• 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道

    从古至今,中国人民对于吃的东西那可是严格把关,精益求精,不仅要达到色香味美,还要满足人们对于美食的渴望。美食都如此要求,对于药品的味道如何,当然也要做到尽量能让大众接受才可以。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道?小朋友一感冒,父母就会思考该如何给小朋友们选择合适的感冒药,但是喝药对于小朋友来说,不苦就最好了,当然父母也会担心,如果药苦的话,小朋友们也是不愿意喝,因而会耽误了治病的恰当时机。所以父母在选择药品时,会在保证药品安全性的基础上,选择一类在药品的味道上小朋友能够接受的产品。那我们要说的葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道呢?在保证有效治疗疾病的前提下还要尽可能减少副作用,那样的味道对于小朋友来说能不能接受呢?就安全性来说,无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。药品成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又是疗效确切又安全的不错选择,很适合小

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次

    孩子在成长的过程中往往会发生一些小状况,比如感冒发烧。家长对于孩子感冒也是司空见惯,只是对于家中儿童感冒药的使用还是不够熟悉。那小编就来说一说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次?秋冬季节,家长总能在群里看到,谁家小孩又感冒了,多长时间了。一看到这些,家长们就会担心会不会传染给自己的孩子。所以,小编在这里给家长们整理了些预防感冒的小知识,家长们可以学起来了。如何预防感冒?1、保持良好的卫生习惯:勤洗手,洗手是避免感染普通感冒或流感病毒的最佳方法。用餐、上厕所前后,都要用肥皂和水仔细洗手。不要用手摸小孩的脸。注意不要让小孩用脏手手擦眼睛、搓鼻孔或掏耳朵,手上的细菌会传播到脸上,可能引发呼吸道感染。尽量把小孩的生活用品和家人的分开,因为小孩免疫力较弱,细菌侵袭的几率更大哦。2、远离患有感冒的人:小孩尽量和其他生病的人保持60厘米以上的距离。和感冒的人靠得越近,越容易染上感冒。3、改变饮食:多吃水果和蔬菜。多吃各种健康、营养丰富的食物,不仅可以预防感冒而且对身体也很有益。尽量少吃糖、加工和油炸食物。4、改变生活方式:日常睡眠要规律且充足;多运动,增强体魄;家长也不能给孩子太大的压力,适当减压也有助于小孩健康成长。尽管家长在生活中对自己的孩子百般呵护,还是会有防不胜防的时候。所以,家长为了以防万一,还是会在家里备一些感冒药。而葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒也是大多数家庭的选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多久喝一次?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不仅可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒的症状,而且起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以这也是被很多家长选择的原因。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的

  • 葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次

    对于机体免疫力较弱的小孩来说,父母在药物的选择上会更加的谨慎。虽然感冒是小孩的常见疾病,但是家长在药物的选择上也不能疏忽。那么,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次呢?感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一。虽然各种病毒和细菌均可引起小儿感冒,但90%以上的发病为病毒感染所致。中医依据辩证理论把感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒、时行感冒。虽然证型不同,但它们的症状都为发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛,只是在症状的严重程度上有所不同。对于小孩感冒,家长们可以通过一些饮食或者药物来缓解孩子的症状。当家长在购买感冒药时,不仅关心的是效果和安全,还要求在保证有效治疗疾病的前提下尽可能减少对儿童的副作用。所以对于儿童感冒药的要求,不仅要可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,还要满足疗效确切又安全。因此在药品选择上,大多数家长都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,而葵花牌小儿氨酚那敏颗粒是更多家长的选择。那么,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒用法,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一天几次?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。而且不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,可根据年龄大小和体重多少按量服用。例如:一到三岁儿童,体重在10~15公斤的小朋友可一

  • 孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗

    眼瞅着天气变得凉快起来了,孩子们可以在户外玩个痛快了。但是,感冒、发烧这些“坏蛋们”就专挑孩子们玩的满头大汗,衣着单薄的时候来侵袭他们。由于部分小孩子们的免疫力低,抵挡不住“坏蛋”的侵袭,回家就感冒了。那么,孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?发烧,即发热的俗称,即体温升高超出正常范围。正常人体温一般为36~37℃ 左右。体温受体温调节中枢所调控,并通过神经等因素使产热和散热过程呈动态平衡,保持体温在相对恒定的范围(生理范围)内波动。而在发热期间,小孩控制体温的系统类似于室内空调,把身体温度重新设置到一个更高的温度水平,导致身体的温度升高。孩子感冒发烧怎么办,服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?一般处理。卧床休息,小孩采取舒适的体位,减少机体的消耗。出现发热时,首先保证休息和饮水。不要捂汗,和平时一样穿就好。若觉得冷可以适当包裹一下手脚或增加一点衣物;若觉得热,可以适当减少衣物。衣物穿着以舒适为主,尤其不要拿棉被来捂汗,这样会影响散热。捂热还容易引起捂热综合征,会有生命危险。饮食上,可以给孩子温水、果汁、牛奶、米汤、面汤这些食物均可,主要是液态的,能增加水分摄入的都可以。给有甜味或者咸味的都可以,只要孩子喝得下就行。物理降温。局部冷疗:如使用冰帽、冰袋、冷湿敷等进行降温。冷敷过程不得超过三十分钟,同时应密切观察孩子的生命体征及皮肤状况,以免发生冻伤。全身冷疗:通过温水擦浴进行降温。擦浴过程要密切注意患者的生命体征、皮肤状况。药物降温。如果孩子觉得很不舒服,家长可以酌情使用退热药。很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓

  • 孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗

    “不能吃辣,多喝水!”这是许多父母对发烧喉咙痛的孩子们说的最多的话了。但除了这些,我们还有哪些问题需要注意呢?那么,小编就来说一说孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗?怎样缓解喉咙痛?1、喝温水:小孩子疼痛的症状不重时,家长可以给孩子喝温水,可以抑制口腔和咽喉中细菌的滋生,并且有助于加快新陈代谢、排除毒素,对于消除炎症具有积极的作用。喝水时加点蜂蜜,有一定的辅助治疗效果。2、让小孩子少说话,这样就能让声带休息一下。3、避免空气干燥,可以使用加湿器。4、避免辛辣食物等刺激物刺激喉咙,防止病情加重。5、采用物理缓解法,比如用手指轻轻按揉咽喉两侧,并适当揪捏该部位皮肤,直至咽喉部位发红发热为宜。这样可以促进血液循环,有利于炎症消退。如果上面这些措施不能缓解喉咙痛,可以吃儿童感冒药缓解疼痛。孩子发烧喉咙痛怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒能治嗓子疼吗?很多家长在宝宝发烧喉咙痛时,都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是家长们常选择的品牌。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发烧、喉咙痛的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以这也是被很多家长选择的原因。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。需要注意的是,如果小孩发烧,咽喉疼痛进一步加剧,需要及时前往医院,进一步明确病因。小孩由于年龄小,免疫系统不够完善,所以需要

  • 感冒咳嗽用小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的用量

    “咳,咳,咳”小朋友咳几声,家长就不由自主的紧张起来了,其实不用太紧张。由于换季,小朋友感冒咳嗽也很常见。家长可以通过了解儿童感冒的相关知识,比如感冒咳嗽用小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的用量的知识,来从容面对儿童感冒问题。现在早晚温差大,儿童的机体适应能力比较弱,稍不注意,很多传染病就会靠近小朋友,感冒也不例外。感冒的小朋友会出现多种症状,什么鼻塞、流鼻涕、咳嗽等,咳嗽也是比较常见的。发生咳嗽时,呼吸道内的有害物质或异物会和黏性分泌物随着冲击性的气流一起被排出,所以咳嗽是人体抵抗外界有害因素的重要方式。想要及时有效的解决小孩咳嗽的问题,可以通过及时用药或是饮食调理等方法来进行治疗,从而帮助小孩尽早摆脱感冒咳嗽的困扰。饮食调理:1、姜黄牛奶孩子出现感冒咳嗽症状,可以把姜黄粉末加入一杯热牛奶中,每晚给孩子冲服。它不仅可以即时缓解孩子感冒咳嗽的症状,还能够为小孩提供丰富的钙离子。2、煮萝卜水一连数日咳嗽不止,晚上难以入睡,可买几根白萝卜,每晚把半截萝卜切成片,用清水煮,萝卜熟后捞出,将萝卜水滤出,待稍冷后喝下,咳嗽便可减少。3、蒸蜜梨把梨切开一个三角口,把梨核挖空,放入适量蜂蜜,再把三角小块盖好。开口向上放入一个碗内用锅蒸一刻钟,取出趁热服用。咳嗽不能吃什么辣椒、大蒜、香菜等刺激性食物。使用以上方法后,咳嗽的症状缓解不明显时,家长可以考虑使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,这也是大多数家庭常备的儿童感冒药。感冒咳嗽用小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒因为起效快,效果好,

  • 儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效

    小朋友趁着天凉快,痛快玩了一天之后,一觉醒来,嗓子疼,身子热的,喊妈妈都是带颤音的。那家长听到小朋友的声音不对劲,精神立马就紧张起来了,体温一测,原来是感冒发烧了。那么,儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效?为什么会喉咙痛?我们通常说的喉咙痛是指咽部疼痛、喉部疼痛或两者同时疼痛。感冒可能会引起儿童咽、喉部位的炎症从而导致儿童喉咙痛。有哪些方法可以缓解喉咙痛呢?如果儿童喉咙疼痛的症状不重,尽量少说话,可以让小孩的声带适当休息。吃流质饮食,不进食辛辣刺激饮食。建议多喝水、多休息。如果感觉特别痛,痛的受不了,可以吃儿童感冒药缓解疼痛。如果咽部疼痛明显,且有吞咽痛(咽口水、进食时疼痛),可以用浓盐水漱口,同时在医生的指导下合理使用药物。需要注意的是,如果上面这些措施不能缓解喉咙痛,或者疼痛进一步加剧,或出现上述需要尽快就诊的情况,需要及时前往医院,进一步明确病因。儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效?儿童感冒需要既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又满足疗效确切又安全、适合儿童的药物。然而,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是由以下三种成份组成:可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。因此葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键。葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗

    9月份的天是凉凉的,昼夜温差大,各种的感冒症状席卷而来,小孩子是比较容易受到干扰的,有些家长会给孩子吃小儿氨酚黄那敏颗粒,但是却不知道吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。吃小儿氨酚黄那敏颗粒前要吃饭吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以在饭前吃,也可以在饭后吃,饭前还是饭后吃都不会影响到药物效果。该药物对胃肠道的刺激性较小,饭前饭后都可以服用。如果患儿胃肠功能较差,或者患病期间出现食欲较差、消化功能不好,这类情况建议可饭后服用,以减少药物对胃肠道的刺激。如果宝宝服用药物后出现不适,应及时去医院寻找其他的相关因素,给予相应的治疗。对付感冒,这3项措施也很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意做好保暖工作,准备夹克、背心和其他衣服,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子,只有这样,才可能减少患病的机会。关于“吃小儿氨酚黄那敏颗粒

  • 鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少

    天气转凉,秋季到来,本是收获的季节,却总有一部分人高兴不起来。原因就是当季节交替时,小朋友们容易感冒,让家长们担忧不已。小编的身边就有一群宝妈们,吐槽要变季小朋友们感冒的几率又升高了。而且,感冒也易引起鼻塞。那么,鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少?小朋友鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,老母亲心疼又束手无策的。虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的孩子一到变季的时候,这鼻子就吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不通气,就容易用嘴呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足时,还可能会影响小朋友的智商发育。所以,为了宝宝的健康,家长们也可以考虑为宝宝合理使用药物,让宝宝早日康复。很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。鼻塞严重吃小儿氨酚黄那敏颗粒每次喝多少?本品宜温水冲服,可根据年龄大小和体重多少来按量服用。例如:一到三岁儿童体重在10-15公斤的小朋友一次用量0.5~1袋。具体请谨遵医嘱。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒

  • 鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞

    鼻塞可能会表现出呼吸不畅,张嘴呼吸。当小朋友们有了鼻塞症状时,家长们就该考虑了,该怎样缓解这种鼻塞的症状?哪种药物可以有效缓解该症状?那就让小编来告诉你:鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞。什么是鼻塞?鼻塞又称为鼻堵,是由于各种原因导致鼻腔通气不畅或是有堵塞感。是鼻、鼻窦发生疾病后的常见症状。鼻塞作为一种症状,在发生时会感觉到呼吸不太通畅或是鼻内有异物感,鼻塞有时仅发生于一侧鼻孔,有时会在两侧鼻孔间交替或持续发生。一年四季均可发生鼻塞,具体发作时间与小朋友体质有关,有些小朋友在夜间和清晨时鼻塞会有所加重,也有些小朋友在全天任意时间段内无明显差别。怎样缓解鼻塞?1、用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。2、保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度在50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以湿润鼻腔和呼吸道,让孩子舒服一些。3、运动规律的运动可以引起鼻腔生理性血管收缩,从而缓解鼻部症状。使用以上方法过后,鼻塞缓解的效果并不明显时,可以考虑进行药物治疗。鼻塞可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒缓解鼻塞很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由

  • 鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    孩子一感冒,鼻塞就是常见的症状,感冒大多数由病毒感染导致,因此抗生素并不起作用,可以吃一些其他的感冒药,那么鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?鼻塞不透气是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又能做到疗效确切、安全,因为成分不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。3招解决孩子感冒鼻塞问题清除鼻涕使用吸鼻器吸出孩子鼻腔内的鼻涕。也可以使用盐水来稀释鼻涕,如果孩子可以自己擤鼻涕,请让孩子擤一擤。喝水如果孩子超过3个月大,给孩子喝配方奶或母乳,喝水也可以,较大儿童也可以喝喝水、果汁或热汤。增加湿度如果室内空气干燥,可使用加湿器,以缓解鼻塞、顺畅呼吸,也可向鼻腔滴/喷生理盐水以缓解鼻塞。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了答案,总之,孩子鼻塞的问题多是感冒导致的,建议及时就医诊断,在医生的指导下用药,如果症状持续不缓解,需要结合其他的辅助措施尽快帮助宝宝

  • 宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗

    时间一下子就来到了秋天,气温也逐渐转凉,季节更迭的时候,大人都很容易感冒,更别说小朋友了。今天小编在这里为大家整理了一些关于宝宝感冒的常见问题,就比如宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗? 每到秋冬季,就是呼吸道疾病高发的时候,周围的小孩,要么咳咳咳不停,要么就是小鼻涕吸溜吸溜的。学校群里给老师请假的家长都接上龙了,反映孩子鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,已经快要崩溃了。这个时候也有些父母会上网查询“宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗”等问题,而小编为了能够及时的给你排忧解难已经在此等候多时了。小朋友感冒发烧会有发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,所以家长要尽量选择一些针对以上几种症状有疗效而且安全的药物,比如葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。很多家长在小朋友感冒发烧时都会选择吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为其成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。在保证药物的疗效与安全性的基础上,也可以让药物起效更迅速,所以很适合小朋友服用。小朋友感冒发烧期间,良好的睡眠对身体康复非常重要,家长可以让小朋友多睡一会,适当减少一些户外运动,避免让小朋友累着。在饮食上,宝宝可以多吃富含维生素C的果汁和水果,以增强身体抵

  • 宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗

    秋高气爽,终于度过了炎热的夏天,家长们这下可以带着小朋友们出去逛一逛啦。但是呢,欢快之余,家长们还是要多多关注小朋友们的健康问题,因为出去玩,稍不注意,就容易导致小朋友感冒等疾病的发生。一旦发生,家长们就要担心宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗的问题了。宝宝为什么感冒?为什么会发热?当家长们了解了其中的原理,对于感冒就不会再不知所措了。感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,家长要注意鉴别。鉴别流行性感冒和普通感冒流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,小朋友会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的患儿还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等症状,即使出现发热,也多为低烧,小朋友精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。小朋友发热的原理很简单,就是机体通过提高细胞的温度杀死感染原(可能是细菌,例如链球性咽喉炎,或者是病毒,像流感病毒)。治疗他们的关键就是在合适的时间,给与小朋友合适的照料,这样小朋友就会更加舒服一点。在日常饮食上,也要多加注意,多吃富含维生素C的果汁和水果以增强身体抵抗力,还要给小朋友多喝水,吃滋阴润燥的食物。因为秋天气候干燥容易上火,要让小朋友及时喝水,少吃油腻生冷食品,多吃水果、蔬菜、瘦肉、牛奶、鱼类等营养丰富的食物。家长们精心照料过之后,为了让宝宝早点恢复健康,也可以考虑药物辅助治疗,对于宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗的疑惑,小编会在下方为你解答。因为葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解小朋友普通感冒及流行

  • 宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗

    “阿嚏~,妈妈,流鼻涕啦!快帮我擦一擦呀!”小朋友这么一说,家长们就要开始紧张了。“咋办?给不给吃药呢?吃啥药呢?”还不忘摸一下额头,体温计一测,发烧了!更着急了。别急别急,小编来给你送安心啦,这就来给你说说宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗?发烧流鼻涕不敢贸然断定是感冒,宝宝感冒也要重视起来。所以感冒症状要了解,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛,这些症状判断准了才能帮助宝宝解决问题。确定感冒之后也不要慌,宝宝感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,爸爸妈妈们要注意鉴别。怎样鉴别流行感冒和普通感冒?流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,宝宝会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的宝宝还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等重症。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等,即使出现发热,也多为低烧,宝宝精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。了解过感冒后,宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗的问题解决起来就简单了些。在饮食上,宝宝的日常饮食应该多吃富含维生素C的果汁和水果,以增强身体抵抗力,还要给宝宝多喝水,吃滋阴润燥的食物。因为秋天气候干燥容易上火,要让宝宝及时喝水,少吃油腻生冷食品,多吃水果、蔬菜、瘦肉、牛奶、鱼类等营养丰富的食物。药品的使用,小儿氨酚黄那敏颗粒是可以退热的,所以宝宝感冒发烧可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿

  • 宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗

    入秋以来,暑天的闷热基本结束,天气转凉,昼夜温差较大,对于免疫力较低的宝宝们来说,这是对于身体健康的一个小考验,最为常见的考验就是发热感冒,那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?如果感冒发热症状较轻,家长可以通过物理降温的方式,帮助宝宝缓解感冒发热的症状。但是由于宝宝免疫力偏低,所以儿童感冒需要既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又需要满足疗效确切又安全、适合儿童的药物。那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒和其他厂家的小儿氨酚黄敏颗粒,有效成分及含量均相同,其中含有的人工牛黄,对乙酰氨基酚成分对于解热有一定的疗效。不同的是含有的辅料更少,宝宝更容易吸收,同时不含阿斯巴甜,更安全,而且有效成分溶出度高,宝宝更容易吸收,起效速度更快。平稳退热,全面缓解感冒症状,迅速起效,有效减轻宝宝在感冒期间的身体负担。宝宝发热感冒饮食严把关,不为感冒添负担在饮食上,忌食难消化的食物,忌食油腻刺激的食物,这些都是有加重感冒病情的可能的。饮食宜清淡少油,,既满足营养的需要,又能增进食欲,比如白米粥、小米粥、小豆粥。秋天气候干燥容易上火加上宝宝由于发热汗出,身体有水分流失,所以要注意及时补充水分,及时喝水。宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?以上小编给了些建议,希望可以帮助到你。天气转凉,感冒成为了宝宝的一个健康小考验,家长要为宝宝做好保暖措施,让宝宝健康茁壮成长。

  • 有关万艾可伟哥的误区,你踩过雷吗?

    万艾可伟哥一直以来都是治疗勃起功能障碍(ED)的有效药物,在收获患者广泛认可的同时,万艾可伟哥也在备受质疑。关于这种药物的误区是有很多的,下面就跟随小编来一一了解吧。万艾可伟哥是什么药?万艾可是全球首个治疗ED的PDE-5抑制剂,中国上市22年,原研品质,全球验证。截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。性活动前30分钟~4个小时内均可使用50mg推荐剂量的万艾可伟哥,服药后,在性刺激的作用下,最快14分钟见效,帮助丁丁恢复硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起硬度达30分钟以上,具有优秀硬度的同时时长还能得到延长。在安全性这方面万艾可伟哥也是值得信赖,万艾可是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。长期服用万艾可具有较高的患者满意度和良好的安全性,还具有生殖安全性,对精子的活动力和形态等无显著影响。接下来再来细看万艾可的常见误区。误区一:服用万艾可会上瘾其实并不会上瘾。药物成瘾是一种慢性、复发性、患者不顾后果持续服药的强迫行为。成瘾物可诱发欣快感或缓解疼痛,导致出现耐受性、依赖性、嗜欲性和复发性,使人“欲罢不能”。而万艾可没有以上副作用,所以不用担心会产生依耐性,更不会上瘾。同时万艾可服用1次很好,8次更佳。8周16次规律用药一段时间后改善勃起功能,不会出现不用药后就不行的情况。误区二:服用之后坐等起效很多不了解万艾可的男性在初次服用此药物的时候都会静等起效,结果却发现没有一点反应,还以为是万艾可效果不好,其实不然。想要万艾可伟哥发挥作用,必不可缺少的一个条件就是性刺激,缺少了性刺激的话,推荐剂量的万

    标签:万艾可伟哥
    2022-09-19
  • 幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗

    每年季节更替之时,便是感冒爆发之日,尤其是春夏或者夏秋两季,感冒的患病人数都很多,在这些人群里,小朋友是最常被感冒侵扰的人群,那幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?感冒分为流行性感冒和普通的感冒对于感冒的一些常识小知识我们还是应当有一个详细的了解。要知道,感冒不止是一种疾病,准确的说它是一大类的疾病,粗略的分类的话,感冒分为流行性感冒和普通的感冒。流行性感冒,简称流感,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,通过呼吸道飞沫及接触传播,以冬春季多见。流感病毒传染性强,传播速度快,致病性较强,可引起暴发或流行,特别是在人群密集的场所。普通感冒主要是由于病毒感染所引起的,主要引发病毒有鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等诸多病原。普通感冒的主要表现症状有:打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽喉痒、咽喉发干、轻微发热等症状。普通的感冒一般5-7天的时间就可痊愈。普通感冒的发病是较为急的,发病症状主要是发热、轻微头痛、身体发冷等不适症状。幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,虽没有抗病毒的作用,但是对于病毒感染导致的感冒症状却有着不错的缓解效果。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。更主要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心副作用,儿童可以放心安全的使用。其次,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更

  • 小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃

    小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,孩子有流鼻涕、打喷嚏、发烧、咳嗽等感冒症状的时候都可以用它来缓解,那小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃你知道吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以在饭前吃,也可以在饭后吃,饭前还是饭后吃都不会影响到药物效果。该药物对胃肠道的刺激性较小,饭前饭后都可以服用。如果患儿胃肠功能较差,或者患病期间出现食欲较差、消化功能不好,这类情况建议可饭后服用,以减少药物对胃肠道的刺激。如果宝宝服用药物后出现不适,应及时去医院寻找其他的相关因素,给予相应的治疗。孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒服一些。同时注意家长要注意督促孩子勤洗手,定期清洗孩子的玩具,让孩子不和感冒的人接触,除非必要少去人多的地方,有助于预防孩子感冒。打喷嚏的时候用纸巾捂住口鼻可减少病毒的传播。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?由上述内容可以知道,饭前还是饭后服用都不会影响药物的功效,如果是脾胃较虚弱的宝宝可以在饭后服用,不过

  • 首页
  • 上一页
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章