• 咳嗽的时候该如何选择止咳润肺的药物呢?

    咳嗽对于大家来说都不陌生,往往是换季的时候最常出现,现在正值秋冬过渡,一早一晚温差很大,很容易生病咳嗽,而很多时候咳嗽的“劲儿”上来了之后,往往咳半天都不停歇,仿佛喉咙被撕裂,而有痰液的时候,更是停不下来。那么在咳嗽不停的情况下有什么好的处理办法吗?又该如何选择止咳润肺的药物呢?这就为大家解答一下。对于大家所说的“咳嗽劲儿”,其实就是咳嗽的急性发作期,这个阶段是最折磨人的,那么这个时候有什么好的应急处理办法吗?对此大家可以通过按摩穴位来起到缓解咳嗽的症状,比如位于在大拇指外侧靠近指甲盖下端的少商穴,食指根部靠近中指那一侧的咳喘穴,在大拇指接近手腕并且能感受到脉搏的太渊穴,用手指轻柔按压,或是用棉棒按揉,一般3~5分钟就可以起到作用。在此基础上配合饮用适当的止咳药物,可以起到事半功倍的效果,那么如何选择止咳润肺的药物呢?对此可以主要着重于三个方面。第一,要尽量避免选取有蔗糖成分的药物,甜味固然可以带来快乐,但是同样的甜味会助长体内痰液的产生,本身是不利于咳嗽症状的缓解的,很多止咳糖浆味道还不错,但是其效果就要打一些折扣就是因为这个原因。第二,可以选择大品牌的产品,因为其对于药品的成分有着严格的要求,药材的质量越好,药品的效果自然也就越好,好比使用道地药材与普通药材,服用后疗效就会有不小的差距。第三,可以多留心一下药品的药材成分,除了止咳,还要看看是否有滋阴润肺的药物成分,能够起到化痰止咳润肺作用的药品才是最合适的。对此大家可以试试康隆无糖型强力枇杷露。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物组成。方中的罂粟壳具有中枢镇咳作用,与含有枇杷叶、百部、白

    2022-11-03
  • 晚上咳嗽不停怎么办?夜间快速止咳的方法有哪些?

    随着温度一天天降低,大街上的人们也都适宜地穿上了厚大衣,但是对于身体素质差的人和上了岁数的人来说,跑不了生病一场。这个时候最常见的莫过于咳嗽了,咳嗽起来严重影响日常生活不说,当入夜之后,咳嗽起来更是折磨人,对此有什么好的办法吗?夜间快速止咳的方法有哪些?快来看看吧。夜间快速止咳的方法有哪些?总是咳嗽不停怎么办?不用担心,不用着急,这就向大家介绍一些小妙招,可以有效缓解夜间咳嗽症状。1.睡前喝点柠檬水或热水,可以在里面加一勺子蜂蜜,因为这些热饮可以稀释喉咙中的浓稠黏液,蜂蜜可以覆盖在喉咙表面上,从而抑制咳嗽。2.把生姜切片,撒上食盐,放入口中咀嚼,生姜的汁水覆盖在喉咙上,可以缓解喉咙不适3.用盐水漱口,食盐有一定的消毒作用,可以对喉咙部位的炎症起到一定的作用,从而减轻咳嗽的症状。4.如果只是单纯的咳嗽痰多,并没有其他症状的情况下,可以食用豆腐并放些冰糖,这就会有很好的止咳作用。5.在睡觉前可以喝一些止咳糖浆,起到快速止咳的作用,比如用康隆无糖型强力枇杷露,就有不错的效果。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效,方中既含罂粟壳具有中枢镇咳作用,又含有枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,双重镇咳,效果显著,止咳同时具有祛痰作用,双效合一,对于夜间咳嗽不止可以起到良好的镇咳作用。而且与传统的强力枇杷露相比,它不含蔗糖,因而可以有效避免患者因摄入糖分而滋生痰液,从而显著减少咳嗽的产生,对血糖也不造成影响,不参与胰岛代谢,对于限糖人群来说可谓是相当的友好。当然了,除了这些小妙招可以有效地缓解晚间咳嗽的症状,在平时的时候也要注意,要

  • 老是咳嗽怎么办?怎么使用无糖型强力枇杷露止咳?

    相信很多人都会有因咳嗽而烦恼的时候,尽管对身体的伤害不大,但是却是相当影响日常生活的,干咳不仅扯着嗓子生疼,嗓子有痰的时候更加令人难受,那么咳嗽不停该怎么办呢?又该怎么使用无糖型强力枇杷露止咳呢?这就来了解一下吧。咳嗽不停怎么办?首先就应该从日常生活中下手,少吃辛辣刺激、肥甘厚腻的食物以免刺激呼吸道加重刺激,当然喝酒也应该尽量避免的,要多吃些清淡的食物,也可以适当吃一些润肺止咳的食物如梨子、白萝卜、柿子、荸荠等,或者用贝母煮梨水喝,止咳的效果都还是不错的。大家还可以通过按摩特定穴位达到快速缓解咳嗽的目的,例如在食指根部,靠近中指那一侧的咳喘穴;在大拇指接近手腕、并且能感受到脉搏的太渊穴;在大拇指外侧靠近指甲盖下端的少商穴,按摩这些穴位都可以在一定程度上减轻咳嗽的症状。除此之外再配合药物治疗就可以取得良好的止咳作用,比如使用康隆无糖型强力枇杷露。怎么使用无糖型强力枇杷露止咳?康隆无糖型强力枇杷露使用还是很简单便捷的,自带的量杯可以精确把握服用剂量,一次只需一杯15毫升,一日3次,一天就可见效,但是大家可不要盲目用药哦,还需在医生指导下进行。而对于其止咳效果来说,可谓是恰到好处,它的药物组成中有罂粟壳、桑白皮和百部,主要以止咳为主,枇杷叶、白前和桔梗主要以清肺祛痰为主,祛痰与止咳并重,而且在具有中枢镇咳作用的罂粟壳,与含有周围镇咳作用枇杷叶、百部、白前等药物的共同作用下,还可以起到双重镇咳的作用;桑白皮清肺热、百部润肺燥,一清一润相得益彰;添加薄荷脑消炎止痛,因而可以取到良好的止咳作用。而且最重要的是它不含蔗糖,可有效避免患者因摄入糖分而滋生痰液,有利于咳嗽患者病情的痊愈,对于糖尿病患

  • 咳嗽痰多怎么办?喝康隆无糖型强力枇杷露祛痰吗?

    人们物质生活不断优越,但在当下快节奏的生活环境里,年轻人的身体素质却说不得有多好,气候稍有变化就会生病。头疼脑热多休息还是能够缓解症状的,但是咳嗽不止的时候连睡觉都成为了奢望,痰多更是让人难受到无法入睡。对此饮用康隆无糖型强力枇杷露管用吗?康隆无糖型强力枇杷露祛痰吗?这就来了解一下吧。咳嗽痰多是怎么回事?怎么办呢?首先大家要知道的是,痰是呼吸道分泌出的黏液,而通过咳嗽把痰排出本,以此来保持呼吸道通畅。但是当我们生病时,在炎症的刺激下,分泌物增加,痰液也就随之增加,里面也有很多细菌,若不及时排出,不仅咳嗽难愈,而且容易堵住呼吸道,造成呼吸不畅,严重的还可能引起呼吸困难,因此大家还是要及时用药来止咳祛痰的,康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择。康隆无糖型强力枇杷露祛痰吗?那自然是可以的,它由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,根据现代医学研究表明,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮的药物成分可以稀释痰液,增强纤毛运动,以此达到促进痰液排出的作用。而且它不含蔗糖,选择用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好,易吸收,而且可以有效避免患者因摄入糖分而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生,对血糖也不造成影响,不参与胰岛代谢,对于限糖人群来说可谓是相当的友好。不仅如此,方中罂粟壳的中枢镇咳作用配合枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用的药物,起到双重镇咳的作用,止咳效果更胜一筹,一天就可见效!值得大家注意的是,对于咳出来的痰,有的呈现黄色,有的却是白色的。如果痰液是黄色的,有可能是身体内有热,甚至是上火引起的,而如果痰液是白色的,有可能是着凉感受凉气导致的,因此大家在饮食上也要注意,

  • 总是咳嗽是怎么回事?无糖型强力枇杷露喝多久能止咳?

    随着天气逐渐转凉,谁还没有因为感受风寒而头疼脑热咳嗽的时候呢,有的时候感觉自己的感冒很快就好了,但是咳嗽却没有好转的迹象,那么这个时候需要喝点什么药呢?康隆无糖型强力枇杷露是治疗咳嗽的常用药,下面来看看这种无糖型强力枇杷露喝多久能止咳。对于感冒很快好了但是咳嗽不停的情况,大家可是要小心了,因为很可能你不是感冒!而是急性支气管炎!它的早期症状与感冒很是相似,都会出现头疼脑热的症状,但是急性支气管炎却是在感冒症状消失后,出现以咳嗽、咳痰为主的症状,严重的还会出现喘息、气短等情况。那么的对于这种情况,无糖型强力枇杷露喝多久能止咳呢?对于这种情况,在服用康隆无糖型强力枇杷露后,一天就可以显著的改善咳嗽不止的情况,其自带有量杯,也不用担心服用过量,只需一小杯即可,一日三次,轻松摆脱咳嗽烦恼。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,罂粟壳的中枢镇咳作用显著,枇杷叶、百部、白前等又具有周围镇咳作用,因此双管齐下,可以有效缓解咳嗽症状。值得一提的是,康隆无糖型强力枇杷露是终身独家产品、国家级非物质文化遗产、同样也是国家基药品种、医保甲类产品等。它还不含蔗糖,不仅有效避免患者因摄入糖分而催生痰液,有利于咳嗽患者病情的痊愈,而且对于糖尿病患者等限糖人群来说,也是相当友好的存在。除此之外要提醒大家的是,大家一定要遵循医嘱,按照剂量服用,可不要认为自己症状严重而超量服用。而且对于孕妇、14岁以下小孩、哺乳期妇女来说也是禁止服用的。除此之外还要少食辛辣刺激油腻的食物,可以适当吃一些养阴润肺的食物,例如梨、白萝卜、荸荠、川贝母搭配梨煮汤等等。看到这里,相信大家对“无糖

  • 老人总是晚上咳嗽是慢性心衰的表现吗?

    咳嗽是每个人都会有的症状,有时候是嗓子痒了,有时候感冒前会有咳嗽的症状,但是生活中有一部分老人白天没事,一到晚上尤其是躺下之后就开始不停的咳嗽。这是什么原因呢?咳嗽有时候不仅是咽部的症状,心脏的不适也会表现为咳嗽的症状。下面就来看看老人总是晚上咳嗽是慢性心衰的表现吗?老人总是晚上咳嗽是慢性心衰的表现吗有些老年患者,久咳不愈,还时不时伴随着胸闷气短的症状,如果躺下咳嗽会更猛烈,甚至会影响到睡眠,要提高警惕了,这不是气管炎或是哮喘,很有可能是由心衰引起的“心源性咳嗽”。并不是所有的咳嗽都走肺,心脏病也会引起咳嗽。有高血压、冠心病等基础疾病或者是伴随着心功能不全表现的患者,譬如胸闷气短、呼吸困难、活动后加剧等等,一定要警惕这种“走心”的咳嗽,千万不能错把它当作感冒而掉以轻心,更不能随便吃药耽误病情,造成严重的后果。这种咳嗽一般是由左心衰引起,心功能不全会影响肺循环,加大肺静脉及肺毛细血管的压力,导致肺淤血和肺水肿,造成支气管黏膜水肿,引起呼吸道通气障碍,所以就会出现频繁的“心源性咳嗽”。心衰最初可表现为频繁的咳嗽,随着疾病的发展,症状也会越来越多,越来越严重,慢慢地会出现胸闷、气短、活动后症状加重等。心衰咳嗽怎么治疗心衰患者总是咳嗽可以服用芪苈强心胶囊缓解症状。芪苈强心胶囊同时具有强心、利尿、扩血管三大作用,可有效改善心衰症状、延长患者寿命。其中人参、黄芪、附子等益气温阳药物能增强心脏舒缩功能,葶苈子、泽泻等利水消肿药物能够消水肿、通小便,减轻心脏的负担,丹参、红花等活血通络药物可以扩张血管,改善心脏的血液供应,减轻周围血管阻力,减轻心慌气短、咳嗽等症状。芪苈强心胶囊还可以从根本上治

  • 夜间咳嗽不停可以止咳化痰的有效方法有什么

    有过咳嗽的经历的人,大多都经历过这种情况,咳嗽经常是白天轻微,没什么事,可一到晚上就加重症状,咳嗽就会变得剧烈和频繁,喉头发痒,咳个不停,甚至影响到了家人的睡眠,夜间咳嗽不停可以止咳化痰的有效方法有什么呢?夜间咳嗽不停是怎么回事呢?一、非感染因素:1、空气干燥:晚间室内空气干燥,睡觉的房间存在对咽喉部、气管、支气管黏膜的理化因素刺激,会刺激患者晚上一直咳嗽不停;2、鼻腔分泌物过多:鼻腔分泌物经后鼻孔流入呼吸道,刺激呼吸道,使患者晚上一直咳嗽不停;3、过敏:常见于过敏性鼻炎的患者。若房间存在引起过敏的植物、宠物皮屑、脱落毛发等,或者对床铺上尘螨的过敏,也会导致晚上一直咳嗽不停;4、胃食管反流:患者平卧位可能导致出现胃食管反流,引起反流物误入呼吸道而产生刺激,从而导致晚上一直咳嗽不停;二、感染性因素:各种不同致病菌导致感染而引起的咳嗽,表现为晚上咳嗽比白天咳嗽明显,例如衣原体、支原体、流感嗜血杆菌感染等。那么夜间咳嗽不停可以止咳化痰的有效方法有什么?对于夜间咳嗽不停的患者来说,帮助其快速化痰排痰止咳才是关键。连花清咳片是既能止咳又能化痰的中药,成分天然,无依赖性,且化痰止咳见效快,能快速缓解夜间咳嗽患者的不适症状。晚上睡前1小时前服用,有助于安稳睡眠。并且连花清咳片能够阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,减少痰液分泌、降低痰液粘度、促进气道内的痰液清除,可以消除咳嗽诱因。连花清咳片止咳又治咳,按疗程服用后可以有效治疗咳嗽、咳痰。以上就是关于夜间咳嗽不停可以止咳化痰的有效方法的内容,其实除了服用药物之外,还可以通过食疗的办法来进行辅助缓解,比如多吃一些梨、枇杷等润肺止咳化痰的食物。

  • 咳!咳!咳!心衰持续咳嗽怎么治疗

    王大爷这几天总是咳嗽不停,到了夜间一阵阵咳嗽影响睡眠,咳出的痰液还是白色泡沫状的。起初他以为是最近总吹空调,一冷一热的感冒了,于是自己买了止咳糖浆、感冒药,但喝了一周也不见好转,稍微走动还胸闷气喘,终于忍不住来了医院,一检查发现这是心衰引起的咳嗽,止咳糖浆根本不管用。那么心衰持续咳嗽怎么治疗呢?心衰怎么会引起咳嗽心衰可导致肺淤血,肺泡及支气管黏膜充血、水肿,引起咳嗽、咳痰、气促等呼吸道症状,早期心力衰竭容易被忽视,最初往往气短及呼吸困难表现较轻,血压升高和心率加快不突出,往往以咳嗽为主要症状。心衰导致的咳嗽与普通的感冒咳嗽有一个很明显的不同,普通的咳嗽不会随着的变化影响症状,但是心衰引起的咳嗽,多在夜间平卧时加重,有时咳醒需坐起才能恢复,这与平躺后回心血量增加,加重了肺淤血有关。而且心衰咳出的痰液大多为白色浆液性泡沫状痰,急性发作时咳出的咳痰表现为粉红色泡沫痰。随着年龄增加,人们的心脏功能在不知不觉中下降,夏季空调使用增多,温差过大会刺激心脏,加重心脏负担,这些都是心衰的诱因。当短期内出现新发的夜间平卧咳嗽、夜间咳醒需坐起或行走等劳力性呼吸困难表现可能提示着心衰发作,需要尽快治疗。心衰持续咳嗽怎么治疗心衰患者需要终身服药,中药可选择芪苈强心胶囊缓解持续咳嗽的症状。芪苈强心胶囊同时具有强心、利尿、扩血管三大作用,是唯一具有强心、利尿、扩血管,抑制心脏扩大四重功效的复方中药,从根源上抑制心衰发展进程,可以显著改善心衰引起的疲劳乏力、下肢浮肿、呼吸困难、夜睡不能平卧、持续咳嗽等症状。现代研究发现,在中医脉络理论指导下研发的芪苈强心胶囊可抑制慢性心衰发生的根本——神经内分泌过度激活和心

    2022-10-11
  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么

    天气转凉,干燥的秋天来了,对于免疫力较低的小朋友来说,身体的健康状况容易受到外界环境的干扰,从而引起常见的疾病:感冒,导致发烧头疼等并发症。当父母看到宝宝的身体不适,也是头疼的不知该如何处理。不要着急,小编来为你解答,小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?小孩感冒所引起的发烧是因为机体通过提高细胞的温度杀死感染原,属于人体自我的一种方式,但这个过程对于小朋友来说是非常不舒服的,因为孩子发烧也可以造成头痛的不适,尤其是高烧,这个时候家长就可以通过物理降温或者其他方式来缓解小朋友的不适感。科普几种物理降温的方法:1,温水擦浴:38~40℃的温水擦浴降温,因为水温略高于体表温度,擦浴使血管扩张后,通过传导散热而达到降温目的。在发热的不同时相进行温水擦浴的效果亦不同,温水擦浴在发热高峰期降温较快,38.5℃以下的发热温水擦浴效果更显著。2,乙醇擦浴:75%乙醇100 ml加入开水150 ml,温度为40℃~43℃。手裹浸温热乙醇的纱布拧至半干,擦拭皮肤至轻微发红。擦浴顺序为颈部、胸腹部、足心、手心,避开胸前区。腋窝、腹股沟等有大动脉的区域,散热效果更好,擦拭时间约15分钟,更有利于散热。以离心方向擦浴,操作应轻柔而稍用力。但是对于新生儿不推荐用酒精擦浴,因为新生儿皮肤娇嫩,容易吸收造成酒精中毒。婴幼儿可酌情选用酒精擦浴。3,松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?当使用以上方法还是疗效不佳时,父母应该考虑药物治疗,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道

    从古至今,中国人民对于吃的东西那可是严格把关,精益求精,不仅要达到色香味美,还要满足人们对于美食的渴望。美食都如此要求,对于药品的味道如何,当然也要做到尽量能让大众接受才可以。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道?小朋友一感冒,父母就会思考该如何给小朋友们选择合适的感冒药,但是喝药对于小朋友来说,不苦就最好了,当然父母也会担心,如果药苦的话,小朋友们也是不愿意喝,因而会耽误了治病的恰当时机。所以父母在选择药品时,会在保证药品安全性的基础上,选择一类在药品的味道上小朋友能够接受的产品。那我们要说的葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是什么味道呢?在保证有效治疗疾病的前提下还要尽可能减少副作用,那样的味道对于小朋友来说能不能接受呢?就安全性来说,无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。药品成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又是疗效确切又安全的不错选择,很适合小

  • 首页
  • 上一页
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 冠心病夜晚会出冷汗吗?

    65岁的李大爷最近频繁在半夜惊醒,伴随全身冷汗,即使调节室温仍无法缓解。这种情况在冠心病患者中并不少见,很可能是心肌缺血发出的预警信号。那么,冠
  • 冠心病稳定斑块的中成药有哪些?

    冠状动脉粥样硬化斑块的形成是冠心病的主要病理基础,其稳定性直接关系到心血管事件的发生风险。研究表明,不稳定斑块易破裂诱发血栓形成,而稳定斑块
  • 心绞痛吃什么中药好治疗?

    心绞痛发作时的胸闷、胸痛,如同心脏被无形的绳索紧紧勒住,不仅影响生活质量,更可能危及生命。在中医领域,中药以其多靶点调理、副作用小的特点,成
  • 凌晨容易心绞痛怎么回事?

    凌晨3点,王先生突然被胸口的压榨感惊醒,冷汗浸湿睡衣,这已是他第二次在睡梦中遭遇“心脏警报”。生活中有很多患者像王先生一样,白天平静的心脏,会