• 口腔溃疡用什么药治疗好?这个药很合适!

    谁还没有个口腔溃疡的时候,当溃疡发作时疼痛难忍,对此很多人都会使用一些偏方古方,或是散剂口腔膜,市面上也充斥着很多的治疗药物,那口腔溃疡用什么药治疗好?这就向大家说明一番。口腔溃疡用什么药治疗好?意可贴作为专门用于治疗口腔溃疡的药物,自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%,由此看来它的治疗效果毋庸置疑。意可贴有如此好的治疗效果,是源于它的主要成分醋酸地塞米松,口腔给药方式可以使有效成分通过口腔黏膜吸收直接起效,被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,延长单片起效时间,让药效持久高效吸收。意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。贴上之后5分钟即可止痛,贴在创口上2-3小时逐渐溶解,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,有效率达97%。对于口腔溃疡而言,不是很经常犯的溃疡可以按照以下方法改善:1、少吃硬的、辛辣刺激的东西,减少局部刺激,注意保持口腔卫生。2、增加营养,多吃新鲜蔬菜、水果、粗粮等,增加维生素、微量元素和膳食纤维的摄入。3、要避免焦虑,保持积极乐观的心态。4、注意劳逸结合,保证充足的睡眠,适当增加运动,增强免疫力。口腔溃疡用什么药治疗好?相信大家已经了解清楚了,对于反复发作的口腔溃疡来说,良好的生活习惯才是早日摆脱口腔溃疡的有效手段。

    2023-05-23
  • 哪种药治口腔溃疡效果好?

    十个人里有八个人都受过口腔溃疡的困扰,虽说是个再常见不过的小病,但疼痛同时还会伴随着烧灼感,饭也吃不下,甚至开口说话都疼痛难忍,对此及时使用药物治疗在缓解疼痛的同时还能缩短病程,促进创口愈合。那哪种药治口腔溃疡效果好?这就向大家说明。哪种药治口腔溃疡效果好?常用的治疗药物对于溃疡面的作用有限,对此可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以快速缓解疼痛,加快创口愈合,是大家的首选治疗药物。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,白层即醋酸地塞米松所在的药物层,黄层为保护层,可提供少量维生素B2辅助口腔溃疡的治疗,同时保护创口不受异物刺激,意可贴独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,由此做到了防治结合的治疗原理。贴上意可贴后5分钟的时间就可以明显减轻痛感,而且使用方便快捷,将药片白色面贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上之后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,完全不影响正常的饮食,也不存染色和口腔异味的。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放达2—3小时,普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,5分钟创面止痛,3小时药力持久,1—2片愈合溃疡,有效率达97%。同时建议口腔溃疡患者少食用辛辣、刺激性的食物,戒酒,注意合理膳食、营养均衡,多食用新鲜水果和蔬菜。如患者因口腔溃疡疼痛不能进食,可以在使用意可贴后食用半流质食物。哪种药治口腔溃疡效果好?相信大家已经了解清楚了,口腔溃疡并不可怕,只要及时治疗并纠正不良的生活习惯就能有效地缓解疼痛,加快创口愈合,减少口腔溃疡的出现。

    2023-05-23
  • 你还不知道用什么治疗口腔溃疡效果好吗?别犹豫,快过来看!

    口腔溃疡向来是大家心底的痛,但苦于很多药物难以有效地治疗,要不就是需要二次加工,要不就是会出现舌头染色或者有异味,那用什么治疗口腔溃疡效果好?大家这就来看看吧。用什么治疗口腔溃疡效果好?常用的治疗口腔溃疡药物有很多,其中意可贴醋酸地塞米松口腔贴片因其优秀的治疗效果和快捷方便的上药方式,受到了众多患者的认可。意可贴有着独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。常用的治疗药物多有弊端,比如喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢;口服片止痛慢,给药不准确,且见效较慢,作用全身,不能保护创面;中药口感差、起效慢、疗效不确切。而意可贴粘附到溃疡面上后,疼痛感会明显降低,⼀般5分钟左右疼痛消失。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,有效率达97%。口腔溃疡的发生和生活习惯也是密不可分的,因此做到这些方面就可以有效减少口腔溃疡的出现。拨入、戒酒和戒槟榔;保持口腔卫生;定期口腔检查;增加锻炼,健康饮食。用什么治疗口腔溃疡效果好?在这里已经向大家说明清楚了,口腔溃疡不是一日形成的,因此大家在日常生活中一定要养成良好的生活习惯,方才能有效预防口腔溃疡的发生。

    2023-05-23
  • 什么药治疗口腔溃疡好?

    口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。长期的作息不规律导致内分泌失调、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使年轻人群体身体素质普遍偏低,再加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。那什么药治疗口腔溃疡好?这就来了解一下吧。什么药治疗口腔溃疡好?对此大家可以使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片,该药不同于常见的喷剂和口腔膜,能够有效针对创口、药效持久、见效快速。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片的主要成分为醋酸地塞米松,口腔给药方式可以使有效成分通过口腔黏膜吸收直接起效,被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,延长单片起效时间,让药效持久高效吸收。而且与常见的药物相比,喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢;口服片止痛慢,给药不准确,且见效较慢,作用全身,不能保护创面;中药口感差、起效慢、疗效不确切。而意可贴精准用药,粘贴牢固,保护创口,简单易用,见效快,受到了广大患者的青睐。值得注意的是,一项针对数千名在校大学生的调查发现,心理因素与口腔溃疡的关系密切,而且还与病情的严重程度有关。也就是说,情绪压力会诱发或加重口腔溃疡,而保持心情舒畅,有助于加快溃疡自愈速度。特别是那些具有明显焦虑或抑郁症状的口腔溃疡患者,治疗溃疡和心理建设必须双管齐下。什么药治疗口腔溃疡好?在这里已经向大家说明清楚了,大家可以放心选用意可贴治疗,该药在口腔溃疡的任何时期都能使用,能够有效缓解疼痛,缩短病

    2023-05-23
  • 口腔溃疡怎么好得快?这样做好得快!

    嘴里有溃疡是真难受,饭也吃不香,觉也睡不好的,嘴巴稍微动动都疼。而一些常见的内服药物的效果并不理想,市场上的外用治疗药又多如牛毛,那口腔溃疡怎么好得快?有什么好的方法吗?这就向大家说明。口腔溃疡怎么好得快?有什么好的方法吗?想要口腔溃疡好得快,就需要在患口腔溃疡之后不要吃过热的食物,以免对溃疡伤口造成强烈的刺激作用,加重溃疡的症状,延缓愈合的时间,还要避免进食辛辣刺激之物,因为吃辛辣食物会出现上火的情况,既会促进溃疡恶化,还会滋生新的溃疡产生。而在忌口的同时,使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片治疗能起到事半功倍的作用。意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,大家也不需要再取下,而且在贴药期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。与此相比,常用的喷剂太苦,有异味,给药不精确,不能保护创面,口腔内部易摩擦到创口,同时也把药剂抹掉;含片创面刺激大、持续时间短、效果差;口腔膜使用不便(要剪要撕),粘贴不牢固,且见效较慢;口服片止痛慢,给药不准确,且见效较慢,作用全身,不能保护创面;中药口感差、起效慢、疗效不确切。因此意可贴一经上市,在短时间内就受到了广大患者的一致好评。关于“口腔溃疡怎么好得快?有什么好的方法吗?”等问题,在这里已经向大家全部说明了,要想口腔溃疡好得快,除了必要的忌口

    2023-05-23
  • 口腔溃疡吃什么水果好得快?这就向大家介绍一番

    口腔溃疡烦恼至极,很多患者不知道如何通过吃来缓解疼痛,改善溃疡情况,那这就向大家说明口腔溃疡吃什么水果好得快?大家可以收藏下来,以备不时之需。口腔溃疡吃什么水果好得快?1、西红柿:西红柿富含番茄素,有抑菌作用,还含有苹果酸、柠檬酸和糖类,并富含胡萝卜素、维生素C、维生素B以及维生素B2等,可帮助修复溃疡。2、西瓜:西瓜是非常有营养的一种水果,里面含有丰富的维生素C。适当地吃一些对口腔溃疡的症状可以得到很好的缓解。3、雪梨:雪梨可以帮助患者清热解毒,而且还含有很多维生素b,有助于愈合伤口。4、柿霜:柿饼上都会有大量的柿霜,柿霜可以很好地治疗口腔溃疡,将柿霜收集后用开水冲服服用,一般两三天就会得到好转。在口腔溃疡期间吃一些水果可以有效地改善口腔溃疡的症状,但效果有限,并不能缩短病程,促进创口愈合,需要及时用药治疗才能快速有效的缓解疼痛,例如使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,双管齐下直接对创口局部用药,同时保护创口不受异物刺激。它起效迅速,5分钟即可达到创面止痛的效果,对于普通程度的溃疡情况1天即可治愈,即便严重口腔溃疡患者2—3天也可愈合,有效率达97%。意可贴还使用方便快捷,只需先将黄面贴在手指上,再将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。口腔溃疡吃什么水果好得快?在这里已经向大家说明清楚了,食疗固然有一定的作用,但是及时使用药物治疗才能起到快速缓解疼痛,缩短病程,能够帮助大家早日恢复健康,享受美食。

  • 新冠二阳多久可以好呢?

    最近网络上关于“二阳”的声音引起关注,大多数二次感染新冠的患者症状与初次感染时类似,会出现发热、鼻塞流涕、咽喉痛、头痛等。经历过第一轮感染后,大家都比较关注“二阳”的恢复时间是多久,那么新冠二阳多久可以好呢?新冠二阳多久可以好呢?针对这一问题,还需要根据患者的具体情况进行分析,每一位患者感染后的病情轻重程度不同,体质也各不相同,出现症状后所采取的治疗措施也不同,这其中的每一个因素,都会对二次复阳的康复时间产生影响,可能在5-14天。建议大家发生感染出现症状后,及时服用相关对症药物进行治疗,比如可以选择《新型冠状病毒感染诊疗方案》推荐的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴,是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,它的组方特点及药物组成,使其具有整体调节、多靶点发挥作用的优势,能够针对新冠感染引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等外感疾病的症候群起到治疗作用。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,帮助患者缩短病程。另外,新冠二次复阳患者若想要快速恢复健康,除了根据医嘱或说明书按时服药,还需要在日常生活中注意多休息、每天保证8小时的睡眠时间,并多喝水、多吃新鲜的水果和蔬菜,定时开窗通风,对于身体恢复均有好处。关于新冠二阳多久可以好,小编的回答就是这些,在这里也要提醒大家,各位在用药时一定要按照药物说明书,或者在医生指导下合理用药,既不能擅自增减药量,也不能在服药时吸烟饮酒,以免延误恢复进程。

    2023-05-22
  • 新冠二阳要注意什么事项呢?

    这两天小编像往常一样上网冲浪,意外发现网上关于“二阳”的讨论贴越来越多,细看下来才发现,原来最近有些人二次感染了新冠引发热议,就连小编身边,也有不少朋友二次中招,那么新冠二阳要注意什么事项呢,大家一起听听看。新冠二阳要注意什么事项呢?总的来说,新冠二次复阳患者需要注意及时治疗、自我隔离、调整生活方式和饮食等几大方面,接下来小编详细跟大家聊一聊。第一、及时治疗。二次复阳的新冠感染患者,出现症状后一定要及时对症治疗,以尽快缓解不适、防止病情进一步加重。大家可以选择第四到第十版《新型冠状病毒感染诊疗方案》以及《新冠病毒感染者居家治疗指南》推荐的连花清瘟胶囊进行治疗。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,其组方汇聚三朝名方的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气。全方通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,针对新冠感染引起的发热、鼻塞流涕、咽痛、乏力、头痛、肌肉酸痛等有较好的治疗效果。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放;并且它还具有抗新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,有助于缩短患者病程。第二、自我隔离。建议感染新冠的患者确诊后及时居家隔离,患病期间尽量不要和身边的人近距离接触,如果可以的话,患者应尽量自己在一个相对独立的空间里生活,同时每天勤开窗通风、勤消毒,做好健康监测工作,以免将疾病传染给其他人或是由于接触外界刺激加重自身不适症状。第三、调整生活方式和饮

    2023-05-22
  • 新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好?

    最近小编身边又有不少人重新感染上了新冠病毒,发起了高烧卧床在家隔离治疗,新冠感染“二次复阳”的风险再度席卷全国各地,为此,不少人将目光再度放到“新冠感染”这一讨论了三年之久的话题上来,其中讨论最多的,还是新冠二阳后出现嗓子疼的情况,那么我们今天就来详细说一下,新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?新冠二阳后导致嗓子疼怎么缓解效果好呢?小编给大家提供一些自己总结的小方法。第一、药物治疗,对于新冠二阳的患者来说,想要尽快恢复健康,回到正常的生活,及早对症用药是关键。大家可以参考国家卫健委发布的《新型冠状病毒感染诊疗方案》,进行用药选择,比如可服用中成药连花清瘟胶囊,对症缓解嗓子疼的情况。研究证实,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒的作用,可以抑制鼻病毒、腺病毒、流感病毒、副流感病毒、新冠病毒等多种病毒,适用于治疗感冒、流感、新冠感染等多种呼吸道疾病引发的咽痛、发热、乏力、鼻塞流涕、肌肉酸痛、头痛等不适症状。针对新型冠状病毒,连花清瘟胶囊能够显著改善病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可控制病情进展。另外,连花清瘟胶囊中含有薄荷脑成分,患者服用过后嗓子会有清凉感,可以缓解嗓子疼的症状。第二、调节生活习惯及环境湿度,新冠嗓子疼的患者日常应注意保护嗓子,避免长时间大声说话,避免吸烟饮酒,以及张口呼吸等不良习惯,防止刺激局部症状加重。如果室内空气较干燥,还可适当使用加湿器,调节适宜的空气湿度也有助于减轻黏膜刺激。第三、饮食疗法,患者日常生活中可以多吃一些清咽利喉的食物来缓解嗓子疼的症状,比如银耳雪梨羹、荸荠等,同时还应多喝水,保持饮食清淡,避免吃辛辣刺激性食物,均有

  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗?

    风热感冒是临床较为常见的一种感冒类型,患者常表现为发热症状较为严重而恶寒较轻,鼻涕为黄色,伴随口干口渴、咽痛等症。中医认为风热感冒是风热之邪侵袭肺卫,致卫表不和,肺失清肃所致。有一些网友好奇风热感冒用什么抗菌好?该如何治疗呢?今天就来讲解一下。风热感冒用什么抗菌好?在回答这个问题之前首先需要明确风热感冒后是否需要抗菌治疗,这一问题主要取决于风热感冒后是否存在细菌感染。研究显示80%-90%的感冒都是由病毒感染引起,因此风热感冒后多数不需要进行抗菌治疗,如果经过检查明确是由于细菌感染导致,则可以使用抗菌药物进行治疗。而对于具体药物的选择,需要在医生指导下,根据药敏试验、细菌培养等结果进行决定,常用药物如头孢类抗生素、青霉素类抗生素等。另外,风热感冒也可选择临床常用的对症感冒药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药以张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,卫气同治,表里双解;汲取吴又可治温病用大黄的经验,先证用药,截断病势;配伍红景天清肺化瘀,调节免疫;藿香芳香化湿,固护脾胃。全方通过发汗、清肺泄热、下排毒火三个途径让体内蓄积的毒邪从人体排出,达到给外邪以出路的目的。体内毒邪肃清了,风热感冒引起的发热、鼻塞流涕、口干咽痛等不适症状即可随之缓解。感冒后除服用药物外,日常生活上也要做好相关的护理才能尽快摆脱身体不适:注意休息感冒时应多休息,保证充足睡眠,不可以熬夜、过度劳累,有利于改善身体的免疫功能,加速身体康复。多喝水一方面,多喝水能够补充人体在感冒时由于发热等流失的水分,保证身体的水分充足;另一方面,还能促进人体的新陈代谢,为身体进行排毒,加速痊愈。关于风热感冒用什么抗菌好的

    2023-05-17
  • 感染新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?

    “嗓子干疼像吞刀片”、“疼到水都咽不下去”新冠感染后的咽喉部症状成为大众热议的对象,有不少位新冠感染患者,都多多少少受到了咽喉肿痛的困扰,那么应该怎么做才能缓解咽喉不适呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好?要说通过“吃”来缓解新冠所致的咽喉疼痛,可以从两个方面入手,即药物和饮食。第一、药物方面国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中明确指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力等,宜服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊的组方汇集了三朝名医治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,实现治疗新冠感染后嗓子干咽口水疼、头痛、鼻塞等多种症状的作用。连花清瘟具有广谱抗病毒的作用,能够显著改善新型冠状病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可帮助缩短病程。第二、饮食方面新冠感染咽干咽痛的患者,饮食上可以适当吃清咽利喉的食物,比如橙子、梨子、百合、西瓜、银耳等,有助于辅助缓解咽喉疼痛和不适感。此外,每日保证充足的水量摄入,时刻保持咽喉部湿润,对改善咽喉疼痛也有一定的帮助。以上,就是关于新冠嗓子干咽口水疼吃什么好的解答内容,希望这些可以帮助大家告别“刀片嗓”,早日摆脱咽喉肿痛的困扰。

  • 感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好?这些方法要记住

    相信大家都经历过不少大大小小的感冒,尤其是每年换季的时候,患上感冒的概率就更高了。一旦得了感冒之后,身体就会容易出现头痛、鼻塞、鼻子发热等各种症状,非常影响日常生活,那么感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好呢?要想解决感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题,可以从非药物和药物两个方面入手。一、非药物方面1.头痛:首先是合理休息,应规律作息,足够的深睡眠是改善头痛的良方。期间也可以适当按摩太阳穴等穴位,改善头部血液循环,减轻神经血管痉挛状态,从而缓解头痛。2.鼻塞:可以适当按摩鼻翼、用生理盐水冲洗鼻腔等,均有利于减轻鼻腔黏膜充血水肿,缓解鼻子不通气的症状。3.鼻子发热:适当冷敷,通过冷敷可以使鼻子局部的血管收缩,减轻鼻腔黏膜扩张充血,从而缓解症状。二、药物方面当然,除了以上方法,感冒头痛鼻塞鼻子发热的患者还应及时服用药物进行缓解,比如临床常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒是在体内蕴火的基础上外感邪气发生的,连花清瘟胶囊组方选用了薄荷、麻黄微微发汗以发散外邪,让外邪从汗而出;贯众、板蓝根、银花、连翘、石膏等清肺泄热;大黄下排毒火,让体内蕴积的火热、毒素随大便下排而出,大黄的应用还可以起到先证用药、截断病势的作用。全方配伍可以有效治疗感冒引起的头痛、鼻塞、鼻子发热等症状。同时,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,有利于抑制感冒的病原体引发的炎症反应,减轻鼻腔黏膜充血水肿,减少病原体产生的毒素对头部神经组织的刺激,缓解鼻塞、头痛等症状,并且有助于控制普通感冒和流感的病情进展、帮助缩短病程。关于感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题就解答到这里,在日常生活中,一定要做好个人

  • 流感后嗓子疼出冷汗怎么办?对症用药很重要

    大家都知道,流感的传播性较强,“一人发烧,全家中招”的情况频频发生,日常生活中也经常会听到办公室全体中招、学校里几个班级因流感被迫停课的新闻。小编前一段时间也不幸中招,不仅嗓子疼还浑身出冷汗,那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?今天可以跟大家分享一下相关知识。想要知道流感后嗓子疼出冷汗怎么办,大家首先需要了解流感为什么会出现这样的症状。这主要是由于流感病毒通过呼吸道飞沫等途径进入人体后,侵入呼吸道黏膜细胞,在黏膜上皮细胞内进行繁殖,引起局部炎症反应,导致咽喉等部位充血、肿胀、黏膜屏障功能受损,患者就会出现嗓子疼的症状。同时病毒产生的毒素激发机体免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,会使得体温上升,散热功能失常,皮肤血管收缩,出现发冷、出冷汗的情况。那么流感后嗓子疼出冷汗怎么办呢?可服用抗流感类药物进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药可清瘟解毒、宣肺泄热,同时具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,能够显著抑制甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种流感病毒,对普通感冒、流感引起的嗓子疼、出冷汗、发热、头痛、鼻塞流涕等症状均有效,可帮助缩短不适症状的持续时间,加快病情恢复。同时因药物成分中有薄荷脑,服用后喉咙会有一丝清凉感,有助于减轻咽部疼痛、灼热等不适感。而且连花清瘟胶囊是纯中药制剂,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,适合上班族、学生、司机等人群。通过上述内容,大家应该已经了解流感后嗓子疼出冷汗怎么办,在这里想要告诉大家,流感并不可怕,只要及时治疗,症状很快就能得到缓解。

  • 宝宝积食发热要怎么处理

    宝宝积食发热要怎么处理?很多家长都会给孩子吃一些消食的药物,但往往治标不治本,想要让孩子减少积食的根本之道其实是脾胃要健运,运化吸收的能力变强,积食的情况就会减少,这就来详细了解一下吧。宝宝积食发热是怎么回事?中医常讲小儿脾常不足,指的就是0-6岁的宝宝脾胃功能发育不完善,会经常因不健康的饮食习惯导致脾胃虚弱,引起小儿消化不良积食的情况,而积食长久就会发热。很多家长可能会质疑为什么要健脾方能消食,这是因为我们的消化系统可以看成一个“营养车站”。我们吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有积食的问题,而当积食不及时处理,就很容易入里化热。宝宝积食发热要怎么处理?当宝宝出现这种情况,一定要及时地帮宝宝消积清热,否则孩子很容易受到外界的病毒细菌的侵害,并发感冒等症状。因此在宝宝积食内热期间,要保持素食,可以给孩子安排性味偏凉的蔬菜瓜果,如青瓜、红萝卜、绿豆芽、冬瓜等,消积清热的效果会更好。而当饮食调理不能有效起作用时,家长们可以给孩子吃薏芽健脾凝胶,它是儿童专用的健脾药物,共有7种成分,包括山药、大枣、薏苡仁(薏米)、白扁豆、山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽),都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的根源健脾成分;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。薏芽健脾凝胶从根源健脾,对于宝宝脾虚导致的积食

    2023-05-11
  • 宝宝脾阴虚积食吃什么好

    在日常生活中,我们经常能听到妈妈们讨论小宝宝积食的问题。宝宝积食了,肚子胀胀的,吃不下饭睡不好觉,非常难受。其实,积食很多时候是由于脾虚导致的。那么,宝宝脾阴虚积食吃什么好,应该怎么调理呢?下面就来一起了解一下吧。中医常讲小儿脾常不足,指的是宝宝的脾胃尚且虚弱,很容易因不健康的饮食方式导致脾胃受损,使脾胃运化功能失常,进而出现经常积食的情况。通俗的讲,我们体内的消化系统就像一个“营养车站”。食物会先进入“营养车站”被消化、运走、吸收。“脾”就是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法正常指挥调度,时间长了,甚至会导致“列车停运”。营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有积食、消化不良的问题,相应的还会出现大便酸臭、食欲下降,腹胀、腹痛、呕吐、发烧等情况。调理宝宝脾阴虚积食吃什么好1、菠菜。从免疫力这方面说起,菠菜可以增强宝宝的抗病力,并且菠菜也容易消化,其中所含的大量纤维素,可以促进宝宝的肠胃蠕动,具有润肠通便的作用,对于容易积食的宝宝可以起到很好的预防作用。2、红萝卜。萝卜含有多种微量元素和维生素,因为还含有一部分蛋白质,所以营养价值也较高,对于宝宝来说是非常好的蔬菜。同时萝卜对宝宝有一定的食疗效果,可以缓解宝宝积食、内热、脾胃不调等症状,起到良好的健脾消食作用。宝宝脾虚,相应的药物调理也很重要。薏芽健脾凝胶是调理宝宝脾虚的常用药,可以从根源调理脾胃,标本兼治。薏芽健脾凝胶采用中医“药食同源”的理念,其主要的7种成分是药材也是常见的食材,天然安全。其中山药、大枣、薏苡仁

    2023-05-11
  • 孩子不爱吃饭的注意事项,这几条要谨记

    很多孩子喂饭和喂他吃药一样,喂一口,孩子就将饭含在嘴里,不嚼也不吞,甚至有的时候嘴巴都不肯张,硬塞进去一口还给吐出来。孩子这样令妈妈们很苦恼,打也不是,骂也不是,不给孩子吃又怕饿坏,给他吃又这么费劲。这样下去真担心会影响孩子发育。关于这个问题,小编总结了几个调理孩子不爱吃饭的注意事项,大家不妨照着试一试。孩子不爱吃饭的注意事项1、不给孩子吃零食。零食吃太多是影响孩子食欲的一大原因,建议家长们适当的把零食收起来,不要让孩子没有节制地随意吃。坚持一段时间,调理孩子的饮食生物钟,培养到饭点吃饭的习惯,这样就能好好吃饭了。2、让孩子自己吃饭。孩子吃饭不利索,很容易把菜和饭弄得到处都是,连地上也有,实在忍不住就直接上手喂他吃了。你是不是也是这样呢?其实,孩子起初自己吃饭,难免会出现这样的情况,我们不要太焦虑。万事开头难,就拿孩子吃饭这件事说,随着自己吃饭的次数越来越多,孩子会越来越好好吃饭。3、不要批评孩子。孩子一上桌,大人就迫不及待地指出他做错的地方,这会影响孩子吃饭的积极性。如果孩子长期在这样的氛围下吃饭,慢慢会有讨厌吃饭的想法。4、用孩子喜欢的餐具。有特色,孩子喜欢的餐具,能增加孩子吃饭的乐趣。用自己喜欢的餐具吃饭,孩子们都会很积极,很开心。除了生活方面的原因之外,孩子不爱吃饭还有可能是脾虚造成的。我们的消化系统就像一个“营养车站”。食物进入“营养车站”后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进

    2023-05-11
  • 丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果

    宝宝成长过程中时有脾虚的情况发生。脾虚了就容易出现不爱吃饭,经常积食,免疫力差,爱生病等情况。很多家长会使用丁桂薏芽健脾凝胶来调理脾虚的问题,那么,丁桂薏芽健脾凝胶吃多久有效果呢?有很多家长因为对脾虚的问题并不了解,所以当宝宝有一些症状的时候就发现不了,其实宝宝经常积食、不爱吃饭就是脾虚的典型症状。我们的消化系统可以看成一个“营养车站”,吃进来的食物、水分都会先进入“营养车站”中,之后被消化、运走、吸收。“脾”是这列营养车站的总指挥,就像车站的站长,负责指挥调度“营养列车”,让“营养车站”顺利运转。健康的脾站长能高效工作,食物能顺利进站,“营养列车”能有效运到全身。虚弱的脾站长,没法指挥调度,甚至导致“列车停运”,营养运不出去,食物进不来,宝宝就会有经常不爱吃饭、积食的问题。0-6岁的宝宝处于生长发育的黄金时期,脾胃尚未发育完全,营养需求又比较旺盛,饮食结构变化大,更容易脾虚。家长针对这类问题,一定要采取积极的治疗措施,帮助宝宝尽快恢复。薏芽健脾凝胶是儿童专用的健脾药物,能够标本兼治调理脾虚,让宝宝消化好,吃饭香。薏芽健脾凝胶选用的7种成分都是药食同源成分,其中山药、大枣、薏苡仁、白扁豆是经典的健脾成分,能从根源健脾;山楂、麦芽、莱菔子(白萝卜籽)是健胃消食成分。因此,薏芽健脾凝胶对于宝宝脾虚导致的积食,不消化等问题,能够达到标本兼治的效果,同时安全无副作用,真正做到从根源健脾,让宝宝脾好,消化好,身体棒!除此之外,薏芽健脾凝胶独特的口感,像果泥一样,酸酸甜甜的,可以涂在面包上,夹在饼干里,像零食一样吃,宝宝很容易接受,能坚持吃。薏芽健脾凝胶,和丁桂儿脐贴都是丁桂品牌,是国内独立儿童

  • 小孩拉肚子会不会相互传染?妈妈们要注意

    感冒是会传染的,这个大家都知道,那小孩拉肚子会不会相互传染呢?因为拉肚子的问题在孩子的身上也是有发生,症状的严重程度也不亚于感冒,常常让很多家长很慌乱,所以家长们有这样的顾虑也是情有可原。小孩拉肚子会不会相互传染?其实,孩子拉肚子是否会传染取决于拉肚子的原因,如果是饮食、气候突然变化或过敏等非感染性因素引起的腹泻,则没有传染性,但如果是由某些细菌或病毒引起的腹泻,比如轮状病毒等则具有传染性,轮状病毒可在玩具表面存活数天,酒精等普通消毒方式难以消灭。轮状病毒可由大人传染给婴幼儿,且年龄越小症状越重。宝宝感染轮状病毒后,会出现发热(往往出现在患病初期)、频繁呕吐、腹泻的表现。大量水样的稀便的次数可以高达数十次,导致大量水分丢失。年龄越小的儿童,越容易出现缺水、脱水、水电解质平衡紊乱。这时如果没有及时纠正,可能会危及生命。所以,爸爸妈妈最好在明确宝宝拉肚子原因的情况下再采取合适的治疗方式。可以使用外用脐部贴剂——丁桂儿脐贴来止泻。丁桂儿脐贴由简单温和的丁香、肉桂、荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效,针对孩子拉肚子、肚子疼、胀气、恶心呕吐等症均很好的治疗效果,作用全面。丁桂儿脐贴由简单温和的丁香,肉桂,荜茇三味药物制成,具有健脾温中,散寒止泻的作用。其中丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,对因又对症,止泻更治泻。肚脐是神阙穴的所在,是人体的重要穴位也是治疗肚子疼的必选穴位。肚皮表皮薄,有很多微血管,药物从这里渗透吸收能够直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴恰好是采用脐

  • 首页
  • 上一页
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章