• 孕期用药需谨慎,对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?

    孕妈常常是很多药品说明书上被限制用药的群体,因为是特殊群体,用药方面确实应慎之又慎,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?一起通过文章内容了解一下吧。对乙酰氨基酚口腔崩解片孕妇能吃吗?对乙酰氨基酚是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物对于孕妈来说,为了自身和宝宝的安全,选用安全有效的退热药物是很重要的,对乙酰氨基酚是孕期、哺乳期妇女发烧止痛的首选用药。在正常用法用量下,孕妇使用对乙酰氨基酚是安全的,而且对乙酰氨基酚也是国内外指南、权威机构推荐的首选治疗药物。美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚;在《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林、双氯芬酸、苯海拉明和布洛芬等。因此,在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片助力孕妈妈安全退热对乙酰氨基酚口腔崩解片使用的是口崩片剂型,无需用水,就可使药物在口腔中迅速崩解,在口腔中崩解时,一部分经口腔黏膜吸收,避免肝的首过效应,提高了生物利用度;同时,因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,减少了局部刺激,同时吸收量也增多,生物利用度提高。另外,在用量上,成人建议是一次4片,可间隔4-6小时重复用药,并24小时内不要超过4次!但是孕妇具体用药的话,建议咨询一下医生!同时,该药服用方法上是将药片放于口中,在口腔崩解后吞咽即可!总之,对于孕妈来说,孕期的选药用药应该谨慎,尤其是感冒这种常见

  • 退烧药怎么选,看过对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也不晚

    一般病毒感染后,最典型也最让人着急的症状就是发烧了,在尝试各种物理降温方式无果的情况下,退烧药成为了很多人的选择,不过面对琳琅满目的退烧药该如何选择?建议大家先看看对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果后再做选择也无妨。一般我们在选择退烧药的时候会考虑到的因素无非就是安全性和有效性,对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了口崩剂型,它是用微囊包裹药物,再添加交联聚维酮、甘露醇200SD等进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,此剂型一个最大的特点就是闪电释放,快速退烧。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的口崩剂型使得药物可以做到无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,可以达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果佳,安全性更优已知普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片在进入胃肠道之前就已经在口中迅速崩解,因唾液量少,药物颗粒更细,进入胃肠后可以在胃部均匀分布,吸附或嵌入胃黏膜, 与普通制剂相比,不仅吸收量增多了,同时也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性也提高了,老人、孕妇、儿童以及吞咽困难的患者朋友都可放心服用。可见,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果还是值得肯定的,最后建议大家在服药的时候要一片一片的服用,也就是等一片完全溶解吞咽后再服用另一片,如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。

  • 用药科普篇:对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗

    每到秋冬感冒大爆发的时候,退烧药成了很多家庭必囤的药物,对乙酰氨基酚是常见的解热镇痛药,在临床医学上运用是十分普遍的,那么对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?当然可以。疼痛和发烧是炎症反应的主要表现,其中前列腺素是介导疼痛和发烧的最主要炎症介质。阿司匹林、布洛芬等所谓非甾体类消炎药正是通过抑制炎症组织中的前列腺素产生的环氧合酶(COX),减少前列腺素的产生而实现消炎、止痛和退烧作用的。但是如此的作用机制也会带来一些副反应,比如造成胃粘膜和肾脏血液灌注的降低,产生胃、肾脏损害等严重副作用。到目前为止,对乙酰氨基酚是如何发挥作用的确切机制并没有完全搞清楚,一些研究表明,对乙酰氨基酚的退烧作用伴随着脑内,尤其是体温调节中枢下丘脑前部前列腺素浓度的显著降低,具体的作用途径可能是通过抑制COX酶活性实现的。新型剂型优点更多普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分依然是对乙酰氨基酚,而且因为是新型剂型,药物外层有微囊包裹,还添加了易溶性的辅料,如此的口服释药系统使得药物无需用水送服,遇唾液即可崩解或溶解,吞咽就可起到快速降温的效果,真正做到了闪电释放,快速退烧。与普通剂型相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片首先是服用方便,无需用水,入口即溶;其次,在口中迅速崩解的大部分药物会随着吞咽动作进入到胃肠道,但是也有相当部分经口腔吸收, 这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,吸收更好;还有就是对乙酰氨基酚口崩片崩解吞咽后, 因唾液量少, 药物颗粒细,可在胃部均匀分布, 吸附或嵌入胃黏膜, 吸收量增多, 也不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用,安全性更高。当然,清凉薄荷甜味的口感,

  • 专家共识告诉你对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,儿童因其器官功能尚未发育完全,特别是2岁以下儿童,用药需特别谨慎,因此不少人对于对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗存有疑虑。临床中,通常把儿童腋下温度大于等于37. 5℃定义为发烧。当儿童腋下温度大于等于38.5℃或者因发烧出现不舒服症状时,可以考虑服用退烧药缓解不舒服。对乙酰氨基酚和布洛芬是目前临床应用最普遍、且相对安全的儿童退烧药。对乙酰氨基酚可用于2-3个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。从使用年龄上说,对乙酰氨基酚的适龄更小。除了年龄上的优势,专家共识指出当儿童发烧伴有哮喘、消化道溃疡、心脏疾病、肾脏疾病病史以及腹泻、呕吐等症状时,更应该选择对乙酰氨基酚。布洛芬可加重肾损伤,严重者有致肾小管、肾坏死的风险。肾功能损伤中度及以上异常或肾功能不全患儿禁用布洛芬,必要时可选用对乙酰氨基酚。《解热镇痛药在儿童发热对症治疗中的合理用药专家共识》(2020 年)中指出,出血性疾病患儿伴发热时,需权衡利弊,必要时可选用对乙酰氨基酚等对凝血功能影响较小的药物。《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》(2015 年)中指出,对阿司匹林过敏者,禁用与阿司匹林有交叉过敏的药物,若需退热镇痛可考虑对乙酰氨基酚代替。不过最重要的一点是,布洛芬,阿司匹林等退热药属于非甾体抗炎药,主要作用机制是通过抑制所有环氧合酶(COX),包括环氧合酶-1(COX-1)而实现消炎、止痛和退烧作用的。而COX-1具有多重生理功能,其在正常胃肠道表达含量很高,可促进胃壁血流、分泌黏液和碳酸氢盐以中和胃酸,保护胃黏膜。所以,通过抑制COX-1 而抑制炎症反应的同时,很容易给胃肠道造成伤害。对乙酰氨基酚并不属于非甾体抗炎

  • 一文说清对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    在目前琳琅满目的退热药市场上,对乙酰氨基酚是全球广泛使用、世界卫生组织推荐的安全经济的药物,不仅退烧效果佳,起效时间也更优,那么,拥有特殊剂型的对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新型口服剂型。它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统。该类制剂服用时不必用水,也就是可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中遇唾液即可快速崩解,随吞咽动作进入消化道,一部分可经口腔粘膜吸收,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致。此剂型给老人、小儿、吞咽困难的病人及取水不便者服药提供了方便。其次,因为口腔崩解片在口中迅速崩解,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,因而起效快,首过效应小。值得一提的是,对乙酰氨基酚口腔崩解片中添加了交联聚维酮、甘露醇200SD、丙烯酸树脂共聚物等进口辅料,交联聚维酮具有更高的表面积以及独特的化学结构,具有更强的界面活性,可提高对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;丙烯酸树脂共聚物的使用既不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出,又能极好掩盖对乙酰氨基酚本身的强烈苦味;甘露醇200SD的使用使得药物具备更显著的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药物的溶出。药物溶解吸收更快,口感更好,其清凉薄荷味可有效缓解咽干咽痛症状!那么,大家关注的重点来了,对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有着“闪电释放、快速退烧”的特点,具体起效的时间在30分钟。在服用方法上,成人服用的剂量建议是一次4片,一片一片的服用,如果

  • 关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少

    对乙酰氨基酚是很多人在遇到发烧情况时的优选储备退热药,但药品不像零食水果,买对更要“用对”,安全用药很重要!关于对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用你知道多少呢?对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。无论是什么剂型的对乙酰氨基酚使用不当可能会导致胃肠和肝脏的损伤,不过与布洛芬相比,其胃肠道不良反应较少,对血小板、出血时间、尿酸排泄无影响。所以,选用对乙酰氨基酚的安全性更高,也更适合于老年人、有多种基础疾病的患者(如胃肠、心脏和肾脏问题、溃疡或炎性肠病史等,肝功能不全者除外)和儿童服用。对乙酰氨基酚有很多剂型,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用和普通剂型一样可能会造成胃肠道的损伤,不过口崩片剂型相对于普通制剂,对于胃肠的损伤更小,为什么这样说呢?因为一般普通制剂进入人体后会通过胃肠道,对胃肠道刺激比较大,容易造成肠胃不好。而口崩片是先在口腔中崩解,也就是说药物在进入胃肠道之前就被分解成无数小颗粒,在胃肠道大面积分布,致吸收点增多,首过效应低,提高生物利用度的同时也降低了对肠胃的刺激,这样的高安全性成了很多人选择此药的理由。其实,与其关注对乙酰氨基酚口腔崩解片的副作用,不如将重点放在它的功效上,毕竟起效快,效果好的药物才是消费者喜欢用的药物,而且普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是与原研一致的稳定晶型原料、进口辅料,如交联聚维酮、甘露醇200SD,质量疗效上也更有保障。

  • 关于对乙酰氨基酚口崩片,你至少要知道这五点

    秋冬季是呼吸道感染疾病大爆发的季节,于是治疗感冒和发热的药物自然成为了刚需,作为一种广泛使用的解热镇痛药物,对乙酰氨基酚已经成为家庭小药箱中的常备药,也是国家及各省新冠病毒感染者居家治疗指南推荐的退烧止痛药,普利制药推出的闪释®对乙酰氨基酚口崩片闪电释放,可以快速退烧,深受消费者喜爱。新型剂型,服用方便不同于其他普通剂型,口腔崩解片是一种新型口服剂型,它是用微囊包裹药物,再添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,也就是说在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到快速降温的效果。崩解快,起效也快普利闪释®对乙酰氨基酚口崩片在口中迅速崩解时会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以避免首过效应, 提高了生物利用度,达到全身治疗的目的,因而对乙酰氨基酚口腔崩解片起效更快、首过效应更小。口崩片剂型提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,30分钟安心退烧。因此,新剂型尤其对于老人、儿童和有吞咽困难的患者来说服用方便、吸收更好。对胃肠道刺激小,安全性更高普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而对乙酰氨基酚口崩片在到达胃肠道之前就能迅速崩解,因唾液量少, 药物颗粒细,药物可在胃肠道均匀大面积分布,吸收量增多,从而不会因胃黏膜局部药量过大产生刺激作用。清凉薄荷味,口感好对乙酰氨基酚口腔崩解片有清凉薄荷味,对喉咙如吞刀片患者有清凉利咽作用,有利于缓解新冠感染后咽干咽痛症状。只需三步,用法简单第一步:将包装打开,将一片药物放入嘴中(如果是成人服药可以直接放入嘴中,因为药片遇唾液可以迅速崩解,吞咽即可起到快速降温的作用;如果是婴幼儿服用必

    2023-01-11
  • 新冠咳嗽太难受,止咳药哪个牌子效果好

    最近很多人都被咳嗽所困扰过,在熬过发烧之后,随之而来的咳嗽可是带给了大家极大的痛楚,那么对于新冠咳嗽来说,止咳药哪个牌子效果好呢?这就向大家详细说明。止咳药哪个牌子效果好?目前临床上常用且效果好的止咳化痰药有很多,大家可根据国家中医药管理局发布《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》选用合适的药物治疗,比如连花清咳片。连花清咳片是以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。此外,在服用连花清咳片时通常一日三次,每次四片,按疗程服用7天后,除止咳化痰外,还可保护气道粘膜,通畅呼吸道,止咳更治咳。不过服药之前要仔细阅读说明书,了解服药禁忌事项,遵照医嘱用药。还有,在生活中也需要积极配合药物治疗,饮食上要清淡,忌辛辣饮食,过甜过咸的少吃,避免受凉。还要多喝水,水分一定要多补充一些,喝水少会导致痰液黏稠,也不容易咳出来,嗓子也会感觉有东西。当然了抽烟喝酒这类刺激呼吸道和咽喉的行为也不要进行,这样才能保证快速有效地缓解咳嗽咳痰的症状。止咳药哪个牌子效果好?相信大家已经知晓了,在此也是希望大家通过

    2023-01-09
  • 补血宁神片怎么吃效果好

    补血宁神片治疗失眠效果很好,且安全性高,不易产生依赖性,被越来越多的患者所接受。但是大家并不清楚该如何服用,所以很关心补血宁神片怎么吃效果好这一问题,下面通过文章内容一起来看看吧。你了解补血宁神片吗补血宁神片是由百年老字号制药企业,广东沙溪制药有限公司研发生产的中成药助眠药,其主要成分有鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤等,具有滋阴补血,宁心安神的作用。首乌藤具有养血安神、祛风通络的作用,临床常用于治疗失眠多梦、血虚身痛、风湿痹痛等疾病。首乌藤具有调节神经系统、抗氧化、调节免疫等药理作用,是常用的治疗失眠的中药材之一1。鸡血藤具有活血补血、调经止痛、舒筋活络的功效,常用于治疗月经不调、痛经、经闭、血虚等症。现代研究表明,鸡血藤具有改善造血系统功能、抗炎、抗氧化等作用2。熟地黄具有提高机体免疫力,帮助人体抗衰老、抗氧化、抗疲劳以及促进造血等药物功效,还可提高记忆力,在中药要学《药品化义》中被称为补血圣药3。金樱子在我国有着悠久的用药历史,现代药理研究表明金樱子具有抗氧化、抗炎、改善肾功能、提高机体免疫力等药理作用4。四味药物合用有效缓解心肝血虚所致的失眠多梦等症,提高患者的睡眠治疗,提升精神状态,疗效显著,可作为睡眠障碍患者预防和治疗的重要手段,长期服用,也可作为帮助女性过渡更年期失眠的有效防范。补血宁神片怎么吃效果好补血宁神片的服用方法其实非常简单,口服,一次5 片,一日 3 次。适用于上班族、更年期女性等多种失眠人群,临床应用广泛,且纯中药制剂,药物安全性高,不易产生依赖性,可放心服用。补血宁神片怎么吃效果好?其实它没有什么特殊的用药方法,照着说明书吃,坚持吃就可以了。失眠人群除了使用补血宁

    2023-01-05
  • 女性气血虚怎么调理?这个效果好的补血药方快收藏

    有的人年过半百,却神采奕奕,面若桃花,有的人年纪不大,却看上去疲乏劳累、面容憔悴,俗称黄脸婆。中医说,这都是气血虚在作怪,那么女性气血虚怎么调理?有没有效果好的补血药方呢?做个小测试看看你是不是气血虚?1、月经量少、月经错后、提早闭经。2、总感觉悲伤欲哭,抑郁、脾气暴躁发火;3、易疲劳,身上没有力气,走路走不动,没精神、做事情提不起精神;4、头晕头疼、偏头疼,经期头疼;5、睡眠不好、失眠、多梦;6、脸色差、皮肤黄,皮肤状态差;7、视力下降,眼睛干涩,视物模糊;8、嘴唇无血色,舌苔淡白;9、脱发,气血不能充分到达头顶,头发干枯毛躁;以上这些症状,每条一分,得分越高说明气血虚越严重,看看你得了几分?女性气血虚怎么调理?有没有效果好的补血药方调理效果好的补血药方可以试试四物汤。四物汤是由当归、川芎、白芍和熟地黄四味中药组成,其中又以当归、熟地黄为主药。熟地黄补血的有效成分为多糖,与当归配伍后,可使当归补血活血疗效增强,能调理女性脸色苍白、头晕目眩、月经不调、量少或闭经等气血虚的症状。除了四物汤还有还有现代中成药如补血宁神片,对于调理女性气血虚有不错的效果,它的主要成分有鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤等,具有滋阴补血,宁心安神的作用,与四物汤一样均含有补血圣药熟地黄,补血活血效果很好。首乌藤,在养血安神方面有起效。长期服用补血宁神片可滋阴补血,宁心安神,有效提高免疫力,改善睡眠,补气补血,由内而外的保持年轻状态!文中提到的2个效果好的补血药方,大家可以收藏起来,照方用药。女性气血虚会导致皮肤暗黄,人显得苍老,除了用药方调理,生活中也要多多注意,坚持运动、合理饮食,最重要的是保持好心情,才会有好气色。

    2023-01-05
  • 改善睡眠用补血宁神片效果好吗?可以试试

    你是不是也经常躺下半天也睡不着觉,好不容易睡着了又会在夜间频繁醒来,睡不安稳。第二天因为失眠,工作上根本不能集中精力,工作效率也很低,心情也异常的烦躁。有人说可以用补血宁神片来解决失眠的问题,那么补血宁神片效果好吗?补血宁神片效果好吗人如果长时间没有充分的睡眠,会严重地伤胆伤肝,初期表现为眼圈黑,眼睛干涩、疲倦、眼眶内凹,头晕、头痛,精神疲倦以及注意力不集中等,严重的还会出现脏腑失调和各种病症。上文提到的补血宁神片具有滋阴补血,宁心安神的作用,常用于治疗失眠、多梦等症,它是针对失眠产生的根本原因之一——心肝血虚进行治疗,以内养外,标本兼治失眠,疗效更加全面,可长期服用已获得高质量睡眠。值得一提的是,补血宁神片是绿标非处方药,安全性更高,有失眠困扰的朋友可以直接到药店购买,用药更方便。躺床就睡小技巧,快速和失眠说拜拜在使用药物改善睡眠的过程中养成良好的睡眠习惯也能起到事半功倍的作用。想要躺到床上就能睡着,首先要建立床和睡眠之间的“条件反射”,做到见床就想睡。第一,在床上不要做与睡眠无关的事,如看手机、看电视、看书等。第二,不困的时候不,等有困意时,立刻睡觉。如果躺了20分钟,还是睡不着,就起来做一些放松的事情,如冥想,等困了再躺回床上。通过反复训练,你看到床的时候,就会有困意。第三,失眠的人,可以尝试不管晚上睡眠好坏,白天不补觉,也不午睡。每日坚持运动1小时,如快走、慢跑、游泳等,也能增加睡眠动力。第五,正确看待失眠,因为随着年龄增长,睡眠时间逐渐减少、睡眠变浅、夜间醒来次数增加,再加上生活工作中的压力,可能无法保证每晚都睡得香甜安稳,但如果不会影响第二天的状态,都是可以接受的。补血

  • 强力止咳的食物有哪些?快快收藏起来吧

    后疫情时代,满街都是“小阳人”,而咳嗽痰多作为感染新冠肺炎之后的主要症状之一,再加上天干物燥,因此咳嗽、咽干喉咙痛的患者比比皆是。而咳嗽剧烈时不仅严重影响生活,还给大家带来了极大的痛楚,对此很多人都希望通过食疗来改善咳嗽的症状,那么强力止咳的食物有哪些?这就来详细了解一下吧。 强力止咳的食物有哪些?这些食物或食疗方法都可以起到不错的止咳作用。1、雪梨有清热润燥、生津化痰的功效,还可以和冰糖、川贝一起煲汤来饮用,可以有效改善咳嗽的症状。2、银耳有丰富的维生素、优质植物蛋白质,能够滋养肺部,和红枣做成粥来服用效果更佳。3、蜂蜜含有多种天然抑菌因子和多种矿物质、维生素,能够增强机体的免疫力,冲水喝能够润肺利咽、止咳化痰。4、山药含有非常多的植物优质蛋白质和多种复合B族维生素,能够润肺补肾、补中益气、提高肺气,达到止咳的目的。5、莲藕可以榨成鲜莲藕汁来饮用,能够生津止渴、润喉、润肺,能够达到止咳平喘的功效。6、梨性凉,味甘,能清热化痰,把梨、川贝一块熬,有清肺化痰、润肺止咳的作用。7、枇杷性凉,味甘,能润肺清肺、化痰止咳,直接服用即可。食疗固然可以起到不错的作用,但效果有限,当咳嗽剧烈时,服用药物可以有效缓解症状。可以服用液体制剂的中成药,达到快速缓解,强力止咳的效果,对此康隆无糖型强力枇杷露就是不错的选择,它是纯中药液体制剂,强力止咳效果显著。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,是临床上治疗咳嗽的常用药物,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效,在治疗咳嗽方面具有良好的效果。配方中罂粟壳含有的、等药物成分具有极强的中枢镇咳作用,治疗剂量下,可以抑制咳嗽中枢强力

    2022-12-30
  • 有什么强力止咳的方法?3分钟带您学会如何强力止咳

    咳嗽对于很多人来说都是颇为苦恼的病症,咳咳咳得很是影响生活,咳嗽严重时还会影响呼吸,把喉咙撕扯着生疼。那么有什么强力止咳的方法呢?这就来仔细了解一下吧。有什么强力止咳的方法呢?一般来说,通过按摩,针灸,食疗,药物等方法就可以起到不错的止咳效果,这些方法大家可要收藏起来哦。1、按摩穴位止咳:大家可以通过按摩特定穴位达到快速有效缓解咳嗽的目的,例如在食指根部,靠近中指那一侧的咳喘穴;在大拇指接近手腕、并且能感受到脉搏的太渊穴;在大拇指外侧靠近指甲盖下端的少商穴,按摩这些穴位都可以在一定程度上减轻咳嗽的症状。2、煮梨子水喝:梨子水可以清热、降火、去燥,要快速止咳就要用炖锅烧开水,将雪梨削皮切成小片,倒入烧开的水里,加入冰糖入味,煮上一刻钟就可以,有不错的止咳效果。3、及时使用药物治疗:可以口服祛痰药,如N-乙酰半胱氨酸、氨溴索等。当然也可以服用液体制剂的中成药,达到强力止咳的目的,对此可以选择康隆无糖型强力枇杷露,它是纯中药制剂,止咳效果显著。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,是临床上治疗咳嗽的常用药物,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效,在治疗咳嗽方面具有良好的效果。配方中罂粟壳含有的、等药物成分具有极强的中枢镇咳作用,治疗剂量下,可以抑制咳嗽中枢强力止咳,而不影响呼吸;枇杷叶、桔梗等其他中药具有周围镇咳作用。中枢周围双重止咳,起到了强力止咳的效果。此外康隆无糖型强力枇杷露不含糖,因而可以有效减少体内痰液的滋生,减少了诱发咳嗽的因素,即便是限糖人群也可以放心服用。有什么强力止咳的方法?在这里已经向大家全部说明了,当咳嗽剧烈时,服用康隆无糖型强力枇

    2022-12-30
  • 哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?

    最近很多人都被咳嗽所困扰过,想来是因为大家都成了“小阳人”,在熬过发烧之后,随之而来的咳嗽嗓子痛可是带给了大家极大的痛楚,一时间药店的各种治疗咳嗽的药物销售一空,很多人也都提前买一些有备无患,那么对于咳嗽来说,哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?这就向大家详细说明。哪些牌子的止咳药效果好?该如何挑选呢?目前临床上常用且效果好的止咳化痰药有很多,常见的止咳药品牌有京都念慈菴、三九、白云山、康隆等。而想要挑选一款止咳效果好的药品,可以关注这些方面。1、起效速度:这取决于药品的配方是否合理,药材的质量是否达标,而且对于咳嗽这类症状,起效迅速可以更快地缓解咳嗽症状,降低患者痛楚。2、是否含糖分:现在市面上的很多药品,为了调和口味都会添加蔗糖来进行矫味,使其易于服用,但对于止咳祛痰药物来说,糖分会助长痰液的滋生,一定程度上会让祛痰的效果大打折扣,因此无糖的剂型更适合。3、是否服用安全:这一点自然是重中之重,一些不知名厂家或者贴牌生产的药品,质量参差不齐得不到保证,安全性也无从说起,因此在选购时最好选用大厂家的品牌。4、服用口感:对于中药来说,口感一直都是很多人拒绝的理由,很多时候并不是没有治疗效果,只是因为不好喝,因此大家在选购时口感也成了一个重要因素。对此康隆无糖型强力枇杷露就是相当合适的选择,满足上述所有要求。康隆无糖型强力枇杷露采用的是无糖型液体制剂,用甜菊糖苷替代蔗糖进行矫味,可以避免摄取糖分造成体内痰液增多,有效减少了咳嗽的频率,也调整了中药制剂的口感。组方中罂粟壳含有的、等具有极强的中枢镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等药物有周围镇咳效果,双重作用下镇咳效果显著,起效迅速,而且在联合

    2022-12-30
  • 生活小科普:什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?

    咳嗽通常都是由呼吸道疾病引起的并发症,咳嗽剧烈时很影响日常生活和工作,有时还会引起没有食欲厌食的情况,那么吃什么可以有效缓解咳嗽?吃什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?这就来详细了解一下吧。 吃什么食物对咳嗽造成的食欲不振好?对于咳嗽引起的食欲不振,可以多吃一些开胃的食物,例如山楂、橙皮或者是苹果、菠萝等,可以促进胃肠道的蠕动,增加食欲;可以用山楂、苹果、雪梨一起煮水喝;也可以多吃一些维生素A和维生素C含量高的食物,如胡萝卜、西红柿、菜心、小白菜等。吃什么可以有效缓解咳嗽?对于咳嗽引起的食欲不振的情况,除了吃一些开胃的食物,还应该及时服用药物缓解咳嗽的症状,才能减少食欲不振情况的出现。可以服用纯中药液体制剂的止咳祛痰药物,例如康隆无糖型强力枇杷露。它含有罂粟壳,可以通过抑制咳嗽中枢起到中枢镇咳作用,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮有周围镇咳作用,中枢周围双重止咳,可以有效缓解咳嗽的症状,减少咳嗽带来的不良反应。而且康隆无糖型强力枇杷露也是无糖剂型的药物,可以防止患者因为摄入糖分而增加痰液的分泌降低疗效;而且根据现代医学研究表明,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮的药物成分可以稀释痰液,增强纤毛运动,以达到促进痰液排出的作用,因而取得了良好的祛痰效果。 不仅如此,对于新冠肺炎引起的咳嗽症状,无糖型强力枇杷露依旧可以发挥不错的治疗作用,它连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年第二版)》《陕西省成人新冠病毒感染中医药治疗方案(

  • 新冠肺炎吃无糖型强力枇杷露多久可以好?

    剧烈频繁的咳嗽,不仅在很多呼吸系统疾病的并发症中出现,而且也是新冠感染后的症状之一,很是影响人们的日常生活,给很多人造成了困扰。而康隆无糖型强力枇杷露可以有效缓解咳嗽症状,减轻患者的痛楚,那么新冠肺炎吃无糖型强力枇杷露多久可以好?这就来了解一下。新冠肺炎吃无糖型强力枇杷露多久可以好?在服用康隆无糖型强力枇杷露后,对于轻症患者来说,一般一周左右就可以看到明显的好转,其自带有量杯,也不用担心服用过量,只需一小杯即可,一日三次即可。对于症状较重的患者来说,长期服用也是可以的。而这样的治疗效果是因为康隆无糖型强力枇杷露采用的是纯中药制剂。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有养阴敛肺、止咳祛痰的功效。其中罂粟壳中枢镇咳作用显著,枇杷叶、百部、白前等又具有周围镇咳作用,因此双管齐下,起到了中枢周围双重止咳的作用。而且根据现代医学研究表明,枇杷叶、桔梗、白前、桑白皮的药物成分可以有效稀释痰液,增强纤毛运动,达到促进痰液排出的作用,因而祛痰效果显著。它还不含糖,有效避免患者因摄入糖分而催生痰液,显著减少了咳嗽的诱发因素,这对于糖尿病患者等限糖人群来说,是相当友好的存在。不仅如此,强力枇杷露连续三年入选了《黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案》的推荐用药,以及《北京市新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)》《浙江省新冠病毒感染者居家中医药健康管理专家指南》《安徽省新型冠状病毒感染中医药防治推荐方案(2022 年第二版)》《陕西省成人新冠病毒感染中医药治疗方案(试行第四版)》《江苏省新冠病毒感染者居家中医药(中成药)干预专家共识》、《感染新冠病毒后用药

  • 3分钟带你了解,康隆无糖型强力枇杷露怎么服用更好?

    根据《中成药临床应用指南呼吸系统疾病分册》记载,当有咳嗽剧烈,咳痰不爽的症状时,可以用无糖型强力枇杷露进行治疗。那么康隆无糖型强力枇杷露怎么服用更好?这就来了解一下吧。康隆无糖型强力枇杷露怎么服用更好?除了按时按量服用以外,还需要患者在生活中积极配合,才能发挥更好的治疗作用。首先在生活中也需要积极配合药物治疗,饮食上要清淡,忌辛辣饮食,过甜过咸的少吃,避免受凉。还要多喝水,水分一定要多补充一些,喝水少会导致痰液黏稠,也不容易咳出来,嗓子也会感觉有东西。当然了抽烟喝酒这类刺激呼吸道和咽喉的行为也不要进行,这样才能保证快速有效地缓解咳嗽咳痰的症状。其次就日常服用而言,需要患者按时按量服用,一次15ml,一日三次,使用在瓶盖之上的便携式量杯即可,一次只要一杯,对于一般感冒引起的咳嗽很快便可见效,对于急慢性支气管炎引起的咳嗽一般两周左右就可以显著改善。而康隆无糖型强力枇杷露之所以有不错的治疗效果,是因为遵循公认的药物科学研究的国际规则,通过一系列专业的临床研究和药物疗效实验应用,使其成为一款具有安全、有效、优质、稳定的中成药。康隆无糖型强力枇杷露作为纯中药液体制剂的止咳化痰药,方中既含罂粟壳具有中枢镇咳作用,又含有枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,双重止咳,效果显著;百部中百部碱有中枢镇咳和松弛支气管平滑肌的作用,可以改善支气管痉挛。关键是不含糖,因而可以有效减少痰液的滋生,使药物可以最大程度地发挥作用,同时也扩大了适用人群范围,即使限糖人群也能放心服用。而随着“新冠”防控措施的逐渐放开,大家也是需要准备一些治疗“新冠”相关症状的药物,而在《强力枇杷露(无糖型)+推荐治疗方案对新型冠状病毒

  • 康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?

    支气管哮喘作为呼吸系统的慢性病之一,不仅病情迁延难愈,其并发症也同样困扰着众多患者,尤其是咳嗽,经常一早一晚的时候发作。对此,很多患者都会服用一些止咳药来控制病情,但是常用的片剂和胶囊剂型起效较慢,效果也不尽如人意。而康隆无糖型强力枇杷露作为纯中药液体制剂的止咳化痰药物,可以快速有效地缓解咳嗽症状,那么康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?这就向大家说明。康隆无糖型强力枇杷露对支气管哮喘有用吗?当然是有用的!在《中成药临床应用指南感染性疾病分册》中有记载,无糖型强力枇杷露适用于慢性咳嗽的治疗。而对于哮喘所引起的咳嗽,使用强力枇杷露是相当合适的,可以帮助哮喘患者更好地控制病情,减少咳嗽带来的痛楚。康隆无糖型强力枇杷露由枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物制成,具有滋养肺阴、收敛固涩“肺气”、止咳化痰功效。方中既含罂粟壳具有中枢镇咳作用,又含有枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,双重止咳,效果显著。百部中百部碱有中枢镇咳和松弛支气管平滑肌,改善支气管痉挛。关键是不含糖,因而可以有效减少痰液的滋生,使药物可以最大程度地发挥作用。而且根据临床研究统计表明,即便是10倍剂量服用无糖型强力枇杷露,临床连续用药14天,也不会成瘾,也没有不良反应。因此对于需要长久用药治疗的哮喘患者来说,是可以放心使用。除了治疗哮喘的并发症以外,对患者心理上的护理也是治疗支气管哮喘需要重点关注的事项之一。支气管哮喘的发生对患者的心理健康所造成的损害是不容忽视的,情绪激动、紧张以及各种不愉快的情绪很有可能导致支气管哮喘发作,因此做好心理情绪的调节对于支气管哮喘的防治是意义重大的。相信大家对于“康隆

  • 无糖型强力枇杷露能用于支气管炎哮喘吗?

    对于患有支气管哮喘的患者来说,想要更好地控制病情,对症治疗很关键,而咳嗽作为哮喘的并发症之一,急促并剧烈的咳嗽不仅影响生活,而且会给患者造成不小的痛楚。而康隆无糖型强力枇杷露作为纯中药制剂的止咳化痰药物,它可以快速缓解咳嗽症状,减轻患者的痛楚,帮助患者更好地控制病情。那么无糖型强力枇杷露能用于支气管炎哮喘吗?这就来详细了解一下吧。无糖型强力枇杷露能用于支气管炎哮喘吗?答案是可以的,根据《中成药临床应用指南呼吸系统疾病分册》记载,当有咳嗽剧烈,咳痰不爽的症状时,可以用无糖型强力枇杷露进行治疗,而咳嗽作为哮喘的并发症状之一,自然是可以用。康隆无糖型强力枇杷露为纯中药配方,方中罂粟壳具有中枢镇咳作用,枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用,相互作用下,起到中枢周围双重止咳的作用,而且枇杷叶、桔梗等药物成分可以稀释痰液,增强纤毛运动,以达到促进痰液排出的作用,因而祛痰效果显著。对于哮喘引起的咳嗽咳痰症状有不错的缓解作用。值得一提的是,药材好,药才好。康隆药业严格选取道地药材投料,从源头控制产品质量,其中罂粟壳采购于国家指定的种植基地,其余药材要求供应商必须从道地药材产地按最佳时节进行采购,保障了药物有效成分的质量,大家可以放心使用。此外对于支气管哮喘来说,日常防护也很重要,在生活中也要避免接触冷空气,外出时最好戴好口罩,不要前往人流密集的场所,饮食上也要加强管理,避免吃海鲜、辛辣、油腻刺激性的食物,以免诱发哮喘加重。平时也要适当运动,加强身体抵抗力,居住的环境要保持通风。无糖型强力枇杷露能用于支气管炎哮喘吗?在这里已经向大家全部说明了,对于哮喘来说,一定要时刻注意周围的环境,积极治疗并发

  • 每日一问:强力枇杷露用于支气管哮喘吗?

    《国家基本药物临床应用指南》中有记载,无糖型强力枇杷露属于润肺化痰药物,有养阴敛肺,镇咳祛痰的功效,用于久咳劳嗽,支气管炎等。那么强力枇杷露用于支气管哮喘吗?这就来了解一下吧。强力枇杷露用于支气管哮喘吗?对于支气管哮喘引起的咳嗽症状,服用康隆无糖型强力枇杷露是可以的,大家可以放心使用。康隆无糖型强力枇杷露为纯中药液体制剂药物,它的主要成分为枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑等药物,其中罂粟壳所含有的多种生物碱具有良好的中枢镇咳作用,再加上枇杷叶、百部、白前等具有周围镇咳作用的药物,两者相辅相成,起到了中枢周围双重止咳的作用,因此对于支气管哮喘引发的咳嗽症状有良好的缓解作用。而且康隆无糖型强力枇杷露中不含糖,可有效避免患者因摄入糖分而助生痰液,有利于哮喘患者病情的痊愈,对于限糖人群来说也是可以放心使用的。对于药品是否有成瘾性,也是众多哮喘患者所关心的问题,根据临床试验表明,即便是10倍剂量服用无糖型强力枇杷露,临床连续用药14天,也不会成瘾,因此大家也不必担心。 此外对于支气管哮喘的患者来说,要适当加强身体锻炼,增强自身的身体素质;明确过敏原,避免与其再接触;日常应保持室内清洁,经常开窗通风,呼吸新鲜空气;还要注意营养搭配,多吃富含优质蛋白和维生素的食物,提高身体抵抗疾病的能力;养成良好的生活习惯,不要过度劳累,避免长期熬夜。看到这里,相信大家对于“强力枇杷露用于支气管哮喘吗”的问题已经了解得较为清楚了。而无糖型强力枇杷露遵循公认的药物科学研究的国际规则,通过一系列专业的临床研究和药物疗效实验应用,在呼吸系统疾病领域,是一款具有安全、有效、优质、稳定的中成药,大家可以放心使

  • 首页
  • 上一页
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心绞痛应怎么调理有效果?做好这几点护心又安心

    心绞痛发作时胸口的压榨感、憋闷感如同“大石压胸”,往往让患者冷汗淋漓。这种由冠状动脉供血不足引发的心肌缺血性疼痛,绝非“忍一忍就能过去”。科
  • 减轻心肌梗死疼痛的药物有哪些?

    心肌梗死发作时,那种放射性、压榨性的疼痛犹如一只无形且强有力的大手,紧紧揪住心脏,,往往让患者濒临崩溃。这种由心脏血管急性闭塞引发的剧痛,不
  • 通心络胶囊由哪些中药组成?有什么功效?

    心脑血管疾病严重威胁人类健康,而中医药在防治这类疾病方面积累了丰富经验。通心络胶囊作为融合传统智慧与现代科技的典范药物,其组方与功效值得深入
  • 心绞痛需要吃中药多久?

    心绞痛作为冠心病的典型表现,其治疗往往需要长期管理。很多患者关心中药治疗的疗程问题,这需要从疾病本质和个体差异两个维度来理解。那么今天就来和