• 用药分享:高血压吃什么中药调理

    高血压是一种心血管疾病,属于慢性病,患者常有头晕、头痛、急躁易怒、疲劳、心悸等症状。并且高血压也是引发中风的一个重要因素,所以高血压患者要控制稳定血压波动,以预防高血压病的进展。那么,高血压吃什么中药调理呢?关于高血压吃什么中药调理高血压属于中医眩晕范畴,病变病位在头窍,与肝脾肾三脏有关,辨证不外乎虚实两端。一般情况下,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。因此高血压病人可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗和杏仁,两味中药一宣一降,能够通上达下,加有引火归元功效的肉桂,既能够清除虚火,又可以祛除体内痰湿淤阻的问题,对于高血压的治疗效果是十分明显的。还要提醒大家的是,虽然吃中药治疗高血压辅助作用很小,但也不能完全依靠中药。对于较严重的高血压患者还需配合长效降压药治疗,如血管紧张素转抑制剂以及钙离子拮抗剂等西药,这样降压效果也会更好。不过高血压的治疗是长期的,药物治疗只能帮助控制血压,并不能使高血压彻底治愈,所以在治疗时也要注重生活方式的调整。比如合理膳食可降低高血压、心血管疾病的发病风险,高血压患者应多吃富含纤维素的蔬菜、水果、全谷物,减少饱和脂肪、胆的摄入。另外,吸烟也是心血管疾病和癌症的主要危险因素之一,被动吸烟也会增加心血管疾病的风险,建议高血压患者戒除这种不健康的行为。此外,增加运动也有助于控制血压。运动可以改善血压水平,建议每周运动4~7天,每天累计

    2023-02-16
  • 高血压眩晕胸闷可以吃什么改善

    眩晕胸闷是高血压患者的常见症状,但会对日常生活产生严重的影响。因此,小编也收集了很多资料,来给大家分享一下高血压眩晕胸闷可以吃什么改善。先看高血压为什么会引起眩晕胸闷1、脑供血不足患者血压控制不当导致血压过度升高,增加脑血管灌注量,容易引起脑血管痉挛收缩,导致通过的血流量减少,引起脑血管缺血、缺氧,会出现头晕、头痛等症状。2、合并脑卒中如果高血压患者长期血压控制不佳,就有可能导致动脉粥样硬化,甚至有可能导致脑出血以及脑梗死等脑血管疾病的发生,那么一旦合并脑卒中就有可能会出现头晕,头痛、胸闷,肢体活动障碍等症状。3、降压药服用不当如果高血压病人降压药服用不当或服用过量,有可能血压降得过低,导致头部供血量少,甚至出现短暂性低血压,也会出现头晕胸闷的症状。那么高血压眩晕胸闷可以吃什么改善呢?从中医角度上来说,高血压眩晕胸闷多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、六神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲气味芳香,可化痰开窍,既能够辅助降压,还能够帮助降虚火,对于高血压导致的眩晕胸闷有很好的治疗效果。同时还能够改善脾虚湿阻导致的脘腹胀痛、失眠健忘等症状。以上就是对于高血压眩晕胸闷可以吃什么改善的介绍,大

  • 高血压经常头晕胸闷注意什么

    随着生活节奏的加快,现代人出现高血压的几率越来越高。而头晕胸闷则是高血压患者常见的症状,当出现此类症状时,往往也代表我们身体血压发出了警报,这时便需要注意了,那么今天就来说一下高血压经常头晕胸闷注意什么。高血压引起头晕、胸闷等症状,主要是由于血压升高,使血液在血管中流动时对血管壁造成的高冲击压力,导致血管壁长期承受高于正常的压力,从而诱发冠心病、脑卒中等心脑血管疾病,当疾病发展到一定程度,患者就有可能会出现头晕、胸闷等不适症状。另外,血压过高也会导致脑部压力增高,进而引起头晕、胸闷等症状。如果是服用降压药后出现上述症状,也有可能是血压过度降低而引起的。因此对于高血压患者若出现头晕胸闷等症状时要及时调整。那么高血压经常头晕胸闷注意什么呢?1、调整日常的饮食高血压患者若是出现了头晕的症状,还需要调整日常的饮食,饮食应该遵循低盐低脂的原则,可以经常吃一些膳食纤维丰富的食物,比如粗粮、菌藻、坚果和新鲜的果蔬。而大鱼大肉以及各种油炸食物和腌制食物不要吃。2、多注意休息对于患有高血压的人来说,多注意休息也有助于头晕症状的缓解。在血压不稳定的期间不要从事重体力的劳动以及剧烈的活动,也不要熬夜,晚上早一点睡觉,让身体的各部位器官都能得到充分的休息,这对于降低血压以及改善头晕胸闷症状是有帮助的。3、服用降压药物如果因为高血压而导致了头晕的症状,首先就需要服用降低血压的药物。在服药之前先搞清楚实际的病情,然后决定服用长期还是短期的降压药。此外,也可以配合中成药来控制血压,比如同仁堂的醒脑牛黄清心片,能够补虚化瘀、化痰开窍。它可以改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。这款药物的独特之处在于使用了桔梗配杏仁,

  • 喉咙有痰难咳出,什么药化痰比较好

    在新冠病毒感染后期,最常出现的症状就是咳嗽,有些人嗓子里有痰,想凭借着嗓子用力把痰咳出来,这样往往会导致咽痛、声音嘶哑等不良后果。这时候就需要化痰药来帮忙了,那么,什么药化痰比较好呢?感染新冠后喉咙有痰的主要原因是新型冠状病毒损伤呼吸道,引起炎性细胞聚集,导致呼吸道黏膜异常分泌黏液。新冠病毒主要是经呼吸道飞沫传播和密切接触传播,因此当新冠病毒侵入人体后,呼吸道通常是最先受到影响的。病毒在损伤呼吸道时,呼吸道黏膜会出现炎症反应,引起炎性细胞聚集。炎性细胞在发挥免疫作用时,会导致呼吸道黏膜分泌较多的黏液,黏液与杯状细胞、细胞碎片等物质混合后,随纤毛排出时就形成了痰。那么什么药化痰比较好呢?其实,在临床上化痰的药物还是挺多的,连花清咳片就是其中的一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。不仅如此,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。关于“什么药化痰比较好”相信大家也都知道了,如果出现症状加重的情况要及时咨询医生,不能盲目服药,治疗期间也要多喝水、合理饮食、适当锻炼,加强机体免疫力,争

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 发热买不到退烧药?试试闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片吧

    随着疫情的全面放开,新冠感染者激增,很多人在未知的恐慌中开启了囤药模式,也正是由于大量囤药,造成了药物的临时短缺,跑了几趟楼下的药店都没有买到布洛芬的我开始在朋友的推荐下换了其他类型的退烧药,就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片。开始我也是持怀疑的态度购药,奈何家里人一个一个接连倒下,发烧难忍,冰袋、温水各种方法都试过了依然无解,不吃药是不行了,又买不到其他的退烧药,询问了学医的朋友才放心买了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片,用了退烧效果是真的好,30分钟就见到了退烧效果。之所以买这个药,除了是朋友推荐,网上也是做了点功课的,本来对乙酰氨基酚就是临床常用的经典退热药,1887年就已经在临床用上了,是很多家庭的常备药。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片只是剂型不同,与我们常见的片剂和栓剂不同的是,新型的口崩剂型是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型的优点一句话总结就是“闪电释放,快速退烧”。为什么说闪电释放、快速退烧呢?首先,口崩片服用时省去了用水送服的环节,也就是无需用水送服,药物入口遇到唾液即可快速崩解,这样就会有部分药物经口腔吸收,而这部分经口腔黏膜吸收的药物是可以避免首过效应的,如此便可提高药物的生物利用度,所以说闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用。而且不同于其他传统的退热药在药味上偏苦,对乙酰氨基酚口腔崩解片的口感是儿童比较喜欢的清甜薄荷味,年龄小因为药太苦而不愿意服药的儿童也不用担心了,这跟吃薄荷糖没什么不同。像我儿子4岁,生病吃药一直是让全家人头疼的问题,阳了后高烧吃

    2023-02-14
  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 除痔之法分享:有痔疮的人用什么好

    “十人九痔”足以说明痔疮的发病率之高,尤其现在人们的饮食习惯多有变化,不节制饮食,加上久坐的习惯导致痔疮加重,对生活影响极大,对此,有痔疮的人用什么好呢?本文将会为大家解答此问题。其实长时间保持一个坐姿,会导致腹部血流速度减慢,下肢静脉血不能回流,使血液循环受阻。这种情况下,直肠静脉丛容易发生曲张,导致血液淤积,最终形成一个静脉团,这就是痔疮。早期不痛不痒,只是附着在口,只要注意清淡饮食,适量运动,肉球就不会恶化发展。反之,疼痛、瘙痒、肿胀、增大脱出等情况就会接踵而来。关于有痔疮的人用什么好?一般药物外敷是中医常用的缓解痔疮疼痛的办法,可以试试京万红软膏。京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。具体使用方法如下:排便后以温水洗净拭干,将京万红软膏涂于患处,每日1~2次,一般用药3-5天。当然除了药物治疗之外,日常一些生活方式的改善调整也是不可忽视的。首先要清淡饮食,酒,多食富含膳食纤维的食物,如菠菜等蔬菜,有助于排便,主食以粗粮为主,食用高蛋白食物,如瘦肉、牛奶等,多食富含维生素的食物,如新鲜的水果等。此外,要养成规律排便的习惯,适当运动,不要久坐久站,可适当温热水坐浴,每天1-2次,每次10-15分钟,可以有效的改善肛周微循环,减轻痔疮的症状,有时还可缩小痔疮的体积。想必通过阅读上文,大家也都知道有痔疮的人用什么好了,有了痔疮一定要积极面对,为了不让痔疮恶化更应该配合治疗,才会有助于痔疮的康复。

    2023-02-11
  • 烧伤易发,有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物吗?

    热闹的元宵节刚刚过去,最近,我院收治了不少因燃放而意外烧伤的病人。其实这种情况的烧伤一般也不会太严重,一般做好伤后护理、涂抹合适的烫伤膏即可,今天主要来给大家分享一下有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,避免出现错误用药的情况。烧伤会给患者带来很多的麻烦,且不说疼痛、恐惧、焦虑等心理状态的改变,仅是生理上的疼痛就够患者受得了。因此,要及早治疗使伤口尽快愈合,缩短伤口愈合周期,减少痛苦。关于有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,其实我们家中常备的京万红软膏就是一款比较常用的烧烫伤药膏。京万红软膏是由纯中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它有很好的解毒活血、止痛消肿、去腐生肌的作用,能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,广泛用于各种烧伤、烫伤的治疗。对轻度烧伤患者来说,外敷京万红软膏1~2天后,感染污物及痂皮可溶解脱掉,去腐效果好。而对于较严重烧伤患者来说,京万红软膏去腐溶痂好,在治疗方面与抗生素、手术等治疗配合,可有效加快伤口愈合的速度,效果更佳。此外,烧伤恢复期间饮食也需注意,不吃辛辣和刺激的食物,如辣椒、海鲜、烧烤、油炸食品。可以多吃一些新鲜蔬菜和水果,为身体补充大量维生素、蛋白质、微量元素,这样才能有利于伤口尽快愈合,使皮肤尽快恢复。出院后也最好做一次复查,避免给身体留下其他的后遗症。有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物?京万红软膏可以说是个不错的选择。生活中烧伤烫伤在所难免,家中可常备京万红软膏,在发生意外受伤时,及时进行处理,不过还是建议大家提高安全意识,避免此类意外的发生。

  • 新冠初期嗓子疼吃什么中药好?该如何选择?

    我们都知道,感染新冠后会出现嗓子疼的症状,有些人的嗓子像刀片划过,还有些人声音嘶哑说不出话来,网友把这些症状称为“刀片嗓”“宝娟嗓”。这些症状都是嗓子疼发展到一定程度之后出现的,为了避免承受这些难熬的痛苦,我们要在嗓子疼初期就进行治疗,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?人体感染新型冠状病毒后,病毒会迅速侵袭人体的各个器官和组织,出现不同程度的损伤,可能在局部导致炎症反应。在病毒损伤咽喉部时,将局部黏膜细胞破坏,导致血管充血扩张、组织肿胀,产生疼痛的刺激,尤其是吞咽时,疼的症状比较明显,就会出现嗓子疼的症状。如果我们在一开始嗓子疼时没有重视,认为过几天就好了,一拖再拖,最后就会因为前期没有治疗而造成痛苦的后果。因此,如果新冠初期出现了嗓子疼的症状我们要及时进行治疗,避免转重,那么新冠初期嗓子疼吃什么中药好呢?用药可以参考国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》,其指出,症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽者,宜服用具有疏风清热,化湿解表,清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)。连花清瘟组方汇聚三朝名方的用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药配伍制成。诸药合用,具有“清瘟解毒、宣肺泄热”的功效,可以通过整体调节人体机能发挥全面治疗病毒类呼吸系统感染病的作用。而且,其中的麻黄、杏仁、石膏、甘草,宣肺泻热,止咳平喘,可以消除咽喉疼痛、咳嗽咳痰等症状;薄荷脑,可疏散风热、利咽,服用后会给喉咙带来清凉感,很好地缓解嗓子疼。同时,连花清瘟还具有抗炎、抗病毒的作用。发表于国际药理学界主流期

  • 世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?一起来看一下

    高血脂和高血压给很多人的生活带来了困扰,而且还会导致多种血管病。为了使血脂降到理想水平,我们就需要使用降血脂药物来辅助治疗,那么目前世界公认最好的三种降血脂药是哪几个呢?下面小编带大家来了解一下。世界公认最好的三种降血脂药是哪几个?其实降血脂药没有最好一说,具体用药需要根据患者的病情来定,一般来说烟酸类、贝特类以及他汀类等药物均有比较好的效果,患者可以根据自身的情况来选择合适的药物。烟酸类药物烟酸类药物是最老的调脂药物,是升高高密度脂蛋白胆效果最好的药物,在LDL-C降低或合并甘油三酯增高时尤为适用。但使用烟酸类药物时剂量需控制好,若剂量过大,其不良反应(肝中毒、高血糖、消化性溃疡、通风等)的发生几率也会随之增大。贝特类药物贝特类药物也是目前应用较广的一类调脂药,是降甘油三酯效果最好的降脂药物,常规剂量下可使甘油三酯下降20%-50%,对高甘油三酯血症及以甘油三酯增高为主的混合型高脂血症非常有效。贝特类药物短期服用副作用轻微,主要为腹胀、腹泻等胃肠道反应,偶见头痛、乏力、皮疹、视力模糊等症状,长期服用可能会使转氨酶升高,且可使胆结石的发生率增高。有肝脏、胆囊或严重肾脏疾病的患者不宜使用本来药物。他汀类药物他汀类药物是HMG-CoA还原酶抑制药,通过抑制细胞内合成胆来达到降血脂的作用,是指南推荐的首选降脂药物。他汀类药物是治疗高胆血症和混合型高脂血症效果最好的药物,能够显著降低低密度脂蛋白胆的水平。目前临床上常见的他汀类药物主要有瑞舒伐他汀、阿托伐他汀、普伐他汀、匹伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。而立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物

  • “不伤肝的降脂药”,真的存在吗

    提到高血脂症,我们身边大多数人都不会感觉陌生。高血脂症作为常见的慢性病,同时也是心脑血管并发症的主要元凶。而在治疗时,一般需要服用降脂药物,但一些朋友也说“长期服用降脂药会伤肝”“降脂药副作用较大”,那么不伤肝的降脂药目前存在吗?下面一起来看一下。临床上一般不存在绝对不伤肝的降脂药,不同种类的降脂药对肝功能影响程度有轻有重,如果严格按照医生指导剂量用药,并在用药过程中定期检测肝功能,以及联合使用护肝药物,一般不会对肝脏造成严重损害。由于大部分降脂药都是经过肝脏代谢,所以长期或大量服用降脂药物,都可能导致肝损伤。且肝脏是脂肪代谢的重要器官,部分降脂药物可导致胆汁酸在肝脏内的合成增加,加重肝脏负担,在一定程度上也可能损伤肝脏功能。所以,临床上使用降脂药时,通常联合还原型谷胱甘肽、乙酰半胱氨酸等保肝药物治疗,以减轻降脂药物对肝脏的损伤。目前他汀类降脂药是临床上使用最广泛的药物,也是相比于其他降脂药疗效好、伤害小的降脂药物,常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥可在一天中的任何时间服药一次,而且吃饭也不受影响。综上所述,虽然目前临床上还没有出现绝对不伤肝的降脂药,但是只要我们在使用降脂药物时,遵医嘱用药,不盲目换药停药、增减剂量,那么是可以避免药物对肝

    2023-02-10
  • 降血脂药哪种最好,本文来告诉你

    随着我国人民生活水平的提高以及社会老龄化的加重,高血脂症与其并发症的发生率不断上升,而目前,临床上降血脂药品种繁多,主要作用不尽相同,因此多数患者在选用降脂药时也有着降血脂药哪种最好的疑问,下面来给大家说一下,以供参考。降血脂药哪种最好一般情况下,常用降血脂的药物有他汀类药物、贝特类调脂药以及烟酸类药物等。不过据临床实验研究证实,他汀药物是临床当中治疗高血脂效果最好的一种药物,他汀药物具有良好的降血脂的功效,在临床当中使用频率非常广泛。之所以会使用他汀药物来治疗高血脂,主要就是因为他汀药物在进入到人体之后,就能够有效地抑制胆的合成,降低人体内部的低密度脂蛋白胆。而在这个过程当中发挥主要作用的就是HMG-CoA还原酶,它能够会对羟甲基戊二酸单酰辅酶a还原酶造成较大的压制,进而降低胆的合成。他汀药物不仅能够降血脂,而且在抗动脉硬化方面也有着很好的作用。动脉硬化在现在社会当中比较常见,产生动脉硬化的主要原因就是因为动脉内部产生了粥样硬化的斑块导致的,当斑块形成之后就会造成血管腔狭窄,使血液没有办法正常的通行。如果一旦患上动脉硬化之后,就会加大冠心病、心肌梗塞疾病的发生几率,使得人体的生命安全受到了很大的威胁。而且动脉硬化的发生人群也非常广泛,包含所有年龄段的人群。想要有效地抑制动脉硬化形成,就可以通过服用他汀药物来进行改善。常用的他汀类药物包括阿托伐他汀、洛伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀等,其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是治疗高胆血症的代表药物,其半衰期长,降低胆效果持久,对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经

    2023-02-10
  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • 降脂药什么药最好?此文告诉你答案

    对于患有高血脂的患者来说,坚持饮食治疗,严格控制脂肪摄取量是远远不够的,很多时候必须采用降血脂药物来治疗,那么降血脂的药物有哪些?降脂药什么药最好呢?血脂是血浆中所有脂质的总称,分为胆(TC)、甘油三酯(TG)、脂肪酸和磷脂。高脂血症通常表现为总胆、甘油三酯、低密度脂蛋白胆升高。低密度脂蛋白胆(LDL—C)会使脂肪沉积在血管壁上,形成粥样硬化斑块,甚至引起血栓,它是坏胆。因此,降脂药所调的“脂”,主要针对的是TG和LDL—C这两个指标。目前,降脂药物种类繁多,主要包括他汀类药物、胆吸收抑制剂、贝特类药物、高纯度鱼油制剂等。降脂药什么药最好?他汀作为降脂治疗的首选药物,应用已久,不仅能抑制胆的生成,降血脂,还能改善血管内皮功能、抗炎、抗动脉硬化,甚至可以降低冠心病和脑卒中事件的发生。现今常见的他汀类药物包括有瑞舒伐他汀、辛伐他汀、普伐他汀、阿托伐他汀、氟伐他汀。其中阿托伐他汀可以竞争性地抑制人体中的胆合成酶,从而促使胆合成受阻,达到降血脂的目的。立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,因为其是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,降脂的同时还可以预防冠心病等心血管疾病的发生。并且半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,一天内的任何时间可以服用一次即可,不受时间和进食的影响。降脂药什么药最好?上文已经给出了答案,药物治疗通常是比较"简单粗暴"的方式,当然在药物治疗的过程中也是需要结合非药物治疗如饮食、锻炼、戒酒等,可早日恢复健康的身体。

    2023-02-10
  • 胆固醇高怎么办什么方法降最好?别慌,方法来了

    胆虽然是我们身体必要的物质,但是含量只要过高或者过低,对我们的健康多少都会造成一定的影响。随着饮食结构的改变,很多人普遍存在胆升高的情况,那么胆高怎么办什么方法降最好?一般发现胆高,很多人会从饮食入手,可以通过饮食调节的方式帮助改善。因为很多人的胆水平超标跟饮食不健康有关,在饮食过程中动物内脏、含有蛋黄的食物摄入过量,胆超标现象越发严重,为了健康着想这些食物要尽量少吃,这是降低胆的关键。另外,可以适当补充膳食纤维、不饱和脂肪酸、维生素,这些类型的食物对胆水平降低有帮助。因此,在降低胆的过程中应该健康饮食,选择合适类型的食物提供营养物质。其次,还可以通过运动这种方式来帮助改善。因为在胆超标的时候还总是久坐不动,会进一步增加血液黏稠度,进而导致胆指数升高。通过健康运动能够促进循环,加强身体代谢,在新陈代谢能力提高的时候将体内的脂肪物质尽快燃烧。通过这种方式也能够达到控制胆的目的,防止胆继续超标威胁健康。胆高怎么办什么方法降最好?如果以上两种方式没有获得理想的效果,胆持续过高的人是很有必要用药进行改善的,因为部分人已经有血液黏稠,高血脂症趋势。如果没有通过用药的方式来帮助改善,可能胆超标现象会越发严重。因此,对于病情较严重的胆超标现象,可以利用他汀类药物来缓解,否则用药不及时,胆水平继续升高,人体健康会受到威胁。他汀类降脂药是降低胆最重要的药,其中阿托伐他汀对高脂血症的患者可以达到有效降脂,主要是降低胆和低密度脂蛋白,立普妥阿托伐他汀钙片是比较有代表性的药物,其通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,而且半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便

  • 首页
  • 上一页
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
推荐文章
  • 痛经吃英太青管用吗?

    痛经是每个女孩都会面临的问题,通常伴随有下腹部的坠胀、疼痛,严重时甚至会影响到日常的工作、学习与生活。对此,很多人会选择使用药物来缓解痛经症
  • 英太青可以治疗头疼吗?

    头疼是许多人都会遇到的常见不适,而英太青作为一种非甾体抗炎药,常被用于缓解轻至中度的疼痛和炎症。那么,英太青可以治疗头疼吗?效果如何?这就为
  • 冠脉有斑块是什么原因造成的?

    冠状动脉是心脏的“生命线”,为心脏持续输送富含氧气和营养物质的血液,维持心脏跳动。随着年龄的增长,冠脉血管可能会出现斑块,影响血液流动,严重
  • 心肌缺血伴胸闷气短乏力需服用什么药物?

    心肌缺血引发的胸闷、气短、乏力等症状,是心脏发出的"求救信号"。这些不适感主要源于心脏供血不足,心肌细胞无法获得足够的氧气和营养。那么,心肌缺血