• 勃起不坚时伟哥类药物该怎么选?

    小王发现最近和妻子行房事的时候,小弟弟状态很不好,总是出现勃起不坚的问题,每次还没尽兴就草草结束了。小王听说已经有人通过药物使勃起问题得到好转,也因此达到了满意的,自己也想服药试试,但是在选择伟哥类药物上面却犯了难。中国大陆男性ED总体患病率高达49.69%,甘肃、上海、北京、湖北患病率超50%,在年轻男性中,ED的发生已经变得越来越普遍。患有ED的时间越长,治疗有效率越低。勃起不坚时伟哥类药物怎么选?勃起不坚时治疗的西药有西地那非、他达拉非等,西地那非是全球首个治疗勃起功能障碍(ED)的PDE5抑制剂,有74项临床安全数据,长期使用西地那非4年后患者满意度仍高达96.3%。万艾可西地那非(小蓝片)为原研药,就是指原创性的新药,是经过对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床试验才得以获准上市的一种药物。它与仿制的“伟哥”药物不同,仿制品指与原研药具有相同的活性成分、剂量组成、给药途径、作用以及适应症,但是在形状、释放机制、赋形剂(非活性成分)、包装和有效期等方面与原研药有所不同。那么伟哥类药物区别大吗?仿制药由于投资少、成本低,仿制药的价格往往只有原研药的1/3,但是,在疗效和安全性上,不得不说,同时也被大打折扣。从安全性方面来说,大量处方数据证实小蓝片安全性好。来自原研小蓝片的统计数据显示,截止2017年已治疗超过6600万男性,每秒钟处方5片。作为全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂,上市25年,原研品质,全球验证。而因为仿制药中含有影响PDE5酶活性的杂质,具有药理活性或毒性的杂质涉及安全性,所以发生不良反应的概率也会相应的增加。再从疗效方面来看,勃起功能障碍的患者在服用小蓝片后,在性刺激的作用最快14分钟就能发挥疗效,使丁丁恢复到硬度似

    标签:勃起不坚
    2023-02-20
  • 感染新冠有效的退烧药有哪些你知道么?

    感染新冠病毒之后会出现发烧的症状,这并不是什么“冷知识”。几乎每个家庭都会准备好几种退烧药,以治疗新冠病毒感染所引起的发烧症状,但是,感染新冠有效的退烧药有哪些你知道么?对于感染新冠有效的退烧药有哪些的问题,大家不妨看一看国家权威机构发布的官方文件。国家卫健委《新冠病毒感染者居家治疗指南》推荐的退烧药物有布洛芬、对乙酰氨基酚及连花清瘟胶囊(颗粒)等;国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。两大权威机构发布的官方用药指导中,连花清瘟胶囊(颗粒)都位列其中,可见其对新冠病毒感染所致的发热具有确切作用。连花清瘟组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《温疫论》截断外感热病向内诱发的大黄用药经验,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。麻杏石甘汤是清泄肺热的代表方剂,通过检索有关麻杏石甘汤治疗新冠病毒作用机制的网络药理学分析论文可以发现,麻杏石甘汤通过干预病毒吸附、抑制病毒增殖、调节抗体免疫系统、保护宿主细胞等方面发挥抗病毒、抗炎作用。而银翘散作为清解外邪的良方,常与麻杏石甘汤联合应用治疗病毒类呼吸系统疾病,发表在《内科年鉴》的临床研究显示,麻杏石甘汤合银翘散组能够减少退热中位时间37%。与此同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。关于感染新冠有效的退烧药有哪些的问题就

  • 轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗

    最近收到一些患者的留言,其中有问到“轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗?”,其实当发生轻微脑卒中后确实有可能导致痴呆,不仅患者痛苦,给家庭也是带来很大的负担,下面就给大家具体讲述一下脑卒中痴呆的相关内容。脑卒中就是平时所说的中风,是一种急性脑血管疾病。当脑血管突然破裂或者血管堵塞引起脑组织损伤时,就会出现这种疾病。患病后即使积极治疗,也会或轻或重的留下一些后遗症,痴呆就是常见的一种后遗症,此外还可能会导致患者出现肢体瘫痪、语言障碍、吞咽困难、精神抑郁等,严重影响患者生活质量,给家庭和社会造成巨大负担。因此当发现该症状时,就要及时就医,进行专业评定,必要时可服用药物治疗来帮助患者恢复。在中医理论知识中,脑卒中引发的痴呆多是因为心血亏虚,体内痰湿瘀阻较重,导致气血运行迟缓,血脉瘀滞、脑络瘀阻进而导致神机失用而出现的,治疗上应补虚化瘀,清除体内瘀阻的痰湿,疏通脑络,恢复气血运行,可以遵医嘱使用同仁堂醒脑牛黄清心片进行治疗。醒脑牛黄清心片共由29味中药组成,其中既有化痰开窍的石菖蒲,能够帮助清除体内痰湿瘀阻,还有清火的人工牛黄、柴胡、黄芩、麦冬等,帮助降虚火,最后配以补虚化瘀的人参、茯苓、白术、当归、白芍等,既能够补足心血的亏虚,还能够清除体内的痰湿淤阻,推动血液运行,从而改善老年人中风后的痴呆症状。除了用药以外,日常生活中家属还要注意多和患者交流,增加患者的社会交往,多读书、多计算,如果病情允许的话,也可以进行一些益智游戏,比如下象棋等等。总之,轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗?其实是非常有可能的。所以说,轻微脑卒中是一个绝对不能忽视的疾病,建议大家在出现脑卒中后一定要及时的进行治疗,没有

  • 脑供血不足吃什么药管用,正确用药很关键

    大多数疾病治疗时一般会选择口服药物,而脑供血不足的治疗也不例外。随着现代医疗技术的不断发展,药物对疾病的治疗效果也非常明显,因而得到患者的青睐。下面就通过这篇文章来介绍一下脑供血不足吃什么药管用,也让大家多了解一下脑供血不足相关的知识。脑供血不足是指大脑局部的血液供应不足而引起脑功能的障碍。主要症状是反复出现头晕、头昏、头痛症状,常伴有心烦、耳鸣、烦躁易怒、失眠多梦、记忆力减退、注意力不集中、健忘等症状。如果处理不及时,还会导致出现脑梗的问题。那么,脑供血不足吃什么药管用呢?1、抗血小板药物,首选阿司匹林,抗血小板药物,可以有效地阻止血小板凝聚成块,对血液循环有好处,有利于脑部的血液供应。2、抗凝血药物,抗凝血药物和抗血小板药物的作用相同,都可以使血液畅通,增加脑部血液供应,降低脑缺血的发作。3、临床常用于治疗脑缺血性血管病变的钙通道阻滞剂有组胺类药物,它对脑血管、心血管,特别是对椎-基底动脉系统有较明显的扩张作用,可显著增加心、脑及周围循环血流量,改善血循环并降低全身血压,还有轻微的利尿作用。4、中成药,目前中成药越来越频繁的用于治疗脑供血不足,并取得了不错的疗效,如同仁堂醒脑牛黄清心片,主要作用为镇惊安神、化痰熄风,其能够补血降虚火,还能够清除体内的痰湿瘀阻,辅助降压,帮助改善高血压导致的眩晕、头晕等症。在安全性方面,醒脑牛黄清心片是中药制剂,安全性高,且含有人参、当归、白术等补益的中药,是适合患者长期服用的。脑供血不足吃什么药管用?看过上文,是不是大家在用药方面也有了一定的了解。其实对于脑供血不足的患者来说,用药治疗是很重要,但选择安全性较高的治疗药物,才是更全面地健康保障。

    2023-02-16
  • 脑供血不足用什么药效果好

    脑供血不足属于最常见的中老年脑血管疾病,但是近些年脑供血不足逐渐的年经化,因人们缺乏对此疾病的认知,导致出现脑供血不足引发的中风,危及生命健康。那么什么情况会导致脑供血不足,脑供血不足用什么药效果好呢?其实,脑部供血不足引发的原因最常见的是脑血管动脉粥样硬化,高血压病、糖尿病或高脂血症等病症易诱发脑血管动脉粥样硬化。当发生脑供血不足时,患者主要有三个方面的表现,即精神意识异常、运动神经功能障碍、感觉功能障碍,具体如下:1、精神意识异常:比如总是想睡觉,整天昏昏沉沉的,不是过度疲劳所致,而是脑供血不足的先兆症状。有的人表现为失眠、性格有些变化,如孤僻、沉默寡言或者表情淡漠,有的人则会出现情绪急燥,短暂的意识丧失或者智力衰退,甚至丧失正常的判断力;2、运动神经功能障碍:这一类先兆症状最常见,由于脑供血不足使掌管人体运动功能的神经失灵,常见的表现有突然嘴歪、流涎、说话困难、失语或者词不达意、吞咽困难、一侧肢体无力,或者活动受限、持物跌落、走路不稳跌跤。有的人还会出现肢体痉挛、跳动等症状;3、感觉功能障碍:由于脑供血不足而影响到脑部的分析区域、感觉器官以及感觉神经纤维,常表现为面麻、舌麻、唇麻,以及一侧肢体发麻或异物感,有的视物不清,甚至突然一时性的失明,不少人有突然眩晕感、肢体自发性疼痛、突然出现耳鸣、听力减退等。若出现严重脑供血不足,或长时间供血不足,除了上述症状之外,还可能会引起脑组织缺血性坏死,引起脑梗死。所以当出现脑供血不足症状时,大家就要重视起来,积极治疗。治疗方法:日常调节与药物治疗相结合1、一般治疗。对于轻症患者来说,饮食中多吃含钾的食物可以有效的降低血压,缓解动脉硬化的发生

  • 高血压突然眩晕怎么缓解比较好,以下几点需注意

    目前,我国高血压患者人数众多,相当一部分患者血压控制不理想,经常出现头胀、头晕、头痛等不适的症状,这也是高血压常见的临床表现。对此情况,患者在日常生活中若出现高血压突然眩晕怎么缓解比较好呢,这里来总结几点,希望能给大家提供帮助。其实高血压出现突然头晕的症状,主要考虑是血压控制得不好,血压升高从而导致的头昏头晕。从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。那么高血压突然眩晕怎么缓解比较好呢?其实在临床上,目前主要采用综合治疗,常用的方法有西医治疗、中医药治疗等。患者在服用降压药后,如果仍然会头晕头痛,可以选择中医药改善相关症状,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够帮助降虚火,对于高血压导致的头昏脑胀有很好的治疗效果。此外,突然高血压头晕时,患者也可在用药的基础上通过保证劳逸结合、充足的睡眠、控制情绪等方式,来缓解高血压引起的头晕症状。1、及时休息因高血压导致头晕时,应立即停止活动坐下来休息,有条件时可卧床休息,使血压慢慢下降,头晕症状就可得到缓解。2、控制情绪大喜大悲,情绪过于激动时,也可导致血压飙升,引起头晕、头痛症状。所以因情绪不稳定使血压升高头晕时,可通过与家人和朋友聊天或者练习瑜伽、听轻音乐等方法舒缓心情,保持心态平和,可帮助降压,防止出现

  • 治疗高血压头昏脑胀吃什么有用

    如今,不如今,不仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。首先来看,高血压的患者为什么常常出现头昏脑胀等问题,其原因考虑如下:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状,血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织供血不足就会出现头晕、头痛的症状。所以说,高血压患者如果出现头晕、头痛,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死。那么治疗高血压头昏脑胀吃什么有用呢?从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够

  • 咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解

    冬春季节,各种呼吸道感染疾病也开始了肆虐,稍有不注意就可能出现咳嗽痰多喉咙痒的症状,一两周都不见康复,严重影响了日常生活,对此,咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解呢?其实,出现咳嗽痰多的诱因比较多,可能与上呼吸道感染、肺炎、支气管扩张、慢性支气管炎等因素有关,需结合其他伴随症状进行具体分析。1、上呼吸道感染:比如咽喉炎、感冒等,由于病毒、细菌感染导致咽喉部炎症,出现充血、水肿现象,且咽喉部分泌炎性渗出物,体内中性粒细胞、嗜酸性粒细胞或吞噬细胞聚集在此部位,吞噬外来病毒或细菌,与炎性渗出物混合形成痰液。痰液刺激咽喉部导致咳嗽,表现为咳嗽有痰,通常伴随鼻塞、流涕等症状;2、肺炎:主要由细菌、病毒等病原体引起肺部黏膜出现明显充血、水肿,以及大量炎性分泌物渗出,刺激肺部黏膜、支气管和气管黏膜,引起反射性咳嗽。由于气道内存在大量分泌物,免疫机制活跃造成呼吸道黏膜壁的纤毛活跃,由下往上不断运动将分泌物排出体外,以咳嗽的形式和痰的形式不断排出,从而表现为长期咳嗽有痰,伴随呼吸急促、呼吸困难、发热等症状;3、支气管扩张:支气管壁受到急慢性炎症刺激,会损伤纤毛细胞,当黏液分泌增多时,痰液无法有效排出且支气管局部管腔变形、扩大,腔内可积聚较多分泌物,导致患者咳出大量脓性痰,表现为慢性咳嗽、咳大量脓痰等症状,导致长期咳嗽有痰,可能伴随胸闷、咯血等症状;4、慢性支气管炎:支气管腺体大量增生导致支气管黏液腺体分泌大量痰液,随呼吸气流产生流动从而刺激气道周围神经,出现咳嗽症状。另外,各种理化因素刺激,包括冬季冷空气,可使咳嗽、咳痰症状进一步加重。若环境中存在过敏物质,也可在诱发慢性炎症的基础上进一步加重咳嗽、咳痰症状,从而

    2023-02-15
  • 喉咙有痰难咳出,什么药化痰比较好

    在新冠病毒感染后期,最常出现的症状就是咳嗽,有些人嗓子里有痰,想凭借着嗓子用力把痰咳出来,这样往往会导致咽痛、声音嘶哑等不良后果。这时候就需要化痰药来帮忙了,那么,什么药化痰比较好呢?感染新冠后喉咙有痰的主要原因是新型冠状病毒损伤呼吸道,引起炎性细胞聚集,导致呼吸道黏膜异常分泌黏液。新冠病毒主要是经呼吸道飞沫传播和密切接触传播,因此当新冠病毒侵入人体后,呼吸道通常是最先受到影响的。病毒在损伤呼吸道时,呼吸道黏膜会出现炎症反应,引起炎性细胞聚集。炎性细胞在发挥免疫作用时,会导致呼吸道黏膜分泌较多的黏液,黏液与杯状细胞、细胞碎片等物质混合后,随纤毛排出时就形成了痰。那么什么药化痰比较好呢?其实,在临床上化痰的药物还是挺多的,连花清咳片就是其中的一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。不仅如此,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。关于“什么药化痰比较好”相信大家也都知道了,如果出现症状加重的情况要及时咨询医生,不能盲目服药,治疗期间也要多喝水、合理饮食、适当锻炼,加强机体免疫力,争

    2023-02-15
  • 干咳不愈怎么食补调理呢

    相信大家最近对咳嗽并不陌生,特别是新冠感染者,有时咳的嗓子疼、整夜不能安睡。其实,咳嗽是呼吸系统疾病中最常见的症状了,咳起来很难受、影响日常生活,若长期干咳不愈对身体危害也是较大的。对此情况,药物治疗一般是多数患者的首选,但其实日常食疗也可以对病情的缓解起到一定作用,那么,干咳不愈怎么食补调理呢?一起来看一下。干咳不愈怎么食补调理呢?以下两个食补方可收藏1、苏子杏仁粥材料:苏子10g、杏仁6g、陈皮6g,大米100g。做法:三种材料加水煎汁备用,大米洗干净,加上汁及适量水煮成粥即可食用。对频繁咳嗽具有缓解作用。2、百合沙参银耳羹材料:北沙参10-15g、百合10g、银耳25g,红糖适量。做法:先将沙参煎汁备用,百合泡发再与银耳加水同煮羹,待银耳酥烂加入沙参汁搅匀,加适量红糖即成。能起到一定的润肺止咳的作用。其实我们日常吃的一些水果也可以起到止咳化痰的作用,比如梨,水分是比较高的,能够稀释痰液,有利于痰液的排出,而且还有润肺的功效。虽然食疗在治疗咳嗽方面具有一定的疗效,但对于病毒细菌感染而导致的上呼吸道疾病、急性支气管炎、新冠感染等,还是要配合药物来进行治疗,两者搭配,止咳化痰的效果也更好。连花清咳片,家庭青睐的止咳化痰药连花清咳片是继连花清瘟之后,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。并且,连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 发热买不到退烧药?试试闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吧

    随着疫情的全面放开,新冠感染者激增,很多人在未知的恐慌中开启了囤药模式,也正是由于大量囤药,造成了药物的临时短缺,跑了几趟楼下的药店都没有买到布洛芬的我开始在朋友的推荐下换了其他类型的退烧药,就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片。开始我也是持怀疑的态度购药,奈何家里人一个一个接连倒下,发烧难忍,冰袋、温水各种方法都试过了依然无解,不吃药是不行了,又买不到其他的退烧药,询问了学医的朋友才放心买了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片,用了退烧效果是真的好,30分钟就见到了退烧效果。之所以买这个药,除了是朋友推荐,网上也是做了点功课的,本来对乙酰氨基酚就是临床常用的经典退热药,1887年就已经在临床用上了,是很多家庭的常备药。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片只是剂型不同,与我们常见的片剂和栓剂不同的是,新型的口崩剂型是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型的优点一句话总结就是“闪电释放,快速退烧”。为什么说闪电释放、快速退烧呢?首先,口崩片服用时省去了用水送服的环节,也就是无需用水送服,药物入口遇到唾液即可快速崩解,这样就会有部分药物经口腔吸收,而这部分经口腔黏膜吸收的药物是可以避免首过效应的,如此便可提高药物的生物利用度,所以说闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用。而且不同于其他传统的退热药在药味上偏苦,对乙酰氨基酚口腔崩解片的口感是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,年龄小因为药太苦而不愿意服药的儿童也不用担心了,这跟吃薄荷糖没什么不同。像我儿子4岁,生病吃药一直是让全家人头疼的问题,阳了后高烧吃

    2023-02-14
  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 每日科普:口腔溃疡怎么引起?

    想来口腔溃疡是很多人的噩梦,嘴里疼痛难忍,日常饮食饮水都会刺激着创口疼痛,让人苦恼不已。不同于感冒等疾病,在发作之前会有一定的先兆症状,口腔溃疡往往会无声无息地出现。那么口腔溃疡怎么引起?有什么好的解决办法吗?口腔溃疡怎么引起?口腔溃疡,在临床上常用“黄、红、凹、痛”来体现其特征。即溃疡表面覆盖黄白色假膜、周围有红晕带、中央凹陷,一碰就疼。它的发生是多种因素综合作用的结果,包括上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等,也有药物刺激、激素水平改变等因素。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。口腔溃疡有什么好的解决办法吗?对于口腔溃疡来说,用药治疗可以很大程度上缓解症状,减轻患者的痛楚,但常用的治疗药物对于溃疡面的作用有限,比如喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用等。对此意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是不错的选择,它可以贴合创口,快速缓解疼痛。意可贴还有两个非常明显的特点,第一是起效迅速,稳定发挥药效,意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,贴在创口,精准释放药效,贴上之后5分钟快速缓解疼痛;黄面层为保护层,含少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。第二是方便,一撕一贴,将药片白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,有效缓解口腔溃疡,不影响正常的饮食。此外,对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,患者需要在日常生活中尽量多吃蔬菜和清淡食物,这样可以让体内的毒素与垃圾快速排出,降低口腔溃疡的发生率;在日常生活中避免刺激性的食物,多注意微

    2023-02-13
  • 你还不知道意可贴怎么用哪一面贴?看完这篇文章你就能学会!

    对于口腔溃疡来说,积极用药治疗可以有效减轻痛楚,而意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是用于非感染性口腔黏膜溃疡的良药,可以有效缓解症状,加快创口愈合。但意可贴有黄白两面,那么意可贴怎么用哪一面贴?这就来学习一下。意可贴怎么用哪一面贴?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片使用很简单,洗净手指后粘少许唾液粘黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,药物持续期间可以有效缓解痛楚,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。值得一提的是,意可贴可以快速止疼,一首歌的时间就可以让大家暂时忘却疼痛,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,有效率达97%,让很多深受口腔溃疡困扰的患者短短几天就可以摆脱烦恼,因此受到了广大患者的好评。此外大家要了解的是,口腔溃疡是一种常见的发生于口腔黏膜的溃疡性损伤病症,多由于上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素。多见于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位。当口腔溃疡发作时,会出现疼痛剧烈,局部灼痛明显的情况,严重者还会影响饮食、说话,对日常生活造成极大不便,因此要及时使用意可贴缓解症状,减轻痛楚,加快愈合,防治溃疡扩大。而除了药物的及时治疗,在生活中也要注意,要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、损伤口腔黏膜,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能有效预防口腔溃疡的发生。意可贴怎么用哪一面贴?在这里已经向大家解释得较为清楚

    2023-02-13
  • 意可贴治疗口腔溃疡快吗?

    口腔溃疡的时候饮食饮水都会刺激到创口,使得嘴里疼痛难忍,往往会持续很长时间,这是怎么回事呢?并且由于疼痛难忍,不明所以的患者也会使用一些药物来缓解症状,但是很多药物的治疗效果并不令人满意,起效也很慢。对比之下,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以有效缓解症状,减轻患者的痛楚,那么意可贴治疗口腔溃疡快吗?这就来细细了解一下吧。口腔溃疡是如何引起的?口腔溃疡的发病原因很多如:上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。有时候也与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应有关系。口腔溃疡多好发于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位,这些部位的黏膜缺乏角质化层或角化较差,因此当口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显。而使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就可以帮助患者缓解痛楚,加快创口的愈合。意可贴治疗口腔溃疡快吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚,无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放长达2—3小时,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡情况2—3天也可愈合,治疗有效率达97%,效果毋庸置疑。此外对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。对于“口腔溃疡又是如何引起的呢?意可贴治疗口腔溃疡快吗”等问题,在这

    标签:意可贴
    2023-02-13
  • 世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?一起来看一下

    高血脂和高血压给很多人的生活带来了困扰,而且还会导致多种血管病。为了使血脂降到理想水平,我们就需要使用降血脂药物来辅助治疗,那么目前世界公认最好的三种降血脂药是哪几个呢?下面小编带大家来了解一下。世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?其实降血脂药没有最好一说,具体用药需要根据患者的病情来定,一般来说烟酸类、贝特类以及他汀类等药物均有比较好的效果,患者可以根据自身的情况来选择合适的药物。烟酸类药物烟酸类药物是最老的调脂药物,是升高高密度脂蛋白胆效果最好的药物,在LDL-C降低或合并甘油三酯增高时尤为适用。但使用烟酸类药物时剂量需控制好,若剂量过大,其不良反应(肝中毒、高血糖、消化性溃疡、通风等)的发生几率也会随之增大。贝特类药物贝特类药物也是目前应用较广的一类调脂药,是降甘油三酯效果最好的降脂药物,常规剂量下可使甘油三酯下降20%-50%,对高甘油三酯血症及以甘油三酯增高为主的混合型高脂血症非常有效。贝特类药物短期服用副作用轻微,主要为腹胀、腹泻等胃肠道反应,偶见头痛、乏力、皮疹、视力模糊等症状,长期服用可能会使转氨酶升高,且可使胆结石的发生率增高。有肝脏、胆囊或严重肾脏疾病的患者不宜使用本来药物。他汀类药物他汀类药物是HMG-CoA还原酶抑制药,通过抑制细胞内合成胆来达到降血脂的作用,是指南推荐的首选降脂药物。他汀类药物是治疗高胆血症和混合型高脂血症效果最好的药物,能够显著降低低密度脂蛋白胆的水平。目前临床上常见的他汀类药物主要有瑞舒伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、匹伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。而立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物

  • “不伤肝的降脂药”,真的存在吗

    提到高血脂症,我们身边大多数人都不会感觉陌生。高血脂症作为常见的慢性病,同时也是心脑血管并发症的主要元凶。而在治疗时,一般需要服用降脂药物,但一些朋友也说“长期服用降脂药会伤肝”“降脂药副作用较大”,那么不伤肝的降脂药目前存在吗?下面一起来看一下。临床上一般不存在绝对不伤肝的降脂药,不同种类的降脂药对肝功能影响程度有轻有重,如果严格按照医生指导剂量用药,并在用药过程中定期检测肝功能,以及联合使用护肝药物,一般不会对肝脏造成严重损害。由于大部分降脂药都是经过肝脏代谢,所以长期或大量服用降脂药物,都可能导致肝损伤。且肝脏是脂肪代谢的重要器官,部分降脂药物可导致胆汁酸在肝脏内的合成增加,加重肝脏负担,在一定程度上也可能损伤肝脏功能。所以,临床上使用降脂药时,通常联合还原型谷胱甘肽、乙酰半胱氨酸等保肝药物治疗,以减轻降脂药物对肝脏的损伤。目前他汀类降脂药是临床上使用最广泛的药物,也是相比于其他降脂药疗效好、伤害小的降脂药物,常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥可在一天中的任何时间服药一次,而且吃饭也不受影响。综上所述,虽然目前临床上还没有出现绝对不伤肝的降脂药,但是只要我们在使用降脂药物时,遵医嘱用药,不盲目换药停药、增减剂量,那么是可以避免药物对肝

    2023-02-10
  • 降血脂药哪种最好,本文来告诉你

    随着我国人民生活水平的提高以及社会老龄化的加重,高血脂症与其并发症的发生率不断上升,而目前,临床上降血脂药品种繁多,主要作用不尽相同,因此多数患者在选用降脂药时也有着降血脂药哪种最好的疑问,下面来给大家说一下,以供参考。降血脂药哪种最好一般情况下,常用降血脂的药物有他汀类药物、贝特类调脂药以及烟酸类药物等。不过据临床实验研究证实,他汀药物是临床当中治疗高血脂效果最好的一种药物,他汀药物具有良好的降血脂的功效,在临床当中使用频率非常广泛。之所以会使用他汀药物来治疗高血脂,主要就是因为他汀药物在进入到人体之后,就能够有效地抑制胆的合成,降低人体内部的低密度脂蛋白胆。而在这个过程当中发挥主要作用的就是HMG-CoA还原酶,它能够会对羟甲基戊二酸单酰辅酶a还原酶造成较大的压制,进而降低胆的合成。他汀药物不仅能够降血脂,而且在抗动脉硬化方面也有着很好的作用。动脉硬化在现在社会当中比较常见,产生动脉硬化的主要原因就是因为动脉内部产生了粥样硬化的斑块导致的,当斑块形成之后就会造成血管腔狭窄,使血液没有办法正常的通行。如果一旦患上动脉硬化之后,就会加大冠心病、心肌梗塞疾病的发生几率,使得人体的生命安全受到了很大的威胁。而且动脉硬化的发生人群也非常广泛,包含所有年龄段的人群。想要有效地抑制动脉硬化形成,就可以通过服用他汀药物来进行改善。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,其半衰期长,降低胆效果持久,对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章