• 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 在治疗神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样

    谈到神经痛相信大家并不陌生,它是疼痛科、神经科等科室常见疾病之一,神经痛可分为周围神经痛和中枢神经痛。而周围神经痛在生活中比较常见,包括带状疱疹性神经痛、三叉神经痛、糖尿病周围神经痛等等,甚至一些肿瘤患者也会引起周围神经痛,这些病人常常反复就诊于多家医院,经历多种治疗方法,往往仍不能获得良好的止痛效果。那么在治疗这类周围神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样呢?我们就来深度了解一下这款产品。周围神经痛,从字面上理解,是跟神经相关的疼痛。从更深的层面讲,周围神经痛属于神经病理性疼痛,是由躯体感觉系统损伤或疾病导致的疼痛。它并不是单一的疾病,而涵盖了包括带状疱疹后神经痛等100多种疾病。下面就来详细介绍一下周围神经痛的治疗方法。周围神经痛的治疗方法得百宁的全称叫做“得百宁利多卡因凝胶贴膏”,它的主要成分是利卡多因,它作为传统用药往常用于局部及抗心律失常,但由于近年来对利卡多因的研究,也发现了一些其它的作用,被更广泛的用于多种周围神经痛。并且美国神经病学学会、神经病理性疼痛学组、欧洲神经病学联盟和加拿大疼痛学会发布的指南中均将利多卡因贴剂推荐为一线治疗药物。那么在治疗周围神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样呢?研究表明得百宁利多卡因凝胶贴膏可有效缓解多种周围神经痛,它的应用领域包括:“带状疱疹后遗神经痛(PHN)、三叉神经痛、术后神经痛、痛性糖尿病周围神经病变、腕管综合征、甚至于一些肿瘤相关神经痛等”且均无明显的副作用,让患者远离疼痛困扰,医生和患者接受度高。从广义上来说,由于很多周围神经痛的发生多与电压门控钠离子通道相关,而得百宁利卡多因凝胶贴膏的作用机理正是能够阻断电压门控钠离子通道

  • 心动过缓怎样能养心调律,不“作”就能好一半

    心动过缓是心律失常的一种常见类型,正常成人的心率在每分钟60~100次之间,如果低于60次称为心动过缓。患者平时会有头晕、乏力、倦怠、精神差的症状,严重的还有可能导致晕厥。心动过缓的病因比较复杂,有自身的身体因素,也有环境和生活的影响。今天就为大家详细讲解一下心动过缓怎样能养心调律? 很多人对心动过速非常重视,但是对于心动过缓就没那么紧张了,特别是中青年,甚至流传着一种说法说心跳慢证明身体好。如果心跳慢还精力充沛,说明经常锻炼,这是正常的,但如果心跳慢伴有胸闷、头晕、乏力、心悸、怕冷等症状,就要注意养心调律了,病态的心动过缓有可能会危及生命。心动过缓怎样能养心调律?不作就能好一半很多中青年诊断出心动过缓与日常不良的生活习惯有很大关系,有的人是工作原因,需要经常应酬,席间免不了要吸烟,喝酒,而且每次饭局都是熬到凌晨才能结束。有的人纯粹是自己爱喝酒,就算是自己一个人在家也要给自己来一杯,甚至没有酒就吃不下饭,睡不好觉。还有很多人喜欢高油高盐的饮食,吃清淡口味的饭菜完全吃不下。高油高盐的饮食虽然不会直接导致心律失常,但是会加重动脉硬化,进而发展成为心律失常、心衰等严重的心脏疾病。心动过缓怎样能养心调律?注意定期随访如果已经发生心动过缓,平时最主要的是注意检测心率的情况,要学会自己进行脉搏测量,半分钟数脉搏,除了手数脉搏的方法之外,还有一些其他的穿戴设备,包括血压计,在测量的时候也可以自动测量心率的情况,要注意心率是突然减慢,还是维持在相对稳定的状况。如果患者已经佩戴起搏器,要注意起搏器的定期随访,把参数调整到合理科学的范围。心动过缓怎样能养心调律?按时用药是很关键心动过缓与心动过速同样具有危险性

    2022-09-08
  • 口腔溃疡经常反复怎么预防?学会这一招,打败口腔溃疡!

    很多人都会觉得,口腔溃疡就像一只烦人的虫子,赶不走打不死,时不时地就来叮你一口包,疼上好几天,从此周而复始,没完没了。那口腔溃疡为何会发生?口腔溃疡经常反复怎么预防?这就来学习一下吧。口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。对此,及时使用药物治疗才能最大程度上缓解疼痛,促进溃疡愈合,而宁之助曲安奈德口腔软膏就是个不错的选择。 那么对于这种情况,口腔溃疡经常反复怎么预防?除了保持口腔卫生,定期进行口腔检查;均衡饮食,少吃辛辣或过烫的食品;适度运动,提高身体抵抗力这些生活中的调理之外,还可以配合使用宁之助曲安奈德口腔软膏及时治疗。宁之助曲安奈德口腔软膏是非常特别的口腔专用软膏剂型,和市面上常见的喷剂、贴片、漱口水相比,上药更简单,不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大,都能轻松涂抹覆盖。口腔专属软膏剂型可以让药物实现局部定位释放,它还含有明胶、果胶这样的粘附剂,在与唾液接触后产生黏附作用,可长效作用于创口。除此之外,宁之助曲安奈德口腔软膏的抗炎和抗过敏作用较强且持久,用药后1~3天疼痛基本就能消除。对于反复口腔溃疡有良好的抑制作用。而且它不刺激无异味,患者更加容易接受。当然对于反复性口腔溃疡来说,在平时生活中养成良好的生活习惯,提高免疫力,保持良好的生活心态,才是关键。对于口腔溃疡经常反复怎么预防?在这里都已经向大家说明完了。还望大家早日从口腔溃疡的支配中走出来,开开心心每一天。

  • 口腔溃疡应当如何预防?请你跟我这样做!

    随着社会生活压力的不断增大,人们对健康的忽视程度问题也是愈发凸显,而下班后肆意而为的追求精神放松也是造成身体素质下降的主要原因之一。啤酒串串、火锅烧烤,再加上熬夜,口腔溃疡在这时也会常常会出现,对此相信大家都不陌生,或多或少都有过这样的经历,那么对于口腔溃疡应当如何预防?这就来一起学习一下吧。对于一般的口腔溃疡来说,多是由于局部因素引起的,如咀嚼时不小心咬伤舌头,或是牙齿残根残冠戳伤口腔黏膜,从而形成创伤性口腔溃疡。而当你长期处在一个精神紧张、过度疲劳、偏食挑食的状态下,易导致身体的免疫功能低下,这时口腔溃疡就会频繁发作。 那么对于口腔溃疡应当如何预防呢?这几个办法教给您1、远离辛辣油腻食物和过烫的饮料,多吃富含维生素C的新鲜水果及凉拌蔬菜;多食用新鲜酸奶、奶酪等奶制品。避免吃太硬或纤维太粗的食物,以免刺激伤口;多吃细软的食物。2、注意口腔卫生,吃完食物要随时漱洗干净。保持口腔卫生,刷牙使用软毛牙刷。也可用淡盐水漱口,养成饭后漱口和睡前刷牙漱口的好习惯,也有助于预防口腔溃疡。3、通过瑜伽、冥想打坐或锻炼等方法减轻压力。而当我们发现自己已经出现口腔溃疡了,也一定要及时给药治疗,比如使用宁之助曲安奈德口腔软膏,就有不错的治疗效果。宁之助曲安奈德口腔软膏以曲安奈德作为主要成分,具有抗炎、止痛和抗过敏的作用,口腔软膏剂型可以局部定位释放,缓解疼痛,加速溃疡愈合。其含有的明胶、果胶等粘附剂成分,在与唾液接触后,会产生黏附作用,可使药膏长效作用于溃疡面。与传统的喷剂、贴片、漱口水相比,宁之助的用药方法就简单许多了,只需挤出少量药膏(大概1cm)轻轻涂抹在溃疡表面使之形成薄膜,药膏的用量以达到完全覆盖患

    2022-09-06
  • 怎样避免反复长口腔溃疡?这个方法你还不知道吗?

    你还在为反复长口腔溃疡头疼不已吗?你还在因为口腔溃疡而无法尽情享用美食吗?怎样避免反复长口腔溃疡?这个方法你还不知道吗?其实对于口腔溃疡来说,都是由于不够重视,导致口腔溃疡的出现愈发频繁,最后发展成反复性口腔溃疡,即复发性阿弗他溃疡,也叫复发性口疮。那么今天就教大家如何避免反复长口腔溃疡。口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。长期的作息不规律导致内分泌失调、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使年轻人群体身体素质普遍偏低,再加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。 对于反复发作的口腔溃疡,自然是可以通过用药达到有效防治的。比如宁之助曲安奈德口腔软膏就能起到很好的作用。宁之助曲安奈德口腔软膏可直接涂抹于口腔溃疡患处,其抗炎、止痛、抗过敏作用较强且持久。用药后一般1~3天疼痛基本就能消除,还可减少口腔溃疡的复发。除此之外,宁之助曲安奈德口腔软膏还含有明胶、果胶这样的粘附剂,这种成分在与口腔溃疡面的唾液接触后产生黏附作用,可以紧紧“抓住”溃疡面,长久作用于创口,讲话吃饭喝水都不会有影响。而且宁之助曲安奈德口腔软膏上药简单,每次上药只需挤出少量药膏(大约1cm)轻轻涂抹在病损表面使之形成薄膜,就能达到局部定位释放,真的是哪里疼就涂哪里;宁之助曲安奈德口腔软膏也没有异味不染色,不会有舌头被药物染色的尴尬情况,温和不刺激,适合广大群众选择。怎样避免反复长口腔溃疡?除了及时用药,其诀窍就是“多喝水,管住嘴”,其实就是希望大家养成一个良好的生活习惯,提高身体素质,这才是有效避免口腔溃疡发作的最重要的方法,在此也是祝愿大家有一个健康快乐的生活

    2022-09-06
  • 预防大脑早衰,上火失眠精神疲惫吃什么

    如今年轻人的现状就是白天上火、疲惫没精神,晚上失眠睡不着,这久而久之就造成了大脑负荷过大从而引起脑早衰。关于大脑早衰相信大家并不陌生,轻者记忆力下降、判断力下降,重者老年痴呆,所以预防大脑早衰是个不可忽视的话题。那么,预防大脑早衰,上火失眠精神疲惫吃什么?一起来看看吧。上火失眠精神疲惫,大脑过度疲劳不是好事经常性上火、失眠、精神疲惫其实是脑疲劳的典型表现。关于脑疲劳其实是一种你看不见的疲劳,由于各种坏习惯导致大脑陷入了慢性疲劳综合症,我们的大脑也是需要休整的,长期的工作只会让大脑高负荷工作,导致大脑缺血缺氧,大脑处的血液循环不畅,脑活力、脑细胞动力下降。而人们陷入脑疲劳平时就会出现失眠、精神疲惫、记忆力下降、上火等症状。而且如果不及时干预脑疲劳加重可能还会导致大脑早衰,所以不可不放在心上。过度用脑,警惕大脑早衰说到大脑早衰可能大家了解的比较少,其实就是大脑过早衰退。研究发现人的大脑在20岁左右达到巅峰状态,这个时候的年轻人无论是记忆力还是判断力、模仿力都是最强的,而随着年龄增长到了30岁左右大脑就开始衰退,这个时候随之而来的就是记忆力下降、丢三落四等毛病出现。再加上工作压力大、不良生活习惯导致过度用脑加速大脑功能衰退,从而出现判断力下降、反应变慢、平衡能力减退等症状,严重情况下还会导致老年痴呆,因此预防大脑早衰就非常有必要了预防大脑早衰,失眠精神疲惫吃什么?缓解脑疲劳、预防大脑早衰可以吃一些富含不饱和脂肪酸、卵磷脂和优质蛋白质的食物,主要包括鱼、虾、蟹等海产品以及杏仁、核桃仁、腰果、花生、瓜子等。另外也可以服用中成药八子补肾胶囊预防大脑早衰,八子补肾胶囊采用8种天然植物种子药和鹿茸、海马

    2022-09-03
  • 小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗

    咳嗽是生活中常见的病症,无论是大人还是孩子都免不了会遭受咳嗽的困扰,感冒是咳嗽的常见病因,那小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗?让我们通过本文一起了解下吧。秋季是一个多彩的季节,同时也是一个“多事”的季节。现在早晚温差大,小朋友的机体适应能力比较弱,稍不注意,很多传染病就会慢慢的靠近小朋友,感冒也不例外。感冒的小朋友会出现多种症状,什么鼻塞、流鼻涕、咳嗽等,咳嗽是比较常见的了。想要及时有效的解决小孩咳嗽的问题,可以通过及时用药,或是饮食调理等方法来进行治疗,从而来帮助小孩尽早摆脱咳嗽的困扰。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒治疗咳嗽吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的咳嗽的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。缓解小儿咳嗽可选择的食物西红柿西红柿是生活中常见的一种蔬菜,可以生吃,也可以炒着吃。西红柿性凉微寒,能够清热止咳,同时还可以养阴凉血,具有生津止渴和清热解毒的功效。西红柿里面含有的番茄素能够抑制细菌,咳嗽的小儿吃一点西红柿具有较好的消炎效果。萝卜萝卜清热生津,而且还可以化痰止咳以及利尿解毒,因此小儿在咳嗽的时候,家长可以将萝卜切成块,然后放在水里面,煮成萝卜水让小儿直接喝,这样止咳的效果比较好。也可以将萝卜跟生姜一起做成萝卜生姜汁,或者是萝卜直接做成萝卜汤喝,都是比较不

  • 六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕

    天气一转凉,身边就多了些“鼻涕虫”宝宝,各种颜色的鼻涕虫可是急坏了家长朋友们,儿科门诊更是排起了长队,六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕吗?正常的鼻涕是无色透明的,不会流出鼻腔,而且鼻涕的成分丰富!宝宝要是鼻涕流出来了,不外乎有两个原因:① 哭闹宝宝哭闹时,鼻涕会增多流出鼻腔。这是眼泪通过鼻泪管流入鼻腔,没吸收完就变成鼻涕流出来了。② 冷空气刺激这种情况,身在北方的宝爸妈应该深有体会。这是应激性的流鼻涕,当环境变暖,流鼻涕就会慢慢消失啦。看见孩子流鼻涕,家长大多会心里咯噔一沉,担心是又感冒了,的确很多时候流鼻涕是感冒导致的,应该针对性治疗。六个月宝宝感冒流鼻涕怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒治疗流鼻涕吗?一、热敷法。孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。二、药物治疗法。当孩子出现感冒现象时,妈妈首先想到的是需要将宝宝送到医院,让医生检查,然后开药为宝宝治疗。若一定要选择药物治疗的时候,可以尽量选择抗病毒的药物,这是由于一般的感冒都是病毒引起的。宝宝流鼻涕可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症

    秋高气爽的天气,也是孩子们户外游玩的好时节,但是这么好的天气,却也是打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等感冒症状频发的时机。很多家长都会在家里常备葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来应对感冒症状,为了让大家更深入地了解这一药物,下面给大家介绍一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症。在西医看来,感冒有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒主要治疗什么病症?无论是普通感冒还是流行性感冒都可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1

  • 孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    转眼间,秋天已到,气温也逐渐转凉,这个时候大人都很容易感冒,更别说小孩子了,今天为大家整理了一些常见问题的答案:孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?孩子感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,家长要注意鉴别。 流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,患儿会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的患儿还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等症状,即使出现发热,也多为低烧,患儿精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。孩子感冒发烧怎么办,孩子感冒发热能喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?小儿氨酚黄那敏颗粒是可以退热的,所以孩子感冒发烧可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 生活中经常可以碰到小孩子半夜发烧了,父母就火急火燎的抱到医院要求打退烧针,父母担心孩子的心情可以理解,但需要说明的是,在多数情况下,发热是身体和入侵病原作战的一种保护性反应,是人体正在发动免疫系统抵抗感染的一个过程,不建议盲目打针。宝宝感冒发烧期间,良好的睡眠对身体康复非常重要,让孩子多睡一会,同时适当减少一些户外运动,避免孩子累着。同时还要照顾好孩子的日常饮食,多吃富含维生素C的果汁和水果以增强

  • 鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果

    新手爸妈经常会遇到一些比较棘手的问题,比如目前天气渐凉,很多孩子也开始出现鼻塞、打喷嚏等感冒症状,于是有家长问:鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果如何? 每到秋冬季,就是呼吸道疾病高发的时候,周围的小孩,要么咳咳咳不停,要么就是小鼻涕吸溜吸溜的,学校群里请假的家长都接上龙了。孩子鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,老母亲已经在崩溃的边缘了。虽然鼻塞、流涕看上去不严重,但有的时候孩子一冬天这鼻子吭哧吭哧地都不见好,鼻子不通气总拖着不治也会导致大问题。往近了说,晚上睡不好,白天精神差,从而导致孩子情绪烦躁;往远了说,鼻子不畅,就容易口呼吸。长期张口呼吸,不仅容易诱发口腔疾病和呼吸道疾病(如慢性牙龈炎、慢性咽炎),还会改变人的容貌,让人变丑。更严重的是,长期鼻塞,脑部供氧量不足,还可能会影响娃的智商发育。鼻塞用小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒治鼻塞效果如何?很多家长在宝宝鼻塞时都会选择吃小儿氨酚黄那敏颗粒,其中葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常见的品牌,起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键,葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,起效速度相对较快。 日常缓解鼻塞的方法日常的一些护理方式可以一定程度缓解症状,让孩子舒服些。1.用生理性盐水为宝宝清洁鼻腔无论是感冒引起的鼻塞,还是过敏性鼻炎引起的,都可以给孩子用生理盐水清洗鼻腔。小宝宝可以使用生理盐水滴鼻,大点的宝宝或接受

  • 宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么

    随着气温逐渐转凉,很多孩子开始被感冒这一疾病纠缠不休,流鼻涕的情况也是越来越多,对很多家长朋友来说都是一件让人脑壳疼的事情,下面小编来跟大家说说宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么。鼻涕是鼻腔粘膜分泌出的粘液,可以防止鼻腔干燥,还可以抵御有害物质入侵。当鼻子吸入灰尘、花粉、细菌等微生物时,鼻涕会使尽浑身解数抓住它们,避免它们刺激呼吸道或引起感染。正常情况下,鼻粘膜每天会产生500-1000毫升分泌物,大部分会进入消化系统,其余的一部分蒸发了,还有一部分会干结成大家都很熟悉的鼻屎。宝宝生病的时候,鼻粘膜会超负荷工作,产生大量的鼻涕,堵塞鼻孔或难以抑制地流下来。虽然流鼻涕不代表着就是生病,但是流不同颜色的鼻涕,代表着宝宝不同的身体状况,一定要仔细分辨。在细菌或病毒感染的情况下,免疫系统打响反击战,大量白细胞涌向感染部位追杀病原体。一番大战过后,病原体残骸和白细胞被排出到鼻涕中,呈现出黄色或者绿色鼻涕。宝宝淌黄鼻涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒可以么?宝宝淌黄鼻涕是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高,很适合儿童服用。流鼻涕这事,做家长的多少都有点经验。尤其是鼻涕变稠之后,就很难流出鼻腔了,有的家长就会用力擤,然后也教给孩子用力擤,但是!这样很容

  • 宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    家里有小宝宝的家庭应该都遇到过宝宝流鼻涕的情况,这个时候也会担心宝宝是不是感冒了,应该也会有父母考虑宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?下面给大家介绍下宝宝流鼻涕的处理方式,一起了解下吧!鼻涕是由鼻粘膜分泌的粘液,它们均匀的分布在鼻粘膜表面,可以湿润呼吸道,湿润吸入的空气,让你感觉舒服;整个鼻腔粘膜的保护层,防止粘膜干裂,受到损伤;可以粘住进入鼻腔的病原微生物、粉尘等,避免它们进入肺里,侵害我们的身体。一个健康人的鼻子每天大概会产生几百毫升的清鼻涕,这些鼻涕都是无色透明的。正常的时候,它们乖乖在鼻腔内,保护我们的鼻子。如果它们跑出鼻腔,一定是有原因的,但要不要吃药,具体得看鼻涕的样子。如果是感冒而引起的鼻涕,初期大多呈清水样,3-5天后渐为脓涕,之后逐渐痊愈,期间会流个不停。随着感冒痊愈,黏脓性鼻涕内的脓性成分是会逐渐减少的。宝宝的鼻腔是比较狭窄的,鼻腔黏膜较为细嫩,当鼻腔受到外界刺激时,鼻腔里的分必物会变多,宝宝的中枢神经系统的调节功能都还没修复,又不会清除流鼻涕,宝宝就容易出现经常流鼻涕的表现,这样是正常的生理现象,父母不用太担心。宝宝流鼻涕可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),

  • 小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    小孩感冒发热难受,家长都很着急,尤其是新手妈妈,面对这样的情况常常手足无措,所以会有家长问小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?首先,我们需要明白,发烧不是一种疾病,而是一种症状,他是人体抵御入侵细菌或病毒的防御机制。其次,当我们发烧时,我们应该测量体温,并根据体温决定治疗方法。一般体温38摄氏度以下为低热,38-39摄氏度以上为中热,39摄氏度以上为高热,低热或中热有利于孩子成长发育,所以可以不用管它。但是如果达到高热了,就要考虑用药了。小孩发热可以服用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的三大优势一、溶出度高——起效快药学专家指出:药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平均水准7%,保障了起效速度快于其它厂家。二、不含阿斯巴甜——安全高葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用

  • 小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗

    流鼻涕、打喷嚏、发烧,这些感冒三件套在小儿身上真的太常见了,看着满垃圾篓的鼻涕纸巾,宝妈们也陷入深深的自责,小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗?感冒是一种常见的疾病,而小孩则是感冒中最常发生的人群,因为小孩的身体的抵抗力弱,所以会容易感冒。中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和时行感冒四类,而西医将感冒分为流行感冒和普通感冒两类,流行感冒和普通感冒都有可能是病毒感染引起的。病毒性感冒是由多种病毒引起的常见呼吸道传染病。诱因有受寒、淋雨、过度疲劳、营养不良等。主要表现为打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽干、咽痛、咳嗽、声音嘶哑等症状。表现为头痛、浑身酸痛、疲乏无力、食欲不振等症状。小儿流鼻涕感冒吃什么,流黄涕吃小儿氨酚黄那敏颗粒行吗?小儿流鼻涕感冒是由于外邪由口鼻而入,流蛋清一样的鼻涕,鼻涕的清代表寒,黄则代表热,流黄鼻涕可以用小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,不含“阿司帕坦”(、金刚烷胺),安全性高,很适合儿童服用。其实,宝贝呼吸道感染引起感冒,不仅与宝宝的先天体质有关,还与父母在日常护理中的错误有关。如果在日常护理中,父母能做到以下几点,则会成为宝宝最好的医生。比如外出活动,尽量不要让宝宝穿的太多,因为宝宝在动时会流汗。如果给宝宝穿得太多,很可能会因为

  • 首页
  • 上一页
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 八子补肾胶囊治早泄好吗?

    "每次不到3分钟就结束,我该怎么办?"早泄困扰着许多男性,不仅影响质量,更打击自信心,甚至还会影响生育。不少早泄患者尝试各种方法无果后,把目光投
  • 中老年人健忘症是什么原因引起的?

    生活中很多人都有一种经历,那就是年纪越大,发现自己的记忆力越差了。尤其是进入中年之后,尤为明显,有时候几分钟前说的事情,转个身估计就不记得了
  • 抗氧化和抗衰老有什么区别?一文说清楚关键区别

    现代人对抗衰老的追求,催生了各种护肤产品和保健方案。但一个普遍存在的认知误区是:将"抗氧化"直接等同于"抗衰老"。实际上,这两者既有密切联系,又存
  • 总是感觉累!易疲劳精力差吃什么药?

    35岁之后,你有没有经常无缘无故的疲劳,甚至浑身乏力;有时候在家躺一天换不回精神奕奕,反而头疼脑胀?其实,越来越多的人出现了无法忽视的疲劳感,总