• 什么药治疗口腔溃疡好?

    口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。长期的作息不规律导致内分泌失调、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使年轻人群体身体素质普遍偏低,再加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。那什么药治疗口腔溃疡好?这就来了解一下吧。什么药治疗口腔溃疡好?对此大家可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片,该药不同于常见的喷剂和口腔膜,能够有效针对创口、药效持久、见效快速。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片的主要成分为醋酸地塞米松,口腔给药方式可以使有效成分通过口腔黏膜吸收直接起效,被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,延长单片起效时间,让药效持久高效吸收。而且与常见的药物相比,喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢;口服片止痛慢,给药不准确,且见效较慢,作用全身,不能保护创面;中药口感差、起效慢、疗效不确切。而意可贴精准用药,粘贴牢固,保护创口,简单易用,见效快,受到了广大患者的青睐。值得注意的是,一项针对数千名在校大学生的调查发现,心理因素与口腔溃疡的关系密切,而且还与病情的严重程度有关。也就是说,情绪压力会诱发或加重口腔溃疡,而保持心情舒畅,有助于加快溃疡自愈速度。特别是那些具有明显焦虑或抑郁症状的口腔溃疡患者,治疗溃疡和心理建设必须双管齐下。什么药治疗口腔溃疡好?在这里已经向大家说明清楚了,大家可以放心选用意可贴治疗,该药在口腔溃疡的任何时期都能使用,能够有效缓解疼痛,缩短病

    2023-05-23
  • 口腔溃疡用什么药治疗?

    对于经常患口腔溃疡的患者来说,都会选用一些药物来治疗,但是其在口腔内的特殊性,常用的药物很难取得满意的治疗效果,那么口腔溃疡用什么药治疗?大家这就来好好了解一下吧。口腔溃疡用什么药治疗?对此,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就是大家不错的选择!意可贴起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚。只需将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。意可贴醋酸地塞米松贴片贴在溃疡创口上2-3小时逐渐溶解,药效持久,意可贴含有被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,使其更加持久,如果夜晚睡觉中使用,唾液分泌减少,药品溶解时间可延长至6—7个小时,延长起效时间,有效缓解创口。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼;还要保持口腔的卫生,以避免过多的病菌进入创面产生感染化脓等情况。口腔是人们进食的地方,如果不保持口腔的卫生很容易使得细菌在口腔滋生,从而侵犯溃疡创面,造成溃疡加剧扩散。口腔溃疡用什么药治疗?在这里已经向大家说明清楚了,意可贴一经上市,就受到了众多患者的关注,而它也经受住了市场的考验,能够快速安全有效地帮助大家缓解口腔溃疡疼痛,促进溃疡创口的愈

    2023-05-23
  • 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠二阳要注意什么事项呢?

    这两天小编像往常一样上网冲浪,意外发现网上关于“二阳”的讨论贴越来越多,细看下来才发现,原来最近有些人二次感染了新冠引发热议,就连小编身边,也有不少朋友二次中招,那么新冠二阳要注意什么事项呢,大家一起听听看。新冠二阳要注意什么事项呢?总的来说,新冠二次复阳患者需要注意及时治疗、自我隔离、调整生活方式和饮食等几大方面,接下来小编详细跟大家聊一聊。第一、及时治疗。二次复阳的新冠感染患者,出现症状后一定要及时对症治疗,以尽快缓解不适、防止病情进一步加重。大家可以选择第四到第十版《新型冠状病毒感染诊疗方案》以及《新冠病毒感染者居家治疗指南》推荐的连花清瘟胶囊进行治疗。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,其组方汇聚三朝名方的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气。全方通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,针对新冠感染引起的发热、鼻塞流涕、咽痛、乏力、头痛、肌肉酸痛等有较好的治疗效果。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放;并且它还具有抗新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,有助于缩短患者病程。第二、自我隔离。建议感染新冠的患者确诊后及时居家隔离,患病期间尽量不要和身边的人近距离接触,如果可以的话,患者应尽量自己在一个相对独立的空间里生活,同时每天勤开窗通风、勤消毒,做好健康监测工作,以免将疾病传染给其他人或是由于接触外界刺激加重自身不适症状。第三、调整生活方式和饮

    2023-05-22
  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗?

    风热感冒是临床较为常见的一种感冒类型,患者常表现为发热症状较为严重而恶寒较轻,鼻涕为黄色,伴随口干口渴、咽痛等症。中医认为风热感冒是风热之邪侵袭肺卫,致卫表不和,肺失清肃所致。有一些网友好奇风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗呢?今天就来讲解一下。风热感冒用什么抗菌好?在回答这个问题之前首先需要明确风热感冒后是否需要抗菌治疗,这一问题主要取决于风热感冒后是否存在细菌感染。研究显示80%-90%的感冒都是由病毒感染引起,因此风热感冒后多数不需要进行抗菌治疗,如果经过检查明确是由于细菌感染导致,则可以使用抗菌药物进行治疗。而对于具体药物的选择,需要在医生指导下,根据药敏试验、细菌培养等结果进行决定,常用药物如头孢类抗生素、青霉素类抗生素等。另外,风热感冒也可选择临床常用的对症感冒药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药以张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,卫气同治,表里双解;汲取吴又可治温病用大黄的经验,先证用药,截断病势;配伍红景天清肺化瘀,调节免疫;藿香芳香化湿,固护脾胃。全方通过发汗、清肺泄热、下排毒火三个途径让体内蓄积的毒邪从人体排出,达到给外邪以出路的目的。体内毒邪肃清了,风热感冒引起的发热、鼻塞流涕、口干咽痛等不适症状即可随之缓解。感冒后除服用药物外,日常生活上也要做好相关的护理才能尽快摆脱身体不适:注意休息感冒时应多休息,保证充足睡眠,不可以熬夜、过度劳累,有利于改善身体的免疫功能,加速身体康复。多喝水一方面,多喝水能够补充人体在感冒时由于发热等流失的水分,保证身体的水分充足;另一方面,还能促进人体的新陈代谢,为身体进行排毒,加速痊愈。关于风热感冒用什么抗菌好的

    2023-05-17
  • 感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好?这些方法要记住

    相信大家都经历过不少大大小小的感冒,尤其是每年换季的时候,患上感冒的概率就更高了。一旦得了感冒之后,身体就会容易出现头痛、鼻塞、鼻子发热等各种症状,非常影响日常生活,那么感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好呢?要想解决感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题,可以从非药物和药物两个方面入手。一、非药物方面1.头痛:首先是合理休息,应规律作息,足够的深睡眠是改善头痛的良方。期间也可以适当按摩太阳穴等穴位,改善头部血液循环,减轻神经血管痉挛状态,从而缓解头痛。2.鼻塞:可以适当按摩鼻翼、用生理盐水冲洗鼻腔等,均有利于减轻鼻腔黏膜充血水肿,缓解鼻子不通气的症状。3.鼻子发热:适当冷敷,通过冷敷可以使鼻子局部的血管收缩,减轻鼻腔黏膜扩张充血,从而缓解症状。二、药物方面当然,除了以上方法,感冒头痛鼻塞鼻子发热的患者还应及时服用药物进行缓解,比如临床常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒是在体内蕴火的基础上外感邪气发生的,连花清瘟胶囊组方选用了薄荷、麻黄微微发汗以发散外邪,让外邪从汗而出;贯众、板蓝根、银花、连翘、石膏等清肺泄热;大黄下排毒火,让体内蕴积的火热、毒素随大便下排而出,大黄的应用还可以起到先证用药、截断病势的作用。全方配伍可以有效治疗感冒引起的头痛、鼻塞、鼻子发热等症状。同时,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,有利于抑制感冒的病原体引发的炎症反应,减轻鼻腔黏膜充血水肿,减少病原体产生的毒素对头部神经组织的刺激,缓解鼻塞、头痛等症状,并且有助于控制普通感冒和流感的病情进展、帮助缩短病程。关于感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题就解答到这里,在日常生活中,一定要做好个人

  • 宝宝积食发热要怎么处理

    宝宝积食发热要怎么处理?很多家长都会给孩子吃一些消食的药物,但往往治标不治本,想要让孩子减少积食的根本之道其实是脾胃要健运,运化吸收的能力变强,积食的情况就会减少,这就来详细了解一下吧。宝宝积食发热是怎么回事?中医常讲小儿脾常不足,指的就是0-6岁的宝宝脾胃功能发育不完善,会经常因不健康的饮食习惯导致脾胃虚弱,引起小儿消化不良积食的情况,而积食长久就会发热。很多家长可能会质疑为什么要健脾方能消食,这是因为我们的消化系统可以看成一个“营养车站”。我们吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有积食的问题,而当积食不及时处理,就很容易入里化热。宝宝积食发热要怎么处理?当宝宝出现这种情况,一定要及时地帮宝宝消积清热,否则孩子很容易受到外界的病毒细菌的侵害,并发感冒等症状。因此在宝宝积食内热期间,要保持素食,可以给孩子安排性味偏凉的蔬菜瓜果,如青瓜、红萝卜、绿豆芽、冬瓜等,消积清热的效果会更好。而当饮食调理不能有效起作用时,家长们可以给孩子吃薏芽健脾凝胶,它是儿童专用的健脾药物,共有7种成分,包括山药、大枣、薏苡仁(薏米)、白扁豆、山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽),都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。薏芽健脾凝胶从根源健脾,对于宝宝脾虚导致的积食

    2023-05-11
  • 孩子不爱吃饭的注意事项,这几条要谨记

    很多孩子喂饭和喂他吃药一样,喂一口,孩子就将饭含在嘴里,不嚼也不吞,甚至有的时候嘴巴都不肯张,硬塞进去一口还给吐出来。孩子这样令妈妈们很苦恼,打也不是,骂也不是,不给孩子吃又怕饿坏,给他吃又这么费劲。这样下去真担心会影响孩子发育。关于这个问题,小编总结了几个调理孩子不爱吃饭的注意事项,大家不妨照着试一试。孩子不爱吃饭的注意事项1、不给孩子吃零食。零食吃太多是影响孩子食欲的一大原因,建议家长们适当的把零食收起来,不要让孩子没有节制地随意吃。坚持一段时间,调理孩子的饮食生物钟,培养到饭点吃饭的习惯,这样就能好好吃饭了。2、让孩子自己吃饭。孩子吃饭不利索,很容易把菜和饭弄得到处都是,连地上也有,实在忍不住就直接上手喂他吃了。你是不是也是这样呢?其实,孩子起初自己吃饭,难免会出现这样的情况,我们不要太焦虑。万事开头难,就拿孩子吃饭这件事说,随着自己吃饭的次数越来越多,孩子会越来越好好吃饭。3、不要批评孩子。孩子一上桌,大人就迫不及待地指出他做错的地方,这会影响孩子吃饭的积极性。如果孩子长期在这样的氛围下吃饭,慢慢会有讨厌吃饭的想法。4、用孩子喜欢的餐具。有特色,孩子喜欢的餐具,能增加孩子吃饭的乐趣。用自己喜欢的餐具吃饭,孩子们都会很积极,很开心。除了生活方面的原因之外,孩子不爱吃饭还有可能是脾虚造成的。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进

    2023-05-11
  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 小孩拉肚子会不会相互传染?妈妈们要注意

    感冒是会传染的,这个大家都知道,那小孩拉肚子会不会相互传染呢?因为拉肚子的问题在孩子的身上也是有发生,症状的严重程度也不亚于感冒,常常让很多家长很慌乱,所以家长们有这样的顾虑也是情有可原。小孩拉肚子会不会相互传染?其实,孩子拉肚子是否会传染取决于拉肚子的原因,如果是饮食、气候突然变化或过敏等非感染性因素引起的腹泻,则没有传染性,但如果是由某些细菌或病毒引起的腹泻,比如轮状病毒等则具有传染性,轮状病毒可在玩具表面存活数天,酒精等普通消毒方式难以消灭。轮状病毒可由大人传染给婴幼儿,且年龄越小症状越重。宝宝感染轮状病毒后,会出现发热(往往出现在患病初期)、频繁呕吐、腹泻的表现。大量水样的稀便的次数可以高达数十次,导致大量水分丢失。年龄越小的儿童,越容易出现缺水、脱水、水电解质平衡紊乱。这时如果没有及时纠正,可能会危及生命。所以,爸爸妈妈最好在明确宝宝拉肚子原因的情况下再采取合适的治疗方式。可以使用外用脐部贴剂——丁桂儿脐贴来止泻。丁桂儿脐贴由简单温和的丁香、肉桂、荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效,针对孩子拉肚子、肚子疼、胀气、恶心呕吐等症均很好的治疗效果,作用全面。丁桂儿脐贴由简单温和的丁香,肉桂,荜茇三味药物制成,具有健脾温中,散寒止泻的作用。其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,对因又对症,止泻更治泻。肚脐是神阙穴的所在,是人体的重要穴位也是治疗肚子疼的必选穴位。肚皮表皮薄,有很多微血管,药物从这里渗透吸收能够直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴恰好是采用脐

  • 治疗小孩轻微拉肚子食疗方法赶快收藏

    宝宝拉肚子跟受凉、细菌病毒感染、饮食不洁等都有关系,而且由于宝宝的消化系统并不完善,所以一不小心就会拉肚子。别急,这不,治疗小孩轻微拉肚子食疗方法就来了。治疗小孩轻微拉肚子食疗方法1、焦米糊将洗净的五十克左右的大米倒入锅中文火慢炒,炒制过程需要不停翻炒,受热均匀,防止炒糊。观察大米都变黄了,闻到焦香味时便可盛出。然后将炒好的焦米放入料理机中磨成粉状,加水熬煮成稍稠的焦米糊。这种很适合小月龄宝宝食用,大孩子可直接用炒制好的焦米熬粥喝。焦米糊能治疗拉肚子是因为其含有丰富碳水化合物,大米焦化部分能吸附肠内有害物,有排毒止泻的作用。2、山楂麦芽水山楂中的果胶含量比较多,能吸附水分,抗菌去毒,还能增进消化。焦熟的麦芽对拉肚子也有很好的缓解效果。小朋友腹泻可煮些山楂麦芽水喝,对消化不良引起的拉肚子效果很好。将十克山楂片和十克熟麦芽放锅中加清水烧开,转小火熬十五分钟左右,最后加入少量红糖溶解即可。其实,除了食疗需要长期坚持调理才会看到效果,但宝宝一般拉肚子的时候可是等不了的,尽快使用药物止泻才是正经事。儿童止泻药中丁桂儿脐贴是个不错的选择,它是纯中药制剂成分温和简单,主要由丁香、肉桂、荜茇三味中药萃取而成,其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,能够快速缓解拉肚子,因为有健脾温中的功效,所以止泻的同时更能治泻。而且丁桂儿脐贴是外用贴剂,使用时只需要在肚脐上轻轻一贴,就可以达到治疗腹泻的目的,宝宝不用吃药,接受度更高。丁桂儿脐贴使用的是中医传统脐疗法治腹泻,脐疗法有2000年历史,内病外治,效果显著,效果显著。脐部的皮肤薄,脂肪少,但是含有大

  • 宝宝哭闹家长很头疼,丁桂儿脐贴治疗肠绞痛吗

    孩子肠绞痛半夜哭闹不睡觉应该是爸妈最头疼的事了,很多时候都是无能为力,尤其是新手爸妈面对无缘无故就尖叫的宝宝,更是不知道该怎么办才能好?其实肠绞痛可以通过多种方式缓解,今天我们来聊聊丁桂儿脐贴治疗肠绞痛吗?因为婴儿肠道和神经发育都不够成熟,消化系统各个阶段的运动/蠕动不受神经很好的协调控制,肠内气体不能顺利排出,通常也被大家称为宝宝胀气,有时会呈现声嘶力竭的大哭,甚至哭到脸红脖子粗也不肯停下来。新生儿肠绞痛不是病,而是由许多因素不协调所引起的“征候群”,通常会出现在三个月以内的新生儿身上,后会随着宝宝成长神经生理发育的逐渐成熟,肠绞痛的情形会逐渐改善,但也有些孩子可能到6个月还依然存在。丁桂儿脐贴治疗肠绞痛吗?丁桂儿脐贴具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效,常用于治疗小儿腹泻、腹痛等症状,当孩子肠绞痛发作时也可以用它来缓解。丁桂儿脐贴运用传统脐疗法治疗,脐疗法至今有2000年历史,内病外治 效果显著。脐部是人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,是治疗腹泻、腹痛的必选穴位。脐脐部皮肤薄、无脂肪、含有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,弥散入血而通至全身。脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,效果更好。丁桂儿脐贴使用简单方便,妈妈一个人也能操作,孩子肠绞痛的时候贴在肚脐上就行,孩子痛苦少,妈妈更放心。丁桂儿脐贴治疗肠绞痛吗?上文已经给出了答案,一般情况下,抚摸,宝妈宝爸可以通过孩子的哭闹状态来确定是不是肠绞痛导致的,先通过做排气操或者飞机抱的方式来缓解,如果效果不佳可以用外用贴剂或者去医院寻求医生的帮助。

    2023-05-10
  • 家长们这就来了解一下学生流感发热头疼如何治疗?

    每逢季节更替,气温变化无常,正是流感病毒传播的好时机。而学生群体因其特殊性,成了流感病毒易侵害的目标,往往就是一人传染,很快便能够传染身边五六个同学,那么学生应该如何预防流感?学生流感发热头疼如何治疗?家长们这就来了解一下吧。学生流感发热头疼如何治疗?对于流感病毒而言,需要及时进行抗病毒治疗才能防止病毒在身体内扩散,因其更为严重的并发症,对此可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒来治疗。实验表明,尽早开展经验性抗病毒治疗,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。可威磷酸奥司他韦颗粒主要成分的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,并能有效缓解流感引起的发热头疼等症状。值得一提的是,该药主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。学生应该如何预防流感?1、要养成良好的卫生习惯:注意个人卫生习惯,勤洗手,特别是饭前便后、触摸眼睛、鼻或口腔前后、外出回家后要洗手。2、均衡膳食,提高免疫力:培养孩子规律作息、保证睡眠,养成一日三餐规律进食的习惯,多吃新鲜水果蔬菜,加强锻炼、提高自身对病毒的免疫力。3、及时接种流感疫苗:建议家长在流感流行季来临前及时带着孩子接种流感疫苗,如果错过时间,也可以在流行季任意时间

  • 孩子低烧多久可以吃药物?

    孩子身体娇弱,难免生病发烧,那孩子低烧多久可以吃药物?这就来详细了解一下吧。孩子低烧多久可以吃药物?一般当孩子体温达到38.5℃以上的时候,或是孩子出现持续性反复性低烧的时候,就可以考虑退烧药+抗病物的联合用药了。家长们一定会问了,为什么要吃抗病物?常用的治疗感冒药物不行吗?这是因为很多家长都会考虑到低烧是由感冒引起的,但是很难了解到低烧也可能是由流感引起的。流感不同于一般性感冒,通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,一般的感冒药治疗效果甚微。感染流感的前期症状和一般性感冒相似,但是常用的感冒药起效甚微,会导致流感症状反复出现,表现为反复发烧,或是持续性发烧不退。因此需要及时服用抗病物。对此可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药作为全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威磷酸奥司他韦颗粒在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。需要提醒家长们的是,在孩子出现持续性低烧的时候,尽快服用可威奥司他韦颗粒等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。同时对于孩子低烧的症状,要注意孩子的散热,不要盲目添衣加被,想要通过捂汗的措施退烧,此方法只适用于风寒感冒,家伙们一定要注意;同时还要给孩子及时补充水分,以免孩子低烧导致脱水。孩子低烧多久可以吃

    2023-05-09
  • 中招流感后儿童吃退烧药多久见效?

    孩子患流感后很容易出现高烧的情况,需要及时控制体温才能有效守护孩子的身体健康。因此当孩子患流感出现高烧的症状时,及时进行抗病毒治疗+退烧药物的组合可以更好地控制体温,防止反复高烧。那如何进行抗流感病毒治疗?患流感后儿童吃退烧药多久见效?这就来看看吧。如何进行抗流感病毒治疗?可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒,该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,同时也是全球独家的儿童剂型,其口感好,分剂量服用方便,吸收更好见效更快,成人也可使用,在出现流感症状48小时之内服用,能够显著缩短流感病程,快速缓解流感引起咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状。在出现高烧、全身疼痛等疑似流感症状的48小时内尽快服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗效果最好,其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散,可以有效控制病情,缓解临床病症、缩短流感病程,降低并发症发病率。患流感后儿童吃退烧药多久见效?严格意义上地说,药物起效的时间在不同人群之间会有差异;不同成分的退烧药起效时间,可能也会有差异;还有相同成分的退烧药,如果剂型不一样,起效的时间也会存在差异;另外,给药途径不一样,起效时间也会有差异。通常在1小时以后就会明显出现体温下降的效果。而想要快速有效地退烧并且防止反复高烧,需要及时进行抗流感病毒治疗。此外对于孩子高烧的情况,在服用相应的治疗药物之后,可以采取一些物理降温的方式更好的控制体温,例如用温水擦拭身体,或者用冰袋裹上毛巾之后放置于孩子额头或腋下,以更好的散热。对于“患流感后儿童吃退烧药多久见效?如何进行抗流感病毒治疗

    2023-05-09
  • 小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?

    小孩的身体正处在成长发育阶段,很容易生病感冒,在经历感冒,咳嗽,流涕,发烧等一系列症状之后才能痊愈,但有时候在小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停,这是怎么回事?又该如何治疗呢?家长们这就来了解一下吧。小孩退烧后咳嗽流鼻涕不停是怎么回事?如何治疗呢?小孩子退烧之后症状依旧不减,很有可能是因为流感。说到这,很多人不禁想问,流感不就是大号感冒?有什么好稀奇的?其实不然,流感≠大号感冒,流感的传染性强,发病率高,潜伏期一般为1—4天,平均2天。临床表现以高热、乏力、头痛、咳嗽、全身肌肉酸痛等全身中毒症状为主,常用的治疗药物起效甚微,即便小孩已经退烧,依旧可以出现咳嗽流鼻涕等症状,需要抗病毒治疗才能帮助孩子恢复健康。对此大家可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行治疗。该药是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物。首创颗粒剂型根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,可威在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀,家长们可以放心给孩子服用。可威磷酸奥司他韦颗粒作为国内外指南一致推荐的治疗流感药物,其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了甲型或乙型流感病毒的播散,在发病48小时之内用药效果最好,能够快速缓解流感所引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染。需要提醒大家的是,口服用药通常5天一个疗程,即使孩子体温恢复正常,也要把一个疗程的药全部用完,这样可以减少流感二

    2023-05-09
  • 孩子受凉拉肚子腹痛怎么治疗好

    每当天气转凉,一些宝妈就开始胆战心惊,生怕家里的宝宝受凉拉肚子肚子疼,加上宝宝本身抵抗力就比较弱,很容易受到寒冷空气的侵袭,其实只要使用正确的方式,拉肚子的情况是可以很快缓解的,下面就给大家详细的介绍一下孩子受凉拉肚子腹痛怎么治疗好。孩子拉肚子要注意给孩子做好保暖,可以隔着衣服在肚子上敷一个热水袋,盖严被子。如果近期天气变化不定,外出时可以多带一件衣服,以免着凉。小孩着凉总拉肚子和免疫力太差有着分不开的关系。毕竟孩子年纪小,免疫力系统发育尚不健全。而家长除了平时要监督孩子多运动之外,也可以通过去给孩子补充乳铁蛋白,提高孩子的免疫力和抵抗力。不过无论哪种措施都是治标不治本的,想要解决孩子受凉拉肚子腹痛怎么治疗好的问题,止泻才是硬道理。孩子止泻药中丁桂儿脐贴是个不错的选择,它是纯中药制剂成分温和简单,主要由丁香、肉桂、荜茇三味中药萃取而成,其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,能够快速缓解孩子受凉引起的拉肚子,因为有健脾温中的功效,所以止泻的同时更能治泻。而且丁桂儿脐贴是外用贴剂,使用时只需要在肚脐上轻轻一贴,就可以达到治疗腹泻的目的,孩子不用吃药,接受度更高。丁桂儿脐贴使用的是中医传统脐疗法治腹泻,脐疗法有2000年历史,内病外治,效果显著,效果显著。脐部的皮肤薄脂肪少,但是含有大量微血管,渗透性很好,贴丁桂儿脐贴,药物可以经脐部皮肤快速渗透,直达腹部,见效更快。孩子拉肚子选外用药,丁桂儿脐贴外用治腹泻,妈妈更安心。孩子受凉拉肚子腹痛怎么治疗好?上文已经给出了解决的妙招,还有一点需要家长朋友注意,宝宝拉肚子,身体也会随之流失

  • 首页
  • 上一页
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章