• 喝酒会影响伟哥的治疗效果吗?

    在中国,很多场合都需要喝酒,比如说工作应酬、聚会交友、家庭聚会等等,必备的配置就是酒,除了日益见长的啤酒肚,伴随而来的还可能是勃起功能障碍。那么用伟哥来治疗勃起功能障碍的时候喝酒会影响效果吗?酗酒也是导致勃起功能障碍的一个诱因,这是因为酒精这种物质过多地进入人体内,会对包括勃起中枢在内的中枢神经系统产生广泛的抑制作用,同时酒精也可导致血清睾酮水平下降;还会使饮酒者产生焦虑、紧张的情绪,从而导致勃起失败,容易导致勃起功能障,严重的破坏夫妻之间的感情。一些男性患者会选择服用伟哥这类药进行相关的治疗,但是酒后用药会影响药效吗?伟哥这一类药物中比较出名的就是万艾可小蓝片,小蓝片是全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂。在小蓝片诞生之前,市面上缺少治疗勃起功能障碍的口服药物,直到小蓝片的上市打破了这一窘境,因为疗效明显且安性高,受到患者的广泛认可。小蓝片见效时间快,在性刺激的作用下最快14分钟就能发挥疗效,使丁丁恢复到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上,在这个时间段里,夫妻双方可以尽情享受。推荐起始剂量为50mg,一天最多服用不超过100mg,建议按需规律服用,保证适当的频率。有疗效自然也要有安全性,两头抓才能拥有现在的口碑。大量处方数据证实小蓝片安全性好。小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。至于喝酒之后会不会降低药效这件事情,万艾可小蓝片也可以让人放心。很多人在爱爱的之前,都喜欢喝上几杯,那种微醺朦胧的感觉确实会引人遐想,如果在服用小蓝片时适度饮酒(如750ml红酒)是不影响小蓝片的效果的,但这也并不意味着,在服

    标签:伟哥
    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片效果怎么样?有什么优势?

    王先生最近发现自己和伴侣在行房事的时候,小弟弟总是勃起不佳,每次爱爱刚开始没多久就草草结束了,看着自己那不争气的小弟弟王先生很是无奈。听人说万艾可枸橼酸西地那非片可以很好的改善勃起不佳的问题,王先生打算先来试一试。那么万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样呢?在谈到万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样之前,不妨我们先来看看勃起不佳是怎么回事。勃起功能障碍(ED)是男性的常见病,主要包括丁丁不能达到和维持足够的勃起硬度,以完成满意的,病程在3个月以上。勃起功能障碍作为多发病,在中国人群尤其是中老年人群中,发病率较高。然而现在人们的工作压力、生活压力越来越大,越来越多的年轻人也出现了肾虚,或多或少也会有些阳痿的表现。患有勃起功能障碍(ED)的人群也开始呈现年轻化的趋势。年轻人出现勃起功能障碍的主要原因是多是由于心理压力如:焦虑、压抑、紧张等情绪导致的。因此男性在生活中要学会减压,合理排解自己的压力。夫妻关系中,多与伴侣沟通、坦诚,使每一次性经验都是在愉快轻松的氛围中发生。在必要的时候通过服用药物治疗效果更佳,这个时候就轮到万艾可枸橼酸西地那非片大展身手了。枸橼酸西地那非片是进口片剂,商品名称为万艾可,又称为小蓝片,是目前治疗勃起功能障碍的首选药物之一。万艾可枸橼酸西地那非片属于选择性5型磷酸二酯酶抑制剂,能够增强在性刺激下一氧化氮释放引起的勃起生理反应,使海绵体平滑肌松弛,动脉血流入增加,使充血、坚硬、勃起。那下面我们再来讲讲万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样?万艾可枸橼酸西地那非已在全球上市24年,疗效及安全性都有保障。对于大多数第一次服用西地那非的人来说,推荐服用剂量是50mg,每日最多服用1次。对于65岁以

  • 枸橼酸西地那非片是什么药?治勃起功能障碍效果好吗

    勃起功能障碍是很多男性的难言之隐,患上勃起功能障碍的男性一般心理都很敏感,尤其是在听到伴侣的埋怨之后心情会更加的郁闷、烦躁,这个时候您可能就需要用到万艾可西地那非了。那么万艾可枸橼酸西地那非片是什么药?用来治疗勃起功能障碍效果好吗?万艾可枸橼酸西地那非片是属于治疗男性勃起功能障碍(ED)的一种药物,是一种5型磷酸二酯酶抑制剂。患者如果存在勃起功能障碍,比如无法勃起或者是勃起之后硬度不够,不能满足正常的情况,建议应该及时到当地医院进行详细的相关检查,具体诊断之后则应该在医生的指导下选择该药物来进行治疗,这样子可以起到非常好的治疗效果。万艾可枸橼酸西地那非片是什么药?万艾可西地那非于1998年在美国上市,2000年在国内上市,整体算起来,万艾可西地那非上市已经有24个年头了,它的疗效如何不言而喻,毕竟如果万艾可西地那非的疗效不好,在这24年里就不会被口口称赞了。勃起功能障碍的患者在服用万艾可西地那非后,可以明显改善血管内皮功能,能够更好地恢复患者的勃起功能,使丁丁恢复硬度似黄瓜的4级勃起硬度,维持充分勃起达30分钟以上,更加自如、插入成功率更高,尤其对中重度患者效果更加明显。并且万艾可也没有依赖性的问题,因为万艾可小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会产生依赖性。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。但是,不正确的服用方式也会影响药物疗效,比如服药前大鱼大肉,摄入过多的脂肪等,会影响药物吸收;服用小蓝片后静待药物起效,没有进行性刺激,小蓝片是不会起效的。万艾可枸橼酸西地那非片是什么药的问题,相信大家已经很清楚了。西地那非疗效虽好,但是要注意正确服药,这才能发挥其原本的疗效哦。

  • 可威磷酸奥司他韦真的那么好吗?

    可威磷酸奥司他韦真的那么好吗?《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南指出,奥司他韦颗粒仍然是目前治疗儿童季节性流感的首选药物。它既可以治疗流感,又可以预防流感,防治双效,能够快速缓解流感引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,也是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物。 可威磷酸奥司他韦颗粒是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重服用更科学方便,见效更快,儿童成人均可使用。其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散。 1、宜多休息,多饮水,饮食应以易消化、清淡的食物为主,可多吃大米或小米粥、新鲜蔬菜、水果等,忌过食肉食、辛辣、冷饮、油腻食物,保持鼻咽及口腔清洁。 3、选择合适有效的药物。医药市场有多种复方制剂产品,很多产品已对流感产生耐药性,如复方金刚烷胺氨基比林片、复方金刚烷胺氨胶囊等,医生诊疗指南也不推荐使用。可威磷酸奥司他韦是单方制剂,成分简单,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效。

  • 世界儿童日,京万红温柔守护孩子健康

    尿布性皮炎烧烫伤好奇是孩子的天性,他们总是习惯先用手去感知这个世界,摸摸这,摸摸那,无形当中增加了皮肤外伤的风险。比如小朋友做手工时常用剪刀、美工刀;翻书时不小心容易割破手指;户外活动时在草丛中被树枝割破皮肤,奔跑时不小心摔倒擦伤......尿布皮炎初起时,可以用复方鱼肝油氧化锌软膏,糜烂型的用京万红软膏治疗;孩子成长过程中不小心打翻热水烫伤、小刀或锋利的物品割伤手指等等,常见的皮肤小伤痛也都可以用京万红软膏。成长过程中孩子难免磕磕碰碰,父母一方面要细心呵护孩子的安全,防止孩子受到伤害,另一方面,家长需要掌握基础的急救和护理常识,当孩子受到伤害的时候才能合理应对,把伤害降到最低。

    2023-01-11
  • 安全用药须知:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量

    冬季本就是呼吸道疾病高发的季节,加上疫情的蔓延,不少人的购药需求也增加了。如果发现自己发烧了,在退烧药的选择上不少人还是更倾向于用对乙酰氨基酚;不过,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片作为新剂型却很少有人知晓,下面针对闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量来给大家科普一下这个药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片的新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,在口腔内无粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,真正做到了无需用水,入口即溶,闪电释放,快速退烧。此剂型对于老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便的朋友来说方便快捷了不少。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量超简单用法只需三步走第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。用量还需一片一片来普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小

  • 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 退烧药怎么选,看过对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也不晚

    一般病毒感染后,最典型也最让人着急的症状就是发烧了,在尝试各种物理降温方式无果的情况下,退烧药成为了很多人的选择,不过面对琳琅满目的退烧药该如何选择?建议大家先看看对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也无妨。一般我们在选择退烧药的时候会考虑到的因素无非就是安全性和有效性,对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了口崩剂型,它是用微囊包裹药物,再添加交联聚维酮、甘露醇200SD等进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型一个最大的特点就是闪电释放,快速退烧。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的口崩剂型使得药物可以做到无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,可以达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果佳,安全性更优已知普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在进入胃肠道之前就已经在口中迅速崩解,因唾液量少,药物颗粒更细,进入胃肠后可以在胃部均匀分布,吸附或嵌入胃黏膜, 与普通制剂相比,不仅吸收量增多了,同时也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性也提高了,老人、孕妇、儿童以及吞咽困难的患者朋友都可放心服用。可见,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果还是值得肯定的,最后建议大家在服药的时候要一片一片的服用,也就是等一片完全溶解吞咽后再服用另一片,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 新冠一直咳嗽可以吃什么药改善?

    新冠感染后一直咳嗽,严重影响了日常生活、工作和睡眠,心烦到不行,那么,新冠一直咳嗽可以吃什么药改善呢?国家中医药管理局给出了答案,《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中指出,症见咳嗽明显者,可以使用连花清咳片进行治疗和缓解。连花清咳片是具有清肺、化痰、止咳功效的创新中药,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。同时,连花清咳片治疗新冠咳嗽有临床研究的支撑。《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》表明,相较于对照组,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。连花清咳片可明显改善新冠肺炎患者咳嗽咳痰症状,提高呼吸功能,减轻肺损伤。关于新冠一直咳嗽可以吃什么药改善的问题就回答到这里。除了用药,新冠咳嗽还可以用食疗的方法辅助缓解。蜂蜜水、橘子煮水、冰糖炖雪梨都可以试试。干咳时,可以将一只生梨挖空,中间放点冰糖,外面放点水一起炖熟,还可以放点百合、金银花。另外,3~4个金桔煮水代茶也可以起到缓解咳嗽的作用。如果夜间咳嗽严重,可考虑垫高头部,将头颈和背部从高到低同时垫高,比如用两个枕头,头部枕头横放,背部枕头竖放,呈T字形,这样有利于呼吸通畅、咳嗽排痰。另外,新冠感染患者知道了新冠一直咳嗽可以吃什么药改善之后,也要注意遵医嘱或按照说明书使用,如果自觉症状严重,要及时到医院就诊治疗。

  • 新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药?宜选化痰止咳药

    新冠核酸抗原都已经转阴了,却还是一直咳嗽不止,并且伴随着咳痰,这到底是为啥?新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药?这些问题是不是在困扰着你?别急,小编一次给你讲清楚。感染新冠后咳嗽,其实是气道炎症修复过程中引起的症状。新冠病毒侵犯机体后,会在上呼吸道里面大量复制,同时免疫细胞也会集聚到这来消灭病毒。而免疫细胞完成任务后,连同被免疫细胞消灭的病毒,都会成为体内的垃圾,这个时候,呼吸道就会分泌一些黏液,形成痰液,通过咳嗽将这些垃圾排出去。那么,新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药呢?这种情况,可以选择化痰止咳的药物来进行治疗。比如连花清咳片,它是国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐用于治疗新冠咳嗽的中成药。连花清咳片融汇古方化裁,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成,具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。临床实验显示,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。关于新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药,看完这篇文章相信大家都已经了解了。在日常生活中,还可以通过垫高枕头、给房间加湿、保暖、喝蜂蜜水等方法缓解咳嗽咳痰的症状,同时也要注意休息,避免过度劳累,按时开窗通风,以助于早日恢复健康!

  • 新冠后期咳嗽用什么药好?看看官方《指引》怎么说

    新冠一般指新冠病毒感染。当人体感染新冠病毒后,病毒入侵肺部,会导致肺部产生大量粘稠分泌物,分泌物刺激会触发人体的咳嗽反射。而在病毒消失后,这些分泌物可能仍然存在,所以咳嗽情况会持续存在。因此在新冠后期或者新冠核酸转阴后,都可能会有咳嗽的表现。所以,想要缓解新冠咳嗽、咳痰症状,可以从抑制炎症、化痰止咳入手。那么,新冠后期咳嗽用什么药好呢?大家可以参考国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》,它指出症见咳嗽明显者,可以使用具有宣肺止咳功效的中成药,如连花清咳片。连花清咳片是具有清肺、化痰、止咳功效的创新中药,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。经多家国内重点实验室和药物安全评价中心开展的针对新冠病毒的系列药理学研究结果证实,连花清咳片在体外、体内均可抑制新冠病毒复制,并降低肺组织炎症,改善肺间质组织增生,同时可调节系统性免疫功能。今年3月,刊发在国际学术期刊《循证补充和替代医学》上的题为《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》的科研论文也表明,相较于对照组,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。关于新冠后期咳嗽用什么药好的话题和大家分享到这里。新冠咳嗽的患者日常还要注意多喝温水以缓解不适,少食辛辣刺激食物避免症状加重。

    2023-01-10
  • 新冠半夜咳嗽睡不着怎么办?学会这两招,助你安睡到天亮

    咳的停不下来是很多新冠感染患者遇到的难题,不只白天影响工作,而且晚上影响睡眠,那么,新冠半夜咳嗽睡不着怎么办?其实可以通过药物治疗如使用连花清咳片,以及物理治疗来解决问题。一、药物治疗新冠后持续咳嗽是因为病毒入侵肺部,导致肺部会产生大量粘稠分泌物,分泌物刺激会触发人体的咳嗽反射。而在新冠病毒消失后,这些分泌物可能仍然存在,所以咳嗽情况会持续存在。因此,使用对症、且起效较快的止咳药,是应对新冠半夜咳嗽睡不着较为有效的方法。比如国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的中成药连花清咳片。连花清咳片是具有清肺、化痰、止咳功效的创新中药,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。而且,连花清咳片起效较快,睡前一小时服用,可以帮助安稳睡眠。二、物理治疗有关新冠半夜咳嗽睡不着怎么办的第二招,是物理治疗。首先可以在房间打开加湿器,保证空气湿润,避免干燥的空气刺激呼吸道引起咳嗽。其次可以调整睡觉的姿势。夜间咳嗽严重的时候,适当垫高枕头,可以保证呼吸道通常,促进呼吸顺畅,降低咳嗽频率。需要提醒大家的是,新冠咳嗽如果比较剧烈,导致呼吸困难等症状时,需要及时到医院就诊检查。

  • 感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药?

    新冠感染后期普遍出现的症状就是咳嗽咳痰,但是感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药你知道么?新冠感染后咳嗽、咳痰的症状主要是由于病毒感染呼吸道引起的炎症刺激产生的,炎症刺激导致气道分泌物增多,也就是我们所说的痰液,从而触发人体的咳嗽反射,引起咳嗽咳痰。那么,究竟感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药呢?国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,症见咳嗽明显者,可以使用中成药连花清咳片等药物进行治疗和缓解。连花清咳片组方融汇东汉张仲景“麻杏石甘汤”宣肺泄热和明代叶文龄“清金化痰汤”清热化痰,具有“宣肺泄热、止咳化痰”的功效,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。连花清咳片对于新冠咳嗽的治疗作用得到了临床试验的证实。今年3月,刊发在国际学术期刊《循证补充和替代医学》上的题为《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》的科研论文指出,相较于对照组,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。连花清咳片可明显改善新冠感染患者咳嗽咳痰症状,提高呼吸功能,减轻肺损伤。有关感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药的核心是药物要对症,其次在用药时一定要按照药物说明书用法用量使用,或者在医生指导下使用,切忌不要擅自增减药量或者叠加用药。

  • 冬季咳嗽有痰肺热吃什么中成药调理

    咳嗽作为日常生活的一种常见症状,其实也分好几种类型,肺热咳嗽便是其中一种,这一情况在秋冬季也比较常见的,主要是因冬衣多,住房暖和,大家也很少出门活动,再加上高热量的食品等,就容易引发肺热,肺里面实热太多,肺气不调从而导致咳嗽症状出现,那么,咳嗽有痰肺热吃什么中成药调理呢?首先要了解到肺热反映的是肺的一种病理状态,肺脏位于人体上焦,容易受到外来邪气侵扰而发病,最常感受的邪气是风寒邪气和风热邪气,感受风热邪气之后则表现为一派热象,即肺热证候。而肺热容易生痰、痰多、痰黏,就不易咳出,所以常常会导致痰热壅肺。影响肺的宣降功能。而中医对于痰热壅肺的治疗,一般推荐服用一些可以清热宣肺、化痰止咳的中药来治疗,那么临床上一般推荐咳嗽有痰肺热吃什么中成药调理呢?连花清咳,宣肺泄热,化痰止咳连花清咳片便是一款能有效宣肺泄热,止咳化痰的中成药,具有清肺、止咳、化痰的功效,服用当天咳嗽咳痰的症状可明显缓解。从组方来看,连花清咳片以麻黄、桑白皮为君药,麻黄功能开达肺气,宣肺止咳,为入肺气络关键药;桑白皮泻肺平喘。石膏、黄芩、炒苦杏仁、连翘为臣药,石膏为清泄肺经气分邪热之要药,用于邪热郁肺,气急喘促,咳嗽痰稠,发热口渴等症;黄芩入肺经、清肺火,咳嗽痰黄稠者最为适合;炒苦杏仁为治咳喘要药,杏仁与麻黄相配,二药一宣一降,正合肺之特性,使咳定嗽平;连翘既能清热解毒,又能疏散风热,还助麻黄开肺祛邪。并且连花清咳片能够阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,减少痰液分泌、降低痰液粘度、促进气道内的痰液清除,从而消除咳嗽诱因,连花清咳片是纯中药,安全性高。此外,对于一些肺热咳嗽有痰的患者来说,平时饮食应该以清淡为主,

  • 新冠咳嗽太难受,止咳药哪个牌子效果好

    最近很多人都被咳嗽所困扰过,在熬过发烧之后,随之而来的咳嗽可是带给了大家极大的痛楚,那么对于新冠咳嗽来说,止咳药哪个牌子效果好呢?这就向大家详细说明。止咳药哪个牌子效果好?目前临床上常用且效果好的止咳化痰药有很多,大家可根据国家中医药管理局发布《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》选用合适的药物治疗,比如连花清咳片。连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,在服用连花清咳片时通常一日三次,每次四片,按疗程服用7天后,除止咳化痰外,还可保护气道粘膜,通畅呼吸道,止咳更治咳。不过服药之前要仔细阅读说明书,了解服药禁忌事项,遵照医嘱用药。还有,在生活中也需要积极配合药物治疗,饮食上要清淡,忌辛辣饮食,过甜过咸的少吃,避免受凉。还要多喝水,水分一定要多补充一些,喝水少会导致痰液黏稠,也不容易咳出来,嗓子也会感觉有东西。当然了抽烟喝酒这类刺激呼吸道和咽喉的行为也不要进行,这样才能保证快速有效地缓解咳嗽咳痰的症状。止咳药哪个牌子效果好?相信大家已经知晓了,在此也是希望大家通过

    2023-01-09
  • 转阴后经常半夜咳嗽痰多用什么药,不慌,这里来告诉你

    近日,不少感染新冠的患者在转阴之后,纷纷表示自己出现了半夜咳嗽厉害睡不着的情况,对于这一情况,大家不要过于焦虑,其实通过药物治疗也能缓解大部分症状的,这里来说一下转阴后经常半夜咳嗽痰多用什么药。实际上,对于新冠感染的患者来说咳嗽是一个康复的过程,因为在感染新冠后,身体的免疫细胞会聚集起来消灭病毒。而免疫细胞完成任务后也会自然代谢死亡,连同被病毒破坏的细胞,都成为体内的垃圾。气道里容不下这么多东西呼吸道就会分泌一些黏液,形成痰液,通过咳嗽把它排出去。这时,再加上晚间迷走神经比较兴奋。迷走神经兴奋会导致支气管平滑肌容易过度收缩,使得支气管内管腔变形缩小,呼吸道的敏感性因此增加,气道反应性增强。而呼吸系统中炎症反应增强,呼吸道中的腺体分泌增加又会进一步刺激呼吸道的咳嗽反应器,咳嗽也因此变得剧烈频繁。所以,不少人就会觉得一到晚上咳嗽变得更加严重。至于经常半夜咳嗽痰多用什么药,大家可以根据最新的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》选用合适的药物治疗,比如连花清咳片。连花清咳片具有宣肺泄热、化痰止咳的功效,并且止咳化痰起效快,睡前1小时服用,可明显改善夜间的咳嗽痰多的症状,帮助安稳睡眠,按疗程服用后可以有效治疗咳嗽、咳痰。而且连花清咳片是中成药,成分天然,无依赖性。此外,连花清咳片止咳化痰的作用也得到了现代研究的证实:一方面,连花清咳片具有显著的止咳作用,另一方面,连花清咳片可抑菌抗炎抗病毒,有效阻断气道炎症,祛除病因;而且,连花清咳片还可以降低痰液黏度,促进排痰,痰液排出后可以减轻气管、支气管的堵塞,通畅呼吸道;所以连花清咳片不仅用于上呼吸道感染后咳嗽不愈,同时也可用于新冠感染、各种慢性肺

  • 咳嗽有黄色浓痰咳不出怎么缓解

    咳嗽是一种独立的疾病,又是肺部多种疾病的一种症状,而冬季室内外温差大,再加上空气干燥,因此不少人出现了咳嗽有痰的情况,那么咳嗽有黄色浓痰咳不出怎么缓解呢?其实痰是由肺部和支气管共同分泌的一种粘液,这些粘液会堆积在咽喉处,形成粘液团。一个正常的人,每天大概会分泌出100ml左右的痰,这些痰有些会被人体咳出身体,也有一部分会随着吞咽的动作,进入胃中。身体健康的人,分泌的痰液中含有的细菌是很少的,即使吞咽下去也会被胃酸分解掉,并不会引发疾病。而痰黄粘稠是不少人会出现的一种症状,这主要是呼吸道感染引起的病症。由于痰液是肺部和支气管共同分泌的,当着两个部位受到细菌感染时,就可能导致痰发黄黏稠。所以说,出现黄痰后,切不要疏忽大意。关于咳嗽有黄色浓痰咳不出怎么缓解,首先就是要多饮水,这样能够起到改善循环、稀释痰液的作用,有利于的痰液咳出。其次,要进行空气的湿润,必要时可以采用超声雾化的方式,可以改变空气的湿度,这样也有助于痰液的黏稠稀释。当然,合理用药治疗也是解决咳嗽有痰的有效方法,比如临床常用的化痰止咳药物连花清咳片。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效,可有效治疗咳嗽,咳痰、痰白黏或色黄等问题。连花清咳片不仅具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。总的来说,对于上呼吸道感染、气管炎、支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、

  • 首页
  • 上一页
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章