• 治支气管哮喘的中成药有哪些?

    随着中医药事业的蓬勃发展,中医药也得到了广大患者的认可,越来越多的患者选择中医药治疗。对于支气管哮喘的患者来说,中成药不仅可以有效缓解症状,而且安全副作用小,那么治支气管哮喘的中成药有哪些?这就来了解一下吧。治支气管哮喘的中成药有哪些?治支气管哮喘的中成药有很多,比如:意定喘丸、喘舒片、固肾定喘丸以及气管炎丸等。1、喘舒片:这款中成药具有温肾纳气、化痰定喘的作用,能够治疗慢性支气管炎、支气管哮喘以及肺气肿等疾病导致的喘息、气急、咳嗽等症状。2、如意定喘丸:这款药物具有宣肺定喘、益气养阴、止咳化痰等功效,对治疗肺气阴两虚所导致的支气管哮喘症状有不错效果,比如:久咳、气急、喘息等。3、固肾定喘丸:这款中成药能起到温肾纳气、健脾利水的作用,适用于脾肾虚型或者肺肾气虚型肺气肿、慢性支气管炎以及支气管哮喘。4、气管炎丸:这款中成药具有散寒镇咳、祛痰定喘的效果,能够减轻支气管哮喘导致的咳嗽、气促、哮喘等症状。5、无糖型强力枇杷露:这款中成药具有养阴敛肺,镇咳祛痰的功效,能够有效缓解支气管哮喘引起的咳嗽咳痰等症状。康隆无糖型强力枇杷露为纯中药液体制剂药物,它的主要成分为枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物,其中罂粟壳所含有的多种生物碱具有良好的中枢镇咳作用,再加上枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用的药物,两者相辅相成,起到了中枢周围双重止咳的作用,因此对于支气管哮喘引发的咳嗽症状有良好的缓解作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,可有效避免患者因摄入糖分而助生痰液,有利于哮喘患者病情的痊愈,对于限糖人群来说也是可以放心使用的。对于药品是否有成瘾性,也是众多哮喘患者所关心的问题,根

    2023-01-12
  • 医疗科普:支气管哮喘的发病原因及治疗有哪些?

    对于支气管哮喘来说,很多人都是从影视剧中了解到的,但大都较为刻板片面。在生活中支气管哮喘病人的分布年龄段很广,上到老人下到孩童都有,今天就借这个机会和大家聊一聊,支气管哮喘的发病原因及治疗有哪些?支气管哮喘的发病原因及治疗有哪些?支气管哮喘的病因错综复杂,遗传和环境是哮喘患者发病必不可少的两个因素。遗传只决定患者的过敏体质,即容易发生哮喘,此类患者是否发病,与环境因素有很大关系。而诱发哮喘的环境因素多种多样,气候因素、运动因素、呼吸道感染、精神心理因素、药物因素等都可以诱发支气管哮喘。对于支气管哮喘来说,一般采用药物治疗的方式,分为控制药物和缓解药物。控制物需要长期使用,主要通过抗炎作用使哮喘维持临床控制,包括吸入糖皮质激素,全身用激素,白三烯调节剂,长效B2受体激动剂,缓释茶碱,色甘酸钠,抗1gE单克隆抗体及其它有助于减少全身激素用量的药物。缓解物又称急救药物,这些药物通过迅速解除支气管室挛,从而缓解哮喘症状,包括速效吸入和短效口服B2受体激动剂,全身用激素,吸入性抗胆碱能药物,短效茶碱等。除此之外,对于哮喘引起的咳嗽的症状,也需要对症治疗,康隆无糖型强力枇杷露为纯中药液体制剂药物,它的主要成分为枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物,其中罂粟壳所含有的多种生物碱具有良好的中枢镇咳作用,再加上枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用的药物,两者相辅相成,起到了中枢周围双重止咳的作用,因此对于支气管哮喘引发的咳嗽症状有良好的缓解作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,可有效避免患者因摄入糖分而助生痰液,有利于哮喘患者病情的痊愈,对于限糖人群来说也是可以放心使用的。对于药品是否

  • 今日科普:支气管哮喘患者的护理措施有哪些?

    支气管哮喘患者的护理措施有哪些?对于支气管哮喘的患者来说,护理措施能否做到位,关系到患者日常生活的质量,那么具体的护理措施都有哪些?这就来详细了解一下吧支气管哮喘患者的护理措施有哪些?主要在饮食、生活、锻炼、用药几个方面。1、饮食指导:支气管哮喘患者的饮食应进清淡流质食物,特别是在哮喘发作期,水分的需要量增加,要注意补充,以免水分不足,痰液黏稠,不易咳出,阻塞呼吸道而加重哮喘。2、居住环境:支气管哮喘患者居住的室内要经常开窗,保持空气流通、干燥。因室内尘土中有一种肉眼看不见的小虫,名叫“螨”。它是引发某些哮喘的元凶。心理指导:支气管哮喘患者精神紧张,心理压力增大,情绪的剧烈变化或波动都可以成为发作诱因。因此,支气管哮喘患者要保持心情舒畅,正确对待自己的疾病,正确对待生活中的挫折和不愉快,以免加重病情。3、耐寒锻炼:其目的是使人体能适应寒冷刺激,因为寒冷刺激易刺激呼吸道收缩,诱发哮喘发作。哮喘病人进行此项锻炼应当从夏季就开始,用冷水洗手、洗脸和揉搓鼻部。身体状况允许时,夏天还可用冷水。这些逐步适应寒冷的锻炼活动,只有坚持进行才能收到显著的效果。需要提醒广大患者的是,耐寒锻炼不管采用哪用方式方法,都必须量力而行,循序渐进,持之以恒。而对于哮喘出现的咳嗽剧烈,咳嗽不止的症状,可以服用无糖型强力枇杷露进行治疗。对于咳嗽来说,其方中罂粟壳有极强的中枢镇咳作用,再配合枇杷叶、桔梗等其他具有周围止咳作用的中药,起到了中枢周围双重止咳的作用。对于痰多的症状,方中枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮等中药具有稀释痰液,增强纤毛运动,促进痰液排出等作用。而且药物不含糖,用甜菊糖苷代替了糖,不仅减少了糖分对痰液的

    2023-01-12
  • 新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?

    新型冠状病毒肺炎(简称新冠肺炎)是一种急性呼吸道传染病,以发热、乏力、干咳为主要表现,严重者可出现呼吸困难、胸闷等症状。那么新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?这就向大家说明。新冠肺炎感染后胸闷干咳有什么处理方法吗?如果患者出现胸闷的症状,此时患者最好尽快就医治疗,一般需要使用抗病物联合中药的治疗,必要时可以吸氧。另外还要防治相应的并发症。不过也不用过度担心,经过治疗后胸闷的症状可以明显减轻。而对于新冠肺炎感染后出现的干咳、咽喉痛等症状,可以服用止咳药物来缓解症状,减轻患者痛楚,对此康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择。作为《中成药临床应用指南呼吸系统疾病分册》中记载的止咳化痰药物,康隆无糖型强力枇杷露的治疗效果自然是好的,它由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效。方中罂粟壳可以对中枢神经系统起到麻痹作用,以起到镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物又可以对周围神经系统起到镇咳作用,两方面配合下,起到中枢周围双重止咳的作用,止咳的效果显著,因此对于感染新冠肺炎后所引起的咳嗽症状有不错的缓解作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,不仅口感好,易吸收,而且可以有效避免患者因摄入糖分过多而助湿生痰,从而显著减少咳嗽的产生,对血糖也不造成影响,即便是限糖人群也可以放心服用。不仅如此,强力枇杷露连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年

  • 判断性功能下降有招数!教你怎么样可以延长性功能

    性功能是否正常对男性来说至关重要,如果出现男性性功能下降,会对的质量造成很大的影响,那么怎么样可以延长性功能呢?一起来看看吧。男性的性能力会随着年龄的增长而逐渐下降,在了解怎么样可以延长性功能之前,不妨先来了解一下怎样可以判断自身的性能力是否有下降?1、注重器官是否勃起年轻的男性无论何时,一旦对性产生兴趣,就会迅速勃起,而中年阶段需要一段时间,在勃起期间可以进行令双方满意的夫妻生活,是性功能正常的状态。如果发现不能勃起,或是勃起不坚,不能完成满意的夫妻生活,这就说明性功能在逐渐下降。如果在较长的时间里不能勃起的话,很有可能就是阳痿了,建议及早去医院进行治疗。2、注意的产生方式对于大多数男性来说,都是主动产生的,从而得以完成满意的夫妻生活。但有的男性在夫妻生活中很消极,即便是主动诱导也是没有反应,提不起性趣,这就说明性能力出现了问题。3、注意“性趣”的关心程度俗话说,异性相吸,有性能力和心理正常的男性,对性有所追求是再正常不过的事情。但是,有些人对此却是没有一丝反应,说明对性方面的感受变得迟钝。当性能力下降,出现勃起困难时,若是时间越久,则病情越重,通常器质性阳痿的可能很大,还有的患者是因为长期在夫妻生活中紧张和焦虑而成为心理性阳痿。所以,这些都需要进行治疗。通过松弛的平滑肌、增加流入海绵体的血流量,从而使勃起硬度增强,维持勃起状态的方法可以治疗勃起功能障碍(ED)。常用药是万艾可,也就是小蓝片,它是一种选择性5-磷酸二酯酶(PDE-5)抑制剂,通过选择性的作用于海绵体内的5-磷酸二酯酶(PDE-5),从而维持的勃起状态,达到改善或治疗ED的效果。小蓝片有两种服用方式,按需服用和长期服用,按需服用也就是我们

    2023-01-11
  • 金戈和万艾可有什么区别?怎么选择?

    从1998年万艾可小蓝片上市以来,一时间风靡全球,成了大家热议的对象。在万艾可专利到期之后,就出现了一批万艾可的仿制药,下面我们就以国产药金戈为例,看看金戈和万艾可有什么区别?在万艾可伟哥专利到期之后,国内的诸多制药公司随即投入巨资展开了对万艾可的仿制研究。但后来因为商标之争,伟哥之名被国内广州威尔曼药业公司抢先注册,后转让给广医药集团有限公司旗下上市公司白云山生产的枸橼酸西地那非使用,该药商品名为金戈,也就是国产伟哥。金戈和万艾可几乎如同孪生兄弟,都是用来治疗男性勃起功能障碍的,其药理机制、适应症等指标是基本相同的。要说金戈和万艾可有什么区别,这两者最大的区别就是万艾可是原研药,而金戈是仿制药。原研药,就是指原创性的新药,是经过对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床试验才得以获准上市的一种药物。而国产金戈因为是仿制药,虽然与原研药小蓝片具有相同的活性成分、剂量组成、给药途径、作用以及适应证,但毕竟是仿制药,成分中含有杂质,具有药理活性或毒性的杂质涉及到安全性。根据一项研究发现,服用金戈后,不良反应发生率达39.1%,并且仿制药的崩解速度和溶出速度均低于万艾可。所以,从不良反应的类型和发生率来看,万艾可是远远优于金戈的;同时对于心理因素导致的ED万艾可有效率高于金戈(80.8% vs 64.52%,俩个研究卡方检验P<0.05)。万艾可作为原研药,是美国辉瑞公司投入大量资金、精力以及十多年的时间,经过繁琐的、多次的、大量的临床实验,是其他仿制药无法企及的药物。上市的24年间已治疗超过6600万男性,原研品质,疗效确切,安全性好,值得信赖。虽然价格比国产金戈要高,但是物有所值,价格高是有道理的。从安全性的角度来看,大家可以尽量选

    2023-01-11
  • 金戈和万艾可有什么区别?哪个效果好?

    相信很多患有勃起功能障碍的男性在选择服用药物治疗时都会遇到这么一个问题:市面上现在治疗勃起功能障碍的药有这么多,这其中的金戈和万艾可有什么区别?哪个效果好?如果的时候经常出现阳痿的问题,这种情况下希望能够引起广大男性朋友的高度警惕。比如男性在过程中时已经受到了比较大的性刺激,但是自己的小弟弟就是不争气,根本没有办法抬头,或者即使能够勉强过但是也可能一触即发,在这种情况下其实就可以通过口服伟哥类药物进行治疗。那么金戈和万艾可有什么区别,下面就为大家详细说一说。万艾可和金戈都是用来治疗勃起功能障碍的药物。其作用原理有两点,一是使小弟弟海绵体血管扩张、充血;二是抑制分解cGMP的磷酸二酯酶,使小弟弟勃起。不要将这类药物当成或者延时药来服用,实际上在没有性刺激的作用下,不管是万艾可还是金戈都没有效果,它们不会让你产生的。若说到哪个效果好,万艾可自然是当仁不让的,毕竟是原研药,经过了对成千上万种化合物层层筛选和严格的临床前和临床试验才得以获准上市,经过繁琐的、多次的、大量的临床实验,是其他仿制药无法企及的药物。它的疗效比较确切,并且安全性很高。万艾可作为全球首个治疗勃起功能障碍的PDE-5抑制剂,全球上市24年,疗效及安全性都有保障。性活动前30分钟-4小时内服用万艾可最快14分钟起效,通过增加丁丁的血流量,促进了丁丁勃起,可以使小弟弟达到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并维持充分勃起时长达30分钟以上。而因为金戈属于仿制药,仿制药的崩解速度和溶出速度均低于万艾可,不仅起效慢影响药效的发挥;药物代谢速度也慢,在体内留存时间久,副作用更明显。并且对于心理因素导致的勃起功能障碍,万艾可的有效率高于金戈。另外在安全性上也是一样

    2023-01-11
  • 枸橼酸西地那非片效果怎么样?有什么优势?

    王先生最近发现自己和伴侣在行房事的时候,小弟弟总是勃起不佳,每次爱爱刚开始没多久就草草结束了,看着自己那不争气的小弟弟王先生很是无奈。听人说万艾可枸橼酸西地那非片可以很好的改善勃起不佳的问题,王先生打算先来试一试。那么万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样呢?在谈到万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样之前,不妨我们先来看看勃起不佳是怎么回事。勃起功能障碍(ED)是男性的常见病,主要包括丁丁不能达到和维持足够的勃起硬度,以完成满意的,病程在3个月以上。勃起功能障碍作为多发病,在中国人群尤其是中老年人群中,发病率较高。然而现在人们的工作压力、生活压力越来越大,越来越多的年轻人也出现了肾虚,或多或少也会有些阳痿的表现。患有勃起功能障碍(ED)的人群也开始呈现年轻化的趋势。年轻人出现勃起功能障碍的主要原因是多是由于心理压力如:焦虑、压抑、紧张等情绪导致的。因此男性在生活中要学会减压,合理排解自己的压力。夫妻关系中,多与伴侣沟通、坦诚,使每一次性经验都是在愉快轻松的氛围中发生。在必要的时候通过服用药物治疗效果更佳,这个时候就轮到万艾可枸橼酸西地那非片大展身手了。枸橼酸西地那非片是进口片剂,商品名称为万艾可,又称为小蓝片,是目前治疗勃起功能障碍的首选药物之一。万艾可枸橼酸西地那非片属于选择性5型磷酸二酯酶抑制剂,能够增强在性刺激下一氧化氮释放引起的勃起生理反应,使海绵体平滑肌松弛,动脉血流入增加,使充血、坚硬、勃起。那下面我们再来讲讲万艾可枸橼酸西地那非片效果怎么样?万艾可枸橼酸西地那非已在全球上市24年,疗效及安全性都有保障。对于大多数第一次服用西地那非的人来说,推荐服用剂量是50mg,每日最多服用1次。对于65岁以

  • 枸橼酸西地那非片功效和作用有哪些?

    万艾可枸橼酸西地那非片是就是大名鼎鼎的伟哥,说到伟哥大家可能很熟悉了,是用来治疗男性勃起功能障碍的临床药物,那么枸橼酸西地那非片功效和作用有哪些?万艾可枸橼酸西地那非片的主要作用是治疗勃起功能障碍(ED)。对于治疗男性勃起功能障碍(俗称阳痿)具有较好疗效。如果你觉得万艾可枸橼酸西地那非片的效果不好,可能是因为你在等待产生,这样是不对的,服用过后一定要有前戏活动,包括调情、拥吻、触摸等,这样可以增强性情趣和感受,同时会勃起,若没有性刺激,不会引发的自发强烈勃起。它的服用方法也是非常简单和方便的,推荐起始剂量为50mg,一天最多服用不超过100mg,建议按需规律服用,保证适当的频率。服用之后最快14分钟见效,使丁丁达到硬度似黄瓜的4级勃起硬度,并且维持充分勃起时长达30分钟以上。基于药效和耐受性,剂量可增加至100mg(最大推荐剂量)或降低至25mg。每日最多服用1次。万艾可西地那非服用1次效果很好,服用8次效果更佳。8周16次规律用药一段时间后改善勃起功能,不会出现不用药后就不行的情况。除了疗效突出,它的安全性也是一大卖点。自从万艾可上市以来,大量处方数据证实其安全性好。来自万艾可的统计数据显示,截止2017年已治疗超过6600万男性,全球处方已超过7亿4千万张,每秒钟处方5.3片,已处方超过32亿片。这些都可以证明万艾可西地那非“货真价实”。同时万艾可西地那非是通过扩张血管,血流进入维持勃起状态,药在体内留存时间短,不会有依赖性,可以放心长期服用。药物的服用方法是非常关键的一步,只有按照正确的使用方法使用才可以有效的治疗病症,如果药物的使用方法不对,即使再好的药物,也是不能发挥它真正的作用。看到这里相信大家也了解了正确服药方式对万艾可枸橼

    2023-01-11
  • 三步告诉你闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃

    秋冬季也迎来了感冒的爆发期,万一中招出现感冒发烧的情况,合理使用药物对于我们来说很重要,作为常用的退热药物,对乙酰氨基酚一直以来都是很多家庭小药箱里不可缺少的一员,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃你知道吗。对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药品,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,其口崩片剂型无需用水,服用方便;其次因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点。是儿童、60岁以上老年人、孕期及哺乳期妇女、多种基础疾病患者的首选退烧止痛药。三步告诉你闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃对乙酰氨基酚口腔崩解片服用方便,只需三步即可完成服药的全过程。第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。注意:药片是一片一片服用的,也就是需要待一片吞咽后再放另一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。关于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么吃”的介绍就到这里了,生活中发烧是很常见的症状,小到几个月的婴幼儿大到七八十岁的老年人几乎都

  • 安全用药须知:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量

    冬季本就是呼吸道疾病高发的季节,加上疫情的蔓延,不少人的购药需求也增加了。如果发现自己发烧了,在退烧药的选择上不少人还是更倾向于用对乙酰氨基酚;不过,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片作为新剂型却很少有人知晓,下面针对闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量来给大家科普一下这个药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片的新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,在口腔内无粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,真正做到了无需用水,入口即溶,闪电释放,快速退烧。此剂型对于老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便的朋友来说方便快捷了不少。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片用法用量超简单用法只需三步走第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必须先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服,为保证口感,建议溶散后即刻服用);第二步:待药物在口腔中崩解后,吞咽;第三步:放入第二颗片于嘴中,崩解后吞咽。用量还需一片一片来普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小

  • 中招后如何用药,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗

    随着新冠病毒感染者的增多,对乙酰氨基酚等防疫药品也开始遭到了疯抢,作为感染后的常见症状,发烧时的用药问题在这个时期开始变得敏感起来,特别是儿童、孕妈等特殊人群该如何用药,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?感染了新冠病毒后,多数人会引发上呼吸道感染相关症状,最典型的症状,即会引起强烈不适感的症状就是发热。发热是人体免疫反应对抗病毒感染的一种应激反应,通常腋温≥37.3℃即为发热,当发热导致身体不适,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些。比如:1、把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2、穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3、选择纯棉透气的衣物,当退烧出汗时,能够吸汗,并且要及时更换衣物;4、多喝水,防止出汗脱水。如果宝宝不愿意喝白开水,可以喂一些不太甜的果汁,或者煮一些苹果水或者梨水。当腋温大于38.5℃,并伴有发冷、浑身酸痛等情况,以上措施没有效果时可以对症使用退烧药进行退热,改善身体不适症状。对乙酰氨基酚作为一款经典的退烧老药,自1887年首次在临床使用以来,距今已有一百多年的历史,由于它在推荐剂量下使用安全且有效,因此是世界范围内广泛使用的药物之一,是儿童最常用的退烧药,也是孕期止痛的首选治疗药物。普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有效吗?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果,自然也是对新冠导致的发烧症状是有效的,而且口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度

  • 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 退烧药怎么选,看过对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也不晚

    一般病毒感染后,最典型也最让人着急的症状就是发烧了,在尝试各种物理降温方式无果的情况下,退烧药成为了很多人的选择,不过面对琳琅满目的退烧药该如何选择?建议大家先看看对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也无妨。一般我们在选择退烧药的时候会考虑到的因素无非就是安全性和有效性,对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了口崩剂型,它是用微囊包裹药物,再添加交联聚维酮、甘露醇200SD等进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型一个最大的特点就是闪电释放,快速退烧。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的口崩剂型使得药物可以做到无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,可以达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果佳,安全性更优已知普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在进入胃肠道之前就已经在口中迅速崩解,因唾液量少,药物颗粒更细,进入胃肠后可以在胃部均匀分布,吸附或嵌入胃黏膜, 与普通制剂相比,不仅吸收量增多了,同时也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性也提高了,老人、孕妇、儿童以及吞咽困难的患者朋友都可放心服用。可见,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果还是值得肯定的,最后建议大家在服药的时候要一片一片的服用,也就是等一片完全溶解吞咽后再服用另一片,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 一文说清对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    在目前琳琅满目的退热药市场上,对乙酰氨基酚是全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全经济的药物,不仅退烧效果佳,起效时间也更优,那么,拥有特殊剂型的对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,一部分可经口腔粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致。此剂型给老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便者服药提供了方便。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。值得一提的是,对乙酰氨基酚口腔崩解片中添加了交联聚维酮、甘露醇200SD、丙烯酸树脂共聚物等进口辅料,交联聚维酮具有更高的表面积以及独特的化学结构,具有更强的界面活性,可提高对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;丙烯酸树脂共聚物的使用既不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出,又能极好掩盖对乙酰氨基酚本身的强烈苦味;甘露醇200SD的使用使得药物具备更显著的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药物的溶出。药物溶解吸收更快,口感更好,其清凉薄荷味可有效缓解咽干咽痛症状!那么,大家关注的重点来了,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,具体起效的时间在30分钟。在服用方法上,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果

  • 关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少

    对乙酰氨基酚是很多人在遇到发烧情况时的优选储备退热药,但药品不像零食水果,买对更要“用对”,安全用药很重要!关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少呢?对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。无论是什么剂型的对乙酰氨基酚使用不当可能会导致胃肠和肝脏的损伤,不过与布洛芬相比,其胃肠道不良反应较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。所以,选用对乙酰氨基酚的安全性更高,也更适合于老年人、有多种基础疾病的患者(如胃肠、心脏和肾脏问题、溃疡或炎性肠病史等,肝功能不全者除外)和儿童服用。对乙酰氨基酚有很多剂型,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用和普通剂型一样可能会造成胃肠道的损伤,不过口崩片剂型相对于普通制剂,对于胃肠的损伤更小,为什么这样说呢?因为一般普通制剂进入人体后会通过胃肠道,对胃肠道刺激比较大,容易造成肠胃不好。而口崩片是先在口腔中崩解,也就是说药物在进入胃肠道之前就被分解成无数小颗粒,在胃肠道大面积分布,致吸收点增多,首过效应低,提高生物利用度的同时也降低了对肠胃的刺激,这样的高安全性成了很多人选择此药的理由。其实,与其关注对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用,不如将重点放在它的功效上,毕竟起效快,效果好的药物才是消费者喜欢用的药物,而且普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是与原研一致的稳定晶型原料、进口辅料,如交联聚维酮、甘露醇200SD,质量疗效上也更有保障。

  • 关于对乙酰氨基酚口崩片,你至少要知道这五点

    秋冬季是呼吸道感染疾病大爆发的季节,于是治疗感冒和发热的药物自然成为了刚需,作为一种广泛使用的解热镇痛药物,对乙酰氨基酚已经成为家庭小药箱中的常备药,也是国家及各省新冠病毒感染者居家治疗指南推荐的退烧止痛药,普利制药推出的闪释®对乙酰氨基酚口崩片闪电释放,可以快速退烧,深受消费者喜爱。新型剂型,服用方便不同于其他普通剂型,口腔崩解片是一种新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。崩解快,起效也快普利闪释®对乙酰氨基酚口崩片在口中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。因此,新剂型尤其对于老人、儿童和有吞咽困难的患者来说服用方便、吸收更好。对胃肠道刺激小,安全性更高普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而对乙酰氨基酚口崩片在到达胃肠道之前就能迅速崩解,因唾液量少, 药物颗粒细,药物可在胃肠道均匀大面积分布,吸收量增多,从而不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用。清凉薄荷味,口感好对乙酰氨基酚口腔崩解片有清凉薄荷味,对喉咙如吞刀片患者有清凉利咽作用,有利于缓解新冠感染后咽干咽痛症状。只需三步,用法简单第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必

    2023-01-11
  • 父亲节回忆杀,原来成长路上一直有京万红陪伴

    世界上最伟大的爱就是父母的爱,母亲的爱温柔细腻,让我们无论在何时何地都能体会到温暖,父亲的爱沉默深刻,常常将爱深藏于心,偶尔画风清奇,以至于老爸的爱多少会有点“看不懂”。你老爸也是这样吗小时候爸爸教我学游泳,不敢下水的时候他甚至会推我下水,这件事我在心里“记恨”了好久;长大点儿,老爸教我做手工,心急的我不小心把手扎了道口子,他却只顾着看下一步要做什么;上了小学,老爸陪我学骑自行车,整个暑假前前后后摔了十几次,胳膊腿上到处都是擦伤,他还是那句“要注意平衡呀,爬起来,继续练!”;上了初中,学校要求我们学做饭,切菜没切两下,先把自己手指割破了,蔬菜一下锅,我就被烫着了,他笑着告诉我,切菜的时候要把手指向内扣,蔬菜要水沥干才能下锅。成长中的磕磕碰碰,都有京万红软膏轻松化解后来,我逐渐发现,成长的路上幸亏有老爸的“不靠谱”,在他的坚持下,游泳也学会了,动手能力也提高了,自行车也会骑了,炒菜也不怕了。虽然嘴上说我笨,但我受伤后,爸爸总是默默的给我清理伤口,涂上京万红软膏。有了它,成长路上遇到的擦伤、烫伤、小刀割伤之类的小伤小痛很快就能痊愈。慢慢地我也没那么脆弱了,还学会了如何保护自己,正确处理伤口。一次,我在学校不小心打翻了热水杯,烫伤小伙伴,我赶紧道歉,想起小时候烫伤后爸爸帮我处理的方法,我也学着帮小伙伴处理,第一时间带他去冲冷水,然后涂上京万红软膏,涂上以后没有那么疼了,他也不哭了。长大后不经常在家住了,每次回家老爸老妈都会一起下厨给我做好吃的。在厨房难免会不小心切到手、被油点烫伤,爸爸妈妈或许不在意自己身上的小伤痛,但是我会拿家里常备着的京万红软膏,为他们紧急处理。“受伤后涂上京万红

    2023-01-11
  • 首页
  • 上一页
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 可以缓解痛风疼痛的药物有哪些?

    痛风,作为一种因体内尿酸代谢紊乱引发的疾病,其带来的疼痛让患者苦不堪言。对此,很多患者会选择药物来缓解痛风疼痛,那么可以缓解痛风疼痛的药物有
  • 迪根和英太青的区别大吗?

    在生活里,当我们遭遇疼痛困扰,无论是关节疼痛,还是因感冒发热带来的身体酸痛,去药店买药时,迪根和英太青或许都是店员推荐的常客。那迪根和英太青
  • 扶他林和双氯芬酸钠的区别在哪?

    当身体遭受疼痛侵袭,面对品类众多的止痛药物,很多人都会一时犹豫,不知道选择什么好。尤其对于“扶他林”和“双氯芬酸钠”这两个名字,人们心中不免
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这