• 孩子小肚子疼怎么回事

    最近换季降温,好多孩子都开始频繁肚子疼了。早晨刚起来的时候疼、吃完饭的时候疼、出门上学的时候疼,甚至半夜会被肚子疼疼醒……孩子小肚子疼怎么回事?需要特殊注意吗?下面来了解一下。孩子小肚子疼怎么回事孩子肚子疼大多数与喂养不当有关。为了让孩子健康成长,家长们总是会过多地以粥类与粉糊喂养孩子,碳水化合物过多能引起发酵,产生消化紊乱。亦或是未按时添加辅食,突然增加食物、改变食物烹饪方式等,因不能适应而产生消化紊乱发生肚子疼。当然,还有一种可能是腹部着凉。孩子的胃肠道由于着凉而引起蠕动的增快,从而会导致肠鸣音的活跃或者亢进,由于肠痉挛而引起的肚子疼痛。而且除了肚子疼之外,有些孩子还会出现腹胀、呕吐以及腹泻等症状。缓解孩子肚子疼外用药丁桂儿脐贴效果不错,它是很多家庭的常备药物。丁桂儿脐贴是纯中药制剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药制成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛,下气降逆的作用,不仅止泻、止腹痛,还可解决着凉引起的胀气、恶心、呕吐等问题,效果全面。丁桂儿脐贴使用的是中医脐疗外敷法治疗肚子疼。脐疗这种方式在我国已经有了近2000年的历史,历史悠久,效果明显。中医认为,脐部有人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,是治疗腹泻、腹痛的必选穴位。现代医学认为,肚脐部位的表皮至薄,皮下无脂肪,但是有大量微血管、渗透性强,药物较易透过脐部皮肤,迅速弥散入血而通至全身。而且脐下为肠,临近脾胃,对于肚子疼、拉肚子来说,药物直达腹部,起效更快,效果更好。关于“孩子小肚子疼怎么回事”的内容就是上述这些了,大家应该已经有所了解了。孩子肚子疼的时候,家长们要留意孩子疼痛的开始时间、持续时间、具体部位等,这样

    2023-05-23
  • 小孩早上短暂性肚子疼怎么回事

    小孩子由于身体机能尚未发育完善,所以在成长的路上避免不了会发生各种各种的问题,比如小孩早上短暂性肚子疼,很多家长由于不知道原因所以采取了错误的应对方式,反而导致孩子更痛苦。到底孩子早上肚子疼是怎么回事呢?该采取什么样的治疗措施呢?下面来详细了解一下。小孩早上短暂性肚子疼怎么回事孩子早上起来肚子疼,可能是以下原因引起:一、腹部受凉:很多孩子睡觉的时候不安稳或者晚上睡觉时没关风扇或者空调,导致腹部受凉,早上起来就会肚子疼。二、消化不良:前一天吃了难消化的食物,或者睡前吃得过多,夜间肠胃没能消化吸收,第二天早上起来也可能出现肚子疼。小孩早上短暂性肚子疼家长应该怎么做如果是凉引起的肚子疼的话,应该适当给孩子多穿一些衣服。另外也可以热敷孩子的腹部,对孩子受凉之后引起的胃肠道蠕动异常而造成的腹泻会有一些帮助,具体做法是家长可以将手搓热后帮助孩子按揉腹部,以肚脐为中心逆时针方向按揉,同时可以用热毛巾帮助做腹部热敷,可以帮助缓解症状尽早恢复。切记要注意掌握好温度,避免烫伤孩子。对于消化不良引起的早上肚子疼,尽量不给孩子吃生、冷、油腻食物,可以多吃一些温热、好消化的食物,例如吃一些小米南瓜粥、小米山药粥,可起到健脾胃的作用,也可以缓解孩子的肠道不适。还可以直接给孩子贴丁桂儿脐贴,止痛效果更好。丁桂儿脐贴具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛、下气降逆的作用,对于受凉引起的拉肚子、肚子疼最为对症。而且丁桂儿脐贴采用的是中医“脐疗法”(已有2000年历史),内病外治,历史悠久,效果显著。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤渗透;而且脐下为肠,临近脾胃,药物直达腹部,起效更快。

    2023-05-23
  • 儿童肚子疼拉稀是怎么回事

    小孩子成长过程中经常会有一些不听话的表现,比如给孩子穿衣服时他偏不好好穿,这样外出活动时受凉的可能性就会大大提高,从而出现肚子疼、拉稀水状大便等,对身体健康不利。那么儿童肚子疼拉稀是怎么回事?儿童肚子疼拉稀是怎么回事有些孩子睡觉时,会踢被子,或者白天玩闹时,腹部露在外面,这样就很容易使腹部受凉。一旦腹部着凉,就会使肠管平滑肌受刺激,收缩加强,肠道蠕动也随之加快,正在进行着消化和吸收的食物在肠内通过加快,这不仅影响营养物质在体内的消化和吸收,还可造成排便次数的增多,且大便常呈稀烂状,因而出现了肚子疼拉稀。当各种细菌兴风作浪时,细菌性痢疾发病率就会提高。通常表现为,孩子在腹痛的同时,还会发烧达39℃甚至更高,大便次数增多,呈脓血便,常伴有阵发性腹痛,肚子里“咕噜”声增多。孩子在秋季发生的肚子疼拉稀,一般为轮状病毒引起,每年10月份到次年2月份是轮状病毒腹泻发病高峰。轮状病毒在干燥、寒冷季节容易爆发。由于6个月-2岁的婴幼儿局部免疫力和肠道消化系统发育未完全成熟,容易感染轮状病毒而发生腹泻。无论是那种原因引起的孩子肚子疼拉稀,尽快止泻止痛非常重要,可以使用外用脐部贴剂丁桂儿脐贴来治疗。它是一款纯中药的外用贴剂,由丁香、肉桂和荜茇三味中药成分组成,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的作用,不仅止泻止痛,胀气,恶心,呕吐等症均有缓解效果,效果全面,对因又对症。丁桂儿脐贴采用了独特的脐疗方式,这种方式在我国已经有了近2000年的历史,历史悠久,效果显著。脐部是人体重要穴位神阙穴所在,也是治疗腹泻腹痛的必选穴位,通过对脐部用药,可以达到行气活血,治疗腹泻腹痛的目的。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗

  • 1岁宝宝肚子疼是怎么回事

    对于宝宝肚子疼,有的妈妈会急着带宝宝去医院,有的妈妈觉得是不是着凉了,还有的妈妈觉得宝宝可能是生虫子了。最后总是搞得家长团团转,可宝宝的小肚子还是经常疼。那么,1岁宝宝肚子疼是怎么回事?有没有什么好办法应对呢?1岁宝宝肚子疼是怎么回事1岁宝宝肚子疼大致有三种原因:饮食不当:吃了一些生冷、刺激、油腻的食物。例如直接吃刚从冰箱拿出来的瓜果,逢年过节吃了一些油腻的饭菜等等,都可能是造成宝宝肚子疼拉肚子的原因。脾胃虚弱:小宝宝处在成长发育时期,一次进食了比较多的食物,难以消化就会导致食物停滞在胃肠之中,无法消化造成肚子疼拉肚子,这种情况也比较常见。肚子受凉:例如,睡觉时没有盖好被子,肚子露在外面,睡觉时没有关好门窗、空调开整晚,宝宝被冷风吹了一夜,也可能造成宝宝肚子疼拉稀。对于这几种情况,可以通过按摩或者局部热敷的方式来缓解宝宝的痛苦。还可以采用一些外用药物进行缓解,像丁桂儿脐贴这样的外用脐贴就很合适。脐疗这种方式在我国历史悠久、效果明显,中医认为,脐部是人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而且脐下为肠,临近脾胃,直达腹部,起效更快。丁桂儿脐贴选用丁香、肉桂、荜茇三味中药作为主要成分,具有健脾温中,散寒止泻,行气止痛的功效。丁香具有温中降逆,补火助阳的作用;肉桂具有温中补阳,温通经脉的作用;荜茇可以温中散寒,行气止痛,三味药既抓住脾胃根本,又兼顾核心症状,对于肚子疼、拉肚子、胀气、恶心、呕吐等症有良好效果,止泻又止痛,效果全面,使用时直接将它贴于脐部就可以了。而且外用药,药物不经肠

  • 新冠阳了发烧持续多久?这篇文章带你了解

    感染了新冠之后,比较常出现的症状就是发烧,有些人高烧不退,还会出现头晕、全身酸痛、恶寒等症状,几乎一整天都要在床上度过。所以对于发烧的朋友们来说,最关心的问题莫过于,到底新冠阳了发烧持续多久呢?关于新冠阳了发烧持续多久这个问题,我们可以通过新冠七日图来解答。官方发布的新冠七日图中表示,新冠感染后,发烧症状通常会持续3-4天。一般来说从第二天开始出现发热症状,体温可能逐渐上升;第三天,部分人会出现高热,可至39℃以上;第四天,体温的高峰开始下降,很多人从这一天体温降为正常不再发热;第五天,体温基本降到正常;第六天大多数人都不再发热。如果发烧之后不及时治疗,持续发烧或者高烧会对身体造成较大的损害,也会导致病情进一步加重,因此及时选择正确的治疗方法较为重要。患者可以选择服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的药物,如连花清瘟胶囊。从中医角度看,新冠感染属于“疫病”范畴。而连花清瘟胶囊组方汇聚三朝名方的用药精华,成分中含有的板蓝根、贯众、薄荷、鱼腥草等成分可辛凉透表、清热解毒、疏散风热;麻黄、杏仁、石膏、甘草可以宣肺泄热;红景天健脾益气,调节免疫,扶正祛邪,提高机体免疫机能,可以促进疾病康复;大黄泻下攻积,让毒邪从大便排出,截断病势,避免疾病进一步发展。全方配伍,可以清瘟解毒、宣肺泄热,有效缓解患者出现的发热/高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽痛等症状。同时现代药理研究表明,该药还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,用于治疗普通感冒、流行性感冒、新型冠状病毒感染等疗效确切。而且,该药为纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。其实,新冠阳了发烧持续多久也是因人而

    2023-05-17
  • 新冠发烧应该怎么办?新冠发烧用药多久用一次?

    发烧是新冠感染的典型症状之一,大部分新冠患者发烧温度在37-38℃,也有一部分人可能会到达39、40℃。那么,新冠发烧应该怎么办呢?新冠发烧用药多久用一次呢?新冠发烧应该怎么办?一般情况下,新冠感染的患者出现发烧症状,建议及时服用对症药物治疗,比如可以服用国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》推荐的连花清瘟胶囊(颗粒)。从中医角度看,新冠感染是由于外感温疫邪毒,肺卫失和所致。而连花清瘟胶囊组方融汇了三朝名医治疗温疫病症的用药经验,以东汉张仲景《伤寒杂病论》麻杏石甘汤与清代吴鞠通《温病条辨》银翘散为基础方,汲取明代吴又可治疫病用大黄经验,同时配伍广藿香芳香化湿护脾胃,红景天调节免疫固正气,能够通过整体调节和多靶点发挥作用,缓解新冠感染等多种外感疾病引起的发热、鼻塞流涕、头痛、咳嗽、咽干咽痛、乏力、肌肉酸痛等症候群。而且现代药理研究证实,连花清瘟胶囊能够抑制新冠病毒,改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制炎症反应,可减轻新冠引发的异常免疫反应,发挥退热作用,并且可以控制病情进展。而且连花清瘟胶囊是纯中药,用药后不嗜睡、退热后不易反复。另外,如果患者出现高烧,体温超过38.5℃,也可在医生指导下使用解热镇痛药物,如布洛芬等促进退烧,用药时需要严格按照规定剂量,避免过量服药和重复用药,以免影响机体健康。那新冠发烧用药多久用一次呢?根据用药指导,一般情况下,患者服用连花清瘟胶囊为一次4粒,一日3次,通常间隔4-6小时服用一次。而对于布洛芬等解热镇痛药,一般也可以每4-6小时服用一次,一天不超过4次。患者应严格按照医嘱或用法用量服用,以免造成不必要的伤害。在用药同时,发烧的患者也可以结合物理退热,比如用

    2023-05-17
  • 发烧鼻塞是不是得了新冠?吃什么药可以治疗?

    日常生活中如果早晚温差大,天气忽冷忽热,没有及时添衣的情况下,可能就会出现发烧、鼻塞的症状,如今新冠病毒还在肆虐,以至于很多人担心出现发烧、鼻塞是因为感染了新冠病毒所导致,那么,发烧鼻塞是不是得了新冠呢?发烧鼻塞是不是得了新冠?这还要根据患者是否接触过新冠病毒感染者、其他的症状表现以及相关检查来判断。如果患者接触过新冠病毒感染者,随后出现了发烧、鼻塞的症状,伴随咳嗽、咽痛、嗅味觉减退等,则有可能是感染了新冠病毒。但如果没有和新冠病毒感染者接触过,也没有其他的典型症状,出现发烧、鼻塞的症状就有可能是由于普通感冒、流感等其他呼吸道疾病所引起。无论是普通感冒、流感,还是新型冠状病毒感染,引发发烧、鼻塞的症状,都可以选择对症药物进行治疗,比如常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒与流感、新冠等常是在体内蕴火的基础上外感邪气所致。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,全方可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内蕴热,有效治疗上述疾病引发的发热、鼻塞流涕、咽干咽痛、肌肉酸痛、乏力等外感病症候群。而且,现代研究证实,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,对甲型流感病毒、乙型流感病毒、鼻病毒、腺病毒、新冠病毒等多种呼吸道常见病毒均有较好的抑制作用,可以控制普通感冒、流感和新型冠状病毒感染等疾病的病情进展、缩短病程。总的来说,以上关于发烧鼻塞是不是得了新冠的判断只不过是推测,并不能以此来确诊,如果大家想要得到确切的答案,最好还是自行使用抗原检测,或者前往当地的医院进行核酸检测,来确认自己是否真的感染了

    2023-05-17
  • 新冠发烧喝什么中成药会减轻?这个中成药了解一下

    感染新冠病毒后,最常出现的症状就是发烧,有的人甚至高烧到40℃,只靠物理降温根本不管用,关键还是要用药物进行治疗,那么新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠发烧喝什么中成药会减轻呢?新冠后发烧可以在医生的指导下服用对症的中成药减轻症状,如国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中推荐的连花清瘟胶囊,可使症状减轻、促进病情恢复。新冠病毒感染之所以会出现发烧,是因为病毒触发了人体的自我保护机制。病毒进入人体后,会被人体免疫系统识别,免疫系统对外来病原体进行相应的攻击,免疫细胞被激活的同时,会释放大量的炎性细胞因子,作用于体温调节中枢,调高体温调定点,造成发烧的现象。而药理研究发现,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节机体免疫的作用,能够显著改善新冠病毒感染引起的细胞病变,抑制促炎因子的释放,并且该药具有抑制新冠病毒奥密克戎变异株增殖的作用,从而能够控制病情进展,缓解新冠感染者出现的发烧、寒战、乏力、咽痛、肌肉酸痛等症状。同时,新冠感染在中医角度考虑属于“外感病、疫病”范畴,连花清瘟胶囊融汇了三朝名医治疗疫病的用药经验,由汉代张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤合清代吴鞠通《温病条辨》银翘散加减化裁,又汲取明代吴又可治疫病用大黄的经验,可以通过发汗解表、清肺泄热、下排毒火三个途径祛除外邪、清解体内热毒,有效治疗新冠感染引发的外感病症候群。在日常生活中,除了服用药物,我们还可用物理降温的方法,如温水擦拭、冷敷额头、贴退热贴等进行辅助治疗,可帮助患者尽快退烧。关于新冠发烧喝什么中成药会减轻这个问题就回答到这里,如果新冠感染出现发热症状,可以尝试一下小编的建议。

  • 感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好?这些方法要记住

    相信大家都经历过不少大大小小的感冒,尤其是每年换季的时候,患上感冒的概率就更高了。一旦得了感冒之后,身体就会容易出现头痛、鼻塞、鼻子发热等各种症状,非常影响日常生活,那么感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好呢?要想解决感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题,可以从非药物和药物两个方面入手。一、非药物方面1.头痛:首先是合理休息,应规律作息,足够的深睡眠是改善头痛的良方。期间也可以适当按摩太阳穴等穴位,改善头部血液循环,减轻神经血管痉挛状态,从而缓解头痛。2.鼻塞:可以适当按摩鼻翼、用生理盐水冲洗鼻腔等,均有利于减轻鼻腔黏膜充血水肿,缓解鼻子不通气的症状。3.鼻子发热:适当冷敷,通过冷敷可以使鼻子局部的血管收缩,减轻鼻腔黏膜扩张充血,从而缓解症状。二、药物方面当然,除了以上方法,感冒头痛鼻塞鼻子发热的患者还应及时服用药物进行缓解,比如临床常用的连花清瘟胶囊。中医认为,感冒是在体内蕴火的基础上外感邪气发生的,连花清瘟胶囊组方选用了薄荷、麻黄微微发汗以发散外邪,让外邪从汗而出;贯众、板蓝根、银花、连翘、石膏等清肺泄热;大黄下排毒火,让体内蕴积的火热、毒素随大便下排而出,大黄的应用还可以起到先证用药、截断病势的作用。全方配伍可以有效治疗感冒引起的头痛、鼻塞、鼻子发热等症状。同时,连花清瘟胶囊还具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的现代药理作用,有利于抑制感冒的病原体引发的炎症反应,减轻鼻腔黏膜充血水肿,减少病原体产生的毒素对头部神经组织的刺激,缓解鼻塞、头痛等症状,并且有助于控制普通感冒和流感的病情进展、帮助缩短病程。关于感冒头痛鼻塞鼻子发热怎么缓解好这一问题就解答到这里,在日常生活中,一定要做好个人

  • 感冒打喷嚏有痰怎么办?教你三招搞定它

    要说最近哪一种病最让人头痛,感冒一定能占据榜首,不说别的,单说患上感冒后那持续不断的喷嚏声,和喉咙里怎么也吐不干净的浓痰,实在是让人闹心。想来大家也有同样的困扰吧,那感冒打喷嚏有痰怎么办?想要知道感冒打喷嚏有痰怎么办,我们需要先了解一下为什么感冒后会出现打喷嚏、咳痰的现象。首先,呼吸道受到病毒或者细菌的入侵,鼻腔黏膜受损、敏感性增高,容易引起喷嚏反射,患者就会有频繁打喷嚏的表现。而有痰则是因为当感冒发生的时候,病原微生物引起呼吸道的黏膜水肿以及充血,分泌物增多,痰量增加,患者表现出喉咙有痰的症状,可能伴随咳嗽。知道了这些症状的原因,我们再来说一说感冒打喷嚏有痰怎么办,这里给大家分享三个小方法。第一、按摩迎香穴缓解打喷嚏。迎香穴位于鼻子边缘,微笑时鼻子和嘴巴两侧浅凹槽的交点,用无名指指腹上下轻按迎香穴两分钟,有助于缓解感冒打喷嚏的症状。第二、食疗缓解咳痰。银耳莲子羹、冰糖雪梨、烤橘子等都是改善感冒咳痰的常见食疗方法,其简单,具有一定的化痰效果。第三、药物治疗。感冒打喷嚏有痰,可以选择临床常用的感冒药进行治疗,如连花清瘟胶囊。药理研究表明,该药具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等作用,对鼻病毒、腺病毒、副流感病毒、流感病毒、新冠病毒等常见的呼吸道病毒,以及多种细菌都可以达到抑制效果,可以减轻多种病原体引发的炎症反应,帮助缓解感冒等呼吸系统感染性疾病引起的打喷嚏、有痰、流鼻涕等症状,并控制病情进展、缩短病程。了解了感冒打喷嚏有痰怎么办,日常还要注意做好健康防护,每日适当开窗通风、积极锻炼身体、规律作息时间,提高机体免疫力,也是抵御感冒的好方法,并且可以帮助减少患病。

    2023-05-17
  • 今日话题之感冒发热不吃药能好吗?

    小编最近看到了一篇很有意思的帖子,发帖人称自己天生反骨,最喜欢反其道而行,别人下雨天打伞,他偏偏没有遮挡在大雨中行走;别人得了感冒发热第一时间买感冒药来吃,他偏偏不肯吃药任其发展,为此小编心里有个疑问,感冒发热不吃药能好吗?感冒发热不吃药能好吗?对于感冒发热的情况,有的人有可能会自愈,但对于抵抗力弱的人来说,感冒发热不吃药的话,病情容易进一步恶化,出现肺炎、中耳炎、支气管炎等并发症。因此出现感冒发热的症状,最好尽早用药治疗,特别是出现高热,体温超过38.5℃时要及时服用退烧药,以免对身体造成更大的损害。大家可以选择具有退热功能的中成药进行治疗,比如连花清瘟胶囊。该药由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香等13味纯中药组成,对普通感冒、流感、新冠感染所引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞、流涕、头痛、咽干咽痛等症状均有效。而且该药还加入了调节免疫的红景天,可提高机体的抵抗力,帮助加快病情康复。同时现代研究证实该药还能够显著抑制鼻病毒、腺病毒以及甲型流感病毒、乙型流感病毒等多种呼吸道常见病毒,减轻病毒造成的炎症反应,规范服药可缩短病程。而且中药成分,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应。除吃药以外,日常护理也必不可少,如果想要尽快恢复健康,感冒患者还应该注意休息、多饮水、避免过度劳累,饮食上建议以清淡、易消化的食物为主,避免摄入生冷、油腻、刺激性的食物,多吃新鲜蔬果以及瘦肉、蛋类、奶类等补充维生素和优质蛋白质,促进机体更好恢复。同时针对发热症状,也可在用药同时结合冷敷额头、贴退热贴、温水浴等物理方式,辅助退热。以上就是小编对于“感冒发热不吃药能好吗”的所有理解,还希望大家不要学习发帖人的做法

    2023-05-17
  • 头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事?找对病因很重要

    一些上班族工作压力越来越大,很容易出现头痛、浑身酸软无力、没精神的症状,这种情况也容易影响到工作状态。那么,头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事呢?出现头疼、浑身酸疼无力、没精神的症状,有可能是生理性原因导致的,也有可能是病理性原因所引起的。一、生理性原因:生活压力过大、情绪过于紧张、睡眠不足、睡眠质量较差等,都可能会导致大脑不能得到充分休息、神经组织功能障碍,在第二天出现头疼、浑身酸软无力、没精神的症状。若没有其他症状,一般适当放松,保证充足的睡眠,即可缓解症状。二、病理性原因:气候突变、过度疲劳等原因可能会导致抵抗力下降,此时很容易受到病毒或细菌感染,从而引起普通感冒或者流感,可能会出现头疼、浑身酸软无力、没精神等症状。病原体侵袭免疫系统引发异常免疫反应,造成体温调节中枢功能障碍,出现发热,导致头部血管扩张、乳酸产生过多堆积在肌肉组织中,也会出现上述症状,还可能伴随咽痛、鼻塞流涕等不适症状。在得知了头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事之后,接下来就要了解该如何治疗了。如果是生理性原因导致的,调整生活习惯即可。但如果是普通感冒、流感导致头痛、浑身酸痛无力、没精神的症状,就要对症用药治疗了,如服用连花清瘟胶囊。该药物属于纯中药制剂,对普通感冒、流感所引起的头痛、浑身酸痛、无力没精神、发热或高热、鼻塞、流涕等症状有效。其具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫的药理作用,有利于较好控制普通感冒和流感的病情进展、缩短病程。而且,连花清瘟胶囊服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应,学生、上班族、司机等人群也可选择服用。关于“头痛浑身酸痛无力没精神是怎么回事”这一问题就回答到这里,希望对大家能有所帮助。

  • 感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药?这个常备药可缓解

    天气变化时,冷暖交替,人体的抵抗力也相对减弱,容易被病毒入侵,很容易导致感冒,出现头痛、流鼻涕、畏寒等症状。那么感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药呢?感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药?感冒后身体受到病原体的侵袭,激发机体免疫反应,作用于体温调节中枢,导致体温上升,身体发热的同时散热减少,皮肤血管收缩,从而引起畏寒的症状;同时病毒等入侵机体后,会附着在呼吸道黏膜上,导致呼吸道黏膜发生充血、水肿等炎症反应,气道分泌物也会随之增多,而出现鼻塞流鼻涕的症状;而头痛则多是由于病毒引起外周炎性物质对神经末梢的刺激,以及发热造成血管扩张所致。对此,建议试试家中常备的连花清瘟胶囊。研究证实,连花清瘟胶囊具有广谱抗病毒、抑菌抗炎、调节免疫等药理作用,可以减轻多种呼吸道病毒或细菌引发的炎症反应,减轻呼吸道黏膜充血水肿,减少炎性渗出,抑制病原体对神经组织的刺激,从而较好改善头痛、流鼻涕、畏寒、鼻塞的症状,同时对感冒、流感、新冠感染引起的肌肉酸痛、咽干咽痛、乏力等其他症状也有较好的效果。而且该药为中药成分,服用后不会引发困倦、嗜睡等不良反应。另外,感冒后若出现发热的情况,除服用药物治疗外,也可采取温水擦浴、冷敷额头或敷贴退热贴等方式,帮助降低机体温度,减少畏寒的情况;也可在专业人士指导下进行针灸、按摩,通过刺激穴位,如风池穴、天柱穴、百会穴、太阳穴等减轻头痛等不适。患病期间饮食上建议以清淡为主,可适当吃一些鱼肉、鸡蛋、牛奶等富含蛋白质的食物以及新鲜的水果、蔬菜,如苹果、雪梨、青菜等,补充机体所需营养。关于感冒头痛流鼻涕畏寒吃什么中成药就介绍到这里,相信大家心里已经有了答案。感冒、流感等高发期时建议大家做好自

  • 孩子肚子胀气拉肚子怎么回事

    孩子拉肚子的问题是很多家庭的常见问题,一般拉肚子的时候还会有肚子胀气、肚子疼等伴随症状,看似很常见的表现也会导致大问题,所以孩子拉肚子的问题拖不得,不过在治疗之前,我们还是要先搞明白孩子肚子胀气拉肚子怎么回事比较好。孩子肚子胀气拉肚子怎么回事?1、生理因素:胃肠道功能还未发育成熟。由于宝宝年龄小,胃肠道消化系统发育不成熟,小肠内乳糖酶含量不足,因此,无论是牛奶还是母乳里的乳糖在小肠内还没被充分消化就进入了大肠,在消化道内通过肠内菌和其他消化酶作用而发酵,使产气的坏菌增生形成胀气,随之出现拉肚子的情况。2、日常因素:哺乳时吞食过多空气。简单说来就是宝宝在喝奶时吞咽了空气而胀气。纯母乳喂养的宝宝,如果哺乳期妈妈吃了太多容易产气的食物,宝宝吃了母乳后就容易发生胀气;配方奶喂养的宝宝,奶瓶的奶嘴孔大小不适当,很容易喝奶时吸入空气;宝宝在哭闹厉害时也容易吞咽空气。孩子肚子胀气拉肚子家长试试这样做孩子肚子胀气拉肚子可以适当给孩子按摩,将双手放在孩子的腹部,然后以打圈的方式,在肚脐周围进行按摩,这样可以有效的缓解肚子胀气。不过在按摩的时候一定要掌握好力度。其实,缓解孩子肚子胀气拉肚子比较好的方法是使用脐贴,像丁桂儿脐贴就很不错。丁桂儿脐贴的主要成分有丁香、肉桂,荜茇,三味药同属温里药,药效温和,起到健脾温中,散寒止泻,行气止痛,下气降逆的作用。丁桂儿脐贴是运用脐疗法治腹泻、胀气,至今有2000年历史,内病外治,效果显著。脐部有人体重要的穴位“神阙穴”,被医家视为“治病要穴”,是治疗腹泻、胀气的必选穴位。现代医学证实脐部皮肤薄,皮下有大量微血管,渗透性强,药物可以通过脐部皮肤迅速弥散入血而通至全身;而

  • 小孩反复头晕低烧身体发烫怎么回事?

    小孩反复头晕低烧身体发烫怎么回事?多半是流感!这就来详细了解一下吧。小孩反复头晕低烧身体发烫怎么回事?很多家长或许都会认为孩子是感冒了,吃点感冒药休养几天就可以了,但其实不然,这很可能是流感惹的祸!流感主要通过呼吸道传播,接触被病毒污染的物品也可能被感染。通常流感起病急,大多为自限性。得了流感后,患者主要表现为突然的高热,常有咳嗽、咽喉痛、鼻塞、流涕等呼吸道症状,伴有头痛、肌肉酸痛等全身不适,发热体温可达39℃~40℃,儿童的发热程度通常高于成人,有的会发生胃肠道的不适感。而一般的治疗药物难以有效缓解症状,反而对导致发热发烧,头晕头疼等症状反复出现。对此应该如何治疗呢?可以给孩子服用可威磷酸奥司他韦颗粒。该药是全球独家儿童剂型,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,儿童成人均可使用。同时该药也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中儿童流感首选推荐用药,安全性高,奥司他韦在全球儿童临床应用中超650万例。美国《儿科学》杂志一项研究表明:“开始抗病毒治疗的时间非常重要,早期进行治疗可显著降低流感重症患儿的病死率。”因此,在确认孩子或孩子身边有人是流行性感冒的情况下,在“黄金48小时”内服用可威磷酸奥司他韦颗粒进行经验性抗病毒治疗,可快速缓解小儿咳嗽、发烧、全身酸痛等临床症状,降低并发症发病概率。同时在48小时后用药也具有治疗效果。而除了药物治疗以外,对于孩子出现的反复发烧的情况,可以湿毛巾擦拭孩子的身体来散热,必要时可以配合退烧药物来更好的控制体温;同时注意孩子水分和电解质的补充,防止因流汗过多,而出现脱水的症状,可以给孩子喂食一些温热淡盐水或新鲜蔬果汁。小孩反复头晕低烧身体

  • 快来了解一下甲流病毒感冒都有什么症状?

    每当季节更替时,我们都能在朋友圈、微博、抖音等平台看到谨防甲流侵袭的相关内容,那么你知道甲流病毒感冒都有什么症状?甲流应该如何治疗?这就来了解一下吧。甲流病毒感冒都有什么症状?甲流的早期症状与普通流感相似,包括发热、咳嗽、喉痛、身体疼痛、头痛、发冷和疲劳等,有些还会出现腹泻或呕吐、肌肉痛或疲倦、眼睛发红等症状。部分患者病情可迅速进展,来势凶猛、突然高热、体温超过38.5℃,甚至继发严重肺炎、急性呼吸窘迫综合征、肺出血、胸腔积液、呼吸衰竭及多器官损伤,导致死亡。甲流应该如何治疗?对此大家可以选择使用可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)来治疗,该药既可以治疗流感,又可以预防流感,防治双效该药,是临床常用的抗病物,主治流行性感冒,而我们常说的甲流,就是其中一种。该药有颗粒和胶囊两种剂型,其中颗粒剂型获得了《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南的推荐。其口感好,按体重服用更科学方便,见效更快,儿童成人均可使用。在确认自己或身边有人是流行性感冒的情况下,在“黄金48小时”之内进行经验性抗病毒治疗,可显著缓解病症、缩短病程,能够快速缓解流感三大症状(发烧、咳嗽、全身酸痛),可以避免二次传播。需要提醒大家的是,使用奥司他韦颗粒(胶囊)进行流感防治,必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,症状消退并不代表病毒完全清除,体内的流感病毒可能还会继续复制繁殖,出现二次发烧、咳嗽情况,所以须严格按照说明书要求才能治疗彻底。而用其进行流感预防也仅在用药时才有效,因此大家一定要坚持用药。对于“甲流病毒感冒都有什么症状?甲流应该如何治疗?”等问题,已经全部向大家说明了,当甲流肆虐时

  • 感冒头疼眼睛胀是怎么回事?小心,可能是流感!

    一年到头谁还没有感冒的时候呢,但是感冒头疼眼睛胀是怎么回事?如果还伴有发热发烧和全身无力酸痛的症状时,你就要小心了,这很有可能是流感!这就来详细了解一下吧。感冒头疼眼睛胀是怎么回事?为什么说是流感呢?首先来说,流感(流行性感冒)属丙类传染病,是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,主要通过空气飞沫进行传播。流感通常起病较急,常见头疼、发热发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,其不同于普通感冒,一般的感冒药治疗效果甚微,会大大延长病程。因此当出现这样的症状时,不需要等化验结果,发病48小时内应尽快服用可威奥司他韦颗粒(胶囊)等药物进行经验性抗病毒治疗效果最好。其活性代谢产物奥司他韦羧酸盐能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,抑制病毒从被感染的细胞中释放,从而减少病毒播散。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录。该药有颗粒和胶囊两种剂型,该药的颗粒剂型是全球独家儿童剂型,同时也是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南中推荐的首选治疗药物和预防药物,根据儿童体重确定药量,服用更科学,其口感好,淡淡清甜味道儿童易于接受,成人也可使用。同时,相较于其他抗流感病物而言,在有效性,耐药性和安全性方面都更加优秀。此外,当患流感出现头疼严重时,饮食上要注意合理、平衡,多饮水,戒酒,进流质或半流质、清淡、高蛋白饮食;禁食巧克力、咖啡和冷饮等食品,因为这些食品含有能够使血管收缩的物质,会加重感冒头痛(感冒头疼)。多食大豆、全谷食品、核桃等食物不要饮酒,少吃辛辣食物。对于“感冒头疼眼睛胀是怎么回事?”的问题,在这里已经向大家说

  • 患病毒性感冒小儿如何饮食?

    气温变化无常,气候也比较干燥,诱发孩子呼吸道局部的抵抗力下降,让病毒有机可乘,容易导致孩子患上病毒性感冒。而病毒性感冒是一种常见多发病,主要表现为咳嗽、发烧、全身酸痛、流涕等症状。那么患病毒性感冒小儿如何饮食?这就来了解一下吧。患病毒性感冒小儿如何饮食?孩子病毒性感冒期间一般肠胃也会受到影响,食欲会减退,可选择给孩子食用一些清淡稀软的食物,便于消化和吸收;同时多喝水,防止脱水现象的发生,并且利于痰液咳出。此外,要及时给孩子服用磷酸奥司他韦颗粒等抗病物。要提醒大家的是,病毒性感冒是常见的疾病,尤其是由流感病毒引起的流行性感冒,其传染性强、传播途径不易控制、传播速度快、传播范围广,因此较难控制,危害很大,需要进行有效的防治才能够保证儿童的身体健康。对于流感而言,需要及进行抗病毒治疗才能有效地有效地缓解症状,帮助孩子恢复健康。可威磷酸奥司他韦颗粒首创颗粒剂型,专为儿童设计,家长们可以放心给孩子使用。该药能够迅速KO病毒,是国内外指南一致推荐的治疗病毒性感冒的特效药物。很多药物无法保证儿童用药安全,但可威磷酸奥司他韦颗粒是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南首选推荐用药,全球独家儿童剂型,安全有效,分剂量服用更科学,且儿童成人均可使用。可威磷酸奥司他韦颗粒的主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染,是很多家庭必备药物之一。患病毒性感冒小儿如何饮食?在这里已经向大家说明清楚了,早诊断早治疗,是对抗病毒性感冒的有效手段,家长们可要牢记哦。

    2023-05-09
  • 宝宝病毒性感冒常用药有什么?

    宝宝的身体娇弱,当宝宝不幸患病毒性感冒时,很多抗病物并不适用于宝宝服用,这让很多家长犯了难,那么宝宝病毒性感冒常用药有什么?这就向家长们说明一番。首先要知道的是,病毒性感冒是常见的疾病,包括普通感冒、流行性感冒和病毒性咽炎等,其中流行性感冒是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,其传染性强、传播途径不易控制、传播速度快、传播范围广,因此较难控制,危害很大,需要进行有效的防治才能够保证儿童的身体健康。那宝宝病毒性感冒常用药有什么?各位家长可以选用可威磷酸奥司他韦颗粒来抗击流感病毒。该药既可以治疗流感,又可以预防流感,是《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南首选推荐用药,首创颗粒剂型根据宝宝体重确定药量,按体重分剂量服用更科学,安全有效,且成人也可使用。可威磷酸奥司他韦颗粒还是国内外指南一致推荐的治疗流感药物,其主要成分磷酸奥司他韦的活性代谢产物奥司他韦羧酸盐,能够抑制流感病毒的神经氨酸酶活性,阻断病毒复制,从而减少了病毒的播散。在与流感患者密切接触“黄金48小时”内开始用药,至少7天,服药期间一直具有预防作用。此外当宝宝患病毒性感冒,家长们一定要注意以下方面:1、家长应该注意多让宝宝喝水,宝宝得了病毒性感冒,容易出现发热、呼吸加快、咳嗽、气管中分泌物增多等现象,这些都会使得体液丢失,从而导致缺水。2、充分的休息有助于疾病的恢复,所以家长要保证宝宝有足够卧床休息的时间,感冒期间不要让宝宝剧烈运动。3、室内要注意经常通风,保持室内空气清新,一方面有助于康复,另一方面也减少交叉感染的机会。宝宝病毒性感冒常用药有什么?在这里已经向大家说明清楚了,病毒性感冒并不可怕,正确用药治疗并且护理到位,相

    2023-05-09
  • 感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?

    很多人在季节更替时不适应而感冒,出现口苦浑身酸痛无力的感觉,以为是重感冒,而并没有过多的在意。那当感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?这就来详细了解一下吧。感冒口苦浑身酸痛无力是怎么回事?当感冒后出现全身酸痛、口苦、头疼发烧等症状时,一般是因为流行性感冒造成的,这个时候一定要及时地处理,才能很快控制症状,减少高热发烧等其他并发症的出现。流感通常起病较急,常见发烧、咳嗽、全身酸疼等症状,其不同于普通感冒,一般的感冒药治疗效果甚微,需要进行抗病毒治疗才能缓解病症。对此可以服用可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)。可威磷酸奥司他韦颗粒(胶囊)主要用于治疗和预防流行性感冒,是国家卫健委推荐治疗流感的一线治疗方案,目前已进入医保、基药两个目录,是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物,能够快速缓解流感引起的全身酸痛乏力、发烧、咳嗽、全身酸痛等症状。值得一提的是,可威磷酸阿奥司他韦颗粒同时荣登《儿童流感诊断与治疗专家共识(2020年版)》指南,是目前治疗儿童季节性流感的首选药物,其口感好,按体重分剂量服用更科学,吸收好见效快,成人亦可使用。同时在服用该药治疗时,必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,症状消退并不代表病毒完全清除,很有可能出现二次发烧、咳嗽情况,所以大家须严格按照说明书要求服用才能治疗彻底。同时,当大家受到流感病毒侵袭时,首先要注意休息,并且通过吃一些含水分多的一些流质半流质软食,比如蔬菜粥,瘦肉粥,水果羹等,能够补充体内能量和营养的需求,同时能够补充大量的水分;还要多饮水,通过摄入大量的水分,诱发排汗和排尿,能够使体内的乳酸不断加速被排出体外,从而能够减少

  • 首页
  • 上一页
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 减轻心肌梗死疼痛的药物有哪些?

    心肌梗死发作时,那种放射性、压榨性的疼痛犹如一只无形且强有力的大手,紧紧揪住心脏,,往往让患者濒临崩溃。这种由心脏血管急性闭塞引发的剧痛,不
  • 通心络胶囊由哪些中药组成?有什么功效?

    心脑血管疾病严重威胁人类健康,而中医药在防治这类疾病方面积累了丰富经验。通心络胶囊作为融合传统智慧与现代科技的典范药物,其组方与功效值得深入
  • 心绞痛需要吃中药多久?

    心绞痛作为冠心病的典型表现,其治疗往往需要长期管理。很多患者关心中药治疗的疗程问题,这需要从疾病本质和个体差异两个维度来理解。那么今天就来和
  • 心绞痛病人怎样调理有效?

    心绞痛是冠状动脉最常见的临床表现,其本质是心肌供血不足引发的胸痛症状。给患者的生活质量带来极大影响。那么,心绞痛病人怎样调理有效呢?心绞痛病