• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗,详细攻略来啦!

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题前段时间一直萦绕大家心头,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,针对新冠导致的发热症状有着较好的疗效,接下来咱们仔细了解了解这款药品。闪电释放,快速退热何谓闪电释放呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是利用微囊包裹技术并加入进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)为崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片在水中或唾液中快速吸水膨胀崩解,制成了独特的口服释药系统,服药不需要喝水,仅需直接在口腔内含服药片即可,药片遇到唾液就会崩解便于吞咽。但上文只是第一层,内含的交联聚维酮不仅优化药片在口腔中的崩解速度,在物理层面使药物崩解为更加细腻的小颗粒,使部分药物先经过口腔黏膜被吸收,避免了肝脏首过效应,增加药物的生物利用度;其余进入胃部的药物小颗粒均匀分布于胃肠黏膜中,药物吸收量也就相对增加,药效得到更充分的吸收,同时不会对胃造成刺激,贯彻了闪电释放的内涵,达到了快速退热的效果。那么对于闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题,答案也不言而喻。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的其他优势有哪些?服药口感好也是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的一大优势,得益于加入合适比例的尤特奇E100和NE30D,能掩盖对乙酰氨基酚本身强烈的苦味;再使用经过喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,具有清甜的薄荷味,利于减轻咽干咽痛的症状;并且,对于不爱服用药物的患儿可以促进其服药的依从性,也对部分吞咽或取水困难患者提供了更加便捷的服药方案。同时,在国家出台的《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林

  • 科学降温:闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样

    很多经历过或者正在经历发烧的人,为了降温,用了很多方法,药物应该是最行之有效的办法了;但是效果怎么样,什么时候吃,相信并不是人人都清楚的,下面一起了解下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样吧。一般发烧达38.5℃以上时,才开始用退热药。体温在37.5~38.5℃之间时,优选物理降温(冰敷、温水或乙醇擦浴等)。但是,对于有基础疾病或症状较重但体温未升至38.5℃的患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,在谨慎服用退烧药的同时,更是要及时就医,解决根本的病因问题,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型无需用水送服,入口即溶,可以做到“闪电释放,快速退烧”的效果。因为在口腔内即可崩解,有部分药物可直接经口腔黏膜吸收,避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快,通常服药30分钟后可迅速发挥退热镇痛作用。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片对于缓解发烧具有诸多优势,但是笔者提醒大家,退烧药只是缓解发热症状,如若反复发烧一定要及时就医明确病因,更不要超量服用或叠加多种退烧药,体温未必很快降下来,反而使得肝脏或其他脏器受到损害。上文对于“闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片怎么样”的介绍就到这里了,提醒大家,发烧没那么可怕,不要自乱阵脚,家中常备退烧药,做到有备无患哦。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?

    在很多人看来,发烧也就是用被子捂捂出个汗就能好的事,但实际上过度捂汗反而不利于散热;尤其,体温超过38.5℃,用药是最直接有效的办法,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,你想知道么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药?当然是退烧药,药物成分通过调节人体机能,使体表血管扩张,增加散热,同时抑制寒战,使机体产热减少,进而降低体温。对乙酰氨基酚临床应用广泛,有非常多的剂型;闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是口崩片剂型,采用微囊包裹药物,添加与原研一致的原料晶型及进口易溶性辅料制成口服释药系统,无需用水送服,入口即溶,因此有部分药物经口腔黏膜吸收避免首过效应, 提高药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片首过效应更小、起效更快;同时,口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的崩解速度,服药30分钟后迅速发挥退热镇痛作用,而且对于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等症状均有不错缓解效果,真正做到“闪电释放,快速退烧”。另外考虑到儿童本身对于吃药就有些抗拒,生病时更不愿配合,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片口感是清甜薄荷味的,口味上消除了儿童抗拒心理,提升用药依从性,并且0.125g的小剂量更适于儿童服用,家长更容易掌握剂量,相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!现在,大家应该都知道闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了吧,鉴于对乙酰氨基酚有多种剂型,不同剂型在用量和服用方法上有所差异,所以大家在选药购药时要仔细鉴别,最后再次提醒大家,退烧药不能重复叠加使用,不要重复用药!

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 了解对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书真的很重要,避免用药误区!

    临床上见过太多错误用药的案例了,因此选择药物退烧的各位一定要详细阅读说明书,避免进入用药误区,下面针对退烧药对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书给大家做一下详细的介绍。首先我们要知道发烧是身体在做战争的动员,发烧是身体的一个信号兵,它的到来是催促我们去找发烧的原因。可是我们经常做的是忽略掉找原因这个关键,只想干掉发烧这个信号兵就万事大吉了。实际上发烧以后的各种错误处理,会导致身体的素质变得越来越差,导致特别容易被外邪侵袭,一有风吹草动再次发烧,然后再次错误的处理,进入了恶性循环,在这里我讲一些发烧时候的常见误区。误区一:过分依赖物理降温研究表明,虽然在对乙酰氨基酚退热基础上联合物理降温短时间内退热效果更好些,但部分物理手段可能会明显增加患儿不适感,不推荐冰水或乙醇擦浴等方法退热。过度或大面积使用物理方法冷却身体,反而会导致机体通过加强产热(寒战)和进一步减少散热(皮肤毛细血管收缩,立毛肌收缩出现皮肤鸡皮疙瘩)来克服物理降温的作用。误区二:发烧一定要吃退烧药发热对机体抗感染和病情恢复有益,不应该将恢复正常体温作为退热治疗的主要目标。 使用退热药的目的是改善孩子的舒适度,而不是仅仅将体温降至正常。38.5℃并不是服用退烧药的唯一标准。如果精神状态良好,没有任何不适,可考虑暂时不服用退烧药;但即便体温不到38.5℃,已经出现了精神不振、反应差等状况,也可以使用退烧药降温。在常用退烧药中,对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的药品,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型可以做到

  • 药师来解答:对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗

    秋冬寒冷的气温加上新冠病毒的肆虐,不少人中招的人吐槽买不到退烧药,药店也经常有买布洛芬的人失望而归,但其实退烧药不一定只能选布洛芬,对乙酰氨基酚可能是个更不错的选择,作为药师的我有必要跟大家普及一下对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗的问题了。其实发烧是人体的一种机制,是人体积极消灭细菌、病毒过程中的一个副产品。也就是说,当我们的身体被“外源”物质侵犯时,身体会进行“体温调定点”的修正,一方面是对这种侵犯的回应,一方面也是一种自我保护机制,人体通过提升温度,免疫系统能力增强,并获取优势,达到消灭外来物的目的。首先大家需要明白的是发烧不一定就等于得了新冠,不过发烧也需要妥善应对。在药店工作的这些年也有不少因为发烧来买退烧药的人,首先我都会让他们现场测量一下体温,如果是低烧状态,并且也没有感觉到什么不适,我还是建议物理降温比较好。但是如果体温过高,已经超过了38.5℃,并且明显能看出来这个人状态不对,也会第一时间找出退烧药,布洛芬和对乙酰氨基酚都是可以选择的,个人更偏爱对乙酰氨基酚,尤其是对乙酰氨基酚口腔崩解片,但是由于一些人对剂型不了解,所以会有人问对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?我都会给出肯定的回答。对乙酰氨基酚口腔崩解片是口崩片剂型,相对于普通制剂起效更快,30分钟安心退烧。因为普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在口腔中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了药物的生物利用度,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。其次,对乙酰氨基酚口腔崩解片的安全性相对于普通片剂和其他的退烧药安全性更高。首先,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 你关心的胆固醇高吃什么药一次说清

    对于高血脂的患者而言,服药这件事从来都不是稀松平常的事,用药方面还是有很多的讲究的,比如胆高吃什么药?近几年来,血管类疾病频发,其中就有近半数的人是因为胆过高。体内的胆水平长期升高不降,血液流动速度就会下降,久而久之,就会引发一系列心脑血管疾病,所以说胆高的问题不可小视,而药物治疗是降低胆的主要措施。胆水平普遍升高是造成国人冠心病发病和死亡迅速增加的主要原因。虽然胆是人体组织细胞所不可缺少的重要物质,不仅参与了细胞膜的形成,而且是单纯胆汁酸、维生素D的原料。但是总胆偏高会诱导各种疾病的发生。因此,如果出现胆高的情况,我们应该重视,并及时到正规医院进行检查治疗。为此,我们专门咨询了心血管科专家,专家指出胆偏高治疗方案主要从药物和饮食两方面入手。药物治疗:在选择治疗药物时,一些患者可能会出现盲目用药,不知道胆高吃什么药的情况。其实临床上治疗胆高,他汀类药物是首选,这类药物具有一定的安全保障,对人体的损害也比较小。阿托伐他汀对高胆血症的患者可以达到有效降脂,主要是降低低密度脂蛋白胆。立普妥阿托伐他汀钙片是比较有代表性的药物,其通过抑制肝脏内HMG-CoA还原酶及胆的生物合成从而降低血浆中胆和血清脂蛋白浓度,而且半衰期长达14小时,降低胆效果持久,口服时间上也方便,一天内的任何时间服用一次即可,不受时间和进食的影响。饮食方面:从科学的角度来说,饮食上虽没有“绝对”的禁忌,但想要调理好胆高的问题,在饮食上要以蔬菜水果为主,蔬菜可以吃芹菜、菠菜、包菜等,水果可以吃西瓜、苹果、梨子等,蔬菜、水果脂肪含量较低,可以促使血脂水平降低;尽量避免食用高血脂、高脂肪、高代谢食物,如肥肉、动物内脏、海鲜等,这些食物均

    2023-02-10
  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 阿伐他汀钙片功效知多少

    阿伐他汀钙片是临床应用较为广泛的调脂药,可用于治疗高胆血症和冠心病,是目前降脂和稳定斑块常用药物之一,作为第三代他汀类药物,其强效的调脂效果获得临床和患者的高度认可。阿伐他汀钙片有其独特的优势,一方面通过竞争性的抑制肝脏内的HMG-CoA还原酶活性、胆及血清脂蛋白的合成,来降低血浆胆和脂蛋白的水平;另一方面,阿托伐他汀钙可以增加肝脏细胞表面的低浓度胆受体数量,增加了低密度脂蛋白的摄取和分解,使之血浆浓度降低。简而言之,阿托伐他汀钙通过降低低密度脂蛋白胆合成,以及低密度脂蛋白胆的数量,发挥降血脂的作用。阿托伐他汀在降低血脂水平的同时,还具备一定的调节作用,可抑制斑块的继续发展,主要是通过抑制内源性胆的合成来降低血清胆水平,进而起到抑制斑块的生长的效果,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率。立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症或混合型血脂异常的患者,都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用不受食物的影响,可以选在一天内的任何时间服用一次都行。不过,尽管阿托伐他汀钙片的疗效好,但不是所有人都适合服用,因为阿托伐他汀主要经过肝脏代谢,与水溶性他汀相比,容易导致肝损伤,所以有活动性肝病的患者,包括不明原因的肝脏天冬氨酸氨基转移酶(AST)和/或丙氨酸氨基转移酶(ALT)水平持续升高的患者是禁用的。总之,阿伐他汀钙片的功效除了可以调节患者的血脂水平外,同时还可抑制血管斑块的生成或提高其稳定低,对于降脂人群来说还起到了预防心脑血管疾病发生风险的功效,不过具体服

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 支气管炎干咳吃什么药

    冬春交替,气温起伏不定,支气管炎患者在生活之中,一定要做好防寒保暖的措施,避免身体受到冷空气的刺激,否则非常容易造成咳嗽干咳的情况反复发生,会给患者造成非常大的痛苦。如果不小心出现了这种现象,那我们千万不能掉以轻心,应该尽早采取对应的措施进行治疗,这样才能改善自己的病情,下面来看支气管炎干咳吃什么药。正确认识支气管炎,早日治疗很多人认为支气管炎仅仅是嗓子不舒服咳嗽,扛扛就过去了。这是一个错误的想法。支气管炎主要是由于感染病原微生物侵袭支气管所导致的感染性疾病,症状主要是以咳嗽咳痰为主,严重的会引起呼吸困难,出现喘息缺氧的症状,若支气管炎长时间得不到有效治疗的话,那么炎症还有可能会出现扩散引起肺炎、肺脓肿等相关病变,影响生命健康。所以说开始支气管炎患者出现咳嗽干咳或咳痰等症状时,还是积极用药治疗为好。那么支气管炎干咳吃什么药呢?其实支气管炎患者出现干咳症状很多时候都是因为痰液粘稠不易咳出导致的,如果能稀释痰液,则便于痰液的排出,减轻咳嗽症状,因此化痰止咳药一般是支气管炎患者首选。中药连花清咳片由15味纯中药成分组成,集中了清宣肺热、止咳化痰、促进排痰、利咽平喘的一批药物,发挥多靶点治疗作用,效果确切。并且药效学研究发现,连花清咳片能减少支气管腔内黏液分泌,减轻支气管管壁水肿,具有缓解支气管炎症的作用。还有研究发现,连花清咳片对咳嗽有显著的抑制作用,有明显化痰、抑制急性炎症、减轻肺组织损伤的作用。炎症消除了,气道分泌的痰液就减少了,咳嗽就会得到改善。此外,连花清咳片对金黄色葡萄球菌、甲型溶血性链球菌、乙型溶血性链球菌、肺炎双球菌等都有一定的抑制作用,有较强的抗流感病毒作用,这些细菌和病

    2023-02-10
  • 慢性咽炎总复发?咽干咽痒咳嗽吃什么药?

    慢性咽炎是生活中常见的一种咽喉不适的疾病,以咽喉部干燥不适,咽干咽痒咳嗽为常见症状,而且治疗起来比较缓慢,经久不愈。一般常见于吸烟、饮酒、熬夜、长期语言交流过多的朋友,对此,应该如何治疗呢,咽干咽痒咳嗽吃什么药?关于慢性咽炎,你需要了解的知识慢性咽炎指的是咽部粘膜、粘膜下及淋巴组织的慢性炎症。咽部是人体阻挡病原体,尤其是病菌入侵的主要门户之一。但由于咽部结构复杂,易于沉积食物残渣等异物,因此细菌较易在人的咽部停驻、繁殖并引起炎症,甚至与人体打“持久战”,造成慢性咽炎。得了慢性咽炎之后,一般表现为咽喉有异物感、粘稠分泌物增多、咽干咽痒、频繁咳嗽。而临床上一般建议患者在早期时可在医生指导下采取口服药物的方法进行治疗,关于咽干咽痒咳嗽吃什么药,其中最常见的是使用消炎药、止咳药等,以控制症状。1、消炎药:慢性咽炎若是细菌感染引起,对此可以口服消炎药治疗,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片;2、止咳药:如果咳嗽比较严重,也可以结合止咳的药物进行治疗,比如使用祛痰止咳颗粒、甘草片等。此外,中成药在治疗咽干咳嗽方面也疗效显著,以连花清咳片为代表的,连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了也就不咳嗽了。现代研究结果也肯定了连花清咳片的止咳化痰功效,一方面,连花清咳片

    2023-02-10
  • 老人咳嗽止咳吃什么好,如何治疗

    冬春交替,干燥寒冷,对肺部的伤害很大,容易引起咳嗽、痰多等不适,尤其是中老年人,身体抵抗力较弱,一旦咳嗽起来长时间都痊愈不了,那么老人咳嗽止咳吃什么好呢,如何治疗?那么老人咳嗽止咳吃什么好呢?其实想要止咳,服用药物是必要的,但对于长期咳嗽的老人来说,临床上更多建议选择安全性更高的中成药来进行治疗,比如连花清咳片。连花清咳片组方依据“宣肺泄热,化痰止咳”治法,融汇古方化裁,以东汉张仲景《伤寒论》麻杏石甘汤(麻黄、石膏、杏仁、甘草)宣肺泄热,明代叶文龄《医学统旨》清金化痰汤(黄芩、桑白皮、贝母、陈皮)合清半夏、前胡清泄肺热,化痰止咳,山银花、连翘、牛蒡子清热解毒,透热达表,大黄通腑泄肺。组方顺应肺之生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,使邪气去,痰火消,咳嗽咳痰症状好转。研究表明,连花清咳片止咳化痰起效迅速,能明显缩短单位时间咳嗽、咳痰次数,减轻气道炎症引起的气道高反应性,缓解气道痉挛,具有显著的镇咳作用。同时,通过减少痰液生成,稀释痰液黏度、促进痰液排出,通畅呼吸道。对于上呼吸道感染、气管-支气管炎、新冠感染、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰治疗,连花清咳片具有止咳、化痰、清肺等多重优势,且是纯中药安全性高,适合老年人长期服用。此外,对于经常咳嗽的老年人来说,日常饮食要少糖、少盐,少吃辛辣刺激的食物;要多喝温开水;可以食用冰糖雪梨、银耳莲子汤等,可以起到清肺化痰、止咳的功效;要多吃新鲜的水果、蔬菜;此外还要多注意休息,不要吸烟,室内可以使用加湿器;出门要戴口罩,避免灰尘等杂质的刺激,注意保暖。关于老人咳嗽止咳吃什么好就介绍到这,提醒大家,部分老人常年有支气管炎、慢阻肺的疾

    2023-02-10
  • 经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢

    大家都知道,经常咳嗽会给患者和周围的人带来很多不适。除了进行咳嗽治疗外,患者咳嗽时还需要注意饮食的合理,避免咳嗽加重。那么,经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢,如何正确饮食呢?经常咳嗽的人不适合吃什么食物呢?一般情况如果咳嗽的话,建议不要吃下面的这些食物:1、首先不能吃甜食,因为甜食特别容易使人生痰,加重病情。2、不要吃酸性的食物,因为酸性的食物会敛痰,使痰不容易咳出来。3、不要吃辛辣的食物,比如辣椒、葱、蒜、姜等,会加重咳嗽症状。4、不要吃冷饮等生冷的食物,也会加重咳嗽。5、不可以吃一些不易消化的食物及油腻的食物,比如肥肉、油煎的、油炸的、海鲜类食物等,这些有可能会引起过敏,使咳嗽加重,还有的会刺激咽喉部引起咳嗽,也可能会使痰液黏稠不易咳出。咳嗽患者可以多吃一些具有平喘、止咳的食物,最常见的有梨、白萝卜。当然,若患者想要加快咳嗽康复进程,可在遵医嘱的情况下搭配止咳药物进行治疗。家中常备的化痰止咳药连花清咳片就是不错的选择。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。并且连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞会减轻,顺畅呼吸道,咳嗽咳痰症状可明显缓解。总的来说,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,连花清咳片为纯中药制剂,安全性更高,可在医生指导下长

  • 首页
  • 上一页
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 痛经吃英太青管用吗?

    痛经是每个女孩都会面临的问题,通常伴随有下腹部的坠胀、疼痛,严重时甚至会影响到日常的工作、学习与生活。对此,很多人会选择使用药物来缓解痛经症
  • 英太青可以治疗头疼吗?

    头疼是许多人都会遇到的常见不适,而英太青作为一种非甾体抗炎药,常被用于缓解轻至中度的疼痛和炎症。那么,英太青可以治疗头疼吗?效果如何?这就为
  • 冠脉有斑块是什么原因造成的?

    冠状动脉是心脏的“生命线”,为心脏持续输送富含氧气和营养物质的血液,维持心脏跳动。随着年龄的增长,冠脉血管可能会出现斑块,影响血液流动,严重
  • 心肌缺血伴胸闷气短乏力需服用什么药物?

    心肌缺血引发的胸闷、气短、乏力等症状,是心脏发出的"求救信号"。这些不适感主要源于心脏供血不足,心肌细胞无法获得足够的氧气和营养。那么,心肌缺血