• 金戈和万艾可效果有区别大吗?来了解一下吧

    现在市面上治疗勃起功能障碍的药物有很多,其中就包括原研药万艾可以及仿制药金戈,它们都是用来治疗勃起功能障碍的,那么金戈和万艾可效果有区别大吗?想要了解金戈和万艾可效果有区别大吗,首先先来了解一下原研药和仿制药有什么区别吧。原研药是特指那些具有原创性的、自主研发的药品。据统计,原研药从研发到最后注册上市的时间大约长达15年之久,中间有着繁琐、多次、大量的临床实验,耗资更是数亿美元,是个周期极长、投入巨大的复杂工程,但这样的大费周折,其实也保证了其疗效及安全性。而在市面上,除了“出生正统”的原研药之外,还有众多一直在模仿,却始终无法赶上的仿制药大军。当原研药的专利保护期一过,就会被其他药品企业仿制,由于投资少、成本低,仿制药的价格往往只有原研药的1/3。但是,在疗效和安全性上,不得不说,同时也被大打折扣。万艾可和金戈正是这样一种情况。万艾可为原研药。1998年,在美国辉瑞公司的研制下,万艾可小蓝片诞生了。小蓝片是经过美国FDA批准上市的全球首个治疗男性勃起功能障碍的药物,属于第一代PDE-5抑制剂。它的问世对勃起功能障碍的男性患者而言意义重大,不仅填补了历史上无药可用的空白,也缓解了男性勃起功能障碍患者的尴尬处境。正因为这方面市场上的空缺,万艾可专利保护期一过,许多仿制药就如同雨后春笋一般涌出,这其中就以金戈为首。虽然两者的治疗病症、作用机制都是相同的,但是因为有原研药以及仿制药的区别,两者在安全性上面是不一样的。仿制药-金戈中含有杂质,具有药理活性或毒性的杂质涉及安全性,数据显示仿制药不良反应发生率达39.1%。并且仿制药的崩解速度和溶出速度均低于万艾可,影响药效的发挥。心理因素导致的勃起功能障碍用万艾可治疗的

  • 金戈?万艾可?怎么选择?金戈和万艾可效果有区别大吗?

    万艾可和金戈这两种药物都是伟哥系列药品当中相对比较出名的,在临床上都是用于治疗男性性功能障碍疾病的口服药物,那么金戈和万艾可效果有区别大吗?首先从名气和价格来看,名气上万艾可的品牌影响力肯定要大于金戈,作为一种进口药已经在市面上存在了24年,所以从这个角度来看肯定是万艾可更有说服力。从价格来看,万艾可作为全球第一个治疗勃起功能障碍的口服PDE-5抑制剂,经过对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床前和临床试验才得以获准上市,在价格上面自然要高于仿制药金戈,但万艾可用大量的临床数据向大家证明了它确实是物有所值的。截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。第二,治疗效果。如果从治疗效果方面上来看其实二者的主要功效都是治疗勃起障碍。万艾可作为原研药,药物疗效和安全性上面自然是更胜一筹。万艾可起效很快,事前30分钟-4小时内均可服用,最快14分钟便可快速见效,在性刺激的作用下,通过增加的血流量,帮助丁丁达到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并可以维持充分的勃起时长达30分钟以上。并且它的安全性也是值得让人放心的。小蓝片主要作用于血管,不作用于脑,药在体内存留时间短,不会成瘾。大量处方数据证实万艾可安全性好。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。相比较之下,因为金戈是仿制药,仿制药中含有杂质,具有药理活性或毒性的杂质涉及安全性,数据显示仿制药不良反应发生率达39.1%,同时对于心理因素导致的ED万艾可有效率高于金戈(80.8% vs 64.52%,俩个研究卡方检验P<0.05)。总而言之,金戈和万艾可效果有区别大吗?希望大家看过上面的内容之后能够真正了解万艾可和金戈之间的区别。建议患者根据自身的情况来决定选择哪

  • 喝酒会影响伟哥的治疗效果吗?

    在中国,很多场合都需要喝酒,比如说工作应酬、聚会交友、家庭聚会等等,必备的配置就是酒,除了日益见长的啤酒肚,伴随而来的还可能是勃起功能障碍。那么用伟哥来治疗勃起功能障碍的时候喝酒会影响效果吗?酗酒也是导致勃起功能障碍的一个诱因,这是因为酒精这种物质过多地进入人体内,会对包括勃起中枢在内的中枢神经系统产生广泛的抑制作用,同时酒精也可导致血清睾酮水平下降;还会使饮酒者产生焦虑、紧张的情绪,从而导致勃起失败,容易导致勃起功能障,严重的破坏夫妻之间的感情。一些男性患者会选择服用伟哥这类药进行相关的治疗,但是酒后用药会影响药效吗?伟哥这一类药物中比较出名的就是万艾可小蓝片,小蓝片是全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂。在小蓝片诞生之前,市面上缺少治疗勃起功能障碍的口服药物,直到小蓝片的上市打破了这一窘境,因为疗效明显且安性高,受到患者的广泛认可。小蓝片见效时间快,在性刺激的作用下最快14分钟就能发挥疗效,使丁丁恢复到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上,在这个时间段里,夫妻双方可以尽情享受。推荐起始剂量为50mg,一天最多服用不超过100mg,建议按需规律服用,保证适当的频率。有疗效自然也要有安全性,两头抓才能拥有现在的口碑。大量处方数据证实小蓝片安全性好。小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。至于喝酒之后会不会降低药效这件事情,万艾可小蓝片也可以让人放心。很多人在爱爱的之前,都喜欢喝上几杯,那种微醺朦胧的感觉确实会引人遐想,如果在服用小蓝片时适度饮酒(如750ml红酒)是不影响小蓝片的效果的,但这也并不意味着,在服

    标签:伟哥
    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片作用是什么?长期服用安全吗?

    不管是在我国还是在其他国家,患有勃起功能障碍的人都不在少数,勃起功能障碍(ED)也就是不勃起或是勃起不坚,不能完成,这种情况持续3个月以上就叫做勃起功能障碍。很多人都会通过服用万艾可枸橼酸西地那非片来改善症状。那么枸橼酸西地那非片作用是什么?长期服用安全吗?万艾可枸橼酸西地那非片作用是主要用于治疗勃起功能障碍,因为通体蓝色又被人们亲切的叫为小蓝片。一般患者在服用后可以促进勃起,增强男性勃起功能,让患者在短时间内达到硬度似黄瓜的4级完美勃起硬度,最快14分钟起效并且维持充分勃起硬度达30分钟以上,体验到令人满意的。规律服用是小蓝片的常规服用方式,那长期服用安全吗?小蓝片长期服用安全吗?在2008年的时候,经过大量临床研究,国际上已经批准了小蓝片这类药物的长期规律使用方案。在经过研究发现,小剂量长期规律使用,可以明显改善血管内皮细胞功能,甚至可以在一定程度上是可以治愈勃起不坚的症状的。而且该类药物是安全的,不会产生,只有在性刺激时才会引起勃起,按医嘱正确服用,通常不会产生异常勃起现象。现在很大一部分人对小蓝片还是不够了解,拒绝服用小蓝片的原因之一就是害怕会产生依赖性,认为以后想要爱爱的时候就只能靠药物。那么小蓝片真的具有成瘾性吗?小蓝片具有血管扩张的作用,是一种PDE-5抑制剂,它既不是“”,也不是激素类药物,它是通过扩张血管,使血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性。截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。之所以有人离不开它,是因为患者本人不作任何改变,导致阳痿的病因一直都在,这通常与药物无关,所以,患者在服用小蓝片时,更需要正确服用,听从

    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片功效和作用有哪些?

    万艾可枸橼酸西地那非片是就是大名鼎鼎的伟哥,说到伟哥大家可能很熟悉了,是用来治疗男性勃起功能障碍的临床药物,那么枸橼酸西地那非片功效和作用有哪些?万艾可枸橼酸西地那非片的主要作用是治疗勃起功能障碍(ED)。对于治疗男性勃起功能障碍(俗称阳痿)具有较好疗效。如果你觉得万艾可枸橼酸西地那非片的效果不好,可能是因为你在等待产生,这样是不对的,服用过后一定要有前戏活动,包括调情、拥吻、触摸等,这样可以增强性情趣和感受,同时会勃起,若没有性刺激,不会引发的自发强烈勃起。它的服用方法也是非常简单和方便的,推荐起始剂量为50mg,一天最多服用不超过100mg,建议按需规律服用,保证适当的频率。服用之后最快14分钟见效,使丁丁达到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并且维持充分勃起时长达30分钟以上。基于药效和耐受性,剂量可增加至100mg(最大推荐剂量)或降低至25mg。每日最多服用1次。万艾可西地那非服用1次效果很好,服用8次效果更佳。8周16次规律用药一段时间后改善勃起功能,不会出现不用药后就不行的情况。除了疗效突出,它的安全性也是一大卖点。自从万艾可上市以来,大量处方数据证实其安全性好。来自万艾可的统计数据显示,截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。这些都可以证明万艾可西地那非“货真价实”。同时万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性,可以放心长期服用。药物的服用方法是非常关键的一步,只有按照正确的使用方法使用才可以有效的治疗病症,如果药物的使用方法不对,即使再好的药物,也是不能发挥它真正的作用。看到这里相信大家也了解了正确服药方式对万艾可枸橼

    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片的正确服用方式你了解吗

    爱爱是保持爱情充满的保鲜剂,在这方面相信每位男性都希望自己能力强悍,看着伴侣一脸满足,自己心里也是乐开了花。但是对一部分男性来说,满足的都是一种奢望,万艾可枸橼酸西地那非片可以很好的改变这种现状。但是它的正确服用方法你真的了解吗?小陈最近和伴侣爱爱的时候,发现自己的能力大不如前,每次小弟弟都是很快就败下阵来,两三分钟就匆匆结束了,惹得伴侣频频不满。听人说万艾可枸橼酸西地那非片效果不错,小陈就打算试试。万事俱备只欠东风,吃下去后小陈静等起作用,但是与预想的结果不同的是,万艾可并没有起效,结果可想而知。像小陈这样吃下去坐等起效的男性大有人在,不出所料都会发现万艾可不会起到预想的效果,还以为是万艾可的效果不好,万艾可这就很冤。药物疗效的发挥与正确的服用方法有很大的关系。万艾可需要在性刺激的作用下方可见效,没有性刺激即使使用推荐剂量的万艾可还是不会见效的。一般来说,对大多数患者的推荐剂量为50mg,性活动前30分钟~4个小时内均可使用50mg推荐剂量的万艾可西地那非,但基于药效和耐受性,剂量可增加至100mg(最大推荐剂量)或降低至25mg。每日最多服用1次,每天不能超过100mg。服用万艾可西地那非之后,在性刺激的作用下见效迅速,最快14分钟就能看到明显效果,丁丁的勃起硬度会从1~3级提升到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上,改善硬度的同时辅助延长时长,重获20岁年轻好状态。并且万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有成瘾性。服用时饮食也要有所注意,可以适当饮酒,适度饮酒(如750ml红酒)不影响万艾可西地那非的效果,但是尽量不要吃高脂食物,以免影响药物疗效。同时万艾可西地那非

    2023-01-11
  • 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 文化和自然遗产日,带你认识身边的非遗好物——京万红软膏

    今天(6月11日)是我国第17个“文化和自然遗产日”,今年的活动主题为“文物保护:时代共进 人民共享”。作家冯骥才说过,非遗是一种生活文化、活着的文化遗产。非遗本身就来自民间,没有理由不回归大众,人民共享,如果能找到更多连接现代生活的好办法,就会让非遗更有活力,更接地气。在我们身边就有一个非遗好物——京万红软膏。京万红软膏是一种外用纯中药制剂,国家科技部保密品种,其组方上承东汉名医、外科鼻祖华佗的”黄连解毒膏“,后由华佗的弟子吴普代代相传,至安徽省著名中医吴香山继承并发扬光大。上世纪60年代,抗美援越战争期间急需治疗炮火烧伤的特效药,吴香山将祖传秘方”黄连解毒膏“无偿献给国家,在天津工农兵中药厂(今达仁堂)生产,代号“5470”。1970年药膏正式批复生产,并命名为“京万红”,使得这一千年古方发扬光大,惠泽万家。从战伤救治到烫伤治疗,随着疾病谱的变化,像糖尿病足这样慢性难愈合创面的病人的治疗变成了家庭难题。京万红软膏的创面修复治疗效果惊人。作为中国最早的品牌中成药,京万红软膏不仅在国人心中扎根,近50年来还远销东南亚、美国、英国、瑞典、尼日利亚等30多个国家和地区。曾先后揽获“国家医药管理局优质产品”、“国家质量奖银奖”、“首届北京博览会金奖”、“西班牙马德里国际质量管理金奖”等多项国内外大奖。重新认识你身边的非遗好物京万红软膏多年来人们已经形成了习惯,总要在家里常备一支京万红软膏才安心,遇到意外烧烫伤首先想到的就是涂一涂京万红。京万红软膏具有活血解毒,消肿止痛,去腐生肌的作用,不仅可以应对烧烫伤,对于户外野餐露营出现的晒伤、长年的冻疮病根、婴儿红屁屁、反复发作的痔疮、工业光电灼伤等均有良好的治疗效果,小

    2023-01-11
  • 痰多咳不出,化痰有什么好的处理方法吗

    进入了冬季,天气还是很冷的,多数人都裹起了厚厚的棉衣,与此同时感冒支气管炎等疾病也是跃跃欲试,稍不注意一些人就会出现喉咙有痰咳不出的情况,若不及时干预,还会对生活造成严重影响,那么,化痰有什么好的处理方法吗?其实,痰是人体的一种分沁物,主要是通过呼吸道所分泌的,咳痰作为人体的一个自我保护的行为,当呼吸道出现感染时,就容易受到一定的刺激,这时候呼吸道就会分泌痰液,有些病菌会附着其中,而且会变得比较黏稠,这时候人体会条件反射的将这些痰咳出来,这本身是一种排毒的过程,对人体健康是有一定的帮助的。但是当痰液过于黏稠的时候,可能会导致痰液粘连在气管壁上,也就会出现咳不出来的情况,对此,就要通过一些方法来有效缓解。化痰有什么好的处理方法吗?以下三种方法可尝试1、多喝水,既然咳痰咳不出来是因为痰液黏稠,那么我们就可以通过喝水来有效缓解,因为水能够稀释痰液,同时还会导致气道变得湿滑,这样能够使得痰液不容易粘连在气管壁,痰也就能咳出来。2、采用物理方式排痰,主要指的是通过辅助的手段,比如说通过敲打后背,通过这种震动使得痰液和气管壁不易粘连,使得咳痰变得轻松有效,敲背的时候要注意力度不要过重,频率可以稍快,同时配合着咳痰,这样能够使得痰液顺利排出。3、合理用药,当咳痰咳不出时,采用药物来进行治疗是有效的方法。临床上具有化痰止咳效果的药物还是比较多的,像连花清咳片就是其中一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽

  • 新冠过后咽痛和鼻塞怎么办?试试这样做

    新冠转阴并不代表彻底恢复,但很多“阳康”的人在转阴后,还有咽痛、鼻塞等问题,仍需要继续关注,必要时需要药物介入。那么新冠过后咽痛和鼻塞怎么办呢?新冠感染后,鼻塞、咽痛不严重的情况下,可以采用物理方法缓解不适感。轻微感到鼻部堵塞感的朋友,可以用热毛巾对鼻部进行热敷,或者按摩鼻孔两旁约一公分的地方,有助缓解鼻塞症状,促进呼吸通畅。而咽痛的朋友则需要多饮水,日常饮食宜清淡,多吃半流质的食物,以保持咽喉部湿润、减少刺激咽喉黏膜,达到缓解咽痛的目的。如果咽痛和鼻塞症状严重,通过物理方法不能解决新冠过后咽痛和鼻塞怎么办的问题,则需要及时进行药物干预。像国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊就可以用于治疗新冠感染引起的咽痛、鼻塞问题。连花清瘟胶囊用药组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《温疫论》截断外感热病向内诱发的大黄用药经验,结合了现代抗病毒、抑菌抗炎、提升免疫等十三味中药创制而成。其中连翘、金银花、板蓝根、贯众、鱼腥草,辛凉透表,清热解毒,疏散风热,可以迅速改善患者鼻塞、打喷嚏、流鼻涕的症状;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状。同时,连花清瘟药物成分中还含有薄荷脑,服药后能给喉咙带来清凉感,缓解咽部不适。连花清瘟还具有抗新冠病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,也证实了连花清瘟能够通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。因而,连花清瘟胶囊能够有效改善新冠病毒所引起的咽痛、鼻塞症

  • 胸闷胃胀气短是中风的前兆吗,应该怎么办

    中风是中老年人高发疾病,患病前常常会有一些征兆预示,如果发现的及时并处理得当,就可以减少患病的概率,但很多人不清楚中风前兆的症状,那么今天我们就一起来看一下胸闷胃胀气短是中风的前兆吗?胸闷胃胀气短是中风的前兆吗?为什么中风会出现胸闷胃胀气短?因为在中风之后,身体存在气血亏虚的情况,从而导致大脑部位出现了供血不足的情况,引发气短的症状。中医认为中风是因为痰湿重、虚火上升引起的,痰湿重引起的头目眩晕、心悸、胸闷等,此类患者身体内的痰湿比较多,痰湿在心脑,患者多表现为眩晕、心悸、胸闷,痰湿在脾胃,患者多变现为胃胀、腹胀、肥胖等。另外,当患者体内痰湿重时,还会导致虚火上升,进而出现心烦意乱、胸闷烦热等表现。出现中风前兆之后,要立即服药治疗,而同仁堂醒脑牛黄清心片的作用便是化痰熄风,祛除体内痰湿,不仅能够治疗痰湿重导致的诸多症状,还能够补虚化瘀,对于虚火旺盛导致的头晕目眩,有很好的治疗效果。当然,在立即服用相关的药物治疗的同时,也要在饮食和生活作息上都要引起注意。如果血压和血脂都比较高的话,就要少吃热量高、胆高的食物,同时增加体育运动控制自己的体重,一般来说肥胖的人中风的概率比较高。如果患有心血管疾病的人,则要戒掉刺激性的食物,比如烟酒中含有的成分会加重病情。有些人在发现自己有中风的前兆时,会比较紧张担心,情绪对于我们的健康也有很大的影响。当人体出现激动情绪时,全身的免疫系统都会受到影响,长此以往就会阻碍到血液的流通,有可能导致血液供应不足而发生中风。关于“胸闷胃胀气短是中风的前兆吗”的介绍就说到这里了,年纪越大,中风的发生风险越高,我们应该多了解这方面的知识,生活中注意观察,做到早发现

  • 醒脑牛黄清心片与清心丸区别

    高血压属于常见的慢性疾病,也是脑出血和脑梗塞发病的一个危险因素。如果高血压不注意控制,严重时也会危及到生命健康。目前有很多患者在使用醒脑牛黄清心片或清心丸治疗高血压症,今天小编就来介绍一下,醒脑牛黄清心片与清心丸区别是什么?作用功效各有侧重同仁堂醒脑牛黄清心片与牛黄清心丸(局方)都可以用于治疗高血压引起的头晕、头痛、疲倦、恶心、烦躁不安。二者的成分有27味药相同,但因为醒脑牛黄清心片更换了2味中药,所以作用功效也有一定的区别。牛黄清心丸(局方)和醒脑牛黄清心片都是由29味中药组方而成,醒脑牛黄清心片和牛黄清心丸(局方)相比,去掉人工麝香和羚羊角,加入了石菖蒲和石膏,保留朱砂、雄黄重镇、镇静安神之功效。因此,醒脑牛黄清心片治疗头昏脑胀、焦虑失眠方面优于牛黄清心丸(局方)。两种药物在治疗疾病上存在相通性,但侧重点各有不同。相对来说,醒脑牛黄清心片使用开窍宁神、化湿和胃的石菖蒲;可清热泻火、除烦止渴、收敛生肌的石膏,主要用于治疗痰湿蒙蔽清窍之神志昏迷,又可达到清热化湿和胃的功效,与27味中药合用更侧重于“醒脑”+“清心”。除了相同成分都具有镇静安神,化痰熄风的作用外,牛黄清心丸(局方)使用了人工麝香和羚羊角,还具有益气养血的功效。更侧重于“清心”。药物制剂不同同仁堂醒脑牛黄清心片是片剂,规格是每片重0.29g。牛黄清心丸(局方)是丸剂,规格是每丸重3g,可以看到两种药品的剂型不相同。对于药物的剂型不同,吸收速度也会不一样,丸药吸收见效相对其他剂型会慢一些。以上就是“醒脑牛黄清心片与清心丸区别”,您了解了吗?建议大家在医生的指导下服用药物,根据自身情况选择适合的药物对症治疗。

  • 老人嘴歪是要中风了吗

    中风是老年人的常见疾病,临床上老年人的中风先兆症状有头晕、肢体麻木、眼睛突然发黑、原因不明的跌跤、说话吐词不清、哈欠不断、呛咳等等。那么,老人嘴歪也是要中风了吗?就此问题,小编今天采访了神经内科孙医生,将内容整理出来与大家分享。一般来讲,老年人出现嘴歪常见的原因,是由于缺血性中风引起的。如果看到老人两侧面颊不对称,或者在鼓腮时出现漏气、刷牙漏水的现象,这都是由于短暂性的脑缺血发作的症状,也许会是一过性的神经功能缺损症状和体征,如果没能够及时医治就有可能发展成严重的脑组织损伤,造成身体残疾。中风先兆的特征,除了左右脸肌肉不对称之外,还可以通过查看两只手臂是否一侧出现无力的症状,比如一侧身体发软,握东西或站立时明显力量不足。这是因为左右两只手臂肌肉出现不对称,也是中风的先兆。

    2023-01-07
  • 醒脑牛黄清心片治中风吗,专业医生来帮你解答

    关于醒脑牛黄清心片治中风吗?就这一问题小编也专门跟脑科医生进行了沟通,今天就给大家科普一下相关知识,帮助患者解决用药问题。我们常说的中风其实是一种急性脑血管疾病,是由于脑部血管突然破裂或因血管阻塞导致血液不能流入大脑,从而引起脑组织损伤的一组疾病。中风多发于老年人,此外,若是存在高血压病、高脂血症、冠心病、糖尿病、心房纤颤等疾病,也更容易诱发中风。并且现在对于中风的治疗,其实更偏向于中风早期预防治疗。因为中风一般发病很急,很多患者在发病前1-2天或前几个小时,会有一些先兆,比如出现肢体麻木、言语不轻、头晕眼花等症状。而此时如果能够及时发现,并积极用药治疗,不仅能够降低疾病的危害程度,甚至在一定程度上能够预防中风的发生。而在中风用药方面,相较于西药,中医药防治中风在早期救治和整体调节方面有自身的优势,因此很多的临床医生也是比较推荐患者使用中成药来治疗的。关于醒脑牛黄清心片治中风吗?其实是具有一定疗效的。中医上认为,百病皆由痰作祟,痰瘀阻脑部,便可能会诱发中风的发生,醒脑牛黄清心片对于风痰瘀阻的症状,能够起到化痰熄风作用。药方中使用了石菖蒲,开窍宁神、化湿和胃,可有效作用于脑部痰瘀的症状。另外,还使用了多味补虚的中药,如人参、茯苓、白术、川芎等,能够补虚化瘀,可对虚、火、痰引发的中风先兆症状,达到进一步的预防和治疗作用。此外,对于中风患者来说,生活习惯也要注意改善。中风与不良生活习惯有很大关系,尤其是饮食方面,少食高油高脂的食物,清淡饮食对于后续的康复治疗有一定的帮助。同时,患者也要远离抽烟、喝酒、熬夜这些危险因素。醒脑牛黄清心片治中风吗?想必大家也都清楚了。总之,在日常生活中,大家要

    2023-01-07
  • 突然头昏是脑卒中前兆吗

    突然头昏是脑卒中前兆吗?前段时间觉得走路时会突然发晕,走一段就得停下来休息一阵子。原本以为是年纪大了的缘故,偶然在新闻中看到一则脑卒中报道,描述的症状和他很相似,就不免担心这种情况是不是和脑卒中有关。突然头昏是脑卒中前兆吗?其实是很有可能的,忽然自觉头晕目眩,几分钟之后又重新恢复健康的状态,而且常常会出现头晕眼花,视线模糊等等,可能是短暂性脑缺血发作,也被称为小卒中。当发生这种症状时,应及早去医院诊治,尽可能避免卒中的出现。虽然,脑卒中发病特别迅速,但在发病前也常常会出现一些先兆现象。我们可通过以下这些征兆来判断,并提高警惕,提前预防,是可以避免发生中风风险的。例如,突然眩晕或头痛加剧;出现一过性视物不清或失明;言语不轻;突然一侧肢体麻木、乏力、活动不便等情况。这些都是中风发病的前期征兆,只要患者及家属做好预防工作,很大程度上可减少或避免脑卒中的发生。早期预防不可少在预防时,建议可以药物治疗结合康复训练的方式,药物的选择比较广,但是针对不同的证型应该采取不同的治疗药物。对于风痰瘀阻而引发的脑卒中,治疗时可选用同仁堂醒脑牛黄清心片,醒脑牛黄清心片是由人工牛黄、麦冬、大枣、白芍、桔梗等29味中药组成的纯中药制剂,它具有镇惊安神、化痰熄风的作用。患者可遵医嘱在脑卒中先兆时及时服用,能够改善症状,预防中风的进一步恶化。醒脑牛黄清心片还能用于治疗痰湿重、虚火上升引起的头目眩晕、心悸、胸闷等病症。另外在生活方面,平常饮食应以清淡、易消化食物为主。可以适量食用一些富含动物蛋白和植物蛋白的食物,也要保证每日水分充足的摄入量。此外,还需要保持稳定的情绪,避免过于激动、兴奋或者忧伤。还可选择适量的体育

    2023-01-07
  • 身体出现异常,头目眩晕是中风吗

    提起脑中风这种疾病,想必大家都不陌生,因为它的严重程度可危及到生命健康。因此一些老年人突然出现头目眩晕时,就会担心是不是中风了,那么头目眩晕是中风吗?下面来给大家分享一下。头目眩晕是中风吗?中风在发作前一般会出现一些先兆症状,而头目眩晕便是中风先兆之一。除此之外还会有肢体麻木、行动异常、言语不清、嘴角歪斜等情况,一般发生这些症状时可称之为“小中风”。小中风发作时间比较短暂,一般在稍作休息之后,这种不适感就会慢慢消失。于是很多人就会误以为这些情况是身体太累且休息不足的小毛病,很容易忽略了小中风的发生。其实,小中风作为脑中风前兆的一种警示,也是在提醒患者需要及时作出预防和治疗,所以当患者出现小中风症状时应及时就医,以免延误治疗的最佳时机。预防中风,药物治疗不可少从中医来讲,一般百病皆由痰作祟,痰瘀阻脑部,便可能会诱发中风的发生。醒脑牛黄清心片是针对于风痰瘀阻的治疗药物,由人工牛黄、麦冬、石菖蒲、石膏、桔梗、杏仁等29味中药组方而成,能够祛除痰湿、化痰熄风。并且,其方中还使用了“四君子汤”的人参、茯苓、白术、甘草等多味补虚的中药,能够起到补虚化瘀的功效,对于虚、火、痰导致的中风有明显的预防和治疗作用。此外,生活方式也要注意改善,应避免长时间熬夜,合理的锻炼身体。并且限制高盐饮食、控制体重、戒酒等。远离危险因素,也可以减少中风风险。头目眩晕是中风吗?看了上文,应该大家都很了解头目眩晕是中风先兆的症状,因此患者平时应注意提高警惕,并积极采取预防措施,是可以避免中风发生的。

    2023-01-07
  • 频繁打嗝是中风的前兆吗,这时需要警惕了

    最近在急救室遇到了一位中风患者徐大爷,他是晚饭后出现了频繁打嗝的症状,之后便突然中风了。送医治疗后,患者就很疑惑,难道频繁打嗝是中风的前兆吗?其实从专业方面来说确实是的,下面就给大家科普一下。打嗝一般来说是生理现象,医学上称之为“呃逆”,大多是由于饮食过饱、吞咽动作过多、冷空气刺激或精神因素等导致的功能性呃逆。不过根据徐大爷的情况,频繁打嗝是中风的前兆吗?其实是有可能的,若打嗝现象严重甚至顽固存在,可能是病理性的,异常打嗝则可能是中风前兆。当大脑缺血或出血引发颅内病变时,会影响呼吸中枢,导致植物神经功能紊乱,进而造成膈肌收缩异常,出现反复打嗝。尤其是患有高血压、冠心病等基础疾病的人频繁打嗝,应警惕是中风的前兆。而中风一般发病很急,很多患者在发病前1-2天或前几个小时,会有一些先兆,比如频繁打嗝、言语不清、手脚发麻、眩晕、眼前发黑、短暂的神志不清或嗜睡等症状。这个时候如果及时发现,并积极治疗,可减少或避免中风的发生。一般日常也可从多方面来预防中风的发生,比如生活上清淡饮食;适度增强体育锻炼;克服不良习惯,如酒、避免久坐等;定期进行健康体检,发现问题早防早治。此外,还可以配合药物来进行预防,中医认为,百病皆由痰作祟,痰瘀阻脑部,便可能会诱发中风的发生,服用醒脑牛黄清心片可以祛除痰湿、化痰熄风。它使用了多味补虚的中药,如人参、茯苓、白术、川芎等,能够补虚化瘀,对于虚、火、痰导致的中风均有一定的预防和治疗作用。关于频繁打嗝是中风的前兆吗,答案已经很明显。要想远离中风,这些先兆大家就很有必要了解清楚,做好预防,同时在生活中养成健康的生活方式,降低中风的发病风险!

    2023-01-07
  • 首页
  • 上一页
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心肌梗塞病人的发病前兆是什么?

    心肌梗塞,医学上称为急性心肌梗死,是严重的心血管疾病,如同潜伏在体内的“隐形杀手”,随时可能带来致命的威胁。不过,心肌梗塞并非毫无征兆,发病
  • 冠心病早期的具体表现是什么?

    45岁的程序员张先生连续加班一周,周末晨跑时,突然感到胸口像压了块石头,还有左肩酸胀和冒冷汗,原地休息5分钟后才有所缓解。和医生朋友讲述后,提醒
  • 冠心病患者的日常护理

    冠心病是一种慢性心血管疾病,有着“隐形的心脏杀手”之称,它对患者生活的影响及生命健康的潜在风险不容忽视。在治疗中,良好的日常护理有助于控制病
  • 引发心血管斑块的原因有哪些?

    老王今年60岁,却已有近40年的烟龄,每天至少抽一包烟。最近,他总感觉胸口闷痛,起初以为是累着了,并未在意。直到疼痛加剧,被家人紧急送医检查,才发