• 肾阳虚引起腰膝酸软怎么办

    随着年龄增长,不少人都出现了腰膝酸软的症状,这可让人难受不已。去看中医才发现是肾阳虚引起的。但是因为对于肾虚这方面了解的比较少,所以大家更关心肾阳虚引起腰膝酸软怎么办这一问题,下面一起通过文章内容来看看吧。肾主一身阴阳肾主一身阴阳是指肾具有主宰和调节全身阴阳,以维持机体阴阳动态平衡的功能。这一功能是通过肾中精气的作用而实现的。肾所藏之精能化为无形的肾气,肾气亦可聚合而成为有形的肾精。肾精和肾气合称为肾中精气,肾中精气通过肾阴和肾阳产生两种不同的生理效应。肾阴对人体脏腑组织起着滋润、濡养、宁静的作用,又称为元阴、真阴和命门之水,是人体阴液的根本;肾阳对机体各脏腑形体官窍起着推动、温煦、激发的作用,又称为元阳、真阳和命门之火,是人体阳气的根本。因此肾被喻为“阴阳之根”“水火之宅”, 是全身阴阳之根本。五脏六腑之,非肾阴而不能滋生;五脏六腑之阳气,非肾阳而不能温养。肾阴和肾阳维持着全身阴阳的相对平衡。如果肾阴或肾阳任何一方偏衰,都会导致其他脏腑的阴阳失调;反之,若其他脏腑阴阳失调,“久病及肾”,亦可导致肾阴虚或肾阳虚。肾阴虚可出现五心烦热、潮热盗汗、口干咽燥、腰膝酸软、头晕耳鸣、遗精、舌质红而少津和脉细数等症;肾阳虚可出现腰膝冷痛、畏寒肢冷、 神疲乏力及生殖功能减退、舌质淡、脉迟无力等症。肾阴和肾阳均以肾中精气为物质基础, 因此当肾阴虚到一定程度时可伤及肾阳,肾阳虚亦可累及肾阴,形成阴阳两虚的病理状态。肾阳虚引起腰膝酸软怎么办你知道吗?其实肾阳虚引起的腰膝酸软可以通过八子补肾胶囊调理,河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究证明,八子补肾胶囊可以调节端粒酶逆转录

  • 肾气不足导致失眠健忘怎么办

    白天精神萎靡,晚上精神亢奋,这是现在许多年轻人的真实写照。总以为自己年轻,身体素质嘎嘎棒,不用担心疾病找上门。但现实是残酷的,比如一挨枕头不能像以前那样快速入睡了,明明昨天才放在桌子上的耳机第二天就不见了这些小事开始频繁发生,才意识到原来自己失眠健忘了,那么,肾气不足导致失眠健忘怎么办呢?关于肾气不足,你了解多少?中医认为肾藏精,主生长发育,而肾所藏之精属于物质,这种物质又可转化为功能,即肾精能化气,肾精所化之气,称为肾气。肾气保证了人体的健康功能。肾中精气的盛衰,决定着人体的生长、发育过程和生殖机能的旺盛与衰减。如今的年轻人因为生活习惯不好、纵欲过度、工作压力大等原因导致肾精、肾气很容易亏虚,从而出现失眠、健忘等症状出现。肾气不足导致的失眠健忘是衰老的信号小伙伴们看到衰老立马就精神紧张了,我还年轻大小伙,貌美小仙女呢,怎么就衰老了?先别急,听小编给你解释解释。研究发现我们的大脑在20岁左右达到巅峰状态,随后几年一直到30岁大脑的神经开始逐渐减少,到了40岁左右大脑神经细胞开始以每天一万个的速度减少,这时大脑功能开始减退,所以这是每个人都会经历的,不要担心。但是当出现记忆力下降、判断力下降、失眠等症状,要及时干预否则可能会导致老年痴呆。但是,对于不到30岁的年轻人来说,失眠健忘这些问题出现的有些早了,多因为年轻人生活压力大,作息时间不规律导致的。年轻人生活不规律,肾气不足导致失眠健忘怎么办呢?肾精、肾气不足导致的失眠、健忘,可通过八子补肾胶囊调理。因为它的组方选用八种性厚味重的种子类药物,以及鹿茸、海马两味血肉有情之品,无一般燥烈之弊,温和柔润,滋填真精,组方既不纯补阳也不单补阴,而是滋填

  • 年轻人记忆力差还健忘该怎么办

    疫情的大环境下,毕业生一年比一年多,就业岗位越来越少,一些非985、211的毕业生由于就业的竞争优势不大,不少人选择了考研或者考公,来缓解毕业即失业的焦虑。但是考研、考公的压力也很大,需要凭借好的记忆力和意志力才有可能成功上岸。可是,有些年轻人记忆力差还健忘该怎么办?记忆力减退是衰老的开始人的大脑发育年龄阶段其实是非常清晰,其中发育最快的时候是在出生三个月的阶段,这个时候的小孩模仿能力极强,大人说什么干什么他都会照做。随着年龄增长到了25岁,大脑就到了巅峰状态,人的记忆力、分析能力等一切和大脑相关的能力,都处于最好的时候。随着30岁到来,大脑开始出走下坡路,自此以后,大脑每年以0.3%的速度萎缩。从而导致记忆力减退,临床上以40~60岁的人最为多见,在身体的重要器官中,大脑的萎缩可以说是最早的。所以当出现记忆力差、脑子不清晰时就要小心了,这是大脑衰老的“信号”。但由于生活压力等原因,很多年青人却出现了老年人一般的记忆力减退。年轻人记忆力减退的原因1、不良情绪主要是指抑郁、焦虑、愤怒等不良情绪,这些不良情绪会影响我们的思维,同时也影响着我们的记忆,导致出现记忆力减退。2、出现失眠,睡眠质量不好的朋友,记忆力也会有所减退。人的睡眠是休息的保护,如果人得不到休息,那么就会影响我们的记忆力与注意力。3、用脑过度会让导致一个人疲劳感增加,对外界事物的敏感度降低,从而影响记忆。4、过度的依赖电脑、书籍等,会影响我们去开发自己记忆力,运用自己的记忆能力,从而出现记忆力减退。5、不良嗜好,如抽烟喝酒等。酒精可以帮助人们消除疲劳,使身体活性化。但是,饮酒过量会导致部分记忆的丧失。由于酒精对脑细胞的麻痹作用,很可能会发生暂时性记

    2022-09-28
  • 创伤性口腔溃疡变白怎么办?有什么好的处理办法吗

    想必大家都知道,口腔是一个比较脆弱的环境,很多时候在受到外界刺激,同时自身身体并没有处在一个健康的水平时,就会引发口腔溃疡的情况。创伤性的口腔溃疡常由于不小心咬到,或吃较为坚硬的食物划伤而发生,那么对于创伤性口腔溃疡变白怎么办?这就一起来看看吧。创伤性口腔溃疡变白怎么办?自然是选择宁之助曲安奈德口腔软膏。宁之助曲安奈德口腔软膏以曲安奈德作为主要成分,具有抗炎、止痛和抗过敏的作用,局部定位释放,可快速缓解疼痛。其含有的明胶、果胶等粘附剂成分,在与唾液接触后,会产生黏附作用,可使药膏长效作用于溃疡面。与传统的喷剂、贴片、漱口水相比,宁之助的用药方法就简单许多了,只需挤出少量药膏(大概1cm)轻轻涂抹在溃疡表面使之形成薄膜,药膏的用量以达到完全覆盖患处为佳,不可反复揉擦。症状严重者,需每天涂2~3次,以餐后和睡前用药为宜。刚刚涂抹药膏时可能会感觉药膏中有颗粒,口腔有沙砾感,不用担心,药膏涂后不久可形成光滑的薄膜。不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大都能轻松涂抹覆盖;精准涂抹,提高了局部药物浓度,起效迅速,能在短时间内明显改善状况,减轻疼痛,使创口快速愈合。而对于口腔溃疡来说,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。相信不必解释太多大家都能体会得到。其发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下、口腔细菌多等等原因共同造成的。口腔溃疡白色的创面通常是因为局部破溃处有炎症导致,由于炎症反应,并且伴随着口腔溃疡的渐进性愈合,会形成了灰白色的假膜,边界比较清楚,周围红肿。对于口腔溃疡来说,除了及时涂抹宁之助曲安奈

  • 下腹痛有尿急尿不尽怎么办

    慢性前列腺炎是青壮年男性常见的疾病,主要表现为尿频、尿急、下腹部胀痛不适,部分患者可能还有早泄及勃起功能障碍,是一种严重影响患者身体和心理健康的疾病。有时候很多男性常常因为排尿时下腹痛尿急,而对排尿产生抵抗心理,慢慢的开始变得不自信起来。所以下腹痛有尿急尿不尽怎么办应该是很多男性患者关心的问题吧,下面让我们一起来看一下。慢性前列腺炎是现在很多男性都会得的一种泌尿系统疾病。慢性前列腺炎分为四型,I型和II型为细菌性前列腺炎,III型为非细菌性前列腺炎,IV型为无症状型前列腺炎,仅在前列腺有关检查时发现炎症症状。其中,严重影响患者生活质量的是III型前列腺炎,也是最常见的类型,约占慢性前列腺炎的90%。主要表现为长期、反复的骨盆区疼痛不适,可伴有不同程度的排尿症状(如尿频、尿急、尿痛)和性功能障碍(如早泄、勃起功能障碍),严重影响患者的生活质量。疼痛是慢性前列腺炎的主要临床表现,会阴区疼痛不适最常见,其次是睾丸、耻骨区及生殖器。疼痛还可见于尿道、肛周、腹股沟、腰骶部及下背部,射精痛也是慢性前列腺炎重要的、非特异性临床表现。此外还有60%以上的患者可伴有性功能障碍以及早泄,且患者的疼痛程度与性功能障碍密切相关。长期患病的患者可出现焦虑、抑郁、失眠、记忆力下降等精神障碍。那么慢性前列腺炎导致的下腹痛有尿急尿不尽怎么办呢?对于慢性前列腺炎导致的下腹痛尿急等情况,可以服用一下安全性比较高的中成药来缓解治疗排尿不畅等症状。比如夏荔芪胶囊,它是应用络病理论探讨前列腺疾病发病规律与治疗,指导研发的专利新药,与连花清瘟胶囊一样,由以岭药业研发生产,组方严谨,功效突出。方有八味中药,如益气利水的黄芪,清热利湿的黄柏等,具有

  • 总觉疲惫乏力提不起精神怎么办

    我们的大脑是人体“总指挥部”,身体的各个器官和组织运转都要靠大脑的支配。但是如今随着人们的工作压力越来越大、熬夜次数越来越多就造成了过度用脑从而出现总是疲惫乏力、提不起精神等不适症状。这种感觉非常难受,影响了正常生活和健康,所以大家对总觉疲惫乏力提不起精神怎么办是非常关注的,下面一起通过文章内容了解下吧。总觉疲惫乏力提不起精神,小心大脑早衰!随着社会发展,现如今脑力工作者越来越多。每天对着电脑忙碌,还经常加班熬夜,导致用脑过度,从而出现脑疲劳、乏力、提不起精神的症状。这是亚健康中最为常见的一种,如果长时间持续进行程度大的脑力活动,脑细胞代谢会产生自由基以及乳酸,这些有害物质累积让大脑需要的营养物质无法及时提供,血液中氧气含量减少,循环无法保持正常。最后会让脑细胞活力受到抑制,出现慢性疲劳综合征,就算睡眠时间很长依然会疲惫乏力,严重还会导致大脑早衰。提到大脑早衰大家可以了解比较少,其实大脑和身体各个器官一样会随着年龄而衰老,但是由于如今的不良习惯或压力增大所导致用脑过度就容易使大脑提前进入衰老状态,从而出现大脑结构和功能等方面的退行性变化。最为常见的大脑早衰症状除了总觉疲惫乏力提不起精神以外,还会有记忆力减退、判断力减弱等症状,所以当我们发现自己总是疲惫乏力提不起精神时就要小心了,积极抗大脑早衰是关键。总觉疲惫乏力提不起精神怎么办?快吃八子补肾胶囊抗脑衰对抗大脑早衰八子补肾胶囊有办法,哈尔滨医科大学专门进行了一项针对大脑抗衰的研究,发现八子补肾胶囊可以明显改善记忆能力、改善认知功能、空间记忆、情景记忆,显示该药能延缓大脑功能衰退。北京中医药大学科研人员采用D-gal诱导衰老小鼠模型,连续

  • 头晕耳鸣健忘怎么办

    盯手机或者是盯电脑时间稍微长一点就开始头晕、耳鸣,平时还总丢三落四的,这种亚健康状态是如今当代人的常见现象。而会导致经常性头晕耳鸣、健忘等症状出现其实和大脑衰老有很大关系,需要大家引起重视,积极调理才能摆脱不适。那么,头晕耳鸣健忘怎么办?下面一起接着往下看。经常头晕耳鸣健忘,小心大脑衰老你知道吗?我们的大脑比其他器官衰老要早很多,大概30岁左右,大脑就开始走“下坡路”了,等到40岁后,随着人体新陈代谢逐渐变缓,大脑细胞功能也随之减退;而到了60岁左右大脑会以每年15%的速度萎缩。据调查,我国55岁以上的居民,大约有14%的人,存在轻度认知障碍的情况。60岁以上的人,大约有1500万人,为老年痴呆患者。75岁以上的人,患老年痴呆的风险为8.26%,而年龄增长至80岁后,风险则会进一步升高,约为12%,所以大脑衰老是个不可忽视的问题。而大脑开始走向衰老也是有“信号”的,比如我们总是盯着手机或电脑、经常性熬夜就头晕耳鸣;干什么事都总丢三落四;上一句话刚说完下一句话就忘了要说啥,这都是大脑衰老最为常见的症状。因此对我们来说当出现了头晕耳鸣健忘等症状时,最重要的就是做好抗衰老,保护好我们的大脑。头晕耳鸣健忘怎么办?做好抗脑衰是关键!最近,哈尔滨医科大学专门进行了一项针对大脑抗衰的研究,发现八子补肾胶囊可以明显改善记忆能力、改善认知功能、空间记忆、情景记忆,显示该药能延缓大脑功能衰退。有研究还发现,八子补肾可以降低与细胞老化相关的p16蛋白表达,清除老化细胞,为对抗脑神经衰老乃至老年痴呆症,提供了有效药物。你知道为什么补肾产品可以抵御大脑衰老,提升记忆力?接着往下看。中医称大脑为“髓海”,“肾藏精,精生髓,脑为髓之海”。也就是说脑神经的

    2022-09-20
  • 骨骼衰老不可忽视,骨质疏松膝盖疼怎么办

    人老腿先老,你有没有发现自己年龄越来越大这个腿就开始不受控制的酸痛不适,尤其是到了阴雨天或者是爬楼梯时疼痛症状还会加重?这个时候就要小心了,可能是骨质疏松导致的膝盖疼。骨质疏松是骨骼衰老最为明显的一种症状,及时抗衰才能摆脱骨质疏松的困扰。那么,骨质疏松膝盖疼怎么办?一起通过文章内容看看吧。骨质疏松膝盖疼,其实是骨骼衰老了这人一上了年纪就很容易骨质疏松,而且稍微不注意摔倒或者磕碰就容易骨折。那你知道是什么原因导致中老年人骨质疏松的吗?其实骨质疏松是由多种原因导致的,最主要、最常见的因素是衰老。研究发现从35岁起骨骼就开始衰老了。25 岁前,骨密度一直在增加。但是,35 岁骨质开始流失,进入自然老化过程。绝经后女性的骨质流失更快,可能会加速骨质疏松。这类骨质疏松属于原发性骨质疏松(包括Ⅰ型绝经后骨质疏松症、Ⅱ型老年性骨质疏松症),也是临床上最常见的类型,可以占骨质疏松症的90%。除了骨质疏松外,伴随年龄的增长,运动量下降,肌肉力量不断减弱,整个运动系统减都会出现减退。所以当我们出现了膝盖疼的症状时就要引起重视了,积极抗衰老是摆脱骨质疏松的关键。骨骼衰老不可忽视,骨质疏松膝盖疼怎么办?提到骨质疏松治疗大家都会想到补钙,然而如果把骨头想象成一座大楼的话,那么补钙其实就是给大楼添砖加瓦,但这并不能保证大楼的稳定性,相比之下,我们需要回到问题的根本——衰老,去入手解决原发性骨质疏松的问题,从而对骨骼大楼进行“加固”。研究发现,补肾抗衰药物八子补肾胶囊可以改善雌激素缺乏导致的骨质疏松症。科研人员对比发现,当把大鼠双侧卵巢切除后,模型组大鼠会出现骨质疏松的情况,骨骼明显变成“空洞状”。而给予八子补肾胶囊干预后,

    2022-09-20
  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒流鼻涕该怎么办,小孩子感冒流鼻涕吃什么药

    提起鼻涕,很多人会“嗤之以鼻”、一脸嫌弃,您还真别小看它,鼻涕是保护身体的一道屏障,它能够防止鼻腔黏膜干燥,湿润吸进的空气,同时还能粘住吸入的灰尘、花粉、微生物。但是,对于免疫力低的小孩感冒流鼻涕该怎么办,小孩子感冒流鼻涕吃什么药呢?关于鼻涕的真相鼻涕是由鼻粘膜分泌的粘液,它们均匀的分布在鼻粘膜表面,可以湿润呼吸道,湿润吸入的空气,让你感觉舒服;是整个鼻腔粘膜的保护层,可以防止粘膜干裂,受到损伤;可以粘住进入鼻腔的病原微生物、粉尘等,避免它们进入肺里,侵害我们的身体。一个健康人的鼻子每天大概会产生几百毫升的清鼻涕,这些鼻涕都是无色透明的。正常的时候,它们乖乖在鼻腔内,保护我们的鼻子。如果它们跑出鼻腔,一定是有原因的,但要不要吃药,具体得看鼻涕的样子。如果是感冒而引起的鼻涕,初期大多呈清水样,3-5天后渐为脓涕,之后逐渐痊愈,期间会流个不停。随着感冒痊愈,黏脓性鼻涕内的脓性成分是会逐渐减少的。小孩的鼻腔是比较狭窄的,鼻腔黏膜较为细嫩,当鼻腔受到外界刺激时,鼻腔里的分必物会变多,小孩的中枢神经系统的调节功能都还没修复,又不会清除流鼻涕,小孩就容易出现经常流鼻涕的表现,这样是正常的生理现象,父母不用太担心。小孩感冒流鼻涕该怎么办,小孩子感冒流鼻涕吃什么药?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么

    天气转凉,干燥的秋天来了,对于免疫力较低的小朋友来说,身体的健康状况容易受到外界环境的干扰,从而引起常见的疾病:感冒,导致发烧头疼等并发症。当父母看到宝宝的身体不适,也是头疼的不知该如何处理。不要着急,小编来为你解答,小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?小孩感冒所引起的发烧是因为机体通过提高细胞的温度杀死感染原,属于人体自我的一种方式,但这个过程对于小朋友来说是非常不舒服的,因为孩子发烧也可以造成头痛的不适,尤其是高烧,这个时候家长就可以通过物理降温或者其他方式来缓解小朋友的不适感。科普几种物理降温的方法:1,温水擦浴:38~40℃的温水擦浴降温,因为水温略高于体表温度,擦浴使血管扩张后,通过传导散热而达到降温目的。在发热的不同时相进行温水擦浴的效果亦不同,温水擦浴在发热高峰期降温较快,38.5℃以下的发热温水擦浴效果更显著。2,乙醇擦浴:75%乙醇100 ml加入开水150 ml,温度为40℃~43℃。手裹浸温热乙醇的纱布拧至半干,擦拭皮肤至轻微发红。擦浴顺序为颈部、胸腹部、足心、手心,避开胸前区。腋窝、腹股沟等有大动脉的区域,散热效果更好,擦拭时间约15分钟,更有利于散热。以离心方向擦浴,操作应轻柔而稍用力。但是对于新生儿不推荐用酒精擦浴,因为新生儿皮肤娇嫩,容易吸收造成酒精中毒。婴幼儿可酌情选用酒精擦浴。3,松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?当使用以上方法还是疗效不佳时,父母应该考虑药物治疗,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 首页
  • 上一页
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 淤血堵塞引起心肌缺血怎么办?

    心肌缺血犹如心脏的"能源危机",当冠状动脉这条"生命线"因动脉粥样硬化斑块、血栓形成或血管痉挛而受阻时,心肌细胞就会陷入缺氧的困境。这种状态若持续
  • 心绞痛病人怎样吃药控制?

    心绞痛,是冠心病最为常见的症状,其本质是心肌供氧与耗氧失衡导致的缺血性疼痛。规范的药物治疗不仅能缓解症状,更能延缓疾病进展,预防心肌梗死等严
  • 中风手脚硬吃什么中药?

    中风后遗留的手脚僵硬是困扰众多患者的常见后遗症,医学上称为"痉挛性瘫痪"。这种情况主要是由于大脑运动神经通路受损,导致肌肉张力异常增高所致。中医
  • 冠心病夜晚会出冷汗吗?

    65岁的李大爷最近频繁在半夜惊醒,伴随全身冷汗,即使调节室温仍无法缓解。这种情况在冠心病患者中并不少见,很可能是心肌缺血发出的预警信号。那么,冠