• 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 止咳药种类繁多,哪个牌子的止咳药好用

    近段时间,我们身边很多感染新冠的朋友也在陆续痊愈,但在这一过程中,咳嗽症状很难好转可以说是个令人头疼的问题,对此,建议大家还是适当的服用一些止咳药物,不过止咳药种类较多,哪个牌子的止咳药好用呢?说到哪个牌子的止咳药好用?其实针对新冠感染后咳嗽的症状,国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中指出,连花清咳片可作为治疗用药,并且19个省(市)也将连花清咳片加入进新冠、流感诊疗方案中。在应对咳嗽问题方面,连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合传统经典名方及临床实践研制的用于清肺泄热、化痰止咳的独家专利创新中药。该药组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺的生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,邪去痰消,咳嗽、咳痰症状自然消除。并且连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,有力通畅呼吸道,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰,使用连花清咳片治疗具有针对性的止咳、化痰、清肺等多重优势,安全性高的特点。此外,还有研究证实,它不但具有较强的抗病毒作用,对体外流感病毒所致细胞病变也具有保护作用,于体内可降低肺脏病毒水平。同时连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血型链球菌、乙型溶血型链球菌、肺炎双球菌、表皮葡萄球菌、卡他球菌同

    2023-02-03
  • 生活小知识:怎样治疗儿童咽喉肿痛咳嗽?

    可威磷酸奥司他韦主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的儿童流感首选治疗药物和预防药物。目前已进入医保、基药两个目录。有颗粒和胶囊两种剂型,其中颗粒是儿童流感首选推荐用药,也是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。 可威磷酸奥司他韦是单方制剂,成分简单,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效。其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散。所谓阻断病毒复制,也就是在病毒1个变2个、2个变4个的繁殖阶段使用它效果最好。所以在发病48小时之内用药效果最好,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。 此外,对于咽喉肿痛咳嗽治疗来说,主要是改善环境,注意饮食和护理。要经常通风,屋子里每天要通风2~3次,每次三个小时左右;在饮食上,要多喝水,多吃水果、蔬菜,像苹果、梨都可以多吃一些,另外,饮食清淡,少食多餐,不吃一些辛辣、油腻、刺激的食物。

  • 孩子感冒吃什么止咳药效果好?

    通常临床上常用的抗病物有磷酸奥司他韦颗粒,它是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的儿童流感首选用药,能快速改善儿童咳嗽、发热、全身酸痛等流感症状。 可威磷酸奥司他韦颗粒作为全球独家儿童剂型,适合孩子服用,其口感好,味道清新,孩子也喜欢,根据体重分剂量服用方便科学,更加适合孩子用药,家长们也不用担心孩子用药过度。其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散,而且吸收更好见效更快,儿童成人均可使用。

    2023-01-31
  • 小儿高烧不用怕,对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量指南来了

    孩子一发烧,家长就心惊肉跳,不想在家里干着急,在医院又排队难,想要解决发热的问题似乎变得难上加难,别着急,实时监测体温,物理降温的同时给予一定剂量的退烧药在家就可以轻松降温,今天我们来聊聊对乙酰氨基酚及对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量该怎么选。发热不一定都要用药。当孩子体温<38.2℃,且精神状态良好,可以不服用退热药的;但如果孩子精神状态不佳,且体温≥ 38.2℃伴明显不适时,可采用退热药。对乙酰氨基酚、布洛芬是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释® 对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量建议是2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次!在服用药物外,也可以配合物理降温的方法,如温水擦拭腋下、大腿根、脖子等部位,但不可使用酒精、冰水擦拭。减少衣物,少捂、少包裹,保持舒适的室内温度。对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量可参考以上给出的建议,不过具体的用药还是要遵医嘱,别自行决定。

  • 儿童止咳效果好的药有哪些?

    儿童止咳效果好的药有哪些?在这里已经向大家说明清楚了,对于流感引起的儿童发烧咳嗽等症状,可选用磷酸奥司他韦颗粒等抗流感药物,每逢流感盛行的时候往往一药难求,因此家长们可要在家中常备一些,以备不时之需。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量科普

    除了布洛芬,对乙酰氨基酚应该是世界各国广泛使用的、经世界卫生组织推荐的,使用安全性较高的经典退烧药了,也是2个月以上的儿童的推荐用药,那么你知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量吗?在孩子发热后,家长要时刻监测孩子的体温。2月龄以上儿童体温≥38.2℃且伴有明显不适时,应该考虑使用退热药物。虽说发热不一定都要用药,但如果孩子精神状态不好,且能预测到体温的明显上升,即使体温还不到38.5℃,还是要考虑使用退热药的。在《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》中指出,2月龄以上儿童体温≥38.2℃ 伴明显不适时,可采用退热剂。对乙酰氨基酚、布洛芬是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释® 对乙酰氨基酚口腔崩解片是采用的口崩片剂型,服用时不必用水,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解或溶解,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布,吸收量增多,也不会因胃肠黏膜局部药量过大产生刺激作用,对胃肠道更安全。而且,传统退热药物味道偏苦,对于年龄较小的儿童,药物服用依从度较低,会拒绝服用。但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,可以提升儿童用药依从性。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童用量建议是2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿

  • 世界儿童日,京万红温柔守护孩子健康

    尿布性皮炎烧烫伤好奇是孩子的天性,他们总是习惯先用手去感知这个世界,摸摸这,摸摸那,无形当中增加了皮肤外伤的风险。比如小朋友做手工时常用剪刀、美工刀;翻书时不小心容易割破手指;户外活动时在草丛中被树枝割破皮肤,奔跑时不小心摔倒擦伤......尿布皮炎初起时,可以用复方鱼肝油氧化锌软膏,糜烂型的用京万红软膏治疗;孩子成长过程中不小心打翻热水烫伤、小刀或锋利的物品割伤手指等等,常见的皮肤小伤痛也都可以用京万红软膏。成长过程中孩子难免磕磕碰碰,父母一方面要细心呵护孩子的安全,防止孩子受到伤害,另一方面,家长需要掌握基础的急救和护理常识,当孩子受到伤害的时候才能合理应对,把伤害降到最低。

    2023-01-11
  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药?宜选化痰止咳药

    新冠核酸抗原都已经转阴了,却还是一直咳嗽不止,并且伴随着咳痰,这到底是为啥?新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药?这些问题是不是在困扰着你?别急,小编一次给你讲清楚。感染新冠后咳嗽,其实是气道炎症修复过程中引起的症状。新冠病毒侵犯机体后,会在上呼吸道里面大量复制,同时免疫细胞也会集聚到这来消灭病毒。而免疫细胞完成任务后,连同被免疫细胞消灭的病毒,都会成为体内的垃圾,这个时候,呼吸道就会分泌一些黏液,形成痰液,通过咳嗽将这些垃圾排出去。那么,新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药呢?这种情况,可以选择化痰止咳的药物来进行治疗。比如连花清咳片,它是国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐用于治疗新冠咳嗽的中成药。连花清咳片融汇古方化裁,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成,具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。临床实验显示,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床症状缓解率达98.61%,咳嗽咳痰缓解时间缩短3天,胸部CT表现改善率提高14%。关于新冠康复后嗓子咳嗽有痰吃什么药,看完这篇文章相信大家都已经了解了。在日常生活中,还可以通过垫高枕头、给房间加湿、保暖、喝蜂蜜水等方法缓解咳嗽咳痰的症状,同时也要注意休息,避免过度劳累,按时开窗通风,以助于早日恢复健康!

  • 新冠咳嗽太难受,止咳药哪个牌子效果好

    最近很多人都被咳嗽所困扰过,在熬过发烧之后,随之而来的咳嗽可是带给了大家极大的痛楚,那么对于新冠咳嗽来说,止咳药哪个牌子效果好呢?这就向大家详细说明。止咳药哪个牌子效果好?目前临床上常用且效果好的止咳化痰药有很多,大家可根据国家中医药管理局发布《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》选用合适的药物治疗,比如连花清咳片。连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,在服用连花清咳片时通常一日三次,每次四片,按疗程服用7天后,除止咳化痰外,还可保护气道粘膜,通畅呼吸道,止咳更治咳。不过服药之前要仔细阅读说明书,了解服药禁忌事项,遵照医嘱用药。还有,在生活中也需要积极配合药物治疗,饮食上要清淡,忌辛辣饮食,过甜过咸的少吃,避免受凉。还要多喝水,水分一定要多补充一些,喝水少会导致痰液黏稠,也不容易咳出来,嗓子也会感觉有东西。当然了抽烟喝酒这类刺激呼吸道和咽喉的行为也不要进行,这样才能保证快速有效地缓解咳嗽咳痰的症状。止咳药哪个牌子效果好?相信大家已经知晓了,在此也是希望大家通过

    2023-01-09
  • 哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?

    最近很多人都被咳嗽所困扰过,想来是因为大家都成了“小阳人”,在熬过发烧之后,随之而来的咳嗽嗓子痛可是带给了大家极大的痛楚,一时间药店的各种治疗咳嗽的药物销售一空,很多人也都提前买一些有备无患,那么对于咳嗽来说,哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?这就向大家详细说明。哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?目前临床上常用且效果好的止咳化痰药有很多,常见的止咳药品牌有京都念慈菴、三九、白云山、康隆等。而想要挑选一款止咳效果好的药品,可以关注这些方面。1、起效速度:这取决于药品的配方是否合理,药材的质量是否达标,而且对于咳嗽这类症状,起效迅速可以更快地缓解咳嗽症状,降低患者痛楚。2、是否含糖分:现在市面上的很多药品,为了调和口味都会添加蔗糖来进行矫味,使其易于服用,但对于止咳祛痰药物来说,糖分会助长痰液的滋生,一定程度上会让祛痰的效果大打折扣,因此无糖的剂型更适合。3、是否服用安全:这一点自然是重中之重,一些不知名厂家或者贴牌生产的药品,质量参差不齐得不到保证,安全性也无从说起,因此在选购时最好选用大厂家的品牌。4、服用口感:对于中药来说,口感一直都是很多人拒绝的理由,很多时候并不是没有治疗效果,只是因为不好喝,因此大家在选购时口感也成了一个重要因素。对此康隆无糖型强力枇杷露就是相当合适的选择,满足上述所有要求。康隆无糖型强力枇杷露采用的是无糖型液体制剂,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,可以避免摄取糖分造成体内痰液增多,有效减少了咳嗽的频率,也调整了中药制剂的口感。组方中罂粟壳含有的、等具有极强的中枢镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物有周围镇咳效果,双重作用下镇咳效果显著,起效迅速,而且在联合

    2022-12-30
  • 治疗新冠咳嗽,宜用化痰止咳药

    咳嗽是很多新冠病毒感染患者会有的临床表现。新冠咳嗽具有干咳且持续时间长的特点,有少部分患者可出现白色粘痰。通常新冠病毒感染患者出现咳嗽的症状时,多意味着进入了病程后期,此时可以适当使用化痰止咳类的药物。中成药治疗新冠咳嗽具有疗效确切、安全性高的优势,可以选择各省诊疗方案或用药指引推荐的中成药对症治疗。比如国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清咳片,它具有宣肺泄热、止咳化痰的功效,具有明显的止咳作用,并能通过阻断气道炎症,减轻气道内的炎症因子释放,减少痰液分泌,还可降低痰液粘度,促进气道内的痰液清除,在短时间内减少咳嗽咳痰次数,提高呼吸功能,减轻肺损伤。临床数据显示,连花清咳片对于新冠咳嗽患者临床缓解率达98.61%。同时,它对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,都能发挥止咳、化痰、清肺等作用。需要提醒大家的是,使用化痰止咳类的药物时,须按照药物说明书的指导用法用量服用,或在医生指导下使用,不可擅自增加药量或多种药物叠加使用。

  • 感冒咳嗽不止,成人止咳药哪个效果好

    如今成年人的压力都非常大,工作常常加班到深夜,饮食也总是不规律,这也就容易导致抵抗力下降。抵抗力比较弱的人在换季或者早晚、室内室外温差过大时就可能会被感冒缠身,而发生感冒后很常见的症状就是咳嗽,总是咳嗽不止就让人非常痛苦了,不仅会导致咽喉肿痛,还会影响正常的工作和休息。所以大家就比较关注成人止咳药哪个效果好,下面就来为大家介绍一下,来看看吧。咳嗽形成的原因较为复杂,包括急性和慢性支气管炎,肺炎、呼吸道病毒或细菌感染、咳嗽变异性哮喘、上呼吸道咳嗽综合症等,所以治疗咳嗽首先要确定自己的病因,这样才能从源头上解决咳嗽问题。治疗感冒咳嗽的药品在市面上有很多,那么成人止咳药哪个效果好些呢,其中被大家所熟知的连花清咳片止咳效果就不错。连花清咳片通过广谱抗菌、抗病毒、抑制过敏原等手段,全面应对呼吸道感染,独特的阻断气道炎症药效作用。具有宣肺泄热,化痰止咳效果,同时兼顾”风、痰、热“等多种证候,既能有效缩短咳嗽病程,又能从病原处缓解病症,调节免疫功能,增强抗病康复能力,具有治疗和预防“呼吸道炎症”的双重作用。连花清咳片融汇了东汉张仲景《伤寒论》中宣肺泄热、止咳平喘的麻杏石甘汤;明代叶文龄《医学统旨》中的清金化痰汤,其中清半夏燥湿化痰,桑白皮止咳平喘,苦杏仁镇咳平喘,桔梗宣肺利咽、镇咳排痰,前胡降气化痰;方中还应用了明代吴又可《温疫论》使用大黄的经验,让引起咳嗽的肺部热毒通过排便排出体外;再配合具有清热解毒作用的山银花、黄芩、连翘等,可以起到清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘等功效,发挥多靶点治疗作用。俗话说:“三分治,七分养”。对咳嗽的治疗,除了服用药物外,还应加强饮食调护,注意食补养肺。

    2022-11-25
  • 咳嗽痰多惹人烦,咳白痰吃什么止咳药好

    生活中,因喉咙不适而引起的咳嗽痰多是非常常见的。很多人都发现自己咳痰吐出来的都是白色的,也不知道是怎么回事,长期这样咳白痰也给患者造成了不少的困扰,尤其是晚上严重影响睡眠质量,所以应该及时服用止咳药治疗。止咳药如今种类有很多,对症用药很关键,那么咳白痰吃什么止咳药好就成了患者比较关心的话题。咳嗽有白痰一般属于病毒感染,其中风寒感冒是导致咳嗽吐白痰的常见病因之一,多见于感冒早期炎症感染。这是由于机体免疫力和抵抗力下降,病毒等病原体就容易入侵人体,导致上呼吸道出现感染,从而出现咳嗽吐白痰的症状。那么白痰吃什么止咳药好呢?其实想要摆脱咳嗽痰多的困扰,除了要止咳,更要治咳,而连花清咳片就具有宣肺泄热,化痰止咳功效。用于急性气管-支气管炎痰热壅肺证引起的咳嗽,咳痰、痰白粘或色黄,伴咽干口渴,心胸烦闷,大便干,舌红,苔薄黄腻,脉滑数。 连花清咳片通过广谱抗菌、抗病毒、抑制过敏原等手段,全面应对呼吸道感染,独特的阻断气道炎症药效作用,同时兼顾”风、痰、热“等多种证候,既能有效缩短咳嗽病程,又能从病原处缓解病症,调节免疫功功能,增强抗病康复能力,具有治疗和预防“呼吸道炎症”的双重作用。并且连花清咳片成分天然,不含,无副作用,止咳化痰起效快,按疗程服用后,止咳更治咳。以上就是对白痰吃什么止咳药好的介绍,想必大家在阅读完上面的内容后有了一定的了解。除了服药外,在咳嗽的时候一定要注意保持饮食清淡,禁止再吃辛辣的或者甜食这些对呼吸道有刺激的食物。平时还可以将梨,冰糖,川贝放在一起煮水喝,对于缓解咳嗽痰多也有一些作用。

    2022-11-25
  • 儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效

    小朋友趁着天凉快,痛快玩了一天之后,一觉醒来,嗓子疼,身子热的,喊妈妈都是带颤音的。那家长听到小朋友的声音不对劲,精神立马就紧张起来了,体温一测,原来是感冒发烧了。那么,儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效?为什么会喉咙痛?我们通常说的喉咙痛是指咽部疼痛、喉部疼痛或两者同时疼痛。感冒可能会引起儿童咽、喉部位的炎症从而导致儿童喉咙痛。有哪些方法可以缓解喉咙痛呢?如果儿童喉咙疼痛的症状不重,尽量少说话,可以让小孩的声带适当休息。吃流质饮食,不进食辛辣刺激饮食。建议多喝水、多休息。如果感觉特别痛,痛的受不了,可以吃儿童感冒药缓解疼痛。如果咽部疼痛明显,且有吞咽痛(咽口水、进食时疼痛),可以用浓盐水漱口,同时在医生的指导下合理使用药物。需要注意的是,如果上面这些措施不能缓解喉咙痛,或者疼痛进一步加剧,或出现上述需要尽快就诊的情况,需要及时前往医院,进一步明确病因。儿童喉咙痛发烧怎么办,小儿氨酚黄那敏颗粒服用后多久起效?儿童感冒需要既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又满足疗效确切又安全、适合儿童的药物。然而,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是由以下三种成份组成:可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。因此葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为药物的溶出度直接影响药物在体内的吸收与利用速度,因此药物溶出的快慢决定了药物起效的快慢与疗效。由于儿童胃肠功能弱于成人,因此药物的溶出度就更为关键。葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒有效成分溶出度高于行业平

  • 盐酸氨溴索口服溶液三岁儿童用法

    对于每位妈妈来说宝宝的健康是尤为重要的,宝宝由于抵抗能力差,所以会常常生病,咳痰咳不出便是孩子的常见症状,这时家长一般会给孩子服用一些促进排痰的药物,比如盐酸氨溴索口服溶液,不过一些家长在给孩子服药时可能对剂量拿捏不准,比如盐酸氨溴索口服溶液三岁儿童用法这一问题,那么就请大家看下文来了解一下吧。日常包括上呼吸道被感染、支气管炎、肺炎、咽喉炎、吸入了异物、过敏性病史都有可能造成宝宝咳嗽咳痰。所以当孩子出现咳嗽伴有痰多的症状时,切忌见咳止咳,而是要分析病因在哪,才能对证治疗。但不论哪一种原因,排痰都是很重要的一环。但毕竟孩子的身体机能没有大人完善,一般很难将黏稠的痰液咳出,从而很可能影响呼吸,导致病情难愈,因此家长们可以让宝宝服用一些能够化痰排痰的药物来稀释痰液。葵花盐酸氨溴索口服溶液就具有不错的稀释痰液、促进排痰的效果。那么关于盐酸氨溴索口服溶液三岁儿童用法三岁儿童可以服用一次2.5ml一瓶的氨溴索,一日三次。葵花盐酸氨溴索口服溶液2-12岁年龄规格已全部覆盖,2-5岁宝宝适合2.5ml规格的,6-12岁宝宝适合5ml规格的,12岁以上的孩子适合10ml规格,一天三次,一次一瓶,用量精准。孩子服用后可有效降低呼吸道内痰液浓稠度,稀释痰液,促进肺表面活性物质分泌,有助于痰液排出。不仅可用于止咳化痰,还能够改善孩子因咳痰所致呼吸困难、气促等症状。此外,如果孩子存在支气管炎、肺炎等情况,该药物可与抗生素联用,有助于缩短病程,帮助孩子更好、更快地康复。不过儿童的各组织器官尚未发育完善,肝肾功能尚不成熟,肝脏解毒功能弱,肾脏的排毒功能也差,因此与成人相比用药时更易产生不良反应,儿童用药剂量更需严格控制。盐酸氨溴索口服溶液一般在餐

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 盐酸氨溴索口服溶液多少钱一盒,盐酸氨溴索口服溶液儿童用量

    孩子咳嗽咳痰老是好不了,应该吃什么药,这估计是很多家长都关心的问题了,其实对于孩子咳嗽咳痰来说,想要治愈关键还是排痰,盐酸氨溴索口服溶液便是一种可以稀释痰液、促进排痰的药物,但对于一些其他问题,可能一些家长还想了解,下面就来看看盐酸氨溴索口服溶液多少钱一盒,盐酸氨溴索口服溶液儿童用量。小孩咳痰咳不出来是家长们经常会遇到的事情,这种情况考虑与痰液过于黏稠等因素有关,孩子的气道黏膜上皮的分泌,有炎症时,粘膜上皮这层粘液层的黏液和浆液的比例会出现问题,痰液会出现粘稠的状态。而痰经常堆积在咽部或者是上气道,痰液中所含的细菌、病毒向支气管和肺脏感染,造成咳嗽反复、咳嗽长时间不好等症状。故小孩咳痰咳不出来应以祛痰为主。盐酸氨溴索口服溶液化痰祛痰好帮手葵花盐酸氨溴索口服溶液能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少黏液腺分泌,起到化痰的作用,还可促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制,恢复呼吸道黏膜的正常分泌,消除咳嗽诱因,从而达到止咳化痰的目的,对于小孩咳嗽有痰具有较好的治疗效果。那么盐酸氨溴索口服溶液多少钱一盒,盐酸氨溴索口服溶液儿童用量葵花盐酸氨溴索口服溶液共有三种规格,是针对不同年龄段的儿童均有一次一瓶的专属规格,家长再也不用为剂量倒不准而发愁了,规格不同价格不同具体可以去药店询问。由于儿童机体的各组织器官尚未发育完善,肝肾功能尚不成熟,肝脏解毒功能弱,肾脏的排毒功能也差,因此与成人相比用药时更易产生不良反应。因此儿童用药剂量更需严格控制,2-12岁年龄规格全部覆盖,2-5岁宝宝适合2.5ml规格的,6-12岁宝宝适合5ml规格的,12岁以上的孩子

  • 儿童嗓子有痰怎么办,儿童痰多可以喝葵花盐酸氨溴索口服溶液吗

    天气骤变,宝宝适应环境变化的能力弱,就特别容易着凉、感冒,引发咳嗽。如果孩子体弱或营养欠佳,那么小儿支气管炎很轻易就找上门来,这是你会发现自己家的宝宝开始咳嗽不止,嗓子有痰,晚上睡都睡不好,那么儿童嗓子有痰怎么办,儿童痰多可以喝葵花盐酸氨溴索口服溶液吗? 小孩嗓子有痰多见于上呼吸道感染、肺炎等疾病,出现咳嗽、咳痰等症状。若痰液咳不出,可能是由于痰液位于肺脏的较深部位,也可能与痰液比较黏稠不易咳出有关系。 而宝宝年龄越小,身体抵抗力越差,胸部肌肉力量小,若痰液较多或黏稠的话,那么宝宝一般无力咳出,并且当孩子发生呼吸道感染后炎症容易向下蔓延至气管和肺部,严重情况可导致肺炎。并且痰液也会诱发咳嗽。 咳咳嗽虽有对身体有利的一面,但如果宝贝咳嗽得过于剧烈或时间很久也不好。因为,长时间咳嗽会影响孩子的食欲和睡眠,剧烈而持久的咳嗽还可能会导致患者胸壁软组织损伤等情况。所以为了避免发生这种情况,帮助孩子化痰排痰是必须的。 那么儿童嗓子有痰怎么办,儿童痰多可以喝葵花盐酸氨溴索口服溶液吗? 葵花盐酸氨溴索口服溶液是可以有效促进祛痰。氨溴索来源于草药鸭嘴花。鸭嘴花中可以提出鸭嘴花碱,经过分子改造,就得到了氨溴索,盐酸氨溴索是目前较为有效且安全的祛痰药之一,具有一定的优势。葵花盐酸氨溴索口服溶液能增强纤毛摆动,促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制,对于治疗孩子咳痰具有较好的效果。可用于急、慢性支气管炎引起的痰液黏稠、咳痰困难等症,防止痰液中的“细菌和病毒”感染支气管和肺脏,及时预防肺热咳嗽及下呼吸道感染。 家长还可以轻轻的拍孩子的

  • 首页
  • 上一页
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 可以缓解痛风疼痛的药物有哪些?

    痛风,作为一种因体内尿酸代谢紊乱引发的疾病,其带来的疼痛让患者苦不堪言。对此,很多患者会选择药物来缓解痛风疼痛,那么可以缓解痛风疼痛的药物有
  • 迪根和英太青的区别大吗?

    在生活里,当我们遭遇疼痛困扰,无论是关节疼痛,还是因感冒发热带来的身体酸痛,去药店买药时,迪根和英太青或许都是店员推荐的常客。那迪根和英太青
  • 扶他林和双氯芬酸钠的区别在哪?

    当身体遭受疼痛侵袭,面对品类众多的止痛药物,很多人都会一时犹豫,不知道选择什么好。尤其对于“扶他林”和“双氯芬酸钠”这两个名字,人们心中不免
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这