• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?你了解吗?

    说到闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,它必然在解热镇痛的舞台中有一席之地,那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?想必更是大家想要了解的关键问题,咱们就一起来好好聊聊这个问题。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片有何特点?如果不是新冠,闪释®对乙酰氨基酚这个药品名或许并不会被大家耳熟能详,这款药品在帮助新冠患者对抗病症时可谓是立下了汗马功劳,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了微囊技术,正是因为使用具有易溶性的交联聚维酮制成口服释药系统,一改传统药片的用水送服、口感苦涩,可直接口服也无需咀嚼,药物遇到唾液后即刻崩解,称之为“闪电释放”,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔粘膜吸收后进入上腔静脉,再到体循环,而不经肝脏就可发挥疗效,因而起效快,首过效应小,进入胃部后会均匀分布在胃肠黏膜,避免局部药物浓度过高的情况出现,使得药物成分吸收更快,提高药物利用率,起到“迅速退热”的作用。其内含有合适配比的尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等进口辅料可以对乙酰氨基酚的苦味很好的掩盖,且因为甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口还会有一种清新薄荷的味道,提升了服药口感,这不仅是制药技术上的突破,对于吞咽困难或因行动不便取水困难的患者和服药依从性低的儿童患者群体来说更是便捷服药的福音。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?根据药评中心给出的数据来看,对乙酰氨基酚用药后在30分钟内即可奏效,体温下降速度比布洛芬更明显,因此退烧效果是值得肯定的。而且从安全性和适用性的角度来看,世界卫生组织(WHO)对全球儿童推荐的退烧药目前只有两种:对乙酰氨基酚可用于2个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 科学降温:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样

    很多经历过或者正在经历发烧的人,为了降温,用了很多方法,药物应该是最行之有效的办法了;但是效果怎么样,什么时候吃,相信并不是人人都清楚的,下面一起了解下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样吧。一般发烧达38.5℃以上时,才开始用退热药。体温在37.5~38.5℃之间时,优选物理降温(冰敷、温水或乙醇擦浴等)。但是,对于有基础疾病或症状较重但体温未升至38.5℃的患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,在谨慎服用退烧药的同时,更是要及时就医,解决根本的病因问题,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型无需用水送服,入口即溶,可以做到“闪电释放,快速退烧”的效果。因为在口腔内即可崩解,有部分药物可直接经口腔黏膜吸收,避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,通常服药30分钟后可迅速发挥退热镇痛作用。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片对于缓解发烧具有诸多优势,但是笔者提醒大家,退烧药只是缓解发热症状,如若反复发烧一定要及时就医明确病因,更不要超量服用或叠加多种退烧药,体温未必很快降下来,反而使得肝脏或其他脏器受到损害。上文对于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样”的介绍就到这里了,提醒大家,发烧没那么可怕,不要自乱阵脚,家中常备退烧药,做到有备无患哦。

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 地塞米松贴片效果好吗?3分钟带你了解!

    市面上有着众多治疗口腔溃疡的药物,有口服药、喷剂等等,效果参差不齐,对于广大患者来说一时间难以抉择。而意可贴就是一种直接作用于创口的药物,据回调显示众多患者的认可度很高,那么意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?这就一起来了解一下。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%。而顾客如此认同是因为意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有这些特点。1、起效迅速:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片5分钟就可止痛,1—2片愈合溃疡,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,治疗有效率达97%。2、药效持久:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,3小时持久作用于创口。3、使用方便快捷:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片只需将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。而且对于同样治疗口腔溃疡的药物来说,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,因此备受大家的喜爱和关注。由于口腔溃疡的发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的,因此除了及时用药治疗以外,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?大家应该已

    2023-02-13
  • 意可贴治疗口腔溃疡快吗?

    口腔溃疡的时候饮食饮水都会刺激到创口,使得嘴里疼痛难忍,往往会持续很长时间,这是怎么回事呢?并且由于疼痛难忍,不明所以的患者也会使用一些药物来缓解症状,但是很多药物的治疗效果并不令人满意,起效也很慢。对比之下,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以有效缓解症状,减轻患者的痛楚,那么意可贴治疗口腔溃疡快吗?这就来细细了解一下吧。口腔溃疡是如何引起的?口腔溃疡的发病原因很多如:上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。有时候也与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应有关系。口腔溃疡多好发于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位,这些部位的黏膜缺乏角质化层或角化较差,因此当口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显。而使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就可以帮助患者缓解痛楚,加快创口的愈合。意可贴治疗口腔溃疡快吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚,无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放长达2—3小时,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡情况2—3天也可愈合,治疗有效率达97%,效果毋庸置疑。此外对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。对于“口腔溃疡又是如何引起的呢?意可贴治疗口腔溃疡快吗”等问题,在这

    标签:意可贴
    2023-02-13
  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • “小”斑块蕴含“大”危险,血管有斑块怎么治疗?

    今年70高龄的张大爷已经患有高胆和高血压很多年了,在最近的一次体检中又被查出了血管有斑块,听说这样的斑块会引发心梗、脑梗,危害很大,因此询问我血管有斑块怎么治疗?大家都知道,我们身体每天都在进行新陈代谢。而在代谢过程中,也是会产生一些垃圾的,当这些垃圾进入血液内之后,会经由血液进入到肝脏、肾脏等多个器官内去进行“处理回收”。如果这些垃圾过多的话,在运输的过程中,血管的内皮就会因此而受到伤害。血管里有斑块很有可能预示着高血脂的发生。在这个时候,血管内所含有的“坏”胆含量是非常高的,尽管我们的血管内皮有一定的自净功能,但是也架不住“坏”胆数量太多,当这些坏胆持续对血管内皮进行供给的时候,会导致内皮最终无法抵抗,引起血管内皮出现坏死而脱落。这些“坏”胆就会通过这个裂口进入血管壁,沉积在血管内皮的下壁。这样一来血管壁就会因此而增厚,血管也会因此而变得越来越僵硬、失去弹性,长此以往下去的话,就会导致血管上形成斑块。当斑块逐渐严重时,我们血管壁会堵塞,变厚,变硬。这样我们的血管就越来越窄,最终完全堵塞的时候,就出现了像脑梗,心梗等严重的心脑血管疾病。严重可能直接导致患者瘫痪,甚至死亡。血管有斑块怎么治疗?1、首先,药物是稳定斑块的首选。既能降血脂,又能稳定斑块减轻血管炎症,但是必须在医生的指导下用药。比如立普妥阿托伐他汀钙片,可以降低低密度脂蛋白胆(LDL-C)这个“坏”胆,还可稳定逆转斑块,显著降低心脑血管疾病发生风险。2、从饮食方面注意,要低脂肪、低糖、低盐、多维生素、粗细粮搭配的方案。脂肪类食物摄入热量控制在25%以内,胆摄入在200mg以下,少吃动物内脏。3、改善生活方式 其实无论是否有较大斑块,都需要改善

    2023-02-10
  • 治疗高血脂,降血脂降血糖很关键

    高血脂、高血糖是比较常见的一种血管疾病,病发时间非常紧急,很多人便是因为得不到及时救治,遗憾离世。因此学会降血脂降血糖就很关键。降血脂降血糖的方法具体如下:1、改变生活方式:饮食要注意,可以选择鱼类和禽类作为主要动物性蛋白来源,不要进食肥肉等高脂肪食物,特别是动物性脂肪的摄入;主食不要只吃细粮,可以多吃些粗粮,在日常的饮食中一定要多吃蔬菜、水果,增加膳食纤维的摄入,以及限酒。其次,适当运动可以消耗体内多余的脂肪,加快新陈代谢,促进心血管的健康,建议每天运动量达到30分钟以上,可以跑步、跳绳或者做体操,这些有氧运动都可以起到很好的作用。2、药物治疗:药物治疗包括很多种,但要在医生指导下进行,而降血糖和降血脂的药物种类也比较多,包括胰岛素、二甲双胍是临床会常用到的降血糖药物,贝特类药物、他汀类药物等是常见的降血脂药物。其中降血脂选用他汀类药物是临床上应用较广泛的,目前常用的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。立普妥阿托伐他汀钙片则是很多临床医生会给患者推荐的药物,其通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,达到降血脂目的的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。总之,血糖、血脂高对身体的危害是非常大的。人体的血糖和血脂如果不能很好的进行治疗和控制的话,那么身体就会很容易出现一些疾病。因此日常生活中我们可多了解一些降血脂降血糖的方法,维护自身健康。

    2023-02-10
  • 警惕血管斑块,颈部血管有斑块怎么治疗

    临床工作的这些年遇到过不少人在做超声检查时被检查出颈部斑块,很多人可能不清楚这代表什么意思,需不需要治疗,或者颈部血管有斑块怎么治疗。其实,可以把我们的血管比作自来水管,水管每天流过这么多水,往往常年使用的老旧水管中会有沉积物,最后附着在水管壁上,也就形成了我们常说的水垢。而我们血管内的斑块,其实也就相当于我们血管内产生的“水垢”。血液每天在血管中流动,其中也含有一些脂质等成分会慢慢在血管中沉淀。久而久之沉淀越来越多,也就成了血管斑块。斑块危害有多大?严重可能致命对于斑块的危害,很多人不屑一顾。因为确实是有不少人本身检查出斑块之后正常生活也没有什么问题。但事实上,斑块就像是一个定时,如果不进行拆卸,时间越长越危险,一旦后果不堪设想。当斑块逐渐严重时,我们血管壁会堵塞,变厚,变硬。这样我们的血管就越来越窄,最终完全堵塞的时候,就出现了严重的心脑血管疾病。像是脑梗,心梗等严重阻塞性血管病、脑溢血等出血性疾病,发病风险都随之提高,严重可能直接导致患者瘫痪,甚至死亡。那么颈部血管有斑块怎么治疗呢?其实血液中胆含量过高,是这种疾病出现的病因之一。大多数病人都是因为身体摄入了过多胆,导致血液中含量过高,日积月累从而导致血管斑块出现。那么想要治疗这一疾病,首先离不开日常饮食的调节,身体每天的代谢能力有限,要减少胆的摄入量。例如:动物内脏、猪油、牛油和动物肉中都含有胆,这些食物都是患病者应该减少食用的;同时可多吃一些新鲜的水果蔬菜等。当然,治疗颈部血管斑块还是需要结合药物预防和治疗。临床上一般推荐患者服用他汀类药物,他汀类药物是降胆的代表药物,而立普妥阿托伐他汀钙片是目前临床上应用最广的调节血

    2023-02-10
  • 高血脂症的治疗要点总结,建议收藏!

    长期的高血脂症常常可直接引起一些严重危害人体健康的疾病,如动脉粥样硬化、冠心病等,及早发现并及时干预能够有效降低心脑血管疾病的发生率。高血脂症包括高胆血症、高甘油三酯血症、低高密度脂蛋白血症和混合型高脂血症4种类型,其中以低密度脂蛋白胆(LDL-C)增高为主要表现的高胆血症是动脉粥样硬化性心血管疾病,包括冠心病、缺血性卒中以及外周动脉疾病最重要的危险因素。饮食治疗和生活方式的调节,可预防血脂过高,也是高脂血症的治疗基础。饮食治疗是在获得适当营养的同时降低低密度脂蛋白的水平,其基本原则是:降低饮食中的总脂质,降低饱和脂肪酸的摄入,增加水果、蔬菜、谷物的摄入,限制酒精摄入。生活方式的调节包括改变不良生活习惯,包括减肥、、有氧运动等。如通过以上措施仍不能使血脂降至理想水平,则须药物治疗。降脂治疗有他汀他汀类降血脂药物是3羟基3甲基戊二酰辅酶A还原酶抑制剂,具有竞争性抑制细胞内胆合成早期过程中限速酶的活性,继而上调细胞表面LDL受体,加速血浆LDL的分解代谢,还可抑制低密度脂蛋白胆的合成。因此他汀类药物能显著降低总胆、低密度脂蛋白胆,也降低甘油三酯水平和轻度升高高密度脂蛋白胆。目前国内已经上市的他汀类降脂药有:阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、辛伐他汀、匹伐他汀、普伐他汀和氟伐他汀。阿托伐他汀钙片的作用与功效,主要是能够降低患者的血脂水平,还能够降低胆,低密度脂蛋白以及甘油三酯的含量,有利于提高高密度脂蛋白水平。阿托伐他汀还可以稳定血液当中的斑块,有效对抗炎症,预防动脉粥样硬化以及心脑血管疾病。立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,其通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成,从而降低血浆中胆和血清脂蛋白

    标签:高血脂症
    2023-02-10
  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 高血脂怎样治疗?4个调脂方法可参考

    高血脂是体检时常见的易升高的指标,对人体的危害极大,是导致心脑血管疾病的重要原因,所以,我们应加强对高血脂的重视,那么高血脂怎样治疗呢?血脂主要包括总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯,我们常说的“高血脂”就是总胆、低密度脂蛋白胆、甘油三酯都异常升高。大量科学研究证据表明,长期的高血脂会加速全身动脉粥样硬化(长期会导致血管堵塞),进而引发冠心病、心梗、中风等严重危及生命的心血管疾病,因此,安全、有效的管理血脂至关重要。高血脂怎样治疗?4个调脂方法可参考1、调整合理的饮食结构日常饮食,应该遵循少盐、少糖、低热量以及少胆和高膳食纤维的饮食结构,少吃动物内脏和蟹黄等,每天的胆摄入量不能超过300毫克;多吃鱼肉、各种杂豆类、海产品、新鲜蔬果、瘦肉以及去皮禽肉,以植物油替代动物油。每天的盐量不能超过6克,加工糖和油摄入不能超过25克。2、掌握科学的生活方式养成良好的生活习惯,戒酒,首先因为烟中含有太多一氧化碳和尼古丁,一氧化碳进入血液中可降低好胆水平,升高坏胆,增加血液粘稠度;而尼古丁也会破坏血管内皮细胞,易在血管中形成斑块,从而导致血栓生成;另外,酒精可影响肝脏清除坏胆,升高坏胆浓度,所以做到少饮酒或者不饮酒也很重要。同时增加运动量,可选择如骑行、慢跑或游泳等运动项目,多运动能促进糖分和脂质代谢,防止血栓生成,同时也能提高血管弹性。3、合理应用调脂的药物有的人尽管调整了饮食结构,每天也适量的运动,但是血脂控制的仍然不是很理想,那么这个时候就需要在医生的指导下合理用药。常用的调脂药物是他汀类药物,比如立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 科普贴:动脉斑块的治疗最重要的是“它”

    动脉斑块一旦破裂,可引起心脑血管问题,十分危险,所以当发现自己存在动脉斑块的话,一定要及时治疗。关于动脉斑块的治疗,最重要的就是降血脂,为什么这么说呢?一起来看下吧。动脉斑块不可忽视人体的血液中含有甘油三酯、胆等脂质,这些脂质的含量一旦变高,堆积在血管中,可导致动脉弹性降低,从而形成动脉斑块。这些动脉斑块可引起脑中风、心梗、冠心病等疾病,对人体健康危害大。动脉斑块的治疗最重要的是“它”动脉斑块是血管发生了动脉粥样硬化的一种表现,动脉粥样硬化是由于血管内皮受到损伤后,大量脂肪沉积其上引起炎性反应,脂肪发生变性形成粥状脂质物积存在血管内皮下的结果,当粥状脂质物集结成团时就形成了斑块。由此可知,斑块的形成会经历血管内皮受损、脂肪沉积、脂肪炎性反应、集结成团等几个阶段,而血管内皮损伤是其发生的基础。造成内皮损伤的原因有很多,比如血脂、血压、血糖的升高,这是机体本身发生了疾病所致。其中高血脂导致动脉斑块是最为常见的,因为血脂长期升高,导致了血管壁的脂质斑块的沉积,引起小血管的动脉粥样硬化,最终导致动脉粥样硬化。因此对于动脉斑块的治疗最重要的其实是降血脂,而在降脂药物当中,“他汀”类药物居多。《中国成人血脂异常防治指南(2016 年修订版 )》中也指出,他汀类药物是血脂异常药物治疗的基石;推荐将中等强度的他汀作为中国血脂异常人群的常用药物。而“他汀”类药物中,立普妥阿托伐他汀钙片就不错,此药用于治疗高胆血症和混合型高脂血症,还可防治冠心病和脑中风的发生,对于因高血脂造成的动脉斑块来说有着不错的效果。另外在服用的时间上也没有那么多的要求,餐前或者餐后都可服用。这人上了年纪之后,就很容易出现动脉斑块的问题

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 迪根和英太青的区别大吗?

    在生活里,当我们遭遇疼痛困扰,无论是关节疼痛,还是因感冒发热带来的身体酸痛,去药店买药时,迪根和英太青或许都是店员推荐的常客。那迪根和英太青
  • 扶他林和双氯芬酸钠的区别在哪?

    当身体遭受疼痛侵袭,面对品类众多的止痛药物,很多人都会一时犹豫,不知道选择什么好。尤其对于“扶他林”和“双氯芬酸钠”这两个名字,人们心中不免
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这
  • 双氯芬酸钠可以退烧吗?

    在面对发热症状时,退烧药是人们常用的“武器”,比如常用的非甾体类抗炎药。而双氯芬酸钠作为其中的一种,很多患者在有发热症状时不确定能不能使用,