云南中医药大学第二附属医院杜义斌副院长近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。那么,连花清瘟是否可以和布洛芬联用,以及如何联用呢?一、连花清瘟是否可以和西药退热药联用?可以。目前针对新冠病毒感染人群,治疗新冠、感冒的中成药和解热镇痛类西药是完全可以联合使用的,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。二、连花清瘟和西药退热药联用应该怎么吃?中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候可以间隔半个小时,安全性更大一些。但是,在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。比如,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床