• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 没有布洛芬时,可以试试闪释对乙酰氨基酚口崩片

    布洛芬是常见的退烧药,但是因为容易导致恶心、消化不良等不良反应,有的人并不喜欢用它来退烧,像我就更倾向于用对乙酰氨基酚,每次发烧家里备的也是这类解热镇痛药,不比布洛芬差,反而更优秀,这次也是在闪释对乙酰氨基酚口崩片的帮助下阳康的。阳了发热是许多人出现过的症状,可以通过体温计的测量了解自己出现的是低热还是高热,体温变化不同,应对方法也不一样。很多人可以在冰袋或者温水擦浴的帮助下降温,但是我就不一样了,根本降不下去,最后还是依靠药物,没错,不是布洛芬,也就是在吃了一次闪释对乙酰氨基酚口崩片,然后再美美的睡上一觉之后,整个人都精神了很多。为了让大多数人少走弯路,以下关于闪释®对乙酰氨基酚口崩片建议你收藏。闪释对乙酰氨基酚口崩片是普利制药生产的新型剂型,口崩片剂型的优点之一就是无需用水,服用方便;其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,像我这种上有老下有小的家庭是非常合适的,很好的解决了孩子不愿意服药、老人吞咽困难的问题,30分钟快速降温的优点真的是很爱了。不过药物服用时要注意的是药片是一片一片服用的,也就是需要一片吞咽后再服用下一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。当体温升高,物理降温无效又没有布洛芬时,闪释对乙酰氨基酚口崩片服用方便、吸收快、安全

    2023-02-14
  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 专业经验分享:内痔术后用京万红软膏可以吗

    作为肛肠科的一名医生,日常接触的患者最常见的病情就是痔疮,今天我想给大家分享的是,最近一位病人问到的关于“内痔术后用京万红软膏可以吗?”这一问题,主要讲解一下关于内痔以及内痔的治疗。痔疮很常见,内痔发病率高其实痔疮是最常见的肛肠疾病,由于肛管或直肠下端的静脉丛充血或瘀血并肿大,易出现排便时出血、疼痛、瘙痒、痔赘脱垂等症状。根据其所在部位不同分为内痔、外痔、混合痔三种,其中内痔发病率更高。内痔,顾名思义就是生长在内的痔疮,确切来讲是发生在肛管齿状线以上的直肠黏膜下,它是因为该部位的静脉血管从出现扩张、曲张而形成的柔软包块,实际就是曲张的静脉血管团,得扒开才能看见。根据痔丛肛管向外脱出的程度,内痔可分为四个级别:Ⅰ度:排便时带血、滴血或擦时纸带血,便后出血自行停止,无痔赘脱出;Ⅱ度:排便时有痔赘脱出,便后可自行缩回,可伴有出血;Ⅲ度:排便或久站、咳嗽、劳累、负重时痔赘脱出,需要用手辅助将痔赘推回复位,可伴有出血;Ⅳ度:痔赘脱出不能用手推回复位,或者复位后又脱出,可伴有出血。由于多数人觉得痔疮长在令人难以启齿的特殊部位,所以都是能忍则忍,或者涂抹一些外用药物来进行治疗,不过一般情况下如果内痔慢慢发展成了很严重的外痔或者混合痔,那就不能单靠涂抹外用药物来治疗了,最好及时的进行手术治疗。但需提醒大家不是做完手术之后就意味着痔疮不会再复发,术后的护理是很重要的,一般除了生活方式饮食上要注意之外,也可在医生的指导下涂抹一些促进术后伤口恢复的外用药膏。关于内痔术后用京万红软膏可以吗?其实是可以的,临床上也经常推荐患者使用,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,可以直接

  • 烧伤易发,有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物吗?

    热闹的元宵节刚刚过去,最近,我院收治了不少因燃放而意外烧伤的病人。其实这种情况的烧伤一般也不会太严重,一般做好伤后护理、涂抹合适的烫伤膏即可,今天主要来给大家分享一下有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,避免出现错误用药的情况。烧伤会给患者带来很多的麻烦,且不说疼痛、恐惧、焦虑等心理状态的改变,仅是生理上的疼痛就够患者受得了。因此,要及早治疗使伤口尽快愈合,缩短伤口愈合周期,减少痛苦。关于有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,其实我们家中常备的京万红软膏就是一款比较常用的烧烫伤药膏。京万红软膏是由纯中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它有很好的解毒活血、止痛消肿、去腐生肌的作用,能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,广泛用于各种烧伤、烫伤的治疗。对轻度烧伤患者来说,外敷京万红软膏1~2天后,感染污物及痂皮可溶解脱掉,去腐效果好。而对于较严重烧伤患者来说,京万红软膏去腐溶痂好,在治疗方面与抗生素、手术等治疗配合,可有效加快伤口愈合的速度,效果更佳。此外,烧伤恢复期间饮食也需注意,不吃辛辣和刺激的食物,如辣椒、海鲜、烧烤、油炸食品。可以多吃一些新鲜蔬菜和水果,为身体补充大量维生素、蛋白质、微量元素,这样才能有利于伤口尽快愈合,使皮肤尽快恢复。出院后也最好做一次复查,避免给身体留下其他的后遗症。有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物?京万红软膏可以说是个不错的选择。生活中烧伤烫伤在所难免,家中可常备京万红软膏,在发生意外受伤时,及时进行处理,不过还是建议大家提高安全意识,避免此类意外的发生。

  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 咳痰不利吃什么药可以缓解

    目前正处于冬春季呼吸道感染病高发期,而这些疾病引发的咳嗽有痰便是一种常见症状,对此,可通过服用化痰止咳的药物来进行缓解,还大家一个舒心的生活,下文就来说一下咳痰不利吃什么药可以缓解。首先来说,咳痰不利往往见于痰液较多、痰液较黏稠的情况。造成这种情况的原因有很多,主要见于呼吸系统炎症反应。呼吸系统炎症反应是由病毒、细菌感染或者是物理化学刺激等非感染性因素,引起气管、支气管黏膜发生炎性变化,造成炎性分泌物大量渗出,但是分泌物水分含量相对较少,所以产生的痰液比较黏稠,从而导致咳痰不利的现象。临床上咳痰不利的症状常见于急性咽炎、喉炎、急性咽扁桃体炎、急性支气管炎等。因此当出现咳痰不利的情况时,很可能就是某种疾病导致的,建议大家最好及时用药治疗缓解。那么咳痰不利吃什么药可以缓解呢?其实临床上具有化痰止咳效果的药物还是比较多的,像连花清咳片就是其中一种。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳功效,并且止咳化痰的作用也得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用。咳痰不利吃什么药可以缓解?通过上文介绍,大家可在医生的指导下正确服用连花清咳片,已达到缓解咳痰不利的目的,同时治疗期间要注意多喝水,多吃清淡的食物,比如可以适当多吃新

  • 新冠发烧可以吃中药退烧吗?

    发烧是新冠病毒感染后的一个常见症状,如果发烧引起身体不适时,需及时治疗,否则可能会对身体造成极大的危害。中药凭借着其安全性高,副作用小的优点,经常被人们当作治疗的首选药物,那么,新冠发烧可以吃中药退烧吗?新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素等,这些物质会导致体温出现升高的情况。对于新冠发烧可以吃中药退烧吗这个问题,答案是肯定的。对于新冠感染引起的症状,中药积极发挥自身优势和特点,参与到新冠治疗当中,并且取得了不错的效果。国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发烧、咽喉疼痛、咳嗽等症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究证实连花清瘟对新冠病毒有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花

  • 新冠引起的嗓子疼吃什么中药?可以试试这些方法

    “刀片嗓”、“宝娟嗓”......网友们起了各种各样的名字来称呼新冠感染后引起的嗓子疼。感染新冠后之所以会出现嗓子疼,是由于新冠病毒感染机体后,呼吸道黏膜受炎症刺激产生的,那么新冠引起的嗓子疼吃什么中药可以缓解呢?关于新冠引起的嗓子疼吃什么中药这个问题,国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗感冒、流感、新冠等病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。除了吃药缓解嗓子疼的症状之外,还可以通过以下方法来缓解疼痛:1、可以吃一点冰的东西。冰淇淋,冰块,冷冻酸奶等冰凉的食物可以短时间“麻痹”我们的嗓子,可暂时减轻或缓解吞咽疼痛。脾胃虚寒的人群不适合吃冰的东西,适当摄入温热的液体,比如温水、茶、鸡汤等,也可以缓解喉咙疼痛。2、吃点润喉糖,薄荷味的更好。目前有很多专

  • 新冠发烧吃什么中药可以退烧?

    感染新冠病毒后,很多人第一个明显的症状就是发烧,而且烧得浑身酸痛无力,每天都在床上度过。中药成分安全,副作用小,并且在新冠治疗全过程中都发挥了重要作用,很多人都在服用中药治疗新冠感染,那么,新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?其实,感染新冠病毒后产生发烧的症状,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体内免疫系统所识别,免疫系统会对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞在被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,造成发烧的现象。此外,免疫细胞被激活后,还会释放一些可以刺激体温调节中枢的物质,比如白介素以及肿瘤坏死因子等,这些物质会导致体温出现升高的情况。这正说明了我们的免疫系统正在努力工作,帮助我们消灭病毒,所以出现发烧时我们不必过于担心。虽然出现发烧不必过于担心,但这并不意味着我们要放任不管,如果出现持续性高热,不及时控制体温的话,就会造成脏器损伤,引起抽搐,损害智力或记忆力。因此,出现发烧的情况要及时治疗。新冠发烧吃什么中药可以退烧呢?国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方,由十三味中药配伍制成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。其所含连翘、金银花、板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草成分,辛凉透表,清热解毒,疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,可以消除发烧症状;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。同时,研究

  • 事后避孕药可以空腹吃吗,有没有时间要求

    避孕药是用来避孕的一种药物,很多女性朋友怕意外怀孕,所以平时都有吃避孕药的习惯,那么你知道事后避孕药可以空腹吃吗?什么时间吃效果好呢?事后避孕药可以空腹吃吗?常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶型片剂,新型专利药,使用肠溶技术,在药片进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物成份不会从胃内呕吐出,解决了普通胃溶片紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!如果是避孕套破损或者滑落等导致避孕失败是可以服用事后避孕药已达到避孕成功的目的,但是不同厂家的事后避孕药在使用方法、次数上不尽相同,女性在使用时,必须严格按照说明书服用,否则容易出现避孕失败的情况。如果你不想要宝宝,也可以选择去正规医院上环,就是在子宫内放置节育环,是一种经济有效和可逆的避孕方法,如果以后想怀孕,只要去医院把节育环拿出来就可以了,不会影响再次受孕。不过需要注意的是急性盆腔炎、急性炎、重度宫颈糜烂、月经过多或不规则出血、子宫肌瘤、子宫颈口过窄不宜放置节育环;患有严重全身性疾病的妇女也不宜放环,否则会导

    2023-02-05
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 偶尔吃一次紧急避孕药可以吗,对身体有什么伤害

    紧急避孕药也叫事后避孕药,是指在无防护或避孕失败后的一段时间内,为了防止妊娠而采用的补救措施。大家对于避孕药都抱有怀疑的态度,怕对身体产生伤害,那么偶尔吃一次紧急避孕药可以吗?会不会对身体产生什么伤害呢?偶尔吃一次紧急避孕药可以吗?其实,关于该吃几次紧急避孕药并没有什么限制。世界卫生组织早已声明:“没有证据证明重复使用紧急避孕药会导致不孕不育或癌症。”2015 年美国妇产科医师学会(ACOG)发表的《紧急避孕药实践简报》中认为:即使是在同一个月经周期,也可以多次服用紧急避孕药。虽然紧急避孕药不建议常规服用,但与女性意外怀孕进行人工流产对身体的伤害相比,事后哪怕是重复服用紧急避孕药,其伤害风险都要低得多。所以对于事后紧急避孕药服用没有限制,只要你还不想要孩子,即使你一年已经吃了五六次,该吃的时候你就得吃。紧急避孕药该如何选?市面上关于避孕药的广告五花八门,常见的紧急避孕药主要指左炔诺孕酮类、炔诺酮类等,使用比较广泛。紧急避孕药属于单一孕激素,通过机体补充了大剂量的孕激素,起到压制排卵,使宫颈粘液变粘稠阻止精子通过,以及阻止受精卵着床,从而起到防止怀孕的作用。如果是普通胃溶片的紧急避孕药,女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,是新型专利药品。使用的肠溶技术,可以解决普通的紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同

  • 女性吃完避孕药多久见效,有什么服用禁忌

    情人节前后,是紧急避孕药的销售高峰,不少情侣们过头,忙着补救措施,到药店购买紧急避孕药。但是你以为吃了紧急避孕药就万事大吉了吗?女性吃完避孕药多久见效呢?下面我们具体来看一下。女性吃完避孕药多久见效?避孕药的种类还是有很多的,常见的有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,就拿广州朗圣药业有限公司研制的以左炔诺孕酮为主要成分的事后紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!而且丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚主要用于女性紧急避孕,即在无防护措施或其他避孕方法失误时使用。这些失误包括避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等。但是,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。服用避孕药可能导致下周期例假提前或推迟,如逾期一周例假仍未来潮,应立即到医院检查,排除妊娠。还有一种情况就是如果正在服用其他药品,服用紧急避孕

    2023-02-05
  • 急!女人吃完紧急避孕药多久起效果?

    同房太激动,竟然忘了避孕?不小心造出娃这可怎么办?为了避免这种情况的发生,一些女性会选择服用紧急避孕药“救场”,那女人吃完紧急避孕药多久起效果呢?女人吃完紧急避孕药多久起效果?市面上常见的紧急避孕药有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,左炔诺孕酮可抑制垂体分泌促性腺激素,还能使宫黏粘液变稠,阻碍精子穿透,又能使子宫内膜萎缩不利于孕卵着床,因而起到避孕作用。女性发生了无保护措施下的,此时可选择72小时内尽快服用紧急避孕药达到避孕的效果。紧急避孕药属于单一孕激素,普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。由于丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,不会伤胃,不会出现呕吐,所以不需要补服。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚左炔诺孕酮肠溶片主要用于女性紧急避孕,所以在无防护措施或其他避孕方法失误时,比如避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等情况下使用。避孕药这样吃更安全口服紧急避孕药一般是在同房后72h内有效,不同类型的紧急避孕药在服用时除了要严格按照说明书服用外

  • 哪种情况下可以服用紧急避孕药,哪些情况下不可以?

    为爱鼓掌的时候,你有没有过没做保护措施或者避孕失败的情况?这个时候,如果你不想当妈,就应该考虑服用紧急避孕药了。那么,哪种情况下可以服用紧急避孕药呢?哪些情况下不可以呢?哪种情况下可以服用紧急避孕药?紧急避孕药是事后进行紧急服用的,属于一种补救措施。一般情况下,服用越早越好,但它只适用于紧急情况,比如事后发现忘记带套、套套破损等情况,不建议常规使用,仅适用于一次无保护,不能替代常规避孕方法。紧急避孕药虽好,但是有如下表现,不建议使用:1、哺乳期的女人避孕药可以抑制乳汁分泌,并可通过乳汁分泌影响新生儿的发育。因此,哺乳期妇女如果仍打算进行母乳喂养,不应考虑服用避孕药。2、糖尿病患者患糖尿病的妇女服避孕药后,有些病人的血糖会升高,这样对控制糖尿病不利。同时,糖尿病妇女往往并发有主动脉、冠状动脉、脑动脉及肾动脉不同程度的血管损害与病变,如果长期服避孕药,会加剧心、脑、肾等脏器的损害。3、患某些肿瘤疾病患有子宫肌瘤的妇女服避孕药后,可使肌瘤增大。此外,口服避孕药可减少乳腺小叶增生、纤维瘤等良性的病变的发生,但对恶性的病变无保护作用。目前市面上紧急避孕药的种类有不少,效果和安全性都比较不错的还是丹媚左炔诺孕酮肠溶片。该药是肠溶型片剂,利用的肠溶技术使药片在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物成份不会从胃内呕吐出,因此能确保服用剂量的准确性,更大程度地保证药物有效率和减少药物副作用。另外,只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!通过阅读上文,想必大家也都了解了哪种情况下可以服用紧急避孕药,总结一下,紧急避孕药是避孕失败后的一种事后补救措施。

  • 吃了72小时避孕药多久能见效?

    对于两性知识缺乏的夫妻伴侣来说,避孕措施不到位导致避孕失败案例很多,因此很多人都会把服用紧急避孕药当作事后的补救手段,那吃了72小时避孕药多久能见效呢?这就来仔细了解一下吧。吃了72小时避孕药多久能见效?紧急避孕药常用于无生育计划的夫妻、无保护性同房和工具避孕失败等情况。它之所以能在事后72小时内服用达到避孕的效果,是因为此药物具有抑制排卵和阻止受精卵着床的作用,并使子宫颈黏液增稠,使精子不易穿透,从而发挥速效避孕的作用。所以紧急避孕药在72小时内正确使用是会有效果的,且越早服用越好。但如果超过72小时服用,就有可能会避孕失败。普通胃溶片的72小时紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,属于新型专利药品。应用了肠溶技术解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。如果你遇到避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等无防护措施或其他避孕方法失误的情况,使用72小时紧急避孕药是比较安全可靠的。但也需要注意丹媚左炔诺孕酮肠溶片是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不能作为引产药,也不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取避孕套等可靠的避孕措施。虽然丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶片,服用后极少发生呕吐,但如果服药后2小时内由于其他原因引发呕吐,且呕吐物中有药片,建议立即补服1片

  • 首页
  • 上一页
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章