• 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒

    小孩子是最容易被感冒这一疾病侵扰的人群了,一生病那些此起彼伏的症状开始折磨得孩子哭闹不止,此时的家长都想知道:小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?感冒是一种常见的疾病,而小孩则是感冒中最常发生的人群,因为小孩的身体抵抗力弱,所以会容易感冒。中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和时行感冒四类,而西医将感冒分为流行感冒和普通感冒两类,流行感冒和普通感冒都有可能是病毒感染引起的,为不影响孩子的日常生活,建议及时治疗。 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?市面上可见的感冒药的品牌众多,但是选药既要看疗效,也要看安全性。有的感冒药中经常会添加或者是金刚烷胺,是一种中枢神经神经兴奋剂,常用于感冒药中,可以通过引起血管收缩来缓解脑血管扩张引起的头痛的症状,增强解热镇痛药物的功效,还可以起到减少其他药物成分引起的中枢抑制作用所引起的嗜睡和头晕的情况。然而,尽管含量较小,的副作用表现在可对神经造成一定的伤害,甚至造成失眠或者是心脏方面的毒副作用,对于身体娇嫩的孩子来说,自然更要避免的摄入。而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒安全性高,疗效好葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的缓解感冒症状的药物,可以适用于普通感冒,也能用于流行性感冒导致的各种症状,但你知道小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄吗?小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要成分包括马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,能够减轻因感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄?小儿氨酚黄那敏颗粒确实有很多的品牌,建议大家可以选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜、、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄上文已经说的比较清楚了,如果出现感冒

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗

    俗话说,多事之秋,秋季确实“事”挺多的,尤其是有宝宝的家庭,这个季节是很难熬的,因为这个季节是感冒的高发季,昼夜温差大,稍不注意,宝宝就会出现感冒的症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的治疗感冒的药物,那你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用的,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。应对感冒,这3项措施很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意孩子的温暖,准备夹克、背心和其他衣服,出去可以很容易穿,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是小儿感冒常用药,很多家长朋友只知道其是治疗感冒的药物,对于其是否属于西药和功效的了解还是比较浅,下面就一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗。 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一,宝宝会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感等。由于婴幼儿鼻腔比较短小,鼻黏膜柔嫩且血管丰富,再加上呼吸道的免疫功能较差,会导致宝宝比较容易出现感染。有研究表明,6岁以下儿童平均每年感冒6~8次,且从9月到次年4月可以多达每月一次,上托儿所、幼儿园后,宝宝的感冒次数可能会更多,所以平时也要注意做好护理,避免感冒反复出现。以下护理措施要注意:保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用

    如果说世上除了工作之外还有什么更让人心累的事情,那一定是孩子生病。感冒是孩子的常见病,对于新手宝妈来说,孩子一感冒常常会手忙脚乱,不知道用什么药,更不知道何时用药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,那么今天一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用。感冒是一个统称,可以表现为鼻塞、咳嗽、流鼻涕等多种症状的上呼吸道感染,对症下药是关键,可以用复方制剂葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。重要的是成分不含阿斯巴甜,安全性高。而且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更少,效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。做好日常护理,远离感冒反复的困扰大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10 天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里干可以通过多拖地,晾床单,打开加湿器等办法,把湿度调整在50% 左右。咽喉痛的孩子不要吃过热的食物,3 岁

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

    作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝、肾功能不全者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。生活上的感冒预防之法:保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 盐酸氨溴索口服溶液的成分有哪些,盐酸氨溴索口服溶液吃多久起效

    又到了开学季,神兽回笼,老母亲们在经历近两个月的折腾后,终于可以松口气了,相信此时的心情都是轻松愉快的。不过接下来就会面临新的一轮挑战了,秋冬是多种疾病的高发期,感冒、发烧、咳嗽、鼻炎、腹泻、腹痛……都在后面等着呢。其实孩子最常见的就是咳嗽咳痰了,对于这种情况,建议家长可以给孩子服用一些化痰排痰的药物,如盐酸氨溴索口服溶液,不过一些可能不了解,那么我们就盐酸氨溴索口服溶液的成分有哪些,盐酸氨溴索口服溶液吃多久起效这一问题来讨论一下吧。其实孩子咳痰的原因主要是宝宝的呼吸道发育尚不完善,当遇细菌、病毒入侵时容易感染,使呼吸道充血水肿、分泌物增多,生成痰液,刺激气管引起咳嗽。同时痰液比较干燥,排出不畅。宝宝的呼吸道对咳嗽的反射能力差,不会主动吐痰,有痰不咳,长时间的话很有可能对呼吸道造成感染,而盐酸葵花氨溴索溶液就可以帮助孩子稀释痰液,促进排痰,从而解决孩子有痰咳不出的问题。那么盐酸氨溴索口服溶液的成分有哪些,盐酸氨溴索口服溶液吃多久起效呢?盐酸氨溴索是新一代呼吸道黏液调节剂,通过祛痰来止咳。氨溴索来源于一种传统的印度天然草药——鸭嘴花。现代药学家从鸭嘴花中提出鸭嘴花碱,经过分子改造,就得到了氨溴索,氨溴索是当今医学界公认较为有效且安全的祛痰药之一,对呼吸道感染的治疗具备独有的五大作用机制,即化痰、排痰、增强抗生素杀菌作用、抗炎抗氧化、改善呼吸困难气促。氨溴索具有促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制;能够调节浆液和粘液的分泌比例,降低痰液黏稠度、稀释痰液,恢复呼吸道黏膜的正常分泌,消除咳嗽诱因而止咳。而关于

  • 细数一下压疮发生的主要原因有哪些

    压疮是由于营养血供与机体组织发生血流障碍的末期结果。是长期卧床、行动不便的人群比较常见的疾病,也是在康复治疗、护理中是一个普通性的问题。属于全球性的健康问题。据有关文献报道每年约有6万人死于压疮合并症。发生压疮,不仅患者会痛苦加倍,同时也给家庭增加了负担,严重时可能会威胁到患者生命。要想有效的治疗,我们应该先找出压疮发生的主要原因有哪些,下面一起看看吧。压疮早期可见皮肤局部出现红肿和水泡,以后变成紫红色并开始破溃,破溃初期疮面鲜红有渗出液,然后疮面加深,颜色变暗发黑。好发于胸背、臀部、髋关节、足跟和外踝等受体重压迫处。压疮发生的主要原因有哪些?压疮又叫褥疮,多因瘫痪病人,卧床日久,护理不当,背部的肩胛部,骶髂部足跟等高突贴紧床铺的部位,由于病人自己不会翻身,再无护理人员帮助变换,受压迫最甚处的皮肤缺血坏死溃烂成疮,故称“褥疮”。压疮的起因主要是压力、摩擦力和潮湿环境。由于患者被限制在床上或椅子上、不能移动、大小便失禁、营养缺乏意识不清等,都会增加压疮患病的风险。压疮多发生于无肌肉包裹或肌肉层较薄、缺乏脂肪组织保护又经常受压的骨突处。根据卧位不同、受压点不同,好发部位也不同。临床上95%的压疮发生在下半身的骨隆突上,比较典型的压疮发生部位为骶尾部、股骨大转子、坐骨结节、足跟及外踝。压疮伤口形成时间长,愈合慢,再加上患者及家属的专业知识相对薄弱,容易处置不当会导致情况加重,甚至发展到深层组织,严重者可危及生命。那么,出现了压疮要如何处理呢?目前对于压疮的治疗主要是通过创面处理、药物外敷等手段来实现。中医局部治疗的理论为“煨脓长肉”,原则为化腐生肌,促进坏死细胞脱落,新生肉芽愈合。京万红软

  • 治疗心律失常的家中常备药有哪些,别乱买了

    胡师傅的邻居前段时间突发心脏病,被救护车拉走之后就再也没回来。他想,自己也一直有心律失常的毛病,心脏也不好,如果突发疾病,家里应该备点药,万不得已可以救自己一命。下面就针对胡师傅的问题,详细了解一下治疗心律失常的家中常备药有哪些? 治疗心律失常的家中常备药有哪些心脏病的种类比较多,常见的有冠心病、心律失常以及心力衰竭。但在心脏病急性发作时,只有冠心病可以采取一定的自救方法,服用甘油与速效救心丸都可以。而其他情况的心脏病,如心律失常、心力衰竭,都不适合自行用药急救,应及时拨打120,去医院救治才是正确的处理方式。但是心律失常患者可以在家中自备吸氧装置,在出现胸闷、气短、呼吸困难等情况时,可以立即进行吸氧。所有的心脏病发作时,基本上都会造成心肌缺氧,此时进行吸氧,可以减少心肌损伤,降低心脏风险。所以建议心脏不好的人,可以在家中常备氧气瓶,氧气袋等。日常按时用药更重要其实心脏不好的人,更需要注意日常的预防。有心律失常日常需要使用抗心律失常药物,比如参松养心胶囊,它具有“整合调律”的优势,可以多途径、多环节、多靶点阻断心律失常的发生,满足“有效性”双重标准的中成药,治疗心律失常的同时还能缓解失眠、多梦、心烦等症状。参松养心胶囊,入选卫健委《心律失常合理用药指南》,是心律失常治疗药物的常用药物。作为“调律”代表物,参松养心胶囊近年来得到了广大医生认可。据大量临床研究发现,该药不仅能调节引发快速性心律失常的钠、钙、钾心脏离子通道,调节心脏自主神经功能,有效治疗室性早搏,减少室性早搏频次,并且对房早、室上速、房颤等快速性心律失常都有较好疗效;而且该药还可调节与缓慢性心律失常相关的起搏电流,改善心脏传

  • 常见的临床心律失常用药有哪些?指南推荐更可靠

    心律失常就是心脏跳动的节奏、频率出现问题,比如心跳过快、心律不齐或者心动过缓,这些都叫心律失常。高血压、高血脂、高血糖是各种心血管疾病的主要源头,其中就包括心律失常。那么,常见的临床心律失常用药有哪些?通过本文一起来深入了解一下吧。心律失常有多种情况第一、在心律失常当中最常见的是窦性心动过速或者窦性心动过缓,窦性心动过缓往往是随着年龄增加而出现的,或者有一些运动员的心脏可以出现心跳偏慢,有一些就是随着年龄增加,窦房结功能减低了,这种就出现病态窦房结综合征,这种情况下也可以出现窦性心动过缓甚至窦房阻滞、窦性停搏,这些属于缓慢性的心律失常。第二、早搏在心律失常中特别常见,占心律失常很大一部分,可以根据早搏的起源点不同分为房性早搏、交界区的早搏或者室性早搏,这些治疗,一个要根据原发病,另一个要根据早搏出现的多少、对生活的影响来决定是否治疗,通常使用药物治疗第三、心动过速,比如房性的心动过速、室上性的心动过速以及室速,这些都是属于需要治疗的心律失常,由于心动过速而带来的心慌、胸闷,有的甚至出现低血压、头晕、黑蒙这样的表现,所以需要针对性的治疗。心律失常是一大类疾病,根据心律失常的不同类型有不同的治疗药物,下面就来看看常见的临床心律失常用药有哪些?常见的临床心律失常用药有哪些Ⅰ类:钠通道阻滞剂Ⅱ类:β-受体阻滞剂Ⅲ类:延长心脏复极过程,如胺碘酮、索他洛尔Ⅳ类:钙拮抗剂这些药物抗心律失常效果不错,但是副作用也很大,长期服用反而会增加死亡率,引起心动过缓,低血压、支气管痉挛、头晕头痛、疲乏等不良反应。胺碘酮抗心律失常效果好,也不增加死亡率,但心脏外的副作用大,如肺纤维化、角膜色素沉着、甲亢等。

    2022-09-06
  • 心脏乱跳,心律失常容易引起的疾病有哪些

    心律失常是指心脏的正常节律发生了异常改变,临床上按心律失常发作时心率的快慢分为快速性和缓慢性心律失常两大类,心律失常主要以心悸、心慌、胸闷、乏力、头晕、目眩、失眠,多梦等为主要表现,还可以并发多种疾病,严重影响身体健康。下面一起看看心律失常容易引起的疾病,心律失常应该吃什么药治疗。心律失常容易引起的疾病有哪些心律失常是一种非常常见的疾病,患有心律失常的患者有可能会出现很多并发症。如患有房颤的患者有可能会形成附壁血栓,血栓脱落就有可能会引起血栓性疾病,例如心肌梗塞、脑梗塞等严重的并发症。另外一些室性心动过速的患者如果不及时治疗,还有可能会引起心源性休克。心律失常时心跳是非常不规律的,无法规律的收缩,因此不能维持一个有效的血压,这个时候就会出现心源性的休克,抽搐,甚至因为大脑的长时间缺氧,而导致猝死的发生。心律失常也是一种非常严重的疾病,患有心律失常的患者应当及时的进行科学规范的治疗,根据心律失常的类型,选择抗心律失常的药物来进行治疗。除此之外,还应当进一步检查引起心律失常的原因,并根据病因进行积极的治疗。如何治疗心律失常随着对心律失常研究的不断深入,人们认识到心律失常是一种发病机制复杂、病变类型繁多的难治性疾病,因此对于心律失常的治疗,专家指出单一的“抗律”解决不了导致心律失常的根本问题,必须从“抗律”转向“调律”,对心律失常的四大发病机制进行全面的整合调节,这样才能有效阻断心律失常的发生。参松养心胶囊符合对于心律失常治疗的新策略——双向调律,快慢兼治,可调节自主神经,改善心脏传导、心肌供血以及心室重构,消除引发心律失常的。且心律失常分快速性和缓慢性,而参松养心胶囊是唯一经研究证

    2022-09-06
  • 详细介绍口腔溃疡涂药的注意事项有哪些

    对于口腔溃疡来说,很多人会觉得毫不在意,很多人也会敬之如虎,原因无他,就一个原因,疼!有的人能忍受得了,有的人却不行,而且与每个人的饮食习惯都有关系,喜欢辛辣刺激的食物,吃多了自然会刺激口腔黏膜,还会造成上火,催生口腔内炎症的发生。那么对于口腔溃疡来说,使用宁之助曲安奈德口腔软膏是再合适不过的了,那么对于口腔溃疡涂药的注意事项有哪些呢?让我们一起来了解一下。对于口腔溃疡你了解多少呢?口腔溃疡早期表现为小红点,随后会逐渐扩大,其溃疡面如同菜盘状,并有一层淡黄色薄膜覆盖,四周呈红晕状,可有自发性疼痛或因如热,酸,辣,硬,油炸等食物刺激后产生疼痛。口腔溃疡可由局部因素引起,如咀嚼时不小心咬伤舌头,或是牙套、牙齿残根残冠刮伤口腔黏膜,从而形成创伤性口腔溃疡。对于这些溃疡,去除病因,对症处理,一般很快好转。对于这种情况,使用宁之助曲安奈德口腔软膏也是再合适不过的了。 口腔溃疡涂药的注意事项有哪些呢对于口腔溃疡来说,传统的贴片、喷剂难以对一些犄角旮旯部位上药,片剂又起效慢,漱口水类则难以保持长时间效果,且对溃疡面刺激性大。宁之助曲安奈德口腔软膏同时兼具使用简单便捷与疗效显著这两大优点。宁之助的使用方法十分便捷,用的时候只需挤出少量药膏(大概1cm)轻轻涂抹在溃疡表面使之形成薄膜,药膏的用量以达到完全覆盖患处为佳,不可反复揉擦。症状严重者,需每天涂2~3次,以餐后和睡前用药为宜。不管你出现了多少溃疡还是你的溃疡长得比较大都能轻松给药。刚刚涂抹药膏时可能会感觉药膏中有颗粒,口腔有沙砾感,不用担心,药膏涂后可形成光滑的薄膜。而且宁之助的疗效也十分优越,精准涂抹,提高了局部药物浓度,起效迅速,能在短时间内明

    2022-09-06
  • 口腔溃疡口腔糜烂会引起哪些病?2分钟带您了解

    夏天一直都是闷热和潮湿的代名词,然而这种天气可谓是各种细菌的大温床。很多人选在宅在家里吹着空调吃雪糕,美滋滋的同时殊不知一些小病小灾正在悄咪咪地找上你,没过两天你可能就会发现,诶?怎么嘴里长泡了,嘴唇上怎么也有,嘴角红红的好像也发炎了,这是怎么回事?是口唇糜烂还是口腔溃疡?那口腔溃疡口腔糜烂会引起哪些病?让我们来了解一下吧~口腔溃疡俗称“口疮”,多见于唇颊内侧、舌头、软腭等部位,这些部位的黏膜一般缺乏角质化层或角化较差。口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显,有的可能会并发口臭、慢性咽炎、淋巴结肿大等情况。 对于口腔溃疡来说,传统的贴片、喷剂难以对一些犄角旮旯部位上药,上完药又不方便,片剂又起效慢,漱口水类则难以保持长时间效果,且对溃疡面刺激性大,绝大部分年轻人外出时也不方便上药。因此,可选用宁之助曲安奈德口腔软膏再合适不过。它是口腔专用的软膏剂型,可直接涂抹于口腔溃疡患处,不管你长了多个溃疡还是你的溃疡面积比较大都能轻松抹得到药,其抗炎、止痛、抗过敏作用较强且持久且没有异味不刺激,安全性高,儿童、成年人都可以使用。此外宁之助还含有明胶、果胶这样的粘附剂,在与口腔唾液接触后产生黏附作用,可以长久有效地贴附于创面,喝水也不会影响。用药后一般1~3天疼痛基本就能消除,还可减少口腔溃疡的复发。而口唇糜烂的现象在临床上常见于口角炎,俗称“烂嘴角”,主要在口唇及周围,表现为口角潮红、起疱、皲裂、糜烂、结痂、脱屑等。而球菌或真菌,尤其白色念珠菌,链球菌以及金黄色葡萄球菌是导致感染性口角炎的幕后黑手,夏天天气炎热潮湿,正是滋生细菌的大好机会。那么口腔糜烂该如何治疗呢?对于细菌感染的口角炎,治疗应在局

  • 治口腔溃疡的外敷药有哪些?选它准没错!

    对于宁之助(曲安奈德口腔软膏),相信大家都不陌生,作为一款治疗口腔溃疡的药物,以起效快、效果好在广大口腔溃疡患者群里深受青睐。好的产品一定经得起市场的考验,对于口腔溃疡这种受众多、复发性强的疾病,一定得是有效果的产品才能让大家认可,所以当你问起治口腔溃疡的外敷药有哪些时,选它准没错!口腔溃疡的发生是诸多因素共同作用的结果,与免疫力低下、上火、局部创伤、精神压力、食物、药物、激素水平波动、遗传、维生素或微量元素缺乏等等都有关系。对于口腔溃疡来说,传统的贴片、喷剂难以对一些犄角旮旯部位上药,片剂又起效慢,漱口水类则难以保持长时间效果,且对溃疡面刺激性大。因此,选用宁之助曲安奈德口腔软膏就再合适不过。 治口腔溃疡的外敷药有哪些?外敷药有很多,但是宁之助曲安奈德口腔软膏只有一个!相较于常见的治疗口腔溃疡的药物,宁之助曲安奈德口腔软膏有它独有的优势!1、疗效好:宁之助曲安奈德口腔软膏止痛快,涂药两三天后溃疡基本就不怎么痛了。对于经常口腔溃疡的人,还能减少口腔溃疡的复发。2、容易上药:与口腔贴片和口颊片相比,宁之助曲安奈德口腔软膏不受病损部位和面积限制,再也不用担心溃疡面大、溃疡数多。挤出适量药膏直接涂抹在溃疡处即可,上药简单,哪里溃疡涂哪里,特别方便。3、无异味,不染色,不刺激:宁之助曲安奈德口腔软膏没有异味,不染色,没有舌头被药物染色的尴尬,温和不刺激,比起常见的口腔喷雾和含碘溃疡药,不用担心用药之后会有社交尴尬。值得一提的是,建议您用餐后进行口腔清洁后再涂抹药膏,保证药物与患处尽可能长时间接触。还要少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口,要保持口腔卫生,认真刷牙,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦

  • 外用治疗口腔溃疡的药有哪些?这就带您了解

    “是福不是祸,是祸躲不过”这里说的“祸”便是口腔溃疡了,口腔溃疡虽说是个小毛病,但是得过口腔溃疡的朋友都知道,嘴里有溃疡是真难受,饭也吃不香,觉也睡不好的,嘴巴稍微动动都疼。而一些常见的内服药物的效果并不理想,市场上的外用治疗药又多如牛毛,一时间不知从哪下手,那么今天就带您了解外用治疗口腔溃疡的药有哪些? 口腔溃疡作为一种常见的复发性疾病,年轻人群体高发。长期的作息不规律导致内分泌失调、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使年轻人群体身体素质普遍偏低,再加上喜食辛辣刺激的食物会刺激黏膜,一些坚果类食物易损伤口腔,这才使得口腔溃疡反复发作。 外用治疗口腔溃疡的药有哪些?对于这个问题,首先要知道是,对于口腔溃疡来说,传统的贴片、喷剂难以对一些犄角旮旯部位上药,片剂又起效慢,漱口水类则难以保持长时间效果,且对溃疡面刺激性大。所以使用外用软膏制剂是相当理想的治疗手段。 因此,可选用宁之助曲安奈德口腔软膏,它是口腔专用的软膏剂型,具有强且持久的抗炎、止痛和抗过敏作用,涂抹之后短时间内就可有效缓解疼痛,用药后一般1~3天疼痛基本就能消除;哪里溃疡抹哪里,不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大都能轻松抹得到药;且没有异味不刺激,安全性高,儿童、成年人都可以使用。 此外宁之助还含有明胶、果胶这样的粘附剂,在与口腔唾液接触后产生黏附作用,可以长久有效地贴附于创面,喝水也不会影响。 而作为口腔溃疡高发的年轻人群体,长期的作息不规律导致内分泌失调、喜欢辛辣刺激食物导致消化系统受损、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,是青年群体普遍身体素质偏低的原因,这才使得口腔溃疡屡屡复发,对此大家可一定要多多

  • 首页
  • 上一页
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?

    在应对疼痛和发热等身体不适时,布洛芬和双氯芬酸钠都是常见的药物。但相信不少人都有这样的疑惑:布洛芬和双氯芬酸钠能一起吃吗?会有什么影响吗?这
  • 双氯芬酸钠可以退烧吗?

    在面对发热症状时,退烧药是人们常用的“武器”,比如常用的非甾体类抗炎药。而双氯芬酸钠作为其中的一种,很多患者在有发热症状时不确定能不能使用,
  • 痛经吃英太青管用吗?

    痛经是每个女孩都会面临的问题,通常伴随有下腹部的坠胀、疼痛,严重时甚至会影响到日常的工作、学习与生活。对此,很多人会选择使用药物来缓解痛经症
  • 英太青可以治疗头疼吗?

    头疼是许多人都会遇到的常见不适,而英太青作为一种非甾体抗炎药,常被用于缓解轻至中度的疼痛和炎症。那么,英太青可以治疗头疼吗?效果如何?这就为