿困难或尿潴留。2、前列腺、睾丸、阴囊等部位放射痛前列腺、精囊等有丰富的交感神经支配,炎症发生时腺体内部张力增大,可刺激交感神经引起转移性腰痛,疼痛可以放射到、睾丸、阴囊、腹股沟部、会阴、小腹、大腿、臀部、直肠等处,具体表现为钝痛或坠痛,这是慢性前列腺炎症状表现之一。3、慢性前列腺炎引发的性功能障碍由于慢性前列腺炎病程时间长,患者思想压力大,部分病人可出现减退或消失、射精痛、早泄、阳痿、遗精以及不育症等情况。那么夏荔芪胶囊对慢性前列腺炎有效吗?以岭药业研发生产的夏荔芪胶囊是专门治疗前列腺疾病的中成药,以络病理论指导遣方用药,对治疗慢性前列腺炎具有抗炎、抗氧化、镇痛、调节免疫等作用。改善患者尿频、尿急、尿滴沥、排尿无力、夜尿多、小腹坠胀、倦怠乏力等症状,适用于前列腺炎、前列腺增生等疾病。夏荔芪胶囊中含有黄芪、女贞子、滑石、夏枯草、荔枝核、琥珀、肉桂、关黄柏等八种成份,因此具有利水散结,消肿止痛的作用。对于前列腺增生也有着

  • 女人为什么会导致肾虚

    说起肾虚,很多人第一个想到的就是男人,其实肾虚是不分男女的,而且女人受生理、病理因素等各方面的影响,反而比男人更容易肾虚。但是你知道女人为什么会导致肾虚吗?为了更好的摆脱女人肾虚问题,下面我们就一起通过文章?关于女人肾虚,你了解多少?从生长发育到月经、腰带、胎儿、出生,肾脏都与女性的生命有关!肾虚是指肾脏精气阴阳不足,而中医认为肾藏精,是人最重要的物质。肾精在《黄帝内经》中被称为“天癸”,并以天癸的变化为依据总结出“女了,男子八八”的生命节律。《黄帝内经》曰:“肾气盛,天癸至,男子精气溢泻,女子任脉通,太冲脉盛,月事以下。肾气衰,男子精少,女子任脉虚,太冲脉衰少,天癸竭,地道不通,故不能有子。”也就是说天癸是在男子二八,女子二七的时候出现,是精气盛的时期,结束在男子八八,女子,肾精衰弱的时候。随着年龄增长肾中精气就会逐渐衰退,这时人就会出现各种不适症状。其中女性肾精不足容易出现内分泌紊乱、腰膝酸软、乏力没有精神、白发脱发、手脚冰凉、记忆力减退、减退等症状。女人为什么会导致肾虚?这几点你中招了吗?1、熬夜:经常行的熬夜往往会耗费人体能量,容易使人出现肾虚症状。2、房事过度:如果房事过频过猛烈的话,对人体力消耗很大,无疑增加了肾脏的负担,时间长了就会导致肾虚。3、久病伤肾:久病不愈,失于调养,损耗精气而导致肾虚,中医有久病及肾之说。4、久坐不动:长久坐着不活动容易导致肾虚。很多女性的工作都是天天坐在办公室里,很少走动,这是非常不健康的。女人肾虚可不是小事,及时补肾是关键女人一旦肾虚可能会提早表现出闭经、低下、烦躁、焦虑、多疑等更年期症状,这个时候一定要重视补肾,才能度过一个平稳的阶段。在河

    2022-09-20
  • 八子补肾胶囊对头晕健忘有效吗

    对于八子补肾胶囊这款产品,多数人都知道是补肾调理身体用的。其实大家不知道的是八子补肾胶囊还有一个作用,那就是抗衰老。随着年龄增长我们每个人都要面对衰老,而衰老也并不是悄无声息到来的,总会伴随一些不适症状让人难受不已,比如大脑衰老就是大家需要重视的一点。俗话说人老脑先衰,我们的大脑在30岁左右就开始走下坡路了,随之而来的就是健忘、丢三落四还伴随头晕等症状,这个时候就可以服用八子补肾胶囊调理,但是有些人群对这个产品了解甚少,所以更关心八子补肾胶囊对头晕健忘有效吗这一问题,下面通过文章内容看看吧。经常性头晕、健忘,小心大脑衰老这人到了一定的年龄就要经历衰老阶段,随之而来的就是身体各个器官功能衰退,人也随之不听使唤了。就拿平时人们最容易出现的健忘、头晕症状来说,这其实就是大脑衰老的“信号”。关于大脑衰老你真的了解吗?其实有文献报道,大脑衰老从20岁左右达到顶峰状态,这个时候的青年人群学习记忆能力最强。而随着年龄增长,在随后的几年中大脑逐渐走“下坡路”,大概到了30岁左右就开始衰老了。这个时候你会发现自己的记忆力越来越差,干什么都会丢三落四,而且还会晚上睡不好,白天头晕不适等。虽然说衰老是不可逆的自然阶段,但是并非是不可控制的。古人早就以“用进废退”来形容大脑,只要经常用脑,就能保持脑细胞的活跃,维持大脑的年轻态,记忆力、推理能力、分析能力等都能保持较高的水平。另外就是通过抗衰产品来延缓大脑衰老,让我们的记忆力丢失的更慢,来保护我们的大脑。而众多抗脑衰方法中,我们该如何选择呢?其实提到延缓大脑衰老最先想到的就是补脑食物,比如核桃、深海鱼、牛奶、鸡蛋等。那么,除了这些常见的高蛋白可以补脑以外,还有

  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗

    眼瞅着天气变得凉快起来了,孩子们可以在户外玩个痛快了。但是,感冒、发烧这些“坏蛋们”就专挑孩子们玩的满头大汗,衣着单薄的时候来侵袭他们。由于部分小孩子们的免疫力低,抵挡不住“坏蛋”的侵袭,回家就感冒了。那么,孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?发烧,即发热的俗称,即体温升高超出正常范围。正常人体温一般为36~37℃ 左右。体温受体温调节中枢所调控,并通过神经等因素使产热和散热过程呈动态平衡,保持体温在相对恒定的范围(生理范围)内波动。而在发热期间,小孩控制体温的系统类似于室内空调,把身体温度重新设置到一个更高的温度水平,导致身体的温度升高。孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?一般处理。卧床休息,小孩采取舒适的体位,减少机体的消耗。出现发热时,首先保证休息和饮水。不要捂汗,和平时一样穿就好。若觉得冷可以适当包裹一下手脚或增加一点衣物;若觉得热,可以适当减少衣物。衣物穿着以舒适为主,尤其不要拿棉被来捂汗,这样会影响散热。捂热还容易引起捂热综合征,会有生命危险。饮食上,可以给孩子温水、果汁、牛奶、米汤、面汤这些食物均可,主要是液态的,能增加水分摄入的都可以。给有甜味或者咸味的都可以,只要孩子喝得下就行。物理降温。局部冷疗:如使用冰帽、冰袋、冷湿敷等进行降温。冷敷过程不得超过三十分钟,同时应密切观察孩子的生命体征及皮肤状况,以免发生冻伤。全身冷疗:通过温水擦浴进行降温。擦浴过程要密切注意患者的生命体征、皮肤状况。药物降温。如果孩子觉得很不舒服,家长可以酌情使用退热药。很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓

  • 吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗

    9月份的天是凉凉的,昼夜温差大,各种的感冒症状席卷而来,小孩子是比较容易受到干扰的,有些家长会给孩子吃小儿氨酚黄那敏颗粒,但是却不知道吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以在饭前吃,也可以在饭后吃,饭前还是饭后吃都不会影响到药物效果。该药物对胃肠道的刺激性较小,饭前饭后都可以服用。如果患儿胃肠功能较差,或者患病期间出现食欲较差、消化功能不好,这类情况建议可饭后服用,以减少药物对胃肠道的刺激。如果宝宝服用药物后出现不适,应及时去医院寻找其他的相关因素,给予相应的治疗。对付感冒,这3项措施也很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意做好保暖工作,准备夹克、背心和其他衣服,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子,只有这样,才可能减少患病的机会。关于“吃小儿氨酚黄那敏颗粒

  • 鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少

    天气转凉,秋季到来,本是收获的季节,却总有一部分人高兴不起来。原因就是当季节交替时,小朋友们容易感冒,让家长们担忧不已。小编的身边就有一群宝妈们,吐槽要变季小朋友们感冒的几率又升高了。而且,感冒也易引起鼻塞。那么,鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少?小朋友鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,老母亲心疼又束手无策的。虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的孩子一到变季的时候,这鼻子就吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不通气,就容易用嘴呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足时,还可能会影响小朋友的智商发育。所以,为了宝宝的健康,家长们也可以考虑为宝宝合理使用药物,让宝宝早日康复。很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少?本品宜温水冲服,可根据年龄大小和体重多少来按量服用。例如:一到三岁儿童体重在10-15公斤的小朋友一次用量0.5~1袋。具体请谨遵医嘱。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒

  • 鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞

    鼻塞可能会表现出呼吸不畅,张嘴呼吸。当小朋友们有了鼻塞症状时,家长们就该考虑了,该怎样缓解这种鼻塞的症状?哪种药物可以有效缓解该症状?那就让小编来告诉你:鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞。什么是鼻塞?鼻塞又称为鼻堵,是由于各种原因导致鼻腔通气不畅或是有堵塞感。是鼻、鼻窦发生疾病后的常见症状。鼻塞作为一种症状,在发生时会感觉到呼吸不太通畅或是鼻内有异物感,鼻塞有时仅发生于一侧鼻孔,有时会在两侧鼻孔间交替或持续发生。一年四季均可发生鼻塞,具体发作时间与小朋友体质有关,有些小朋友在夜间和清晨时鼻塞会有所加重,也有些小朋友在全天任意时间段内无明显差别。怎样缓解鼻塞?1、用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。2、保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度在50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以湿润鼻腔和呼吸道,让孩子舒服一些。3、运动规律的运动可以引起鼻腔生理性血管收缩,从而缓解鼻部症状。使用以上方法过后,鼻塞缓解的效果并不明显时,可以考虑进行药物治疗。鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由

  • 鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    孩子一感冒,鼻塞就是常见的症状,感冒大多数由病毒感染导致,因此抗生素并不起作用,可以吃一些其他的感冒药,那么鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?鼻塞不透气是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又能做到疗效确切、安全,因为成分不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。3招解决孩子感冒鼻塞问题清除鼻涕使用吸鼻器吸出孩子鼻腔内的鼻涕。也可以使用盐水来稀释鼻涕,如果孩子可以自己擤鼻涕,请让孩子擤一擤。喝水如果孩子超过3个月大,给孩子喝配方奶或母乳,喝水也可以,较大儿童也可以喝喝水、果汁或热汤。增加湿度如果室内空气干燥,可使用加湿器,以缓解鼻塞、顺畅呼吸,也可向鼻腔滴/喷生理盐水以缓解鼻塞。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了答案,总之,孩子鼻塞的问题多是感冒导致的,建议及时就医诊断,在医生的指导下用药,如果症状持续不缓解,需要结合其他的辅助措施尽快帮助宝宝

  • 宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗

    入秋以来,暑天的闷热基本结束,天气转凉,昼夜温差较大,对于免疫力较低的宝宝们来说,这是对于身体健康的一个小考验,最为常见的考验就是发热感冒,那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?如果感冒发热症状较轻,家长可以通过物理降温的方式,帮助宝宝缓解感冒发热的症状。但是由于宝宝免疫力偏低,所以儿童感冒需要既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又需要满足疗效确切又安全、适合儿童的药物。那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒和其他厂家的小儿氨酚黄敏颗粒,有效成分及含量均相同,其中含有的人工牛黄,对乙酰氨基酚成分对于解热有一定的疗效。不同的是含有的辅料更少,宝宝更容易吸收,同时不含阿斯巴甜,更安全,而且有效成分溶出度高,宝宝更容易吸收,起效速度更快。平稳退热,全面缓解感冒症状,迅速起效,有效减轻宝宝在感冒期间的身体负担。宝宝发热感冒饮食严把关,不为感冒添负担在饮食上,忌食难消化的食物,忌食油腻刺激的食物,这些都是有加重感冒病情的可能的。饮食宜清淡少油,,既满足营养的需要,又能增进食欲,比如白米粥、小米粥、小豆粥。秋天气候干燥容易上火加上宝宝由于发热汗出,身体有水分流失,所以要注意及时补充水分,及时喝水。宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?以上小编给了些建议,希望可以帮助到你。天气转凉,感冒成为了宝宝的一个健康小考验,家长要为宝宝做好保暖措施,让宝宝健康茁壮成长。

  • 首页
  • 上一页
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心绞痛病人怎样吃药控制?

    心绞痛,是冠心病最为常见的症状,其本质是心肌供氧与耗氧失衡导致的缺血性疼痛。规范的药物治疗不仅能缓解症状,更能延缓疾病进展,预防心肌梗死等严
  • 中风手脚硬吃什么中药?

    中风后遗留的手脚僵硬是困扰众多患者的常见后遗症,医学上称为"痉挛性瘫痪"。这种情况主要是由于大脑运动神经通路受损,导致肌肉张力异常增高所致。中医
  • 冠心病夜晚会出冷汗吗?

    65岁的李大爷最近频繁在半夜惊醒,伴随全身冷汗,即使调节室温仍无法缓解。这种情况在冠心病患者中并不少见,很可能是心肌缺血发出的预警信号。那么,冠
  • 冠心病稳定斑块的中成药有哪些?

    冠状动脉粥样硬化斑块的形成是冠心病的主要病理基础,其稳定性直接关系到心血管事件的发生风险。研究表明,不稳定斑块易破裂诱发血栓形成,而稳定斑块