• 头昏健忘精神不足会出现脑卒中吗

    脑卒中也叫中风,是由于血管阻塞而导致脑血管突然破裂,或因血管阻塞而导致血液无法进入大脑,造成脑组织损伤的急性脑血管疾病。脑卒中发病前一般会出现一些前兆症状,那么头昏健忘精神不足会出现脑卒中吗?头昏健忘精神不足会出现脑卒中吗?其实头晕健忘可谓是脑卒中的典型前兆,在发病之前通常会反复出现头晕的症状,主要表现为突然自觉头晕目眩,事物旋转,几秒钟后就恢复常态。这可能是短暂性缺血发作,也被称为脑卒中的前兆。头昏健忘精神不足,从中医来讲,多是由于心血不足、虚火上升所导致的,需要滋阴补血,引火归元。现在临床上用药预防脑卒中的疗效也比较显著,以北京同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,醒脑牛黄清心片是由人工牛黄、麦冬、大枣、白芍、桔梗等29味中药组成的纯中药制剂,它具有镇惊安神、化痰熄风的作用。患者可遵医嘱在脑卒中先兆时及时服用,能够改善症状,预防中风的进一步恶化。醒脑牛黄清心片还能用于治疗痰湿重、虚火上升引起的头目眩晕、心悸、胸闷、记忆力下降等病症,对头晕健忘精神不足的患者来说,是十分对症的药物。当然,改善生活方式也能够有效预防脑卒中出现的头晕、健忘、精神不足的问题,平常饮食应以清淡、易消化食物为主。可以适量食用一些富含动物蛋白和植物蛋白的食物,充足的营养摄入量,可以保障脑部血液的供养,促进脑部功能的正常运转。此外,还需要保持稳定的情绪,避免过于激动、兴奋或者忧伤。还可选择适量的体育运动,控制体重,降低脑卒中的诱发风险。头昏健忘精神不足会出现脑卒中吗?想必大家也都清楚了。及时治疗,遵医嘱用药,并且注意生活方式的改善,还是可以帮助我们有效远离脑卒中这一疾病的。

  • 轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗

    最近收到一些患者的留言,其中有问到“轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗?”,其实当发生轻微脑卒中后确实有可能导致痴呆,不仅患者痛苦,给家庭也是带来很大的负担,下面就给大家具体讲述一下脑卒中痴呆的相关内容。脑卒中就是平时所说的中风,是一种急性脑血管疾病。当脑血管突然破裂或者血管堵塞引起脑组织损伤时,就会出现这种疾病。患病后即使积极治疗,也会或轻或重的留下一些后遗症,痴呆就是常见的一种后遗症,此外还可能会导致患者出现肢体瘫痪、语言障碍、吞咽困难、精神抑郁等,严重影响患者生活质量,给家庭和社会造成巨大负担。因此当发现该症状时,就要及时就医,进行专业评定,必要时可服用药物治疗来帮助患者恢复。在中医理论知识中,脑卒中引发的痴呆多是因为心血亏虚,体内痰湿瘀阻较重,导致气血运行迟缓,血脉瘀滞、脑络瘀阻进而导致神机失用而出现的,治疗上应补虚化瘀,清除体内瘀阻的痰湿,疏通脑络,恢复气血运行,可以遵医嘱使用同仁堂醒脑牛黄清心片进行治疗。醒脑牛黄清心片共由29味中药组成,其中既有化痰开窍的石菖蒲,能够帮助清除体内痰湿瘀阻,还有清火的人工牛黄、柴胡、黄芩、麦冬等,帮助降虚火,最后配以补虚化瘀的人参、茯苓、白术、当归、白芍等,既能够补足心血的亏虚,还能够清除体内的痰湿淤阻,推动血液运行,从而改善老年人中风后的痴呆症状。除了用药以外,日常生活中家属还要注意多和患者交流,增加患者的社会交往,多读书、多计算,如果病情允许的话,也可以进行一些益智游戏,比如下象棋等等。总之,轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗?其实是非常有可能的。所以说,轻微脑卒中是一个绝对不能忽视的疾病,建议大家在出现脑卒中后一定要及时的进行治疗,没有

  • 高血压眩晕吃药可以恢复吗,看专业解答

    随着人们的生活水平不断提高,高血压患者的人数也在不断攀升,并且已快速成为了危害国人健康的常见“杀手”。对于高血压引发的相关症状,很多网友都在留言询问,比如“高血压为什么会引起头晕目眩?”“高血压眩晕吃药可以恢复吗?,今天就此问题来给大家科普一下。首先来看,为什么高血压会导致患者出现眩晕症状?高血压的患者常常表现为头晕、头痛,其原因主要考虑是在以下几个方面:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状;血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织发生供血不足就会出现头晕、头痛的症状。因此当高血压患者如果出现头晕、头痛时,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死,避免造成严重后果。对于高血压导致的眩晕症状,最基础的治疗就是良好的控制血压,将血压控制在140/90mmHg以下,这样能够改善头晕、视物旋转等等症状。关于患者问到的“高血压眩晕吃药可以恢复吗?”,其实是可以的,高血压患者可服用常规西药降压,也可在此基础上,辨证联用中药,比如醒脑牛黄清心片等,能够帮助改善症状。中医通过辨证治疗,认为高血压导致的眩晕,多为虚证,夹虚夹火,也就是与痰湿重、虚火上升有关,而北京同仁堂醒脑牛黄清心片的主要作用便为镇惊安神、化痰熄风,其能够补血降虚火,还能够清除体内的痰湿瘀阻,辅助降压,帮助改善高血压导致的眩晕、头晕等症。关于“高血压眩晕吃药可以恢复吗”这一问题就介绍到这,最后还要提醒患者朋友们,控制血压平稳的最简单的方法就在您的身边,一是平时保持规律的生活作息,早睡早起,避免熬夜。

  • 总是头昏健忘是脑卒中的症状吗

    现在很多老年人对于疾病的预防也是越来越上心了,张大爷因近期常常出现头昏健忘的症状,听别人说可能是脑卒中,于是来我院进行检查。其实很多有类似症状的患者都有着“总是头昏健忘是脑卒中的症状吗”这样的疑问,那么今天就通过张大爷这个例子来给大家讲一下。总是头昏健忘是脑卒中的症状吗?其实在张大爷的检查过程中确实存在脑卒中的风险,这类症状一般在临床上称为脑卒中先兆,又叫做小中风。由于张大爷检查的比较及时,医院也给张大爷制定了合理的治疗方案,这才避免了脑卒中的发生。其实80%的脑卒中都是可以预防的,若患者像张大爷这样及时对异常情况提高警惕,积极检查治疗,很大程度上就可降低脑卒中发生的概率。从中医角度上来看,体内湿气重,痰湿内生、痰火上攻是导致头昏脑胀的主要原因。当体内的湿气过重时,脾胃的运化功能会失常,不能将体内的湿气运送排出体外,在体内逐渐形成痰湿,导致水谷精微不能向上输布濡养头脑,头脑得不到滋养,就可能会出现头晕健忘表现。除此之外,由于脾阳受到湿邪的困扰不能向上运行,导致清阳不升、水湿浊邪、壅遏三焦、蒙蔽清窍,也会加重头昏脑胀的表现。对于这种情况,药物应该作为首选治疗方式,同仁堂的醒脑牛黄清心片兼顾虚、火、痰全面治疗,方中使用人工牛黄、水牛角浓缩粉平肝熄风、解热降压,能够起到改善虚火旺盛的作用;配以石菖蒲化湿和胃,能够很好地清除体内痰湿,帮助将湿气排出体外。另外,方中还使用了人参、茯苓、白术、甘草等补虚化瘀,对于虚火上升导致的头昏健忘有一定的治疗效果。醒脑牛黄清心片还可以用于治疗胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高血压症。治疗中风先兆时,它能有效改善文中上述症状,同时还能在一定程度上预防中风的进一

  • 头昏健忘是脑卒中的前兆吗,这些情况要小心

    冬季是脑卒中高发季节,也是最容易复发的季节。最近在网上也看到很多人在询问关于脑卒中的一些问题。比如头昏健忘是脑卒中的先兆吗,实际上,从很多脑卒中患者实例来分析,头昏健忘很有可能是脑卒中的前兆,具体内容带大家来了解一下。其实,当我们的大脑出现短暂缺血时,是会发出预警信号的,用于提醒大家要严防脑卒中(脑中风),这种信号被称为“小中风”,也就是脑卒中前兆。而小中风患者会出现突然口眼歪斜、言语不清、一侧肢体麻木、头痛、头晕、一过性意识障碍,甚至行为性格异常、短暂性视力模糊等表现。因此很多人关心的头昏健忘是脑卒中的前兆吗,可以说是存在可能的。并且这些前兆具有一过性、短暂性、反复性、可逆性等特点,通常持续数分钟到数小时不等,之后便会恢复正常,这也导致了一些患者及家属并没把“小中风”当回事,认为休息后症状好转了,对身体影响不大,也无需检查治疗。但事实上,只要症状持续时间超过1~2小时,多数患者就有可能发展为脑卒中。并且对于有高血压、糖尿病、心脏病、高脂血症等危险因素的中老年人这种情况更要小心,若出现以上症状,要及时到医院检查和治疗。而早期治疗预防可以很大地降低脑卒中的发生率,对后期康复也有更大的帮助。服用药物一般是临床上比较推荐的治疗预防手段,对于有高血压、糖尿病等基础疾病的患者来说,可以服用一些控制血压,降低血糖的药物。此外,中成药对于预防脑卒中也是疗效显著,以同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,此药具有镇静安神、化痰熄风的作用,能够预防痰厥中风,帮助缓解头昏健忘的症状。醒脑牛黄清心片还可以用于治疗由心血不足、虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛及高血压症。看了上文,相信大家对于“头昏

  • 三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗

    天冷了,有高血压、高血糖、高血脂的“三高”病人,一般都会比较紧张,因为受寒冷空气的影响,很可能会引发其他严重疾病。这里小编就“三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗”这一问题来带大家具体了解一下。关于三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?其实胸闷胃胀很可能是中风前的一种先兆,中老年人如果忽略了三高问题,又没有留意气温变化,加上平时压力过大,经常熬夜、吸烟酗酒等,那么极可能发生中风疾病留下后遗症,给家庭带来了很大的负担,还要面对长期的康复治疗过程。不过中风发生前,会给我们发出信号,这也叫做中风先兆,常见的症状除胸闷胃胀之外,还有肢体麻木、言语不清、视觉障碍、口眼歪斜等,了解了这些中风先兆有助于我们及时预防。三高人群预防中风对于三高人群来说,平时要注意,适当的运动,多补充水分,均衡的饮食,少吃辛辣刺激食物,多吃新鲜蔬果,酒。还要注意劳逸结合,随时留意季节的变化,做好防寒保暖,并控制血压、血脂、血糖及胆在正常范围内。有疾病时不要盲目用药,应在医生的指导下服用药物,并且坚持治疗,定期做好复查工作,这样才能减少疾病的发生。科普防治脑中风常用药物在预防脑中风的药物中,同仁堂醒脑牛黄清心片的使用率较高。醒脑牛黄清心片可以预防痰厥中风先兆,能够清心化痰,镇惊熄风,并具有补虚安神的作用。这款药物中的石菖蒲气味芳香,可化痰开窍,有效改善脾虚湿阻导致的脘腹胀痛等症状。除此之外,醒脑牛黄清心片还能治疗因心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高血压症等。三高人群胸闷胃胀是中风的表现吗?看到这里,大家也了解了吧。近期气温较低,提醒大家出门在外要做好防寒保暖工作,防止疾病的发生。

  • 经常胸闷胃胀是脑卒中吗

    最近,王大爷在手机上看到一些中老年人在发生脑卒中之前,会出现胸闷胃胀的表现,而近期他也有类似感觉,因此特别担心是不是会发生脑卒中,那么经常胸闷胃胀是脑卒中吗?这里来给大家详细介绍一下。经常胸闷胃胀是脑卒中吗?其实这很有可能是脑卒中的发生前兆。中医角度上来看,体内湿气重,痰湿内生,是疾病的根源。脑中有痰,便会出现头晕脑胀、昏昏沉沉、记忆力下降等症状;胃中有湿,就会出现腹胀、腹痛、消化不良的问题。脾虚湿阻主要的原因在于脾不能正常运化,使水湿内停。而脾虚的患者也更容易招来外湿入侵,同时外湿又会阻脾胃让湿从内生,形成了恶性循环。以上发病因素没有及时根治,对于老年人来说,身体机能已经减弱、老化,加之存在一些基础疾病,很有可能导致脑卒中的发生。因此,疾病需要辨证治疗,治标治本,正所谓“小洞不补,大洞难补”。所以,日常大家治疗胸闷、胃胀这一脑卒中的先兆症状,首先需要做好预防,其实不止是生活方式的改善,也可在医生的指导下服用药物进行预防,比如高血压患者,应注意控制高血压,坚持服用降压药物;高胆血症患者,应注意控制胆,坚持服用降血脂药物;糖尿病患者应积极控制血糖。临床上,联合服用中成药来预防脑卒中的发生也是很多医生的首推,以同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,该药具有镇惊安神、化痰熄风的作用,对于心血不足、虚火上升导致的头晕目眩、血压升高、胸闷烦热以及预防痰厥中风等均有很好的治疗效果,但对于不同的患者用法用量会有所不同。比如治疗心血不足、虚火上升时,往往需要坚持用药,来补足身体内的血虚,降虚火、通经络;而预防痰厥中风或在出现中风征兆后服用,目的是预防中风的发生发展。关于”经常胸闷胃胀是脑卒中吗?“这一问

    2023-02-16
  • 新冠导致嗓子很疼像刀片一样怎么办?这些方法能帮你

    感染了新冠病毒之后,很多人都经历过这样的症状:嗓子疼得像刀片划过一样,吃不下饭,说不了话,连喝口水都困难。网友将这种症状戏称为“刀片嗓”,那么,新冠导致嗓子很疼像刀片一样怎么办呢?感染新冠之所以会嗓子疼,是因为新冠病毒主要聚集在上呼吸道,免疫细胞与病毒搏斗,导致咽部发炎、肿胀,从而引起喉咙疼痛,出现“刀片嗓”的症状。关于新冠导致嗓子很疼像刀片一样怎么办这个问题,可以通过以下方法来解决:首先,可以从饮食方面入手。要清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,可以进食清热利咽的食物,如梨子,柠檬,葡萄,柚子,橙子等;还可以少量吃些冷饮,比如冰淇淋、冷藏的酸奶等,有助于缓解咽喉部的不适感;也可以食用温热的银耳雪梨汤、冰糖炖雪梨汤、蜂蜜水,以及富含水分及维生素C的蔬果类。其次,可以从生活方面入手。可以将5-6g食盐加入250毫升温开水,充分溶解,配置高渗盐水用以漱口,含于口腔和舌根处20-30秒后将盐水吐出,再用清水漱口。也可以通过刺血,针灸,刮痧等方法减轻喉部肌肉因疼痛出现的痉挛,缓解咽喉疼痛症状。最后,可以从药物方面入手。在治疗嗓子疼的过程中,药物治疗是最有效的方法,连花清瘟胶囊就是一个不错的选择,它也是国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引》中的推荐用药。连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳

  • 感染新冠发烧如何快速降温退烧?这几招学起来

    发烧是新冠病毒感染的典型症状之一,部分人高烧可至39摄氏度左右。那么,感染新冠发烧如何快速降温退烧呢?别急,这几招赶紧备上。关于感染新冠发烧如何快速降温退烧的问题,首先肯定考虑药物治疗。国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》明确指出,症见咽痛明显,发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟胶囊用药组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《温疫论》截断外感热病向内诱发的大黄用药经验,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。它由十三味中药制成,其所含的连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽痛、咳嗽等症状。同时,科研证实,连花清瘟具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。除药物治疗外,小编还有几个关于感染新冠发烧如何快速降温退烧的生活护理措施可以教给大家:1.温毛巾湿敷额头。保持毛巾温度在20-30℃,以不滴水为标准给患者做湿敷,注意每5分钟需更换一次毛巾。2.冰敷重点部位。用毛巾包裹住冰块,在患者前额、双侧颈部、腋下、腹股沟等血管丰富的部位冰敷,注意每15分钟更换一次位置。3.温水擦浴法。使用水温在32-34℃的温水,擦拭患者颈部、腋窝、腹股沟、四肢等处,注意避免水温过高。4.酒精擦拭。将75%医用酒精兑入32-34℃的温开水,调至20%-30%的浓度,擦拭患者颈部、腋窝、大腿

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?是许多父母的困惑

    在感染高峰期,我5个月大的女儿和妻子不幸中招了,虽然提前准备了布洛芬,但一看说明书却发现孩子目前不能用,邻居是医生,知道情况后,送来了一盒药,但我对这盒药犯了难,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?邻居看出了我的心病,连忙安慰我,让我放心给孩子用。这款普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,内含交联聚维酮作为超级崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。亦能在药物快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,部分药物提前通过口腔黏膜吸收,降低了肝脏的首过效应,进而提高生物利用度。而且闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》中指出,2 月龄以上儿童发烧时可选用对乙酰氨基酚,是目前儿童使用较为安全的药物,但是布洛芬只有6月龄以上孩子才能用,对乙酰氨基酚2月龄的孩子就可以用,适龄范围更小,并且根据美国食品药品监督管理局(FDA)制定的五级分类,对乙酰氨基酚对于哺乳期女性属L1级(哺乳期使用最安全)。这一下就打消了我心中关于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗?”这个问题的疑虑。我赶紧打开包装给孩子服用,使用的过程更是让我满意,由于妻子也在发烧,考虑到不影响哺乳,所以她也吃了,她刚放进嘴里,就告诉我感觉药片瞬间就崩解了,而且有股甜薄荷味,不像以前吃过的对乙酰氨基酚那么大的苦味,嗓子感觉也缓解了一些。听了妻子的反馈,我赶紧给孩子服药,根据说明书,我给孩子吃了半片,这种单片0.125g的小剂量规格让我更容易配置孩子的药量,不用费劲掰药片了,直接给它溶于

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?你了解吗?

    说到闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,它必然在解热镇痛的舞台中有一席之地,那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?想必更是大家想要了解的关键问题,咱们就一起来好好聊聊这个问题。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片有何特点?如果不是新冠,闪释®对乙酰氨基酚这个药品名或许并不会被大家耳熟能详,这款药品在帮助新冠患者对抗病症时可谓是立下了汗马功劳,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了微囊技术,正是因为使用具有易溶性的交联聚维酮制成口服释药系统,一改传统药片的用水送服、口感苦涩,可直接口服也无需咀嚼,药物遇到唾液后即刻崩解,称之为“闪电释放”,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔粘膜吸收后进入上腔静脉,再到体循环,而不经肝脏就可发挥疗效,因而起效快,首过效应小,进入胃部后会均匀分布在胃肠黏膜,避免局部药物浓度过高的情况出现,使得药物成分吸收更快,提高药物利用率,起到“迅速退热”的作用。其内含有合适配比的尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等进口辅料可以对乙酰氨基酚的苦味很好的掩盖,且因为甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口还会有一种清新薄荷的味道,提升了服药口感,这不仅是制药技术上的突破,对于吞咽困难或因行动不便取水困难的患者和服药依从性低的儿童患者群体来说更是便捷服药的福音。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?根据药评中心给出的数据来看,对乙酰氨基酚用药后在30分钟内即可奏效,体温下降速度比布洛芬更明显,因此退烧效果是值得肯定的。而且从安全性和适用性的角度来看,世界卫生组织(WHO)对全球儿童推荐的退烧药目前只有两种:对乙酰氨基酚可用于2个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗,效果明显吗?

    疫情管控虽然放开,但是人们对感冒发烧的重视程度也更加关注,针对如何退热?网上说的普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?等等问题可以给到您一个详细的解答,更希望大家平时用不上这些建议。降温方式的选择要根据自身体温和不适程度而定体温若没有超过38度5,建议使用温水物理降温,将手心、脚心、腋窝、脖子、脑门使用温水擦拭,起到散热的作用。但是在身体非常不适的情况下,即使体温没有超过38.5度也可以服用退烧药,要根据自身情况做选择,体温在超过38.5度时一般需要吃退烧药。但是有的人觉得自身并没有明显的不适感,可以先不吃退烧药,但如果持续不退热的话依旧是需要的服药的。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药,是一种新型口服剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统。可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中快速崩解,随吞咽动作进入消化道,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,为家中老人、小儿吞咽困难的患者及取水不便者,以及身处缺水环境下的人提供了福音。而且专家共识表明他的适用年龄更低,2个月以上的儿童即可使用,且具有更长期的安全记录,口腔崩解片的剂型,让它做到入口即化,无需用水,味道也是清甜薄荷味的,儿童愿意服用,更优于传统剂型的地方在于选用了进口辅料Polyplasdone(网络交联聚维酮)作为崩解剂,让对乙酰氨基酚这种在水中溶解度较差的药物,亦能在无水情况下快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,进而提高药物的生物利用度。所以闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。而且闪释®乙酰氨基酚口腔崩解

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗,答案是毋庸置疑的

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?很明显谜底就在谜面上,对乙酰氨基酚起解热镇痛作用,那闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和其他剂型有什么不同吗?请看下面的详解。什么是闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新剂型,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,可在无水条件或仅有少量水存在的条件下于口腔中快速崩解,达到闪释的效果,并且该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速分解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应的同时吸收更充分,崩解后的药物颗粒在胃肠道分布更均匀,解除了胃肠功能差的患者的后顾之忧,服药时口服一片待完全崩解吞咽后再服下另一片即可,方便一时无水或取水困难的人群快速服药。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片适用范围如何?此前回答了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?这个问题,它是可以退烧的,而且从适用性的角度来讲,美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚。在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加,但不能长时间使用。对于儿童来说,吃药是一件令他和父母都头疼的事,但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片很好的解决了这个问题,其中包含进口辅料Polyplasdone作为崩解剂,使药片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而迅速崩解,避免儿童呛咳,安全有保证;并且使用国际知名辅料供应商法国罗盖特公司喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口时清甜薄荷味可以很好增加儿童的用药顺应性,而且

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗,详细攻略来啦!

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题前段时间一直萦绕大家心头,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,针对新冠导致的发热症状有着较好的疗效,接下来咱们仔细了解了解这款药品。闪电释放,快速退热何谓闪电释放呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是利用微囊包裹技术并加入进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)为崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片在水中或唾液中快速吸水膨胀崩解,制成了独特的口服释药系统,服药不需要喝水,仅需直接在口腔内含服药片即可,药片遇到唾液就会崩解便于吞咽。但上文只是第一层,内含的交联聚维酮不仅优化药片在口腔中的崩解速度,在物理层面使药物崩解为更加细腻的小颗粒,使部分药物先经过口腔黏膜被吸收,避免了肝脏首过效应,增加药物的生物利用度;其余进入胃部的药物小颗粒均匀分布于胃肠黏膜中,药物吸收量也就相对增加,药效得到更充分的吸收,同时不会对胃造成刺激,贯彻了闪电释放的内涵,达到了快速退热的效果。那么对于闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题,答案也不言而喻。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的其他优势有哪些?服药口感好也是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的一大优势,得益于加入合适比例的尤特奇E100和NE30D,能掩盖对乙酰氨基酚本身强烈的苦味;再使用经过喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,具有清甜的薄荷味,利于减轻咽干咽痛的症状;并且,对于不爱服用药物的患儿可以促进其服药的依从性,也对部分吞咽或取水困难患者提供了更加便捷的服药方案。同时,在国家出台的《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林

  • 新冠发烧怎么办?新冠能吃闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吗

    随着疫情管控逐步放开,“阳”后发烧既是明显症状,又是迫切需要解决的问题,退烧药种类多、品牌多,如何选择?是否有效?成了我们关心的问题,比如新冠能吃闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吗?这样的问题就有很多人想知道答案。发烧称为发热,指在致热因素(例如新冠)下,体温调节中枢的调定点上移而引起的调节性体温升高,是预示疾病的信号。免疫系统在跟新冠病毒战斗的过程中,发现敌方势力有些强,紧急向大脑发送信号请求支援,上丘脑就会通过升高体温来帮助消灭病毒,但可不代表发烧的温度高就一定好。阳过的小伙伴们对于发烧肯定深有体会,疲乏无力、肌肉酸痛、畏寒、寒战等不适,无一不在刁难我们脆弱的的身体,那什么时候吃退烧药呢?既往建议腋温超过 38.5 ℃ 时就吃退烧药,但“小阳人”们的感受各不相同,有的烧起来已经“奄奄一息”了,有的依旧“生龙活虎”。所以,如果没有觉得特别不适,即使体温超过 39 ℃ 也可以不吃退热药;如果觉得很不舒服,即便体温没到 38.5 ℃ 也可以使用退热药。那么新冠能吃闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吗?对乙酰氨基酚已被纳入国家及各省新冠病毒感染者居家治疗指南,用于治疗缓解新冠感染后的发热疼痛症状。而普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,出现发烧症状可以服用,因此新冠引起的发烧同样可以服用。对乙酰氨基酚口腔崩解片是不同于传统剂型的新型口崩片剂型,服用时不必用水,无需咀嚼,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可崩解,之后再吞服即可。而且,对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 首页
  • 上一页
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章