• 变异型心绞痛用什么药?用药后的小感想分享给你

    心绞痛相信大家都不陌生,然而大部分人不知道的是,其实心绞痛也分很多种类型。我就是通过去医院检查才知道自己是变异型心绞痛,那种休息时出现的疼痛症状真是太痛苦了,所以治疗方面自己也查阅了各种资料,关于一些用药方面的感想,想分享给大家,下面就针对变异型心绞痛用什么药和大家聊一聊。关于变异型心绞痛变异型心绞痛是指由冠状动脉短暂痉挛,引起心肌缺血导致的心绞痛,患者可无冠心病,或合并有冠心病。目前认为,本病病因主要包括冠状动脉内皮细胞功能障碍、炎症反应、自主神经系统失衡、血中镁离子浓度低等。患者主要表现为静息休息时出现的一过性心绞痛。但变异型心绞痛严重时,可引起急性心肌梗死、恶性心律失常、晕厥,甚至猝死。我自己本身就患有冠心病,后来也是在晚上睡觉的时候出现了心痛、心悸的症状,才确诊是变异型心绞痛的,所以当确诊后自己就各种上网查资料,然后发现这个疾病对人体影响是非常大的,也就开始各种积极找治疗方法。关于变异型心绞痛用什么药其实变异型心绞痛比较常规的治疗就是吃药控制,在急性期时需要尽快改善心肌缺血,并积极防治心肌梗死、心率失常等并发症,等病情稳定后,也需要长期用药治疗。比较常见的药物有钙通道阻滞剂、他汀类药物、酯类药物等,除此之外,朋友还建议我联合服用中成药同仁堂营心丹治疗,可以有效缓解胸痛、胸闷、心悸等症状。变异型心绞痛属于心绞痛中的一种,而中医认为心绞痛归属“胸痹”范畴,是心气不足所致。而同仁堂营心丹就是用于心气不足,心阳虚亏所引起的胸闷,心悸的药物;并且,营心丹有加强心肌收缩力,减慢心率,提高心脏抗缺氧效应,并可抑制血小板聚集,增强尿激酶活性,消除血栓形成等作用,对心肌缺血所致的冠心病心

    2023-01-14
  • 刀片嗓如何快速缓解?合理用药很重要

    退烧之后,很多人都会出现一种症状——“刀片嗓”,嗓子剧痛无比,一说话就难受。这是因为新冠病毒主要聚集在上呼吸道,免疫细胞与病毒搏斗,进而导致咽部发言、肿胀,引起喉咙疼痛。那么,刀片嗓如何快速缓解呢?其实,要论新冠病毒所致的刀片嗓如何快速缓解,首先是使用药物对症治疗。《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,症见咽痛明显者,可使用连花清瘟胶囊(颗粒)等具有清热解毒的功效药物治疗。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。其次,可以通过一些非药物的方法进行缓解,如将5-6g食盐加入250毫升温开水,充分溶解,配置高渗盐水用以漱口;适当吃些冰的食物,例如雪糕等,可以帮助减少肿胀,起到止痛功效;吃一些润喉糖,口腔会分泌更多唾液,有助于抑制喉咙中的微生物;每天保持饮水1.5-2L左右,有助于缓解咽痛,帮助咽部黏膜保持湿润。读到这里,相信大家对于刀片嗓如何快速缓解也有了一定的了解,需要提醒大家的是,如果咽痛伴呼吸急促,出现严重的呼吸困难;感到胸痛或胸部压迫感、心跳加速或头晕;咽痛持续时间较久,影响正常吞咽时,请及时就医诊断。

    2023-01-14
  • 对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次也有讲究

    冬季本身就是流感的高发季,加上新冠感染,人们的购药需求便有所增加,对乙酰氨基酚退热效果好,安全性高,是很多家庭常备的退热药物,但药物的使用也是有讲究的,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次你知道吗?发热是人体的一种保护性反应。当体温升高时,也是人体免疫系统跟病原体作斗争的结果。体温不太高时,一般不急于马上退烧。特别是在诊断不明的情况下,盲目的用退烧药,可能掩盖病情,干扰对疾病的诊断,并且增加药物的副作用,如果当体温升高至38.5℃,并有持续升高的征象还是建议用相应的退热药物的。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种以独特制剂工艺研制而成的药物剂型,其特别添加进口的易溶性辅料,可以使药物先经口腔黏膜崩解吸收,能有效提升对乙酰氨基酚的药物利用率、降低药物首过效应。服用30分钟后,能够让用药者体内药物成分快速达到血药浓度高峰,在短时间内迅速发挥退热镇痛作用,对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果。对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?任何药物都是有半衰期和起效的时间的,像闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片这样的退烧药建议间隔用药时间一般是4到6个小时,一天不能超过4次。而且不建议同时吃两种退烧药,也不建议两种退热药交替使用,因为这不仅不会增加退热效果,反而可能弄错时间、增加药物过量的可能,还给肝肾增加了负担,造成不良反应,可以在服用退热药物的同时采取一些物理降温的措施,比如用冷毛巾湿敷额头或使用酒精擦拭身体。如果持续高烧超过3天,患者应及时前往医院就诊。最后提醒大家,一旦出现发烧症状,选用退热药物降温之前一定要仔细阅读说明书,明确注意事项和服药的时间,对于“对乙酰氨基酚口腔崩解片多

  • 万艾可伟哥的功效与作用可以持续多久你知道吗?

    现在很多男性都被勃起功能障碍所困扰,尤其是人到中年,在性这个方面多少有些心有余而力不足,长此以往就会导致夫妻关系受到影响,这个时候就需要服用一些药物进行治疗,万艾可伟哥就是比较常见的,那么伟哥的功效与作用可以持续多久呢?男性勃起功能障碍(ED)是指男性的丁丁持续不能达到或维持足够的勃起,以完成满意的,且病程达到3个月以上。这句话只定义了勃起功能障碍的临床表现,没有提及其病因。勃起功能障碍的病因很复杂,涉及神经、内分泌、血管等多个方面。其中,丁丁勃起有赖于丁丁海绵体内血管充血,而万艾可小蓝片恰恰可通过抑制丁丁血管平滑肌上的一种酶——PDE-5,局部提高cGMP的含量,最终达到扩张血管,使丁丁海绵体充血的作用。所以,勃起功能障碍的男性患者吃了小蓝片以后,可以改善丁丁的勃起功能,那么万艾可伟哥的功效与作用可以持续多久呢?一般是在前30分钟~4小时之间都可以服用,服用后最快14分钟见效,不过见效时间因人而异,一般在30分钟左右就能看到明显效果。在性刺激的作用下帮助患者达到似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长30分钟以上,长期服用可提高的质量及伴侣的满意度,服用后92%的性伴侣对满意或非常满意。而服用小蓝片不能够引起,它的作用只是在出现冲动的时候引导患者恢复正常的勃起功能,也就是说小蓝片的主要作用就是恢复一个人的正常性功能,让你在有性冲动的时候自然的勃起,这也是小蓝片的特别之处。同时小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有成瘾性。以上就是有关伟哥的功效与作用可以持续多久这个问题的回答,希望大家能够有所了解。在积极用药治疗男性勃起功能障碍的同时,也要注意日常生活的调节,饮食上注意营养均衡,可

  • 万艾可伟哥的功效与作用可以持续多久?

    勃起功能障碍是男性朋友无法轻易言说的痛苦,患上这种疾病会让男性离正常的越来越远,夫妻之间的感情也会受到影响。这时可以选择专业的药物来改善症状,万艾可伟哥就是其中之一,那么您了解万艾可伟哥的功效与作用可以持续多久吗?万艾可伟哥又叫小蓝片,其有效成分是枸橼酸西地那非,作用原理是抑制PDE-5酶的活性,促使体内一氧化氮起到舒张血管、放松平滑肌的作用,进而促进的勃起。小蓝片有三种不同的剂量,分别为25毫克、50毫克和100毫克,建议按需规律服用,保证适当的频率。医生根据病人的情况使用推荐初始剂量,然后找出最佳剂量。一般人初次服用推荐剂量是50毫克,后续再根据耐药性以及病情状况增加或是减小用量。如果患者超过65岁或患有严重的肝肾疾病,应使用最小剂量(25毫克)。盲目增加药物剂量可能导致更大的不良反应,但无助于增强性功能,但减少药物剂量可能无效,所以请在医师的指导下服用。万艾可伟哥的功效与作用可以持续多久?在服用一粒万艾可小蓝片之后,在性刺激的作用下最快14分钟起效,不但坚挺异常,而且持久力更是卓尔不群!在小蓝片的加持下,勃起功能障碍的患者可以从1~3级的勃起硬度提升到硬度似黄瓜的4级硬度,并且维持充分勃起30分钟以上,在性活动开始前30分钟~4小时内服用最佳。万艾可小蓝片服用1次很好,8次更佳,8周16次规律用药一段时间后改善勃起功能,不会出现不用药后就不行的情况。小蓝片在安全性这方面的表现同样优秀,万艾可小蓝片作为全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂,中国上市22年,在众多使用过的患者中口碑依旧,长达4年的研究显示患者满意度高达96.6%。并且小蓝片是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,体内留存时间短,并不会有依赖性。虽然小蓝片在我们生活中被大量

  • 生活科普:咳嗽多久可以用无糖型强力枇杷露

    相信大家都有被咳嗽所烦恼的时候,反反复复总是好不了,很影响日常工作生活,对此很多人都会准备一些止咳药物,以备不时之需。而纯中药液体制剂的无糖型强力枇杷露就有不错的止咳效果,对于还没有用过的患者来说,咳嗽多久可以用无糖型强力枇杷露?这就来看看吧。咳嗽多久可以用无糖型强力枇杷露?对于咳嗽来说,越早服用,治疗效果越好。《国家基本药物临床应用指南》中有记载,无糖型强力枇杷露属于润肺化痰药物,有养阴敛肺,止咳祛痰的功效,对于急慢性咳嗽都有良好的治疗效果。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效。方中罂粟壳可以对中枢神经系统起到麻痹作用,以起到镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物又可以对周围神经系统起到镇咳作用,两方面配合下,起到中枢周围双重止咳的作用,因此止咳的效果显著。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好,易吸收,而且可以有效避免患者因摄入糖分过多而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生,对血糖也不造成影响,即便是限糖人群也可以放心服用。不仅如此,强力枇杷露连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年第二版)》《陕西省成人新冠病毒感染中医药治疗方案(试行第四版)》《江苏省新冠病毒感染者居家中医药(中成药)干预专家共识》、《感染新冠病毒后用药指南》的推荐用药,同时康隆药业的无糖型强力枇杷露还被纳入《北京市疫情防控相关品

  • 咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗?这可不一定

    面对新冠感染,大家的心态乐观了许多。不少进入“半决赛”的网友一旦感觉喉咙痛、浑身无力、头晕脑胀,就会忍不住问咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗?这可不一定。要知道,冬季也是感冒、流感的高发期。而且,流感起病急,主要症状也以咽痛、发热、头痛、浑身乏力等为主,与新冠感染极为相似。当然,大家不能只关注咽痛浑身无力酸痛头晕是新冠吗这样的问题,毕竟不管是感冒、流感,还是新冠感染,都需要及时对症治疗。在治疗药物方面,连花清瘟胶囊是比较值得推荐的。它是连续10年获评家庭常备感冒药的药品,是治疗流感的常用药,也是国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐用于症见咽痛明显,发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者的中成药。连花清瘟胶囊用药组方化裁于汉代张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散、吴又可《瘟疫论》截断病势发展的大黄用药经验,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,对感冒、流感、新冠感染等外感热病引起的发热、咳嗽、痰黏不能咳出、咽痛、乏力、肌肉酸痛等症具有治疗效果。连花清瘟之所以对感冒、流感、新冠都能发挥作用,根本在于它既能抑菌抗炎抗病毒,还能抑制病毒在体内的复制。研究发现,连花清瘟对于甲型流感病毒、乙型流感病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、单纯疱疹病毒、金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌、流感杆菌等均有抑制作用。同时,发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,也证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。因而,不管是感冒、流感还是新冠感染引起的咽痛、乏力、头晕等症状,连花清瘟胶囊都具有改善作用。当

  • 安全用药须知:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量

    冬季本就是呼吸道疾病高发的季节,加上疫情的蔓延,不少人的购药需求也增加了。如果发现自己发烧了,在退烧药的选择上不少人还是更倾向于用对乙酰氨基酚;不过,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片作为新剂型却很少有人知晓,下面针对闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量来给大家科普一下这个药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片的新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,在口腔内无粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,真正做到了无需用水,入口即溶,闪电释放,快速退烧。此剂型对于老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便的朋友来说方便快捷了不少。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量超简单用法只需三步走第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。用量还需一片一片来普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小

  • 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 一文说清对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    在目前琳琅满目的退热药市场上,对乙酰氨基酚是全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全经济的药物,不仅退烧效果佳,起效时间也更优,那么,拥有特殊剂型的对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,一部分可经口腔粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致。此剂型给老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便者服药提供了方便。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。值得一提的是,对乙酰氨基酚口腔崩解片中添加了交联聚维酮、甘露醇200SD、丙烯酸树脂共聚物等进口辅料,交联聚维酮具有更高的表面积以及独特的化学结构,具有更强的界面活性,可提高对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;丙烯酸树脂共聚物的使用既不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出,又能极好掩盖对乙酰氨基酚本身的强烈苦味;甘露醇200SD的使用使得药物具备更显著的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药物的溶出。药物溶解吸收更快,口感更好,其清凉薄荷味可有效缓解咽干咽痛症状!那么,大家关注的重点来了,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,具体起效的时间在30分钟。在服用方法上,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果

  • 感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药?

    新冠感染后期普遍出现的症状就是咳嗽咳痰,但是感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药你知道么?新冠感染后咳嗽、咳痰的症状主要是由于病毒感染呼吸道引起的炎症刺激产生的,炎症刺激导致气道分泌物增多,也就是我们所说的痰液,从而触发人体的咳嗽反射,引起咳嗽咳痰。那么,究竟感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药呢?国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,症见咳嗽明显者,可以使用中成药连花清咳片等药物进行治疗和缓解。连花清咳片组方融汇东汉张仲景“麻杏石甘汤”宣肺泄热和明代叶文龄“清金化痰汤”清热化痰,具有“宣肺泄热、止咳化痰”的功效,可通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出,还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,改善气道阻力,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。连花清咳片对于新冠咳嗽的治疗作用得到了临床试验的证实。今年3月,刊发在国际学术期刊《循证补充和替代医学》上的题为《连花清咳片治疗轻型、普通型COVID-19的疗效和安全性的随机对照多中心临床研究》的科研论文指出,相较于对照组,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。连花清咳片可明显改善新冠感染患者咳嗽咳痰症状,提高呼吸功能,减轻肺损伤。有关感染新冠后咳嗽咳痰该如何用药的核心是药物要对症,其次在用药时一定要按照药物说明书用法用量使用,或者在医生指导下使用,切忌不要擅自增减药量或者叠加用药。

  • 高血压会引起脑梗吗,本文来告诉你

    高血压是一种常见的慢性病,也是心脑血管疾病最主要的危险因素,严重的可导致心、脑、肾等重要器官的功能衰竭。那么,高血压会引起脑梗吗?今天小编就和你聊一聊这方的问题。高血压会引起脑梗吗?其实专业的脑科医生曾说过,高血压是会引起脑梗的。高血压是脑梗塞发病的主要诱因,但也并不代表患有高血压就一定会发生脑梗塞。血压控制得好,及时预防自然不会引发其他疾病或者并发症。但若人的血压长期升高,一种情况是血管内皮受到损伤,加速了动脉硬化发展的速度和程度,就会更容易发生脑梗死(缺血性中风);另一种情况是血管破裂,血液溢出,血液被挤压到脑组织,形成脑出血(出血性中风)。所以,积极控制高血压也是在预防脑梗的发生。在治疗上除了坚持服用降压药外,也可以在医生指导下选择一些可以预防脑梗的药物,同仁堂醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,可改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,值得一提的是中使用了桔梗配杏仁,能够通上达下、一宣一降,加之肉桂引火归元,既能够帮助祛除体内痰湿淤阻,还能够帮助改善虚火上升的情况,对于血压高的患者是十分对症的。另外,高血压的病人,除了要积极服用药物以外,生活方式的调整也不可轻视。注意控制体重勤锻炼、健康饮食、不抽烟等,都对控制血压有帮助。日常要注意监测血压的波动情况,若有异常情况,及时就医检查。高血压会引起脑梗吗?看到这里,大家应该清楚了高血压不仅会引发脑梗,而且还是脑梗发病的一大高危因素。所以,要注意及时控制高血压,以免引起更加严重的后果。

    2023-01-07
  • 感冒咳嗽喉咙哑了怎么缓解,合理用药是关键

    一般季节交替、温度骤变的时候,非常容易引发感冒,出现有鼻塞、流鼻涕、头疼、喉咙痛、咳嗽、发烧等症状。这当中大家最感同身受的可能就是感冒伴随的咳嗽喉咙痛了,不少人也表示深受折磨,对此,感冒咳嗽喉咙哑了怎么缓解呢,有什么好办法吗?在感冒时人体的免疫力下降,一些外界的病毒细菌很容易进入呼吸道损伤呼吸道黏膜,粘膜发生充血并产生分泌物而引起咳嗽,这样就能够把呼吸道内的分泌物和病毒排出体外。也就是说咳嗽其实是人体保护机制正常的保护性反射。但是若长期咳嗽就会对我们的呼吸道造成更严重的损伤,对我们日常生活、社交及睡眠有很大影响,所以对于感冒咳嗽大家不可小视,应尽早治疗。那么感冒咳嗽喉咙哑了怎么缓解呢?其实药物治疗是更多患者会选择的治疗方式,临床治疗感冒咳嗽的药物还是比较多的,比如西药中的复方甲氧那明胶囊、美敏伪麻糖浆、复方甘草片等。当然,中成药在治疗感冒咳嗽方面也疗效显著,安全性更高,连花清咳片便是其代表。作为一款能有效宣肺泄热,止咳化痰的中成药,连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实。研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰,用连花清咳片治疗也具有针对性的止咳、化痰、清肺等多重优势。此外,针对细菌感染引起的咳嗽、咳痰,联合应用青霉素、头孢类抗生素或抗菌药物,化痰止咳效果会更好。此外,用药治疗期间,患者也要注意休

  • 来自病友的分享:脑梗导致偏瘫应该怎么治疗

    家中有脑梗多年的患者,所以脑梗导致偏瘫应该怎么治疗这样的问题多少都会有点自己的经验总结,今天就来跟大家分享一下。偏瘫可以说是脑梗比较常见的症状了,我爸起初就是偏瘫不能自理,之所以脑梗会偏袒,是因为脑梗发作后,可影响大脑循环系统,影响肢体的行动能力,导致患者出现偏瘫、半身不遂、肢体麻木等症状。对于脑梗导致偏瘫应该怎么治疗的问题,一般如果患者在脑梗发作后积极进行溶栓治疗,尽早开展康复训练,偏瘫的恢复是比较容易的。如错过了黄金治疗和康复时期,偏瘫的恢复将存在一定的难度。对此,患者和家属需要做好心理准备。对于急性期采取溶栓治疗的患者也可以同时配合中成药,比如同仁堂的化瘀丸,其主要组分有黄芪、人参、桃仁、当归、水蛭、虻虫、土鳖虫、拳参、赤芍、牡蛎、郁金、延胡索、砂仁、白芷,可以辅助治疗急性脑梗死气虚血瘀证患者改善微循环障碍、血液流变性,减轻炎症反应。药理研究证实,化瘀丸可降低血液黏稠度,抑制血小板聚集,增加各组织的血液灌注,有效地降低血清炎性因子水平,使患者脑血管通畅、脑细胞功能恢复,十分适合气虚血瘀型缺血性中风病中经络急性期患者服用,可以改善脑梗患者的偏身麻木、语言不清、口舌歪斜等症状。当然患者也可以搭配治疗的西药,比如抗凝药阿加曲班,改善脑循环的丁苯酞、抗血小板聚集的阿司匹林等,医生会根据你的病情给你搭配合适的药物,我爸在吃化瘀丸的同时,也用了改善脑循环的丁苯酞,目前恢复的效果还是不错的。对于脑梗偏瘫后遗症的患者,一定要及时治疗,一般脑梗发生后的三个月内是康复治疗的黄金时期,康复治疗有可能让病人得到最大程度的运动功能恢复。除了药物治疗,康复治疗也不能少,因此我爸不仅在坚持吃药,也会定

  • 不清楚脑梗半身麻木中药治疗,看看中医怎么说

    正值冬季,气温较低,血压的波动较大,导致脑梗这一发病率显著升高,作为病死率高、复发率也较高的疾病,人们的关注度自然也是很高的,脑梗半身麻木中药治疗自然也是躲不开的话题。脑梗是一种脑部血液循环发生障碍,由缺血缺氧导致的局限性的脑组织缺血性坏死或者是软化,也就是说是一个血液血管的疾病,是因为血管发生的狭窄,阻塞,硬化所导致的急性的脑梗发作,一旦得不到有效的治疗,严重者甚至可能会剥夺你的生命。半身麻木是脑梗最常见的后遗症之一,患者一般会感觉手、脚或者面部出现麻木感、针刺感,这些感觉是脑梗后麻木最常有的,不过症状因人而异,有的患者除了半身麻木,还可能有感觉迟钝、头痛头晕、恶心呕吐的表现,所以脑梗后遗症的治疗应该讲究对症用药。关于脑梗半身麻木中药治疗不同的人有不同的看法,不过多数患者考虑到长期用药,会比较倾向使用中成药一类的传统制剂,对于急性期或者恢复其早期的患者朋友可以试试同仁堂的化瘀丸,具有益气活血,化瘀通络的功效,化瘀丸重用黄芪,配伍人参等多种补气佳品,帮助补益气血,气是推动血液运行的力量,补气后,患者血液运行加快,可以帮助瘀血清除并避免再次因为气虚血瘀而脑梗复发。此外,化瘀丸中水蛭、土鳖虫、虻虫等都是很好的活血化瘀药,能帮助快速的破开和祛除瘀血,恢复脑部血液循环,保护脑组织和神经细胞,减轻后遗症的严重程度,坚持服用化瘀丸也能帮助改善全身血瘀状态,周身血液流动畅达,也有利于病后恢复。中药在缓解症状的同时,还能兼顾滋养经络,可以达到标本兼顾的目的。如果同时再辅以针灸、按摩、药浴等,部分患者因脑梗引起的偏身麻木、半身不遂等症状能更快得到缓解。当然,脑梗半身麻木中药治疗并不单一,药物的选

    2023-01-06
  • 急性脑梗嘴歪怎么康复快?三点要记牢

    当初,一则“29岁小伙连续熬夜加班致急性脑梗“的新闻,让不少打工人闻声见泪。脑梗作为一个发病较急的疾病,近几年越来越多的发生在年轻群体,因此对于急性脑梗的治疗当然也成为了大家关心的话题,今天就针对嘴歪的症状给大家说说急性脑梗嘴歪怎么康复快。当脑梗出现嘴歪眼斜的症状时,其实就已经是面瘫了,是由于脑组织受损后受支配的对侧眼眶以下面部肌肉的瘫痪,从而导致患者出现嘴歪眼斜的症状。如果脑梗死患者出现嘴歪眼斜的情况,其康复方法还是比较多的,如药物治疗、物理治疗、手术治疗,具体的治疗方法需要结合病情状况进行选择合适的治疗方法。急性脑梗嘴歪怎么康复快?三点要记牢早用化瘀通络药急性期的脑梗患者一般指的是发病2周以内的患者,这一时期应该在医生的指导下尽早用化瘀通络的药物,用以缓解急性期出现的嘴歪、口齿不清、偏身麻木等症状,比如同仁堂的化瘀丸功效是化瘀通络和益气活血,通俗地理解就是既能补气,又能活血化瘀,通畅经络,主要用于气虚血瘀型缺血性中风病中经络急性期,其中所用水蛭、虻虫、土鳖虫破血逐瘀、通络效果上佳,同时还能够补气活血、降低血液黏稠度,从而帮助恢复血液运行,促进血液循环,增加各组织的血液灌注,有效地降低血清炎性因子水平,使患者脑血管通畅、脑细胞功能恢复。很多患者在用药后都取得了不错的效果,症状都得到了比较好的改善,当然也可以同时用抗炎,稳定斑块的西药,具体用药还需遵医嘱。坚持康复训练当然,脑梗恢复期嘴歪眼斜除了要用药物治疗,还要结合康复治疗,比如选择面肌按摩、主动面肌训练或是结合理疗等方法来治疗面瘫。家属配合治疗当然这一切的治疗效果还离不开家人的配合,家属也要跟患者多交流,多沟通,对患者要多点耐心

    2023-01-06
  • 得脑梗后为什么会肢体麻木,原因不过这一点

    得脑梗后为什么会肢体麻木?是患者及家属比较关心的问题,处于脑梗急性期的李奶奶对此深有感触,也希望通过平台的宣传让更多人对疾病有更多的认识。李奶奶今年65岁,不得不说这个年龄是脑梗的高发年龄段,脑梗的患者会出现各种各样的症状,包括肢体麻木,至于得脑梗后为什么会肢体麻木,其实是由于局部神经功能受到运动中枢或运动神经行走区域短暂性脑供血不足影响导致的,患者就会表现出身体一侧麻木。随着脑梗面积不断扩大,身体短暂性的麻木感也会进展为持续性麻木。不过也不用担心,脑梗后肢体麻木状也不是不能治疗的,脑梗肢体麻木是可以通过药物治疗和理疗进行改善的,这两点缺一不可。而且千万不要自己觉得没有其他症状就随意停药,李奶奶当时吃的药是同仁堂的化瘀丸,此药具有益气活血、化瘀通络的作用,在脑梗发病4周内及时遵医嘱服用,尤其针对于气虚和血瘀的患者,能够消除血瘀,补气活血。坚持服用化瘀丸也能帮助改善全身血瘀状态,周身血液流动畅达,也有利于病后恢复。而且李奶奶也有定期和医生交流用药之后的感受,让医生根据她的情况随时调整药量,我觉得这点挺关键的。此外,也需要注意脑梗后手脚麻木的康复理疗,一方面是康复理疗早期治疗效果比较不错,另一方便坚持进行训练,比如适当运动可促进四肢血液循环,加快康复。可以从简单动作进行训练,配合针灸、按摩、热敷或者艾灸的方法,坚持下来后,一般来说麻木情况可逐渐好转。其次,情绪的调节也很重要,不能因为疾病的发生而消沉,注意调整情绪,坚持一段时间的治疗后,会明显感到麻木症状减轻了,这种改善真的给了李奶奶很大的动力。大家应该知道了得脑梗后为什么会肢体麻木,也希望上述的治疗方案能够帮助到需要的患者朋友。

  • 补血宁神片服用多久见效,日常如何调理失眠

    谁不想睡的香、睡的甜,着床就睡,一觉到天亮,但有时候就是会翻来覆去怎么也睡不着,很多时候明明身体很疲倦,也还是会无法入睡。其实调理失眠的方法有很多,比如最常用的药物调理,补血宁神片就是一个,那么补血宁神片服用多久见效呢?补血宁神片服用多久见效补血宁神片是治疗失眠常用的中成药之一,其主要成分有鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤等,具有滋阴补血,宁心安神的作用,广泛用于心肝血虚所致的失眠多梦等症,不仅能够缓解失眠的症状,对于失眠引发的脸色蜡黄、皮肤暗沉、没精神等症也有良好的疗效。补血宁神片用法用量为口服,一次5 片,一日 3 次,一般情况下服用7天左右就能看到明显的变化,入睡比以前更快、睡得更踏实。1个月一个疗程,长期调理可服用3个月,坚持一段时间能够显著改善睡眠状况,提升睡眠质量。补血宁神片是中成药,不添加任何激素,无依赖性,而且是绿标非处方药,安全性更高,可放心长期服用,改善睡眠。调理失眠,健康的生活方式也很重要失眠人群不仅要接受常规的治疗,生活中也应该注意调理,选择健康的生活方式:一、夜间饮食宜清淡,不可食用难消化,辛辣刺激及油腻食品,不可过饱,亦不可过饥,中医讲“胃不和则卧不安”,脾胃功能受损,会导致气血生化不足,气血亏虚,心神失养,会加重失眠。另外睡前不要使用、尼古丁、酒精等。二、睡前不做令人兴奋的活动,如唱歌,剧烈运动,看电视,和朋友畅聊等,睡前应该创造一个宁静的环境更有助于睡眠,可以睡前听一些舒缓的轻音乐、白噪音。三、失眠的人白天不要睡太多,中午休息控制在30分钟以内。养生当遵循自然规律,按时作息,养成良好的作息习惯。补血宁神片服用多久见效,日常如何改善睡眠,读完文章大家应该都了解了。

    2023-01-05
  • 首页
  • 上一页
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章