• 肺热咳嗽喝什么中药方?

    咳嗽在我们日常生活当中是比较常见的一种症状,而它又分为好几种类型,肺热咳嗽就是其中的一种,大都是因为热邪袭肺或肺内郁热,肺气不调而引起的,此时要及时采取一些措施来清肺止咳,那么你知道肺热咳嗽喝什么中药方吗?肺热咳嗽是中医的一种证型,中医认为邪犯于肺、肺失宣降、肺气上逆,即可发为咳嗽。并且外界有害物质进入身体,首先容易经过的脏腑就是肺部,正所谓“肺好百病消”,肺部运转正常,更有助于我们的机体各处正常工作,所以要重视起来,及时用药处理。那么肺热咳嗽喝什么中药方呢?其实我国中医药文化历史悠久、根底深厚,在治疗肺热咳嗽方面,也有着不少的中药方剂至今流传,并依然应用,比如北宋钱乙的中医儿科学专著《小儿药证直诀》中的泻白散,还有东汉张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤......,都适用于治疗肺热咳嗽。总之,中医药在我国有着广泛的应用基础,患者出现肺热咳嗽后可以在医生指导下选择适合自身的方剂进行调理,也可选择服用更为方面的中成药,比如连花清咳片。连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合临床实践经验,结合现代先进中药制备工艺,研制成的中成药。其组方以麻杏石甘汤和清金化痰汤两个经典名方化裁而成,具有宣肺泄热、化痰止咳的功效,方中半夏、浙贝母、前胡、陈皮化痰顺气;桑白皮、黄芩、生石膏清肺泻热,辅以大黄通腑泻肺;山银花、连翘、牛蒡子辛凉清解,透热达表;麻黄、炒苦杏仁、桔梗宣畅肺气,诸药和之可以起到清热祛邪、肃降上逆之气的作用,可以使痰热消除、肺复宣肃,咳嗽咳痰症状较快缓解。同时,药理研究发现,连花清咳片能够抑菌抗病毒、阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,并减少痰液分泌、降低痰

    2023-06-06
  • 双氯芬酸钠和风零酸樱桃柠檬酸泡腾片能一同吃吗

    受到多种因素影响,越来越多的人开始出现高尿酸,也因此有越来越多人被痛风问题困扰,作为常见的嘌呤代谢障碍所引发的慢性代谢疾病,痛风的辅助改善和管理一直以来都是人们所关心的话题,今天我们来讲讲双氯芬酸钠和风零酸樱桃柠檬酸泡腾片能一同吃吗?痛风是因为血尿酸含量过高,致使尿酸结晶在关节内沉积的疾病。该种疾病会使得患者的关节内跟周围出现红肿、疼痛的症状,这些症状会严重影响日常的活动。在说双氯芬酸钠和风零酸樱桃柠檬酸泡腾片能一同吃吗的问题之前,我们先来对两个药物有个简单的了解。痛风发作时止痛,缓解关节炎症,也可用于预防痛风发作。双氯芬酸钠就是平常说的非甾体抗炎药的一种,简单的说就是止痛消炎药。主要是通过抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化,而起到消炎镇痛的效果,应用比较广泛,痛风是其常见的适应症,主要是用于痛风急性期、抑制炎症、缓解症状。但是止痛药能止住一时的疼痛,而痛风的根本问题是高尿酸,疼痛过后仍要重视降尿酸。痛风急性发作时,大量尿酸甚至尿酸盐结晶从肾脏排泄,对肾造成损伤,碱化尿液是必要改善措施,通过碱化尿液辅助改善可以提高尿酸在肾脏的溶解度,溶解尿酸结晶和结石,保护肾脏,促进尿酸排泄。这一点,风零酸樱桃柠檬酸泡腾片就可以做到。风零酸樱桃柠檬酸泡腾片能够碱化尿液并加速尿酸排泄,不仅适用于高尿酸、痛风患者以及高危人群,正常健康者平日食用也可以预防高尿酸及痛风。全新升级的配方中加入了天然的高活力浓缩酸樱桃提取物,不仅在多重降酸、溶晶护肾、缓解痛风方面带来了更好的效果,全新的无糖配方更是让糖尿病患者在选购食用时减少担忧。需要提及的是,这里所说的酸樱桃并不是我们日常见到的车厘子

  • 风零酸樱桃柠檬酸泡腾片适用人群有哪些

    随着人们饮食结构的改变,越来越多有着过度饮酒和食用高盐、高嘌呤等饮食习惯的人,身体开始发生潜移默化的变化,其中高尿酸血症和痛风的发病率已经逐渐被人们重视起来,不少人开始尝试着采用科学的防治办法,而无论是痛风还是高尿酸血症都符合风零酸樱桃柠檬酸泡腾片适用人群。高尿酸要重视,切勿给身体埋下隐患高尿酸本身不仅严重危害着人们的健康,同时也会带来一系列并发症,从而影响到身体的各个器官,为生活带来极大的不便,其中,最为大家所熟知的便是痛风。痛风多是由于尿酸累积而引起的疾病,尚未诱发痛风的高尿酸血症患者往往会忽视对高尿酸的辅助改善意识,为身体埋下重重隐患。据《2021中国高尿酸及痛风趋势白皮书》数据统计,我国高尿酸血症人数有约1.77亿,痛风患病人数高达2200万。要知道人体内的尿酸约20%是来源于饮食,还有80%是由人体代谢而产生。日常仅仅选择低嘌呤、低盐、禁饮酒、多食新鲜蔬菜和低糖水果等,对于尿酸管理有一定的局限性,想要缓解、或延缓病症还需要结合其他的方式才行。碱化尿液是基石,风零酸樱桃柠檬酸泡腾片更优碱化尿液在高尿酸和痛风的防治中有着举足轻重的作用,是所有辅助改善的基石,因为高尿酸患者血尿酸浓度高,导致尿酸在关节形成结晶,从而引发痛风。而尿酸在碱性环境中可转化为溶解度更高的尿酸盐,碱化尿液可以提高尿液中尿酸的溶解度,促进其从尿液排泄,进而防止和减少尿酸盐结晶形成在肾脏沉积,降低尿酸结石及痛风性肾病等风险指数。既往常用碳酸氢钠来作为碱化尿液的主要成分,但有不少人反馈碳酸氢钠对胃肠道副作用较大,长期使用有诱发高血压、诱发钙盐结石、加重心衰等副作用,有心脑血管疾病患者也应慎用。相比而言,柠檬酸制剂则是替代碳酸氢钠的

  • 体检发现尿酸高,风零能改善尿酸高吗

    与高血压、高血糖、高血脂一样,很多人也是在体检中发现的尿酸高,因为持续的高尿酸会导致痛风等问题的出现,所以及时辅助改善对于身体健康很重要,那么风零能改善尿酸高吗?一起通过文章内容了解一下吧。尿酸是人体内嘌呤代谢的最终产物,一般来讲,体内的尿酸水平保持在一个动态平衡状态,即体内新生成的尿酸等于应该排泄的尿酸量。但是,当这种平衡被破坏时,也就是当尿酸生成增多或尿酸排出减少时,均可引起血液中尿酸浓度的升高,超出正常值,从而加重肾脏的负担。随着时间的推移,肾脏对尿酸的排泄会受到影响,从而导致高尿酸血症、痛风、肾结石等等。风零能改善尿酸高吗?能!风零酸樱桃柠檬酸泡腾片是在风零柠檬酸泡腾片“碱化尿液、辅助降尿酸、溶晶护肾”的基础上升级而来,特别加入了独特高活力的浓缩酸樱桃成分。需要指出的是,这里的酸樱桃不同于我们吃过的车厘子或者甜樱桃(黑樱桃),而是含糖量低、酚类物质含量高、DPPH自由基清除能力强、ORAC抗氧化能力强、可通过加工食用的天然酸樱桃。2022年奥地利痛风辅助改善指南中指出,酸樱桃可通过促进尿酸的排泄来降低体内尿酸的水平,风友们可以放心饮用。风零酸樱桃柠檬酸泡腾片可以辅助降尿酸、碱化尿液、改善代谢和肾功能、减少痛风复发,并经过了专业研究与临床验证,很适合高尿酸血症与痛风人群进行辅助改善及长期维养。一位脂肪肝2年,伴ALT、AST升高的男性在保肝辅助改善,单用风零碱化尿液、辅助降酸14天后复诊,尿酸从初次就诊的715μmol/L下降到567μmol/L,下降了148μmol/L,下降幅度达到21%。因此,风零酸樱桃柠檬酸泡腾片辅助降尿酸效果优异,作为食品级的辅助手段,其安全性更佳。改善尿酸还需知道这两点控制饮食想要尽快促进尿酸排泄,应该控制饮

    2023-06-03
  • 连花清瘟胶囊服用多久好?要看个人体质

    一直以来,连花清瘟胶囊在治疗普通感冒、流感和新冠感染方面都表现不错,但也有人对连花清瘟胶囊的用药时间提出了疑问,想知道连花清瘟胶囊服用多久好?连花清瘟胶囊服用多久好呢?因为每个人的病情严重程度和身体对药物的吸收程度不同,所以服用后多久能好这一回答的具体时间也不同。如果病情比较轻,而且机体对药物的吸收情况比较好,服药后好转的时间会比较短;而有的患者病情比较严重,且身体对药物吸收比较差,需要服药的时间也会相对较长一些,因此具体时间还需要根据患者的个人情况进行判断。连花清瘟胶囊是一种中成药,源自三朝古方,组方化裁于汉代张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤、清代吴鞠通《温病条辨》的银翘散,结合明代吴又可《温疫论》截断外感热病向内进展的大黄用药经验,还加入了能够调节机体免疫力、加快康复速度的红景天,以及芳香化湿、固护脾胃的广藿香。全方能够发挥清瘟解毒、宣肺泄热的功效,对于感冒、流感、新冠感染等表现出发热或高热、恶寒、乏力、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽喉肿痛、舌偏红、苔黄或黄腻等外感热病症候群的患者都能达到治疗效果。在现代药理学角度,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,可以抑制引发呼吸系统感染性疾病的多种病毒、细菌,如鼻病毒、腺病毒、流感和副流感病毒、新冠病毒,以及肺炎链球菌、金黄色葡萄球菌、流感嗜血杆菌等,减轻呼吸道炎症反应,帮助控制病情进展、加快恢复。而且,该药物是中成药制剂,服用之后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,对于上班族、学生党也适合使用。相信大家看到这里,对连花清瘟胶囊服用多久好这个问题已经有了答案。要提醒大家的是,建议出现呼吸道感染性疾病后症状时及时用药,促进身体更快恢

    2023-05-30
  • 新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复?答案在这里

    新冠患者感染后引起的鼻塞症状会导致呼吸不畅,吸气吸不进、呼气呼不出,被网友戏称为“水泥封鼻”,同时还会出现流鼻涕的症状,给患者的生活造成严重不便。因而,很多人非常关心新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复,这里就为大家解答一下。新型冠状病毒感染之所以会造成鼻塞流鼻涕,是因为新冠病毒从鼻腔进入呼吸道,病毒侵犯鼻腔引起局部黏膜水肿、充血,毛细血管的通透性增加、黏液分泌物增多,继而使得患者出现鼻塞流鼻涕的症状。那么,新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复呢?这主要取决于患者在出现症状后,是否采取了合理的治疗手段。出现上述症状后,在合理治疗的前提下,通常一周左右,新冠所致的鼻部症状就会得到缓解。因此患者需要及时使用对症药物治疗,可以使用国家中医药管理管局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的中成药,如连花清瘟胶囊。连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众等十三味中药配伍制成,可清瘟解毒、宣肺泄热,并且具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,研究显示连花清瘟胶囊可以抑制新冠病毒,可显著改善新型冠状病毒奥密克戎等毒株感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,从而减轻呼吸道黏膜充血水肿、减少炎性渗出,缓解新冠引发的鼻塞、流鼻涕症状,对于新冠以及感冒、流感引发的发热乏力、肌肉酸痛、咽喉肿痛等其它多种不适症状也可达到治疗效果。相信看到这里,大家对新冠感染的鼻塞流鼻涕会持续多久康复的问题已经有了大致了解,在用药同时,患者也可以用生理盐水冲洗鼻腔,有助于减轻鼻黏膜水肿、减少分泌物、通畅鼻腔,帮助缩短鼻塞流鼻涕等症状持续时间。

  • 口腔溃疡一般多久能好

    严格来说,口腔溃疡是一种临床表现,主要为口腔黏膜表皮缺损,然后凹陷形成溃疡。那口腔溃疡一般多久能好?这就来详细了解一下口腔溃疡吧。口腔溃疡一般多久能好?口腔溃疡具有一定的自限性,对于普通的口腔溃疡来说,一般7~10天便可以治愈。但对于经常口腔溃疡的患者来说,往往是复发性口腔溃疡,即反复发作的口腔溃疡,溃疡大小可能为绿豆、黄豆大小,一定间隔期后,会再次发作。而想要摆脱口腔溃疡的烦恼,需要及时用药治疗,一方面可以快速缓解疼痛,一方面可以加快创口的愈合。对此,使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以快速缓解口腔溃疡的疼痛,贴上之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。该药的主要成分为醋酸地塞米松,可以直接针对口腔溃疡部位精准释放药效,另外作为辅料的卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可减缓药效释放速度,避免药剂浓度瞬间增高对身体造成的负担。另外意可贴还有着独特的黄白双层结构,白层即醋酸地塞米松所在的药物层,黄层为保护层,可提供少量维生素B2辅助口腔溃疡的治疗,同时保护创口不受异物刺激,意可贴独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,由此做到了防治结合的治疗原理。而除了及时使用药物治疗以外,还需要在生活中维持一个健康生活习惯,少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要保持口腔卫生,认真刷牙,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼,有效减少口腔溃疡的反复发作。口腔溃疡一般多久能好?在这里已经向大家说明清楚了,对于口腔溃疡来说,日常生活中的调理才是最重要的,还望大家早日

    2023-05-24
  • 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 新冠发烧喝什么中成药会减轻?这个中成药了解一下

    感染新冠病毒后,最常出现的症状就是发烧,有的人甚至高烧到40℃,只靠物理降温根本不管用,关键还是要用药物进行治疗,那么新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠后发烧可以在医生的指导下服用对症的中成药减轻症状,如国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的连花清瘟胶囊,可使症状减轻、促进病情恢复。新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体免疫系统识别,免疫系统对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,作用于体温调节中枢,调高体温调定点,造成发烧的现象。而药理研究发现,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节机体免疫的作用,能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,并且该药具有抑制新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,从而能够控制病情进展,缓解新冠感染者出现的发烧、寒战、乏力、咽痛、肌肉酸痛等症状。同时,新冠感染在中医角度考虑属于“外感病、疫病”范畴,连花清瘟胶囊融汇了三朝名医治疗疫病的用药经验,由汉代张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合清代吴鞠通《温病条辨》银翘散加减化裁,又汲取明代吴又可治疫病用大黄的经验,可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内热毒,有效治疗新冠感染引发的外感病症候群。在日常生活中,除了服用药物,我们还可用物理降温的方法,如温水擦拭、冷敷额头、贴退热贴等进行辅助治疗,可帮助患者尽快退烧。关于新冠发烧喝什么中成药会减轻这个问题就回答到这里,如果新冠感染出现发热症状,可以尝试一下小编的建议。

  • 风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗?

    风热感冒是临床较为常见的一种感冒类型,患者常表现为发热症状较为严重而恶寒较轻,鼻涕为黄色,伴随口干口渴、咽痛等症。中医认为风热感冒是风热之邪侵袭肺卫,致卫表不和,肺失清肃所致。有一些网友好奇风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗呢?今天就来讲解一下。风热感冒用什么抗菌好?在回答这个问题之前首先需要明确风热感冒后是否需要抗菌治疗,这一问题主要取决于风热感冒后是否存在细菌感染。研究显示80%-90%的感冒都是由病毒感染引起,因此风热感冒后多数不需要进行抗菌治疗,如果经过检查明确是由于细菌感染导致,则可以使用抗菌药物进行治疗。而对于具体药物的选择,需要在医生指导下,根据药敏试验、细菌培养等结果进行决定,常用药物如头孢类抗生素、青霉素类抗生素等。另外,风热感冒也可选择临床常用的对症感冒药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药以张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,卫气同治,表里双解;汲取吴又可治温病用大黄的经验,先证用药,截断病势;配伍红景天清肺化瘀,调节免疫;藿香芳香化湿,固护脾胃。全方通过发汗、清肺泄热、下排毒火三个途径让体内蓄积的毒邪从人体排出,达到给外邪以出路的目的。体内毒邪肃清了,风热感冒引起的发热、鼻塞流涕、口干咽痛等不适症状即可随之缓解。感冒后除服用药物外,日常生活上也要做好相关的护理才能尽快摆脱身体不适:注意休息感冒时应多休息,保证充足睡眠,不可以熬夜、过度劳累,有利于改善身体的免疫功能,加速身体康复。多喝水一方面,多喝水能够补充人体在感冒时由于发热等流失的水分,保证身体的水分充足;另一方面,还能促进人体的新陈代谢,为身体进行排毒,加速痊愈。关于风热感冒用什么抗菌好的

    2023-05-17
  • 米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?

    我们经常看到女性脱发如何如何,但实际上男性脱发的患者也不在少数。有很多年轻人都隐约有脱发的问题出现了。中医认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的,其中大多数是由于肾精亏虚引起的。很多人会感到疑惑,为什么会发生呢?其实是体内肾脏精气的盛衰与身体的毛发生长和代谢水平有关,肾虚可能会使毛囊得不到滋养,头发缺乏营养,毛囊逐渐萎缩,从而导致头发脱落。对此,及时调理身体才能有效缓解脱发症状,一般常用白云山敬修堂养血生发胶囊来调理肾虚脱发,那米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?这就来了解一下。米诺地尔与养血生发胶囊一起用好吗?米诺地尔属于外用药物,可以缩短毛囊休止期,通过强大的刺激让毛囊提早进入生长期,从而可以起到促进头发生长,因此在短期内能够有效改善脱发。但肾精亏虚的问题得不到调理,新长出来再多头发也不过是昙花一现,想要长久地解决脱发问题,及时调理身体才是关键,一般使用白云山敬修堂养血生发胶囊进行内部调理。白云山敬修堂养血生发胶囊作为一种内服药,具有益肾填精、养血祛风的功效。该药运用了中医药理论,“由内而外,防治脱发”,该药组方中熟地黄可滋阴补血、益精填髓,用于血虚萎黄、肝肾阴亏;菟丝子能滋补肝肾,益精固精;制何首乌能补肝肾,益精血。诸药合用,对于肾精亏虚的脱发有着良好的治疗效果。因此使用白云山敬修堂养血生发胶囊搭配米诺地尔治疗脱发,一内一外搭配使用,能取得满意的生发效果。脱发不要紧,及时正确的治疗就可以有效守护头发!

  • 米诺地尔和养血生发胶囊一起用防脱发吗?

    女生爱美是天性,很多女孩子都期待一头乌黑亮丽的长发,但奈何脱发的问题就像噩梦一般降临,多数情况下都是由于血虚导致的。“发为血之余”血虚好比人体的营养液不足,而头发的营养来源于血,如果长期血虚,那头发就会失去营养,变得非常“脆弱”,表现为干枯、萎黄,并大量脱落。为此很多人都选择了药物治疗,常用的治疗药物有米诺地尔和白云山敬修堂养血生发胶囊等,那米诺地尔和养血生发胶囊一起用防脱发吗?这就向大家说明。米诺地尔和养血生发胶囊一起用防脱发吗?两者可以搭配使用,防脱发效果很好。其中米诺地尔属于外用药物,该药的生发原理是通过外用大强度刺激毛囊,促使毛囊恢复活性,维持毛囊生长和毛血管的形成与功能,促进头发地再生长,就好比给头发毛囊施肥,让头发长得更好。而外用药物的作用有限,及时调理身体血虚的情况才是解决脱发问题的根本,对此白云山敬修堂养血生发胶囊就显得更为关键。中医认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的。一般会使用白云山敬修堂养血生发胶囊来调理,该药运用中医药理论,具有养血祛风,益肾填精的功效,真正实现了由内而外,防治脱发。白云山敬修堂养血生发胶囊方中使用的川芎、当归、白芍这三味中药材,可以活血化瘀、补血养血,帮助调节全身血液循环及局部微循环。当体内的血液循环畅通时,头发便能吸收到足够的营养,为身体建立健康的毛发生长环境,从而使脱发症状逐渐减轻,有效防治脱发。对于女性脱发患者而言,除了及时的药物治疗,还要适当缓解压力和规律生活习惯,这样才能有效地治疗脱发。

  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 孩子低烧多久可以吃药物?

    孩子身体娇弱,难免生病发烧,那孩子低烧多久可以吃药物?这就来详细了解一下吧。孩子低烧多久可以吃药物?一般当孩子体温达到38.5℃以上的时候,或是孩子出现持续性反复性低烧的时候,就可以考虑退烧药+抗病物的联合用药了。家长们一定会问了,为什么要吃抗病物?常用的治疗感冒药物不行吗?这是因为很多家长都会考虑到低烧是由感冒引起的,但是很难了解到低烧也可能是由流感引起的。流感不同于一般性感冒,通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,一般的感冒药治疗效果甚微。感染流感的前期症状和一般性感冒相似,但是常用的感冒药起效甚微,会导致流感症状反复出现,表现为反复发烧,或是持续性发烧不退。因此需要及时服用抗病物。对此可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。需要提醒家长们的是,在孩子出现持续性低烧的时候,尽快服用可威奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。同时对于孩子低烧的症状,要注意孩子的散热,不要盲目添衣加被,想要通过捂汗的措施退烧,此方法只适用于风寒感冒,家伙们一定要注意;同时还要给孩子及时补充水分,以免孩子低烧导致脱水。孩子低烧多久可以吃

    2023-05-09
  • 中招流感后儿童吃退烧药多久见效?

    孩子患流感后很容易出现高烧的情况,需要及时控制体温才能有效守护孩子的身体健康。因此当孩子患流感出现高烧的症状时,及时进行抗病毒治疗+退烧药物的组合可以更好地控制体温,防止反复高烧。那如何进行抗流感病毒治疗?患流感后儿童吃退烧药多久见效?这就来看看吧。如何进行抗流感病毒治疗?可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,同时也是全球独家的儿童剂型,其口感好,分剂量服用方便,吸收更好见效更快,成人也可使用,在出现流感症状48小时之内服用,能够显著缩短流感病程,快速缓解流感引起咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状。在出现高烧、全身疼痛等疑似流感症状的48小时内尽快服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗效果最好,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效控制病情,缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。患流感后儿童吃退烧药多久见效?严格意义上地说,药物起效的时间在不同人群之间会有差异;不同成分的退烧药起效时间,可能也会有差异;还有相同成分的退烧药,如果剂型不一样,起效的时间也会存在差异;另外,给药途径不一样,起效时间也会有差异。通常在1小时以后就会明显出现体温下降的效果。而想要快速有效地退烧并且防止反复高烧,需要及时进行抗流感病毒治疗。此外对于孩子高烧的情况,在服用相应的治疗药物之后,可以采取一些物理降温的方式更好的控制体温,例如用温水擦拭身体,或者用冰袋裹上毛巾之后放置于孩子额头或腋下,以更好的散热。对于“患流感后儿童吃退烧药多久见效?如何进行抗流感病毒治疗

    2023-05-09
  • 儿童拉肚子一般要多久才可以好

    儿童拉肚子很常见,尤其是2岁以内的宝宝会因为着凉、饮食不洁、脾虚等各种原因出现拉肚子的情况,主要表现为大便次数增多、便稀等问题,而且拉肚子的同时常常伴有肚子疼的表现,令很多家长都很揪心,所以他们最关心的问题莫过于儿童拉肚子一般要多久才可以好?下面就一起了解一下吧。拉肚子时首先要这样做以前拉肚子的孩子家长就会限制孩子的饮食,他们认为这样可以让胃肠道得到暂时的休息调整,其实这种做法是错误的。目前临床医生不仅不提倡禁食,反而鼓励孩子吃东西。原因是孩子正处于发育的黄金时期,需要充足的营养。腹泻导致大量营养物质流失。如果再限制饮食,会雪上加霜,诱发或加重营养不良,阻碍生长发育,导致免疫功能下降,腹泻更难止住。正确的做法是,腹泻6个月以上的孩子,要继续按照自己习惯的食谱安排饮食,比如粥、面、烂米饭加一些蔬菜。饮食应清淡,避免生冷硬食。不宜喝糖水、果汁和饮料,以免加重脱水。儿童拉肚子一般要多久才可以好?除外饮食的因素,想要尽快止泻,建议使用有针对性的药物,可以给孩子使用外用药丁桂儿脐贴快速止泻。丁桂儿脐贴是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分制成,具有健脾温中,散寒止泻的作用。其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,能够快速缓解孩子受凉引起的拉肚子,因为有健脾温中的功效,止泻的同时更能治泻,标本兼治。而且丁桂儿脐贴是外用贴剂,使用时只需要在肚脐上轻轻一贴,就可以达到治疗拉肚子的目的,孩子不用吃药,接受度更高。丁桂儿脐贴采用的是传统中医“脐疗法”止泻,内病外治,历史悠久,效果显著。脐部有人体的重要穴位“神阙穴”,通过对脐部

  • 儿童腹泻用丁桂儿脐贴贴多久有效果

    生活中儿童腹泻很常见,这与饮食、环境等多种因素相关,家长只要一不注意,腹泻就可能会不请自来,不过家长朋友也不要过于担忧,只要对症用药,便可止泻。接下来就看看儿童腹泻怎么办?用丁桂儿脐贴贴多久有效果呢?儿童腹泻处理有方法及时补水小孩子身体小,但是代谢很旺盛,如果腹泻时间较长或者较严重,很容易脱水,即使是大人腹泻也很容易脱水,所以首先补水,补水的同时要补充盐分和电解质。比较好的方法是多给孩子喂水或者米汤,加一小勺盐,如果孩子嫌味道不好少加点糖也是可以的。注意保暖腹泻发生以后家长们还应注意不能让孩子的腹部受凉,因为孩子腹部没有脂肪层来进行保温,因此一旦受凉就会刺激肠胃蠕动,从而导致腹泻更加严重,因此,家长们在孩子发病以后要多加注意了。 及时贴敷丁桂儿脐贴丁桂儿脐贴是儿童专用的外用止泻药,由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分萃取而成,起到健脾温中,散寒止泻的作用。其采用的是我国传统的脐疗方式止泻,内病外治,效果显著。脐部又称“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,也是治疗腹泻的必选穴位。现代医学也证实,脐部皮肤薄、无脂肪、含有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,迅速弥散入血而通至全身,脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,止泻效果更好。给小宝宝止泻用药首选安全、副作用小的外用药,丁桂儿脐贴直接贴于脐部,不经肠胃分解吸收,不加重肝肾代谢负担,宝宝更安全,妈妈更安心。至于丁桂儿脐贴贴多久有效果的问题,丁桂儿脐贴贴上即时吸收,快速起效,有效浓度长达24小时。一天一贴,孩子拉肚子很快就能缓解。关于“丁桂儿脐贴贴多久有效果”的内容就说到这里了,总之宝宝腹泻,家长采取正确的措施,是可以快速止泻的,如果宝宝症

    2023-05-08
  • 首页
  • 上一页
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章