• 荆防合剂可以治疗感冒咳嗽吗

    冬去春来,季节更替带来气温的变化,早晚温差较大就会带给人们一些麻烦,感冒咳嗽就是其中之一。每个人的体质不同,因此承受冷热气温变化的能力也有很大差别,一旦身体无法承受,就很容易引起感冒咳嗽。频繁剧烈的咳嗽会引起咽喉充血肿痛、以及胸腔咳痛。需要及时用药去治疗,那么荆防合剂可以治疗感冒咳嗽吗?效果怎样?对于这些问题,下面就让小编给大家具体介绍一下吧。 冬季或者春季,气温变化较大,爆发感冒咳嗽也就变得普遍起来。感冒咳嗽的产生原理,其实是感冒后气道出现变应性炎症,治疗时一方面要注意防寒保暖,规避寒冷空气对气道的刺激,另一方面,注意休息,饮食清淡,合理使用感冒药物治疗。荆防合剂可以治疗感冒咳嗽吗答案是肯定的,咳嗽作为感冒症状之一,荆防合剂恰好可以治感冒咳嗽,荆防合剂具有发汗解表,散风祛湿的功效,如果患者外感风寒引起的感冒咳嗽等可以选择此药治疗。那么效果如何呢?荆防合剂治感冒咳嗽效果怎样首先荆防合剂是辛温之剂,其包含11种纯中药,如防风、羌活等,可出色的为患者疏风解表,败毒祛痰,从而止咳,患者服用此药,见效是比较快的。 其次,《黄帝内经》种介绍了感冒的几种诱因,即寒、风、暑、湿,而荆防合剂的中药成分能够很好的去除和克制邪气,不论患者因为风寒感冒咳嗽,还是风热感冒咳嗽,都可以快速的治疗。通过上面的了解,大家应该清楚了“荆防合剂可以治疗感冒咳嗽吗”这个问题。如今的感冒药或者咳嗽药,可以说是五花八门,但是真正的好药却很少。大多治疗咳嗽的药物中有冰片等成分,虽然能制止咳嗽,但对于病根似乎没有好的。购药时应事先对说明书进行详细了解。平时大家也要做好预防,自己养成良好的生活习惯,加强体育锻炼,增强免疫力,拥有

  • 感冒引起的咳嗽吃啥药好的快点

    咳嗽是一种气道变应性炎症,是感冒后常见的表现症状,尤其是寒冷的季节,很多抵抗力弱的人连门也不敢出,生怕感冒影响了正常生活。感冒是一系列症状缓慢发展的过程,起初流鼻涕、打喷嚏随后就是嗓子发痒,开始咳嗽。有的时候感冒都好了几天了,但是咳嗽总是反反复复,有的甚至咳几个月都不好。由感冒引起的咳嗽吃啥药好的快点呢?咳嗽也是分为很多类型的,大家要根据自己的病情对症用药。小编在这里给大家整理了四种:1.风寒咳嗽:咳嗽声重,咳痰稀薄色白,常伴有鼻塞、流清涕、头痛、发热怕冷、无汗、肢体酸楚等症状。2.风热咳嗽:特点是频咳、气粗、咽痛、咳痰稠黄或黏稠不爽,常伴有畏风、身热、口渴、头痛等症状。3.风燥咳嗽:表现为干咳无痰,或痰少而黏不易咳出,或痰中带有血丝、咽干、鼻唇干燥等。4.湿咳嗽:特点是咳声重浊、痰多、痰黏腻或稠厚成块、色白或带灰色,进甘甜油腻食物可加重,有胸闷、食少、体倦等症状。从生理学的角度讲,咳嗽是一种机体保护性活动,它能把呼吸道内的痰液、异物排出,从而保持呼吸道的清洁和通畅,利于身体健康。因此,偶发的轻微咳嗽,会随着痰液的排出而解,不必盲目使用止咳药。但较频繁和剧烈的咳嗽,会影响到人们的工作、生活和学习,这时应根据症状选用对症的止咳化痰药物。启达力荆防颗粒主治外感风寒初起,恶寒发热,头疼身痛,胸闷咳嗽,痰多色白,苔白脉浮及一切疮疡肿毒,肿痛发热,左手脉浮数者。方中以荆芥、防风、羌活辛温解表,发散风寒为主药;辅以柴胡加强解表;佐以独活祛风除湿,川芎活血祛风止痛,前胡、桔梗宣畅肺气以祛痰,枳壳理气宽中,茯苓利湿;甘草调和主药,缓急止咳为使。诸药协同,具有疏风解表,败毒消肿,祛痰止咳作用,能够有效帮助止

    2021-10-26
  • 感冒头痛身痛吃什么药可以缓解?

    换季之时,因为气温冷热变化较大,因此很容易让人们患上感冒。感冒后通常会有鼻塞、鼻痒、流鼻涕等不适,严重者可能会有头痛或者全身疼痛。相信每个人都有过头痛和身痛的经历,那种难受程度就不用多说了。感冒头痛身痛吃什么药可以缓解?其实荆防颗粒就可以为您解围,本文下面来详细介绍一下。感冒头痛身痛吃什么药可以缓解似乎感冒中头痛和身痛是比较普遍的现象,尤其是发烧的感冒患者,这两类疼痛比较明显。头痛是因为发烧情况下,患者神经失调,身体内往往会产生乳酸、二氧化碳等诸多的有害代谢物,从而对神经系统产生刺激,诱发神经痛觉所致。感冒患者往往会有身体肌肉、关节痛的感觉,这是因为病原菌借由呼吸道侵入患者血液,流向全身,在此过程中会不断繁殖。就这样,感冒患者肌肉与关节都会因此产生痛感,并且乏力。知道病因,患者可以吃感冒药和消炎药来进行缓解。如荆防颗粒,对于感冒的治疗有不错的效果。如果是因为发烧温度过高导致的头痛身痛,还要注意吃一些退烧药,甚至是去医院打针来退烧。荆防颗粒治感冒效果如何也许大家都有听到过荆防颗粒,在治疗感冒方面效果还是很不错的,尤其是缓解感冒头痛和身痛方面,表现更是突出。荆防颗粒包含十一种中药,其中防风、羌活、荆芥、独活在祛风解表和除湿止痛方面有神奇的功效;另外川芎、柴胡这两味药可以有效的行血祛风,实现解表邪止头痛的效果。此外桔梗可以开提肺气,还有枳壳,可以达到降气行痰的效果,对患者胸闷有缓解作用。综合前胡、茯苓、甘草等十一味草药,可以让人体达到散邪、除湿、理气等多种效果。身体轻松了,头痛和身痛都会消失。现在大家都该清楚感冒头痛身痛吃什么药可以缓解了吧?荆防颗粒的确是一款不错的良药,可以缓解感冒

    2021-10-26
  • 感冒咳嗽有白痰咳不出来怎么办

    日常大家所说的感冒泛指普通感冒,是一种常见的急性上呼吸道病毒性感染性疾病。感冒时常常伴有喉咙痒,咳嗽,咳痰等症状,多呈自限性。大多散发,冬、春季节多发,季节交替时多发。有时候感冒咳嗽有白痰咳不出来更加难受。别着急,小编今天来告诉大家感冒咳嗽有白痰咳不出来该怎么办。如果感冒咳嗽的时候,有痰咳不出来非常难受,那么我们怎么做才能化痰呢?其实化痰也要针对不同的类型分别治疗,下面就由小编给大家介绍一下吧:★健脾化痰不可少:有些痰的产生是由于脾的运化功能失常导致的,在对症调理的前提下应先“健脾化痰”,改善和增强脾的运化水湿功能来达到化痰,最为常用的当属淮山、薏米、莲子、芡实等中药材,以上中药也是日常生活中比较常见的食材,根据个人需要添加一到两种煮粥或者煲汤食用即可。★清痰有方要对症:平时我们咳得出的痰都是“有形之”,能被看见,也容易引起大家的注意,多是表明肺部或是气管、呼吸道出了问题,“有形之痰”一般有寒热之分。当然根据病理特征,燥痰、湿痰两种有形之痰最为多见,添加辅食或者治疗对症调理都能很好地清除或者减少痰带来的不舒适感。★寒痰:寒痰容易出,痰质是清稀、白色的,寒冷天气容易外感风寒而致病出现,伴有恶寒、头痛、咳嗽等症状。像一些脾肾较虚的人,更容易出现四肢发冷、呆滞等症状。刚开始的时候如果有喘,可以使用汤止咳平喘,如果没有喘则多用止嗽散止咳。★热痰:热痰不容易咳出,痰质是黏稠、黄色较深的,多伴有烦热、口干唇燥、喉咙干痒等。风热感冒也可以出现这种表现,要区分风寒感冒。如果有痰咳不出来,不妨尝试一下启达力荆防合剂。荆防合剂君药荆芥、防风、羌活、独活祛风解表、除湿止痛;臣药川芎、柴胡行血祛风、解

  • 什么是寒咳和热咳?感冒咳嗽了吃什么好的快

    感冒后的咳嗽是指上呼吸道感染,本病的急性期消失之后仍然继续咳嗽,咳嗽不止临床表现是以刺激性干咳为主,或者伴有少量的白痰。经常伴有咽喉痒或者自觉气管痒,咽干等咳嗽前的症状。感冒咳嗽了吃什么好得快?什么是寒咳和热咳?关于咳嗽,我们首先要从根本下手,区分到底是寒咳还是热咳。什么是寒咳和热咳?无论是寒咳还是热咳,都属于外感咳嗽。热咳与寒咳都属于中医的病名,热咳主要是受了风热之邪而引起,经常吃辛辣、有刺激性、容易引起上火的食物也会出现,会咳出黄色黏稠样的痰液,还会伴有咽喉肿痛、发烧、舌苔薄黄,可以用清肺泄热药物治疗;而寒咳主要是受到风寒侵袭引起的咳嗽,最常见的是由于受凉或者是吃了比较寒凉的食物引起,本身有内寒、阳虚也容易引起。会引起恶寒、怕冷、流清鼻涕、打喷嚏,咳出的痰是白色泡沫样,舌苔薄白。治疗上以温肺散寒为主。感冒咳嗽了吃什么好的快感冒咳嗽想要好的快,首先应当尽量明确病因,因为有一些病症是持续时间很长的。如果仅仅对症止咳,不对因治疗,很可能在停用镇咳药物之后,咳嗽还会再次复发。感冒咳嗽患者可以使用启达力荆防颗粒。启达力荆防颗粒沿袭了荆防败毒散方剂,与荆防败毒散完全一致,药物成分由防风、茯苓、前胡、甘草、柴胡等11味中药配制而成,能够起到抗病毒,解热镇痛,祛痰止咳的作用。启达力荆防颗粒在成分保持不变下,通过了现代制药工艺提取,加工浓缩制成的中成药制剂,荆防颗粒相比于荆防败毒散,具有功效相同、现成可用、适应急需、存贮携带方便、口感较汤药更易于接受等特点,为荆防败毒散的使用提供了更为方便的替代选择,比荆防败毒散更方便服用。什么是寒咳和热咳?感冒咳嗽了吃什么好的快,小编也给大家讲解清楚了。在这里

    2021-10-26
  • 感冒咳嗽咳白痰吃什么?

    季节更替、气温的变化、身体有内火、遇病毒感染等都可能会让人们感冒。致病原因不同,所以感冒的症状也会有较大的差别,如果治疗的不对症,非但会无效,甚至还会起到反作用,因此不能大意。感冒咳嗽咳白痰吃什么?其实荆防颗粒就可以帮您解决这类感冒问题。下面本文就来具体介绍一下。感冒咳嗽咳白痰吃什么咳嗽和白痰作为感冒常见的症状,严重的时候会给人们带来巨大的麻烦,因此不可以小觑。对于轻微的病症,如果自愈可能需要一周左右的时间,大家可以多加留心,多休息,多喝水,少吃辛辣等食物,以此来帮助患者快速恢复。然而对于咳嗽、白痰严重的患者,需要接受治疗。一般感冒出现咳嗽白痰的症状,就西医来讲,这是因为感冒病毒导致的患者上呼吸道出现感染。而中医则是将咳嗽、白痰叫做风寒感冒,对于这类感冒的诊治,要以辛温解表为主,在用药方面可以用启达力荆防颗粒来治疗,效果不错。感冒药选荆防颗粒的优点感冒咳嗽是很难受的事情,要想缓解,就要选择良药。荆防颗粒在治疗感冒方面有着不错的表现,可以说优点多多。《启达力荆防颗粒》作为中成药,有发汗解表,散风祛湿的作用。可用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。在治疗患者感冒方面,效果之所以突出,也是跟其包含的十一种中药息息相关的。荆芥、防风搭配可以让感冒患者疏风散邪。羌活这味药具有辛温解表和祛风除湿的功效,适用于关节酸痛、因湿气引起的感冒、恶寒等;独活也是辛温解表、发散风寒之邪的常用药,与羌活搭配可以让表里风寒、湿邪都消除;柴胡与前胡对外感寒热有很好的治果,有助于感冒患者恢复。川芎行血、茯苓治湿,甘草调和主药,缓急止咳为使。诸药协同,具有疏风解表,败毒消肿,祛痰止咳作用。通过上

    2021-10-26
  • 感冒咳嗽吃什么药好?荆防颗粒怎么样?

    气温变化多端,忽冷忽热,特别是早晚的温差大,不注意及时增减衣物,就会增加患感冒的几率。有不少人患上感冒后会出现咳嗽,对于不同体质的人,咳嗽的程度也大不相同,严重的咳嗽甚至会带动肺叶疼痛。感冒咳嗽吃什么药好?有不少朋友提到荆防颗粒,那么下面就让本文介绍一下这款药,希望对大家有帮助。感冒咳嗽吃什么药好咳嗽是感冒常见的症状之一,然而咳嗽的轻重也是因人而异、因病情而异的。严重的咳嗽往往会影响到人们正常的生活、工作等,因此治疗感冒咳嗽刻不容缓。感冒咳嗽实际上是气道变应性炎症,冬季爆发这类疾病的人居多,尤其是身体抵抗力不足的人,咳嗽也就是常事。导致咳嗽的因素有很多,支气管炎、肺炎、呼吸道感染病毒等,不同因素导致的咳嗽,治疗方法不一,治好的速度也不一样。比如急性的支气管炎,采用抗生素只需要几天就能治好。如果是慢性的咳嗽,可能要很长时间,这的确是郁闷的事情。在治疗由感冒引起的咳嗽,选择荆防颗粒效果不错,下面我们具体介绍一下。选荆防颗粒的好处荆防颗粒作为辛温之剂,对风寒感冒、风热感冒有很好的效果。该类药含有多达11种中药,该药方中的药材也是君臣佐使,相互制衡,来保持平衡状态。荆防败毒散君药荆芥、防风、羌活、独活祛风解表、除湿止痛;臣药川芎、柴胡行血祛风、解表邪止头痛;桔梗开提肺气,枳壳降气行痰,一升一降,善治胸闷,前胡疏风祛痰和前两药配伍,调畅全身气机;茯苓健脾渗湿,加上甘草调和药性,以上诸药配伍可宣散邪气、疏风、除湿、理气、解郁、和血、祛痰,对风邪夹寒、热、湿、郁痰效佳,也就是寒、风、暑、湿,荆防颗粒中药成分恰好能够出色的克制这些邪气,因此不管是风寒或者风热感冒,都可以用这类药,所以很受大家的欢迎

    2021-10-26
  • 感冒鼻塞流清涕怎么办?

    感冒后发生鼻塞,流清涕实属正常现象,患上感冒的人们也会有其它各种不适,比如头痛、咽喉痛、干咳、频繁打喷嚏等,症状较轻时还可以勉强工作学习,症状加重出现身体乏力,易时便会影响到正常的工作学习了。那么感冒鼻塞流清涕怎么办?选荆防颗粒到底有没有效果?对此还是来看下面文章的介绍吧。感冒鼻塞流清涕怎么办感冒的类别有很多,风热感冒和风寒感冒的症状皆有不同。对于风寒感冒的患者来说,鼻塞、流清涕算是常见的主要表现,其原因是病毒促使鼻黏膜充血、甚至是水肿,从而引起鼻黏膜产生大量分泌物。大多情况下感冒是因病毒感染导致的,因此在治疗方面要对症采取方法医治。缓解感冒鼻塞流清涕的方法比较多,对于轻微症状的患者,可以采取多饮温开水、多休息等方法来缓解。对于感冒较严重的患者而言,治疗的时候就需要吃感冒药,甚至是去医院接受治疗。治疗风寒感冒鼻塞流清涕的药物制剂很多。常见的有颗粒药物、片状药物、胶囊药物等。其中颗粒制剂的药物,治果要快一些,因为只要一冲泡就会化掉,容易吸收。有不少感冒患者在药物选择方面会看好《启达力荆防颗粒》,这也是因为此药包含多达十一种中药成分,各种中药对治疗患者各类症状均有效果。如荆芥、防风可以起到疏风散邪的作用,而桔梗、枳壳可以实现调畅气机升降;独活可以实现以宣伏邪,与羌活搭配可以行通周身,从而将表里的风寒湿邪尽去;柴胡搭配前胡能够治外感寒热。此外川芎、茯苓甚至甘草等都有各自的药效。可见荆防颗粒在治疗感冒方面的确有过人之处,是感冒患者不二之选。到这里,大家对于感冒鼻塞流清涕怎么办是否都有对策了?相信每个人都希望自己身体健康,因此在治疗过程中一定要了解自身的实际状况。在了解自身病情的状况下,

    2021-10-26
  • 感冒鼻塞乏力吃什么药?

    鼻塞打喷嚏、伴全身乏力大多情况下是因为感冒所引起的,频繁打喷嚏流涕影响正常工作交流,还会给身边朋友或家人带来安全隐患,怎样尽快治好才是大家都在关注的话题。对于感冒这类疾病而言,大多人们会采用药物治疗。那么感冒鼻塞乏力吃什么药?感冒鼻塞乏力吃什么药感冒鼻塞是感冒的临床表现之一,是由感冒病毒侵犯了鼻腔,致使鼻腔粘膜充血水肿、分泌物增多而导致。因着凉引起的感冒,不止鼻塞、乏力,还容易,此时最好放下手中工作,注意休息,不熬夜、不抽烟喝酒、饮食尽量清淡,同时口服中成药制剂的感冒药。中成药有胶囊剂、颗粒剂、片剂等多种类别,其中颗粒类型的感冒药好服便于吸收,用温热水冲开后便可直接服用,进入体内无需等待药物化解。荆防颗粒是一款发汗解表的中成药,同时也是治疗风寒感冒的理想药物。荆防颗粒治果咋样《黄帝内经》将感冒病因描述的相当清楚,归纳起来有4个因素,也就是寒、风、暑、湿。如果能够消除这些对人体不利的因素,那么人们就会远离感冒的困扰。荆防颗粒成分包括荆芥、防风、柴胡等11种中药,荆芥防风相辅相成疏风散邪,桔梗枳壳调畅气机升降,还有羌活走表,以散游邪;独活行里,以宣伏邪,二者相伍而行通行周身上下,擅长祛除表里内外之风寒湿邪;柴胡配前胡均可治疗外感寒热,有推陈出新之功。再有川芎芳香,以行血中之气;茯苓淡渗,以利气中之湿。配合前面药物调整气分的用药,可做到气、血、水同调,又可滋生气血化源,扶助正气,加强全方疏散透利祛邪于外的作用。可以有效祛痰止咳、疏风解表、败毒消肿,对治疗感冒鼻塞乏力有很好的功效。总之,看完上面的介绍,大家都应该知道了感冒鼻塞乏力吃什么药比较好。感冒鼻塞后不用恐慌,用药之余多喝水,注意修改,

    2021-10-26
  • 风寒感冒有哪些症状?风寒感冒一般吃什么药

    季节更替,气温变化不定,忽冷忽热,早晚温差大,人们增减衣物不及时,就容易在出汗后受凉而感冒,患上风寒感冒容易浑身酸痛浑身没力气,有时伴有头痛、咽喉痛、流清水涕等症,对工作造成了很大的影响。下面我们一起来了解一下,风寒感冒有哪些症状?风寒感冒一般吃什么药?风寒感冒有哪些症状?风寒感冒在中医学里,是指患者被寒气所伤而导致的感冒,说白了,大多都是因为着凉引起的,一般多处于季节交换的时候。患者会出现不同程度的情况。1、后脑痛:这种现象就是正后面脑袋疼,连带脖子转动也不灵活,甚至引起全身的伤痛。 2、怕寒怕风:受风寒而感冒的人,比常人怕冷,要穿很多衣服或者盖比较厚的被子才会感觉到比舒服一些。 3、打喷嚏,流清涕:风寒感冒患者的鼻涕是白色的,稍微带点黄色的,鼻塞声音比较重,刚开始只是流清涕,随病情发展,还会有打喷嚏,干咳症状。风寒感冒一般吃什么药?根据以上的症状,在判断为风寒感冒的情况下,可以选择服用启达利荆防颗粒,启达力荆防颗粒含有羌活、独活、柴胡、前胡、枳壳、茯苓、防风、荆芥、桔梗、川穹,甘草11味中药。具有发汗解表,散风祛湿的作用,经常用于治疗风寒感冒引起的头痛身痛,恶寒无汗等症状表现,另外对于咳嗽有痰、鼻塞清涕都能发挥很好的作用,是一种常见的治疗感冒的药物。荆防颗粒是根据荆防败毒散开发的现代中成药制剂。荆防颗粒君药荆芥、防风、羌活、独活祛风解表、除湿止痛;臣药川芎、柴胡行血祛风、解表邪止头痛;桔梗开提肺气,枳壳降气行痰,善治胸闷,前胡疏风祛痰和前两药配伍,调畅全身气机;茯苓健脾渗湿,加上甘草调和药性,以上诸药配伍可宣散邪气、疏风、除湿、理气、解郁、和血、祛痰,对治疗风邪夹寒、热、湿、郁痰有

    2021-10-26
  • 风寒感冒头痛身痛该怎么办

    在春天,时冷时热气温变化不定很容易让人患上风寒感冒等疾病。得了风寒感冒的话就会引起头疼、全身疼痛、流涕、咳嗽等症状,而且一般都会持续三四天甚至更久。得了风寒头疼起来特别难受,但是又不知道该怎么办。今天小编来告诉大家风寒感冒头痛身痛该怎么办。 风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。就是我们常说的着凉感冒,即外感风寒引起肺功能失调出现的一系列不适症状。所谓寒性感冒,是指受凉后出现浑身疼痛或发紧、体温升高、但明显怕冷、鼻流清涕、口不干、无咽痛或咽痛轻微、痰白质稀、胃痛胃胀遇冷发作或加重,大便清稀等。秋冬发生较多,其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、风热感冒有痰。小编给大家整理了几个缓解风寒感冒头痛的技巧:1、热敷处理。患者在患有风寒感冒以后,头疼的症状往往会因人而异,对于一些比较轻微的患者应该采用热敷的方法来进行辅助治疗,患者头疼症状发作的时候,可以将一条干净毛巾用热开水浸湿拧半干后,叠平热敷在患者眼,鼻或者是头颈部风池穴等部位,这样可以减轻头疼的症状。2、针灸按摩。风寒感冒发生以后,如果患者合并有头疼的症状,还可以采取中医针灸按摩方法进行治疗,通常可以针灸按摩百会、太阳、风池、风府等穴位,必要的情况下,服用一些缓解头疼的药物进行治疗。 除了以上小技巧以外,风寒感冒还可以选择启达力荆防颗粒。启达力荆防颗粒的药物成分由以下十一种组成:羌活、独活、柴胡、前胡、枳壳、茯苓、防风、荆芥、桔梗、川穹,甘草,本方非常适合用于风寒感冒,其中荆芥防风相辅相成疏风散邪,桔梗枳壳调畅气机升降,还有羌活走表,以散游邪;独活行里,以宣伏邪,二者相伍而行通行周身上下,擅长祛除表里内外之风寒湿邪;柴胡配前胡均可治疗外感寒热

    2021-10-26
  • 咳嗽怎么办?风寒感冒咳嗽吃什么药?

    早春昼夜温差较大,天气忽冷忽热,遇到风寒,一些抵抗力低的人就容易中招。伤寒感冒本来就是小事,但有的人感冒好了却还是咳嗽不停,一到了晚上病情就会加剧,事实上伤寒感冒引起的咳嗽并不是疑难杂症,感冒之后咳嗽久治不愈究其原因还是没找到根源,如果分辨类型对症下药就能远离这种烦恼。那么咳嗽怎么办?风寒感冒咳嗽吃什么药呢?咳嗽怎么办?中医认为咳嗽是分两大类,一个是外感咳嗽,一个是内伤咳嗽。外感咳嗽一般都有外感症状,比如流鼻涕、嗓子疼、发烧等,内伤的一般是由慢性病导致的咳嗽。在用药上中医认为以驱寒温阳的药物为主,可以促进排痰帮助止咳。从西医的角度看,咳嗽实际上就是自我防御的表现,这样有利于清除呼吸道分泌物和有害因子,能够保持呼吸道的清洁和通畅,如果是因为感冒引起的轻度咳嗽,咳嗽不频繁,并且对生活没有太大影响,就不需要用药。咳嗽一般会随着人体抵抗力的增强逐渐消失。如果是重度感冒流感或者其他上呼吸道感染引起的严重咳嗽,表现的症状为强烈的干咳,这样就会影响到日常的生活和工作,需要用专业的药物缓解症状。风寒感冒咳嗽吃什么药?启达力荆防颗粒是目前使用广泛的一种治疗风寒咳嗽的药物,它主治外感风寒初起,恶寒发热,头疼,身痛,胸闷咳嗽,痰多色白,其中含有羌活、独活、柴胡、前胡、枳壳、茯苓、防风、荆芥、桔梗、川穹,甘草11味药物,能治疗风寒引起的头痛,咳嗽,恶心,无汗,鼻塞,清涕,咳嗽白痰。荆防颗粒具有发热解表,散风祛湿的作用,经常用于治疗风寒感冒引起的头痛身痛,恶寒无汗等症状表现,另外对于咳嗽排痰、鼻塞清涕都能发挥很好的作用,是一种常见的治疗感冒的药物。启达力荆防颗粒沿袭古代名方荆防败毒散方剂,采用现代制药工艺提

    2021-10-26
  • 风寒感冒吃哪种感冒药效果好?

    春季到来,天气开始变化无常,患风寒感冒咳嗽的患者渐渐多起来。很多人在患风寒感冒之后,身体出现诸多不适症状比如流清水鼻涕、打喷嚏、干咳等,大多数人选择服用药物的方式来治疗。目前市面上的感冒药多种多样,不同的感冒药功效也不尽相同,在用药之前一定要充分了解药物性质,防止对身体造成不良影响。那么,风寒感冒吃哪种感冒药好呢?下面就让我们来一起了解一下。中医认为风寒感冒一般与肺、脾、肾三脏有关,引起风寒感冒的主要原因是外感风邪。当机体不能适应外界的气候变化时,就会发生受到寒邪侵犯。风寒感冒主要表现为头痛、鼻塞、流清涕,吐白色稀薄痰等。治疗应该辛温散寒,止咳化痰的中成药为主。可服用荆防败毒散等中成药来治疗风寒感冒。荆防颗粒由荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草等十一味中药材相互配伍而成,具有疏风解表,败毒消肿,祛痰止咳的作用,所以对于外感风寒之后的一系列症状均具有非常良好的效果。因而,荆防颗粒是归属于中药方剂,其副作用小,不会对人体造成任何影响。为满足现代人的需求,让荆防颗粒使用更加便捷,采用现代制药工艺提取加工浓缩制成的中成药制剂——启达力荆防颗粒。让古代名方经典重现,不但功效一样,而且便于人们携带和服用,对于风寒感冒引起的恶寒、发热、无汗、咳嗽等症状效果较好。通过上述介绍,对风寒感冒吃哪种感冒药应该有了新的见解。人们在服用感冒药物时,无论是使用西药还是中成药,都应只使用一种。因为许多治感冒药中都含有相近或相同的成分,若同时服用多种抗感冒药,可能导致某种药物成分摄入过量,从而出现不良反应。风寒感冒用药时一定要注意,在服药后,可喝一些热粥或热水,以促使身体快速出汗、驱散

    2021-10-26
  • 风寒感冒鼻塞怎么办?

    感冒虽然很常见,但是并不是人们想象的那样简单,因致病因素有很多,感冒分为多种,最为常见的感冒就是风热、风寒、病毒性感冒了。寒冷的季节,人们最容易产生风寒感冒,那么风寒感冒鼻塞怎么办?下面本文就来聊一下荆防颗粒在解决风寒感冒上有哪些突出表现。风寒感冒鼻塞怎么办鼻塞是感冒常见的一种症状,尤其是风寒感冒,很容易导致鼻塞。鼻塞会给我们带来不小麻烦,呼吸不畅,做事也会受到影响。治疗风寒感冒的鼻塞可以有很多治疗手段,最为常见的有下面一些方法:1、熏鼻治疗我们可以取十棵葱白,亦或者三个葱头,将它们切碎用来煎汤,感冒鼻塞患者可以将汤放在桌上,把鼻子凑近来吸热气。也可以通过烧开食醋然后吸醋气。这些熏蒸方法都比较有效。2、热敷治疗热敷的方法也可以治疗鼻塞,操作也有讲究。利用热毛巾来敷在鼻子上,这样就可以让鼻子通气。此外还可以取太阳、风池、大椎这些穴位,利用吹风机吹热风,如此也可以疏通鼻塞。3、填充治疗我们需要把葱白进行捣烂,采用药棉吸收汁水,再将药棉塞进鼻孔,这样做也可以疏通鼻塞。上述的风寒感冒鼻塞的治疗方法都是治标,要想治好鼻塞,还是要从药物治疗感冒下手,这才是根。治疗风寒感冒有不少药物,荆防颗粒是相对来说效果是比较好的。荆防颗粒的如何感冒引起的原因,即寒、风、暑、湿。荆防颗粒含有荆芥、防风、羌活、柴胡等多达十一味中药,可以很好的疏风解表、败毒消肿、散风祛湿,因此对治疗各类感冒都有不错的效果。风寒感冒的鼻塞很难受,如果患者选择荆防颗粒来治疗,效果也会不错。通过上文的介绍,大家对于风寒感冒鼻塞怎么办都已经有一定了解了。其实风寒感冒也有很多种治疗方法,只不过相对较为快速的就是选择药物治疗了。感冒的确让人

    2021-10-26
  • 发烧是感冒引起的吗?

    发烧是一件让人很崩溃的事情,患者体温升高,没有食欲,甚至引起头疼,其难受程度可想而知。那么,发烧是感冒引起的吗?其实发烧不止是感冒会引起,咽喉肿痛、肺炎、伤口感染等也会引起。只不过,通常人们所见到或是经历的,大多数都是感冒病毒引起的。什么是发烧人体内有着一个机构叫做体温调节中枢,它控制着人体温度,确保人体温处于平衡状态。一旦身体受到致热源影响,或者体温中枢出现故障,人们身体无法有效实现散热,就会引起体内温度上升,也就是发烧。感冒引起的发烧引起发烧的原因有很多,最为常见的就是感冒发烧。一般情况下感冒发烧有三种情况引起:一是人体上呼吸道遭到病毒等感染所致。二是人体免疫力低导致身体发烧。三是换季引起的气温冷热不均导致人感染风寒出现发烧。治疗发烧发烧的治疗并不是降温那么简单,要从多方面去考虑,一般有下面几个治疗方法:1、查找病因并排除来治疗每个人发热都是有原因的,通过找出病因来制定治疗方案才是根本。如果对于感染导致的发热,依据不同的感染源来运用相应有效的药物来治疗;出现脱水患者,需要通过补液方法来治疗。2、降温方法治疗一般来说感染性发热其实本身就是机体对感染源进行清除的一种措施,是保护身体的自然行为。因此出现发热情况,不要盲目的服药进行迅速降温处理。当发热严重超过38.5度后,需要适当的进行降温处理。3、其它治疗方法在患者发烧的情况下,需要让其多休息,多饮水,饮食要清淡一些为宜。感冒发烧并不重的时候,患者可以吃治感冒为主,同时也具有辛温解表作用的药物。在这里推荐大家选择启达力荆防颗粒,它主治外感风寒初起,恶寒发热,头疼身痛,胸闷咳嗽,痰多色白,苔白脉浮等。该药源于古方《摄生众妙方》所载荆防败毒散

    2021-10-26
  • 有流感病毒怎么办?启达力荆防颗粒效果怎么样?

    在流感高发期,流感病毒无处不在,它是一种很常见的病菌,可以经过飞沫传播,当病毒通过口鼻进入人体后,与人体的免疫系统相遇并展开“作战”时,患者便会出现感冒症状,比如有的人会出现畏寒、高热、身体酸痛或乏力的症状,还有的人会出现干咳、咽痛鼻塞等症状。 如果症状并不是很严重,可以通过规律作息、饮食调理和多喝开水、注意保持室内空气流通等方式进行护理。如果症状比较严重,身体感染了流感病毒而又没有及时治疗的话,那么还有可能会出现一些并发症,比如肺炎。所以当流感病毒来临时,可以选择一些药物进行治疗,比如启达力荆防颗粒。启达力荆防颗粒是采用现代制药工艺提取加工浓缩制成的中成药制剂。那么它与古代抗疫名方荆防败毒散有什么关系呢?荆防败毒散和荆防颗粒的关系,更像是前世和今生的关系。而从专业角度来讲,荆防败毒散属于传统的中药方剂,而荆防颗粒属于现代制剂中成药,二者药效相同,成分相同,主要成分都有荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草等十一种药材。不同的是荆防颗粒却比荆防败毒散更方便服用。为什么这么说呢?喝过中药的人都知道中药煎煮十分严格,不仅要注意火候、用水、还要注意时间等等。并且煎煮的汤剂也不方便存储携带,味道通常更让人难以接受。而荆防颗粒便携易带,温水冲泡即可服用,口感较汤药更易于接受。所以在今天,很多沿用至今的古方都经过现代制剂技术加工成了中成药。荆防颗粒有发汗解表,散风祛湿的作用。用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰等。荆芥和防风,味辛,温,二者相辅相成疏风散邪;柴胡和前胡,味苦,二者均可降气化痰,治疗外感寒热,有推陈出新之功效;羌活和独活二者相配,可祛除

    2021-10-26
  • 外感风寒头痛身痛怎么办?

    感冒是四季常发的外感病,风寒感冒是感冒的一种,其起因通常是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉,通常秋冬发生比较多。主要症状有:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、舌无苔或薄白苔等。引起的头痛身痛,通常都比较急,发作的时候头痛的症状是最为明显的,一般是在前额和太阳穴的部位比较突出,但也会累及到脖颈,患者会感觉脖子有僵硬感。那么问题来了,外感风寒头痛身痛怎么办呢?患有风寒感冒的患者首先要注意防寒保暖,避免受凉。其次要注意多喝水,保证充足的睡眠,因为充足的睡眠对于治疗和预防头痛都会有一定的帮助。另外,饮食方面应该保证营养均衡,多吃一些能增强自身免疫力的食物,平时要经常的锻炼身体。除此之外也可以选择一些抗感冒的药物进行治疗,治疗一般首选是辛温解表、宣肺止咳为主的药物,比如启达力荆防颗粒。启达力荆防颗粒是根据荆防败毒散方剂改用现代制药工艺提取加工浓缩制成的中成药制剂,与荆防败毒散相比具有功效相同、现成可用、适应急需、存贮携带方便、口感较汤药更易于接受等特点,。它发汗解表,散风祛湿,主治外感风寒初起,恶寒发热,头疼身痛,胸闷咳嗽,痰多色白,苔白脉浮及疮疡肿毒、肿痛发热。主要成分有荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草等十一种中药。方中以荆芥、防风、羌活辛温解表,发散风寒为主药,有除湿止痛之效;辅以柴胡加强解表,解表邪止头痛;佐以独活祛风除湿,川芎活血祛风止痛,前胡、桔梗宣畅肺气以祛痰,枳壳理气宽中,茯苓利湿;甘草调和主药,缓急止咳为使。以上诸药配伍可宣散邪气、疏风、除湿、理气、解郁、和血、祛痰,对风邪夹寒、热、湿、郁痰效佳,被

    2021-10-26
  • 头疼风寒感冒吃什么药好?荆防颗粒好吗?

    春天是一年中天气变化幅度最大的时期,是气温乍暖还寒和冷暖骤变的时期,也是很容易患上风寒感冒的时期,风寒感冒是因吹风受凉而引起的感冒,我们在患风寒感冒时,常常会有畏寒怕冷、头痛、全身酸痛、鼻塞、流清鼻涕、吐白稀痰的症状,严重影响到人们正常的工作和生活,那么,头疼风寒感冒吃什么药好?荆防颗粒好吗?下面,让我们来共同学习一下头疼风寒感冒的应对措施。 风寒感冒是由于风寒外束,卫阳被郁,腠理内闭,肺气不宣引起的。治疗上应该辛温解表,可以服用一些疏风、散寒、解表的中药或中成药。也可以熬制一些姜丝葱白水喝。平日应该慎起居,适寒温,注意休息,室内保持空气通畅,湿度适宜。 头疼风寒感冒与身体受风寒有关,可根据中医辨证施治的原则进行治疗,应以辛温解表为原则,治法应以辛温解表为主。常选用荆芥、防风等解表散寒药。启达力荆防颗粒的药物成分有羌活、独活、柴胡、前胡、枳壳、茯苓、防风、荆芥、桔梗、川穹,甘草。其中君药荆芥、防风、羌活、独活祛风解表、除湿止痛;臣药川芎、柴胡行血祛风、解表邪止头痛;桔梗开提肺气,枳壳降气行痰,善治胸闷;前胡疏风祛痰和前两药配伍,调畅全身气机;茯苓健脾渗湿,加上甘草调和药性,以上诸药配伍可宣散邪气、疏风、除湿、理气、解郁、和血、祛痰,对风邪夹寒、热、湿、郁痰都有很好的效果,用于治疗风寒感冒,头疼等症状,效果安全确切。风寒感冒应常吃的食物:1、生姜:可以试试生姜,它性温味辣,有驱寒发汗、祛风解表的作用。不过生姜治疗感冒不是直接食用的,患者可以用生姜和红糖泡茶喝,也可以用生姜喝葱白煮粥吃,这些食用方法有发汗、解表的功效。2、紫苏:紫苏性味辛温,有驱寒、解热、发汗的作用,适合用于治疗风寒感冒

  • 嗓子发炎引起咳嗽吃什么药?荆防颗粒好吗?

    嗓子疼咳嗽不必惊慌,这是临床上常见的表现,部分患者在吞咽口水或者进食的时候疼痛症状更加明显,有的时候连说话也会受到影响。那么嗓子发炎的原因是什么?嗓子发炎引起咳嗽吃什么药?荆防颗粒好吗?下面我们一起来看看吧。

  • 感染了流行性感冒怎么办?荆防颗粒好用吗?

    季节交替或者气温多变的时候是流行性感冒的高发期,流感是由于流感病毒引起的急性发热性呼吸道传染病,具有很强的传染性,且起病急,持续高热、可并发多种疾病,对身体健康造成严重威胁。那么,感染了流行性感冒怎么办呢?一起来看看应对措施吧。流感一般起病急,突然发热,体温可达38~41℃,同时伴有寒战、畏寒、头痛、肌痛、全身酸痛等症。轻症病人2~3天后自愈,重者上呼吸道症状及乏力可持续2周左右。小儿、老人或体弱多病、免疫力低下者可并发肺炎或导致神经系统和心血管系统并发症,甚至会危及生命。流感病人应停止工作和学习,在家中隔离,即可避免流感传播,又能得到充分休息,避免病情加重。应该隔离1周或至症状基本消失。其用具及分泌物要彻底消毒,以免传染给他人。流感是由流感病毒引起的,比普通感冒症状重,并发症很多、易继发肺炎。所以得了流感要及时治疗,不要盲目吃抗生类药物,针对病原菌应及早选用辛温解表中成药。可以试试启达力荆防颗粒,可以预防和治疗流感。荆防颗粒是根据荆防败毒散方剂改用现代制药工艺提取加工浓缩制成的中成药制剂,荆防败毒散,出自“治疫第一方”人参败毒散,成方于明·张时彻《摄生众妙方》,方中去人参加“治风通用”荆芥、“风药中润剂”防风,主治伤寒、痈肿瘀毒等症,适宜一切表证初期。拆分它的方解和研究它的记载,可发现历代医家把它当做辛平疏散之方,四时感冒、风寒、风热感冒皆可使用。启达力荆防颗粒是古代名方荆防败毒散的成药制剂,与古方药味及配比均保持一致,是古方的经典重现。《本草正义》评价该方为“四时感冒之神剂”。荆防颗粒最大的处方之妙在于可透散疏利全身各处蕴结不散的邪气。尤其是其处方中荆芥防风这个药对的加入,使得方子相比

    2021-10-26
  • 首页
  • 上一页
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 舒得卫野苏颗粒有什么功效

    饮食不规律、加班熬夜、应酬频繁等都可能会导致胃部不适,甚至还会引发慢性胃炎、胃溃疡等疾病。为了应对这些困扰,市场上出现了各种各样的胃药,其中
  • 哪些方法有助于腰椎间盘突出的治疗?

    腰椎间盘突出症正逐渐成为困扰现代人的常见疾病,久坐、不良姿势等因素,让越来越多的人深受腰腿疼痛、肢体麻木甚至行动受限的折磨。那么,哪些方法有
  • 腰椎间盘突出吃什么药效果比较好?

    腰椎间盘突出症如同盘踞在脊柱上的“顽疾”,常常以腰部疼痛、下肢放射性疼痛、麻木等症状折磨患者,严重时甚至影响正常行走与生活自理能力。而服用药
  • 痛风快速止痛的方法你学会了吗?

    痛风发作时,关节红肿热痛的折磨常让人难以忍受。那么,究竟有哪些痛风快速止痛的方法呢?这就为大家详细讲解,以更好地应对痛风。痛风快速止痛的方法