• 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 没有布洛芬时,可以试试闪释对乙酰氨基酚口崩片

    布洛芬是常见的退烧药,但是因为容易导致恶心、消化不良等不良反应,有的人并不喜欢用它来退烧,像我就更倾向于用对乙酰氨基酚,每次发烧家里备的也是这类解热镇痛药,不比布洛芬差,反而更优秀,这次也是在闪释对乙酰氨基酚口崩片的帮助下阳康的。阳了发热是许多人出现过的症状,可以通过体温计的测量了解自己出现的是低热还是高热,体温变化不同,应对方法也不一样。很多人可以在冰袋或者温水擦浴的帮助下降温,但是我就不一样了,根本降不下去,最后还是依靠药物,没错,不是布洛芬,也就是在吃了一次闪释对乙酰氨基酚口崩片,然后再美美的睡上一觉之后,整个人都精神了很多。为了让大多数人少走弯路,以下关于闪释®对乙酰氨基酚口崩片建议你收藏。闪释对乙酰氨基酚口崩片是普利制药生产的新型剂型,口崩片剂型的优点之一就是无需用水,服用方便;其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,像我这种上有老下有小的家庭是非常合适的,很好的解决了孩子不愿意服药、老人吞咽困难的问题,30分钟快速降温的优点真的是很爱了。不过药物服用时要注意的是药片是一片一片服用的,也就是需要一片吞咽后再服用下一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。当体温升高,物理降温无效又没有布洛芬时,闪释对乙酰氨基酚口崩片服用方便、吸收快、安全

    2023-02-14
  • 发热买不到退烧药?试试闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吧

    随着疫情的全面放开,新冠感染者激增,很多人在未知的恐慌中开启了囤药模式,也正是由于大量囤药,造成了药物的临时短缺,跑了几趟楼下的药店都没有买到布洛芬的我开始在朋友的推荐下换了其他类型的退烧药,就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片。开始我也是持怀疑的态度购药,奈何家里人一个一个接连倒下,发烧难忍,冰袋、温水各种方法都试过了依然无解,不吃药是不行了,又买不到其他的退烧药,询问了学医的朋友才放心买了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片,用了退烧效果是真的好,30分钟就见到了退烧效果。之所以买这个药,除了是朋友推荐,网上也是做了点功课的,本来对乙酰氨基酚就是临床常用的经典退热药,1887年就已经在临床用上了,是很多家庭的常备药。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片只是剂型不同,与我们常见的片剂和栓剂不同的是,新型的口崩剂型是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型的优点一句话总结就是“闪电释放,快速退烧”。为什么说闪电释放、快速退烧呢?首先,口崩片服用时省去了用水送服的环节,也就是无需用水送服,药物入口遇到唾液即可快速崩解,这样就会有部分药物经口腔吸收,而这部分经口腔黏膜吸收的药物是可以避免首过效应的,如此便可提高药物的生物利用度,所以说闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用。而且不同于其他传统的退热药在药味上偏苦,对乙酰氨基酚口腔崩解片的口感是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,年龄小因为药太苦而不愿意服药的儿童也不用担心了,这跟吃薄荷糖没什么不同。像我儿子4岁,生病吃药一直是让全家人头疼的问题,阳了后高烧吃

    2023-02-14
  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 了解对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书真的很重要,避免用药误区!

    临床上见过太多错误用药的案例了,因此选择药物退烧的各位一定要详细阅读说明书,避免进入用药误区,下面针对退烧药对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书给大家做一下详细的介绍。首先我们要知道发烧是身体在做战争的动员,发烧是身体的一个信号兵,它的到来是催促我们去找发烧的原因。可是我们经常做的是忽略掉找原因这个关键,只想干掉发烧这个信号兵就万事大吉了。实际上发烧以后的各种错误处理,会导致身体的素质变得越来越差,导致特别容易被外邪侵袭,一有风吹草动再次发烧,然后再次错误的处理,进入了恶性循环,在这里我讲一些发烧时候的常见误区。误区一:过分依赖物理降温研究表明,虽然在对乙酰氨基酚退热基础上联合物理降温短时间内退热效果更好些,但部分物理手段可能会明显增加患儿不适感,不推荐冰水或乙醇擦浴等方法退热。过度或大面积使用物理方法冷却身体,反而会导致机体通过加强产热(寒战)和进一步减少散热(皮肤毛细血管收缩,立毛肌收缩出现皮肤鸡皮疙瘩)来克服物理降温的作用。误区二:发烧一定要吃退烧药发热对机体抗感染和病情恢复有益,不应该将恢复正常体温作为退热治疗的主要目标。 使用退热药的目的是改善孩子的舒适度,而不是仅仅将体温降至正常。38.5℃并不是服用退烧药的唯一标准。如果精神状态良好,没有任何不适,可考虑暂时不服用退烧药;但即便体温不到38.5℃,已经出现了精神不振、反应差等状况,也可以使用退烧药降温。在常用退烧药中,对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的药品,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型可以做到

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 捂汗不行?对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    自从疫情放开,我身边不少的同事和朋友包括我自己在内都中招了,阳过的我们最大的感受就是高烧难耐,期间用过温水擦浴、厚被子捂汗,最后几乎所有人都是通过吃药才退烧的,退烧后精神头也有了,也不喊着哪哪疼了,关于退烧药种类和剂型还是挺多的,针对大家比较感兴趣的对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?的问题,下面就展开说说。发烧应该是感染了新冠病毒后最典型的症状了,其实这本是人体为对抗病毒做出的反应,也就是说不能算是一种异常现象,多数情况下都能自愈,但是如果发热到一定的程度,导致我们的身体出现胳膊疼、腿疼、肌肉关节疼的情况,此时再不采取一定的措施干预,发烧可能持续个三四天不缓解也是很有可能的。那么,患病后如何正确的处理“发烧”,顺利渡过这个“发热期”,尽可能的减少受罪过程就是我们要做的重点了。像我身边的很多人可能第一时间想到的不是退烧药,而是盖一层又一层的厚被子来捂汗,通过这种“捂汗降温”的措施来缓解身体的不适,但如果这样做就大错特错了。捂汗本身就是一种错误的做法,不能降温还有可能导致病情加重,特别是让自己在密闭的环境中,又盖上厚厚的被子来捂汗,空气不流通,无法呼吸新鲜空气,加上捂汗过了头,身体出汗量多,突然间掀开被子又受凉,可能会加重症状,进而你会越来越觉得不舒服。对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?其实捂汗降温风险大,还真不如吃药来得实在,对乙酰氨基酚是目前解热镇痛的常用药物了,是普通感冒或流行性感冒引起的发热最常用的药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,是我当时发烧难受第一时间想到的药物,选这个药物是因为它不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加

  • 怎么选口服紧急避孕药?这点最关键

    避孕药至今有近70年的历史,1950年开始研发口服避孕药,10年后才开始正式服务于广大女性,第一个避孕药叫“Enovid”,雌激素含量高,副作用相对较大。随后不断发展成为一代避孕药、二代避孕药、三代避孕药。这三代避孕药都是由雌激素和孕激素组成,雌激素成分相同,只是剂量略有差别,孕激素种类不同,避孕药的种类有很多,怎么选口服紧急避孕药你知道吗?避孕历史悠久,在3500年前的古埃及就使用各种偏方来避孕了。女性在遭受意外伤害或因其他原因进行了无防护,或者避孕失败如安全套破损、滑脱以及错误计算安全期等都可以考虑服用紧急避孕药物。一般紧急避孕药应在后72-120小时内应用,越早服用效果越好,超过72小时往往失败率较高。1998年,我国批准左炔诺孕酮成为非处方紧急避孕药。左炔诺孕酮是全合成的强效孕激素,主要作用于下丘脑和垂体,使月经中期FSH和LH水平的高峰明显降低或消失,使卵巢不排卵,而且有明显的抗雌激素活性,能使宫颈粘液变稠阻碍精子穿透。它还能使子宫内膜变薄,不利于孕卵着床。简单点说,就是在卵子尚未排出之前,起到抑制或延迟排卵的作用,而在排卵后使用,能使子宫内膜的形态发生改变,以此达到紧急避孕的作用。怎么选口服紧急避孕药你知道吗?需要考虑这些因素1、选择避孕药当然是以避孕为目的的,如果达不到良好的避孕效果,又何必服用呢?因此,避孕效果是选择避孕药的重要参考项目。2、避孕药的副作用应该是选择药品时又一个会考虑的内容。毕竟,即使避孕效果再好,如果危害到健康,还是不用为佳。3、选择避孕药应该考虑下服用后是否会影响到月经周期的问题。不正常的月经周期容易导致女性暗淡无光,因此,不影响月经周期的避孕药应该是女性好的选择。紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶

    2023-02-05
  • 应急避孕药需要忌口吗

    想必大家都很清楚,随着社会的发展,人们的思想也越来越开放,特别是年轻人,追求刺激感,有时候不太在意避孕,由此一来,难免会增加意外怀孕的几率。而为了防止怀孕,事后女性就会通过口服紧急避孕药阻碍精卵结合。虽然紧急避孕药能够达到避孕的措施,但是也需要注意一些事项,否则会给身体健康带来伤害。那么,应急避孕药需要忌口吗?下面让我们一起来看一下。应急避孕药需要忌口吗?应急避孕药的种类比较多,大多数对于是否忌口并没有要求,但是如果是胃溶片的紧急避孕药,女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。应用了肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。不过建议服用后不要抽烟,喝酒、茶、咖啡,不要吃柚子和其它可能影响药效的药物。在同房后72小时内口服一片就可以,且无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不会对体重、月经、哺乳、生育等造成影响。应急避孕药服用需要注意:1、 应急避孕药只能对前一次有事后避孕作用,服药后不能再有无防护措施的同房。2、服药后有少量出血不是避孕成功的标志,如果没有月经量样出血,应在预期月经延迟一周后确认是否怀孕。3、应急避孕药只能偶尔使用,不能代替常规避孕方法。4、已经妊娠的妇女禁用应急避孕药,因为应急避孕药对已经确定的妊娠是没有流产作用

    2023-02-05
  • 应急避孕药的作用功效如何

    小文产后不到一年,在一次冲动过后,没有做防御措施。小文担心意外怀孕,她听说紧急避孕药可以有效避孕,那么应急避孕药应该怎么样服用,应急避孕药的作用功效怎么样呢?应急避孕药的作用功效怎么样?应急避孕药就是我们常说的紧急避孕药,顾名思义,也就是在应急时候可以起到一定的避孕效果的药物,然而不同的避孕药,避孕的效率也不一样。朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。应用了肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。不过建议服用后不要抽烟,喝酒、茶、咖啡,不要吃柚子和其它可能影响药效的药物。丹媚只需在房事后72小时内服用一片,且无需空腹服用,越早服用越有效!由于丹媚不含雌激素,所以不用担心会对体重、生育等造成影响。紧急避孕有多种方式,药物避孕是目前比较常见的事后紧急避孕方式,哪些情况需要服用紧急避孕药?套套滑落毫无疑问,这种情况大概率是在过后才被发现的,这种情况下是需要口服紧急避孕药的。套套漏了同上,这种情况的出现要么就是事前没有好好检查,要么就是尺寸不合适或者质量不合格导致的。无论这个破损是不是在储精囊的位置,即使是在体部,最好也要口服紧急避孕药以防万一。强迫这就没什么可说的了,如果被强迫,一定要尽快前往医院就诊,留取罪证,之后要及时服用紧急避孕药。通过阅读全文,相信大家已经知道应急避孕药的作用功效怎么样了

    2023-02-05
  • 事后紧急避孕药的用药原则是什么,记着这几条

    紧急避孕药是指在无防护或避孕失败后的一段时间内,为了防止妊娠而采用的避孕方法,药物避孕是其中最常用的避孕方法。那么,紧急情况下你知道怎么使用紧急避孕药吗?事后紧急避孕药的用药原则是什么呢?事后紧急避孕药的用药原则是什么?一、注意服药时间在月经周期内不同时期服用紧急避孕药,可产生三种不同的作用:抑制排卵;干扰受精过程;或阻止受精卵在子宫内着床。当受精卵在子宫内着床,怀孕便正式开始,这时再吃紧急避孕药也不能产生避孕作用。因此,紧急避孕药一定要在72小时内服用,服药时间越早,效果越好。二、注意不良反应少数人吃紧急避孕药后会有轻微的恶心、呕吐、胀痛、头痛、头晕、乏力等副反应,但一般无需处理,症状持续时间不超过24小时。如果服药后两小时内出现呕吐,并将药物吐出,则需补服同等剂量的药物一次。多数女性吃药后月经会按时来潮,也有一部分人月经提前或延迟。如果月经延迟1周,应该做尿妊娠试验,以明确是否是紧急避孕失败。朗圣丹媚即丹媚左炔诺孕酮肠溶片,是广州朗圣药业有限公司研制的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不用担心增体重、不孕、长痘痘等问题。由于普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证

  • 事后避孕药一天吃几次比较好

    紧急避孕药是当在以后而服用的一种避孕药物,此种药物与常规的避孕药物是有所不同的,这种药物当中含有大量的孕激素,当在用服用以后很可能会造成女性出现内分泌失调的情况,那么,事后避孕药一天吃几次比较好呢?一般当女性朋友排卵前身体会发布排卵指令,如果排卵指令还未下达,服用事后避孕药有机会延迟指令发生。吃事前避孕药,是避免卵子长大而抑制排卵,事后避孕药则是最后一道防线,若是保险套外漏或破裂,或没有规则服用或漏服事前避孕药,甚至是受到侵犯的受害者,都是服用事后避孕药的时机。育龄期身心健康女性应在房事72小时内服用,越快服用实际效果越好,超出三天通常失误率较高。事后避孕药一天吃几次?事后避孕药毕竟不是常规药物,服用应该按需服用,常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是一种新型专利药,其应用了肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。之所以说朗圣丹媚是肠溶剂型,主要是指它能够在胃内酸性环境中保持不崩解,而在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物不会从胃内呕吐出,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时

    2023-02-05
  • 事后避孕药要注意什么

    很多人都会遇到这样的问题,一不小心避孕套破了或是没有戴安全套直接射精,这个时候想到的唯一避孕方法是服用事后避孕药,而什么样的避孕药没有危害呢?服用事后避孕药要注意什么我们就必须要了解一下了。如今市面上的事后避孕药的种类繁多,主要分长效避孕药、短效避孕药和紧急避孕药等。长效避孕药顾名思义其效果持续时间比较长,药物进入人体后,会储存在脂肪组织内,以后缓慢地释放出来,抑制排卵,起长效避孕作用。吃一片能维持很久,但是由于其副作用也十分明显,所以长效避孕药已经不多了。如今短效避孕药和紧急避孕药比较常见的。相比较而言,短效避孕药可以长期服用,一般一个月经周期服用21天,但是若出现漏服,又错过了补服的时间,这样避孕率就会大打折扣了。如果不能防患于未然,可以借助紧急避孕的方式来“及时止损”,用紧急避孕药来“江湖救急”。常见的紧急避孕药有左炔诺孕酮类,也有炔诺酮类,不过多数药物是胃溶片,服用可能会引起恶心、呕吐等胃部不适症状,丹媚是左炔诺孕酮肠溶片,利用肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障更好的避孕效果。事后避孕药要注意什么?1、 紧急避孕药只能对前一次有事后避孕作用,服药后不能再有无防护措施的。2、服药后有少量出血不是避孕成功的标志,如果没有月经量样出血,应在预期月经延迟一周后确认是否怀孕。3、紧急避孕药只能偶尔使用,不能代替常规避孕方法。4、已经妊娠的妇女禁用紧急避孕药,因为紧急避孕药对已经确立的妊娠是没有流产作用的。5、无保护措施的后,

    2023-02-05
  • 事后避孕药哪个比较安全?

    随着社会生活质量的不断提高,个人生理健康越来越成为都市人重视的问题之一。“我和我男朋友***了,请问避孕药该怎么吃”,“我刚吃了紧急避孕药,还会不会怀孕啊?事后避孕药哪个比较安全”等等很多有关服用避孕药的问题,都是大家非常关心的,下面就为大家详细介绍一下。吃事前避孕药,是避免卵子长大而抑制排卵,事后避孕药则是最后一道防线,若是保险套外漏或破裂,或没有规则服用或漏服事前避孕药,甚至是受到侵犯的受害者,都是服用事后避孕药的时机。事后紧急避孕一般是在双方发生亲密关系之后使用,但除宫内节育器可作为长期避孕措施之外,其余避孕药物仅为一次性用药,紧急避孕的使用时间一般是在双方同房之后的72小时之内服用均可,获得较好的避孕效果,但一般是越早服用效果越好。事后紧急避孕药只是一种临时性补救方法,绝对不能作为常规避孕方法反复使用。像胃溶片剂可能会引起身体的不适,出现恶心、呕吐等症状。事后避孕药哪个比较安全?事后避孕药可以选择丹媚左炔诺孕酮肠溶片。这是一种新型专利药,其应用了肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。之所以说朗圣丹媚是肠溶剂型,主要是指它能够在胃内酸性环境中保持不崩解,而在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物不会从胃内呕吐出,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。另外,丹媚只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不

    2023-02-05
  • 事后避孕药可以空腹吃吗,有没有时间要求

    避孕药是用来避孕的一种药物,很多女性朋友怕意外怀孕,所以平时都有吃避孕药的习惯,那么你知道事后避孕药可以空腹吃吗?什么时间吃效果好呢?事后避孕药可以空腹吃吗?常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶型片剂,新型专利药,使用肠溶技术,在药片进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物成份不会从胃内呕吐出,解决了普通胃溶片紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!如果是避孕套破损或者滑落等导致避孕失败是可以服用事后避孕药已达到避孕成功的目的,但是不同厂家的事后避孕药在使用方法、次数上不尽相同,女性在使用时,必须严格按照说明书服用,否则容易出现避孕失败的情况。如果你不想要宝宝,也可以选择去正规医院上环,就是在子宫内放置节育环,是一种经济有效和可逆的避孕方法,如果以后想怀孕,只要去医院把节育环拿出来就可以了,不会影响再次受孕。不过需要注意的是急性盆腔炎、急性炎、重度宫颈糜烂、月经过多或不规则出血、子宫肌瘤、子宫颈口过窄不宜放置节育环;患有严重全身性疾病的妇女也不宜放环,否则会导

    2023-02-05
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 首页
  • 上一页
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 可以缓解痛风疼痛的药物有哪些?

    痛风,作为一种因体内尿酸代谢紊乱引发的疾病,其带来的疼痛让患者苦不堪言。对此,很多患者会选择药物来缓解痛风疼痛,那么可以缓解痛风疼痛的药物有
  • 迪根和英太青的区别大吗?

    在生活里,当我们遭遇疼痛困扰,无论是关节疼痛,还是因感冒发热带来的身体酸痛,去药店买药时,迪根和英太青或许都是店员推荐的常客。那迪根和英太青
  • 扶他林和双氯芬酸钠的区别在哪?

    当身体遭受疼痛侵袭,面对品类众多的止痛药物,很多人都会一时犹豫,不知道选择什么好。尤其对于“扶他林”和“双氯芬酸钠”这两个名字,人们心中不免
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这