• 尿频尿急应该怎么调理比较好

    现代社会由于工作的需求,很多男性长时间坐在电脑前办公,下班后也没有多少时间进行运动。其实,长时间久坐是非常伤身的,特别是容易让男性的生殖器官和前列腺处于被压迫和充血的状态,这样就会导致尿频尿急的症状。那么尿频尿急应该怎么调理比较好呢?尿频尿急应该怎么调理比较好?日常生活需注意避免久坐,如果长期久坐,则会对前列腺造成压迫,使前列腺充血,因此要避免久坐,另外还要避免长时间骑自行车,同样会对前列腺造成压迫。此外尽量不要,避免膀胱过度充盈对前列腺造成不利的影响,一旦发生泌尿生殖系统感染则要及时治疗,避免疾病进一步加重。经常参加体育锻炼,可增强体质,促进血液循环,首先做收腹提肛操。方法是随着自己的自主呼吸,吸气时收小腹缩,呼气时放松,连续做百次,每天上、下午各做一遍,姿势不限,站、坐和卧位均可。其次是增加前列腺的运动量,例如常年练太极拳等,可改善血液循环,防治前列腺增生、前列腺炎等。其实很多人因为一些不好的生活习惯,导致患上慢性前列腺炎,或者因为年纪大了,开始出现前列腺增生,这都会导致我们出现尿频尿急的症状。那么对于前列腺疾病导致的尿频尿急,我们可以服用一些中成药来进行调理治疗,比如以岭药业研发生产的夏荔芪胶囊。夏荔芪胶囊以络病理论指导遣方用药,由黄芪、女贞子、滑石、夏枯草、荔枝核、琥珀、肉桂、关黄柏等八种中药组成,可通过抑制病原微生物、抗氧化、抑制炎症因子分泌、调节免疫功能等,起到抑制炎症的作用,进而改善患者下尿路症状、延缓疾病进展、减少相关并发症的发生,很好地体现了综合治疗的理念。并且夏荔芪胶囊是纯中药制剂,安全性更高,适合治疗慢性前列腺炎,可以长期服用。同时对于前列腺增生疾病,《良

  • 起夜多尿不干净吃什么能调理

    中老年男性一般过了50岁之后,很容易出现排尿问题,比如起夜多尿不干净等,这大都是前列腺增生导致的。前列腺虽微小而不显眼,但是对男性而言是十分重要的器官。而男性随年龄增长会发生前列腺增生,很多人觉得前列腺增生并不是什么严重疾病,也不增加患癌症的危险,但是前列腺增生所引起的下尿路症状常常会使患者十分痛苦,那么大家想知道起夜多尿不干净吃什么能调理吗?前列腺增生为什么会引起排尿症状呢?我们要知道前列腺增生的机理:前列腺位于盆腔的底部,准确来讲是膀胱的下方、直肠的前方,前列腺中间有尿道穿过。前列腺增生了之后,腺体变大,就会向中间压迫尿道,这也是为什么会出现引起排尿困难、尿滴沥、尿不干净的原因;向上面顶到膀胱,膀胱受刺激的到刺激后,就会引起尿频、尿急、排尿不尽等症状。那么起夜多尿不干净吃什么能调理呢?据了解,中医药在改善患者症状、治疗控制前列腺增生进展过程中发挥着重要作用。以夏荔芪胶囊为代表的创新中药在前列腺增生的防治方面作用突出,不仅可以快速改善下尿路症状、提高患者生活质量,而且安全性更好。《良性前列腺增生诊疗及健康管理指南》、《良性前列腺增生症中西医结合多学科诊疗指南》曾指出,随着前列腺增生症状的加重,药物治疗是缓解症状、延缓疾病进展的首要干预措施。而夏荔芪胶囊就是以岭药业基于我国传统医学理论,创新孕育而生的创新药物,推荐用于治疗前列腺增生,起到补脾益气、温肾利尿的作用。通过现代药理研究证实,夏荔芪胶囊可快速缓解排尿困难,改善尿频、尿急、排尿无力、滴沥不尽、夜尿频多等症状;同时可缩小前列腺体积、减少残余尿量、增强膀胱收缩力,延缓前列腺增生进展,提高生活质量,减少复发。患者在平日里也要做好饮

  • 小便无力尿滴沥有阻力是怎么回事,怎么调理

    现在很多男性因为工作压力或者是作息时间不规律而导致短时间的小便无力尿滴沥,不过等后面放松一段时间之后,这些症状就会减轻或好转,但是还有一些男性是长时间的小便无力尿滴沥有阻力是怎么回事呢?为什么会出现这些状况呢?怎么调理比较好。小便无力尿滴沥有阻力是怎么回事呢?一、前列腺炎。前列腺炎患者会出现尿无力、尿滴沥,主要是因为炎症刺激导致的。前列腺包绕着尿道,当前列腺腺体有炎症的时候,会刺激尿道黏膜,尿道黏膜反复受到刺激引起尿路梗阻,就会出现有尿无力、尿滴沥的情况。二、前列腺增生。人到中年以后,前列腺的分泌功能不断减退,导致前列腺增生压迫后尿道,导致夜尿多,尿急,尿无力、尿滴沥等一系列的问题。患者排尿困难是由于尿道阻塞或者膀胱收缩无力所导致的,严重的会危害到健康。怎样调解小便无力尿滴沥有阻力呢?由前列腺疾病导致的尿无力尿滴沥症状,目前主要采取药物治疗。前列腺疾病多为慢性病,需要长期服药,中成药安全性比较高,是目前临床当中比较常用的药物。在众多中成药当中夏荔芪胶囊是一个不错的选择,它是应用络病理论探讨前列腺疾病发病规律与治疗,指导研发的创新中药,与连花清瘟胶囊一样,由以岭药业研发生产,组方严谨,功效突出。方有八味中药,如益气利水的黄芪,清热利湿的黄柏等,具有健脾益肾、利水散结的功效,能快速缓解因炎症引起的疼痛和排尿不适等症状;减轻前列腺炎症部位损伤,有效修复受损膀胱逼尿肌功能,延长排尿间隔、降低排尿压力等排尿不畅的情况,而且安全性高,非常适合患者长期治疗服用。并且对于其他的前列腺疾病,如前列腺增生,夏荔芪胶囊也有着不错的治疗效果,可以降低前列腺重量、缩小体积、增强膀胱收缩力,延缓前列腺增生进

  • 性冷不孕该怎么调理好

    夫妻生活的重要组成部分,但是因为种种原因导致,不少女性存在性冷淡问题,从而导致无法受孕有宝宝,严重影响了家庭和谐和夫妻感情。而面对性冷不孕多数女性还是非常重视的,所以更关心性冷不孕该怎么调理好这一问题,下面我们不妨通过文章内容了解下吧。关于性冷不孕,这些不可忽视性冷淡属于低下的范畴。低下是指患者缺乏对性活动的主观愿望,包括对性的幻想和性梦,缺乏参与性活动的要求,甚至当其性活动机会被取消或受挫时,也没有遗憾的感觉。显著的低下就是性冷淡,而在反复适当的性刺激下,仍不能引起者称为无。中医对性冷淡有着不同看法,认为本病主要为七情所伤,与精神因素有关。此外,亦与素体虚弱或因患他疾而导致脏腑、经络功能失常有关。肾藏精,为先天之本,化生天癸,主生殖。化生充盛则生殖功能旺盛。天癸匮乏;房劳过度,早婚多育,久病伤阴,致肾阴亏损,冲任不盛则房事不振。大家知道“肾藏精”,这个“精”并不是男人“”的“精”,而是我们的生命之本。何谓生命之本?本乃根本,树木没有根会枯萎,女人的“根”出现了问题,肾精不足,就会出现一系列的连锁反应,导致女人性功能、月经等出现问题,严重的还会影响生育能力。人们往往把“肾虚”狭义理解为性功能下降,但实际上肾虚是一个广泛的概念,包括泌尿系统、生殖系统、内分泌代谢系统、神经系统等诸多系统的相关疾病表现出的综合征。腰膝酸软、头晕耳鸣、夜尿频多、体力不济、记忆力下降、月经不调、心烦气躁等都是女性肾虚综合征的信号。由此可知,女人肾精不足就会出现减退的问题,从而影响受孕。这种情况,建议通过补肾填精的方法调理,摆脱性冷不孕。那么,性冷不孕该怎么调理好?八子补肾胶囊,助你摆脱性冷不孕《素问·阴阳应象

    2022-09-28
  • 女人肾虚多久能调理好

    关于肾虚,多数人首先想到的都是男人,其实这并不是男人的“专利”。女性朋友也很容易肾虚,当你发现自己出现了腰膝酸软、手脚冰凉、失眠健忘、减退等症状时就要小心了,这就是肾虚的典型表现。这种情况就要及时补肾调理,可对于女性朋友来说,更关注女人肾虚多久能调理好这一问题,下面我们就一起通过文章内容了解下吧。女人肾虚,可不是个小事儿提到肾虚,我们会想到男人阳痿、早泄、性功能下降等,所以男人都非常重视补肾,提高自己性能力。其实女人肾虚同样是个不可忽视的问题,平时生活中因为压力过大、经常熬夜、疾病等导致,很容易出现肾虚症状,而长期肾虚会给女人的身体带来极大影响,所以当发现自己肾虚后,一定要积极调理。女人肾虚,出现过的这些迹象早就给了你“暗示”1、失眠健忘:人一旦肾虚,体内虚火严重,令人情绪浮躁。出现肾虚后会出现睡眠不良好,记忆力下退的现象。而在生活中性事过多、容易发怒等行为,都是引发肾虚的根源。2、减退:不论男女,一旦出现肾虚后,对性事就会提不起兴趣。男性肾虚则表现为夫妻生活时间短,女性表现为性冷淡。这种肾虚的状态持续下来,对夫妻的感情起到很大的威胁。可见肾虚的危害有多大。3、早衰:女性肾气最好的年龄是在25岁以前。过了这个年龄以后,肾功能就会出现衰退。中医里常说,肾其华在发,所以肾的好坏也表现在头发上。那些头发黑有光泽的女性,说明肾功能特别好,如果长期掉发,并且头发干枯则要注意,可能您已经肾虚了。提醒大家,平时当出现了上述所说的症状后,说明你肾虚了,这个时候就要引起重视,积极补肾是关键。中医认为肾为先天之本,藏精主生殖。肾精是贮藏于肾中的能量源泉,也是人体各种生命机能活动的动力之源,因此,肾精亏损会

    2022-09-28
  • 男性尿频尿急夜尿多怎么调理

    “尿频,尿急,夜尿多怎么办?”想必这句广告词是许多90后的童年记忆吧。当时年纪尚小,不以为然。长大后,由于对身体照顾不周,造成了尿频尿急夜尿多的问题,就像死去的回忆突然攻击你,这个时候就不能不当一回事。那么,男性尿频尿急夜尿多怎么调理?肾与尿液的关系“肾为水脏”,它在调节体内水液平衡方面起着极为重要的作用。体内水液的潴留、分布与排泄,主要靠肾气的“开”和“阖”。“开”,主要是输出和排泄水液;而“阖”,指潴留一定量的水液在机体内。“开”和“阖”取决于肾阴,肾阳功协调。在正常情况下,由于人的肾阴、肾阳是相对平衡的,肾气的开阖是协调的,因而尿液排泄正常。如果肾有病,失掉“主水”的功能,以维持体内水液代谢的平衡,而发生尿频尿急夜尿多等病症。中老年人夜尿多,中医认为,肾主藏精、主水、主纳气,开窍于耳及前后二阴,能升清降浊,是人体的大闸门,膀胱藏津液,有汇集三焦水液的功能,是人体的小闸门,大小闸门共同协调水液代谢平衡。先天不足或后天失养、久病及肾而致肾气亏损、肾失其封藏固摄之权也会导致夜尿频多。男性尿频尿急夜尿多怎么调理?肾精亏虚导致的夜尿频多遗尿,当以补肾抗衰,温扶元气,通过补肾精以温肾阳,达到强身健体和改善生殖系统问题之功效。可服用八子补肾胶囊调理,在河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究证明,八子补肾胶囊可以调节海马组织中端粒酶逆转录酶(TERT)蛋白表达,上调海马、肝脏组织中长寿蛋白sirt6表达,下调衰老相关P53蛋白表达。对肾精亏虚证和肾虚阳痿均有较好的治疗作用,能明显改善腰膝酸软、头晕耳鸣、神疲乏力、健忘、减退、阳痿、夜尿频多等症状,改善生殖系统衰老。八子补肾胶囊

    2022-09-28
  • 哪个骨质疏松的中药调理方剂好

    骨质疏松是由于多种原因导致的骨密度和骨质量下降,骨微结构破坏,造成骨脆性增加,从而容易发生骨折的全身性骨病。那么,哪个骨质疏松的中药调理方剂好呢?中医解读骨质疏松中医认为骨质疏松大约相当于“骨痿”、“骨枯”、“骨极”的范畴。肾主骨,若肾虚则肾不能主骨,必然会出现骨质的问题。也是骨质疏松的核心病机。可以说,任何原因只要是引起肾虚的,都会导致肾精不足,骨髓无以化生,骨骼无以充养,最终会导致骨骼脆弱无力。故有“肾气乃伤,高骨乃坏”之说。所以通过中药摆脱骨质疏松。中成药八子补肾胶囊是不错之选,我国科研工作者研究发现,补肾抗衰药物八子补肾胶囊可以改善雌激素缺乏导致的骨质疏松症。科研人员对比发现,当把大鼠双侧卵巢切除后,模型组大鼠会出现骨质疏松的情况,骨骼明显变成“空洞状”。而给予八子补肾胶囊干预后,骨质疏松大鼠的骨密度得到明显提高,骨微结构、骨体积、骨小梁密度都明显改善,大鼠体内的雌激素水平亦得到显著提升。随着中国正快速迈入老龄化社会,大于60岁的老年人将过亿,中老年人患有骨质疏松的概率非常高,一小心跌倒可致髋部骨折,脊椎骨折,这些都非常可怕的。以往,老年性脆性髋部骨折统称死亡骨折,给家庭及社会带来了巨大的损失。现在虽然许多骨折得到了及时的治疗,死亡率没以前高,但高昂医疗费用,也给国家及家庭带来负担。因此,当发现自己患有骨质疏松,一定要引起重视,积极调理。抗骨骼衰老不可忽视在我国,骨质疏松发生率占60岁以上老年人的50%以上,其中,绝经后妇女骨质疏松发生率更高,为60%-70%左右。随着社会老龄化的进程,骨质疏松症的发病率呈上升趋势,预计到2050年将增加到2.21亿。导致骨质疏松的原因有很多,除了肾虚外,最主要、最

    2022-09-28
  • 心律失常找上门,心悸头晕心慌乏力如何调理

    正常人的心脏是按照一定的节律稳定而有规律地跳动,当心跳的频率过快或过慢,又或者心跳的节律不规律时,即发生了心律失常,出现心悸、头晕、心慌、乏力等症状。如果没有及时控制,任由病情进一步发展,可能会威胁患者的生命,下面就来看看心悸头晕心慌乏力如何调理。酗酒,会心律失常,喝了两大杯咖啡,也会心律失常,可以说,人的一生中,总会有一个阶段发生心律失常,心律失常人人有之,只是发生的年龄、时间、种类、持续时间、伴发症状轻重不同而已。发生轻微的心律失常时,有人可能没有任何自觉症状,有人则会出现心悸、胸闷、气促等不适,但严重的心律失常可以导致眼前发黑、头晕、四肢发软、晕厥甚至猝死。心律失常可以说是所有心脏病都可能出现的伴随状态,也有可能是以一种独立的疾病。恶性心律失常是心源性猝死的主因心脏就是一个永不停跳的“泵”,只不过泵出来的不是水而是血液。当心脏不收缩或“无效”收缩时,心脏无法完成泵血功能,就会造成全身重要器官的缺血缺氧,这是心源性猝死的主要原因,被称为“致死性心律失常”。恶性心律失常的症状多种多样。据临床研究发现,心脏病并发的心律失常可出现心悸、气促、心衰和休克,部分患者有头晕的症状。急诊病人中,最常见的就是房颤,它可以说是最乱的心律失常。当发生房颤时,心房只能颤动而不能进行完整有力的收缩,从而失去了辅助将血液从心房送入心室的功能,心室输出血量减少会使患者心悸、憋气、头晕等,可以诱发心力衰竭及恶性室性心律失常。发生恶性心律失常时,甚至会引发心脏骤停,导致猝死。心律失常,心悸头晕心慌乏力如何调理患有心律失常应按时服药,可以预防和逆转心律失常引起的严重后果,例如,心力衰竭、心绞痛、心肌梗死及猝

  • 男人最怕生殖系统早衰,男人抗早衰的调理方法帮你解决难言之隐

    早衰可是如今男女都非常重视的话题,试问谁不想要保持年轻活力呢?相比之下女人早衰更在乎容貌,而男人早衰则是担忧性功能,这对男人来说是非常影响自信和家庭和谐的,所以对男人而言也是非常重视抗早衰,想要重获自信。那么,男人抗早衰的调理方法是什么呢?一起通过文章内容看看吧。男人早衰,生殖系统衰老是关键“最近不知道怎么回事,跟老婆总是不和谐,房事方面总是提不起兴致来,搞得老婆还以为我外面有人了。”这是多数中年男性会出现的问题,人到中年身体就开始发出衰老“信号”,比如晨勃渐行渐远、性能力逐渐下降、下降等。身体内部好像设置了一个“生命时钟”,提醒你开启走下坡路了。其实男人会有是因为性激素,尤其是雄激素在维持正常,促进精子发育成熟有非常关键的作用。但是随着年龄增长逐渐走向衰老阶段,使性激素分泌减少,导致副萎缩,影响生殖功能。然而明明自己才30多岁还没老,为啥性功能就衰退了呢?其实这就是所谓的早衰。随着生活压力、工作压力增大,每天干不完的工作或熬不完的夜导致血压升高,肾上腺素和应激激素皮质醇充斥全身,此时身体会加速衰老,性唤起能力通常也会下降。男人最怕生殖系统早衰,男人抗早衰的调理方法帮你解决难言之隐想要摆脱早衰症状,中药调理是个不错的选择。中医认为,肾藏精,主生殖,男人性功能减退多是由肾精不足导致的。肾精不足,则出现减退,阳痿早泄;肾精亏耗,髓海空虚则见头晕耳鸣,神疲健忘;腰为肾之府,肾中精气亏乏,则可出现腰膝酸痛,体倦乏力。针对于此,防治当以补肾抗衰,温扶元气,通过补肾精以健肾阳,达到强身健体和提高性功能之功效。河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究证明,八子补肾

    2022-09-20
  • 小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗

    秋季天气多变,时暖时寒,加之空气中增多的细菌和病毒,孩子的身体调节能力相对较差,也就导致流感易发,那小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?流感是由流行性感冒病毒引起的急性呼吸道传染病。较典型的症状有高烧、头痛、咳嗽、全身酸痛、疲倦无力、咽痛等,这些症状普通感冒也有,但普通感冒很少会出现全身症状,如周身酸痛等。流感发烧比普通感冒要严重,一般以高烧为主,所谓高烧指的是38.5-39℃甚至到40℃。儿童流感发烧普遍比较高,且极易引发孩子脱水、惊厥等,除此以外,儿童流感有时还会出现胃肠症状,比如恶心、呕吐、拉肚子等,并诱发多种严重并发症,如肺炎、心肌炎、中耳炎、脑膜炎等。小孩流感发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒抗流感吗?儿童流感的治疗最大原则就是一个“早”字。小孩流感发烧可以试试葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,此药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。流感季节,这样做避免孩子发热1、少去人多的地方。一般来说,流感季人群中有很多人携带病毒,建议少带孩子去人群密集、封闭的地方,比如超市、游乐场等;2、出门戴口罩。戴口罩可以很大程度减少病毒的传播,所以给孩子戴口罩是避免感染非常有效的办法;3、接种疫苗。建议每年的10-12月带孩子去接种流感疫苗,这样也能很大程度减少孩子被流感感染的概率;4、均衡饮食。平时饮食应该多摄入优质蛋白,比如牛奶、鸡蛋、牛肉、鱼

  • 小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少

    “感冒吃或者不吃药7天就都过去了”,现在年轻人都这么说,但对于小朋友来说是万万不可以的,因为小朋友的免疫系统还没有完善,所以对于感冒这种疾病,小朋友的抵抗力还是比较弱的,但只要及时处理,并不可怕。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?在解决问题之前,我们要知道小朋友感冒的表现都有哪些?小朋友感冒时会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感。对于不同的致病因素,疾病的表现侧重是不同的。尽管是这样,小编也会倾囊相授,让您遇上孩子感冒的问题也能从容面对。在西医中,感冒主要分为普通感冒和流行性感冒(流感)。感冒和流感是由不同的病毒引起的,所以,两者在传染性、症状、致命性等方面存在“天壤之别”。普通感冒的传染性不强,症状轻微,只有轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞和咳嗽,可能伴有短期发热,但没有特别严重的并发症,而且通常情况下会自行痊愈。但流感就不一样了,具有高度传染性,其症状比普通感冒更严重,如四肢无力、全身酸痛、持续高烧和食欲不振等症状。而且如果治疗不及时,还可能导致重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重者甚至致残、死亡。那么,小孩感冒怎麽办,小儿氨酚黄那敏颗粒治感冒吃多少?要想感冒好的快,吃药是不可避免的,儿童感冒需要用既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又可以做到疗效确切又安全、适合儿童的药物,不能随便给宝宝使用成年人的感冒药。大人吃的感冒药里会有一些对宝宝有害的药物成分,宝宝吃了不仅不能治好感冒,还会对宝宝的身体造成一定的伤害。但如果您给小孩服用了安全有效的药物,就比如说葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。本品

  • 小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗

    小孩感冒常常牵动着一家子人的心弦,因为本身小孩的抵抗力较低,所以感冒这种多发病总是会找上孩子,家长面对此情此景往往会通过食物或者药物的方式来应对,那么小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。小孩感冒吃什么好,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒鼻塞吗?小孩感冒鼻塞是可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的缓解感冒症状的品牌药物,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对更快。当然日常也可以通过下列操作辅助缓解孩子感冒鼻塞的情况:用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受能力强的孩子可以使用鼻喷或洗鼻器清理鼻腔。保持湿度适宜适当开加湿器,使室内保持湿度50%-60%,可以减少空气对呼吸道黏膜的刺激。鼻塞、流鼻涕严重的宝宝可以在充满蒸汽的浴室里待上2、3分钟,这样可以

  • 小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么

    天气转凉,干燥的秋天来了,对于免疫力较低的小朋友来说,身体的健康状况容易受到外界环境的干扰,从而引起常见的疾病:感冒,导致发烧头疼等并发症。当父母看到宝宝的身体不适,也是头疼的不知该如何处理。不要着急,小编来为你解答,小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?小孩感冒所引起的发烧是因为机体通过提高细胞的温度杀死感染原,属于人体自我的一种方式,但这个过程对于小朋友来说是非常不舒服的,因为孩子发烧也可以造成头痛的不适,尤其是高烧,这个时候家长就可以通过物理降温或者其他方式来缓解小朋友的不适感。科普几种物理降温的方法:1,温水擦浴:38~40℃的温水擦浴降温,因为水温略高于体表温度,擦浴使血管扩张后,通过传导散热而达到降温目的。在发热的不同时相进行温水擦浴的效果亦不同,温水擦浴在发热高峰期降温较快,38.5℃以下的发热温水擦浴效果更显著。2,乙醇擦浴:75%乙醇100 ml加入开水150 ml,温度为40℃~43℃。手裹浸温热乙醇的纱布拧至半干,擦拭皮肤至轻微发红。擦浴顺序为颈部、胸腹部、足心、手心,避开胸前区。腋窝、腹股沟等有大动脉的区域,散热效果更好,擦拭时间约15分钟,更有利于散热。以离心方向擦浴,操作应轻柔而稍用力。但是对于新生儿不推荐用酒精擦浴,因为新生儿皮肤娇嫩,容易吸收造成酒精中毒。婴幼儿可酌情选用酒精擦浴。3,松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。小孩发烧头疼怎么办,小儿发烧头疼吃什么?当使用以上方法还是疗效不佳时,父母应该考虑药物治疗,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以

  • 小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好

    “呼噜~,呼噜~”宝宝鼻子不通气怎么办?原来是感冒了,鼻子呼吸不通畅,宝宝憋得慌。怎么办?小编来解答啦,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?宝宝鼻塞是因为肺脏受到外界邪气的侵袭,导致它宣发肺气的功能失常。症状较轻的时候,爸爸妈妈们可以通过以下几种方法帮助宝宝缓解症状,赶快学起来吧。热疗法1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以宝宝感觉舒适为准,盖住整个鼻子,当毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会随之减少。2、热敷双耳:把热毛巾敷在双耳上,毛巾凉了放热水中加热一下再接着敷。循环4-5次。3、热水泡脚:盆中放热水,把双脚放入,温度以能承受为准,边泡边不断往盆中续热水,以保持水的温度,,可以达到去除体内风寒的效果。以上的方法都可以有效缓解鼻塞的症状,但是一定要注意水的温度,因为宝宝皮肤娇嫩,容易烫到宝宝嫩乎乎的皮肤呦。那么,症状严重时,小儿感冒鼻塞怎么快速通气,小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒效果好不好?药物治疗法爸爸妈妈们在宝宝感冒鼻塞时都会选择小儿氨酚黄那敏颗粒,因为此药可以治疗普通的感冒或流行性感冒造成的流鼻涕、打喷嚏等,属于非甾体类抗炎药。当然葵花小儿氨酚黄那敏颗粒也是常见的宝宝感冒品牌药,平稳退热,全面缓解,迅速起效,安全用药重要的是成分中不含阿斯巴甜,也不用担心药物的副作用。以免对宝宝的身体造成其它损害。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用来缓解儿童感冒症状的药物,服用方法一般是冲服,但是对于水温的概念一些家长比较模糊了,那么小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服合适呢?一起通过下文了解一下吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。小儿氨酚黄那敏颗粒多少度水冲服?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。注意多休息:孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表

    夏去秋来,换季的日子身体免不了会遇到些状况,感冒这个常见病就在这个时候出现在孩子的身上,不少家庭会常备感冒药,比如小儿氨酚黄那敏颗粒,那么小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么样的呢?普通感冒与流行性感冒流行性感冒(简称“流感”)是由流行性感冒病毒引起的一种急性呼吸道传染病。主要通过近距离呼吸道飞沫传播,也可通过口腔、鼻腔、眼睛等黏膜直接或间接接触传播。该病潜伏期短、传染性强、传播迅速。临床表现为突然发病、高热、咳嗽、畏寒、流涕、鼻塞、咽痛、头痛、乏力、肌肉酸痛等症状,部分病例可并发肺炎等。普通感冒大部分是由病毒引起的急性呼吸道传染病,多发于季节交替和春、冬季节,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主。由于感冒目前尚无特效的抗病物,故以对症治疗、缓解感冒症状为主,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。儿童感冒同时要注意多休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是每袋2克的量,辅料少,相比于其他的药物效果更好。用法用量表可参照具体的说明书服用。小儿氨酚黄那敏颗粒的剂量是多少,小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量表是什么?感冒常用感冒药来缓解症状,但是也不能忽视生活上的调理,多管齐下才

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱

    小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗儿童感冒的常用药,也是很多家长朋友的选择,但是品牌众多,所以在选药上常常会困惑,下面给大家讲讲小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?感冒,其实就是上呼吸道感染,是儿童最常见的疾病,可发生于任何年龄尤其幼儿,平均每年发生5-7次。感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,普通感冒多数呈自限性,不推荐常规使用抗病物,症状以流鼻涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛这类的鼻咽部症状为主;与普通感冒相比,流感的局部症状如流涕、咳嗽等往往较轻,但是它的全身症状往往很严重,多呈持续性高热,头痛、乏力等,症状持续时间也更长,容易发生肺炎、心肌炎等严重并发症,威胁宝宝的生命,由流感病毒所引起。流感的传染性很强,容易引起区域性爆发流行,其病毒毒力较普通感冒的毒力强,所以流感要引起家长朋友们的重视。感冒引起的发烧、流涕、咳嗽常常使宝爸宝妈担心不已,所以药物治疗就成为了宝爸宝首选,小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家长会选择的药物。小儿氨酚黄那敏颗粒吃哪个牌子好,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒多少钱?小儿氨酚黄那敏颗粒可以试试葵花这个品牌,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状,而且疗效确切又安全,成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,很适合儿童服用。至于葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的价钱,鉴于销售的渠道较多,网络和线下都可以购买,区域不同,价格相对有一些差异,具体的可以去线

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少

    初为人母,最担心的莫过于孩子的身体健康,正值秋季,昼夜的温差带给孩子们的却是感冒发烧流鼻涕,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解各种感冒症状,那葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少呢?大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。首先,家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境,有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里如果干燥可以通过多拖地、晾床单、打开加湿器等办法,把湿度调整在50%左右。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决感冒困扰,帮助孩子恢复身体健康葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、打喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒的症状缓解。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。针对不同年龄段的小朋友有不同的用量要求,家长可在医生的指导下用药。关于“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒一次用量是多少”的介绍就说到这里了,家长朋

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗

    有宝宝的家庭应该都听说过葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解感冒引起的各种症状,虽是常用药物,但是对于药物的了解还没有那么深入,比如很多家长都不知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,安全性高。有的感冒药为了增加效果也会添加、盐酸金刚烷胺,然而是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神经系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含阿斯巴甜,也不含有、盐酸金刚烷胺,因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗

    随着人民的生活质量逐渐提高,大家对于一些生活用品,药物,食物等的成分安全性越来越关注,成分是否对人体的危害较大,成分是否“绿色”等问题都是大家心中的疑惑,我们就用小儿常见的感冒药做以简单说明,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?在了解这个药品之前,我们需要了解中成药是什么?它有哪些好处?中成药是以中药材为原料,在中医药理论指导下,为了预防及治疗疾病的需要,按规定的处方和制剂工艺将其加工制成一定剂型的中药制品,是经国家药品监督管理部门批准的商品化的一类中药制剂。中成药的特点是性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。而且符合大家对于“绿色”的要求,当然也保存一些中药材的原滋原味。那么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是中成药吗?我们首先需要了解它的成分都包含哪些?每袋氨酚黄那敏颗粒含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。所以本品为复合制剂。由于本品是针对于儿童感冒的药物,其安全性是父母的优先考虑项,如此一说,对于复合制剂,其安全性是否又让你打了一个问号?复合制剂是否添加剂过多之类的疑惑,复合制剂是在安全的工艺流程下,为了针对疾病症状以达到好的疗效所进行的一道工艺。而且就本品来说,在和其它药品同药物含量的情况下,药物的溶出度是高于其他同效药物的,因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,这也是本品优于其他产品的特点之处。随着科技水平的不断发展,医药水平也在进步着,为了给大家的生命健康把好关,大家也都在努力着,所以药物是否为中成药已经不是大家

  • 首页
  • 上一页
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章