• 科学降温:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样

    很多经历过或者正在经历发烧的人,为了降温,用了很多方法,药物应该是最行之有效的办法了;但是效果怎么样,什么时候吃,相信并不是人人都清楚的,下面一起了解下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样吧。一般发烧达38.5℃以上时,才开始用退热药。体温在37.5~38.5℃之间时,优选物理降温(冰敷、温水或乙醇擦浴等)。但是,对于有基础疾病或症状较重但体温未升至38.5℃的患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,在谨慎服用退烧药的同时,更是要及时就医,解决根本的病因问题,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型无需用水送服,入口即溶,可以做到“闪电释放,快速退烧”的效果。因为在口腔内即可崩解,有部分药物可直接经口腔黏膜吸收,避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,通常服药30分钟后可迅速发挥退热镇痛作用。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片对于缓解发烧具有诸多优势,但是笔者提醒大家,退烧药只是缓解发热症状,如若反复发烧一定要及时就医明确病因,更不要超量服用或叠加多种退烧药,体温未必很快降下来,反而使得肝脏或其他脏器受到损害。上文对于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样”的介绍就到这里了,提醒大家,发烧没那么可怕,不要自乱阵脚,家中常备退烧药,做到有备无患哦。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 了解对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书真的很重要,避免用药误区!

    临床上见过太多错误用药的案例了,因此选择药物退烧的各位一定要详细阅读说明书,避免进入用药误区,下面针对退烧药对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书给大家做一下详细的介绍。首先我们要知道发烧是身体在做战争的动员,发烧是身体的一个信号兵,它的到来是催促我们去找发烧的原因。可是我们经常做的是忽略掉找原因这个关键,只想干掉发烧这个信号兵就万事大吉了。实际上发烧以后的各种错误处理,会导致身体的素质变得越来越差,导致特别容易被外邪侵袭,一有风吹草动再次发烧,然后再次错误的处理,进入了恶性循环,在这里我讲一些发烧时候的常见误区。误区一:过分依赖物理降温研究表明,虽然在对乙酰氨基酚退热基础上联合物理降温短时间内退热效果更好些,但部分物理手段可能会明显增加患儿不适感,不推荐冰水或乙醇擦浴等方法退热。过度或大面积使用物理方法冷却身体,反而会导致机体通过加强产热(寒战)和进一步减少散热(皮肤毛细血管收缩,立毛肌收缩出现皮肤鸡皮疙瘩)来克服物理降温的作用。误区二:发烧一定要吃退烧药发热对机体抗感染和病情恢复有益,不应该将恢复正常体温作为退热治疗的主要目标。 使用退热药的目的是改善孩子的舒适度,而不是仅仅将体温降至正常。38.5℃并不是服用退烧药的唯一标准。如果精神状态良好,没有任何不适,可考虑暂时不服用退烧药;但即便体温不到38.5℃,已经出现了精神不振、反应差等状况,也可以使用退烧药降温。在常用退烧药中,对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的药品,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型可以做到

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 地塞米松贴片效果好吗?3分钟带你了解!

    市面上有着众多治疗口腔溃疡的药物,有口服药、喷剂等等,效果参差不齐,对于广大患者来说一时间难以抉择。而意可贴就是一种直接作用于创口的药物,据回调显示众多患者的认可度很高,那么意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?这就一起来了解一下。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%。而顾客如此认同是因为意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有这些特点。1、起效迅速:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片5分钟就可止痛,1—2片愈合溃疡,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,治疗有效率达97%。2、药效持久:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,3小时持久作用于创口。3、使用方便快捷:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片只需将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。而且对于同样治疗口腔溃疡的药物来说,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,因此备受大家的喜爱和关注。由于口腔溃疡的发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的,因此除了及时用药治疗以外,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?大家应该已

    2023-02-13
  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 降血脂药物选择:血脂康和他汀哪个降血脂的效果好

    血脂高一直以来是引起心血管疾病的重要原因,而治疗高血脂的药物有很多。常用的降脂药有他汀类药物,如阿托伐他汀,还有中成类降血脂药物,比如血脂康。虽然这些都是降脂药物,但也存在不同,那么到底血脂康和他汀哪个降血脂的效果好。目前中国的高血脂人口数量达到2.2亿,逐年呈现年轻化的趋势。不可否认高血压和高血脂已经成为影响国民健康的第一大疾病。高脂血症常被称为高血脂,表现为血清中胆和甘油三酯过高。高脂血症发病隐匿,大多没有临床症状,被称为"隐形杀手"。高脂血症的主要危害是导致动脉粥样硬化,引起相关心脑血管疾病,是冠心病、心梗和缺血性脑卒中等心脑血管疾病的最重要危险因素。我们知道,坏胆是动脉粥样硬化的“罪魁祸首”,降脂药物不仅能降低坏胆,还可以预防动脉粥样硬化的发生和发展。但是,肝脏每天都会合成新的胆,一旦停用降脂药物,胆水平反弹,心血管病风险又会再次升高。而且,中老年人对胆代谢减缓,要使坏胆维持在目标水平,更离不开降脂治疗。那么就有患者问了,血脂康和他汀哪个降血脂的效果好?其实,在我国他汀类药物使用共识中有专家提供,高强度他汀是指降低低密度脂蛋白在50%以上,中强度他汀是指降低低密度脂蛋白在30~50%左右,而低强度他汀则是降低低密度脂蛋白胆在30%以下。通过对血脂康的临床研究,发现它能让低密度脂蛋白下降的程度仅在27%。每天服用1.2克血脂康,降脂力度达不到30%。所以从功效来看,它的降脂力度远远不及他汀。对于严重的高血脂患者来说,效果不理想。虽然血脂康是含有他汀类成分的中成药,但是所含他汀含量有限,而他汀的西药都具有降血脂、延缓动脉硬化作用,并且他汀类药物降脂效果更好更明确,特别是对于高胆血症以及既往有心梗、脑梗病史的患

  • 胆固醇高如何降低,看专业角度的分析

    胆偏高已成为影响身体健康的一个重要隐患,总胆若持续偏高,将很有可能导致冠心病或心肌梗塞的发生,这也是为什么很多患者比较关心胆高如何降低这一问题。其实胆是人体内很重要的一种类脂,它是细胞膜的重要组成成分,参与合成体内多种激素和胆酸。作为血脂的主要成分之一,胆增高时,容易沉积在动脉壁上,导致动脉粥样硬化。而动脉粥样硬化可以累及到主动脉、冠状动脉、颅脑动脉、肾动脉、肠系膜动脉、四肢动脉等。就拿冠状动脉来说,冠状动脉粥样硬化又称冠心病。冠状动脉出现粥样硬化会影响心肌的血液供应,当冠脉血流量不能满足心肌代谢的需要,就可引起心肌缺血缺氧,暂时的缺血缺氧引起心绞痛,而持续严重的心肌缺血可引起心肌坏死即为心肌梗死。由此我们可知胆升高不是小事,最好要像控制高血压、高血糖一样,严格控制胆,避免胆过高导致其他身体隐患。胆高如何降低?一般专业的医生会建议从改善生活习惯与合理用药两方面来进行调整。生活习惯上首先可适当调整膳食结构,富含胆的食物要尽量少食,如猪肉、奶油等。增加可溶性膳食纤维的摄入,蔬菜、水果、谷物等都是膳食纤维含量丰富的食材,常食用能够很好地降低身体内的胆含量。其次,胆高的人要尽量少饮酒、避免吸烟。酗酒或长期饮酒使血液中低密度脂蛋白的浓度增高,引起高胆血症。而且胆高的人,通常伴有动脉硬化,在吸烟后,会引起冠状动脉痉挛,影响心脏的血液供应。此外对顽固而严重的高脂血症以及通过饮食运动也仍然无法达标的患者,可适当给予药物治疗,一般他汀类药物是降低坏胆的首选药物,其在动脉粥样硬化的处理方面,能够减少主要血管事件,例如死亡、心肌梗死和中风的疗效相比其他调脂药物更好。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症

    2023-02-10
  • 节后痔疮高发?京万红的几个小方法助你痔疮“自愈”

    节后这段时间听说很多朋友的痔疮又开始蠢蠢欲动了。痔疮看起来是小事,如果任由它发展,疼痛、便血等症会越来越严重,慢慢从滴血变成喷血,而长期失血过多,有可能会引发贫血。严重的痔疮还会从脱出,无法自行回去,“肉球”一直挂在口,还容易诱发感染、水肿、产生剧烈疼痛,导致肛周脓肿。不过大家也别害怕,大部分人的痔疮并没有那么严重,在早期干预治疗可减轻症状,基本是不会面临那样的极端情况的。用活这几个小方法,痔疮好像自愈了提肛运动。顾名思义,就是提起,类似把便便夹断的动作。这个动作躺着、坐着、站着都能做,练习时在心里默默打节拍,收缩-放松-收缩-放松。一收一松为一组,做20组就可以了,每天可以做2-3次。坚持做这个动作可以促进局部血液的循环,增强括约肌收缩能力,缓解痔疮的同时对于便秘也有一定的改善效果。保持肛周清洁。便后应从前往后轻柔擦拭PP,不易擦干净时可换用湿厕纸(建议选择不含酒精成分的),避免多次擦拭而刺激皮肤。便后选择盆浴或蹲位用淋浴喷头冲洗,这样有利于清除残留的粪便,也可升级成智能马桶冲洗。坐浴。坐浴大家应该都不陌生,网上教程也有很多,这里需要强调的是,贵在坚持,养成习惯。坐浴时还可以在水中加入高锰酸钾等杀菌剂,降低粑粑的细菌对PP的摧残。很多人得了痔疮都想着赶紧用药治好,其实治疗痔疮的思路已从“见痔就治”转变为“只治疗有症状的痔”,治疗痔疮的目的重在消除或减轻主要症状,而非根治。因此,有痔疮的朋友可以在家常备药膏。比如京万红软膏,它有活血解毒,消肿止痛,去腐生肌的作用,可有效减少痔疮出血,减轻疼痛,促进愈合;同时它还有煨脓的作用,能够提脓祛腐拔毒,增加局部脓液排出,促进皮肤新生,因此,痔疮术后也可以

    2023-02-10
  • 捂汗不行?对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    自从疫情放开,我身边不少的同事和朋友包括我自己在内都中招了,阳过的我们最大的感受就是高烧难耐,期间用过温水擦浴、厚被子捂汗,最后几乎所有人都是通过吃药才退烧的,退烧后精神头也有了,也不喊着哪哪疼了,关于退烧药种类和剂型还是挺多的,针对大家比较感兴趣的对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?的问题,下面就展开说说。发烧应该是感染了新冠病毒后最典型的症状了,其实这本是人体为对抗病毒做出的反应,也就是说不能算是一种异常现象,多数情况下都能自愈,但是如果发热到一定的程度,导致我们的身体出现胳膊疼、腿疼、肌肉关节疼的情况,此时再不采取一定的措施干预,发烧可能持续个三四天不缓解也是很有可能的。那么,患病后如何正确的处理“发烧”,顺利渡过这个“发热期”,尽可能的减少受罪过程就是我们要做的重点了。像我身边的很多人可能第一时间想到的不是退烧药,而是盖一层又一层的厚被子来捂汗,通过这种“捂汗降温”的措施来缓解身体的不适,但如果这样做就大错特错了。捂汗本身就是一种错误的做法,不能降温还有可能导致病情加重,特别是让自己在密闭的环境中,又盖上厚厚的被子来捂汗,空气不流通,无法呼吸新鲜空气,加上捂汗过了头,身体出汗量多,突然间掀开被子又受凉,可能会加重症状,进而你会越来越觉得不舒服。对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?其实捂汗降温风险大,还真不如吃药来得实在,对乙酰氨基酚是目前解热镇痛的常用药物了,是普通感冒或流行性感冒引起的发热最常用的药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,是我当时发烧难受第一时间想到的药物,选这个药物是因为它不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加

  • 急!女人吃完紧急避孕药多久起效果?

    同房太激动,竟然忘了避孕?不小心造出娃这可怎么办?为了避免这种情况的发生,一些女性会选择服用紧急避孕药“救场”,那女人吃完紧急避孕药多久起效果呢?女人吃完紧急避孕药多久起效果?市面上常见的紧急避孕药有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,左炔诺孕酮可抑制垂体分泌促性腺激素,还能使宫黏粘液变稠,阻碍精子穿透,又能使子宫内膜萎缩不利于孕卵着床,因而起到避孕作用。女性发生了无保护措施下的,此时可选择72小时内尽快服用紧急避孕药达到避孕的效果。紧急避孕药属于单一孕激素,普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。由于丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,不会伤胃,不会出现呕吐,所以不需要补服。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚左炔诺孕酮肠溶片主要用于女性紧急避孕,所以在无防护措施或其他避孕方法失误时,比如避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等情况下使用。避孕药这样吃更安全口服紧急避孕药一般是在同房后72h内有效,不同类型的紧急避孕药在服用时除了要严格按照说明书服用外

  • 常规避孕药可以调经吗?效果如何呢?

    关于月经不调,相信很多女性朋友们都会遇到这种情况,多是由于工作、生活、压力、等因素导致的,对此除了规范生活习惯之外,有时医生也会开一些避孕药来辅助调节经期,相信很多人对此都大为疑惑,那么常规避孕药可以调经吗?这就来详细了解一下。常规避孕药可以调经吗?常规避孕药包括长效避孕药、短效避孕药两种,短效避孕药是由雄激素和孕激素配制而成的复方药物,使用短效避孕药能够改变子宫内膜环境、改变宫颈粘液性状、抑制排卵以及对抗着床,可以达到良好的避孕效果。当然,除了避免意外怀孕,还有其他多种好处,比如调节月经不调。很多女生月经不调,医生就会给开短效避孕药吃,别觉得意外!这是因为,除去器质性病变或精神压力的原因,很多人月经不调是因为内分泌功能失调引起的。短效避孕药内含雌激素及孕激素,按时服药能达到调节月经的作用,人为建立起相对比较规律的月经周期。当然避孕药最大的优点还是防止意外妊娠的发生,除了上面所说的常规的避孕方法,事后紧急避孕药想必大家都不陌生了。炔诺酮类,左炔诺孕酮类等都是常见的紧急避孕药。因为普通胃溶片的紧急避孕药服用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。其次,丹媚只需在房事后72小时内服用一片,且无需空腹服用,越早服用越有效!由于丹媚不含雌激素,所以不用担心会对体重、生育

    2023-02-05
  • 首页
  • 上一页
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心肌缺血心律不齐需要长期吃药吗?

    心脏是人体最勤劳的器官,每天跳动约10万次。当冠状动脉因斑块堵塞导致心肌缺血,或心脏电信号传导异常引发心律不齐时,这颗"发动机"的运转节奏就会被打
  • 运动可以改善心肌缺血吗?

    心肌缺血是许多现代人面临的健康困扰,稍一活动就胸闷气短,生活质量大受影响。不良生活方式往往是重要诱因,比如长期久坐、缺乏运动等等。那么,运动
  • 供血不足冠心病吃什么可以缓解?

    冠心病作为威胁现代人健康的主要心血管疾病,其核心问题是冠状动脉粥样硬化导致的心肌供血不足。科学合理的治疗策略需要饮食调理与药物治疗双管齐下,
  • 心肌梗塞病人的发病前兆是什么?

    心肌梗塞,医学上称为急性心肌梗死,是严重的心血管疾病,如同潜伏在体内的“隐形杀手”,随时可能带来致命的威胁。不过,心肌梗塞并非毫无征兆,发病