• 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 退烧药怎么选,看过对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也不晚

    一般病毒感染后,最典型也最让人着急的症状就是发烧了,在尝试各种物理降温方式无果的情况下,退烧药成为了很多人的选择,不过面对琳琅满目的退烧药该如何选择?建议大家先看看对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也无妨。一般我们在选择退烧药的时候会考虑到的因素无非就是安全性和有效性,对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了口崩剂型,它是用微囊包裹药物,再添加交联聚维酮、甘露醇200SD等进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型一个最大的特点就是闪电释放,快速退烧。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的口崩剂型使得药物可以做到无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,可以达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果佳,安全性更优已知普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在进入胃肠道之前就已经在口中迅速崩解,因唾液量少,药物颗粒更细,进入胃肠后可以在胃部均匀分布,吸附或嵌入胃黏膜, 与普通制剂相比,不仅吸收量增多了,同时也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性也提高了,老人、孕妇、儿童以及吞咽困难的患者朋友都可放心服用。可见,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果还是值得肯定的,最后建议大家在服药的时候要一片一片的服用,也就是等一片完全溶解吞咽后再服用另一片,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 一文说清对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    在目前琳琅满目的退热药市场上,对乙酰氨基酚是全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全经济的药物,不仅退烧效果佳,起效时间也更优,那么,拥有特殊剂型的对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,一部分可经口腔粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致。此剂型给老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便者服药提供了方便。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。值得一提的是,对乙酰氨基酚口腔崩解片中添加了交联聚维酮、甘露醇200SD、丙烯酸树脂共聚物等进口辅料,交联聚维酮具有更高的表面积以及独特的化学结构,具有更强的界面活性,可提高对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;丙烯酸树脂共聚物的使用既不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出,又能极好掩盖对乙酰氨基酚本身的强烈苦味;甘露醇200SD的使用使得药物具备更显著的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药物的溶出。药物溶解吸收更快,口感更好,其清凉薄荷味可有效缓解咽干咽痛症状!那么,大家关注的重点来了,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,具体起效的时间在30分钟。在服用方法上,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果

  • 关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少

    对乙酰氨基酚是很多人在遇到发烧情况时的优选储备退热药,但药品不像零食水果,买对更要“用对”,安全用药很重要!关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少呢?对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。无论是什么剂型的对乙酰氨基酚使用不当可能会导致胃肠和肝脏的损伤,不过与布洛芬相比,其胃肠道不良反应较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。所以,选用对乙酰氨基酚的安全性更高,也更适合于老年人、有多种基础疾病的患者(如胃肠、心脏和肾脏问题、溃疡或炎性肠病史等,肝功能不全者除外)和儿童服用。对乙酰氨基酚有很多剂型,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用和普通剂型一样可能会造成胃肠道的损伤,不过口崩片剂型相对于普通制剂,对于胃肠的损伤更小,为什么这样说呢?因为一般普通制剂进入人体后会通过胃肠道,对胃肠道刺激比较大,容易造成肠胃不好。而口崩片是先在口腔中崩解,也就是说药物在进入胃肠道之前就被分解成无数小颗粒,在胃肠道大面积分布,致吸收点增多,首过效应低,提高生物利用度的同时也降低了对肠胃的刺激,这样的高安全性成了很多人选择此药的理由。其实,与其关注对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用,不如将重点放在它的功效上,毕竟起效快,效果好的药物才是消费者喜欢用的药物,而且普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是与原研一致的稳定晶型原料、进口辅料,如交联聚维酮、甘露醇200SD,质量疗效上也更有保障。

  • 关于对乙酰氨基酚口崩片,你至少要知道这五点

    秋冬季是呼吸道感染疾病大爆发的季节,于是治疗感冒和发热的药物自然成为了刚需,作为一种广泛使用的解热镇痛药物,对乙酰氨基酚已经成为家庭小药箱中的常备药,也是国家及各省新冠病毒感染者居家治疗指南推荐的退烧止痛药,普利制药推出的闪释®对乙酰氨基酚口崩片闪电释放,可以快速退烧,深受消费者喜爱。新型剂型,服用方便不同于其他普通剂型,口腔崩解片是一种新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。崩解快,起效也快普利闪释®对乙酰氨基酚口崩片在口中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。因此,新剂型尤其对于老人、儿童和有吞咽困难的患者来说服用方便、吸收更好。对胃肠道刺激小,安全性更高普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而对乙酰氨基酚口崩片在到达胃肠道之前就能迅速崩解,因唾液量少, 药物颗粒细,药物可在胃肠道均匀大面积分布,吸收量增多,从而不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用。清凉薄荷味,口感好对乙酰氨基酚口腔崩解片有清凉薄荷味,对喉咙如吞刀片患者有清凉利咽作用,有利于缓解新冠感染后咽干咽痛症状。只需三步,用法简单第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必

    2023-01-11
  • 生活小科普:什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?

    咳嗽通常都是由呼吸道疾病引起的并发症,咳嗽剧烈时很影响日常生活和工作,有时还会引起没有食欲厌食的情况,那么吃什么可以有效缓解咳嗽?吃什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?这就来详细了解一下吧。 吃什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?对于咳嗽引起的食欲不振,可以多吃一些开胃的食物,例如山楂、橙皮或者是苹果、菠萝等,可以促进胃肠道的蠕动,增加食欲;可以用山楂、苹果、雪梨一起煮水喝;也可以多吃一些维生素A和维生素C含量高的食物,如胡萝卜、西红柿、菜心、小白菜等。吃什么可以有效缓解咳嗽?对于咳嗽引起的食欲不振的情况,除了吃一些开胃的食物,还应该及时服用药物缓解咳嗽的症状,才能减少食欲不振情况的出现。可以服用纯中药液体制剂的止咳祛痰药物,例如康隆无糖型强力枇杷露。它含有罂粟壳,可以通过抑制咳嗽中枢起到中枢镇咳作用,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮有周围镇咳作用,中枢周围双重止咳,可以有效缓解咳嗽的症状,减少咳嗽带来的不良反应。而且康隆无糖型强力枇杷露也是无糖剂型的药物,可以防止患者因为摄入糖分而增加痰液的分泌降低疗效;而且根据现代医学研究表明,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮的药物成分可以稀释痰液,增强纤毛运动,以达到促进痰液排出的作用,因而取得了良好的祛痰效果。 不仅如此,对于新冠肺炎引起的咳嗽症状,无糖型强力枇杷露依旧可以发挥不错的治疗作用,它连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年第二版)》《陕西省成人新冠病毒感染中医药治疗方案(

  • 康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?

    支气管哮喘作为呼吸系统的慢性病之一,不仅病情迁延难愈,其并发症也同样困扰着众多患者,尤其是咳嗽,经常一早一晚的时候发作。对此,很多患者都会服用一些止咳药来控制病情,但是常用的片剂和胶囊剂型起效较慢,效果也不尽如人意。而康隆无糖型强力枇杷露作为纯中药液体制剂的止咳化痰药物,可以快速有效地缓解咳嗽症状,那么康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?这就向大家说明。康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?当然是有用的!在《中成药临床应用指南感染性疾病分册》中有记载,无糖型强力枇杷露适用于慢性咳嗽的治疗。而对于哮喘所引起的咳嗽,使用强力枇杷露是相当合适的,可以帮助哮喘患者更好地控制病情,减少咳嗽带来的痛楚。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有滋养肺阴、收敛固涩“肺气”、止咳化痰功效。方中既含罂粟壳具有中枢镇咳作用,又含有枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,双重止咳,效果显著。百部中百部碱有中枢镇咳和松弛支气管平滑肌,改善支气管痉挛。关键是不含糖,因而可以有效减少痰液的滋生,使药物可以最大程度地发挥作用。而且根据临床研究统计表明,即便是10倍剂量服用无糖型强力枇杷露,临床连续用药14天,也不会成瘾,也没有不良反应。因此对于需要长久用药治疗的哮喘患者来说,是可以放心使用。除了治疗哮喘的并发症以外,对患者心理上的护理也是治疗支气管哮喘需要重点关注的事项之一。支气管哮喘的发生对患者的心理健康所造成的损害是不容忽视的,情绪激动、紧张以及各种不愉快的情绪很有可能导致支气管哮喘发作,因此做好心理情绪的调节对于支气管哮喘的防治是意义重大的。相信大家对于“康隆

  • 无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?

    对于支气管哮喘患者来说,很多症状都在夜间或是清晨发作、加剧,会出现咳嗽不止的情况,对日常生活影响颇大。在生活中,我们常服用无糖型强力枇杷露来缓解咳嗽症状,减轻患者痛楚,那么无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?支气管哮喘的日常护理有哪些?这就来详细了解吧。无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?自然是有用的,根据《中成药临床应用指南呼吸系统疾病分册》记载,当有咳嗽剧烈,咳痰不爽的症状时,可以用无糖型强力枇杷露进行治疗。因此对于支气管哮喘引起的咳嗽剧烈不止的情况,无糖型强力枇杷露可以起到良好的治疗效果。这是因为康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成。罂粟壳具有中枢镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,相互作用下,起到中枢周围双重止咳的作用,可以有效缓解支气管哮喘引起的咳嗽症状。而且枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮的药物成分可以稀释痰液,增强纤毛运动,以达到促进痰液排出的作用,因而祛痰效果显著。值得一提的是,支气管哮喘属于慢性疾病,自然是需要长期用药,根据临床研究统计表明,即便是10倍剂量服用无糖型强力枇杷露,临床连续用药14天,也不会成瘾,也没有不良反应,因此大家可以放心使用。而除了用药治疗以外,日常护理也是不可或缺的一部分。支气管哮喘的日常护理有哪些?1.用药护理:支气管哮喘的患者要随身携带支气管扩张剂类药物,以便于及时吸入尽快缓解病情。在吸入糖皮质激素类药物后,要及时漱口,减轻不良反应。2.心理护理:情绪过度焦虑过度紧张可能会诱发病情发作,所以患者要尽量保持平和的心态,不要着急上火,减轻精神以及心理压力。3.生活饮食护理:在日常生活中避免接触过敏原,

  • 咳嗽一直好不了,哪种中成药对长期咳嗽有效果

    最近身边很多“阳过”的朋友称,虽然身体好的差不多了,但却落下了咳嗽的症状,迟迟好不了,那么哪种中成药对长期咳嗽有效果呢?其实咳嗽是人体的一种保护机制,感染后咳嗽是许多呼吸道病毒感染都会出现的情况,因此不必过于紧张。不过咳嗽虽然不是什么特别严重的疾病,但是长时间发展下去,会影响到人们的正常生活以及工作。长期咳嗽还会刺激到气管及支气管,诱发这些部位产生炎症,从而进一步导致支气管炎等炎症性疾病。此外,长期咳嗽还会影响到肺,导致肺纤维化,甚至肺部产生结节,严重的时候还会导致肺部疾病,所以对于咳嗽我们也不能置之不理,需要及时用药治疗。哪种中成药对长期咳嗽有效果呢?其实由以岭药业络病理论指导研发的创新中药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳的组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管-支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高。以上就是关于哪种中成药对长期咳嗽有效果的介绍。咳嗽不是大病

  • 喉咙痛起来喝水都难受,吃什么水果对喉咙痛好

    喉咙痛是上呼吸道感染带来的一个极其常见的症状了,那么喉咙痛我们应该怎么办,日常除了用药之外,吃什么水果对喉咙痛好呢?喉咙痛大多是由于体内蕴火,所以带辛辣的食品和温热型的水果都是不能吃的,比如说龙眼、荔枝、榴莲、石榴、樱桃、橘子等。因为这种水果属于温热型,越吃你身体内的火就越大,病就越不容易好,那么到底吃什么水果对喉咙痛好呢?下面介绍几种喉咙痛常用的水果。梨子:在我们喉咙痛的时候,第一个想到的就是梨子了,梨子所含有的水分非常多,可以很好的滋润嗓子。特别是对于秋冬季节干燥,引起的上火喉咙痛,效果明显。同时梨子和川贝母粉,一起炖了之后吃的话,对由于上呼吸道感染,引起的喉咙痛、咳嗽、痰多效果显著。枇杷:枇杷是一个全身都是药的宝贝,枇杷含有丰富的维生素C,对慢性咽喉炎引起的喉咙痛来说,有滋润的作用,除此之后,枇杷还可以止咳、润肺,同时枇杷对肝脏还能起到保护作用。柚子:柚子中所含有的维生素C,超过苹果的20倍之多,可以很好的滋润喉咙。柚子是一种营养丰富的水果,除了含有丰富的维生素之外,还含有铁、磷等微量元素以及氨基酸等,可以很好的补血益气,还能止咳化痰,对喉咙痛能起到很好的辅助治疗。一些喉咙痛的患者是因为呼吸道感染导致的,这时很可能还伴有咳嗽、咳痰等症状,对于这种情况,就不能单单只靠食用水果来进行缓解了,必要的时候最好搭配药物治疗。连花清咳片便是一款能有效宣肺泄热,止咳化痰的中成药,对于咳嗽,咳痰,喉咙痛均有效,连花清咳片融汇了东汉张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤和明代叶文龄《医学统旨》中的清金化痰汤。组方配比含有多种中药成分,包括牛蒡子、清半夏、浙贝母、前胡、大黄、山银花等,其中大黄能泻下攻积,

    2022-12-29
  • 新冠退烧后咳嗽不停,你用对药了吗?

    挺过了“刀斧加身”的发烧疼痛,捱过了“水泥封堵”的鼻塞窒息,新冠感染病程最后环节中的咳嗽,让很多患者苦不堪言,仿佛要把肺咳出来,甚至在核酸转阴后仍旧咳个不停。咳嗽、咯痰是由于病毒感染呼吸道引起了炎症刺激,而且如果新冠病毒入侵肺部,肺部会产生大量粘稠分泌物,分泌物刺激会触发人体的咳嗽反射。而在病毒消失后,这些分泌物可能仍然存在,所以很多患者在核酸转阴后依旧存在咳嗽、咳痰的症状。所以,想要缓解新冠后的咳嗽、咳痰症状,需从抑制炎症、化痰止咳入手。国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,症见咳嗽明显者,可以使用具有宣肺止咳功效的中成药如连花清咳片进行治疗。连花清咳片是具有清肺、化痰、止咳功效的创新中药,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。经多家国内重点实验室和药物安全评价中心开展的针对新冠病毒的系列药理学研究结果证实,连花清咳片在体外、体内均可抑制新冠病毒复制,并降低肺组织炎症,改善肺间质组织增生,同时可调节系统性免疫功能。今年3月,刊发在国际学术期刊《循证补充和替代医学》上的题为《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》的科研论文也表明,连花清咳片治疗新冠肺炎较对照组,临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%,可见,连花清咳片治疗新冠咳嗽,是更对症的中成药。对于感染新冠后咳嗽不停的患者,可在医生指导下对症用药。

    2022-12-23
  • 朗圣劲戈他达拉非片对身体有什么作用?

    一说起阳痿,很多人会胆战心惊,生怕自己会有这方面的问题,会去网上了解相关的信息,这就和大家分享一下如何判断自己有没有阳痿,以及阳痿后吃朗圣劲戈他达拉非片对身体有什么作用?你的丁丁还健康吗?勃起功能障碍(简称ED),也就和我们常说的阳痿,指的是在一段时间内经常出现勃起困难、硬度不足或者勃起不持久,导致不满意的症状。当然,偶然的一次勃起困难、硬度不足并不算是勃起功能障碍,在正常且规律的情况下,在一段时间里(通常三个月到半年),反复出现这些症状,才可以认为是勃起功能障碍。而导致阳痿症状的原因,通常有心理上和器质性病变两种,从精神角度来说,在平时生活中一定要合理宣泄压力和不良情绪,与伴侣坦诚交流的经验;而对于器质性的病变,及时用药治疗就可以有效缓解,比如朗圣劲戈他达拉非片就是不错的选择。阳痿后吃朗圣劲戈他达拉非片对身体有什么作用?朗圣劲戈他达拉非片是磷酸二酯酶5(PDE5)的选择性、可逆性抑制剂。性刺激导致局部释放一氧化氮,PDE5受到他达拉非抑制,使海绵体内cGMP水平提高,平滑肌松弛,血液流入组织,进而产生勃起。在身体上的作用表现在,在药效存在期间接受一定的性刺激后,丁丁勃起并持续时间的坚挺。值得注意的是,劲戈他达拉非片不受进食影响,服药后可以与伴侣享受烛光晚餐。并且,劲戈他达拉非也不受适度饮酒的影响,也就是说在事前小酌一杯,对自己的“发挥”并没有影响。总的来说,劲戈他达拉非片持续时间更长,对那些希望夫妻生活更自然的夫妇和伴侣提供了一种更好的选择。以上就是关于“朗圣劲戈他达拉非片对身体有什么作用”的介绍了,现在大家应该对这些问题都了解清楚了。有需要的患者,可在医生的指导下,服用药物,改善勃起功能障碍。

  • 慢性咳嗽怎么治疗?找对方法很重要

    在每年的冬季,都是咳嗽的高发季节。由于天气寒冷,若咳嗽长时间未痊愈,就会导致慢性咳嗽的发生,慢性咳嗽怎么治疗?找对方法很重要哦,下面让我们一起来了解一下吧。慢性咳嗽多由呼吸系统疾病因素导致的,常见的为支气管炎,上呼吸道感染病毒使咽喉发炎,炎症导致气管支气管出现大量分泌物造成咳嗽,所以止咳化痰是关键,对于治疗慢性咳嗽来说连花清咳片效果就不错。中成药连花清咳片在呼吸系统疾病治疗方面具有确切、不易产生耐药性、安全性高等特色优势。连花清咳片融汇了东汉张仲景《伤寒论》中的麻杏石甘汤、明代叶文龄《医学统旨》中的清金化痰汤,还吸取了明代吴又可《温疫论》治疗瘟疫用大黄的经验,全方具有“宣肺泄热,化痰止咳”的功效。中药成分,安全无添加,服用更放心。抑制气管炎症,才能根本化痰,改善咳嗽症状连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用,对实验性发热具有明显的抑制作用,且药物作用随剂量增加而增强。连花清咳不仅有抗炎作用,还可以改善气道阻力和肺顺应性,病毒细菌得到抑制,炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。实验研究发现,连花清咳片可有效减少咳嗽次数,不仅具有化痰作用,还能使痰液稀释,增加毛细管排痰量,促进痰液排出。连花清咳片有明显的排痰作用,痰液排出后可以减轻气管、支气管的堵塞,通畅呼吸道,不让有害痰液留在气管中,从而减轻咳嗽症状。看了上文,想必你对慢性咳嗽怎么治疗已经有了一定的了解。在我们生病后难免会着急上火,但找对了方法,对症用药就可以了。咳嗽除了要用药积极治疗,平时生活中大家除了注意预防感冒,加强锻炼身体提高免疫力以外,健康的饮食习惯也是尤为重要

    2022-11-25
  • 老人晚上咳嗽后呕吐怎么办?选对药,选好药

    当今社会竞争日趋激烈,很多年轻人在外打拼,在家陪伴老人的时间相对较少,不过,他们虽身在异乡,但心中无时无刻不惦念着自己的父母家人,担心他们生病。由于老年人体质较弱,感冒发烧咳嗽时有发生,有些老人还会出现晚上咳嗽后呕吐的症状,这让他们担心不已。老人晚上咳嗽后呕吐怎么办?选好药,选对药才是是关键。下面大家一起来了解一下。老人晚上咳嗽后呕吐,出现这种情况的原因应该是呼吸道有炎症感染,所以会引起咳嗽症状。咳嗽的时候会刺激到咽喉,引起呕吐反应,病毒细菌导致呼吸道感染,气道分泌的痰液增多,长期不愈会导致慢性咽炎等症状,那么出现这种情况该选择哪种药物来对症状进行缓解呢?经常被人提起的止咳药连花清咳片可以吗?我们一起来看一下。连花清咳片融汇了东汉张仲景《伤寒论》中宣肺泄热、止咳平喘的麻杏石甘汤;以及明代叶文龄《医学统旨》中的清金化痰汤,又汲取明代吴又可《温疫论》治疗瘟疫用大黄的经验,具有宣肺泄热,化痰止咳功效,其组方中开达肺气,宣肺止咳,清半夏燥湿化痰,桑白皮止咳平喘,苦杏仁镇咳平喘,桔梗宣肺利咽、镇咳排痰,前胡降气化痰;配合具有清热解毒作用的山银花、黄芩、连翘等,可以说连花清咳片集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用。连花清咳片从多个机制抑制咳嗽。首先,连花清咳片能够稀释痰液,促进痰液排出,痰液排出后可减轻咽部异物感、痒感、灼热感,通畅呼吸道。第二,连花清咳片能够减轻炎症反应,进而减弱气道炎症引起的气道高反应性。第三,连花清咳片还有广谱抗菌抗病毒的作用。研究发现连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用。

    2022-11-25
  • 康隆强力枇杷露对支气管炎咳嗽有效吗?

    急性支气管炎经常会出现与上呼吸道感染也就是感冒相似的症状,对此服用感冒药就可以很快缓解感冒的症状,但是咳嗽的症状却往往拖上好几日才能好转,对此应用一些止咳化痰的药物就可以起到不错的效果,那么康隆强力枇杷露对支气管炎咳嗽有效吗?这就来了解一下吧。支气管炎出现咳嗽,主要是由于感染了病菌,导致气管壁出现炎症,进而出现大量的分泌物刺激呼吸道后产生咳嗽、咳痰的反应。对此,支气管炎咳嗽的治疗可分为治疗支气管炎以及缓解咳嗽两部分。1、治疗支气管炎:可针对病因进行治疗,引起支气管炎的病因有很多,如生物、理化刺激或过敏等,在确诊病因后可针对病因进行相应的抗生素治疗或去除诱因治疗支气管炎。2、缓解咳嗽:对于咳嗽可以从中西两方面下手,西医治疗上,对于咳嗽但无痰或少痰的患者,可用右美沙芬、喷托维林镇咳;对于咳嗽伴有痰且不易咳出的患者,可选用盐酸氨溴索、溴己新化痰,也可雾化祛痰。而在中医治疗上,常选用可以止咳化痰,滋阴敛肺的药物,比如康隆无糖型强力枇杷露。那么康隆强力枇杷露对支气管炎咳嗽有效吗?自然是有效的!康隆无糖型强力枇杷露,它由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,是临床上治疗咳嗽的常用药物,具有滋养肺阴,收敛肺中杂乱精气的作用,以起到止咳祛痰的功效,在祛痰止咳方面具有良好的效果。而且罂粟壳具有中枢镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,相辅相成之下,起到双重镇咳的作用,对干咳和痰咳效果俱佳。而且它不含蔗糖,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好,易吸收,还可有效避免患者因摄入糖分而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生。除此之外呢,对于支气管炎咳嗽,平时要注意避免吃一些辛辣、

  • 每日科普:康隆强力枇杷露对支气管炎效果好吗?

    对于支气管炎来说,相信大家都不陌生,急性期的支气管炎经常会出现与上呼吸道感染也就是感冒相似的症状,因此很多时候难以被发现。那么对于感冒与支气管炎应该如何区分呢?应该采取怎样的治疗方式呢?对此使用康隆强力枇杷露对支气管炎效果好吗?这就来了解一下吧。支气管炎是指气管、支气管黏膜及其周围组织的慢性非特异性炎症。简单地说,如果是感冒咳嗽,除了咳嗽、咳痰等症状以外,多会伴有鼻塞、流涕、咽喉痒等上呼吸道感染症状。如果是支气管炎咳嗽,一般以咳嗽、咳痰为最主要症状,有些人还会出现喘息、气短等症状。而对于支气管炎的治疗,在西医治疗上,治疗方案同感冒咳嗽一致:如果是细菌感染引起,可以给予抗生素抗感染治疗。如果是支原体、衣原体等非典型病原菌感染引起,给予大环内酯类药物,或者18岁以上的成人也可以给予抗生素进行抗感染治疗。而从中医的角度出发,可以使用康隆无糖型强力枇杷露进行治疗,以缓解支气管炎引起的咳嗽咳痰等症状。那么康隆强力枇杷露对支气管炎效果好吗?效果自然是好的,康隆无糖型强力枇杷露由薄荷脑、桔梗、桑白皮、白前、百部、罂粟壳、枇杷叶等药物制成,可以收敛固涩乱窜的“肺气”滋养肺阴亏损的肺脏,起到止咳祛痰的治疗作用。而且罂粟壳可以对中枢神经系统起到麻痹作用,以起到镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物又可以对周围神经系统起到镇咳作用,两方面配合下,镇咳的效果显著,对于支管炎引起的咳嗽症状可以起到很好的治疗效果。除此之外呢,在生活中也要严格限制抽烟的次数,因为吸烟是慢性支气管炎发病的重要因素,严重的话会诱发肺气肿形成;还要避免吃太过寒凉的食物,也不能吃过多的油腻食物,对此可以多吃一些有止咳祛痰、温肺健脾的食品,

  • 八子补肾胶囊对治腰膝酸软有效吗

    平时生活中很多人久坐久站后就很容易腰膝酸软不舒服,大家首先想到的就是会不会肾虚了?所以对治疗肾虚的药物就比较感兴趣。那么,八子补肾胶囊对治腰膝酸软有效吗?下面一起通过文章内容了解下吧。腰膝酸软为啥首先想到的是肾虚?中医认为腰为肾之府,由于劳损于肾,或平素体虚,肾气虚弱,肾的精气不能充养筋骨、经络,故患部多为气血不畅或瘀血滞留于经络,血不荣筋,筋脉不舒,而致腰膝酸软。此外,随着年龄增长,骨质会慢慢慢慢下降,也容易导致腰膝酸软症状出现。而这其实就是中年人身上的通病,骨质疏松。骨质疏松症是一种以骨强度降低、骨折风险增加的全身性骨骼系统疾病,可分为原发性骨质疏松和继发性骨质疏松。其中原发性骨质疏松包括绝经后骨质疏松、老年性骨质疏松和特发性骨质疏松。继发性骨质疏松指由于其他疾病(如库欣综合征、性腺功能减退、糖尿病、类风湿性关节炎等)或长期服用糖皮质激素等药物引起的骨质疏松。从中医角度来看,骨质疏松大约相当于“骨痿”、“骨枯”、“骨极”的范畴。肾主骨,若肾虚则肾不能主骨,必然会出现骨质的问题。也是骨质疏松的核心病机。可以说,任何原因只要是引起肾虚的,都会导致肾精不足,骨髓无以化生,骨骼无以充养,最终会导致骨骼脆弱无力。故有“肾气乃伤,高骨乃坏”之说。因此出现腰膝酸软症状后,最重要的就是补肾填精、抗衰老。而八子补肾胶囊就是补肾填精的中成药,那么,八子补肾胶囊对治腰膝酸软有效吗?八子补肾胶囊补肾、抗衰老新选择由上述内容可以了解到出现腰膝酸软症状和肾精亏虚、衰老有很大关系。在河北医科大学第二医院、河北省人民医院、河北医科大学第三医院进行的临床研究进一步证明,八子补肾胶囊可以调节端粒酶逆转录酶(TERT)蛋白

  • 首页
  • 上一页
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章