• 蜂胶口腔膜怎么贴?

    口腔溃疡疼痛难忍,这也造就了众多治疗口腔溃疡的药物,而蜂胶口腔膜一时间被众多网友称为“特效药”,那蜂胶口腔膜怎么贴?这就向大家说明。蜂胶口腔膜怎么贴?蜂胶口腔膜有两层纸包,撕开之后不分正反,全层有药,需要将整片的口腔膜切割成与溃疡面积相符的大小,再贴到溃疡的表面。因其含有蜂胶成分,有消炎、止疼,促进溃疡愈合的作用,对复发性口腔溃疡,特别是轻型的口腔溃疡效果好。通常用药后7—10天,能够愈合。需要提醒大家的是,由于蜂胶口腔膜中含有蜂胶膏、薄荷脑等药物,因此口感受到一定影响,也容易在口腔中留下颜色残留,用药期间也要注意减少饮食饮水的次数。而除了蜂胶口腔膜之外,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片也是不错的选择,它可以贴合在创口上、起效较快、不受饮食影响。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,可直接针对创口局部用药,它的主要成分为醋酸地塞米松,口腔给药方式可以使有效成分通过口腔黏膜吸收直接起效,被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,延长单片起效时间,让药效持久高效吸收。此外,因为意可贴具有独特的双层药片结构,直接针对创口局部用药,因此也可以快速缓解口腔溃疡。意可贴药效持久,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。而当夜晚睡觉中使用时,由于唾液分泌减少,溶解时间可能延长至6-7个小时,延长药品起效时间,有助更快愈合创口。当然除了药物的及时治疗,在生活中也要注意,要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、损伤口腔黏膜,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能有效

    2023-05-24
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 鼻塞流涕属于新冠症状吗?别轻易下结论

    近期小编身边不少人出现了鼻塞流涕的症状,因为新冠疫情并没有完全结束,很多人担心自己是不是又感染了新冠,那么鼻塞流涕属于新冠症状吗?事实上,感染新冠病毒后确实会出现鼻塞流涕的症状,这是因为新型冠状病毒进入体内首先容易影响的是呼吸系统,若呼吸道黏膜被新型冠状病毒损伤、刺激,容易导致局部黏膜水肿、充血,鼻腔的黏液过多分泌,患者就会出现鼻塞、流涕的症状。但是这两种症状并没有特异性,除了新冠感染,普通感冒、流感等呼吸道疾病也会出现鼻塞流涕的症状。所以不能仅凭这两种症状,就判断患者是否感染上了新冠病毒,还需进行核酸、抗原检测等,以得到确切的答案。在了解鼻塞流涕属于新冠症状吗这一问题后,我们还需要关心的是如何治疗鼻塞流涕的症状。想要症状得以恢复,需要及时服用对症的药物治疗,比如临床常用的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致,归属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,其组方汇聚三朝名方治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气。通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,针对感冒、流感、新冠等引起的鼻塞流涕、发热、乏力、肌肉酸痛等外感症候群均有较好的治疗效果。同时,连花清瘟胶囊还具有抑菌抗炎、广谱抗病毒的药理作用,研究证实其可通过抑制新冠病毒复制、抑制宿主细胞炎症因子表达,发挥抗新冠病毒活性的作用,规范服药有助于控制病情进展,加快恢复。除服用药物之外,感染新冠的患者日常生活中还可以通过热毛巾敷鼻、穴位按摩、用生理盐水洗鼻

    2023-05-17
  • 新冠症状发热干咳没力气怎么调理?大家可以试试这样做

    感染新冠后,发热、干咳、浑身无力是比较常见的几种症状,不仅身体受到折磨,还会影响到正常的工作和生活,因此,如果出现了这些症状一定要及时进行治疗。那么,新冠症状发热干咳没力气怎么调理呢?新冠症状发热干咳没力气怎么调理?针对新冠引起的上述表现,可服用对症药物进行调理,比如《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊能够宣肺泄热、清瘟解毒,其组方汇聚三朝名方的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气。通过“整体调节、多靶点治疗”的治疗特色,针对新冠引起的发热、鼻塞流涕、干咳、乏力、肌肉酸痛等外感症候群有较好的治疗效果。同时研究证实,连花清瘟胶囊能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可控制病情进展,帮助患者缩短病程。除了药物治疗,针对发热干咳没力气等症状,大家还可以通过日常护理来缓解。对于发热,可以通过温水擦浴、冰敷、酒精擦浴等物理降温的方法帮助缓解;对于干咳,可以适当使用加湿器调节空气湿度,饮食方面应多喝水,适当喝冰糖雪梨或者蜂蜜水,这些对缓解干咳都有不错的效果;对于浑身无力,可以保持均衡饮食,多补充蛋白质,多吃水果、蔬菜,避免过度劳累等,辅助促进体力恢复。需要注意的是,在服药的过程中,大家要按照正确剂量,如果用药后症状持续不缓解或有所加重,要及时就医治疗。当然,如果大家还知道其他新冠症状发热干咳没力气怎么调理的方法,也欢迎随时分享。

  • 新冠发烧喝什么中成药会减轻?这个中成药了解一下

    感染新冠病毒后,最常出现的症状就是发烧,有的人甚至高烧到40℃,只靠物理降温根本不管用,关键还是要用药物进行治疗,那么新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠后发烧可以在医生的指导下服用对症的中成药减轻症状,如国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的连花清瘟胶囊,可使症状减轻、促进病情恢复。新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体免疫系统识别,免疫系统对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,作用于体温调节中枢,调高体温调定点,造成发烧的现象。而药理研究发现,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节机体免疫的作用,能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,并且该药具有抑制新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,从而能够控制病情进展,缓解新冠感染者出现的发烧、寒战、乏力、咽痛、肌肉酸痛等症状。同时,新冠感染在中医角度考虑属于“外感病、疫病”范畴,连花清瘟胶囊融汇了三朝名医治疗疫病的用药经验,由汉代张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合清代吴鞠通《温病条辨》银翘散加减化裁,又汲取明代吴又可治疫病用大黄的经验,可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内热毒,有效治疗新冠感染引发的外感病症候群。在日常生活中,除了服用药物,我们还可用物理降温的方法,如温水擦拭、冷敷额头、贴退热贴等进行辅助治疗,可帮助患者尽快退烧。关于新冠发烧喝什么中成药会减轻这个问题就回答到这里,如果新冠感染出现发热症状,可以尝试一下小编的建议。

  • 感染新冠后出现流鼻涕鼻塞症状怎么办?

    新冠病毒感染鼻腔后,会引起鼻黏膜的充血、水肿和分泌物增多,造成患者出现流鼻涕鼻塞的症状。那么,感染新冠后出现流鼻涕鼻塞症状怎么办呢?感染新冠后出现流鼻涕鼻塞症状怎么办?针对新冠患者鼻塞流鼻涕的症状,建议及早使用对症药物进行治疗,比如国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中提到的连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染归属于“外感病、疫病”范畴,是由于疫毒外侵所致。连花清瘟胶囊的组方融汇了三朝名医治疗疫病的经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够发挥整体调节和多靶点治疗作用,对于新冠感染以及感冒、流感等呼吸道疾病引起的鼻塞流涕、发热、头痛、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等多种外感热病症候群均有效。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,能够抑制新冠病毒感染引起的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血、肿胀,减少炎性渗出,从而缓解鼻塞、流鼻涕等症状,规范服药还有助于缩短病程。此外,对于感染新冠后出现的鼻塞流涕症状,患者还应做好呼吸道防护,避免吸入刺激性烟雾、粉尘等,室内定时通风换气。还应保持饮食清淡,生病期间多喝水,促进新陈代谢,加快体内毒素的排出,也可适当用生理盐水冲洗鼻腔,帮助加快症状缓解。对于感染新冠后出现流鼻涕鼻塞症状怎么办的问题就介绍到这里,希望上述方法可以帮到大家,顺利度过新冠症状的难受期,早日康复。

  • 感染新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?

    “嗓子干疼像吞刀片”、“疼到水都咽不下去”新冠感染后的咽喉部症状成为大众热议的对象,有不少位新冠感染患者,都多多少少受到了咽喉肿痛的困扰,那么应该怎么做才能缓解咽喉不适呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好呢?新冠嗓子干咽口水疼吃什么好?要说通过“吃”来缓解新冠所致的咽喉疼痛,可以从两个方面入手,即药物和饮食。第一、药物方面国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中明确指出,对于症见咽痛明显、发热、肌肉酸痛、乏力等,宜服用具有疏风清热、化湿解表、清热解毒功效的中成药,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊的组方汇集了三朝名医治疗疫病的用药精华,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,实现治疗新冠感染后嗓子干咽口水疼、头痛、鼻塞等多种症状的作用。连花清瘟具有广谱抗病毒的作用,能够显著改善新型冠状病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,达到抑制新冠病毒的作用,可帮助缩短病程。第二、饮食方面新冠感染咽干咽痛的患者,饮食上可以适当吃清咽利喉的食物,比如橙子、梨子、百合、西瓜、银耳等,有助于辅助缓解咽喉疼痛和不适感。此外,每日保证充足的水量摄入,时刻保持咽喉部湿润,对改善咽喉疼痛也有一定的帮助。以上,就是关于新冠嗓子干咽口水疼吃什么好的解答内容,希望这些可以帮助大家告别“刀片嗓”,早日摆脱咽喉肿痛的困扰。

  • 新冠有轻微的咽痛吃什么药?小编建议选它

    都说新冠感染后症状各不相同,作为“阳康”大军的一员,小编也来聊聊自己患病以来的症状。总的来说,小编新冠感染后的症状并不严重,发热、肌肉酸痛等都比较短暂轻微,唯有咽喉痛相对更难受一些。不过小编还是比较机智的,感觉到轻微的咽痛后就开始吃药,所以并没有出现“刀片嗓”。今天小编想跟大家分享一下有关新冠有轻微的咽痛吃什么药的经验,希望对大家有帮助。新冠感染后为什么会咽喉痛?病毒入侵机体之后,会在咽喉部大量复制和繁殖,引起咽喉部的炎症,造成局部黏膜充血水肿,同时上皮细胞大量坏死脱落,因此我们会感觉嗓子疼。部分患者病情较轻,或是在新冠感染初期,病毒对咽喉造成的影响较小,咽痛的感觉比较轻微,建议此时及时用药干预,符合医学上所说的早发现、早治疗原则,通常情况下有利于控制病情进展,防止症状持续加重。那么,感染新冠有轻微的咽痛吃什么药呢?可以试试《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的治疗药物,比如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染是由于疫毒外侵,肺经受邪所致。而连花清瘟胶囊是创新中药,能够宣肺泄热、清瘟解毒。它的组方以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,实现治疗咽痛、乏力、头痛、肌肉酸痛等多种外感疾病症候群的作用。同时,该药还具有广谱抗病毒的作用。针对新型冠状病毒,连花清瘟胶囊能够显著改善病毒感染引起的细胞病变,并能抑制促炎因子的释放,从而加快新冠感染者病情恢复。看到这里,相信大家已经了解新冠有轻微的咽痛吃什么药了,除服用药物以外,新冠患

  • 头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事?找对病因很重要

    一些上班族工作压力越来越大,很容易出现头痛、浑身酸软无力、没精神的症状,这种情况也容易影响到工作状态。那么,头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事呢?出现头疼、浑身酸疼无力、没精神的症状,有可能是生理性原因导致的,也有可能是病理性原因所引起的。一、生理性原因:生活压力过大、情绪过于紧张、睡眠不足、睡眠质量较差等,都可能会导致大脑不能得到充分休息、神经组织功能障碍,在第二天出现头疼、浑身酸软无力、没精神的症状。若没有其他症状,一般适当放松,保证充足的睡眠,即可缓解症状。二、病理性原因:气候突变、过度疲劳等原因可能会导致抵抗力下降,此时很容易受到病毒或细菌感染,从而引起普通感冒或者流感,可能会出现头疼、浑身酸软无力、没精神等症状。病原体侵袭免疫系统引发异常免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,出现发热,导致头部血管扩张、乳酸产生过多堆积在肌肉组织中,也会出现上述症状,还可能伴随咽痛、鼻塞流涕等不适症状。在得知了头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事之后,接下来就要了解该如何治疗了。如果是生理性原因导致的,调整生活习惯即可。但如果是普通感冒、流感导致头痛、浑身酸痛无力、没精神的症状,就要对症用药治疗了,如服用连花清瘟胶囊。该药物属于纯中药制剂,对普通感冒、流感所引起的头痛、浑身酸痛、无力没精神、发热或高热、鼻塞、流涕等症状有效。其具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,有利于较好控制普通感冒和流感的病情进展、缩短病程。而且,连花清瘟胶囊服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,学生、上班族、司机等人群也可选择服用。关于“头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事”这一问题就回答到这里,希望对大家能有所帮助。

  • 米诺地尔和敬修堂养血生发胶囊一起使用对脱发有效果吗?

    脱发患者千千万,女性患者就占一半,什么偏方、古方、生发灵都用过,终归是打得一手好水漂,头发就是长不出来。对于女性来说,脱发多是由于气血不足所致,对此可以使用具有养血补血作用的白云山敬修堂养血生发胶囊。那米诺地尔和敬修堂养血生发胶囊一起使用对脱发有效果吗?这就来了解一下吧。米诺地尔和敬修堂养血生发胶囊一起使用对脱发有效果吗?自然是有效果的,米诺地尔作为一种外用药物,能够通过加速毛孔的扩张,促进头皮的血液循环,从而起到改善头皮和毛发的状况,促进头发增长的作用,在短期内有一定的效果。而想要长久地解决脱发问题,遵循中医“由内而外,防治脱发”的理念,营造优质的头发生长环境,是一个不可忽略的关键。中医认为,一般脱发、白发问题,是由于血虚风盛、肾精不足造成的。调理方式,我们一般使用白云山敬修堂养血生发胶囊,它是纯中药组方,其中制何首乌、熟地黄、当归等养血祛风和补血滋阴的中药材,可由内而外调养身体,从根本上补血益气,从而使脱发症状逐渐减轻,当气血得到滋养,脱发的情况自然就可以迎刃而解。脱发不可怕,可怕的是不治疗不干预,任其发展,待到头上感觉微风凉凉时,这个时候再治疗无疑会大大地延长治疗时间。

  • 儿童贴啥药对调理拉肚子效果好?这个可常备

    天气逐渐转热,冰糕、冰棒、冷饮等这些对孩子极具诱惑力的东西又开始盛行了起来,不过一旦孩子大量食用后是很容易拉肚子的。而就像感冒发烧一样,拉肚子也是常见病,如何及时有效的处理很关键,那么儿童贴啥药对调理拉肚子效果好呢?一起通过文章内容了解一下吧。一般情况下,如果宝宝的症状比较轻微,也就是除了拉肚子没有腹痛、恶心、呕吐等情况出现,一般可以不用吃药,只需注意饮食卫生、保暖即可,经过一段时间的调节,拉肚子的情况得到好转。但是如果宝宝的腹泻比较严重,反复拉肚子很容易导致孩子出现脱水、电解质紊乱等情况,此时可以通过口服补液盐的方式来预防脱水的情况出现。同时也要注意保暖,避免着凉。当然,宝宝拉肚子不会一下子出现脱水,如果能尽快止泻也能很好的预防脱水,中医常用脐部贴剂止泻,那么,儿童贴啥药对调理拉肚子效果好呢?丁桂儿脐贴止泻效果好,儿童适用丁桂儿脐贴由丁香、肉桂、荜茇三味中药成分制作而成,起到健脾温中,散寒止泻的作用,专门针对受凉伤食、脾胃虚弱引起的拉肚子肚子疼。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药的组成既抓脾胃根本又兼顾核心症状,对于小孩拉肚子肚子疼对因又对症,效果很好。丁桂儿脐贴采用脐疗法治拉肚子,内病外治,历史悠久,效果显著。脐部皮肤薄,无脂肪,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,直达腹部,起效更快。使用时只需轻轻贴在宝宝肚脐上即可。不用吃药,宝宝更好接受。丁桂儿脐贴已经上市三十多年,儿童药大品牌,品质有保障,值得信赖。通过上文内容的介绍,大家应该也知道儿童贴啥药

  • 增强免疫力对失眠有帮助吗?

    最近有朋友留言问“增强免疫力对失眠有帮助吗”,其实可以这么说,睡眠好了,身体免疫力会提高,反之增强免疫力对于失眠的调整也是有一定帮助的。如果你希望自己身体健康,就必须重视睡眠的作用。在日常生活中,人们往往为了健康只注重饮食和运动而忽视了睡眠。人体的大多数功能都有昼高夜低的运转规律,免疫系统却相反,呈昼低夜高的运转状态。也就是说,在我们开始睡觉的时候,免疫系统就要开始工作了。作为一个睡眠充足身体健康的人,自身免疫力较强,能抵御各种病原微生物的侵扰。反之睡眠不足,自身免疫力相对较差,就会很容易患上疾病。其实免疫力降低、失眠都是我们日常生活中很常见的症状,那有什么办法是既可以提升免疫力,又可以治疗失眠?其实现代人免疫力差,失眠很大原因是由于气血虚弱导致的,想要调整这类症状,关键还是要补气血。中医认为,气血乃人体之根本,气虚、血虚对身体的影响,简单的概括来说是气虚无力,血虚发燥。长期的气血不足会造成失眠、免疫力低下等。从中医学的角度看“有形之血不能速生;无形之气所当急固。”“有形精血难复,无形之气急培。”人的气不是短时间建立起来的。所以,有形之精血不能速生,应该提前填精补血,以防亏耗。而说到补气益血,那自然不能少了东阿阿胶。阿胶被称作“假天地之精华,致水火之剂”的代表药物,兼具水火之性,具有滋补命门的功效。李时珍的《本草纲目·兽部·阿胶》中记载:“阴不足者补之以味,阿胶之甘以补阴血”“阿胶大要只是补血与液,故能清肺益阴而治诸证。”现代研究也表明,阿胶还能明显促进白细胞分泌细胞因子,促进淋巴细胞增殖,调整淋巴细胞亚型比例及促进造血干细胞增殖分化,产生免疫抗体,即免疫球蛋白,提高机体免疫力。而

  • 吃什么对补血养神有好处

    当下这个健康为主的现代社会当中,每个人都希望自己健健康康的。尤其是当看到自己的健康亮起红灯的时候,往往就会变得谨慎小心,会从食补等方方面面来做好防护措施。比如像血虚、神经衰弱、失眠等相关的问题,也是可以在日常生活中多吃些补血的食品的,那么吃什么对补血养神有好处呢?首先来看看为什么补血可以育神,中医讲血足神安,当代人因为工作繁多、压力较大,过度思虑,则脾气郁结,所以久而久之造成脾虚有湿。脾虚有湿,则无以生化气血。心阴心血因之而不足。这就给心阴亏虚、心火内盛埋下了伏笔,扰及心神。当出现气血不足时,首先表现出来的就是气色差,脸色黯淡无光,长期处于一个低迷的状态中,整个人没有精气神,看着无精打采,脸色粗糙、。还会经常出现入睡困难、经常起夜、睡不醒等情况,严重影响到日常生活工作的状态。对于气血虚弱的人来说,日常选择的食物可以多偏向于具有补血效果的,比如多吃红枣,这是因为红枣具有健脾益气、养血安神的功效,对于气血不足引起的疲乏无力、肢体倦怠、不思饮食、失眠多梦、面色萎黄没有光泽等疾患有一定调理作用。此外桂圆肉也是非常值得推荐给大家的一种补血食材,具有补益心脾、养血安神的功效,对于气血两虚引起的心慌气短、失眠等症状有一定调理作用。不过食补虽有效,但却有限。对于气血虚弱严重的人来说,建议可以适当的服用一些补气养血的药物,其实我们可以通过中医药的方法调理气血。比如可以在中医师指导下使用四物汤、八珍汤来调理;日常食疗也可以适当服用一些阿胶,李时珍在《本草纲目》中,曾赞阿胶为"补血与液体”,“圣药也"。《本草纲目》收录中药近2000种,独将阿胶称为补血圣药,可见其疗效之出众。阿胶味甘、性平、无毒,能养血、补血

    2023-04-24
  • 喝复方阿胶浆不能吃什么?

    喝复方阿胶浆不能吃什么?这是个值得人深思的好问题,有时我们的双眼紧盯着进补带来的好处,却忽略了它的一些使用方法和要求,今天咱们就细细的捋一遍,有关这个问题的答案。咱们打开天窗说亮话,以意事项务必要牢记:服用东阿阿胶复方阿胶浆期间,如果您出现感冒及其他实证疾病要暂停服用;凡有脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者要慎用,使用前一定要咨询医生;再者,就到了喝复方阿胶浆不能吃什么?这个问题,大家记好1、复方阿胶浆含有红参,党参,避免和五灵脂、藜芦及其制剂同服;2、不要吃白萝卜,喝浓茶以免影响药物的效果。3、感冒、腹泻实证时,暂停服用滋补品。4、经期、孕期,建议在中医师指导下服用。5、体质热盛,暂停服用,或者在中医师、药师指导下,搭配药茶服用。当然东阿阿胶复方阿胶浆,是补气养血一个经典配方,由阿胶、红参、熟地、党参、山楂五味药材配伍而成,组方源自明代《景岳全书》中的“两仪膏”。一般用于治疗气血两虚,头晕目眩,心悸失眠,食欲不振,贫血及白细胞减少症。其中的五味药材,分为补气和补血两大阵营,东阿阿胶补血滋阴,红参大补元气,同时还使用用了党参帮助红参补脾肺之气,熟地帮助阿胶补养肝肾,山楂健脾消食。滋补了人体所需气血的同时,帮助改善体力、睡眠,同时促进消化,吃得好,睡得好,自然容易增强体质。并且复方阿胶浆中的药材选用的是东阿阿胶,四大怀药之一的焦作怀熟地,长白山红参,甘肃党参及山东山楂。国医大师金世元曾说,“道地药材是临床疗效的灵魂”,药材道地,也是复方阿胶浆疗效确切的重要原因之一。最后提醒大家,喝复方阿胶浆不能吃什么?相信也会因每个人不同的身体状况而有所区别,如果没有特殊情况,按照说明书服用即可。在服

    2023-04-23
  • 静心助眠口服液对更年期有用吗?

    进入更年期的女性好像真的像换了一个人,我身边有比较典型的例子,曾经活泼开朗的性格,到了更年期仿佛真的就会歇斯底里,更年期真的这么可怕吗?静心助眠口服液对更年期有用吗?为什么更年期会失眠?大多数更年期的女性都会长期受到失眠的困扰,而失眠往往也是更年期女性最为常见的症状之一。这主要是因为,对于更年期女性来说,由于受到体内内分泌失调的影响,女性的睡眠质量会大打折扣,从而使得女性容易出现失眠、入睡困难或多梦易醒、醒后无法入睡,甚则彻夜不寐等多种睡眠障碍。中医认为更年期发病之本在于肾阴亏虚,其标在于心肝火旺、痰热内扰;证型以心肾不交、心肝火旺、痰热内扰型失眠多见。肝肾不足是女性更年期失眠的发病基础,七情内伤是该病的发病诱因,经血亏虚、心神失养是发病机理,所以治疗上应坚持滋补肝肾、养血安神的方法。静心助眠口服液对更年期有用吗?当然,中医对于治疗更年期女性失眠有丰富的经验,静心助眠口服液具有改善睡眠、增强骨密度的功效,从根源上综合调理身体,有效改善更年期女性的失眠。成分中含有丰富的炒枣仁、地黄、生牡蛎、白芍等,这些草本成分能够起到滋养肝肾,宁心安神的作用,从根源改善更年期女性的失眠,长期服用能够增强骨密度,延缓骨质疏松的发生。更年期失眠是常见的现象,我们应该正视此问题,避免自责忧虑。很多人晚上一就担心睡不着,或是想尽办法让自己快速入眠,结果适得其反。失眠是更年期的常见问题,不要过度担心。有些人忧虑过多,因为白天事情多,自责懊悔情绪稍轻,到夜晚则“徘徊”在自责、懊悔的幻想与兴奋中,难眠。静心助眠口服液对更年期有用吗?上文已经给出了答案,其实,面对更年期出现的一些症状,我们不用过于担忧,但也不能

  • 儿童便秘能吃芪斛楂颗粒吗?

    儿童便秘了怎么办,很多家长都会给孩子吃一些润肠通便的食物,对于偶发性的便秘来说是可以的,但对于已经出现经常性便秘的孩子来说起效甚微,因此很多家长都会该孩子使用一些药物来帮助孩子缓解症状。而小葵花芪斛楂颗粒据说可以帮助孩子解决便秘的问题,那儿童便秘能吃芪斛楂颗粒吗?效果怎么样呢?这就来看看吧。当孩子出现经常性的便秘,并且还伴随发育缓慢、没有食欲等情况,很有可能是因为孩子脾胃出现了问题!脾胃是负责食物的消化和吸收的,当脾胃虚弱,失于运化,那么胃肠的推动力减弱,就会大便干结、排便无力,腹胀,另外胃气虚弱,消化能力降低,会让孩子胃口变差,而食物在胃肠存积也会造成便秘,对此需要调理孩子受损的脾胃,才能有效改善孩子便秘的情况。那么儿童便秘能吃芪斛楂颗粒吗?效果怎么样呢?对此,大家可以放心给孩子使用,小葵花芪斛楂颗粒为纯中药制剂,选用11味道的中药材,其中黄芪、白术、陈皮、甘草能够补脾益气,改善脾胃气虚症状,石斛、山楂、山药、党参、茯苓、木瓜、麦芽、木瓜具有健脾开胃,增加胃肠消化作用,能够有效改善儿童脾胃虚弱和脾失健运的情况,因此该药能够有效改善孩子便秘的情况。值得一提的是,小葵花芪斛楂颗粒作为一款疗效确切的儿童补脾扶正专利药,药食同源,口感微甜,临床应用十几年来并无产生不良反应,作为大品牌、质量信誉有保障,家长可以放心给孩子服用。 此外,对于孩子便秘的情况,也可以通过这些措施来预防:1、告诉孩子只要有了便意就要及时去排便,避免憋便。2、养成每天定时排便习惯,形成规律设置固定时间,督促其排便最好在早餐后此时肠道蠕动较活跃。3、排便时集中注意力,禁止玩手机期间不要催促,给孩子足够的时间。4、适当增加运动

  • 蜂胶口腔膜可以用于口腔溃疡吗?

    火锅一类美食的热度持续不降,但对于喜爱这一类美食的人们来说,困扰也就随之出现,那就是口腔溃疡。而及时使用药物治疗就可以有效对抗口腔溃疡,但市面上治疗药物有很多,听说蜂胶口腔膜的治疗口腔黏膜疾病效果不错,那蜂胶口腔膜可以用于口腔溃疡吗?这就来了解一下吧。蜂胶口腔膜可以用于口腔溃疡吗?自然是可以的。蜂胶口腔膜有两层纸包,使用方法主要是从中间撕开后,弄成基本与溃疡相符的大小,贴到溃疡的表面。蜂胶口腔膜不分正反,全层有药,其中蜂胶有消炎、止疼,促进溃疡愈合的作用,对复发性口腔溃疡,特别是轻型的阿弗他溃疡效果好。而除了蜂胶口腔膜之外,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片也是不错的选择,它可以贴合在创口上、起效较快、不受饮食影响。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,可直接针对创口局部用药,药效持久,药物释放可达2—3小时,对于普通程度的口腔溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,治疗有效率达97%。比起需要二次加工的口腔膜,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片使用方便快捷,只需将白色面贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上之后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等,也不会出现口腔染色的情况。最后要提醒大家的是,在使用药物治疗口腔溃疡期间,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力,这样才能加快溃疡的愈合,防治溃疡反复发作。蜂胶口腔膜可以用于口腔溃疡吗?在这里已经向大家说明清楚了,对于口腔溃疡来说,及时有效地使用药物治疗,不仅可以快速缓解疼痛,还可以加快创口的愈合,当单一的治疗药物起效甚

  • 蜂胶口腔膜效果怎么样?

    口腔溃疡真的可以让一个人心情郁闷,很多人会觉得夸张,但其实不然,口腔溃疡以疼痛闻名,吃饭喝水,甚至说话都疼得不行,对日常生活影响颇大,对此很多人都会使用药物来缓解疼痛,例如蜂胶口腔膜,那蜂胶口腔膜效果怎么样?这就来了解一下吧。蜂胶口腔膜效果怎么样?蜂胶有消炎、止疼,促进溃疡愈合的作用,贴上之后可以有效缓解溃疡,加快愈合。该药对复发性口腔溃疡,特别是轻型的阿弗他溃疡效果好。而当溃疡较为严重的时候,或是溃疡发生在较为隐蔽的臼齿后,大家也可以选择其他药物治疗,例如意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有非常明显的特点,第一是方便,一撕一贴,有效缓解口腔溃疡;第二是不影响吃喝,意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激;第三是它的疗效,意可贴药效快,5分钟止痛,3小时持续药效,1—2片基本可有效缓解创口。普通程度的口腔溃疡症状1天有效缓解,重症患者2—3天就可有效缓解⼝腔溃疡。当然除了药物的及时治疗,在生活中也要注意,要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、损伤口腔黏膜,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能有效预防口腔溃疡的发生。蜂胶口腔膜效果怎么样?相信大家已经了解清楚了,治疗口腔溃疡的药物有很多,当目前的药物不能有效缓解疼痛时,大家可以选择其他药物治疗,总有一款适

    2023-04-14
  • 华素片对口腔溃疡有用吗?如何缓解口腔溃疡疼痛?

    作为有30余年品牌积淀,大家所熟知和了解的国货明星产品——华素片,伴随着碘片的讨论热度,也再一次受到了大众消费者的关注。那华素片对口腔溃疡有用吗?这就来了解一下吧。华素片对口腔溃疡有用吗?华素片,学名西地碘含片,是军事科学院研制,早期用于部队官兵作战期间的医疗药品,后面由于其药用功效显著,经转为民用,目前是医疗市场上拥有行业先进的专利技术的一类OTC药品,主要用于治疗咽喉发炎、口腔溃疡、慢性牙龈炎和牙周炎等口腔相关疾病。而除了华素片之外,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片也可以有效地减轻痛楚,加快创口的愈合,它主要有以下特点。意可贴有着独特的双层结构,白面层为含药层,主要成分就是醋酸地塞米松,直接针对病灶精准释放药效;它具有抗炎、抗内毒素、抑制免疫等药理作用,可降低毛细血管壁和细胞膜的通透性,减少炎症渗出,并能抑制组胺及其他毒性物质的形成和释放。黄面层为保护层,少量维B2辅助治疗,同时保护创口不受异物刺激,完全不影响正常的饮食饮水。贴上意可贴后,5分钟就可以缓解疼痛,3小时持续药效,1—2片基本可减缓创口,有效率可达97%。对于普通程度的症状1天口腔溃疡就会有所缓解,重症患者则需要2—3天。值得一提的是,可以在就寝前刷牙后使用意可贴,只需用手指粘少许唾液在黄色面,再将白色贴于患处按压10秒左右即可粘牢,无须担心药片会滑落导致不能针对创口用药。意可贴会在口腔患处慢慢溶解,而由于是夜晚睡觉中使用,由于唾液分泌减少,溶解时间可能延长至6-7个小时,延长药品起效时间,有助更快愈合创口。如何缓解口腔溃疡疼痛?除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃

    2023-04-14
  • 首页
  • 上一页
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 白云山(超级码力)他达拉非是治什么病的药?

    在有些人的印象中,白云山(超级码力)他达拉非是一种男品,但事实上他达拉非并非“保健品”,而是一种正规、科学的药物,它的作用原理看似简单,却能
  • 舒得卫野苏颗粒是什么药?

    在日常生活中,不良的饮食习惯以及精神压力等因素,常常使得消化系统问题频发。胃痛、胃胀、反酸、嗳气等不适症状,严重影响着人们的生活质量。因此,
  • 舒得卫野苏颗粒治疗什么病?

    肠胃不适就像生活里的不速之客,常常搅得人不得安宁。对此,很多人向小编留言说在面对消化系统疾病时,舒得卫野苏颗粒是个不错的选择。那么舒得卫野苏
  • 舒得卫野苏颗粒有什么功效

    饮食不规律、加班熬夜、应酬频繁等都可能会导致胃部不适,甚至还会引发慢性胃炎、胃溃疡等疾病。为了应对这些困扰,市场上出现了各种各样的胃药,其中