• 地塞米松贴片可以治疗什么,当然是口腔溃疡!

    地塞米松贴片可以治疗什么?口腔溃疡这种问题是日常生活里非常常见的一种症状,它属于是自愈性疾病,一般10~7天里就会自行痊愈,但是却会存在着反复发作的现象。大家都想通过药物治疗使口腔溃疡快速好转,地塞米松贴片就是常用的治疗口腔溃疡的药物。一般临床表现为反复发作的圆形或椭圆形溃疡,具有“黄、红、凹、痛”的临床特征,即溃疡表面覆盖黄色假膜、周围有红晕带,中央凹陷、疼痛明显。口腔溃疡的病因和致病机理至今不明,在一定角度上讲该病是无法根治的,但是通常十天左右可自行痊愈。但为了减轻患者的痛苦,对于口腔溃疡我们采用有三个治疗原则:促进愈合,减轻疼痛,延长间歇期。地塞米松贴片可以治疗什么意可贴醋酸地塞米松贴片具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。它可以快速止痛,同时加快口腔溃疡部位的愈合,而且使用时也简单方便,只需将其贴在溃疡处即可。在使用时,我们应该将白色面对准伤口,然后将其贴合上去,具体使用时,先将双手清洗干净,右手食指沾少许水分,让意可贴黄色部分短时间附着在指腹上不掉落;然后另一只手拉开嘴唇让溃疡处暴露在外,此时就可将意可贴的白色部分粘在溃疡处,稍微用力按压数秒,使药片黏附在创口上。上文已经为大家讲解了地塞米松贴片可以治疗什么了。我们可以看出,意可贴醋酸地塞米松贴片在治疗口腔溃疡方面疗效显著、使用简单便捷,所以大家不妨在家中常备一些,以防不时之需。

  • 胃痛哪种止痛药好?用药需谨慎!

    因为天气变化的原因,不少人都出现了感冒发烧的症状,这也让小编遇到了一个比较特殊的患者,她表示自己只要一服用感冒药就会出现胃痛,虽然吃了一些止痛药,但效果不佳。对此她也很是疑惑,也想问一下胃痛哪种止痛药好?其实这位患者情况多是因为其在治疗感冒过程中使用了非甾体类消炎药,如布洛芬、对乙酰氨基酚、吲哚美辛等。这些药物具有解热镇痛消炎的作用,但大多都是弱酸物,会损伤胃黏膜,或使保护胃黏膜物质的产生减少从而间接损伤胃黏膜,从而引起胃痛。此外,一些治疗高血压的阿司匹林和治疗关节炎的止疼药等药物也容易引发胃痛。再来说缓解上述情况所引发的胃痛哪种止痛药好?对于这种情况建议大家服用具有修复胃黏膜、缓解胃痛作用的药物,比如葵花胃康灵,它含有白及的成分,白及是中药修复胃黏膜的第一要药,能在胃内迅速形成保护膜,修复受损胃黏膜,防止胃部受到刺激,效果显著。而且来源于《芍药甘草汤》君药白芍、甘草具有松平滑肌缓急止痛的作用,能够快速缓解疼痛;此外三七和延胡索可畅通气血,既能减轻胃部的胀痛感;再配合上茯苓、延胡索、海螵鞘、颠茄浸膏,诸药合用,从而帮助患者快速缓解胃痛,修复胃黏膜。上文关于胃痛哪种止痛药好就讲述到此,要知道大多数解热镇痛药物都会引起胃肠道疾病,所以在服用含有对乙酰氨基酚等成分的感冒药时,很有可能会出现胃痛等症状,建议大家在用药前可先看一下药物成分,尽量避免服用含有这些成分的药物。

    2023-08-09
  • 揭秘!胃溃疡的人能够吃什么?

    去年的热播剧《人世间》,想必大家应该都有印象吧,剧中大哥周秉义有担当有主见,却因工作屡犯胃病,这也为人物的结局埋下了伏笔。所以说胃病不能小视,胃溃疡作为常见的一种胃病,那么该如何治疗呢,胃溃疡的人能够吃什么呢?正常情况下,胃有一层黏膜屏障,能保护胃黏膜不受胃酸、胃蛋白酶的消化腐蚀。但当一些因素,如长期加班熬夜、饮食不当、酗酒等原因破坏胃黏膜的保护机制时,胃酸和胃蛋白酶就可能会自我消化胃黏膜,胃黏膜组织也会一层层破损,从而形成胃溃疡,这时,患者就会表现出腹痛、消化不良、食欲下降、呕血、恶心、胃胀等,影响正常生活。因此要注意及时治疗,至于在治疗用药上,可能大家不了解胃溃疡的人能够吃什么?小编这里建议大家可服用葵花胃康灵来进行治疗,葵花胃康灵被业内人士称为“胃黏膜修复专家”,其中含有的重要成分白及就是修复胃黏膜的第一要药,可对胃黏膜修复发挥较显著的作用,白及的胶体物质能够在胃内形成薄薄一层保护层,覆盖缺损的胃黏膜,有效隔离高浓度胃酸,减轻胃黏膜刺激,进一步加快黏膜自我修复。再加上三七具有止血、活血化瘀、去腐生肌作用,能显著增加巨噬细胞吞噬的功能,促进创伤口愈合,改善血液循环、降低毛细血管通透性,减少炎症渗出,促进胃黏膜上皮细胞增生[1]。两药强强联合,进一步加快胃黏膜修复过程,缓解胃部不适,从而促进胃溃疡的好转。此外,在饮食方面,胃溃疡的人也需格外注意!可以吃一些软食,清淡的容易消化吸收的食物,低盐低脂饮食,比如,稀饭、面条、粥类、汤类、酸奶、蔬菜、水果等等,还可以吃富含蛋白质以及维生素的食物,比如鱼类、肉类等等。少吃辛辣刺激的、腌制的、过烫的、油炸的、过于坚硬粗糙的、油腻不容易消化吸收的食

    2023-08-09
  • 服用赤鹿要注意哪些?看说明书很重要!

    相信很多人都有这种习惯:在购买药物之后,为了节省地方,会把包装拆开扔掉,只留下药物,这样虽然方便,但在服用药物时缺少了说明书,就不知道该如何服用药物,以及吃药有哪些禁忌,会因此产生不少麻烦。所以今天小编就来跟大家讲讲服用赤鹿要注意哪些东西。服用赤鹿要注意哪些?朗圣药业新推出的赤鹿双非产品,包含枸橼酸西地那非片、他达拉非片,属于PDE-5类药物,均通过一致性评价,对标美国市场原研标准,且其制药原料源自进口,起效快,药效更好;而且药片不会对身体产生有害影响,也无依赖性,但服用药物时还是需要注意以下方面:1. 本品用于治疗勃起功能障碍,需在医生指导下使用;2. 已知对本品中任何成份过敏的患者禁用;3. 由于已知的本品对一氧化氮/cGMP途径的作用,西地那非可增强酯的降压作用。故服用任何剂型酯的患者,无论是规律服药或间断服用,均禁用;4. PDE5(5型磷酸二酯酶)抑制剂与α受体阻滞剂合用时需谨慎。PDE5抑制剂(包括本品)与α受体阻滞剂同为血管扩张剂,都具有降低血压的作用。当合用血管扩张剂时,可以预期对血压的作用可能累加。在部分患者中,这两类药物合用可显著降低血压,导致低血压症状。本品不适用于女性、新生儿、儿童。5. 本品性状发生改变时禁止使用。以上关于服用赤鹿要注意哪些这一问题就全部解答完了,还是要提醒大家,无论使用什么药物,在服药之前都应该仔细阅读说明书,了解清楚药物的禁忌,以免影响药效,或者出现其他不良反应。

    2023-08-03
  • 赤鹿可以一直吃吗?了解一下准没错!

    在造成ED的原因中,心理因素占到了60%左右,这也是年轻ED患者的主要病因。造成心理ED的因素有很多,性知识的缺乏、伴侣双方缺乏默契、生活压力大、过度劳累、过度紧张等都是诱因。出现ED后很多人都通过服用药物来解决,那么治疗ED的药物赤鹿可以一直吃吗?赤鹿他达拉非片与赤鹿枸橼酸西地那非片并称为赤鹿“双非”产品,是治疗勃起障碍的常用药物,采用的是进口原料,与原研原料一致,与同类的其他品牌药物相比,具有高溶出率,起效更快,能满足不同人群、不同场景的用药需求,但需要注意酒后、在服抗生素、开车都不可服用。赤鹿“双非”产品不会对身体产生有害影响,也无依赖性,口服18-20小时后将进入药效半衰期,最后逐渐排出体外,且品类品规齐全。赤鹿品牌提供的不仅仅是抗ED药物,更多提供的是“双非”用药指导,为需要改善提升自我状态的男性、以及有更多场景需求的伴侣使用。既然赤鹿治疗ED效果这么好,那么赤鹿可以一直吃吗?对于赤鹿枸橼酸西地那非片,医生是不建议长期服用的,因为长期服用会导致心绞痛等心脏疾病,只适合短期的按需服用。对于赤鹿他达拉非来说,长期服用对精子尚未有不良影响,但既便如此,因为他达拉非的效果和不良反应因人而异,一旦出现不适也要立即停止服用。其实对于心理ED的人群来说,只要能从心理阴影中走出来,用药的量就可以越来越少,但如果心理ED长期不能得到重视和治疗,长期处于紧张、焦虑等情绪当中,症状很有可能会加重,并朝着器质性ED的方向演化。关于赤鹿可以一直吃吗就给大家解答到这里,小编还想提醒大家的是,一旦怀疑自己有ED倾向,一定要立马去医院进行诊断治疗。

    2023-08-03
  • 季节性过敏鼻炎吃什么药好?建议这样治疗!

    生活中有些人一到特殊季节就开始流清鼻涕、不停打喷嚏,但过了这个季节就好了,这其实就是得了季节性过敏性鼻炎。它是一种慢性鼻病,往往很多人会忽略它的治疗,或者把它当成感冒来治疗,这都是不科学的,而且长期处于这种高度过敏原中,对人体也会造成一定的伤害。那么季节性过敏鼻炎吃什么药好呢?什么是季节性过敏性鼻炎?季节性过敏性鼻炎过敏原多为植物类花粉,季节性花粉暴露是引起花粉症的主要原因,多与接触花粉的量有一定关系,有明显的季节性和时间性,大多数患者到了这个季节就发病,主要有鼻塞流涕、鼻腔发痒喷嚏多的症状。季节性过敏鼻炎吃什么药好?应对季节性过敏性鼻炎,可以选择常规药物配合脾氨肽口服溶液(第一生物)的治疗方式,更加有效地控制病情。脾氨肽口服溶液(第一生物)是一种双向免疫调节药物,拥有二十五年临床安全用药经验。其含有18种氨基酸及小分子,可调节体液免疫和细胞免疫功能,能调节免疫功能异常的T淋巴细胞,纠正体内Th1和Th2细胞因子失衡状态。而且研究证实,其联合常规药物治疗可以明显改善患者的鼻部症状,明显提高患者的日常生活质量,减少临床药物用量。除此以外,建议这类患者,日常注意做好环境控制,尽可能远离过敏原,在花粉浓度较高的季节出门时可以佩戴口罩、防护眼镜、鼻腔过滤器等防护措施,尽可能的隔离过敏原。同时鼻炎发作期间,尽量清淡饮食,避免食用辛辣、刺激性的食物。关于季节性过敏鼻炎吃什么药好就介绍到这里了,对于季节性过敏性鼻炎这样容易反复的疾病,建议除了常用药物可以搭配服用脾氨肽口服溶液(第一生物)这类免疫调节的药物,可以帮助患者更好地度过鼻炎发作期,减轻鼻炎发作时的症状,降低其对生活的影响。

  • 服用白云山达泊西汀可以提高持久力吗?积极治疗别有顾虑!

    早泄是困扰男性朋友生活的一大疾病,此病的患者普遍就医意识不强,也不愿意服药进行治疗,因此在药物治疗时他们会产生“服用白云山达泊西汀可以提高持久力吗”这样的疑问,小编写这篇文章就是为了打消大家的顾虑,让更多男性朋友能放心治疗。服用白云山达泊西汀可以提高持久力吗?答案当然是可以的。白云山盐酸达泊西汀属于一类称为选择性5-羟色胺再摄取抑制剂的药物,是白云山制药总厂生产的达泊西汀,对于男性早泄的问题很合适,尤其是射精控制能力不佳,表现为未获性满足之前仅仅因为极小的性刺激即发生射精;或持续的或反复的射精,年龄范围包含18-64岁的男性早泄患者。对于那些患有早泄症状的男性来说,使用白云山达泊西汀来治疗药效更好(服用时至少使用一满杯水),患者的早泄症状可以得到有效的控制,延长爱爱的时间,提高其的质量,进而提升其生活质量。小编想告诉各位男性同胞:切勿低估自己的性能力!很多男性因为个别情况出现早泄后,就不停地猜测、担心自己的性能力,造成内心的恶性循环,甚至有些男性害怕出现真的早泄开始不敢面对,长时间下去也会引发早泄。同样,有些男性担心自己会患上阳痿,给自己造成很大的心理负担。这些情况都是可以避免的,男性朋友们要对早泄进行理性的认识,做好预防早泄的出现准备,调整好自己的身体,要对自己有自信,相信自己是可以的!关于服用白云山达泊西汀可以提高持久力吗这一问题就解答到这里,希望男性朋友们看完后能积极参与治疗,出现问题时首先要做的一定是求助医生,该咨询时咨询,该检查就检查,千万别抱有侥幸心理,这可能会导致不好的后果。

  • 不想再做“秒男”了!白云山盐酸达泊西汀片延时效果如何?

    男性经常射精过快,女方无法获得满足,不仅影响夫妻感情,还会让男性心理严重受创。想要改变但怎么都控制不住,常常2分钟就结束了,这种情况可以试试用药治疗,其中白云山总厂生产的达泊西汀就不错,今天就来给大家讲讲白云山盐酸达泊西汀片延时效果如何。包装上印有一匹“小马”图案的白云山盐酸达泊西汀片的主要成分为盐酸达泊西汀,其作用机制是通过作用于人体中枢神经系统,增加5-羟色胺类神经递质的含量,抑制性神经递质和性兴奋程度,使人体的中枢神经系统恢复控制射精的功能,从而达到治疗早泄,改善射精控制力的效果,适用于18-64岁的男性早泄患者,一定要认准白云山制药总厂。那么白云山盐酸达泊西汀片延时效果如何呢?一般来说,该药延时效果还是挺不错的,服用后能维持一天,在前1~3h按需服用(至少一满杯水),整片吞服,不用咀嚼,服用后2-3小时即可起效。除了用药之外,消除紧张心理也能够对早泄有所改善。心理因素是影响早泄的一大重要因素。男性在前要避免过于紧张、焦虑等不良情绪,适当放松心情,可以在进行时听一些舒缓的音乐,也可以放置一些熏香来缓解压力。当然,每个人放松的方式都不一样,除了介绍的这些,你也可以寻找其他方法缓解情绪,前提是一定要找到适合你的方法。白云山盐酸达泊西汀片延时效果如何上文已经给大家介绍清楚了,早泄其实没有大家想象的那么可怕,只要采取正确的治疗手段,很多患者经过专业治疗后是可以恢复正常生活的,所以大家不必过于担心,积极配合治疗就好。

  • 脾氨肽口服溶液功效是什么?一文带你了解!

    小编的同事最近因为过敏性鼻炎去医院检查,医生给他开了一个之前没用过的药——脾氨肽口服溶液。但他对这个药并不了解,到底脾氨肽口服溶液功效是什么?过敏性鼻炎可以使用吗?如果你也有疑问,今天就和小编一起来了解一下吧。脾氨肽口服溶液功效是什么?像临床常用的脾氨肽口服溶液(第一生物),它是一种免疫调节药物,可用于过敏性鼻炎及慢性乙型肝炎的治疗。该药含有18种氨基酸及小分子,可增强或抑制体液免疫和细胞免疫功能,能调节免疫功能异常的T淋巴细胞功能,纠正体内Th1和Th2细胞因子失衡状态。具有全面调节细胞免疫和体液免疫的功能,且起效明显。所以脾氨肽口服溶液可用于由于机体免疫失衡而引起的过敏性鼻炎及慢性乙型肝炎的治疗。而且经《脾氨肽口服溶液预防性治疗季节性变应性鼻炎的临床效果》文献表明,季节性过敏性鼻炎患者及时给予脾氨肽口服溶液(第一生物)做预防性治疗对疾病发作有明显的抑制作用,可减轻发作时症状,改善患者生活质量;在《脾氨肽口服液对慢性乙型肝炎患者血浆细胞因子及T细胞亚群的影响》的研究结果表明,脾氨肽口服溶液(第一生物)+保肝、降酶,联合用药对慢性乙肝患者血浆细胞因子与细胞免疫功能具有很好的调节作用,增强免疫力,抑制病情发展从而治疗肝炎。现在对于脾氨肽口服溶液的功效相信你已经了解了,在治疗过敏性鼻炎或慢性乙型肝炎中,可以遵医嘱搭配服用,帮助平衡我们的免疫力,更好地对抗病毒、细菌等。另外,也建议过敏性鼻炎患者在生活中要注意远离过敏原,比如花粉、动物皮毛等等;做好居室的卫生清洁,勤通风保持室内空气流通,减少过敏原的侵入。关于脾氨肽口服溶液功效是什么已经带大家了解了,像脾氨肽口服溶液(第一生物)这类免疫调节药物,在治疗中可以起到积极

  • 同仁大活络丸的功效讲解,建议收藏!

    同仁大活络丸是同仁堂的经典药品之一,也是同仁堂的明星产品,在目前国内众多治疗风寒湿痹的中成药中,同仁大活络丸的功效还是比较突出的。同仁大活络丸在我国的应用有一定的历史了,曾收录于明·《奇效良方》、清·《兰台轨范》、《清·太医院配方》等传统书籍,是中医治疗风寒湿痹证及中风的首选用药之一。同仁大活络丸出自明·《摄生众妙方》“大神效活络丹”,处方后在清代由同仁堂改进,将祛风、散寒、除湿、清热、行气、活血、通络之品与补气、养血、补肝肾强筋骨药合用,包含了蕲蛇、草乌、黄芩、豹骨、人工牛黄、乌梢蛇、天麻、熟大黄、麝香、血竭、熟地黄、天南星、水牛角浓缩粉等50种药材组成。方中蕲蛇、乌梢蛇、威灵仙、草乌等可祛风散寒,除湿止痛;当归、血竭、乳香等可活血通络;茯苓、豆蔻、天南星则可祛湿化痰;黄芩、黄连等可燥湿清热;青皮、木香、沉香等行气止痛;附子、肉桂、丁香温中散寒;人参、白术、熟地等益气养血;冰片、麝香(人工)、安息香通行经络由此,同仁大活络丸的功效就比较明显了,临床可用于治疗风寒湿痹证,也就是我们常说的风湿类、关节类疾病,如骨关节炎、类风湿性关节炎、关节风湿症等引起的肢体关节酸沉、疼痛、麻木等症状,对于中风瘫痪、半身不遂、口眼歪斜、言语不清等中风后遗症也有显著的治疗效果,可邪正兼顾、标本同治。值得一提的是,相比大活络丸,精进后的同仁大活络丸处方加的茯苓、附子两味药更是增强了同仁大活络丸对寒痹、湿痹的治疗效果。最后一句话总结同仁大活络丸的功效,那就是补益气血肝肾,祛风通络,活血化瘀,化痰开窍。

    2023-07-17
  • 孩子季节性鼻炎怎么办?这些方法可以参考!

    有的孩子一到花粉季或者换季时,就突然像感冒了一样,鼻塞、打喷嚏、流鼻涕不停,用了感冒药症状也不见好,许多家长都非常困扰。如果孩子出现这种情况比较有规律性或季节性,很有可能是患上了季节性过敏性鼻炎。那孩子季节性鼻炎怎么办呢?这就向大家解答。什么是季节性过敏性鼻炎?季节性过敏性鼻炎又分为春季和秋季过敏性鼻炎。每年春季的风媒花粉以树花粉为主,常见的植物有榆树、杨树、柳树、柏树等;而每年秋季,风媒花粉以杂草花粉为主,常见的植物有蒿属、豚草、地肤、蓖麻等。季节性鼻炎的典型症状是鼻痒、发作性喷嚏、流清涕和鼻塞,较为严重的情况下会引起过敏性结膜炎或者过敏性哮喘,还会出现眼痒、咽痒咳嗽,甚至嗅觉障碍、呼吸不畅等症状。那孩子季节性鼻炎怎么办?有什么好方法吗?季节性的鼻炎还叫做变应性鼻炎、过敏性鼻炎,目前尚不能根治,只能通过药物来缓解患者的临床症状,同时采取防治结合的方式,来达到控制疾病的目的。1.提前预防。如果季节性鼻炎发作的时间比较规律,可在每年发病前通过环境控制和提前预防的方式,来减轻鼻炎发作期的症状。可以在季节性鼻炎到来前,吃一些抗过敏的药物,同时尽量避免接触过敏原和刺激物,做好居室内的环境卫生清洁,常通风保持空气流通;做好日常护理,出门时佩戴口罩,减少过敏原侵入。2.药物治疗。季节性鼻炎发作时,除在医生指导下给宝宝服用西替利嗪、孟鲁司特等这一类抗过敏药物治疗外,还可配合免疫调节治疗,帮助减轻宝宝的症状。比如临床常用的脾氨肽口服溶液(第一生物),脾氨肽口服溶液(第一生物)含有18种氨基酸及小分子,可调节体液免疫和细胞免疫功能,从而发挥双向免疫调节功能,用于过敏性鼻炎的治疗效果显著。根据《脾氨肽口服溶液治疗季节性

    2023-07-14
  • 治疗长期干咳的食疗方,轻松告别咳嗽困扰!

    生活中,我们经常会听到咳嗽声,咳嗽有干咳和湿咳的区分,当咳嗽时少痰或无痰,便是干咳。通常来说,干咳多是因为肺部津液不足,由于干咳的症状持续时间较长,所以会给很多人的生活带来不便,不少人需要尽快缓解症状的方法,下面就给大家介绍一下治疗长期干咳的食疗方。四种治疗长期干咳的食疗方,减轻干咳困扰冰糖炖雪梨:冰糖能够润肺止咳,而雪梨则具有润肺化痰的功效,两者结合效果倍增,制作时将雪梨洗净切块加入冰糖炖煮即可,每天服用两到三次,长期服用可有效减轻干咳症状,并且老少皆宜。火烤金桔:其实在止咳方面服用金桔也是很不错的,将金桔放在火上烤至桔皮发黑,然后剥开食用,每次可服用三到五颗,每天服用两至三次即可。三、鸭梨绿豆汤:鸭梨汁多入肺,绿豆则具有清热解毒的作用,将二者炖煮成汤饮用,具有良好的清热止咳作用,制作时将鸭梨洗净切块放入绿豆炖煮,每天早晚服用一次即可。四、冰糖炖枇杷:冰糖枇杷不仅是一道营养价值非常高的美食,同时它还具有润肺止咳的作用。冰糖与枇杷的比例为1:4,可加入适量的辅料,如红樱桃、青豆等。每天可分多次服用,餐后餐前均可,长期坚持也会有良好效果。不过干咳嗽的诱因有很多,所以食疗并非对所有的干咳患者来说都有效,而且严格意义上来讲,食疗只能作为辅助手段,并不能代替正规的治疗方法,还是需要配合药物来进行治疗,比如连花清咳片对于长期干咳的治疗效果就不错,其具有快速止咳的功效。连花清咳片 止咳效果绝佳连花清咳片使用了多味中药组成,整方肃肺止咳,清肺化痰,透邪达表,使肺气上下宣达条畅,痒除痰消咳止,全方具有“宣肺泄热、化痰止咳”的功效。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳功效,能够减少单位时间内的咳嗽次数

    2023-07-09
  • 新冠咳嗽加重不要慌,试试这么做!

    咳嗽是新冠肺炎的主要症状之一。很多民众疑惑,感染新冠后咳嗽加重了,是新冠肺炎往严重发展了吗?首都医科大学附属北京中医医院院长刘清泉近期解读新冠肺炎感染全过程时指出,新冠肺炎患者临床多有咽干咽痛、乏力、发热和咳嗽的症状,咽干咽痛往往最先出现,乏力伴随发热紧随其后,若出现咳嗽、咳嗽加重,此时表示新冠患者已进入病程末期。所以,如果感染新冠后出现咳嗽或咳嗽加重,不要过度惊慌,放宽心情,及时对症用药。首先要知道,咳嗽本身是人体的一种保护机制,有助于清除痰液和异物,保持气道清洁通畅。当患者感染新冠病毒后,患者肺部会产生大量粘稠分泌物,受到分泌物刺激,人体启动保护机制,表现为咳嗽。但由于新冠肺炎所致分泌物粘稠度较大,不易通过咳嗽的方式排出,因而新冠咳嗽多为干咳。这种干咳随着患者体内病毒的增加逐渐加重,尤其到疾病后期病毒在患者体内的复制达到顶峰,患者则会有干咳加重的感觉,表现为剧烈的干咳。治疗新冠咳嗽,北京、山东、湖北、河北、四川、福建等六省(市)新型冠状病毒肺炎中医药诊疗方案中推荐使用连花清咳片,它能够在快速止咳化痰的同时抑制新冠病毒复制,降低肺部炎性反应,从而达到治疗新冠咳嗽的目的,且是纯中药无依赖性。临床研究数据显示,连花清咳片治疗新冠肺炎临床缓解率98.61%,咳嗽咳痰时间缩短3天,胸部CT的改善率为86.11%。这与连花清咳片的药理作用密不可分。药理学研究表明,连花清咳片具有显著的止咳效果;连花清咳片可通过阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,减少痰液分泌,降低痰液粘度,促进气道内的痰液清除。针对新冠病毒在多家国内重点实验室和药物安全评价中心开展的系列药理学研究结果证实,连花清咳片在体外、体内均可抑制

  • 你知道被大众推荐的家中常备的感冒咳嗽的药有哪些吗?快收藏!

    每年冬季都是呼吸系统疾病高发的时期,而咳嗽是呼吸系统疾病最常见的症状之一,又因咳嗽的成因复杂,细菌性感冒、病毒性感冒亦或是其他呼吸道炎症,都会导致咳嗽的发生,因而不少人会在习惯在家中常备一些治疗感冒咳嗽的药物,那么,应该在家中常备的感冒咳嗽的药有哪些呢?感冒咳嗽药其实是两大类,感冒药包括解热镇痛药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药等,止咳药包括抗氧化剂、茶碱类、化痰平喘药等,但对于普通家庭而言,家中常备的感冒药物不宜过多,选择一款适应症广泛、安全有效的药物足矣,根据2021-2022年度“中国家庭常备药上榜品牌”榜单推荐,以岭连花清咳片在祛痰止咳方面颇具疗效,受到了大众的推荐。以岭连花清咳片融汇了宣肺泄热的《麻杏石甘汤》和清肺化痰的《清金化痰汤》,其中清半夏燥湿化痰,桑白皮止咳平喘,苦杏仁镇咳平喘,桔梗宣肺利咽,前胡降气化痰,方中还应用大黄通腑泄肺,让引起咳嗽的肺部热毒通过排便排出体外;再配合具有清热解毒作用的山银花、黄芩、连翘等,可以说连花清咳片组方顺应肺的生理特性,发挥多靶点治疗作用,从而做到化痰止咳,邪去痰消。也正是因为如此,连花清咳片止咳快速、化痰明显,服药后当天可见咳嗽次数明显减少。同时通过减少痰液分泌、降低痰液粘度、促进痰液排出、使呼吸道得以通畅。对于上呼吸道感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用。更重要的是,连花清咳片是纯中药制剂,副作用小,且不会产生依赖性。关于家中常备的感冒咳嗽的药有哪些这类问题,每个人的想法都略有不同,有人倾向于兼顾抗菌抗病毒、有人倾向于适应症广泛、有人倾向于药物成分多样,其实一款好的感冒药,是可以兼顾上述所有特性的,就像

  • 新冠二阳后持续发热吃什么药?物理降温也很重要!

    近期新冠二阳成了热点话题,很多人“迎来了”新冠第二波感染。不少网友表示二阳后出现了持续发热的症状,网上也出现了一些询问新冠二阳后持续发热吃什么药的帖子,本篇文章来做一下解答。对于新冠二阳后持续发热吃什么药,建议参考权威机构给出的用药推荐,如第四到第十版《新型冠状病毒感染诊疗方案》以及《新冠病毒感染者居家治疗指南》等推荐的临床常用药物连花清瘟胶囊。二阳后持续发热通常与感染新冠病毒后机体长时间受到炎症刺激有关。连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,可以抑制新冠病毒,有效减轻机体炎症反应,缓解新冠患者出现的发热或高热症状,对于其他症状,如乏力、肌肉酸痛、头痛、咽痛、鼻塞流涕等也有效。除用药治疗之外,患者还可以通过物理降温的方法进行辅助降温,如冷敷额头、贴退热贴等,有助于加快退热。还应注意保持规律作息,清淡饮食,适当补充水分,注意营养摄入全面而均衡,均有助于促进身体恢复。关于新冠二阳后持续发热吃什么药就给大家解答到这里,相信大家有了一些了解。建议在面对二阳时保持积极乐观的心态,不要过分恐惧、焦虑,积极对症处理即可。

  • 复发性口腔溃疡是什么引起的?这些原因你一定不知道!

    复发性口腔溃疡早期表现为小红点,逐渐扩大成2~3毫米或更大的黏膜表浅性溃疡,其溃疡面如同菜盘状,呈圆形或卵圆形,溃疡面微凹,并有一层淡黄色薄膜覆盖,称为假膜。其四周能见到一圈充血带,呈红晕状,可有自发性疼痛或因热,酸,辣,硬,油炸等食物刺激后产生疼痛,并且反复发作,给大家的日常生活带来了极大的不便,那复发性口腔溃疡是什么引起的?这就来看看吧。复发性口腔溃疡是什么引起的?这些原因都有可能:1、内分泌失调:由于女性在月经期间,体内的激素会有变化,例如雌激素会降低,因而会导致口腔溃疡。2、消化系统功能紊乱:消化系统不太好的人,复发性口腔溃疡的概率会明显增高。有胃病的人,因为他们胃部的器官黏膜都非常脆弱,而人体的器官黏膜结构都非常相似,所以他们消化道黏膜和口腔黏膜都比较脆弱。3、局部创伤:意外的脸颊或嘴唇咬伤、烂牙咬伤、劣质假牙造成的创伤、牙套摩擦、强刺激性食物灼伤等。4、营养缺乏:维生素或微量元素的缺乏也都会引起口腔溃疡。此外,常吃辛辣、刺激性,爱吃酸或偏食的人,也更容易被溃疡缠上。而对于复发性口腔溃疡来说,可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片来缓解疼痛,加快创口愈合,帮助大家啊早日摆脱口腔溃疡的烦恼。意可贴安全性很高,已经通过OTC甲类目录,起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚。只需将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,对于

  • 你还不清楚醋酸地塞米松口腔贴片怎么使用?3分钟教会您!

    啤酒串串、火锅烧烤,再加上熬夜,口腔溃疡在这时也会常常会出现,相信大家都有过这样的经历,因此一款能够有效缓解溃疡疼痛,缩短病程,促进溃疡愈合的药物就成为众多患者所期许的。而意可贴醋酸地塞米松口腔贴片也不负众望,凭借着起效快,效果好,使用方便等优势成为众多患者的“福音”,那醋酸地塞米松口腔贴片怎么使用?这就向大家详细说说。醋酸地塞米松口腔贴片怎么使用?意可贴地使用非常方便快捷,将手洗干净后,手指沾是少许唾液,把黄面贴在手指上,将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等,对于当代年轻人来说是相当方便快捷的。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。该药起效迅速,贴到溃疡面上后,疼痛感会明显降低,⼀般5分钟左右疼痛就会消失。轻中度患者连续使用1-2片,溃疡面即开始愈合,这也是大家选择意可贴的主要原因。口腔溃疡并不致命,但它更像是我们身体的闹钟,及时提醒你:保持规律的生活习惯和乐观的心情,少吃辛辣刺激的食物……做到这些,就已经能最大程度上减少它的复发了。醋酸地塞米松口腔贴片怎么使用?在这里已经向大家说明清楚了,意可贴因其疗效好,使用方便等优势,一经上市就受到了极大的关注,短短两年成就了零售的突破,超过九成的患者有意回购,由此可见其效果,大家可

  • 醋酸地塞米松口腔贴片用法你知道吗?快来学习一下!

    口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性,这也是很多人口腔溃疡反复发作的原因。对此使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就能起到很好的治疗效果,但有人会问了,意可贴使用方便吗?那这就向大家说明一下醋酸地塞米松口腔贴片用法。醋酸地塞米松口腔贴片用法你知道吗?其实意可贴的使用非常方便,相比较其他的治疗药物而言,做到了随时随地,方便快捷使用。只需将意可贴的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。意可贴独特的黄白双层结构,白层即醋酸地塞米松所在的药物层,黄层为保护层,可提供少量维生素B2辅助口腔溃疡的治疗,同时保护创口不受异物刺激,意可贴独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,由此做到了防治结合的治疗原理。贴上之后一首歌的时间就可以让大家暂时忘却疼痛,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,有效率达97%,让很多深受口腔溃疡困扰的患者短短几天就可以摆脱烦恼,因此受到了广大患者的好评。而由于口腔中的疾病有一定的相似性,在这里要提醒大家的是,鹅口疮和口腔溃疡这两个疾病是有一点相似的,都是口腔内的疾病,而且还都有皮损。但是鹅口疮与口腔溃疡最大的区别是病因,鹅口疮的病因是口腔真菌感染引起,主要的致病菌是念珠菌;而口腔溃疡是多种因素引起,而最主要的因素可能是由于创伤或者身体抵抗力低下。另外,表现上也不同,鹅口疮的表现主

  • 意可贴要间隔多久贴下一片?快来了解一下!

    口腔溃疡令众多患者烦恼不已,不光是因为其疼痛难忍,饮食饮水都会刺激着创口疼痛,而且治疗口腔溃疡有很多,有片剂、口腔膜、喷剂、散剂等等,使用起来多有不便,难以发挥有效的作用,因此口腔溃疡也就成为大家谈之色变的疾病。而意可贴醋酸地塞米松口腔贴片因其方便快捷的治疗方式,受到了众多患者的关注,那意可贴要间隔多久贴下一片?要如何使用呢?不慎了解的朋友这就来看看吧。意可贴要间隔多久贴下一片?要如何使用呢?意可贴不用于其他治疗药物,它使用方便快捷,只需将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,更不需要二次取下,通常情况下2-3小时就能逐渐溶解,待药片完全溶解就可以使用下一片,如果夜晚睡觉中使用,唾液分泌减少,药品溶解时间可延长至6—7个小时,延长起效时间,有效缓解创口疼痛,加速溃疡愈合。意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接对病灶释放药效,具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放;黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。因此贴上之后5分钟就可快速止痛,效果显著,轻中度患者连续使用1-2片,溃疡面即开始愈合。值得一提的是,意可贴完美地避开了常用治疗药物的弊端,例如喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢;口服片止痛慢,给药不准确,且见效较慢,作用全身,不能保护创面等等。它可以做到精准给药,贴合保护创口,简单易用,快

  • 口腔溃疡怎么办?快用意可贴!

    无辣不欢已经成为众多年轻人的标配,但是在肆意挥洒汗水的同时,也面临着一个问题,那就是口腔溃疡。由上火导致口腔溃疡是常有的事,对此意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是大家的“救星”,这就来了解一下吧。口腔溃疡怎么办?首先大家要知道的是,口腔溃疡的出现是一个较为综合因素,除了要在生活中积极预防,当口腔溃疡引起的疼痛难以忍受之时,可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片治疗。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片自上市以来,受到了众多口腔溃疡患者的关注,超过95%患者都会选择回购,这是因为意可贴在这些方面得到了大家的认可:1、药效持久:正常情况下可在创口维持2-3小时,临睡前使用时,由于唾液分泌较少,药效可延长6-7个小时,能持久作用于创口。2、结构独特,药效可观:意可贴独特的双层药片结构可直接黏附在创口,贴上5分钟就能快速止痛,对于一般的口腔溃疡来说使用一天便可以有效地恢复,即便是严重口腔溃疡患者,使用3天后也有明显的好转。3、使用方便快捷:不同于需要二次加工的口腔膜,只需将白色准确地贴在创口上即可,轻压10秒即可贴牢,无需取出来。在此药片存续期间完全不影响正常的饮食活动,出门时带上两片即可摆脱烦恼。此外,对于口腔溃疡来说,大家可以在生活中做到以下方面来预防口腔溃疡的发生:1、平时科学合理饮食,纠正挑食偏食习惯;保证充足的睡眠,提高睡眠质量。2、保持口腔卫生,早晚正确刷牙,饭后及时漱口。避免外物伤及口腔或自己咬伤舌头或颊,戴假牙者应注意避免假牙引起的擦伤。3、长期用药者出现口腔溃疡,应重点考虑是否有药物方面的原因。可引起口腔溃疡的常见药物有卡马西平、阿巴卡韦、阿仑磷酸盐、来氟米特、胰腺酶、扎西他滨等。看到这里,相信大家都已经了解清楚

    标签:意可贴
    2023-06-25
  • 首页
  • 上一页
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章