• 医生来解答化瘀丸服用多久一个疗程

    化瘀丸是临床中治疗中风的常用药物。中风也被称为脑卒中,是一种急性脑血管疾病,病发时患者会有多种症状表现,在临床中也经常会被患者朋友问到中风治疗的相关问题,比如常用的治疗药物化瘀丸服用多久一个疗程?想知道答案的朋友还请继续往下看。北京同仁堂化瘀丸主要适用于气虚血瘀型缺血性脑中风急性期的治疗,也就是以半身不遂,口舌歪斜,舌强言謇或不语,偏身麻木为主要症状,但是意识清晰,无神识昏蒙的缺血性中风患者。化瘀丸组方中加入了人参,黄芪等多种补气佳品,帮助患者益气活血;还有水蛭、土鳖虫、虻虫等活血化瘀药,能帮助快速的祛除瘀血,恢复脑部血液循环;还加入了砂仁,帮助改善患者胃部不适、消化不良等症状;其次,引经药白芷可以引诸药上行头部,更好地达到病灶部位所在,提升治疗效果。因此,化瘀丸能够补益气血,活血化瘀,畅通脉络,帮助患者补气化瘀,破除瘀血,恢复脑血流供应。且很多现代临床研究已经证实,坚持使用化瘀丸能够现在改善缺血性中风后多种症状。化瘀丸服用多久一个疗程?化瘀丸的服用疗程、用法用量需要根据患者的病情以及治疗的效果综合来制定,具体用药应遵医嘱服用,一般需要连续服用化瘀丸一个月,一日两次。但是对于症状严重的患者,也可以在医生指导下适当增加用量,延长使用时间。当然,使用化瘀丸期间,也要继续使用抗凝、抗血小板、改善脑循环,营养脑神经等药物,比如阿司匹林、阿加曲班等多药联合,共同发挥保护与修复神经功能的作用。化瘀丸服用多久一个疗程?上文已经给出了详细的介绍,中风是急症,急性发作期的治疗关系到后面的预后情况,因此治疗药物的使用对于患者朋友来说很关键。

    2023-02-21
  • 咳嗽口干应该怎么缓解,药物治疗与日常护理不可少

    春天气温升高,气候也变得干燥,很多人都出现了咳嗽、口干的小毛病。嗓子稍受刺激就咳个不停,早上一起床感觉口干舌燥的,如果不及时治疗,会很影响我们的工作和生活,那么,咳嗽口干应该怎么缓解呢?关于咳嗽口干应该怎么缓解,我们可以从生活调理和药物治疗两个方面入手。生活调理方面多饮水。口干主要是由于口腔唾液分泌不足引起的,多喝温开水可以有效缓解口干症状。咳嗽时多喝水也可以滋润肺部,达到止咳的效果。这里推荐喝冰糖雪梨水,能够减轻喉咙发痒的症状,而且还可以补充水份。多吃水果。口干可以吃一些水分比较多,而且偏凉性的水果,如苹果、雪梨、柚子、橙子等。咳嗽可以吃一些有止咳作用的水果,如梨、甘蔗、火龙果、猕猴桃等。在饮食方面,还要避免食用辛辣、刺激性食物,以免加重症状。调整居住环境。在平日里尽量提高室内湿度,可以用加湿器、养一些花草或观赏鱼,空气湿度提高,就能有效防止口干,还可以减轻咳嗽的症状。药物治疗方面对于咳嗽口干的患者,可以选用口腔含片进行治疗,如西瓜霜、草珊瑚等,可起到杀菌、消炎、消肿的作用。也可以采用中成药进行治疗,如连花清咳片。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺

    2023-02-21
  • 透过成份来看营心丹有什么治疗作用

    前不久,看到朋友在吃同仁堂营心丹,作为一个中医爱好者,立马对这个药产生了兴趣,所以和朋友聊了一大堆,自己后来也上网查询了不少资料,所以对这个产品也有一些自己的看法。相信有不少和我朋友相同病症的人群,下面我就透过成份来看营心丹有什么治疗作用,希望我的一些分享能带给大家帮助。先来聊聊我朋友的情况从聊天中得知,朋友会选择营心丹,是因为之前出现胸痛、胸闷之类的症状,然后检查确诊患上了冠心病,医生推荐服用的。由此我们也可以看出,这个药其实是治疗冠心病的中成药。中医对冠心病的认识,归属“胸痹”等范畴,认为当心气不足、经脉不通、心阳亏虚就会导致胸痛、胸闷症状出现,那么治疗原则是发作期以治标祛邪为主,可选择养心通脉,镇静止痛的中药。如同仁堂营心丹就是养心通脉,镇静止痛的中成药,那么,我们不妨透过成份来看营心丹有什么治疗作用吧。同仁堂营心丹有效治疗冠心病营心丹该药方中佐以人参、人工牛黄、蟾蜍、冰片、丁香、肉桂、猪胆粉,其中的人参具有大补元气,扶助心气,补肺益脾,有改善微循环和冠脉循环的作用;蟾酥则有强心开窍,解毒止痛的作用;肉桂和丁香有温肾助阳,温中散寒,通脉止痛的功效;人工牛黄,猪胆有清心化痰,开窍醒神的作用;冰片有芳香通窍,散郁止痛止痛的作用。成份组合,共奏养心通脉,镇静止痛之效,用于心气,心阳虚亏所引起的胸闷,心悸。不仅如此,营心丹有加强心肌收缩力,减慢心率,提高心脏抗缺氧效应,并可抑制血小板聚集,增强尿激酶活性,消除血栓形成等作用,对心肌缺血所致的冠心病心绞痛疗效确切。关于透过成份来看营心丹有什么治疗作用的分享就到这里了,是不是对这一产品也有了比较深刻的印象?如果您有同样的情况,那么不妨在

    2023-02-21
  • 引起冠心病的因素有哪些?这几点要小心

    上了年纪的中老年人很容易患上冠心病,然后出现胸痛、胸闷、心悸的症状,这让很多中老年人都备受煎熬。但是真正了解冠心病的人却并不多,尤其是引起冠心病的因素有哪些,只有了解了因素后,我们才能更好的治疗、控制冠心病,下面不妨一起来了解下吧。冠状动脉就是人体供应心脏血流的一条重要的血管,能够维持心脏的正常功能,提供氧气和营养物质。冠心病就是因为冠状动脉发生了粥样硬化,导致冠状动脉狭窄、痉挛或闭塞等,并发生功能的异常,最后造成了心肌缺血或梗死。那你知道是什么原因导致的冠心病吗?接着往下看。引起冠心病的因素有哪些?这几点要小心1、 血脂:胆的升高是冠心病的重要危险因素。低密度脂蛋白的升高和动脉粥样硬化有着密切的联系。反而当高密度脂蛋白增高时冠心病的发生率就会有所下降。现代的人们对于脂肪和胆摄入过多导致血脂升高就是提高了冠心病的发生率。2、 血压:血压一直高的人动脉粥样硬化的发生几率也会相应升高,因为高血压病人的血管内皮细胞更容易因为血流原因造成摩擦损坏。血管的压力让脂肪更容易进入到动脉血管的内壁。形成血栓或者导致血管内壁的平滑肌出现异常增生,所以更容易导致动脉粥样硬化。3、 糖尿病:糖尿病一般都容易并发血脂、血压升高,很多原因互相存在时就很容易导致动脉粥样硬化,最后发展成冠心病。4、 肥胖:因为人体的脂肪储存过多才导致的肥胖,当人过于肥胖时就很容易发生高血压、高血脂、糖尿病因此动脉粥样硬化的几率也就相应升高了。5、 吸烟:长期大量吸烟的人能够加速动脉粥样硬化的发生和发展,也能诱发心肌梗死。据研究严重的尼古丁能够增加心肌的应激性和心率,具有引发和加重冠心病。6、 心理因素:长期处于精神紧张状态也是引发冠心病的重要

    2023-02-21
  • 性生活时间短,治疗药物要怎么选择?

    男性勃起功能下降时间短不仅会影响男性的生殖健康,在女性心目中的地位也会受到影响。为了能重燃爱情的熊熊烈火,就需要尽早治疗。西地那非和他达拉非同为治疗勃起功能障碍的男科用药,应该怎么选择?在夫妻生活中,抛去双方的配合以及投入程度,能获得满意的条件当属硬度。在辉瑞中国公司开展的一项调查中,大多受访者表示,影响满意度最重要的3个因素依次为:双方投入程度(41.8%)、男性硬度(38.6%)、性和谐程度(36.9%)。由此可见,硬度对的重要性。医学上把男性的勃起硬度分为4个等级,等级越高硬度越好,的满意度也越高。1级完全疲软——硬度如豆腐。极少勃起且不硬,为重度阳痿。2级胀大而硬度不足——硬度如去皮的熟软香蕉,偶尔勃起,但硬度不足以插入,为中度阳痿;3级勉强及格——硬度如带皮的软香蕉,硬度足够插入,但坚硬不足,为轻度阳痿;4级完美硬度——硬度如小黄瓜,完全坚硬并坚挺,勃起功能正常,是最满意的硬度,同房的满意度最高。所以说,治疗勃起功能障碍导致的时间短的关键,就在于用药后能不能拥有令患者以及伴侣满意的硬度以进行完美的。目前治疗ED的方法包括:口服PDE5抑制剂、真空勃起装置、海绵体内注射、假体植入,其中口服PDE5抑制剂使用方便安全、有效,是目前ED治疗的首选疗法,而西地那非和他达拉非都属于PDE-5抑制剂。服用万艾可西地那非和他达拉非后都可以改善男性的勃起硬度,只不过相比之下,服用万艾可之后勃起硬度更佳。万艾可是全球上市的第一个PDE5抑制剂的原研产品,作为国际大品牌,全球畅销25年,有74项临床安全数据,25年安全使用数据证明其安全性。最快14分钟起效,可以帮助男性丁丁从1~3级勃起硬度提升到4级类似黄瓜的硬度,维持充分勃起可达33分钟,在这个时间段里,患者足够完成

    标签:性生活时间
    2023-02-20
  • 同是治疗勃起功能障碍的伟哥哪个品牌效果最好?

    一部分男性在发现出现勃起功能障碍的症状之后不免会有些担心,为了更好的改善症状,重新拥有,很多男性都会选择服用伟哥类的药物来进行治疗。通过了解发现,现在市场上主要有进口原研药万艾可和国内仿制药两种,这时候就有人犯难了,伟哥哪个品牌效果最好?进口原研药万艾可和国内仿制药有什么区别?这两种药物要怎么选择?进口原研药伟哥万艾可和国内仿制药伟哥都属于PDE-5抑制剂,PDE-5抑制剂可以通过抑制PDE-5这种酶,进而减少cGMP的降解,蓄积的cGMP可以导致平滑肌松弛,使海绵体内动脉血流增加,维持勃起。也就是说这两种药物的作用机制都是相同的,但在制药工艺、生物药效与临床疗效上,两者均不能简单地画上等号。伟哥哪个品牌效果最好?原研药万艾可和仿制药有什么区别?万艾可(小蓝片)为原研药,就是指原创性的新药,是经过对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床试验才得以获准上市的一种药物。仿制药,顾名思义,是指与原研药具有相同活性成分、剂量组成、给药途径、作用以及适应症,但在形状、释放机制、赋形剂、包装和有效期等方面有差异的仿制品。相对于原研药,仿制药则要便宜很多。但是,在疗效和安全性上,不得不说,同时也被大打折扣。因为仿制药含有影响PDE5酶活性的杂质,可能影响药物疗效,引起不良反应的发生概率也会明显高于原研药,国内两项ED临床研究原研万艾可与仿制药治疗后不良事件发生率:仿制药治疗8周后不良反应发生率较高,达28.83%;万艾可治疗4周后不良反应发生率较低,仅为3.1%。而且仿制药各批次间西地那非含量不一:Mason教授测定某仿制药中活性成分西地那非的含量为2.27mg/ml,与标签上标示的含量2.5mg/ml相差9.2%。而万艾可中西地那非含量与标签标示含量相差<1%。提示仿制药各批次间西

    2023-02-20
  • 举而不坚很不爽,治疗药物要怎么选?

    小赵最近因为举而不坚备受困扰,看着伴侣幽怨的眼神,听着埋怨的语气,自己心里也很不好受,下定决心想要改变现状。经过了解发现,现在市面上可以用来治疗自己这种情况的主要是西地那非和他达拉非两种,一时之间不知道应该如何选择。也不了解哪个效果好。下面我们就来一起看看吧。ED患病率随着年龄增长不断上升,中国大陆男性ED总体患病率高达49.69%,甘肃、上海、北京、湖北患病率超50%,在年轻男性中,ED的发生已经变得越来越普遍。想要持久硬挺,搞定“主角”海绵体平滑肌是关键,口服PDE5抑制剂使用方便、安全、有效,是目前ED治疗的首选疗法。西地那非和他达拉非都是临床上用来治疗丁丁举而不坚的药物,两者都属于PDE-5抑制剂,那西地那非和他达拉非哪个效果好?两者有什么相似的地方呢?1、西地那非和他达拉非都是需要在性刺激下产生药效。很多患者在服用后,就静静等待想要小弟弟自动勃起,这样的想法是错误,是需要在性刺激下才能成功勃起。2、西地那非和他达拉非都需要一定时间才能起效。可以根据自己的情况选择最佳服用时机,但可以肯定的是,您应该给予这些药片充足的时间,以使药物成分完全到达作用部位。3、一项针对西地那非和他达拉非的对比试验显示:这两种产品都能使小弟弟增粗,勃起硬度得到很大改善。两种药物虽然有很多相似的地方,但是多多少少也会有些许不同:首先是安全性,相比之下万艾可西地那非更安全,西地那非作为首个治疗ED的PDE5抑制剂,原研药纯度更高,效果优于仿制,国际大品牌,有74项临床安全数据,全球畅销25年。长期服用具有较高的患者满意度和良好的安全性。而他达拉非常见副作用为腰背痛,因其半衰期长,副作用时间也持续14小时。其次,起效时间不同。他达拉非应在前30分钟服用,起

    标签:举而不坚
    2023-02-20
  • 喉咙如刀割,感染新冠病毒后多久嗓子疼会好?

    感染新冠后,除了发热、鼻塞、咳嗽外,最常见的症状之一就是嗓子疼,在网上有很多人把这个症状称为刀片嗓。嗓子疼如刀割,吃不好,睡不安,连喝口水都成问题,非常不利于身体的恢复。那么,感染新冠病毒后多久嗓子疼会好呢?不同体质的人出现嗓子疼的持续时间会有比较大的差异性,平时体质较好的话可能只是短暂的上呼吸道表现,很快就会恢复,而对于体质较差的人来说则可能会持续1周以上的时间后才会消失。此外,嗓子疼的恢复时间还与病情的严重程度有关,通常轻症更容易治疗和恢复,时间会比较短,但如果是重度,则可能会持续较长时间。在了解了感染新冠病毒后多久嗓子疼会好后,我们重点关注的应该是如何进行治疗。对于治疗新冠病毒导致的嗓子疼,需要对症给予清热解毒的药物,像被国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的如连花清瘟胶囊(颗粒),就是具有这类特点的中成药。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除发热、咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期刊《药理学研究》的《连花清瘟对新冠病毒具有抗病毒、抗炎作用》研究论文,证实连花清瘟通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用。以上就是关于

  • 肛瘘术后用京万红软膏多久能好,日常还需注意什么

    肛瘘术后用京万红软膏多久能好呢?一般在肛瘘术后,医生会建议患者涂抹一些抗感染、促进伤口愈合的药膏,比如京万红软膏,不过一些患者在使用时仍存有疑问,对此,小编也专门跟医生交流了一些这方面的知识,今天借此机会分享一下。其实肛瘘和痔疮一样都属于肛肠疾病,会给患者的生活带来很多不便,通常表现为红肿、发热,痛感较强,但通常不会威胁到生命。肛瘘是因为肛管内部受到细菌感染,引发炎症,最后破裂流脓,形成瘘管的一种疾病。这种疾病最常见的治疗方式便是手术治疗,但手术后仍需做好护理,日常换药是很关键的一步。一般换药过程中所用药膏要具有预防感染、促进伤口愈合的作用,而京万红软膏一直以来都是我国传统中医外科的代表药物,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。能够有效提高创面局部血液循环,增加创面免疫细胞数量,进而促使创面更快愈合。并且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止创面感染。因此肛瘘术后都会使用京万红软膏来加快肛瘘术后伤口的愈合。关于肛瘘术后用京万红软膏多久能好?其实术后恢复到正常状态的时间长短主要与肛瘘的病情程度及采取的手术方式有关。另外,也与患者原有体质,并发其他疾病、手术损伤、切囗愈合、术后的治疗和处置、营养等情况密切相关,不过使用京万红软膏可以促进伤口愈合。但是在恢复期间还是要注意饮食,并且注意肛周卫生,每天可以配合坐浴来进行清洁。此外,肛瘘术后的其他护理也是很重要的,比如每天要进行局部消毒,清除周围分泌的一些黏液组织,还有一些粪便的残渣要及时清理,避免肛瘘术后伤口的假性愈合。还有术后每日观察创面有无肿痛,疼痛,瘙痒等。创面肉芽,局部有无红肿,肛瘘术后护理

  • 防止肛肠手术后伤口有瘢痕增生,这些护理事项要清楚

    痔疮、肛瘘、肛周脓肿等是常见的肛肠疾病,对于这些肛肠疾病,经保守治疗无效时,通常需要进一步手术治疗。但肛肠疾病的痊愈不仅仅依靠手术,手术成功后,患者的自我护理也非常重要。如果没有做好术后的护理工作,可能会造成创面愈合慢,伤口处有瘢痕增生。那么术后如何加快伤口愈合,防止肛肠手术后伤口有瘢痕增生呢?一般来说,肛肠手术的伤口多为开放性,一般是不缝合的,这也造成了伤口很难避免细菌感染。部位潮湿,且汗腺、皮脂腺、脂肪丰富,易于细菌繁殖。创面长期暴露在污染的环境,加之患者每天都要排便,若再护理不当,伤口不仅会有瘢痕增生,恢复也会减慢,甚至疾病还会二次复发。所以说,肛肠手术后的护理是很重要的,不仅能预防肛肠手术后伤口有瘢痕增生,同时也能保证伤口尽快恢复,以下几方面也是专业医生强调术后需注意的地方。大便通畅、注意卫生:日常生活中保持大便通畅,防止腹泻或便秘,以减少粪便对手术部位的刺激,每日大便次数尽量控制在1-2次,排便时忌久蹲和过于用力。因为是个特殊部位,负责排便,而大便中有各种细菌,容易引起感染,所以排便后应及时用温水清洗,然后坐浴,促进局部的血液循环,减小感染的可能性。饮食调整:肛肠术后,饮食应以清淡为主,多吃含膳食纤维丰富的蔬菜水果,多饮水,忌吃辛辣、生冷食物及发物。同时可适当食用一些高蛋白、富有营养的食物,以增加营养,补充足量的蛋白质,有利于促进创面的愈合。合理休息、适当运动:创口尚未完全愈合或刚愈合时,应尽量减少活动,注意休息,避免久坐、久蹲,防止创面边缘因用力摩擦而引起出血、水肿。恢复一段时间后,在病情允许的情况下,可以做一些体育锻炼,不过要循序渐进,如散步、慢跑、打太极拳等,尽量少

  • 防止中风二次复发日常要怎样预防

    中风,又叫脑卒中,是严重危害人类健康的三大“杀手”之一。一旦中风之后,其日常生活将会受到严重的影响,虽然早期发现并及时治疗的中风患者会很快恢复健康,但是如果不进行调理,中风还是会复发的,那防止中风二次复发日常要怎样预防呢,以下方法可以帮助中风患者尽量避免复发。防止中风二次复发日常要怎样预防,以下三点告诉你:1.注意日常饮食饮食要有合理结构,以低盐、低脂肪、低胆为宜,日常膳食要清淡,可多吃些豆类、蔬菜、水果和鱼类等,要少食动物脂肪或胆高食物,甜食也不宜多吃。应忌烟,少酒。定期有针对性地检查血糖和血脂。这一点,对于血压较高、动脉硬化、血脂高患者尤为重要。2.及早治疗动脉硬化症如果确诊动脉硬化,应该及时治疗,并注意日常饮食,以降低血脂及胆,保持血管的弹性。3.及早治疗高血压病老年人应做到定期检查身体健康状况,高血压随着年龄的增长会逐年增加。一经确诊患有高血压病,就必须坚持长期服药治疗,以降低及稳定血压,防止反跳及过度波动。北京同仁堂醒脑牛黄清心片能帮助降压,同时还能够预防痰厥中风。它是由29味中药组方而成,其中独特之处在于使用了桔梗配杏仁,能够通上达下、一宣一降,加之肉桂引火归元,既能够祛除体内痰湿淤阻,还能够改善虚火上升的情况,对于血压高的患者是十分对证的。看到这里,小编想说老年人中风患者如果发现疾病反反复复,一定要及时去医院就诊,查清楚发病的原因,才能有效控制中风复发。关于防止中风二次复发日常要怎样预防就介绍到这,希望对大家有帮助。

  • 怎样预防中风前兆,以下四点要做好

    脑中风是一种发病高带来危害很大的脑神经疾病,而受到脑中风疾病困扰的患者也不在少数。为了减少脑中风疾病的发生,患者朋友在生活中还应该做好相应的预防措施,下面就给大家讲解怎么预防中风前兆。预防中风,做好这四点1、养成良好的生活和饮食习惯生活有规律。饮食上要以低脂肪、低热量、低糖和中等量食盐的摄入方式,可以多吃含钾较多的食物如黄豆、海带、蘑菇等。平时要坚持体育锻炼,肥胖者要控制体重。还应保持乐观情绪,限酒。2、重视中风先兆症状。如果有短暂性脑缺血发作,如一过性黑朦、眩晕、一侧肢体麻木或无力、面部感觉异常、言语困难等,就需要高度重视起来,因为这些都是中风的危险信号,应及时去找神经科医生,作系统的检查及治疗,以避免脑卒中的发生。3、积极治疗和控制中风的危险因素。尤其对于35岁以上的人群,要注意血压的情况,发现血压升高应积极治疗。糖尿病患者要注意控制饮食,适当进行体育锻炼,口服降糖药或注射胰岛素治疗。有心脏病者应积极治疗心脏病,房颤病人需长期口服抗凝药。血脂高的病人,要注意饮食结构的调整,如果饮食控制血脂仍未降至正常范围,则加服降脂药。4、合理进行药物预防可选择长期使用肠溶阿斯匹林等药物以抗血小板聚积,防止血栓形成。他汀类药如普伐他汀、辛伐他汀等降脂药,也具有一定的预防中风发病的作用。也可选择中成药同仁堂醒脑牛黄清心片来进行治疗。同仁堂醒脑牛黄清心片功能主治为镇惊安神、化痰熄风,由人工牛黄、麦冬、石菖蒲、石膏、桔梗、杏仁等29味中药组方而成,可以在痰厥中风先兆出现的头晕、肢体麻木、眼前发黑等症状时服用,用以改善患者的病症,并预防疾病进一步发展。还能用于心血不足、虚火上升引起的头目眩晕、血压升高等,能够

    2023-02-16
  • 轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗

    最近收到一些患者的留言,其中有问到“轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗,该怎么治疗?”,其实当发生轻微脑卒中后确实有可能导致痴呆,不仅患者痛苦,给家庭也是带来很大的负担,下面就给大家具体讲述一下脑卒中痴呆的相关内容。脑卒中就是平时所说的中风,是一种急性脑血管疾病。当脑血管突然破裂或者血管堵塞引起脑组织损伤时,就会出现这种疾病。患病后即使积极治疗,也会或轻或重的留下一些后遗症,痴呆就是常见的一种后遗症,此外还可能会导致患者出现肢体瘫痪、语言障碍、吞咽困难、精神抑郁等,严重影响患者生活质量,给家庭和社会造成巨大负担。因此当发现该症状时,就要及时就医,进行专业评定,必要时可服用药物治疗来帮助患者恢复。在中医理论知识中,脑卒中引发的痴呆多是因为心血亏虚,体内痰湿瘀阻较重,导致气血运行迟缓,血脉瘀滞、脑络瘀阻进而导致神机失用而出现的,治疗上应补虚化瘀,清除体内瘀阻的痰湿,疏通脑络,恢复气血运行,可以遵医嘱使用同仁堂醒脑牛黄清心片进行治疗。醒脑牛黄清心片共由29味中药组成,其中既有化痰开窍的石菖蒲,能够帮助清除体内痰湿瘀阻,还有清火的人工牛黄、柴胡、黄芩、麦冬等,帮助降虚火,最后配以补虚化瘀的人参、茯苓、白术、当归、白芍等,既能够补足心血的亏虚,还能够清除体内的痰湿淤阻,推动血液运行,从而改善老年人中风后的痴呆症状。除了用药以外,日常生活中家属还要注意多和患者交流,增加患者的社会交往,多读书、多计算,如果病情允许的话,也可以进行一些益智游戏,比如下象棋等等。总之,轻微脑卒中的后遗症是痴呆吗?其实是非常有可能的。所以说,轻微脑卒中是一个绝对不能忽视的疾病,建议大家在出现脑卒中后一定要及时的进行治疗,没有

  • 出现中风先兆要如何预防中风

    随着年纪的增长,身体的抵抗能力也会变得越来越弱,身体内部器官运转速度变慢,也容易出现严重疾病,中风就是其中一种。但中风之前会有一些征兆,患者可通过分辨这些先兆,采取一些治疗措施及时预防,避免发生中风,因此,了解中风先兆要如何预防中风是非常有利于我们健康的。先来看中风先兆有哪些不管什么疾病发作之前都会有一些征兆,了解清楚才能预防疾病发展,可以做好相应措施。1、哈切不断:中风之前总是会频繁的打哈欠,当睡眠质量不好,身体疲倦的时候打哈欠是正常的,但没有任何原因的打哈欠就可能是脑动脉硬化造成的,会让脑组织慢性缺血缺氧,当出现这种症状,最好及时到医院检查。2、眼前突然发黑:眼睛突然发黑看不到东西,会维持几秒钟或者几十秒钟时间,然后再恢复正常,这就有可能是大脑缺血所引起的,是中风的征兆。3、说话吐词不清:脑供血不足时,使人体运动功能神经失灵,常见症状之一便是突然说话不灵或吐词不清,甚至不会说话,但持续时间短,最长不超过24小时,应引起重视,还有原因不明的口角歪斜、口齿不清或伸舌偏斜都要注意。4、鼻子出血:鼻子出血的原因有很多,如果高血压患者突然鼻子出血就要提高警惕,可能是脑溢血造成的,会让中风出现的几率增高,一定不能粗心大意。5、手指麻木:糖尿病和颈椎病会导致手指麻木症状出现,但也有可能是中风征兆。如果40岁以上的人群突然手指麻木,头晕,头重脚轻,舌头发胀就要特别留意,最好及时到医院检查,可能是中风出现的征兆。6、眩晕:平时觉得周围物体在不断的旋转,大概几秒钟以后又恢复过来,这是短暂性脑缺血造成的,最好及时到医院就诊,避免中风疾病发作。以上便是常见的几种中风先兆,大家在日常生活中若发现类似情况,就要提高

    2023-02-16
  • 头昏健忘是脑卒中的前兆吗,这些情况要小心

    冬季是脑卒中高发季节,也是最容易复发的季节。最近在网上也看到很多人在询问关于脑卒中的一些问题。比如头昏健忘是脑卒中的先兆吗,实际上,从很多脑卒中患者实例来分析,头昏健忘很有可能是脑卒中的前兆,具体内容带大家来了解一下。其实,当我们的大脑出现短暂缺血时,是会发出预警信号的,用于提醒大家要严防脑卒中(脑中风),这种信号被称为“小中风”,也就是脑卒中前兆。而小中风患者会出现突然口眼歪斜、言语不清、一侧肢体麻木、头痛、头晕、一过性意识障碍,甚至行为性格异常、短暂性视力模糊等表现。因此很多人关心的头昏健忘是脑卒中的前兆吗,可以说是存在可能的。并且这些前兆具有一过性、短暂性、反复性、可逆性等特点,通常持续数分钟到数小时不等,之后便会恢复正常,这也导致了一些患者及家属并没把“小中风”当回事,认为休息后症状好转了,对身体影响不大,也无需检查治疗。但事实上,只要症状持续时间超过1~2小时,多数患者就有可能发展为脑卒中。并且对于有高血压、糖尿病、心脏病、高脂血症等危险因素的中老年人这种情况更要小心,若出现以上症状,要及时到医院检查和治疗。而早期治疗预防可以很大地降低脑卒中的发生率,对后期康复也有更大的帮助。服用药物一般是临床上比较推荐的治疗预防手段,对于有高血压、糖尿病等基础疾病的患者来说,可以服用一些控制血压,降低血糖的药物。此外,中成药对于预防脑卒中也是疗效显著,以同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,此药具有镇静安神、化痰熄风的作用,能够预防痰厥中风,帮助缓解头昏健忘的症状。醒脑牛黄清心片还可以用于治疗由心血不足、虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛及高血压症。看了上文,相信大家对于“头昏

  • 治疗高血压头昏脑胀吃什么有用

    如今,不如今,不仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。首先来看,高血压的患者为什么常常出现头昏脑胀等问题,其原因考虑如下:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状,血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织供血不足就会出现头晕、头痛的症状。所以说,高血压患者如果出现头晕、头痛,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死。那么治疗高血压头昏脑胀吃什么有用呢?从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 意可贴治疗口腔溃疡快吗?

    口腔溃疡的时候饮食饮水都会刺激到创口,使得嘴里疼痛难忍,往往会持续很长时间,这是怎么回事呢?并且由于疼痛难忍,不明所以的患者也会使用一些药物来缓解症状,但是很多药物的治疗效果并不令人满意,起效也很慢。对比之下,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以有效缓解症状,减轻患者的痛楚,那么意可贴治疗口腔溃疡快吗?这就来细细了解一下吧。口腔溃疡是如何引起的?口腔溃疡的发病原因很多如:上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。有时候也与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应有关系。口腔溃疡多好发于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位,这些部位的黏膜缺乏角质化层或角化较差,因此当口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显。而使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就可以帮助患者缓解痛楚,加快创口的愈合。意可贴治疗口腔溃疡快吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚,无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放长达2—3小时,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡情况2—3天也可愈合,治疗有效率达97%,效果毋庸置疑。此外对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。对于“口腔溃疡又是如何引起的呢?意可贴治疗口腔溃疡快吗”等问题,在这

    标签:意可贴
    2023-02-13
  • 首页
  • 上一页
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章