• 宝宝肚子疼腹泻是着凉了吗,日常要注意什么

    宝宝的小肚子经常会因为一些原因出现不舒服的情况,比如肚子疼腹泻的问题就很常见,有的家长会问宝宝肚子疼腹泻是着凉了吗?因为天气一变凉,宝宝的肚子就开始不舒服了,下面就为大家详细的介绍一下。宝宝肚子疼腹泻是着凉了吗?着凉的确会引起宝宝出现肚子胀,肚子疼,拉肚子等肚子不舒服的情况,但是,除了着凉还有一些原因也会导致宝宝肚子不舒服,比如吃得太多,吃了太油腻或刺激性的食物消化不良会出现拉肚子,还有宝宝脾虚,脾胃功能减弱等也会出现宝宝肚子胀,不消化。所以当宝宝反应自己肚子不舒服时,家长要仔细回想,判断是哪种原因引起的,对症治疗。宝宝肚子疼腹泻怎么办?宝宝肚子疼腹泻一般可以进行调整环境、适当的腹部热敷按摩以及药物治疗等。1、调整环境家长要注意宝宝居住的环境温度最好保持在22~24摄氏度为宜,相对湿度50~60%为宜,避免宝宝不适症状加重。2、适当的腹部热敷按摩家长可以将手搓热后帮助宝宝按揉腹部,以肚脐为中心逆时针方向按揉,同时可以用热毛巾帮助做腹部热敷,可以帮助缓解症状尽早恢复。切记要注意掌握好温度,避免烫伤宝宝。3、外用贴剂来止痛丁桂儿脐贴由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分制成,这3种成分都是温里药,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效。针对小孩着凉、消化不良引起的腹泻、腹痛具有很好的效果,对因又对症,治疗腹泻的同时缓解腹痛症状。如果用药后腹痛没有缓解的话,要及时到医院就医,避免延误病情。丁桂儿脐贴采用的是独特的脐疗方式治疗肚子疼拉稀,这种方式在我国已经有2000多年的历史,内病外治,效果显著。脐为五脏六腑之本,是人体重要穴位“神阙穴”所在,也是治疗腹痛的必选穴位。现代医学证实,脐部皮肤薄、含有大量微血管,渗透性强,

  • 宝宝肚子疼拉肚子是着凉了吗?还有可能是这个原因

    一旦天气转凉,家里的宝宝肚子疼拉肚子,家长就会觉得是受凉的原因,开始注意给孩子保暖,可是发现宝宝的情况并没有缓解,然后家长就会怀疑宝宝肚子疼拉肚子是着凉了吗?其实针对宝宝肚子疼拉肚子是着凉了吗的问题,答案并不是唯一的,的确有些宝宝睡觉时,会踢被子,或者白天时,腹部露外面,这样就很容易使腹部受凉。一旦腹部着凉,就会使肠管平滑肌受刺激,收缩增强,肠道蠕动也随之加快,这不只影响营养食物在体内的消化和吸收,还可形成排便次数的增加,且大便常呈稀烂状,因此呈现了腹泻。除此以外,细菌、病毒感染也会出现肚子疼拉肚子的问题,表现为宝宝在腹痛的同时,还会发烧,大便次数增加,呈脓血便,腹泻前常有阵发性腹痛,肚子里“咕噜”声增加。缓解宝宝肚子疼拉肚子比较便捷的办法那就是在孩子肚脐上贴丁桂儿脐贴,止痛效果不错。肚脐部位是人体重要穴位“神阙穴”的所在,也是中医治疗腹痛、腹泻的必选穴位。丁桂儿脐贴就是运用脐疗法治腹痛,将药物作用于肚脐部位,通过对脐部用药达到行气活血,治疗腹痛。脐疗至今有2000年历史,内病外治,历史悠久,效果显著。现代医学证实,脐部皮肤薄、无脂肪、含有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,迅速弥散入血而通至全身。脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,效果更好。丁桂儿脐贴的成分为纯中药,主要包括丁香、肉桂和荜茇,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛,下气降逆的作用,不仅治疗宝宝拉肚子,肚子疼,对于胀气、恶心、呕吐等症也有良好的效果。通常宝宝肚子疼会哭闹不止,使用丁桂儿脐贴这种外用药,直接给宝宝贴到肚脐上即可缓解腹痛,孩子更好接受,孩子少受罪,妈妈更安心。宝宝肚子疼拉肚子是着凉了吗?答案是有可能,受凉

  • 宝宝消化不良是吃多了吗

    小宝宝的身体免疫力较弱,很容易引起各种健康问题。尤其是消化系统方面的疾病十分高发。宝宝消化不良不仅会肚子疼,还会影响食欲,吃不好饭,妈妈们十分头疼。那么,宝宝为什么总是消化不良呢?宝宝消化不良是吃多了吗?一起了解一下吧。宝宝为什么总是消化不良?宝宝消化不良是吃多了吗宝宝经常消化不良根源在脾,是宝宝脾虚了。中医认为的脾不仅是一个器官,而是人体的消化系统的指挥官。就像是一个营养车站,我们吃进来是食物进入“营养车站”后被消化,然后被“营养列车”运走吸收。“脾”可以看成是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身,这样宝宝才会吃饭香,消化好。如果脾虚,虚弱的脾站长,没法指挥调度,“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,宝宝自然就会经常消化不良了。宝宝脾虚无论吃多还是吃少都容易消化不良,这与宝宝吃的饭量多少关系不大。总之,调理消化不良要注重健脾,才能从根源解决问题。宝宝脾虚若一味健胃消食反而会加重耗气伤阴,薏芽健脾凝胶组方科学,从健脾、消食两方面标本兼治,从根源调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香!薏芽健脾凝胶由7种药食同源成分精制而成,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分,组方搭配治标治本从根源健脾,更有效的帮助宝宝消化吸收。而且薏芽健脾凝胶口味酸甜,果泥口感,完全不像药,妈妈还可以将薏芽健脾凝胶涂在面包上、夹在饼干里、拌入牛奶中,变着花样给宝宝吃,小宝宝很爱吃,能坚持吃。薏芽健脾凝胶和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童药成立时间最久的品

    2023-05-24
  • 儿童积食是全身手脚发热吗

    老中医说:“要想小儿安,三分饥和寒。”很多孩子积食,都跟家长养护不当有关。如果孩子吃得过多,就会积食生内热,中医上叫“积食郁热”,老百姓叫“食火”。既然体内有火,那么儿童积食是全身手脚发热吗?积食还会有哪些表现呢?儿童积食是全身手脚发热吗?积食的孩子往往容易手脚发热,甚至出汗,而手背不热。这种孩子往往不是单纯的积食,通常还伴有胃热。除了手脚发热积食的孩子还会出现很多其他症状。首先,积食的孩子舌苔中间会变的很厚(尤其是舌头的中间和后边),有的甚至会全部变厚,有的孩子只在舌头中间出现一个硬币样的黄苔而周围没有舌苔,这种情况虽然也有积食但往往不是单纯的积食通常还伴有脾胃阴伤。积食的孩子通常口腔会有异味,这是因为胃气不降导致的。堆积在体内的食物会造成肠胃失控,食物不能较好地消化,就会发酸,产生难闻的酸腐味儿。有的孩子经常喊肚子疼或不舒服,并且还没喂食时,一摸他的肚子就是胀胀的,这样多半是积食了。孩子经常积食根源在脾,是脾虚了,因此从根源调理积食,健脾是关键。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常消化不良、积食的问题,而积食后,又容易引起手脚发热、腹泻、胀气、口臭等症状。薏芽健脾凝胶是调理小儿脾虚的常用药,可以从根源调理脾胃,标本兼治。薏芽健脾凝胶采用中医“药食同源”的理念,其主要7种成分是药材也是常见的食材,天然安全

  • 小孩积食是怎么引起的

    积食,好像是每个孩子成长过程中的“必经之路”,孩子不爱吃饭,有口气,胀肚子,便秘……这些烦恼,总是困扰着宝妈。小孩积食是怎么引起的?应该怎么调理积食呢?该怎么办呢?小编为大家整理了一些小妙招,一起来学习吧~小孩积食是怎么引起的孩子总是积食多半是脾虚引起的。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,孩子就会有经常不爱吃饭、经常积食的问题。孩子积食怎么调理孩子积食不仅是消化问题,根源在于脾虚,如果一味健胃消食反而会加重耗气伤阴。需要从健脾促消化两反面进行调理。丁桂薏芽健脾凝胶科学组方,七味中药,从根源健脾、促消化,治标治本,调理孩子脾胃虚弱的问题,孩子脾好了才能消化好,不积食。而且丁桂薏芽健脾凝胶的成分均是药食同源成分,既是药材也是食材,安全有效。其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分,更全面的从根本上解决孩子脾虚导致的积食问题。而且丁桂薏芽健脾凝胶的口感很好,吃起来不像药,而是酸酸甜甜果泥口感,孩子们都很喜欢吃。妈妈还可以换着花样给孩子吃:加进辅食里,涂在面包上,当成零食吃,让孩子在不知不觉中健脾。而且薏芽健脾凝胶和丁桂儿脐贴同属丁桂品牌,是国内独立儿童药成立时间最久的品牌,品质有保证,妈妈更放心。相信通过上述的内容介绍,大家应该对“小孩积食是怎么引起的”等问题已经有所了

    2023-05-24
  • 宝宝发热舌苔厚白是怎么回事

    宝宝出现食欲不振、发热、舌苔厚白等症状时,宝妈就要引起足够的重视了,宝宝已经很有可能出现了一些疾病。宝宝发热舌苔厚白是怎么回事?应该怎么应对呢?宝宝发热舌苔厚白是怎么回事宝宝发热舌苔厚白是典型的积食症状,家长们还可以观察宝宝有没有其他症状,例如口臭、肚子不舒服或者肚子疼、食欲不振、睡觉不踏实等症状。家长要管好宝宝的嘴巴,三餐定时定量、均衡膳食,让宝宝有规律的饮食习惯。特别是在逢年过节的时候,不要让宝宝吃太多的肉类,避免宝宝有消化不良,舌苔厚白的表现。三餐当中不要吃太油腻的食物,凉拌、蒸炒的烹饪方法是比较健康的,避免吃油炸食物,尽量选择容易消化的米粥、面汤。此外,宝宝白天的运动量非常大,吃东西消化速度比较快,但是晚上的时候肠胃蠕动速度就比较慢。消化能力比白天弱,如果晚上吃得过多过饱,那么也会有积食的现象。如果宝宝经常积食可能是宝宝有脾虚的情况。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、经常积食的问题,引起宝宝舌苔厚白,口臭、大便酸臭等症。如果调理时若一味健胃消食反而会加重耗气伤阴,因此调理小儿脾虚导致的舌苔厚的问题,关键还是要健脾。家长们可以给宝宝吃薏芽健脾凝胶,该药是儿童专用的健脾产品,主要由山药、大枣、薏苡仁(薏米)、白扁豆、山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)7种药食同源成分精制而成。其中山药、大枣、薏苡

  • 宝宝消化不良会不会发烧

    宝宝消化功能发育不完善,而且对食物缺乏自控力,对于喜爱吃的食物总是停不下来,再加上家长们对宝宝们的溺爱,对宝宝的饮食不加以控制,导致很多宝宝都有不同程度的消化问题。而且消化不良发作时还容易引起其他疾病,让爸爸妈妈措手不及。那么宝宝消化不良会不会发烧?经常消化不良应该怎么调理呢?宝宝消化不良会不会发烧小宝宝的肠胃消化功能还没完善,最常见的不舒服就是闹肚子,积食,腹泻,加上消化不良。中医学里认为,人的身体积食,消化吸收不了,就会损伤脾胃功能,出现便秘,体内积火不及时排出久而久之就会外发,出现发烧等症状。如果宝宝经常消化不良,家长们还是要引起重视,及时调理。经常消化不良,多半是脾虚了,这里所说的脾不仅是一个器官,而是整个消化系统的指挥官。我们身体的消化系统好比一个“营养车站”,食物进入“营养车站”后被消化,然后被“营养列车”运走吸收。“脾”是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转,成分输送到全身。如果宝宝脾虚,“脾站长”有气无力,不能正常指挥调度,甚至会导致“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,就会产生多种消化问题,比如经常消化不良,不爱吃饭等。因此,中医调理宝宝消化不良着重从根源入手,标本兼治,调理好脾虚的问题后,消化问题才能得到改善。调理小宝宝消化不良的关键在于健脾固本,从根本调理。薏芽健脾凝胶由7种药食同源成分精制而成,成分既是药物也是常见的食物,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,治本从根源健脾,山楂、麦芽帮助宝宝促消化,莱菔子(白萝卜籽)通气消胀,治标健胃消食。薏芽健脾凝胶科学组方,标本兼治,让宝宝脾好,消化好,吃饭香!薏芽健脾凝胶

    2023-05-23
  • 宝宝经常放屁是消化不良吗

    消化不良会导致宝宝没有食欲,易出现偏食现象,进而影响宝宝对营养物质的吸收。宝宝正处于身体发育重要时期,消化不良的影响是相当大的,严重可能会影响宝宝的体态特征及智力水平。新手妈妈不懂得怎么判断宝宝是不是消化不良,例如宝宝经常放屁是消化不良吗?消化不良应该怎么调理呢?消化不良有哪些表现,宝宝经常放屁是消化不良吗腹泻:一天至少拉5-10次便便,粪便中含大量水分与奶块,酸臭味严重,大一点的儿童还伴有食物排出;睡不着:胃不和则夜不安,所以睡觉时,宝宝会出现烦躁、啼哭、手心发热、甚至还可能有低烧的情况;食欲减退:拒绝喝奶、不吃饭;肚子胀气严重,还一直发出“咕噜咕噜”的声音;溢奶、吐奶:婴儿容易溢奶,大一点的宝宝会直接吐奶;呕吐物有酸味,且伴随腹痛,所以宝宝会大声哭闹;口臭严重:晨起口臭、口酸;打嗝时也有很重的味道。以上这些是常见的宝宝消化不良的表现,如果宝宝同时出现2项以上的症状,基本可以判断是消化不良了。而经常放屁并不能说明是消化不良,相反如果宝宝放屁多说明腹胀正在慢慢恢复,不是坏事。消化不良应该怎么调理消化不良常常与脾虚有关。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、经常消化不良的问题,因此调理消化不良关键是要健脾。想要系统的给宝宝健脾少不了用药调理,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾胃虚弱导致的消化不良、不爱吃饭等问题,能够达

  • 小孩老不爱吃饭是消化不良吗

    孩子不爱吃饭,短短六个字,说尽了不少家长进退两难的处境:一边念着孩子不吃东西不长个,宁愿狠心唱白脸也得逼着孩子吃上几口;一边看着孩子泪眼汪汪耍脾气,又心疼又怕伤感情。很多妈妈也有这样的疑问:小孩老不爱吃饭是消化不良吗?怎么做才能让孩子爱上吃饭呢?小孩老不爱吃饭是消化不良吗小孩老不爱吃饭有可能是消化不良引起的,不过根源还是在于脾虚。我们身体的消化系统好比一个“营养车站”,食物进入“营养车站”后被消化,然后被“营养列车”运走吸收。“脾”是营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转,成分输送到全身。如果孩子脾虚,“脾站长”有气无力,不能正常指挥调度,甚至会导致“营养列车”停运,营养运不出去,食物进不来,就会产生多种消化问题,厌食、挑食、不爱吃饭就是最常见的。孩子脾虚若一味健胃消食反而会加重耗气伤阴。调理小孩厌食挑食不爱吃饭,可以使用薏芽健脾凝胶效果不错。薏芽健脾凝胶组方科学,从健脾、消食两方面标本兼治,从根源调理脾虚,让孩子消化好,吃饭香!薏芽健脾凝胶由7种药食同源成分精制而成,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分,组方搭配治标治本从根源健脾,更有效的帮助孩子消化吸收。而且薏芽健脾凝胶口味酸甜,果泥口感,完全不像药,妈妈还可以将薏芽健脾凝胶涂在面包上、夹在饼干里、拌入牛奶中,变着花样给孩子吃,小孩子很爱吃,能坚持吃。薏芽健脾凝胶和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童药成立时间最久的品牌,品质更有保证。让孩子爱上吃饭需要妈妈们多花一些小心思,从造型上换花样,比如说使用漂亮的餐盘,借助孩子喜欢的卡通形象,把

  • 口腔溃疡用什么药见效快?意可贴是您的不二之选!

    相信每个人或多或少都会有得过口腔溃疡,大部人由于某些原因得了口腔溃疡,积极治疗之后就可愈合,而且多不会复发。但是有些人的遭遇就不同了,口腔内的溃疡就没有好利索的时候,往往是这个好了,另一个地方又有了,让人烦不胜烦,那么口腔溃疡用什么药见效快?大家这就来看看吧。口腔溃疡用什么药见效快?对此,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是大家不错的选择!意可贴起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚。只需将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。意可贴独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,它的主要成分为醋酸地塞米松,口腔给药方式可以使有效成分通过口腔黏膜吸收直接起效,被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,延长单片起效时间,让药效持久高效吸收,药物释放达2—3小时,普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,5分钟创面止痛,3小时药力持久,1—2片愈合溃疡,有效率达97%。口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可影响免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。因此除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。口腔溃疡用什么药见效快?在这里已经向大家说明清楚了,意可贴在溃疡发生的任何时候都可以使用,越早越好。在黏膜红肿尚未

    2023-05-23
  • 小孩发烧呕吐肚子疼怎么回事

    近期各种传染病接踵而至,病毒你方唱罢我方登场一样。“流感样”症状的孩子也越来越多,又吐又拉又发烧,家长们都非常焦虑担心,小孩发烧呕吐肚子疼怎么回事?那到底是哪种病毒在作祟?小孩发烧呕吐肚子疼怎么回事?幼儿园、学校是人员密度比较大的场所,教室空间有限、学生间玩耍嬉戏互相接触频繁、共用玩具极易造成传染病聚集性疫情。近期也是传染病高发期,很多孩子都出现了不同的症状,下面叫大家简单分辨感染不同病毒会出现哪些症状。发烧+恶心、呕吐、腹痛、腹泻、甚至是脱水,警惕诺如病毒/轮状病毒;发烧+流涕、浑身酸痛、乏力、头痛、少部分孩子腹部不适甚至精神不佳,警惕流感/新冠病毒;发烧+流鼻涕,打喷嚏,症状比较轻,大概率是普通感冒;发烧+手足臀,口腔疱疹,小心手足口病。孩子出现上述的病毒感染症状后,要注意生活隔离,注意戴口罩、独立碗筷、勤做手消毒,学龄儿童居家休息。针对大多数症状轻的一些非特异症状,家长可以尝试家庭护理,正常饮食作息,鼓励和陪伴孩子度过病程。发热大于38.5摄氏度或者发热精神萎靡:服用退热药。如果腹泻有轻度脱水表现需要服用口服补液盐。对于呕吐肚子疼等症状,可以使用丁桂儿脐贴这类外用药来缓解。丁桂儿脐贴药物成分为纯中药,主要包括丁香、肉桂和荜茇,其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药合用具有健脾温中散寒止泻、行气止痛下气降逆的功效,因此,丁桂儿脐贴不仅止泻、止腹痛,还可解决胀气、恶心、呕吐等问题,效果全面。丁桂儿脐贴使用的是中医脐疗法治疗。脐疗这种方式在我国历史悠久,效果明显。中医认为,脐部是人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴

  • 小儿腹胀肚子疼是怎么回事

    随着孩子一天一天长大,身体也会出现各种小状况,比如腹胀肚子疼的情况非常常见。会使孩子感到浑身无力,肚子胀气,食欲减退,还会出现多种身体不适,那么小儿腹胀肚子疼是怎么回事?接下来就一起探讨一下这个问题。小儿腹胀肚子疼是怎么回事在出生后的3个月内,胀气肚子疼是很常见的,这是因为他们的肠道发育还不够成熟;在6-12个月时,因为添加辅食而不停的尝试新的食物,引起胃肠不适,也常常会胀气肚子疼。除了胀气之外,孩子肚子疼还有其他原因。当孩子大便开始成形后,肚子痛常见的原因是拉肚子。如果你发现孩子排便频率比平常变多了,特别是一天大便数十次,并且排便时非常痛苦,那么他可能是拉肚子了。如果孩子痛得打滚,在抬起他的腿时哭得更厉害,当肚子痛的强度和频率不断增加,同时伴有呕吐症状时,一定要及时就医,这些症状提醒家长要注意肠套叠或其他肠梗阻。当孩子肚子疼哭闹不停的时候,妈妈们要想办法尽快帮孩子止痛。父母可以帮他进行腹部按摩。首先要洗净双手,保持手部温暖,将按摩油倒在手上,双手稍加揉搓后,以孩子的肚脐为中心,用你的手掌沿顺时针方向轻轻按摩孩子的肚子,力度适中,每次按摩5分钟左右就可以了。这样能够促进肠蠕动和排气,从而缓解肚子胀气。孩子胀气时家长们也要注意尽快给孩子排气,稳定孩子的情绪。孩子胀气哭闹不停的时候首选外用药治疗,可以为孩子选用药性温和的丁桂儿脐贴排胀气。丁桂儿脐贴的主要成分有丁香、肉桂,荜茇三味中药成分,同属温里药,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛、下气降逆的功效,不仅能缓解胀气,孩子肚子疼、拉肚子、恶心呕吐均可使用。丁桂儿脐贴通过中医脐疗法从肚脐渗透给药,脐下为肠,临近脾胃,药物透皮吸收,直达腹部,贴上

  • 儿童肚子疼拉稀是怎么回事

    小孩子成长过程中经常会有一些不听话的表现,比如给孩子穿衣服时他偏不好好穿,这样外出活动时受凉的可能性就会大大提高,从而出现肚子疼、拉稀水状大便等,对身体健康不利。那么儿童肚子疼拉稀是怎么回事?儿童肚子疼拉稀是怎么回事有些孩子睡觉时,会踢被子,或者白天玩闹时,腹部露在外面,这样就很容易使腹部受凉。一旦腹部着凉,就会使肠管平滑肌受刺激,收缩加强,肠道蠕动也随之加快,正在进行着消化和吸收的食物在肠内通过加快,这不仅影响营养物质在体内的消化和吸收,还可造成排便次数的增多,且大便常呈稀烂状,因而出现了肚子疼拉稀。当各种细菌兴风作浪时,细菌性痢疾发病率就会提高。通常表现为,孩子在腹痛的同时,还会发烧达39℃甚至更高,大便次数增多,呈脓血便,常伴有阵发性腹痛,肚子里“咕噜”声增多。孩子在秋季发生的肚子疼拉稀,一般为轮状病毒引起,每年10月份到次年2月份是轮状病毒腹泻发病高峰。轮状病毒在干燥、寒冷季节容易爆发。由于6个月-2岁的婴幼儿局部免疫力和肠道消化系统发育未完全成熟,容易感染轮状病毒而发生腹泻。无论是那种原因引起的孩子肚子疼拉稀,尽快止泻止痛非常重要,可以使用外用脐部贴剂丁桂儿脐贴来治疗。它是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的作用,不仅止泻止痛,胀气,恶心,呕吐等症均有缓解效果,效果全面,对因又对症。丁桂儿脐贴采用了独特的脐疗方式,这种方式在我国已经有了近2000年的历史,历史悠久,效果显著。脐部是人体重要穴位神阙穴所在,也是治疗腹泻腹痛的必选穴位,通过对脐部用药,可以达到行气活血,治疗腹泻腹痛的目的。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗

  • 1岁宝宝肚子疼是怎么回事

    对于宝宝肚子疼,有的妈妈会急着带宝宝去医院,有的妈妈觉得是不是着凉了,还有的妈妈觉得宝宝可能是生虫子了。最后总是搞得家长团团转,可宝宝的小肚子还是经常疼。那么,1岁宝宝肚子疼是怎么回事?有没有什么好办法应对呢?1岁宝宝肚子疼是怎么回事1岁宝宝肚子疼大致有三种原因:饮食不当:吃了一些生冷、刺激、油腻的食物。例如直接吃刚从冰箱拿出来的瓜果,逢年过节吃了一些油腻的饭菜等等,都可能是造成宝宝肚子疼拉肚子的原因。脾胃虚弱:小宝宝处在成长发育时期,一次进食了比较多的食物,难以消化就会导致食物停滞在胃肠之中,无法消化造成肚子疼拉肚子,这种情况也比较常见。肚子受凉:例如,睡觉时没有盖好被子,肚子露在外面,睡觉时没有关好门窗、空调开整晚,宝宝被冷风吹了一夜,也可能造成宝宝肚子疼拉稀。对于这几种情况,可以通过按摩或者局部热敷的方式来缓解宝宝的痛苦。还可以采用一些外用药物进行缓解,像丁桂儿脐贴这样的外用脐贴就很合适。脐疗这种方式在我国历史悠久、效果明显,中医认为,脐部是人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴选用丁香、肉桂、荜茇三味中药作为主要成分,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药既抓住脾胃根本,又兼顾核心症状,对于肚子疼、拉肚子、胀气、恶心、呕吐等症有良好效果,止泻又止痛,效果全面,使用时直接将它贴于脐部就可以了。而且外用药,药物不经肠

  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 新冠发烧喝什么中成药会减轻?这个中成药了解一下

    感染新冠病毒后,最常出现的症状就是发烧,有的人甚至高烧到40℃,只靠物理降温根本不管用,关键还是要用药物进行治疗,那么新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠后发烧可以在医生的指导下服用对症的中成药减轻症状,如国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的连花清瘟胶囊,可使症状减轻、促进病情恢复。新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体免疫系统识别,免疫系统对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,作用于体温调节中枢,调高体温调定点,造成发烧的现象。而药理研究发现,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节机体免疫的作用,能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,并且该药具有抑制新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,从而能够控制病情进展,缓解新冠感染者出现的发烧、寒战、乏力、咽痛、肌肉酸痛等症状。同时,新冠感染在中医角度考虑属于“外感病、疫病”范畴,连花清瘟胶囊融汇了三朝名医治疗疫病的用药经验,由汉代张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合清代吴鞠通《温病条辨》银翘散加减化裁,又汲取明代吴又可治疫病用大黄的经验,可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内热毒,有效治疗新冠感染引发的外感病症候群。在日常生活中,除了服用药物,我们还可用物理降温的方法,如温水擦拭、冷敷额头、贴退热贴等进行辅助治疗,可帮助患者尽快退烧。关于新冠发烧喝什么中成药会减轻这个问题就回答到这里,如果新冠感染出现发热症状,可以尝试一下小编的建议。

  • 头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事?找对病因很重要

    一些上班族工作压力越来越大,很容易出现头痛、浑身酸软无力、没精神的症状,这种情况也容易影响到工作状态。那么,头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事呢?出现头疼、浑身酸疼无力、没精神的症状,有可能是生理性原因导致的,也有可能是病理性原因所引起的。一、生理性原因:生活压力过大、情绪过于紧张、睡眠不足、睡眠质量较差等,都可能会导致大脑不能得到充分休息、神经组织功能障碍,在第二天出现头疼、浑身酸软无力、没精神的症状。若没有其他症状,一般适当放松,保证充足的睡眠,即可缓解症状。二、病理性原因:气候突变、过度疲劳等原因可能会导致抵抗力下降,此时很容易受到病毒或细菌感染,从而引起普通感冒或者流感,可能会出现头疼、浑身酸软无力、没精神等症状。病原体侵袭免疫系统引发异常免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,出现发热,导致头部血管扩张、乳酸产生过多堆积在肌肉组织中,也会出现上述症状,还可能伴随咽痛、鼻塞流涕等不适症状。在得知了头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事之后,接下来就要了解该如何治疗了。如果是生理性原因导致的,调整生活习惯即可。但如果是普通感冒、流感导致头痛、浑身酸痛无力、没精神的症状,就要对症用药治疗了,如服用连花清瘟胶囊。该药物属于纯中药制剂,对普通感冒、流感所引起的头痛、浑身酸痛、无力没精神、发热或高热、鼻塞、流涕等症状有效。其具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,有利于较好控制普通感冒和流感的病情进展、缩短病程。而且,连花清瘟胶囊服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,学生、上班族、司机等人群也可选择服用。关于“头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事”这一问题就回答到这里,希望对大家能有所帮助。

  • 感冒头疼眼睛胀是怎么回事?小心,可能是流感!

    一年到头谁还没有感冒的时候呢,但是感冒头疼眼睛胀是怎么回事?如果还伴有发热发烧和全身无力酸痛的症状时,你就要小心了,这很有可能是流感!这就来详细了解一下吧。感冒头疼眼睛胀是怎么回事?为什么说是流感呢?首先来说,流感(流行性感冒)属丙类传染病,是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,主要通过空气飞沫进行传播。流感通常起病较急,常见头疼、发热发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,其不同于普通感冒,一般的感冒药治疗效果甚微,会大大延长病程。因此当出现这样的症状时,不需要等化验结果,发病48小时内应尽快服用可威奥司他韦颗粒(胶囊)等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药有颗粒和胶囊两种剂型,该药的颗粒剂型是全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。此外,当患流感出现头疼严重时,饮食上要注意合理、平衡,多饮水,戒酒,进流质或半流质、清淡、高蛋白饮食;禁食巧克力、咖啡和冷饮等食品,因为这些食品含有能够使血管收缩的物质,会加重感冒头痛(感冒头疼)。多食大豆、全谷食品、核桃等食物不要饮酒,少吃辛辣食物。对于“感冒头疼眼睛胀是怎么回事?”的问题,在这里已经向大家说

  • 首页
  • 上一页
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心肌缺血伴胸闷气短乏力需服用什么药物?

    心肌缺血引发的胸闷、气短、乏力等症状,是心脏发出的"求救信号"。这些不适感主要源于心脏供血不足,心肌细胞无法获得足够的氧气和营养。那么,心肌缺血
  • 防治心绞痛吃哪些中成药?

    心绞痛如同隐匿在体内的“定时”,一旦发作,胸部会产生压榨性、闷痛的感觉,严重影响患者的健康。许多人倾向于借助中成药来防治心绞痛,一方面因为其
  • 心肌缺血腿沉吃什么药?

    大多数心肌缺血的患者可能会有胸闷、乏力等症状,但一些心肌缺血患者,在日常生活中可能还会有腿沉得情况,走几步路就感觉双腿像灌了铅一样,沉重无比
  • 哪些口服药可以治疗心肌缺血?

    心肌缺血是心脏供血不足导致心肌缺氧的一种病理状态,患者常表现为胸痛、胸闷、气短等症状。它不仅会引发心绞痛等不适症状,严重时还可能导致心肌梗死