您的位置:首页 >> 疾病科普 >> 小儿支气管炎
  • 鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    孩子一感冒,鼻塞就是常见的症状,感冒大多数由病毒感染导致,因此抗生素并不起作用,可以吃一些其他的感冒药,那么鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?鼻塞不透气是可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒的。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又能做到疗效确切、安全,因为成分不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。3招解决孩子感冒鼻塞问题清除鼻涕使用吸鼻器吸出孩子鼻腔内的鼻涕。也可以使用盐水来稀释鼻涕,如果孩子可以自己擤鼻涕,请让孩子擤一擤。喝水如果孩子超过3个月大,给孩子喝配方奶或母乳,喝水也可以,较大儿童也可以喝喝水、果汁或热汤。增加湿度如果室内空气干燥,可使用加湿器,以缓解鼻塞、顺畅呼吸,也可向鼻腔滴/喷生理盐水以缓解鼻塞。鼻塞不透气可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了答案,总之,孩子鼻塞的问题多是感冒导致的,建议及时就医诊断,在医生的指导下用药,如果症状持续不缓解,需要结合其他的辅助措施尽快帮助宝宝

  • 宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗

    时间一下子就来到了秋天,气温也逐渐转凉,季节更迭的时候,大人都很容易感冒,更别说小朋友了。今天小编在这里为大家整理了一些关于宝宝感冒的常见问题,就比如宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗? 每到秋冬季,就是呼吸道疾病高发的时候,周围的小孩,要么咳咳咳不停,要么就是小鼻涕吸溜吸溜的。学校群里给老师请假的家长都接上龙了,反映孩子鼻子不通气,晚上睡不好,白天精神状态差、脾气差,已经快要崩溃了。这个时候也有些父母会上网查询“宝宝感冒高烧吃什么药,小儿氨酚黄那敏颗粒感冒吃好吗”等问题,而小编为了能够及时的给你排忧解难已经在此等候多时了。小朋友感冒发烧会有发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,所以家长要尽量选择一些针对以上几种症状有疗效而且安全的药物,比如葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。很多家长在小朋友感冒发烧时都会选择吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为其成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。在保证药物的疗效与安全性的基础上,也可以让药物起效更迅速,所以很适合小朋友服用。小朋友感冒发烧期间,良好的睡眠对身体康复非常重要,家长可以让小朋友多睡一会,适当减少一些户外运动,避免让小朋友累着。在饮食上,宝宝可以多吃富含维生素C的果汁和水果,以增强身体抵

  • 宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗

    秋高气爽,终于度过了炎热的夏天,家长们这下可以带着小朋友们出去逛一逛啦。但是呢,欢快之余,家长们还是要多多关注小朋友们的健康问题,因为出去玩,稍不注意,就容易导致小朋友感冒等疾病的发生。一旦发生,家长们就要担心宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗的问题了。宝宝为什么感冒?为什么会发热?当家长们了解了其中的原理,对于感冒就不会再不知所措了。感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,家长要注意鉴别。鉴别流行性感冒和普通感冒流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,小朋友会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的患儿还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等症状,即使出现发热,也多为低烧,小朋友精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。小朋友发热的原理很简单,就是机体通过提高细胞的温度杀死感染原(可能是细菌,例如链球性咽喉炎,或者是病毒,像流感病毒)。治疗他们的关键就是在合适的时间,给与小朋友合适的照料,这样小朋友就会更加舒服一点。在日常饮食上,也要多加注意,多吃富含维生素C的果汁和水果以增强身体抵抗力,还要给小朋友多喝水,吃滋阴润燥的食物。因为秋天气候干燥容易上火,要让小朋友及时喝水,少吃油腻生冷食品,多吃水果、蔬菜、瘦肉、牛奶、鱼类等营养丰富的食物。家长们精心照料过之后,为了让宝宝早点恢复健康,也可以考虑药物辅助治疗,对于宝宝感冒发热吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是感冒吃吗的疑惑,小编会在下方为你解答。因为葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解小朋友普通感冒及流行

  • 宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗

    “阿嚏~,妈妈,流鼻涕啦!快帮我擦一擦呀!”小朋友这么一说,家长们就要开始紧张了。“咋办?给不给吃药呢?吃啥药呢?”还不忘摸一下额头,体温计一测,发烧了!更着急了。别急别急,小编来给你送安心啦,这就来给你说说宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗?发烧流鼻涕不敢贸然断定是感冒,宝宝感冒也要重视起来。所以感冒症状要了解,发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛,这些症状判断准了才能帮助宝宝解决问题。确定感冒之后也不要慌,宝宝感冒发烧可能是流行性感冒导致的,也可能是普通感冒的症状,爸爸妈妈们要注意鉴别。怎样鉴别流行感冒和普通感冒?流行性感冒是流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,宝宝会出现流涕、浑身酸痛、乏力、眼红等症状,且多出现反复高热,持续时间可达3-5天。免疫力低下的宝宝还容易并发细菌感染,出现肺炎、心肌炎等重症。普通感冒症状较轻,多表现为鼻塞、流涕等,即使出现发热,也多为低烧,宝宝精神较好。普通感冒传染性弱,并发症也较少。了解过感冒后,宝宝发烧感冒吃什么,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒退热快吗的问题解决起来就简单了些。在饮食上,宝宝的日常饮食应该多吃富含维生素C的果汁和水果,以增强身体抵抗力,还要给宝宝多喝水,吃滋阴润燥的食物。因为秋天气候干燥容易上火,要让宝宝及时喝水,少吃油腻生冷食品,多吃水果、蔬菜、瘦肉、牛奶、鱼类等营养丰富的食物。药品的使用,小儿氨酚黄那敏颗粒是可以退热的,所以宝宝感冒发烧可以吃葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿

  • 宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗

    入秋以来,暑天的闷热基本结束,天气转凉,昼夜温差较大,对于免疫力较低的宝宝们来说,这是对于身体健康的一个小考验,最为常见的考验就是发热感冒,那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?如果感冒发热症状较轻,家长可以通过物理降温的方式,帮助宝宝缓解感冒发热的症状。但是由于宝宝免疫力偏低,所以儿童感冒需要既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,又需要满足疗效确切又安全、适合儿童的药物。那么,宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒和其他厂家的小儿氨酚黄敏颗粒,有效成分及含量均相同,其中含有的人工牛黄,对乙酰氨基酚成分对于解热有一定的疗效。不同的是含有的辅料更少,宝宝更容易吸收,同时不含阿斯巴甜,更安全,而且有效成分溶出度高,宝宝更容易吸收,起效速度更快。平稳退热,全面缓解感冒症状,迅速起效,有效减轻宝宝在感冒期间的身体负担。宝宝发热感冒饮食严把关,不为感冒添负担在饮食上,忌食难消化的食物,忌食油腻刺激的食物,这些都是有加重感冒病情的可能的。饮食宜清淡少油,,既满足营养的需要,又能增进食欲,比如白米粥、小米粥、小豆粥。秋天气候干燥容易上火加上宝宝由于发热汗出,身体有水分流失,所以要注意及时补充水分,及时喝水。宝宝发热感冒吃什么,小儿氨酚黄那敏颗粒可以治感冒发热吗?以上小编给了些建议,希望可以帮助到你。天气转凉,感冒成为了宝宝的一个健康小考验,家长要为宝宝做好保暖措施,让宝宝健康茁壮成长。

  • 幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗

    每年季节更替之时,便是感冒爆发之日,尤其是春夏或者夏秋两季,感冒的患病人数都很多,在这些人群里,小朋友是最常被感冒侵扰的人群,那幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?感冒分为流行性感冒和普通的感冒对于感冒的一些常识小知识我们还是应当有一个详细的了解。要知道,感冒不止是一种疾病,准确的说它是一大类的疾病,粗略的分类的话,感冒分为流行性感冒和普通的感冒。流行性感冒,简称流感,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,通过呼吸道飞沫及接触传播,以冬春季多见。流感病毒传染性强,传播速度快,致病性较强,可引起暴发或流行,特别是在人群密集的场所。普通感冒主要是由于病毒感染所引起的,主要引发病毒有鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等诸多病原。普通感冒的主要表现症状有:打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽喉痒、咽喉发干、轻微发热等症状。普通的感冒一般5-7天的时间就可痊愈。普通感冒的发病是较为急的,发病症状主要是发热、轻微头痛、身体发冷等不适症状。幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,虽没有抗病毒的作用,但是对于病毒感染导致的感冒症状却有着不错的缓解效果。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。更主要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心副作用,儿童可以放心安全的使用。其次,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更

  • 小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃

    小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,孩子有流鼻涕、打喷嚏、发烧、咳嗽等感冒症状的时候都可以用它来缓解,那小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃你知道吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以在饭前吃,也可以在饭后吃,饭前还是饭后吃都不会影响到药物效果。该药物对胃肠道的刺激性较小,饭前饭后都可以服用。如果患儿胃肠功能较差,或者患病期间出现食欲较差、消化功能不好,这类情况建议可饭后服用,以减少药物对胃肠道的刺激。如果宝宝服用药物后出现不适,应及时去医院寻找其他的相关因素,给予相应的治疗。孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒服一些。同时注意家长要注意督促孩子勤洗手,定期清洗孩子的玩具,让孩子不和感冒的人接触,除非必要少去人多的地方,有助于预防孩子感冒。打喷嚏的时候用纸巾捂住口鼻可减少病毒的传播。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?由上述内容可以知道,饭前还是饭后服用都不会影响药物的功效,如果是脾胃较虚弱的宝宝可以在饭后服用,不过

  • 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒

    小孩子是最容易被感冒这一疾病侵扰的人群了,一生病那些此起彼伏的症状开始折磨得孩子哭闹不止,此时的家长都想知道:小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?感冒是一种常见的疾病,而小孩则是感冒中最常发生的人群,因为小孩的身体抵抗力弱,所以会容易感冒。中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和时行感冒四类,而西医将感冒分为流行感冒和普通感冒两类,流行感冒和普通感冒都有可能是病毒感染引起的,为不影响孩子的日常生活,建议及时治疗。 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?市面上可见的感冒药的品牌众多,但是选药既要看疗效,也要看安全性。有的感冒药中经常会添加或者是金刚烷胺,是一种中枢神经神经兴奋剂,常用于感冒药中,可以通过引起血管收缩来缓解脑血管扩张引起的头痛的症状,增强解热镇痛药物的功效,还可以起到减少其他药物成分引起的中枢抑制作用所引起的嗜睡和头晕的情况。然而,尽管含量较小,的副作用表现在可对神经造成一定的伤害,甚至造成失眠或者是心脏方面的毒副作用,对于身体娇嫩的孩子来说,自然更要避免的摄入。而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒安全性高,疗效好葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的缓解感冒症状的药物,可以适用于普通感冒,也能用于流行性感冒导致的各种症状,但你知道小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄吗?小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要成分包括马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,能够减轻因感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄?小儿氨酚黄那敏颗粒确实有很多的品牌,建议大家可以选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜、、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄上文已经说的比较清楚了,如果出现感冒

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗

    俗话说,多事之秋,秋季确实“事”挺多的,尤其是有宝宝的家庭,这个季节是很难熬的,因为这个季节是感冒的高发季,昼夜温差大,稍不注意,宝宝就会出现感冒的症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的治疗感冒的药物,那你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用的,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。应对感冒,这3项措施很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意孩子的温暖,准备夹克、背心和其他衣服,出去可以很容易穿,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是小儿感冒常用药,很多家长朋友只知道其是治疗感冒的药物,对于其是否属于西药和功效的了解还是比较浅,下面就一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗。 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一,宝宝会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感等。由于婴幼儿鼻腔比较短小,鼻黏膜柔嫩且血管丰富,再加上呼吸道的免疫功能较差,会导致宝宝比较容易出现感染。有研究表明,6岁以下儿童平均每年感冒6~8次,且从9月到次年4月可以多达每月一次,上托儿所、幼儿园后,宝宝的感冒次数可能会更多,所以平时也要注意做好护理,避免感冒反复出现。以下护理措施要注意:保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用

    如果说世上除了工作之外还有什么更让人心累的事情,那一定是孩子生病。感冒是孩子的常见病,对于新手宝妈来说,孩子一感冒常常会手忙脚乱,不知道用什么药,更不知道何时用药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,那么今天一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用。感冒是一个统称,可以表现为鼻塞、咳嗽、流鼻涕等多种症状的上呼吸道感染,对症下药是关键,可以用复方制剂葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。重要的是成分不含阿斯巴甜,安全性高。而且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更少,效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。做好日常护理,远离感冒反复的困扰大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10 天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里干可以通过多拖地,晾床单,打开加湿器等办法,把湿度调整在50% 左右。咽喉痛的孩子不要吃过热的食物,3 岁

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

    作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝、肾功能不全者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。生活上的感冒预防之法:保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 小葵花盐酸氨溴索口服溶液治孩子支气管炎吗

    支气管炎是宝宝很高发的一种呼吸道疾病,在冬春季高发。支气管炎多由感冒发展而来,初期感冒没有好转,进一步发展为支气管炎。但它的初期症状,和感冒迷之相像,都可能出现:打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咳痰的症状,而很多家长对于如何治疗孩子支气管炎常常感到无从下手,那么不要急,下面就带你了解一下小葵花盐酸氨溴索口服溶液治孩子支气管炎吗?小儿支气管炎是怎么回事?支气管炎,顾名思义,就是指支气管引起的炎症,主要发病部位在肺部的细小支气管,是由于普通感冒病毒感染或细菌感染引起的并发症,属于一种婴幼儿常见的下呼吸道感染疾病。病发人群主要集中在2岁以下婴幼儿,有传染性,可以通过飞沫传播或接触传播。小儿患有支气管炎有哪些症状?起初,会出现频繁干咳的情况,逐渐会有支气管分泌物,之后会出现黏液性痰,如有细菌感染可有黏液脓性痰。当炎症累及支气管范围广、病情较重时,会导致宝宝在呼气时会有喘憋的表现。同时胸痛症状会伴随咳嗽而加重。并且小儿在患支气管炎时,还会常伴有发热、疲乏等全身症状,有时也可伴有食欲降低、恶心呕吐、腹痛、腹泻等消化系统症状。对于支气管炎的咳嗽、咳痰等症状,因此要给孩子及时补充水分,多喝水对于支气管炎有很好的缓解作用,有助于止咳化痰,同时也可以给孩子服用一些化痰排痰的药物。那么小葵花盐酸氨溴索口服溶液治孩子支气管炎吗?宝宝得了支气管炎后出现咳嗽症状,多是因痰液刺激引发。痰液为呼吸道黏液混合病菌、尘埃而形成,如果未能及时处理,其所含细菌、病毒可能会对下呼吸道造成反复感染,从而诱发孩子出现咳嗽反复、咳痰等症状。针对孩子咳嗽、咳痰反复的情况,家长可给孩子选用稀释痰液、促进痰液排出的药物进行治疗,如葵花盐酸氨溴

  • 小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好

    宝宝在日常生活中出现咳嗽有痰是一个比较常见的现象,所以对于很多宝妈来说,他们在平时看到宝宝有痰咳不出就容易着急,不仅对宝宝身体健康有害,不少家长也会跟着操心,那么小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好呢?痰是我们呼吸道分泌出来的一种物质,正常人也会有痰。当身体受到外来病菌或者其他刺激性物质入侵时,这种物质的分泌量就会增加,而且身体与病菌抗争所产生的残留物质会和分泌物混和在一起,所以会变成黄色或者绿色,呼吸道往往会感觉不舒服。并且常见症状有呼吸短促,而且还混杂着声音,吃奶不是很顺畅,咳嗽等。而孩子由于缺乏咳嗽反射能力,黏稠的痰液往往积蓄在咽喉部,难以咳出来。小儿有痰怎么办,小儿有痰咳不出怎么办,小儿咳痰吃什么药好?当孩子有痰时,可以适当的让孩子多喝水,但别一下子给孩子喂大量水,避免呛咳。少量多次喝水,是必要的,有助于湿润宝宝气道、促进痰液排出,补充身体丢失的水分,让疾病快点好。6个月以下的孩子,可以适当增加母乳或粉的摄入,以增加水分摄入;6个月以上的孩子,可以分多次、少量的喝水。此外儿童用药应非常的谨慎,不能随便服用止咳药,以免抑制咳嗽中枢不利于排痰,可以在医生指导用药,选择家长可给孩子选用稀释痰液、促进痰液排出的药物进行治疗,如葵花盐酸氨溴索口服溶液可以降低痰液黏稠度、稀释痰液,具有化痰排痰的作用,可消除咳嗽诱因,达到止咳的效果。其药效成分提取于天然中草药鸭嘴花,孩子服用后可有效化痰排痰,还能够改善孩子因咳痰所致呼吸困难、气促等症状。此外,对于患有支气管炎的宝宝来说,该药物可与抗生素联用,可提高抗生素在肺部的浓度、提高抗生素杀菌作用,缩短病程,帮助孩子更好、更快地

  • 首页
  • 上一页
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 凌晨容易心绞痛怎么回事?

    凌晨3点,王先生突然被胸口的压榨感惊醒,冷汗浸湿睡衣,这已是他第二次在睡梦中遭遇“心脏警报”。生活中有很多患者像王先生一样,白天平静的心脏,会
  • 心绞痛发作时常用急救药物有哪些?

    春回大地时,心血管疾病却进入高发季。冬春交替的气温波动,常让心绞痛患者苦不堪言——胸口的压榨感、憋闷感频繁来袭,甚至可能危及生命。了解心绞痛
  • 心绞痛应怎么调理有效果?做好这几点护心又安心

    心绞痛发作时胸口的压榨感、憋闷感如同“大石压胸”,往往让患者冷汗淋漓。这种由冠状动脉供血不足引发的心肌缺血性疼痛,绝非“忍一忍就能过去”。科
  • 减轻心肌梗死疼痛的药物有哪些?

    心肌梗死发作时,那种放射性、压榨性的疼痛犹如一只无形且强有力的大手,紧紧揪住心脏,,往往让患者濒临崩溃。这种由心脏血管急性闭塞引发的剧痛,不