• 脑供血不足用什么药效果好

    脑供血不足属于最常见的中老年脑血管疾病,但是近些年脑供血不足逐渐的年经化,因人们缺乏对此疾病的认知,导致出现脑供血不足引发的中风,危及生命健康。那么什么情况会导致脑供血不足,脑供血不足用什么药效果好呢?其实,脑部供血不足引发的原因最常见的是脑血管动脉粥样硬化,高血压病、糖尿病或高脂血症等病症易诱发脑血管动脉粥样硬化。当发生脑供血不足时,患者主要有三个方面的表现,即精神意识异常、运动神经功能障碍、感觉功能障碍,具体如下:1、精神意识异常:比如总是想睡觉,整天昏昏沉沉的,不是过度疲劳所致,而是脑供血不足的先兆症状。有的人表现为失眠、性格有些变化,如孤僻、沉默寡言或者表情淡漠,有的人则会出现情绪急燥,短暂的意识丧失或者智力衰退,甚至丧失正常的判断力;2、运动神经功能障碍:这一类先兆症状最常见,由于脑供血不足使掌管人体运动功能的神经失灵,常见的表现有突然嘴歪、流涎、说话困难、失语或者词不达意、吞咽困难、一侧肢体无力,或者活动受限、持物跌落、走路不稳跌跤。有的人还会出现肢体痉挛、跳动等症状;3、感觉功能障碍:由于脑供血不足而影响到脑部的分析区域、感觉器官以及感觉神经纤维,常表现为面麻、舌麻、唇麻,以及一侧肢体发麻或异物感,有的视物不清,甚至突然一时性的失明,不少人有突然眩晕感、肢体自发性疼痛、突然出现耳鸣、听力减退等。若出现严重脑供血不足,或长时间供血不足,除了上述症状之外,还可能会引起脑组织缺血性坏死,引起脑梗死。所以当出现脑供血不足症状时,大家就要重视起来,积极治疗。治疗方法:日常调节与药物治疗相结合1、一般治疗。对于轻症患者来说,饮食中多吃含钾的食物可以有效的降低血压,缓解动脉硬化的发生

  • 咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解

    冬春季节,各种呼吸道感染疾病也开始了肆虐,稍有不注意就可能出现咳嗽痰多喉咙痒的症状,一两周都不见康复,严重影响了日常生活,对此,咳嗽痰多喉咙痒怎么缓解呢?其实,出现咳嗽痰多的诱因比较多,可能与上呼吸道感染、肺炎、支气管扩张、慢性支气管炎等因素有关,需结合其他伴随症状进行具体分析。1、上呼吸道感染:比如咽喉炎、感冒等,由于病毒、细菌感染导致咽喉部炎症,出现充血、水肿现象,且咽喉部分泌炎性渗出物,体内中性粒细胞、嗜酸性粒细胞或吞噬细胞聚集在此部位,吞噬外来病毒或细菌,与炎性渗出物混合形成痰液。痰液刺激咽喉部导致咳嗽,表现为咳嗽有痰,通常伴随鼻塞、流涕等症状;2、肺炎:主要由细菌、病毒等病原体引起肺部黏膜出现明显充血、水肿,以及大量炎性分泌物渗出,刺激肺部黏膜、支气管和气管黏膜,引起反射性咳嗽。由于气道内存在大量分泌物,免疫机制活跃造成呼吸道黏膜壁的纤毛活跃,由下往上不断运动将分泌物排出体外,以咳嗽的形式和痰的形式不断排出,从而表现为长期咳嗽有痰,伴随呼吸急促、呼吸困难、发热等症状;3、支气管扩张:支气管壁受到急慢性炎症刺激,会损伤纤毛细胞,当黏液分泌增多时,痰液无法有效排出且支气管局部管腔变形、扩大,腔内可积聚较多分泌物,导致患者咳出大量脓性痰,表现为慢性咳嗽、咳大量脓痰等症状,导致长期咳嗽有痰,可能伴随胸闷、咯血等症状;4、慢性支气管炎:支气管腺体大量增生导致支气管黏液腺体分泌大量痰液,随呼吸气流产生流动从而刺激气道周围神经,出现咳嗽症状。另外,各种理化因素刺激,包括冬季冷空气,可使咳嗽、咳痰症状进一步加重。若环境中存在过敏物质,也可在诱发慢性炎症的基础上进一步加重咳嗽、咳痰症状,从而

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 疾病早知道:褥疮的预防措施有哪些

    对于长期卧床者、久坐轮椅者以及老年人来说,患上褥疮是一件痛苦的事情,不仅对自身健康造成危害,同时还会加重家庭负担。为了避免这种情况的发生,小编今天借此机会来给大家分享一下褥疮的预防措施有哪些。其实一直以来,“预防褥疮发生”被认为是最有效的褥疮护理手段,那么,褥疮的预防措施有哪些?1. 避免局部组织长期受压:长期卧床的患者每1-2小时进行一次翻身能很好的预防褥疮,并建议多采用30度侧卧更换体位法,能更好的缓解骨突部位承受的压力。2. 保持皮肤的清洁免受刺激,每天用温水清洁皮肤。大小便失禁、出汗及分泌物多的病人及时擦洗干净,不要让患者直接躺在橡胶垫或塑料布上。3. 保持床单清洁、干燥、平整、没有碎屑,相较于处于干燥环境中的患者而言,处于潮湿环境中的患者,其患有褥疮概率会增加。4. 经常按摩可使皮肤、韧带松弛,促进血液循环,但需注意的是,患者的受压部位或患者已经发生褥疮的位置,相应部位是禁止按摩的。5. 加强营养:长期卧床的病人身体功能下降可导致低蛋白血症,应当合理安排饮食,给予高蛋白、高维生素、富含锌元素的饮食,注意少食多餐。纠正贫血和低蛋白血症,控制糖尿病等褥疮易发危险因素。不过对于已经发生的褥疮,我们也不用过于焦虑,褥疮绝大多数也是可以治疗的,一般通过加常护理再配合药物治疗即可,京万红软膏便是临床上治疗褥疮的常用药物,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。在创面部位涂抹京万红软膏可促进坏死组织液化脱落,促进创面肉芽生长,还具有煨脓的作用,能够提脓祛腐拔毒,增加局部脓液排出,助于创面肉芽、皮肤的生长。褥疮的预防措施有哪些?上文介绍的预防措施希望可以帮助到大家,如果家里有卧床的老人,更

    2023-02-11
  • 肛肠手术后伤口为什么不愈合,是哪里出了问题

    肛肠疾病本身比较复杂,手术是主要的治疗手段,通常一场手术过后,元气大伤。对于这种“动了刀子”的事情,伤口的愈合本身就是大家比较关心的话题。因此肛肠手术后伤口为什么不愈合也是令不少患者感到苦恼,对此,小编也专门询问了医生,这就来给大家分享一下。直肠血运丰富,且抗感染能力较强,一般创口愈合良好,但临床上仍有一些因素会导致创口愈合延迟。肛肠手术后伤口为什么不愈合?究其原因主要有以下几点:1. 感染:这是影响伤口愈合的重要原因,感染可导致组织坏死、血管栓塞、低氧状态和中性粒细胞所释放的蛋白酶等物质都会影响愈合。2. 伤口处理不当:术后引流不畅、术后伤口受异物刺激,或因手术操作粗糙,坏死组织未清除彻底、术后换药不当、术后坐浴不当等,皆会造成伤口愈合缓慢。3. 患者体质因素:患者自己营养不良、体质虚弱,或有贫血、维生素缺乏及糖尿病等其他慢性疾病,均可造成伤口愈合缓慢。还有的患者会出现假性愈合的情况。例如肛瘘及脓肿术后创面较深,出院后若未能按时换药,部分患者会出现创面皮肤愈合较快,形成桥形皮肤假性愈合。表面皮肤已经快要长好甚至已经愈合,但是皮下还有空腔,这种情况是必须要处理的。如果肛肠手术后创面愈合缓慢,不仅会延长患者的住院时间,增加治疗费用,对患者本身来说也是一种折磨。因此,很多医生会叮嘱患者一定要做好术后护理,改善生活习惯,调整饮食结构增强营养的吸收,此外,恢复期间,也可涂抹外用药物来促进伤口恢复,比如使用京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。以上就是关于肛肠手术后伤口为什么不愈

  • 服用阿托伐他汀的3个危害要知道,最后一个更不要忽视

    他汀类调脂药,是目前最有效的降脂药物,但是药三分毒,不管是多么有效的药物,长期服用都会多多少少有一定的副作用,长期服用阿托伐他汀的3个危害也要清楚。阿托伐他汀是他汀类的降脂药物,主要是用于治疗高胆血症,预防动脉硬化类疾病的发生和发展。服用阿托伐他汀的3个危害主要是肝功能损伤、骨骼肌损害及胃肠道的不良反应。1、肝功能损伤:阿托伐他汀会对肝功能造成一定程度的影响。特别是在用药剂量过大或时间过长的情况下,有可能导致转氨酶的升高,引起药物性肝炎,出现食欲不振、恶心、呕吐甚至黄疸等症状。如果出现这种情况要及时停药或减量,并使用保肝的药物进行缓解,用药期间要定期复查转氨酶,以便及时对肝功能的影响并进行调理;2、骨骼肌损害:阿托伐他汀用药后,部分患者会出现肌纤维的损伤及肌酸激酶的升高。有的还会出现肌肉酸痛及压痛等症状,严重影响活动。出现上述症状,特别伴有肌酸激酶等酶谱升高的患者,要及时停药或者更换其他的药物,减轻药物对肌纤维的进一步损伤;3、胃肠道反应:服用阿托伐他汀还可能出现腹部不适,比如嗳气、胃肠胀气、腹泻、恶心等消化系统不良反应。当然,总的来说,他汀类药物还是具有非常良好的安全性的,因此阿托伐他汀钙片的治疗效果要远远大于所带来的副作用,所以想要通过阿托伐他汀钙片时,就无须太过于担心它的副作用。立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,临床常用于治疗高胆血症和冠心病,而且立普妥的半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。尽管服用阿托伐他汀的3个危害是存在的,不过只要遵医嘱用药,一般不会出现严重的危害,因此也不必过于担心

  • 患者用药疑问解答:立普妥的最佳服用时间

    立普妥是临床上常见的一款他汀类降脂药物,但许多患者在使用时都存在一些困扰,不了解立普妥的服用方法,也不清楚立普妥的最佳服用时间,每个人的情况都不太一样,今天小编就来给大家具体分析一下。关于立普妥阿托伐他汀钙片的一些知识众所周知,立普妥是一种他汀类降脂药,又名阿托伐他汀钙片,在疗效上,立普妥阿托伐他汀钙片可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症患者、纯合子家族性高胆血症患者,还有冠心病和冠心病合并高胆血症或混合型血脂异常的患者,都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的的。不仅如此,立普妥阿托伐他汀钙片是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。毕竟低密度脂蛋白胆这个“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,给心血管疾病发生创造机会,因此降低低密度脂蛋白胆可以预防冠心病等心血管疾病的发生。立普妥的正确用法对于不了解立普妥的人来说,可能服用方法也是非常关心的。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受食物的影响,所以可以选在一天内的任何时间服用一次就行,因此立普妥的最佳服用时间也不是固定的,选择合适自己的时间即可。不过小编建议大家可以每天固定时间服用,以免误服或漏服。总的来说,立普妥的最佳服用时间是没有特别受限的,患者可在医生的指导下合理用药即可,但注意不能擅自停药换药,这很容易引起病情反复。

    2023-02-10
  • 血脂异常危害大,降血脂药有哪些

    关于降血脂这件事,身边有不少人都比较热衷于通过改善饮食结构或者坚持锻炼来降血脂。而高血脂的出现,不仅会造成血脂升高,还会引发各种心血管疾病,因此单纯依靠生活方式的调整还是不够的,很多时候都需要结合降血脂药治疗。首先,来看一下高血脂带来的危害高血脂包括高胆症及复合性高脂血症等,是导致冠心病和动脉粥样硬化的主要因素,会给人们的健康带来不小危害。例如它会使血管腔变窄,长此以往就可能导致血管闭塞,使人体供血受到影响。例如:①病变斑块沉积在冠状动脉上,会引起心脏出现缺血症状,诱发冠心病;②沉积在脑部,诱发脑梗塞;③沉积在下肢,会导致下肢行动疼痛,甚至坏死;④沉积到肝脏,可以导致脂肪肝;高血脂症是脑卒中、冠心病、心机梗死,猝死的危险因素。由此可见,合理控制血脂、预防治疗高血脂越来越重要。一般治疗高血脂时,大都会采用生活方式调节与药物治疗相结合的方式,生活方式上主要是注意饮食均衡、适量运动、远离不好的生活习惯,如吸烟喝酒熬夜等。当然在医生的指导下服用药物治疗也是比较关键的。一直以来,降血脂药在治疗和预防高血脂方面发挥着极大的作用,《中国成人血脂异常防治指南(2016 年修订版 )》中指出,他汀类药物是血脂异常药物治疗的基石;推荐将中等强度的他汀作为中国血脂异常人群的常用药物。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于治疗高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久,可满足不同患者的降脂治疗需求。对于血脂过高和已经出现了心血管的

    标签:降血脂药
    2023-02-10
  • 长期服用降脂药要知晓阿托伐他汀的4个害处

    他汀类药物是防治心脑血管疾病的主要降脂药,阿托伐他汀可降低总胆和低密度脂蛋白胆(LDL-C),同时稳定逆转斑块,显著降低心脑血管疾病的发生风险,是目前使用较多的强效他汀,但是在服用阿托伐他汀期间,用药安全也是应该注意的,一起看一下阿托伐他汀的4个害处。阿托伐他汀是HMG-CoA 还原酶的一选择性、竞争性抑制剂,可通过抑制肝脏内 HMG-CoA 还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,并通过增加肝脏细胞表面的 LDL 受体以增强 LDL 的摄取和代谢,其中立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,因为其是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。虽然立普妥降脂效果好,但是常吃的话还是要清楚阿托伐他汀的4个害处。一、肠胃不适:在没有明显其他诱因的情况下,长期服用阿托伐他汀可能还会引起肠胃不适,比如出现胃肠胀气、恶心、腹泻、消化不良、失眠、健忘、头晕、头痛等。主要是因为阿托伐他汀是亲脂性他汀的代表物,因此,在服用期间容易出现上述中枢神经系统及其他系统的症状。二、肝损伤:阿托伐他汀有可能导致转氨酶升高,造成肝损伤,因此建议在选择服用阿托伐他汀前和服药初期,定期复查肝功能,在用药过程中,如果天冬氨酸氨基转移酶(AST)、丙氨酸氨基转移酶(ALT)超过正常值3倍,需要停药。在停药后,肝功能可以恢复正常,如果是有重度肝功能不全的情况,是禁止服用阿托伐他汀的。三、肌肉损伤:服用阿托伐他汀有可能导致肌肉酸痛、乏力等肌肉损伤,服药期间需要定期检查肌酸激酶(CK)水平,如果CK值超过正常上限5倍,需要停药,以避免出现横纹肌溶解症。四、影响血糖代谢:阿托伐他汀对血糖代谢有影响

    2023-02-10
  • 高胆固醇血症危害大,长期服用降脂药不可少

    高胆血症患者的身体会出现角膜弓、黄色瘤、动脉粥样硬化等问题,也就会对患者的健康产生造成危险,因此在用药方面需要大家引起重视。患有高胆血症需要服用降脂药,第一选择就是他汀类药物,那么,哪种他汀类药物更好呢?一起来看看吧。高胆血症危害大,需引起重视高胆血症的意思通常是指血液中的胆水平比较高,可能和经常吃高糖、高脂、高盐的食物有关,也可能是过度饮酒、久坐等原因导致的,还不排除和遗传因素有关,如果有甲状腺功能减退、肾脏疾病,也可能会出现高胆血症的现象,另外经常吃利尿剂、糖皮质激素药物的人群,也比较容易引发高胆血症。高胆血症如果得不到及时的调整,可能会导致动脉粥样硬化,也可能会出现脂质血管内皮下沉积的现象,也有冠心病、脑卒中的风险性,生活中如果确诊了高胆血症,要积极配合医生调整,及时用药治疗。高胆血症危害大,长期服用降脂药不可少患有高胆血症治疗最常规的用药就是他汀类降脂药,他汀类药物的作用机制是通过二羟基庚酸氧结构竞争性抑制羟甲基戊二酰辅酶A还原酶(是肝脏胆合成的限速酶),从而抑制肝脏甲羟戊酸的合成,,降低肝细胞内胆的水平,导致肝细胞表面LDLR的基因表达上调,进一步促进血浆LDL-C的清除,是目前为止最主要的调脂药物,在动脉粥样硬化性心血管疾病一、二级预防中具有重要地位,合理应用此类药物可显著降低心血管疾病的发病率与死亡率。在常见的他汀类药物中,阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等比较有代表性,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于治疗高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久,可

    标签:降脂药
    2023-02-10
  • 止咳化痰的常备药物有哪些

    咳嗽一直都是困扰很多人的一个病症,不仅在于其缠绵难愈的特性,而且长期咳嗽不管是对自身健康还是生活都会产生严重影响。对此,及时用药治疗是很有必要的,那么止咳化痰的常备药物有哪些呢?止咳化痰的常备药有哪些?其实,在选择止咳化痰药物的时候,首先要看一下自己的症状,比如是干咳,没有痰,那我们可以选择一些中枢性的镇咳药,包括一些右美沙芬,等;如果合并细菌感染,西医上也会给予抗生素药物,对症治疗,例如头孢克肟片,阿莫西林胶囊等药物。此外一些具有止咳化痰效果中成药也是很多家庭常备的首选药物,比如连花清咳片。连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合传统经典名方及临床实践研制的用于清肺泄热、化痰止咳的独家专利创新中药,作为祛痰镇咳产品具有多项优势。该药组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺的生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,邪去痰消,咳嗽、咳痰症状自然消除。并且,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰,使用连花清咳片治疗具有针对性的止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药,安全性高的特点明显。此外研究证实,它不但具有较强的抗病毒作用,对体外流感病毒所致细胞病变也具有保护作用,于体内可降

  • 慢性咽炎总复发?咽干咽痒咳嗽吃什么药?

    慢性咽炎是生活中常见的一种咽喉不适的疾病,以咽喉部干燥不适,咽干咽痒咳嗽为常见症状,而且治疗起来比较缓慢,经久不愈。一般常见于吸烟、饮酒、熬夜、长期语言交流过多的朋友,对此,应该如何治疗呢,咽干咽痒咳嗽吃什么药?关于慢性咽炎,你需要了解的知识慢性咽炎指的是咽部粘膜、粘膜下及淋巴组织的慢性炎症。咽部是人体阻挡病原体,尤其是病菌入侵的主要门户之一。但由于咽部结构复杂,易于沉积食物残渣等异物,因此细菌较易在人的咽部停驻、繁殖并引起炎症,甚至与人体打“持久战”,造成慢性咽炎。得了慢性咽炎之后,一般表现为咽喉有异物感、粘稠分泌物增多、咽干咽痒、频繁咳嗽。而临床上一般建议患者在早期时可在医生指导下采取口服药物的方法进行治疗,关于咽干咽痒咳嗽吃什么药,其中最常见的是使用消炎药、止咳药等,以控制症状。1、消炎药:慢性咽炎若是细菌感染引起,对此可以口服消炎药治疗,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片;2、止咳药:如果咳嗽比较严重,也可以结合止咳的药物进行治疗,比如使用祛痰止咳颗粒、甘草片等。此外,中成药在治疗咽干咳嗽方面也疗效显著,以连花清咳片为代表的,连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳化痰功效,一方面,连花清咳片

    2023-02-10
  • 老人咳嗽止咳吃什么好,如何治疗

    冬春交替,干燥寒冷,对肺部的伤害很大,容易引起咳嗽、痰多等不适,尤其是中老年人,身体抵抗力较弱,一旦咳嗽起来长时间都痊愈不了,那么老人咳嗽止咳吃什么好呢,如何治疗?那么老人咳嗽止咳吃什么好呢?其实想要止咳,服用药物是必要的,但对于长期咳嗽的老人来说,临床上更多建议选择安全性更高的中成药来进行治疗,比如连花清咳片。连花清咳片组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高,适合老年人长期服用。此外,对于经常咳嗽的老年人来说,日常饮食要少糖、少盐,少吃辛辣刺激的食物;要多喝温开水;可以食用冰糖雪梨、银耳莲子汤等,可以起到清肺化痰、止咳的功效;要多吃新鲜的水果、蔬菜;此外还要多注意休息,不要吸烟,室内可以使用加湿器;出门要戴口罩,避免灰尘等杂质的刺激,注意保暖。关于老人咳嗽止咳吃什么好就介绍到这,提醒大家,部分老人常年有支气管炎、慢阻肺的疾

    2023-02-10
  • 经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢

    大家都知道,经常咳嗽会给患者和周围的人带来很多不适。除了进行咳嗽治疗外,患者咳嗽时还需要注意饮食的合理,避免咳嗽加重。那么,经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢,如何正确饮食呢?经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢?一般情况如果咳嗽的话,建议不要吃下面的这些食物:1、首先不能吃甜食,因为甜食特别容易使人生痰,加重病情。2、不要吃酸性的食物,因为酸性的食物会敛痰,使痰不容易咳出来。3、不要吃辛辣的食物,比如辣椒、葱、蒜、姜等,会加重咳嗽症状。4、不要吃冷饮等生冷的食物,也会加重咳嗽。5、不可以吃一些不易消化的食物及油腻的食物,比如肥肉、油煎的、油炸的、海鲜类食物等,这些有可能会引起过敏,使咳嗽加重,还有的会刺激咽喉部引起咳嗽,也可能会使痰液黏稠不易咳出。咳嗽患者可以多吃一些具有平喘、止咳的食物,最常见的有梨、白萝卜。当然,若患者想要加快咳嗽康复进程,可在遵医嘱的情况下搭配止咳药物进行治疗。家中常备的化痰止咳药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。并且连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞会减轻,顺畅呼吸道,咳嗽咳痰症状可明显缓解。总的来说,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,连花清咳片为纯中药制剂,安全性更高,可在医生指导下长

  • 化痰的方法有哪些

    新冠感染之后,除了发烧频发咳嗽之外,部分人群还会出现有痰咳不出的情况,虽然我们知道这是身体中的免疫系统正在清扫战场,但这些症状却严重影响了我们的正常生活,那么,化痰的方法有哪些呢?关于化痰的方法有哪些,其实可分为生活方面调节与药物治疗两方面,下面来具体说一下。生活方面:多喝水。喝水对于每一个人而言都是需要的,如果长时间的缺乏水分,很容易导致痰液的粘稠度增加,在这个时候痰多的问题就会加重。为了缓解不适,建议在生活中积极补充水分。以此来保证日常水分的供应。少吃刺激性食物。在生活中很多人都喜欢吃辛辣食物,例如火锅,烧烤等,但是大量的进食这种类型的食物会加重嗓子痰多的问题,所以建议在生活中以清淡为主。药物治疗:对于咳嗽咳痰患者,可选用连花清咳片进行治疗,连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,都有明显的治疗作用。现在大家知道了化痰的方法有哪些了吧,如果对于咳嗽痰多的调理还有不了解的地方,可以咨询专业人士,让医生帮助大家进行调节,摆脱疾病的伤害。

    2023-02-10
  • 感染新冠病毒后嗓子疼吃什么中成药?

    在感染新冠病毒后,很多人都会出现嗓子疼的症状,很多网友也戏称这一症状为“刀片嗓”。不过调侃之余,大家更多的还是关心如何治疗嗓子疼,相比于西药来说,中成药成分安全,副作用相对较小,所以成为了很多人的首选药物,那么,感染新冠病毒后嗓子疼吃什么中成药呢?中医上认为,嗓子疼的症状是全身热毒症状减轻后,热毒聚集到咽喉的一种症状表现。如果早期规范治疗,通过微微发汗、透热,把热毒透出去了,这种症状就会很少。如果用药不是特别规律和科学,比如用退烧药发汗了,烧是退了,但热毒并没有清除,此时整个咽喉部的水肿就会加重,疼痛就会很明显。所以在新冠病毒早期的中医治疗过程中,要以解表、清热解毒、利咽为治法,这样既能够迅速退热,缓解全身症状,又能够减少咽喉的不适。那感染新冠病毒后嗓子疼吃什么中成药能缓解症状呢?国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。关于感染新冠病毒后嗓子疼吃什么中成药就回答到这里,平时也要注意多喝水,多吃一些应季新鲜蔬菜和水果,还要

  • 新冠后的顽固咳嗽怎么办?应该吃什么药?

    近期,全国多地开设了新冠康复门诊,主要针对新冠后出现的顽固性咳嗽、乏力失眠、胸闷气短等“阳康”后的常见症状进行治疗,这其中,以顽固性咳嗽的主诉最为多见。新冠感染后之所以咳嗽会迁延不愈,主要是因为由于目前的奥密克戎主要引起上呼吸道感染,导致上呼吸道黏膜受损,从而产生一些坏死的细胞组织,为了将这些坏死的细胞组织排出,呼吸道分泌了大量痰液,经由咳嗽的方式排出。但是由于呼吸道在感染前期黏膜受损,所以即便是康复了,呼吸道黏膜的修复也还需要一段时间,因此很多人在康复门诊就诊时,才会主诉为新冠顽固性咳嗽。对于新冠后顽固性咳嗽的治疗,宜服用具有宣肺止咳功效的中成药,如连花清咳片。连花清咳片具有清肺、化痰、止咳的功效,组方顺应肺的生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,邪去痰消,咳嗽、咳痰症状自然消除。它可以通过抑制气道炎症,减少痰液生成、降低痰液黏度、促进痰液排出。还具有保护气道黏膜,缓解气道痉挛,降低气道炎症引起的气道高反应,减少气道炎症反复发作导致的肺损伤及显著的镇咳作用。临床研究还显示,连花清咳片止咳化痰起效迅速,服用当天就可明显缓解咳嗽、咳痰症状,一般患者可遵医嘱用药。需要注意的是,在服用连花清咳片期间,要忌烟酒和辛辣刺激食物,也不宜服用滋补性中药。日常生活中,为了减少对呼吸道的刺激,新冠后持续咳嗽的患者要尽量远离容易产生刺激性气味的环境,提高室内空气湿度,多喝一些蜂蜜水、温水或含服润喉糖等。还可以通过“停止咳嗽练习”来缓解咳嗽——当有咳嗽的冲动时,就尝试闭合口腔,同时做吞咽的动作,屏住呼吸片刻后,再用鼻腔轻柔地呼气和吸气。

    2023-02-08
  • 女性服用哪种紧急避孕药有用?

    很多来流产的朋友都有这样的疑问,为什么我采取了避孕措施还是怀孕了?到底什么避孕方式适合我呢?避孕确实是令大家都很头疼的一件事情,也是我们不得不面对的问题。下面,就来跟大家说说女用哪种紧急避孕药有用?希望广大女性朋友能够找到适合自己的方式,少走弯路。紧急避孕药属于在毫无准备的情况下同房,进行事后补救的一种避孕药。需要在房事后72小时内服用才能发挥作用,避孕有效率大约在74%~85%。一般情况下,如果不是事后补救,不建议使用紧急避孕药来避孕。且如果是胃溶片剂的事后避孕药,女用后容易刺激胃部可能会导致恶心、呕吐等症状的发生。女用哪种紧急避孕药有用?在众多紧急避孕药品牌当中,效果和安全性更好的还是丹媚左炔诺孕酮肠溶片,属于新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。如果是避孕套破损或者滑落等导致避孕失败是可以服用事后避孕药已达到避孕成功的目的,但是不同厂家的事后避孕药在使用方法、次数上不尽相同,女性在使用时,必须严格按照说明书服用,否则容易出现避孕失败的情况。除了药物,也可以采用放置带铜宫内节育器的避孕方法,效果也比较好,可以在无保护7天内放置,对本周期内有多次无保护或者紧急避孕后又有多次的妇女都有避孕保护作用。另外,带铜宫内节育器还可以作为常规避孕方法继续使用5年~15年。它的缺点是必须到医院由医务人员放置。另外,

  • 女性吃完避孕药多久见效,有什么服用禁忌

    情人节前后,是紧急避孕药的销售高峰,不少情侣们过头,忙着补救措施,到药店购买紧急避孕药。但是你以为吃了紧急避孕药就万事大吉了吗?女性吃完避孕药多久见效呢?下面我们具体来看一下。女性吃完避孕药多久见效?避孕药的种类还是有很多的,常见的有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,就拿广州朗圣药业有限公司研制的以左炔诺孕酮为主要成分的事后紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!而且丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚主要用于女性紧急避孕,即在无防护措施或其他避孕方法失误时使用。这些失误包括避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等。但是,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。服用避孕药可能导致下周期例假提前或推迟,如逾期一周例假仍未来潮,应立即到医院检查,排除妊娠。还有一种情况就是如果正在服用其他药品,服用紧急避孕

    2023-02-05
  • 首页
  • 上一页
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 舒得卫野苏颗粒是什么药?

    在日常生活中,不良的饮食习惯以及精神压力等因素,常常使得消化系统问题频发。胃痛、胃胀、反酸、嗳气等不适症状,严重影响着人们的生活质量。因此,
  • 舒得卫野苏颗粒治疗什么病?

    肠胃不适就像生活里的不速之客,常常搅得人不得安宁。对此,很多人向小编留言说在面对消化系统疾病时,舒得卫野苏颗粒是个不错的选择。那么舒得卫野苏
  • 舒得卫野苏颗粒有什么功效

    饮食不规律、加班熬夜、应酬频繁等都可能会导致胃部不适,甚至还会引发慢性胃炎、胃溃疡等疾病。为了应对这些困扰,市场上出现了各种各样的胃药,其中
  • 哪些方法有助于腰椎间盘突出的治疗?

    腰椎间盘突出症正逐渐成为困扰现代人的常见疾病,久坐、不良姿势等因素,让越来越多的人深受腰腿疼痛、肢体麻木甚至行动受限的折磨。那么,哪些方法有