• 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好?

    最近小编身边又有不少人重新感染上了新冠病毒,发起了高烧卧床在家隔离治疗,新冠感染“二次复阳”的风险再度席卷全国各地,为此,不少人将目光再度放到“新冠感染”这一讨论了三年之久的话题上来,其中讨论最多的,还是新冠二阳后出现嗓子疼的情况,那么我们今天就来详细说一下,新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?小编给大家提供一些自己总结的小方法。第一、药物治疗,对于新冠二阳的患者来说,想要尽快恢复健康,回到正常的生活,及早对症用药是关键。大家可以参考国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》,进行用药选择,比如可服用中成药连花清瘟胶囊,对症缓解嗓子疼的情况。研究证实,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒的作用,可以抑制鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒、新冠病毒等多种病毒,适用于治疗感冒、流感、新冠感染等多种呼吸道疾病引发的咽痛、发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头痛等不适症状。针对新型冠状病毒,连花清瘟胶囊能够显著改善病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可控制病情进展。另外,连花清瘟胶囊中含有薄荷脑成分,患者服用过后嗓子会有清凉感,可以缓解嗓子疼的症状。第二、调节生活习惯及环境湿度,新冠嗓子疼的患者日常应注意保护嗓子,避免长时间大声说话,避免吸烟饮酒,以及张口呼吸等不良习惯,防止刺激局部症状加重。如果室内空气较干燥,还可适当使用加湿器,调节适宜的空气湿度也有助于减轻黏膜刺激。第三、饮食疗法,患者日常生活中可以多吃一些清咽利喉的食物来缓解嗓子疼的症状,比如银耳雪梨羹、荸荠等,同时还应多喝水,保持饮食清淡,避免吃辛辣刺激性食物,均有

  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 连花清瘟能治流行性感冒吗?看完文章就知道答案

    最近不少地区流感蔓延,加之天气阴晴不定,一不小心就容易感染流行性感冒。连花清瘟胶囊凭借着其在新冠治疗中的优秀表现,成为了很多人心中值得信赖的药物,那么,连花清瘟能治流行性感冒吗?连花清瘟能治流行性感冒吗?连花清瘟可以治疗流感,连花清瘟说明书中表述:可用于流行性感冒症见发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、头痛、咽干咽痛、鼻塞流涕等。而且该药获得了国家卫健委发布的《流行性感冒诊疗方案》推荐,其药物疗效有确切的临床研究证据。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,全方以张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,卫气同治,表里双解;汲取吴又可治疫病用大黄的经验,先证用药,截断病势;配伍红景天清肺化瘀,调节免疫;藿香芳香化湿,固护脾胃。诸药合用,可有效缓解因感冒、流感引起的流涕、鼻塞、发热等多种不适症状。同时,连花清瘟胶囊通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,还可在治疗中发挥抑菌抗炎、广谱抗病毒、增强机体免疫的药理作用,多项实验研究证实其对甲型流感病毒(H1N1、H3N2等)、乙型流感病毒等都有很好的抑制作用,可缩短流感引起的不适症状的持续时间,加快病情恢复。除服用药物以外,感染流感后患者的日常护理也较为重要,大家应充分休息、多饮水,保持适宜的室内温度和湿度,勤洗手、勤消毒等,以促进身体尽快康复。以上就是关于“连花清瘟能治流行性感冒吗”这一问题的回答。在这里需要提醒大家的是,在用药期间一定不可饮酒,需保持清淡饮食,适当多吃富含优质蛋白的食物,如蛋类、奶类、瘦肉等,以及新鲜蔬果,有利于促进身体恢复。

  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗?

    风热感冒是临床较为常见的一种感冒类型,患者常表现为发热症状较为严重而恶寒较轻,鼻涕为黄色,伴随口干口渴、咽痛等症。中医认为风热感冒是风热之邪侵袭肺卫,致卫表不和,肺失清肃所致。有一些网友好奇风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗呢?今天就来讲解一下。风热感冒用什么抗菌好?在回答这个问题之前首先需要明确风热感冒后是否需要抗菌治疗,这一问题主要取决于风热感冒后是否存在细菌感染。研究显示80%-90%的感冒都是由病毒感染引起,因此风热感冒后多数不需要进行抗菌治疗,如果经过检查明确是由于细菌感染导致,则可以使用抗菌药物进行治疗。而对于具体药物的选择,需要在医生指导下,根据药敏试验、细菌培养等结果进行决定,常用药物如头孢类抗生素、青霉素类抗生素等。另外,风热感冒也可选择临床常用的对症感冒药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药以张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,卫气同治,表里双解;汲取吴又可治温病用大黄的经验,先证用药,截断病势;配伍红景天清肺化瘀,调节免疫;藿香芳香化湿,固护脾胃。全方通过发汗、清肺泄热、下排毒火三个途径让体内蓄积的毒邪从人体排出,达到给外邪以出路的目的。体内毒邪肃清了,风热感冒引起的发热、鼻塞流涕、口干咽痛等不适症状即可随之缓解。感冒后除服用药物外,日常生活上也要做好相关的护理才能尽快摆脱身体不适:注意休息感冒时应多休息,保证充足睡眠,不可以熬夜、过度劳累,有利于改善身体的免疫功能,加速身体康复。多喝水一方面,多喝水能够补充人体在感冒时由于发热等流失的水分,保证身体的水分充足;另一方面,还能促进人体的新陈代谢,为身体进行排毒,加速痊愈。关于风热感冒用什么抗菌好的

    2023-05-17
  • 感染新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?

    “嗓子干疼像吞刀片”、“疼到水都咽不下去”新冠感染后的咽喉部症状成为大众热议的对象,有不少位新冠感染患者,都多多少少受到了咽喉肿痛的困扰,那么应该怎么做才能缓解咽喉不适呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好?要说通过“吃”来缓解新冠所致的咽喉疼痛,可以从两个方面入手,即药物和饮食。第一、药物方面国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中明确指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力等,宜服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊的组方汇集了三朝名医治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,实现治疗新冠感染后嗓子干咽口水疼、头痛、鼻塞等多种症状的作用。连花清瘟具有广谱抗病毒的作用,能够显著改善新型冠状病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可帮助缩短病程。第二、饮食方面新冠感染咽干咽痛的患者,饮食上可以适当吃清咽利喉的食物,比如橙子、梨子、百合、西瓜、银耳等,有助于辅助缓解咽喉疼痛和不适感。此外,每日保证充足的水量摄入,时刻保持咽喉部湿润,对改善咽喉疼痛也有一定的帮助。以上,就是关于新冠嗓子干咽口水疼吃什么好的解答内容,希望这些可以帮助大家告别“刀片嗓”,早日摆脱咽喉肿痛的困扰。

  • 一文讲清楚新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓

    看了李侗曾教授的“新冠症状7日图”后发现,部分感染者的咽痛几乎贯穿新冠整个病程,其明显影响患者的日常生活,被广大网友称为“刀片嗓”,那么,新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓呢?新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓?《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中提到,对于新冠症见咽痛明显者,可以服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,比如连花清瘟胶囊(颗粒),以舒缓咽喉黏膜,缓解不适感。从中医角度看,新冠感染属“疫病”范畴,是由于疫毒外侵、肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊是创新中药,其组方汇聚三朝名方治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,治疗咽痛、鼻塞、发热、乏力、身痛等多种外感疾病的症候群。同时因药物中含有薄荷脑成分,服用后喉咙会有一丝清凉感,也有助于减轻咽部的疼痛、灼热等不适。此外,在现代药理学角度,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎的作用。针对新型冠状病毒,其能够显著改善该病毒感染引起的细胞病变,并能抑制促炎因子的释放,达到控制病情进展的作用。对于新冠咽痛症状吃什么药可以舒缓的问题就介绍到这里,除了服用药物缓解,日常生活中患者还应多饮水,以每日1500-2000ml为宜,一方面促进新陈代谢,促进毒素排出,另一方面也能起到湿润咽喉的作用,帮助减轻咽痛不适。咽痛难受时还可以含服一些清咽含片,或适当使用消炎药液含漱,如果症状持续不缓解或逐渐加重应及时就医。

  • 感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好?这些方法要记住

    相信大家都经历过不少大大小小的感冒,尤其是每年换季的时候,患上感冒的概率就更高了。一旦得了感冒之后,身体就会容易出现头痛、鼻塞、鼻子发热等各种症状,非常影响日常生活,那么感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好呢?要想解决感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题,可以从非药物和药物两个方面入手。一、非药物方面1.头痛:首先是合理休息,应规律作息,足够的深睡眠是改善头痛的良方。期间也可以适当按摩太阳穴等穴位,改善头部血液循环,减轻神经血管痉挛状态,从而缓解头痛。2.鼻塞:可以适当按摩鼻翼、用生理盐水冲洗鼻腔等,均有利于减轻鼻腔黏膜充血水肿,缓解鼻子不通气的症状。3.鼻子发热:适当冷敷,通过冷敷可以使鼻子局部的血管收缩,减轻鼻腔黏膜扩张充血,从而缓解症状。二、药物方面当然,除了以上方法,感冒头痛鼻塞鼻子发热的患者还应及时服用药物进行缓解,比如临床常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒是在体内蕴火的基础上外感邪气发生的,连花清瘟胶囊组方选用了薄荷、麻黄微微发汗以发散外邪,让外邪从汗而出;贯众、板蓝根、银花、连翘、石膏等清肺泄热;大黄下排毒火,让体内蕴积的火热、毒素随大便下排而出,大黄的应用还可以起到先证用药、截断病势的作用。全方配伍可以有效治疗感冒引起的头痛、鼻塞、鼻子发热等症状。同时,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,有利于抑制感冒的病原体引发的炎症反应,减轻鼻腔黏膜充血水肿,减少病原体产生的毒素对头部神经组织的刺激,缓解鼻塞、头痛等症状,并且有助于控制普通感冒和流感的病情进展、帮助缩短病程。关于感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题就解答到这里,在日常生活中,一定要做好个人

  • 新冠有轻微的咽痛吃什么药?小编建议选它

    都说新冠感染后症状各不相同,作为“阳康”大军的一员,小编也来聊聊自己患病以来的症状。总的来说,小编新冠感染后的症状并不严重,发热、肌肉酸痛等都比较短暂轻微,唯有咽喉痛相对更难受一些。不过小编还是比较机智的,感觉到轻微的咽痛后就开始吃药,所以并没有出现“刀片嗓”。今天小编想跟大家分享一下有关新冠有轻微的咽痛吃什么药的经验,希望对大家有帮助。新冠感染后为什么会咽喉痛?病毒入侵机体之后,会在咽喉部大量复制和繁殖,引起咽喉部的炎症,造成局部黏膜充血水肿,同时上皮细胞大量坏死脱落,因此我们会感觉嗓子疼。部分患者病情较轻,或是在新冠感染初期,病毒对咽喉造成的影响较小,咽痛的感觉比较轻微,建议此时及时用药干预,符合医学上所说的早发现、早治疗原则,通常情况下有利于控制病情进展,防止症状持续加重。那么,感染新冠有轻微的咽痛吃什么药呢?可以试试《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的治疗药物,比如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊是创新中药,能够宣肺泄热、清瘟解毒。它的组方以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,实现治疗咽痛、乏力、头痛、肌肉酸痛等多种外感疾病症候群的作用。同时,该药还具有广谱抗病毒的作用。针对新型冠状病毒,连花清瘟胶囊能够显著改善病毒感染引起的细胞病变,并能抑制促炎因子的释放,从而加快新冠感染者病情恢复。看到这里,相信大家已经了解新冠有轻微的咽痛吃什么药了,除服用药物以外,新冠患

  • 感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药?这个常备药可缓解

    天气变化时,冷暖交替,人体的抵抗力也相对减弱,容易被病毒入侵,很容易导致感冒,出现头痛、流鼻涕、畏寒等症状。那么感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药呢?感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药?感冒后身体受到病原体的侵袭,激发机体免疫反应,作用于体温调节中枢,导致体温上升,身体发热的同时散热减少,皮肤血管收缩,从而引起畏寒的症状;同时病毒等入侵机体后,会附着在呼吸道黏膜上,导致呼吸道黏膜发生充血、水肿等炎症反应,气道分泌物也会随之增多,而出现鼻塞流鼻涕的症状;而头痛则多是由于病毒引起外周炎性物质对神经末梢的刺激,以及发热造成血管扩张所致。对此,建议试试家中常备的连花清瘟胶囊。研究证实,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等药理作用,可以减轻多种呼吸道病毒或细菌引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,减少炎性渗出,抑制病原体对神经组织的刺激,从而较好改善头痛、流鼻涕、畏寒、鼻塞的症状,同时对感冒、流感、新冠感染引起的肌肉酸痛、咽干咽痛、乏力等其他症状也有较好的效果。而且该药为中药成分,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应。另外,感冒后若出现发热的情况,除服用药物治疗外,也可采取温水擦浴、冷敷额头或敷贴退热贴等方式,帮助降低机体温度,减少畏寒的情况;也可在专业人士指导下进行针灸、按摩,通过刺激穴位,如风池穴、天柱穴、百会穴、太阳穴等减轻头痛等不适。患病期间饮食上建议以清淡为主,可适当吃一些鱼肉、鸡蛋、牛奶等富含蛋白质的食物以及新鲜的水果、蔬菜,如苹果、雪梨、青菜等,补充机体所需营养。关于感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药就介绍到这里,相信大家心里已经有了答案。感冒、流感等高发期时建议大家做好自

  • 宝宝脾阴虚积食吃什么好

    在日常生活中,我们经常能听到妈妈们讨论小宝宝积食的问题。宝宝积食了,肚子胀胀的,吃不下饭睡不好觉,非常难受。其实,积食很多时候是由于脾虚导致的。那么,宝宝脾阴虚积食吃什么好,应该怎么调理呢?下面就来一起了解一下吧。中医常讲小儿脾常不足,指的是宝宝的脾胃尚且虚弱,很容易因不健康的饮食方式导致脾胃受损,使脾胃运化功能失常,进而出现经常积食的情况。通俗的讲,我们体内的消化系统就像一个“营养车站”。食物会先进入“营养车站”被消化、运走、吸收。“脾”就是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法正常指挥调度,时间长了,甚至会导致“列车停运”。营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有积食、消化不良的问题,相应的还会出现大便酸臭、食欲下降,腹胀、腹痛、呕吐、发烧等情况。调理宝宝脾阴虚积食吃什么好1、菠菜。从免疫力这方面说起,菠菜可以增强宝宝的抗病力,并且菠菜也容易消化,其中所含的大量纤维素,可以促进宝宝的肠胃蠕动,具有润肠通便的作用,对于容易积食的宝宝可以起到很好的预防作用。2、红萝卜。萝卜含有多种微量元素和维生素,因为还含有一部分蛋白质,所以营养价值也较高,对于宝宝来说是非常好的蔬菜。同时萝卜对宝宝有一定的食疗效果,可以缓解宝宝积食、内热、脾胃不调等症状,起到良好的健脾消食作用。宝宝脾虚,相应的药物调理也很重要。薏芽健脾凝胶是调理宝宝脾虚的常用药,可以从根源调理脾胃,标本兼治。薏芽健脾凝胶采用中医“药食同源”的理念,其主要的7种成分是药材也是常见的食材,天然安全。其中山药、大枣、薏苡仁

    2023-05-11
  • 孩子不爱吃饭天天不饿吃什么调理

    明明孩子在生长发育阶段却总是不想吃东西,总是说不饿。孩子一天天在长大,营养摄入不够,怎么能有好身体呢?所以很多妈妈都想了解孩子不爱吃饭天天不饿吃什么调理?孩子不爱吃饭是什么原因?孩子不爱吃饭总是说不饿,不想吃东西,多半是脾虚了。1-6岁的宝宝处于生长发育的关键时期,而这个时期脾尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,因此更容易脾虚。我们体内的消化系统可看成一个“营养车站”,吃进来的食物和水分进入“营养车站”后被消化成营养物质,再被运送到身体的各个部位,保证身体健康。我们的脾是这个营养车站的“站长”,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。也就是中医说的,脾有运化作用,帮助我们更好地消化。如果脾虚,虚弱的脾站长就没法正常指挥调度,“营养列车”甚至会停运。营养运不出去,食物进不来,孩子就会出现不爱吃饭,食欲差等问题,因此调理消化问题要同时调理脾、胃两个部位,才能达到标本兼治的效果。孩子不爱吃饭天天不饿吃什么调理健脾胃的食物多种多样,很多常见的食物都可以补益脾胃。比如小米、黄豆、玉米、南瓜、红薯、胡萝卜、韭黄、金针菇、黄花菜、菊花、柑橘、橙子、柠檬、枇杷、菠萝、木瓜、地瓜等,都能很好的补益脾胃,除了这些食物,还有比较常见的有山药、莲子、芡实、茯苓、扁豆、豇豆、红小豆、葡萄等。小米粥、南瓜粥、蔬菜粥和红薯都有健脾胃的作用,同时也可以经常吃一些生姜,可泡制生姜茶饮用,健脾效果都不错。除了饮食方面的调理,脾胃虚弱的孩子也少不了使用一些药物调理,薏芽健脾凝胶可以从根源上健脾,标本兼治,解决孩子脾胃虚弱导致的食欲差、不爱吃饭等问题。薏芽健脾凝胶由7种药食同源成分精制而成,温和安全

  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 一文知晓小儿拉肚子了吃什么好得快

    小儿拉肚子就如同感冒发烧一样常见,因为小宝宝的胃肠功能还没有那么完善,身体抵抗力较差,所以家长只要一不注意,宝宝就很有可能拉肚子了。作为家长,想必大家和我一样都想知道小儿拉肚子了吃什么好得快吧?下面就给大家分享一下我的经验。因为小孩消化吸收能力比较弱,经常饮食不规律或每次吃得太饱,容易导致胃肠负担加重,从而引起消化道蠕动异常,消化液分泌减少,胃排空延迟,导致没有完全消化的食物进入肠道,就会导致小孩拉肚子;其次,小孩腹部受凉也会造成肠道蠕动加快,出现腹泻、腹痛、食欲不振等不适,可表现为小孩拉肚子的现象。小儿拉肚子了吃什么好得快?一、煮苹果:煮苹果有收敛作用,每天给宝宝吃一个有助于缓解宝宝的腹泻。把苹果放在水里煮,或者加点冰糖,这样宝宝更喜欢吃。二、喝姜茶:当宝宝肚子受凉引起拉肚子时,可以给宝宝熬制一些姜茶,要把姜切成碎末,煮开水后放入姜末,然后放入少量的熟茶,每天给宝宝喝一些能够缓解宝宝拉肚子的症状。三、山楂麦芽水:当宝宝因为消化不良引起拉肚子时,可以给宝宝煮一些山楂麦芽水喝,效果很不错。麦芽要选用炒熟的,山楂三到五个就可以了,再加上一些红糖比较好。不过,小儿拉肚子尽快止泻才是上上策,可以使用丁桂儿脐贴会起到很好的止泻效果。丁桂儿脐贴是一款纯中药的外用止泻药,它由温和的丁香、肉桂和荜茇三味中药制成,具有健脾温中,散寒止泻的作用。其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛。丁香,肉桂,荜茇同属温里药,温中祛寒,健运脾胃,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,止泻更治泻。丁桂儿脐贴运用传统中医脐疗法治腹泻,脐部是人体的重要穴位

  • 全身发冷乏力酸痛咽喉疼痛吃什么药?

    流感会表现出与普通感冒相似的症状,但不同于普通感冒的是,它起病更加迅速,症状更加严重,除了乏力、咳嗽、咽喉肿痛等症状以外,还会引起全身性的疼痛和高烧,普通的感冒药起效甚微。那全身发冷乏力酸痛咽喉疼痛吃什么药?这就来了解一下吧。全身发冷乏力酸痛咽喉疼痛吃什么药?当大家出现这些疑似流感的症状时,基本的治疗原则就是应用抗病物,可以吃可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)!该药是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录,是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物。值得一提的是,可威不仅成人可以服用,儿童也可以服用!在《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中指出,该药的颗粒剂型是目前治疗儿童季节性流感的首选药物,能够快速缓解流感引起的全身酸痛乏力、发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。而且该药口感好,孩子爱喝,妈妈放心。需要注意的是,抓住治疗流感的“黄金48小时”开展抗病毒治疗,可以有效缓解症状,减轻痛楚,缩短病程。在服用药物治疗时,也必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,导致病毒并没有完全清除,导致患者出现流感症状反复,延长治疗时间。而除了及时服用药物治疗以外,在患流感期间要注意保暖及室内通风;还要多饮水,可以适当进食新鲜水果等。另外,在流感高发时节,注意室内空气流通,减少在空气流通较差或人员密集的场所长时间逗留(如医院、超市、影院、游乐场等),勤洗手戴口罩等也有助于我们降低流感的传播风险。全身发冷乏力酸痛咽喉疼痛吃什么药?在这里已经向大家说明清楚了,特别是在流感的高发时节,出现这些症状后最好积极开展经验性的抗病毒治疗,能够有效缩短病程,帮助

  • 浑身酸痛无力发冷低烧吃什么药比较好?

    浑身酸痛无力发冷低烧吃什么药比较好?大概率是患流感了!对此需要及时进行抗病毒治疗,可以选择可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊),该药是抗流感“神药”,这就来了解一下吧。流感即流行性感冒,由病毒引发,主要通过空气飞沫进行传播,具有很强的传染性,发病率高,多发生在气温突变的时候。主要的症状有发热,全身酸痛、咳嗽、浑身无力等症状,若未及时治疗,部分患者可并发中耳炎、急性鼻窦炎、病毒性心肌炎、脑炎、脑膜炎、气管-支气管炎等,严重将会危及生命。那对于流感引起的浑身酸痛无力发冷低烧吃什么药比较好?可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)是首选!可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)防治双效,是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中的推荐药物,是全球独家儿童剂型,可以根据儿童体重分剂量服用,更好吸收见效更快,成人也可以服用,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。该药在与流感患者密切接触“黄金48小时”内开始用药,至少7天,服药期间一直具有预防作用,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。实验表明,尽早开展经验性抗病毒治疗,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。此外,对于流感引起症状而言,除了及时服用可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)进行治疗以外,在治疗期间宜多休息,注意室内通风,多饮水,饮食应以易消化、清淡的食物为主,可多吃大米或小米粥、新鲜蔬菜、水果等,忌过食肉食、辛辣、冷饮、油腻食物。对于流感引起的浑身酸痛无力发冷低烧吃什么药比较好?在这里已经向大家说明清楚了,可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)因其优异的治疗效果,得到了广大患

  • 流感发热退烧期怎么护理好得快?

    流感不同于普通感冒,起病较急,往往会引起高烧,那么当患流感后在发热退烧期怎么护理好得快?这就来看看吧。患流感后在发热退烧期怎么护理好得快?大家注意做到这几点,就可以有效缩短病程,加快恢复健康。1、流感治疗的第一原则是因用抗病物,因此患流感后应在第一时间服用抗病物,如可威磷酸奥司他韦胶囊(颗粒)等。同时,坚持按疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,症状消退并不代表病毒完全清除,,所以必须严格按照说明书要求才能治疗彻底。2、发热期间指导患者进食清淡易消化的饮食,保证足量水分摄入,可以加快体内代谢,带走身体的部分热量,更好地控制体温。应鼓励病人多进食、多吃水果多饮水,保持大便通畅。3、要保证患者充足的休息,休息可减少能量消耗,有利于机体康复。高热者绝对卧床休息,低热者可酌情减少活动适当休息,保持休息环境安静,室温适宜,空气流通。需要注意的是,对于抗病物的选择,需要兼具安全性、有效性及适用人群的广泛性。临床上常用药物有可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,安全性高,奥司他韦在全球儿童临床应用中超650万例。同时也是全球独家的儿童剂型,按体重分剂量服用更科学,吸收更好见效更快,儿童成人均可使用,在发病48h内使用能够显著缩短流感病程,快速缓解咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状,降低并发症发病概率。患流感后在发热退烧期怎么护理好得快?在这里已经向大家说明清楚了,流感不同于一般性感冒,一定要认真对待,当流感;来袭时,大家也可以服用可威颗粒来预防流感的传播,一天一次连续服用一周便可以有效预防,是众多家庭首选的预防流感药物。

  • 流感导致的小孩高烧吃什么抗病毒?

    流感即流行性感冒,由病毒引发,具有很强的传染性,发病率高,多发生在气温突变的时候。感染流感病毒后很快便会出现高烧,此时除了及时降低体温之外,还应该及时进行抗病毒治疗,防止高烧反复,那么流感导致的小孩高烧吃什么抗病毒?这就来了解一下吧。流感导致的小孩高烧吃什么抗病毒?可以给孩子吃可威磷酸奥司他韦颗粒,该药首创了适合孩子的颗粒剂型,是众多家庭的首选治疗药物。可威磷酸奥司他韦颗粒是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。同时该药也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,安全性高,奥司他韦在全球儿童临床应用中超650万例。美国《儿科学》杂志一项研究表明:“开始抗病毒治疗的时间非常重要,早期进行治疗可显著降低流感重症患儿的病死率。”所以在孩子出现发烧等症状时,应该及时服用抗病毒的药物,在发病48小时之内用药效果最好,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染。此外当儿童患流感后出现高烧时,饮食应当以清淡,柔软易消化为基础,可以给孩子喝许多小米粥,八宝粥,鸡蛋糕,烂面条,碎疙瘩,蔬菜汤,都可以的,主要是少吃油炸腌渍的食物以及肉类太过油腻的食物,同时多吃维生素和微量元素含量较多的蔬菜水果,比如说黄瓜,苦瓜,胡萝卜,西红柿,猕猴桃等食物。同时可以使用湿毛巾擦拭孩子的身体以更好的散热,切忌捂汗发汗等错误的退烧手段,当高烧不退时,应尽快前往医院就医,避免引发更为严重的并发症。流感导致的小孩高烧吃什么抗病毒?相信大家已经了解清楚了,流感来势汹汹,家长们一

    2023-05-09
  • 首页
  • 上一页
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 哪些方法有助于腰椎间盘突出的治疗?

    腰椎间盘突出症正逐渐成为困扰现代人的常见疾病,久坐、不良姿势等因素,让越来越多的人深受腰腿疼痛、肢体麻木甚至行动受限的折磨。那么,哪些方法有
  • 腰椎间盘突出吃什么药效果比较好?

    腰椎间盘突出症如同盘踞在脊柱上的“顽疾”,常常以腰部疼痛、下肢放射性疼痛、麻木等症状折磨患者,严重时甚至影响正常行走与生活自理能力。而服用药
  • 痛风快速止痛的方法你学会了吗?

    痛风发作时,关节红肿热痛的折磨常让人难以忍受。那么,究竟有哪些痛风快速止痛的方法呢?这就为大家详细讲解,以更好地应对痛风。痛风快速止痛的方法
  • 可以缓解痛风疼痛的药物有哪些?

    痛风,作为一种因体内尿酸代谢紊乱引发的疾病,其带来的疼痛让患者苦不堪言。对此,很多患者会选择药物来缓解痛风疼痛,那么可以缓解痛风疼痛的药物有