• 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 没有布洛芬时,可以试试闪释对乙酰氨基酚口崩片

    布洛芬是常见的退烧药,但是因为容易导致恶心、消化不良等不良反应,有的人并不喜欢用它来退烧,像我就更倾向于用对乙酰氨基酚,每次发烧家里备的也是这类解热镇痛药,不比布洛芬差,反而更优秀,这次也是在闪释对乙酰氨基酚口崩片的帮助下阳康的。阳了发热是许多人出现过的症状,可以通过体温计的测量了解自己出现的是低热还是高热,体温变化不同,应对方法也不一样。很多人可以在冰袋或者温水擦浴的帮助下降温,但是我就不一样了,根本降不下去,最后还是依靠药物,没错,不是布洛芬,也就是在吃了一次闪释对乙酰氨基酚口崩片,然后再美美的睡上一觉之后,整个人都精神了很多。为了让大多数人少走弯路,以下关于闪释®对乙酰氨基酚口崩片建议你收藏。闪释对乙酰氨基酚口崩片是普利制药生产的新型剂型,口崩片剂型的优点之一就是无需用水,服用方便;其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,像我这种上有老下有小的家庭是非常合适的,很好的解决了孩子不愿意服药、老人吞咽困难的问题,30分钟快速降温的优点真的是很爱了。不过药物服用时要注意的是药片是一片一片服用的,也就是需要一片吞咽后再服用下一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。当体温升高,物理降温无效又没有布洛芬时,闪释对乙酰氨基酚口崩片服用方便、吸收快、安全

    2023-02-14
  • 发热买不到退烧药?试试闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吧

    随着疫情的全面放开,新冠感染者激增,很多人在未知的恐慌中开启了囤药模式,也正是由于大量囤药,造成了药物的临时短缺,跑了几趟楼下的药店都没有买到布洛芬的我开始在朋友的推荐下换了其他类型的退烧药,就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片。开始我也是持怀疑的态度购药,奈何家里人一个一个接连倒下,发烧难忍,冰袋、温水各种方法都试过了依然无解,不吃药是不行了,又买不到其他的退烧药,询问了学医的朋友才放心买了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片,用了退烧效果是真的好,30分钟就见到了退烧效果。之所以买这个药,除了是朋友推荐,网上也是做了点功课的,本来对乙酰氨基酚就是临床常用的经典退热药,1887年就已经在临床用上了,是很多家庭的常备药。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片只是剂型不同,与我们常见的片剂和栓剂不同的是,新型的口崩剂型是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型的优点一句话总结就是“闪电释放,快速退烧”。为什么说闪电释放、快速退烧呢?首先,口崩片服用时省去了用水送服的环节,也就是无需用水送服,药物入口遇到唾液即可快速崩解,这样就会有部分药物经口腔吸收,而这部分经口腔黏膜吸收的药物是可以避免首过效应的,如此便可提高药物的生物利用度,所以说闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用。而且不同于其他传统的退热药在药味上偏苦,对乙酰氨基酚口腔崩解片的口感是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,年龄小因为药太苦而不愿意服药的儿童也不用担心了,这跟吃薄荷糖没什么不同。像我儿子4岁,生病吃药一直是让全家人头疼的问题,阳了后高烧吃

    2023-02-14
  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 了解对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书真的很重要,避免用药误区!

    临床上见过太多错误用药的案例了,因此选择药物退烧的各位一定要详细阅读说明书,避免进入用药误区,下面针对退烧药对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书给大家做一下详细的介绍。首先我们要知道发烧是身体在做战争的动员,发烧是身体的一个信号兵,它的到来是催促我们去找发烧的原因。可是我们经常做的是忽略掉找原因这个关键,只想干掉发烧这个信号兵就万事大吉了。实际上发烧以后的各种错误处理,会导致身体的素质变得越来越差,导致特别容易被外邪侵袭,一有风吹草动再次发烧,然后再次错误的处理,进入了恶性循环,在这里我讲一些发烧时候的常见误区。误区一:过分依赖物理降温研究表明,虽然在对乙酰氨基酚退热基础上联合物理降温短时间内退热效果更好些,但部分物理手段可能会明显增加患儿不适感,不推荐冰水或乙醇擦浴等方法退热。过度或大面积使用物理方法冷却身体,反而会导致机体通过加强产热(寒战)和进一步减少散热(皮肤毛细血管收缩,立毛肌收缩出现皮肤鸡皮疙瘩)来克服物理降温的作用。误区二:发烧一定要吃退烧药发热对机体抗感染和病情恢复有益,不应该将恢复正常体温作为退热治疗的主要目标。 使用退热药的目的是改善孩子的舒适度,而不是仅仅将体温降至正常。38.5℃并不是服用退烧药的唯一标准。如果精神状态良好,没有任何不适,可考虑暂时不服用退烧药;但即便体温不到38.5℃,已经出现了精神不振、反应差等状况,也可以使用退烧药降温。在常用退烧药中,对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的药品,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型可以做到

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?一起来看一下

    高血脂和高血压给很多人的生活带来了困扰,而且还会导致多种血管病。为了使血脂降到理想水平,我们就需要使用降血脂药物来辅助治疗,那么目前世界公认最好的三种降血脂药是哪几个呢?下面小编带大家来了解一下。世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?其实降血脂药没有最好一说,具体用药需要根据患者的病情来定,一般来说烟酸类、贝特类以及他汀类等药物均有比较好的效果,患者可以根据自身的情况来选择合适的药物。烟酸类药物烟酸类药物是最老的调脂药物,是升高高密度脂蛋白胆效果最好的药物,在LDL-C降低或合并甘油三酯增高时尤为适用。但使用烟酸类药物时剂量需控制好,若剂量过大,其不良反应(肝中毒、高血糖、消化性溃疡、通风等)的发生几率也会随之增大。贝特类药物贝特类药物也是目前应用较广的一类调脂药,是降甘油三酯效果最好的降脂药物,常规剂量下可使甘油三酯下降20%-50%,对高甘油三酯血症及以甘油三酯增高为主的混合型高脂血症非常有效。贝特类药物短期服用副作用轻微,主要为腹胀、腹泻等胃肠道反应,偶见头痛、乏力、皮疹、视力模糊等症状,长期服用可能会使转氨酶升高,且可使胆结石的发生率增高。有肝脏、胆囊或严重肾脏疾病的患者不宜使用本来药物。他汀类药物他汀类药物是HMG-CoA还原酶抑制药,通过抑制细胞内合成胆来达到降血脂的作用,是指南推荐的首选降脂药物。他汀类药物是治疗高胆血症和混合型高脂血症效果最好的药物,能够显著降低低密度脂蛋白胆的水平。目前临床上常见的他汀类药物主要有瑞舒伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、匹伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。而立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物

  • “不伤肝的降脂药”,真的存在吗

    提到高血脂症,我们身边大多数人都不会感觉陌生。高血脂症作为常见的慢性病,同时也是心脑血管并发症的主要元凶。而在治疗时,一般需要服用降脂药物,但一些朋友也说“长期服用降脂药会伤肝”“降脂药副作用较大”,那么不伤肝的降脂药目前存在吗?下面一起来看一下。临床上一般不存在绝对不伤肝的降脂药,不同种类的降脂药对肝功能影响程度有轻有重,如果严格按照医生指导剂量用药,并在用药过程中定期检测肝功能,以及联合使用护肝药物,一般不会对肝脏造成严重损害。由于大部分降脂药都是经过肝脏代谢,所以长期或大量服用降脂药物,都可能导致肝损伤。且肝脏是脂肪代谢的重要器官,部分降脂药物可导致胆汁酸在肝脏内的合成增加,加重肝脏负担,在一定程度上也可能损伤肝脏功能。所以,临床上使用降脂药时,通常联合还原型谷胱甘肽、乙酰半胱氨酸等保肝药物治疗,以减轻降脂药物对肝脏的损伤。目前他汀类降脂药是临床上使用最广泛的药物,也是相比于其他降脂药疗效好、伤害小的降脂药物,常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥可在一天中的任何时间服药一次,而且吃饭也不受影响。综上所述,虽然目前临床上还没有出现绝对不伤肝的降脂药,但是只要我们在使用降脂药物时,遵医嘱用药,不盲目换药停药、增减剂量,那么是可以避免药物对肝

    2023-02-10
  • 降血脂药哪种最好,本文来告诉你

    随着我国人民生活水平的提高以及社会老龄化的加重,高血脂症与其并发症的发生率不断上升,而目前,临床上降血脂药品种繁多,主要作用不尽相同,因此多数患者在选用降脂药时也有着降血脂药哪种最好的疑问,下面来给大家说一下,以供参考。降血脂药哪种最好一般情况下,常用降血脂的药物有他汀类药物、贝特类调脂药以及烟酸类药物等。不过据临床实验研究证实,他汀药物是临床当中治疗高血脂效果最好的一种药物,他汀药物具有良好的降血脂的功效,在临床当中使用频率非常广泛。之所以会使用他汀药物来治疗高血脂,主要就是因为他汀药物在进入到人体之后,就能够有效地抑制胆的合成,降低人体内部的低密度脂蛋白胆。而在这个过程当中发挥主要作用的就是HMG-CoA还原酶,它能够会对羟甲基戊二酸单酰辅酶a还原酶造成较大的压制,进而降低胆的合成。他汀药物不仅能够降血脂,而且在抗动脉硬化方面也有着很好的作用。动脉硬化在现在社会当中比较常见,产生动脉硬化的主要原因就是因为动脉内部产生了粥样硬化的斑块导致的,当斑块形成之后就会造成血管腔狭窄,使血液没有办法正常的通行。如果一旦患上动脉硬化之后,就会加大冠心病、心肌梗塞疾病的发生几率,使得人体的生命安全受到了很大的威胁。而且动脉硬化的发生人群也非常广泛,包含所有年龄段的人群。想要有效地抑制动脉硬化形成,就可以通过服用他汀药物来进行改善。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,其半衰期长,降低胆效果持久,对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经

    2023-02-10
  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • 降脂药什么药最好?此文告诉你答案

    对于患有高血脂的患者来说,坚持饮食治疗,严格控制脂肪摄取量是远远不够的,很多时候必须采用降血脂药物来治疗,那么降血脂的药物有哪些?降脂药什么药最好呢?血脂是血浆中所有脂质的总称,分为胆(TC)、甘油三酯(TG)、脂肪酸和磷脂。高脂血症通常表现为总胆、甘油三酯、低密度脂蛋白胆升高。低密度脂蛋白胆(LDL—C)会使脂肪沉积在血管壁上,形成粥样硬化斑块,甚至引起血栓,它是坏胆。因此,降脂药所调的“脂”,主要针对的是TG和LDL—C这两个指标。目前,降脂药物种类繁多,主要包括他汀类药物、胆吸收抑制剂、贝特类药物、高纯度鱼油制剂等。降脂药什么药最好?他汀作为降脂治疗的首选药物,应用已久,不仅能抑制胆的生成,降血脂,还能改善血管内皮功能、抗炎、抗动脉硬化,甚至可以降低冠心病和脑卒中事件的发生。现今常见的他汀类药物包括有瑞舒伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀、阿托伐他汀、氟伐他汀。其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,因为其是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。并且半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,一天内的任何时间可以服用一次即可,不受时间和进食的影响。降脂药什么药最好?上文已经给出了答案,药物治疗通常是比较"简单粗暴"的方式,当然在药物治疗的过程中也是需要结合非药物治疗如饮食、锻炼、戒酒等,可早日恢复健康的身体。

    2023-02-10
  • 他汀类药可吃一个月停一个月,这个说法对吗?

    近期,一位患者来院向我询问“他汀类药可吃一个月停一个月吗?”,说是在网上看到可以这样用药,但不确定可不可行,为了避免患者出现错误用药的情况,今天就来给大家分析一下这个说法到底对不对。他汀类药可吃一个月停一个月吗?其实当我们出现了高血脂的问题时,想要控制,用药治疗是很多患者的首选。而他汀类药物则是通过竞争性抑制肝脏中促进胆合成的相关酶的活性,从而达到抑制肝脏合成胆,起到降低血脂的作用。因此,从作用机理上来说,他汀类药物确实具有明确的降低血脂的作用。但需要明白的是,他汀类药物对于血脂的调控,起到的是对相关胆合成步骤的抑制作用,而非改善和治疗作用,简单来说,就是吃药的时候,他汀类药物能够起到抑制胆合成,降低血脂的作用,但停药的时候,就没有降血脂作用,而血脂代谢的问题并没有得到根本性的解决,所以也就不存在“服药疗程”的问题,对于需要服用他汀类药物降血脂的患者来说,是不建议停服他汀类药物,一旦停药,血脂就有可能进一步升高,加大心血管疾病风险。大家可以尽量选择新一代的他汀,比如立普妥阿托伐他汀,这是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。并且半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,一天内的任何时间可以服用一次即可,不受时间和进食的影响。现在大家知道了“他汀类药可吃一个月停一个月”这个说法是不正确的了吧。总得来说,患者不可盲目换药停药,用药时应在医生的指导下合理正确用药,保证用药安全。

  • 你关心的胆固醇高吃什么药一次说清

    对于高血脂的患者而言,服药这件事从来都不是稀松平常的事,用药方面还是有很多的讲究的,比如胆高吃什么药?近几年来,血管类疾病频发,其中就有近半数的人是因为胆过高。体内的胆水平长期升高不降,血液流动速度就会下降,久而久之,就会引发一系列心脑血管疾病,所以说胆高的问题不可小视,而药物治疗是降低胆的主要措施。胆水平普遍升高是造成国人冠心病发病和死亡迅速增加的主要原因。虽然胆是人体组织细胞所不可缺少的重要物质,不仅参与了细胞膜的形成,而且是单纯胆汁酸、维生素D的原料。但是总胆偏高会诱导各种疾病的发生。因此,如果出现胆高的情况,我们应该重视,并及时到正规医院进行检查治疗。为此,我们专门咨询了心血管科专家,专家指出胆偏高治疗方案主要从药物和饮食两方面入手。药物治疗:在选择治疗药物时,一些患者可能会出现盲目用药,不知道胆高吃什么药的情况。其实临床上治疗胆高,他汀类药物是首选,这类药物具有一定的安全保障,对人体的损害也比较小。阿托伐他汀对高胆血症的患者可以达到有效降脂,主要是降低低密度脂蛋白胆。立普妥阿托伐他汀钙片是比较有代表性的药物,其通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,而且半衰期长达14小时,降低胆效果持久,口服时间上也方便,一天内的任何时间服用一次即可,不受时间和进食的影响。饮食方面:从科学的角度来说,饮食上虽没有“绝对”的禁忌,但想要调理好胆高的问题,在饮食上要以蔬菜水果为主,蔬菜可以吃芹菜、菠菜、包菜等,水果可以吃西瓜、苹果、梨子等,蔬菜、水果脂肪含量较低,可以促使血脂水平降低;尽量避免食用高血脂、高脂肪、高代谢食物,如肥肉、动物内脏、海鲜等,这些食物均

    2023-02-10
  • 血脂异常危害大,降血脂药有哪些

    关于降血脂这件事,身边有不少人都比较热衷于通过改善饮食结构或者坚持锻炼来降血脂。而高血脂的出现,不仅会造成血脂升高,还会引发各种心血管疾病,因此单纯依靠生活方式的调整还是不够的,很多时候都需要结合降血脂药治疗。首先,来看一下高血脂带来的危害高血脂包括高胆症及复合性高脂血症等,是导致冠心病和动脉粥样硬化的主要因素,会给人们的健康带来不小危害。例如它会使血管腔变窄,长此以往就可能导致血管闭塞,使人体供血受到影响。例如:①病变斑块沉积在冠状动脉上,会引起心脏出现缺血症状,诱发冠心病;②沉积在脑部,诱发脑梗塞;③沉积在下肢,会导致下肢行动疼痛,甚至坏死;④沉积到肝脏,可以导致脂肪肝;高血脂症是脑卒中、冠心病、心机梗死,猝死的危险因素。由此可见,合理控制血脂、预防治疗高血脂越来越重要。一般治疗高血脂时,大都会采用生活方式调节与药物治疗相结合的方式,生活方式上主要是注意饮食均衡、适量运动、远离不好的生活习惯,如吸烟喝酒熬夜等。当然在医生的指导下服用药物治疗也是比较关键的。一直以来,降血脂药在治疗和预防高血脂方面发挥着极大的作用,《中国成人血脂异常防治指南(2016 年修订版 )》中指出,他汀类药物是血脂异常药物治疗的基石;推荐将中等强度的他汀作为中国血脂异常人群的常用药物。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于治疗高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久,可满足不同患者的降脂治疗需求。对于血脂过高和已经出现了心血管的

    标签:降血脂药
    2023-02-10
  • 长期服用降脂药要知晓阿托伐他汀的4个害处

    他汀类药物是防治心脑血管疾病的主要降脂药,阿托伐他汀可降低总胆和低密度脂蛋白胆(LDL-C),同时稳定逆转斑块,显著降低心脑血管疾病的发生风险,是目前使用较多的强效他汀,但是在服用阿托伐他汀期间,用药安全也是应该注意的,一起看一下阿托伐他汀的4个害处。阿托伐他汀是HMG-CoA 还原酶的一选择性、竞争性抑制剂,可通过抑制肝脏内 HMG-CoA 还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,并通过增加肝脏细胞表面的 LDL 受体以增强 LDL 的摄取和代谢,其中立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,因为其是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。虽然立普妥降脂效果好,但是常吃的话还是要清楚阿托伐他汀的4个害处。一、肠胃不适:在没有明显其他诱因的情况下,长期服用阿托伐他汀可能还会引起肠胃不适,比如出现胃肠胀气、恶心、腹泻、消化不良、失眠、健忘、头晕、头痛等。主要是因为阿托伐他汀是亲脂性他汀的代表物,因此,在服用期间容易出现上述中枢神经系统及其他系统的症状。二、肝损伤:阿托伐他汀有可能导致转氨酶升高,造成肝损伤,因此建议在选择服用阿托伐他汀前和服药初期,定期复查肝功能,在用药过程中,如果天冬氨酸氨基转移酶(AST)、丙氨酸氨基转移酶(ALT)超过正常值3倍,需要停药。在停药后,肝功能可以恢复正常,如果是有重度肝功能不全的情况,是禁止服用阿托伐他汀的。三、肌肉损伤:服用阿托伐他汀有可能导致肌肉酸痛、乏力等肌肉损伤,服药期间需要定期检查肌酸激酶(CK)水平,如果CK值超过正常上限5倍,需要停药,以避免出现横纹肌溶解症。四、影响血糖代谢:阿托伐他汀对血糖代谢有影响

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 冠心病早期的具体表现是什么?

    45岁的程序员张先生连续加班一周,周末晨跑时,突然感到胸口像压了块石头,还有左肩酸胀和冒冷汗,原地休息5分钟后才有所缓解。和医生朋友讲述后,提醒
  • 冠心病患者的日常护理

    冠心病是一种慢性心血管疾病,有着“隐形的心脏杀手”之称,它对患者生活的影响及生命健康的潜在风险不容忽视。在治疗中,良好的日常护理有助于控制病
  • 引发心血管斑块的原因有哪些?

    老王今年60岁,却已有近40年的烟龄,每天至少抽一包烟。最近,他总感觉胸口闷痛,起初以为是累着了,并未在意。直到疼痛加剧,被家人紧急送医检查,才发
  • 白云山(超级码力)他达拉非能长期服用吗?

    很多男性朋友在治疗勃起功能障碍的问题时,会选择药物治疗这种服用方便,起效迅速的治疗方式,常用的就是白云山(超级码力)他达拉非。然而,对于那些