• 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事?找对病因很重要

    一些上班族工作压力越来越大,很容易出现头痛、浑身酸软无力、没精神的症状,这种情况也容易影响到工作状态。那么,头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事呢?出现头疼、浑身酸疼无力、没精神的症状,有可能是生理性原因导致的,也有可能是病理性原因所引起的。一、生理性原因:生活压力过大、情绪过于紧张、睡眠不足、睡眠质量较差等,都可能会导致大脑不能得到充分休息、神经组织功能障碍,在第二天出现头疼、浑身酸软无力、没精神的症状。若没有其他症状,一般适当放松,保证充足的睡眠,即可缓解症状。二、病理性原因:气候突变、过度疲劳等原因可能会导致抵抗力下降,此时很容易受到病毒或细菌感染,从而引起普通感冒或者流感,可能会出现头疼、浑身酸软无力、没精神等症状。病原体侵袭免疫系统引发异常免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,出现发热,导致头部血管扩张、乳酸产生过多堆积在肌肉组织中,也会出现上述症状,还可能伴随咽痛、鼻塞流涕等不适症状。在得知了头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事之后,接下来就要了解该如何治疗了。如果是生理性原因导致的,调整生活习惯即可。但如果是普通感冒、流感导致头痛、浑身酸痛无力、没精神的症状,就要对症用药治疗了,如服用连花清瘟胶囊。该药物属于纯中药制剂,对普通感冒、流感所引起的头痛、浑身酸痛、无力没精神、发热或高热、鼻塞、流涕等症状有效。其具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,有利于较好控制普通感冒和流感的病情进展、缩短病程。而且,连花清瘟胶囊服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,学生、上班族、司机等人群也可选择服用。关于“头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事”这一问题就回答到这里,希望对大家能有所帮助。

  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 感冒头疼眼睛胀是怎么回事?小心,可能是流感!

    一年到头谁还没有感冒的时候呢,但是感冒头疼眼睛胀是怎么回事?如果还伴有发热发烧和全身无力酸痛的症状时,你就要小心了,这很有可能是流感!这就来详细了解一下吧。感冒头疼眼睛胀是怎么回事?为什么说是流感呢?首先来说,流感(流行性感冒)属丙类传染病,是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,主要通过空气飞沫进行传播。流感通常起病较急,常见头疼、发热发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,其不同于普通感冒,一般的感冒药治疗效果甚微,会大大延长病程。因此当出现这样的症状时,不需要等化验结果,发病48小时内应尽快服用可威奥司他韦颗粒(胶囊)等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药有颗粒和胶囊两种剂型,该药的颗粒剂型是全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。此外,当患流感出现头疼严重时,饮食上要注意合理、平衡,多饮水,戒酒,进流质或半流质、清淡、高蛋白饮食;禁食巧克力、咖啡和冷饮等食品,因为这些食品含有能够使血管收缩的物质,会加重感冒头痛(感冒头疼)。多食大豆、全谷食品、核桃等食物不要饮酒,少吃辛辣食物。对于“感冒头疼眼睛胀是怎么回事?”的问题,在这里已经向大家说

  • 感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?

    很多人在季节更替时不适应而感冒,出现口苦浑身酸痛无力的感觉,以为是重感冒,而并没有过多的在意。那当感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?这就来详细了解一下吧。感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?当感冒后出现全身酸痛、口苦、头疼发烧等症状时,一般是因为流行性感冒造成的,这个时候一定要及时地处理,才能很快控制症状,减少高热发烧等其他并发症的出现。流感通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,其不同于普通感冒,一般的感冒药治疗效果甚微,需要进行抗病毒治疗才能缓解病症。对此可以服用可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录,是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物,能够快速缓解流感引起的全身酸痛乏力、发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。值得一提的是,可威磷酸阿奥司他韦颗粒同时荣登《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南,是目前治疗儿童季节性流感的首选药物,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,成人亦可使用。同时在服用该药治疗时,必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,症状消退并不代表病毒完全清除,很有可能出现二次发烧、咳嗽情况,所以大家须严格按照说明书要求服用才能治疗彻底。同时,当大家受到流感病毒侵袭时,首先要注意休息,并且通过吃一些含水分多的一些流质半流质软食,比如蔬菜粥,瘦肉粥,水果羹等,能够补充体内能量和营养的需求,同时能够补充大量的水分;还要多饮水,通过摄入大量的水分,诱发排汗和排尿,能够使体内的乳酸不断加速被排出体外,从而能够减少

  • 小孩持续低烧咳嗽怎么回事?当心是流感!

    小孩子身体素质较低,生病感冒是常有的事,但是当小孩持续低烧咳嗽,吃完药也不见好转的时候,家长们就要注意了,很可能是因为流感!流感是流行性感冒的简称,它是由流感病毒引起具有较强传染性的呼吸道疾病。其中造成人体感染且季节性流行的主要是甲型、乙型流感病毒。流感病毒的抗原性易变,传播迅速。其主要的症状有发热,全身酸痛、咳嗽等,发热快,若未及时治疗,部分患者会出现较为严重的并发症,所以一定要及时采取抗病毒治疗。所以当小孩持续低烧咳嗽的时候,家长们应该及时给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗了,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。实验表明,尽早开展经验性抗病毒治疗,可以有效缓解流感引起的小儿持续低烧咳嗽等临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率,而可威磷酸奥司他韦颗粒作为《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的流感首选治疗和预防药物,能快速改善儿童咳嗽、发热、全身酸痛等流感症状。该药既可以治疗流感,又可以预防流感,是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,更好吸收见效更快,成人也可以服用。此外,对于小儿持续低烧咳嗽的症状,一定要注意孩子的散热,避免捂汗发汗等错误的降温措施,适当补充水分,必要时用温水浸润毛巾,擦拭孩子的身体保证体温正常;也可以把生姜去皮切片,让孩子喉咙痒的时候就含一片,光含着止不住咳嗽的话就干嚼,能够有效缓解咳嗽。对于小孩持续低烧咳嗽的症状,相信大家已经有了更为深刻的了解了,流感不同于一般性感冒,更不是所谓的大号感冒,家长们一定要引起重视,积极地进行抗病毒治

    2023-05-09
  • 孩子低烧多久可以吃药物?

    孩子身体娇弱,难免生病发烧,那孩子低烧多久可以吃药物?这就来详细了解一下吧。孩子低烧多久可以吃药物?一般当孩子体温达到38.5℃以上的时候,或是孩子出现持续性反复性低烧的时候,就可以考虑退烧药+抗病物的联合用药了。家长们一定会问了,为什么要吃抗病物?常用的治疗感冒药物不行吗?这是因为很多家长都会考虑到低烧是由感冒引起的,但是很难了解到低烧也可能是由流感引起的。流感不同于一般性感冒,通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,一般的感冒药治疗效果甚微。感染流感的前期症状和一般性感冒相似,但是常用的感冒药起效甚微,会导致流感症状反复出现,表现为反复发烧,或是持续性发烧不退。因此需要及时服用抗病物。对此可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。需要提醒家长们的是,在孩子出现持续性低烧的时候,尽快服用可威奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。同时对于孩子低烧的症状,要注意孩子的散热,不要盲目添衣加被,想要通过捂汗的措施退烧,此方法只适用于风寒感冒,家伙们一定要注意;同时还要给孩子及时补充水分,以免孩子低烧导致脱水。孩子低烧多久可以吃

    2023-05-09
  • 中招流感后儿童吃退烧药多久见效?

    孩子患流感后很容易出现高烧的情况,需要及时控制体温才能有效守护孩子的身体健康。因此当孩子患流感出现高烧的症状时,及时进行抗病毒治疗+退烧药物的组合可以更好地控制体温,防止反复高烧。那如何进行抗流感病毒治疗?患流感后儿童吃退烧药多久见效?这就来看看吧。如何进行抗流感病毒治疗?可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,同时也是全球独家的儿童剂型,其口感好,分剂量服用方便,吸收更好见效更快,成人也可使用,在出现流感症状48小时之内服用,能够显著缩短流感病程,快速缓解流感引起咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状。在出现高烧、全身疼痛等疑似流感症状的48小时内尽快服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗效果最好,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效控制病情,缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。患流感后儿童吃退烧药多久见效?严格意义上地说,药物起效的时间在不同人群之间会有差异;不同成分的退烧药起效时间,可能也会有差异;还有相同成分的退烧药,如果剂型不一样,起效的时间也会存在差异;另外,给药途径不一样,起效时间也会有差异。通常在1小时以后就会明显出现体温下降的效果。而想要快速有效地退烧并且防止反复高烧,需要及时进行抗流感病毒治疗。此外对于孩子高烧的情况,在服用相应的治疗药物之后,可以采取一些物理降温的方式更好的控制体温,例如用温水擦拭身体,或者用冰袋裹上毛巾之后放置于孩子额头或腋下,以更好的散热。对于“患流感后儿童吃退烧药多久见效?如何进行抗流感病毒治疗

    2023-05-09
  • 小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?

    小孩的身体正处在成长发育阶段,很容易生病感冒,在经历感冒,咳嗽,流涕,发烧等一系列症状之后才能痊愈,但有时候在小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停,这是怎么回事?又该如何治疗呢?家长们这就来了解一下吧。小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?小孩子退烧之后症状依旧不减,很有可能是因为流感。说到这,很多人不禁想问,流感不就是大号感冒?有什么好稀奇的?其实不然,流感≠大号感冒,流感的传染性强,发病率高,潜伏期一般为1—4天,平均2天。临床表现以高热、乏力、头痛、咳嗽、全身肌肉酸痛等全身中毒症状为主,常用的治疗药物起效甚微,即便小孩已经退烧,依旧可以出现咳嗽流鼻涕等症状,需要抗病毒治疗才能帮助孩子恢复健康。对此大家可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗。该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物。首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀,家长们可以放心给孩子服用。可威磷酸奥司他韦颗粒作为国内外指南一致推荐的治疗流感药物,其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散,在发病48小时之内用药效果最好,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染。需要提醒大家的是,口服用药通常5天一个疗程,即使孩子体温恢复正常,也要把一个疗程的药全部用完,这样可以减少流感二

    2023-05-09
  • 儿童拉肚子一般要多久才可以好

    儿童拉肚子很常见,尤其是2岁以内的宝宝会因为着凉、饮食不洁、脾虚等各种原因出现拉肚子的情况,主要表现为大便次数增多、便稀等问题,而且拉肚子的同时常常伴有肚子疼的表现,令很多家长都很揪心,所以他们最关心的问题莫过于儿童拉肚子一般要多久才可以好?下面就一起了解一下吧。拉肚子时首先要这样做以前拉肚子的孩子家长就会限制孩子的饮食,他们认为这样可以让胃肠道得到暂时的休息调整,其实这种做法是错误的。目前临床医生不仅不提倡禁食,反而鼓励孩子吃东西。原因是孩子正处于发育的黄金时期,需要充足的营养。腹泻导致大量营养物质流失。如果再限制饮食,会雪上加霜,诱发或加重营养不良,阻碍生长发育,导致免疫功能下降,腹泻更难止住。正确的做法是,腹泻6个月以上的孩子,要继续按照自己习惯的食谱安排饮食,比如粥、面、烂米饭加一些蔬菜。饮食应清淡,避免生冷硬食。不宜喝糖水、果汁和饮料,以免加重脱水。儿童拉肚子一般要多久才可以好?除外饮食的因素,想要尽快止泻,建议使用有针对性的药物,可以给孩子使用外用药丁桂儿脐贴快速止泻。丁桂儿脐贴是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分制成,具有健脾温中,散寒止泻的作用。其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,能够快速缓解孩子受凉引起的拉肚子,因为有健脾温中的功效,止泻的同时更能治泻,标本兼治。而且丁桂儿脐贴是外用贴剂,使用时只需要在肚脐上轻轻一贴,就可以达到治疗拉肚子的目的,孩子不用吃药,接受度更高。丁桂儿脐贴采用的是传统中医“脐疗法”止泻,内病外治,历史悠久,效果显著。脐部有人体的重要穴位“神阙穴”,通过对脐部

  • 儿童腹泻用丁桂儿脐贴贴多久有效果

    生活中儿童腹泻很常见,这与饮食、环境等多种因素相关,家长只要一不注意,腹泻就可能会不请自来,不过家长朋友也不要过于担忧,只要对症用药,便可止泻。接下来就看看儿童腹泻怎么办?用丁桂儿脐贴贴多久有效果呢?儿童腹泻处理有方法及时补水小孩子身体小,但是代谢很旺盛,如果腹泻时间较长或者较严重,很容易脱水,即使是大人腹泻也很容易脱水,所以首先补水,补水的同时要补充盐分和电解质。比较好的方法是多给孩子喂水或者米汤,加一小勺盐,如果孩子嫌味道不好少加点糖也是可以的。注意保暖腹泻发生以后家长们还应注意不能让孩子的腹部受凉,因为孩子腹部没有脂肪层来进行保温,因此一旦受凉就会刺激肠胃蠕动,从而导致腹泻更加严重,因此,家长们在孩子发病以后要多加注意了。 及时贴敷丁桂儿脐贴丁桂儿脐贴是儿童专用的外用止泻药,由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分萃取而成,起到健脾温中,散寒止泻的作用。其采用的是我国传统的脐疗方式止泻,内病外治,效果显著。脐部又称“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,也是治疗腹泻的必选穴位。现代医学也证实,脐部皮肤薄、无脂肪、含有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,迅速弥散入血而通至全身,脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,止泻效果更好。给小宝宝止泻用药首选安全、副作用小的外用药,丁桂儿脐贴直接贴于脐部,不经肠胃分解吸收,不加重肝肾代谢负担,宝宝更安全,妈妈更安心。至于丁桂儿脐贴贴多久有效果的问题,丁桂儿脐贴贴上即时吸收,快速起效,有效浓度长达24小时。一天一贴,孩子拉肚子很快就能缓解。关于“丁桂儿脐贴贴多久有效果”的内容就说到这里了,总之宝宝腹泻,家长采取正确的措施,是可以快速止泻的,如果宝宝症

    2023-05-08
  • 鼻塞难受,影响睡眠,病毒性感冒鼻塞一般多久能好?

    鼻塞太难受,鼻子像堵了水泥一样,晚上觉都睡不好,大概不少人都有过类似的经历。一般来说,鼻塞大多是由病毒性感冒引起,或许有人会问了,病毒性感冒鼻塞一般多久能好呢?病毒性感冒是指由病毒引起的上呼吸道感染,是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称,临床上感冒80%-90%均由病毒引发。患者感染后临床症状常表现为流鼻涕、打喷嚏、咽痛、发热乏力等。而对于病毒性感冒患者出现的鼻塞,是由于病毒入侵呼吸道,局部的炎症会导致鼻黏膜充血、水肿,以至于鼻腔会被堵塞,这时候会感觉呼吸不通畅,无法用鼻腔呼吸。那么,病毒性感冒鼻塞一般多久能好呢?此类情况大多在一到两周内逐渐痊愈,建议患者积极在医生指导下使用药物进行治疗,有利于控制病情进展、缩短不适症状持续时间。对于治疗药物的选择,很多人会选择临床常用的连花清瘟胶囊等中药类感冒药,其具有治疗症状全面、多靶点发挥作用、安全性较高的优势。从现代药理学角度分析,该药能抑制鼻病毒、腺病毒、流感和副流感病毒等多种病毒,同时抑制炎症反应,有利于减轻呼吸道黏膜充血水肿、炎性渗出,从而缓解鼻塞流涕等症状,对于普通感冒和流感均可达到治疗效果。除药物治疗以外,我们日常也可以采取局部按摩的方式缓解病症,比如可以用双指夹鼻按揉双侧迎香穴1-2分钟;或用毛巾热敷鼻翼,也有助于通畅呼吸,缓解鼻塞的情况。以上关于病毒性感冒鼻塞一般多久能好就回答到这里,在这里给大家提一些小建议,家中、办公室等场所要定时开窗通风,同时尽量避免到公共场所等人多的地方,要注意个人卫生,勤洗手,还要适当锻炼,提升自己的身体免疫力。

  • 不发热打喷嚏流鼻涕是流感吗?普通感冒和流感别再傻傻分不清楚

    最近,天气总是阴晴不定,很多人来不及添衣,出现了打喷嚏、流鼻涕的症状,本以为吃个药就能解决,但很多人因为不确定是普通感冒还是流感,而出现用药困惑,那么不发热打喷嚏流鼻涕是流感吗?又该如何用药呢?在日常生活中,很多人会把流感误认为是普通感冒,认为流感就是“重感冒”,尽管两者在症状上会有一些相似,但本质上却存在着很大的区别。普通感冒:早期症状主要有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽部不适或咽干、咽痒或烧灼感等。2-3天后可有咽痛或声嘶,也可出现流泪、味觉迟钝、呼吸不畅、少量咳痰等症状。一般无发热及全身症状,或仅有低热。严重者除发热外,可感乏力不适、畏寒、四肢酸痛、头痛及食欲不振等全身症状。流感:是一种急性呼吸道传染病,起病急,患者常会出现突发高热,体温可高达39~40℃,同时有头痛、乏力等不适,全身症状较重,也可有鼻塞、流涕等呼吸道症状。关于不发热打喷嚏流鼻涕是流感吗这个问题,如果按照上述症状进行判断的话,没有出现发热症状可能不是流感,但仅凭发热症状判断疾病显然是不准确的,建议患者可到医院进行相关检查,如抗原检测,确诊后遵医嘱进行治疗。临床针对流感和感冒,出现不适症状后都可以及时进行对症治疗,常用药物如连花清瘟胶囊。连花清瘟胶囊汇集三朝古方,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等十三味纯中药制成,有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,同时还具有广谱抗病毒、抑菌、抗炎、调节免疫等现代药理作用,对感冒、流感引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、头痛、咽干咽痛系列症状均有较好效果。而且该药为中药制剂,不会引起嗜睡等不良反应,不影响正常的工作和学习,上班族和学生也可服用。以上就是关于不发热打喷嚏流鼻涕是流感吗这一问

  • 嗓子疼流鼻涕是流感吗?应该如何治疗?

    近期流感流行,感染的患者较多,部分人比较担心,以至于身体出现一些不适,便感觉自己患上了流感。这不,小王最近总是嗓子疼流鼻涕,他怀疑自己得了流感,那么嗓子疼流鼻涕是流感吗?嗓子疼流鼻涕是流感吗?流感,又称为流行性感冒,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,患者出现嗓子疼、流鼻涕症状有可能是流感导致的,同时患者在感染流感后通常还会出现高热、全身无力、头痛、肌肉酸痛等较明显的全身症状,也可伴随鼻塞、咽干咽痛、打喷嚏等上呼吸道感染的症状。因此,出现嗓子疼、流鼻涕如果伴有较明显的发热、头痛等全身症状时,很可能是感染了流感,那么我们该如何缓解普通感冒或流感引起的嗓子疼、流鼻涕呢?1.药物治疗感冒、流感的患者可及时服用药物对症治疗,如连花清瘟胶囊,它具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,现代药理研究证明该药还可以广谱抗病毒、抑菌消炎,对鼻病毒、腺病毒、甲型流感病毒(H1N1、H3N2等)、乙型流感病毒等多种呼吸道病毒都有很好的抑制作用,可缓解普通感冒或流感引起的嗓子疼、发热或高热、鼻塞流涕、头痛等不适症状,缩短症状的持续时间,加快病情恢复。而且药物中含有薄荷脑成分,服用后会有一丝清凉感,也有助于减轻普通感冒或流感带来的嗓子疼等不适症状。2.多喝水感染流感后要多休息,同时多饮温开水,出现嗓子疼是因为流感引起咽部炎症,导致嗓子发炎,多喝水能够加快身体新陈代谢,促进体内毒素排出,并湿润咽喉黏膜,有助于辅助缓解嗓子疼。3.冲洗鼻腔针对流鼻涕症状,可以适当使用生理盐水通过专业的洗鼻器冲洗鼻腔,有利于将鼻涕清除,清洁鼻腔,保持通畅性,同时还应避免接触各种刺激,以免加重症状。关于嗓子疼流鼻涕是流感吗这个问题就回答到这里。如果感染上

    2023-05-06
  • 孩子不长个是怎么回事?家长们莫慌,这就先来了解一下

    近些日子来,小编收到了很多家长的留言,很多家长都反映了一个问题,那就是感觉自家的孩子好像发育很慢,总比同龄人要低,这是怎么回事呢?小编这就向大家解答孩子不长个是怎么回事?孩子不长个是怎么回事? 尚且年幼的孩子,脾胃并没有发育完全,很容易因不良的饮食方式导致脾胃虚弱。而在中医上,“脾乃后天之本,气血生化之源”。人出生之后,身体需要的物质和能量都仰赖于脾胃对饮食的消化吸收。脾胃在功能上也是各司其职的,“脾主运化,胃主受纳”,胃负责接纳、传导饮食,脾负责从食物中提取精微的营养物质,并输送给全身。因此当脾胃受损虚弱,就会导致孩子吸收不好,同时不能有效地输布营养到全身,导致孩子发育缓慢,不长肉不长个。如何解决孩子不长个的问题? 对此,家长们一方面需要及时调理孩子的饮食习惯,做到营养均衡,并且吃一些清淡,易消化的食物,减轻脾胃的负担,其次可以搭配小葵花芪斛楂颗粒,对宝孩子的脾胃进行科学有效地调理,脾胃健康,自然吃的话,睡得香,生长发育也就会恢复正常。小葵花芪斛楂颗粒是一款疗效确切的儿童补脾扶正专利药,该药为纯中药组方,由玉屏风散、四君子汤、保和丸三个古方组成,内含11味中药材,其中君药黄芪能够健脾益气、升阳固表,臣药甄选铁皮石斛,有着“中华仙草之首,古今百家推崇”美誉,具有调节免疫,补脾益胃,生津养阴的作用,诸药合用能够有效调节儿童脾胃受损的情况,药食同源,安全可靠,家长们可以放心给孩子服用。值得一提的是,小葵花芪斛楂颗粒的相关药物成分经过临床研究表明,能够有效提高免疫球蛋白含量两倍以上,也有文献资料支撑,临床使用20余年没有任何不良反应,值得信赖。 孩子不长个是怎么回事?在这里已经向大家说明清楚了

    2023-04-26
  • 养血益气,服用东阿阿胶一个疗程几盒呢?

    服用东阿阿胶一个疗程几盒?近期大家在购买阿胶时会有这样的疑问,阿胶作为一种滋补佳品,经常吃点阿胶,尤其对于女性的身体健康是很有好处的,很多女性,在出现气血不足的时候,都会通过吃阿胶来改善气血。所以每当有优惠活动时,大家也都会多屯一些阿胶,但是因为不知道阿胶的疗程用量,所以也不好掌握购买量,那么今天就来帮大家解答这个问题。古籍医书中屡次提到阿胶,足以见其价值之高。阿胶最早记载于《神农本草经》,久服轻身益气,列为上品。陶弘景曰:阿胶,出东阿,故名阿胶。所以东阿阿胶可以说是最为道地,并且值得信赖。关于服用东阿阿胶一个疗程几盒?一般来说是三盒一个疗程,不过也要根据个人情况来定,建议大家服用时还是遵照医嘱服用。其实阿胶是药食同源的产品,养生保健时无疗程一说,如果用来治病,可按一个月为一个疗程。每个人体质及吸收情况不同,服用阿胶后见效时间长短也不同。通常来说,一块东阿阿胶的标准重量为31.25g,日用量一般为3~9g。阿胶长期服用,可发挥其滋补保健和治疗的双重效用,帮助改善因血液滋养不足所致面色萎黄,心烦,睡眠质量下降,头晕,以及心血不足而导致的心慌、心悸等症。由于阿胶具有四季滋补效用,故长期吃、在不同的时节吃东阿阿胶,搭配枸杞、莲子、百合、桑葚等食材同服,能够分别起到春养肝、夏养心、秋养肺、冬养肾的滋补功效,不仅丰富了阿胶的食用方法,还能够进一步提升滋养效用,对症调理不同时节的体质变化。当然为了长期食用阿胶,平时我们也要注意阿胶的储存方式。对于未拆封的东阿阿胶块,最好放置在阴凉通风干燥处即可,避免阳光直射和冰箱冷藏保存。如果已经包装撕开,请将阿胶块置于密封袋储存,放置在阴凉通风干燥处,考虑气候、储存等

    2023-04-25
  • 产后血虚多久能恢复,如何调理?

    妈妈们在诞下宝宝之后,身体是十分虚弱的,此时如果不及时进行调整和护理,很容易导致气血虚的症状出现,此时产妇会表现为脸色苍白、头晕乏力、失眠多梦、皮肤泛黄粗糙没有光泽等等,如果您出现了这些症状,就需要好好调理了。当然,对于产后血虚多久能恢复,怎么调理这点也是我们需要清楚的。气血虚这种情况,很容易发生在产后女性的身上,众所周知刚生完孩子的女性身体异常娇弱,由于在生产中丢失大量的血液,所以需要做好产后的护理和调养才行,但是很多产后女性不知道气血虚的症状表现是怎样的,所以先来说一下产后气血虚的症状有什么表现?气血虚,准确的来说应该是气虚和血虚的合体,如果出现气虚,身体会表现出很多的不适症状,比如短气说话声音低,常常会感觉疲惫没有力气,脸色差,苍白无光泽,除此之外,气虚严重的人们还会出现头晕乏力、食欲差、大便溏薄、四肢寒冷、失眠又多梦等等。血虚的产后女性则会出现面色萎黄无光泽,而且皮肤比较粗糙干燥、头发毛躁枯萎、指甲干裂苍白,还有就是手脚容易不明原因的麻木,健忘、睡眠障碍、乳汁稀少等。如果两者同时发生,产后的女性则会表现为身体疼痛、眼袋大、黑眼圈、眼睛干涩、眼皮沉重,都代表气血不足。那么产后血虚多久能恢复,怎么调理好呢?其实对于产妇来说,想要是改善血虚情况,服用东阿阿胶阿胶块来调理就是一个不错的选择,由于产妇的身体抵抗力比较差,免疫力较低,及时地补充身体所需要的营养成分是十分的有必要的。最早的医药典籍《神农本草经》及《本草纲目》都将阿胶列为滋补上品,补血圣药,与人参、鹿茸并称“滋补三宝”,被历代中医药专著《药典》收载,因其出自东阿县,故名阿胶。以东阿阿胶最为道地,品质最佳。阿胶药食同源,味

    2023-04-25
  • 东阿阿胶阿胶块每天的服用量是多少?

    东阿阿胶阿胶块作为补血佳品,一直以来都广受女性群体的喜爱,尤其适用于月经不调、产后恢复、贫血的女性。而服用阿胶进行调理时一般都需要长时间的服用,所以对于东阿阿胶阿胶块每天的服用量是多少这点我们有必要了解。东阿阿胶阿胶块每天的服用量是多少?因为人体对营养的吸收都是有一定量的,所以服用东阿阿胶阿胶块的时候注意用量是很重要的。一般作为药用时,阿胶用量为每天3-9g,或遵医嘱服用;而养生保健的话,一般用量为每天3-6g。当然有的人服用阿胶是因为日常气血不足,有的是做手术后需要进补,每个人服用阿胶的原因可能不尽相同,所以具体用量要根据个体情况来定。其实大部分人服用阿胶主要还是以养生保健为主,而阿胶块还可以通过不同的吃法来达到不一样的养生功效,下面我来分享一下常见的两种吃法。第一种阿胶糕:配方为东阿阿胶250克,核桃仁250克,黑芝麻250g克,冰糖200克,黄酒250毫升。制作时先用打粉机将阿胶、冰糖粉碎备用。黑芝麻、核桃仁炒香备用;然后将阿胶粉、冰糖粉倒入不锈钢锅内,加入黄酒,用文火加热,边加热边搅拌,熬至胶液由原来的几条线变成一条线;加入炒香的黑芝麻、核桃仁,加速搅拌使之均匀,停止加热;最后把熬好的阿胶糕倒在事先已涂上香油的不锈钢盘上,木铲压平、冷却、切块,冰箱4℃存放。第二种打粉冲服:用东阿阿胶配备的专用打粉机,将阿胶粉碎成细粉状,或者用阿胶原粉每次取阿胶粉一匙(8~10克)放入杯中,依个人口味,加入热牛奶、豆浆等(80℃以上)边加边搅拌,使阿胶粉充分溶化后服用,口感香甜绵软,回味悠久。比如打粉配蜂蜜,取6g阿胶加开水100ml,搅拌融化,待降至适口温度时,加入8g蜂蜜混合均匀。饭前温服即可,每日一剂。关于东阿阿胶阿胶块每天的服用量

  • 首页
  • 上一页
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章