• 小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的缓解感冒症状的药物,可以适用于普通感冒,也能用于流行性感冒导致的各种症状,但你知道小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄吗?小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要成分包括马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,能够减轻因感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄?小儿氨酚黄那敏颗粒确实有很多的品牌,建议大家可以选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜、、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄上文已经说的比较清楚了,如果出现感冒

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗

    俗话说,多事之秋,秋季确实“事”挺多的,尤其是有宝宝的家庭,这个季节是很难熬的,因为这个季节是感冒的高发季,昼夜温差大,稍不注意,宝宝就会出现感冒的症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的治疗感冒的药物,那你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用的,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。应对感冒,这3项措施很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意孩子的温暖,准备夹克、背心和其他衣服,出去可以很容易穿,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是小儿感冒常用药,很多家长朋友只知道其是治疗感冒的药物,对于其是否属于西药和功效的了解还是比较浅,下面就一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗。 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一,宝宝会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感等。由于婴幼儿鼻腔比较短小,鼻黏膜柔嫩且血管丰富,再加上呼吸道的免疫功能较差,会导致宝宝比较容易出现感染。有研究表明,6岁以下儿童平均每年感冒6~8次,且从9月到次年4月可以多达每月一次,上托儿所、幼儿园后,宝宝的感冒次数可能会更多,所以平时也要注意做好护理,避免感冒反复出现。以下护理措施要注意:保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用

    如果说世上除了工作之外还有什么更让人心累的事情,那一定是孩子生病。感冒是孩子的常见病,对于新手宝妈来说,孩子一感冒常常会手忙脚乱,不知道用什么药,更不知道何时用药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,那么今天一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用。感冒是一个统称,可以表现为鼻塞、咳嗽、流鼻涕等多种症状的上呼吸道感染,对症下药是关键,可以用复方制剂葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。重要的是成分不含阿斯巴甜,安全性高。而且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更少,效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。做好日常护理,远离感冒反复的困扰大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10 天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里干可以通过多拖地,晾床单,打开加湿器等办法,把湿度调整在50% 左右。咽喉痛的孩子不要吃过热的食物,3 岁

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

    作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝、肾功能不全者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。生活上的感冒预防之法:保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好

    现在家长的育儿水平普遍提高了,对孩子疾病的认识也在加深,比如孩子咳嗽,大多数家长都知道,孩子咳嗽有痰,那么就要帮助其把痰咳出来,所以有些家长就会给孩子服用一下促排痰的药物,比如盐酸氨溴索口服溶液,那么盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好吗? 咳嗽是一种常见的呼吸道症状,由气管、支气管黏膜或胸膜受炎症、异物、物理或化学性刺激引起。咳嗽的发生正是将呼吸道内过多的分泌物以及吸进的异物等排出,同时防止了痰液在呼吸道中堆积,对呼吸系统能起到保护作用。但儿童排痰能力弱,难以像成人一样把痰咳出来,当发生呼吸道感染后炎症容易向下蔓延至气管和肺部,严重情况可导致肺炎。所以当宝宝咳嗽有痰时,首先要帮助孩子排痰,痰液排出了,疾病才能好得快。那么盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好呢?盐酸氨溴索口服溶液具有促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制促进排痰的作用;同时通过调节浆液和粘液的分泌比例,降低痰液黏稠度、稀释痰液,恢复呼吸道黏膜的正常分泌,消除咳嗽诱因而止咳。临床上的给孩子常用的有葵花盐酸氨溴索口服溶液,可以在医生的指导下给孩子服用。氨溴索是新一代黏液调节剂,是当今医学界公认较为有效且安全的祛痰药之一,对呼吸道感染的治疗具备独有的五大作用机制,即化痰、排痰、增强抗生素杀菌作用、抗炎抗氧化、改善呼吸困难气促,对于治疗孩子咳嗽有痰具有较好的效果。葵花盐酸氨溴索口服溶液用于急、慢性支气管炎引起的痰液粘稠、咳痰困难等症,但需注意的是用药前后一小时最好不要喝水,且避免与中枢性止咳药一起用,以免稀化

  • 小孩咳痰咳不出来怎么办,小孩咳嗽有痰怎么化痰

    很多小朋友的抵抗力都是比较差,每当季节变化时,因为早晚温差比较大,所以小孩子就很容易着凉,引发发烧感冒咳嗽,特别是咳嗽持续时间长会让孩子很辛苦,父母听着也很心疼。还有些孩子更难受,咳嗽有痰声,但偏偏就是咳不出来,这可急坏了不少家长,那么小孩咳痰咳不出来怎么办,小孩咳嗽有痰怎么化痰呢?孩子的咳嗽发射机能发育不完善,当痰液堵在喉咙时,孩子还不能很好的将痰液咳出,造成呼吸不畅。痰液其实是人体呼吸道的分泌物,呼吸道感染后会产生大量痰液,里面混杂着已经死亡或还存活的细菌病毒,孩子无法将痰咳出,不利于炎症的消散,痰液一直积在呼吸道容易恶化成肺炎等。所以家长一定要帮助孩子排出痰液。那么小孩咳痰咳不出来怎么办,小孩咳嗽有痰怎么化痰呢?首先,家长们要让孩子多喝水,一定要让宝宝体内保证充足的水分。但是喝水也有讲究,水温要适中,一般采用温开水,喂水也要少量多次,不要一次性猛灌。喝水有利于喉部湿润减轻喉部不适,也有利于局部炎症的消除,温开水也有利于稀释痰液便于咳出,加快恢复。其次家长也可以适当的给孩子服用一些化痰排痰的药品,帮助孩子排痰。比如葵花氨溴索口服溶液,葵花盐酸氨溴索口服溶液是可以有效的稀释痰液促进排痰的。是当今医学界公认的最强、最安全的祛痰药之一,具有很明显的优势。服用葵花盐酸氨溴索口服溶液后可有效降低呼吸道内痰液浓稠度,稀释痰液,增加呼吸道纤毛运动,起到化痰排痰的作用。不仅可用于化痰消除咳嗽诱因,还能够改善孩子因呼吸道感染引起的呼吸困难、气促等症状。此外,对于患有支气管炎服用抗生素的宝宝来说,该药物可与抗生素联用,可提高抗生素的杀菌作用,缩短病程,帮助孩子更好、更快地康复。关于“小孩咳痰咳

  • 怎么用得百宁治疗痛性糖尿病周围神经病变

    据统计约30%~80%的糖尿病患者会在病程中出现周围神经并发症,其中约有2成患者伴有疼痛症状。这种由糖尿病所引起的以疼痛为主要表现的周围神经病变,称为糖尿病痛性神经病变,频繁的疼痛对糖尿病患者生活和健康造成严重影响。很多患者听说过得百宁镇痛效果不错,下面来看看怎么用得百宁治疗痛性糖尿病周围神经病变。痛性糖尿病周围神经病变(PDPN)的发病机制涉及神经系统各个方面,病因复杂。这类患者有腿脚、手、甚至躯干的自发性疼痛或刺激诱发性疼痛,临床症状可表现为烧灼样、针刺样、电击样等各种说得出或说不上来的疼痛感,更甚者有痛觉过敏、夜间加重,造成痛不欲生、夜不能寐,严重影响患者的生活质量、限制日常活动,并且可导致患者情绪抑郁、焦躁不安,影响社交,甚至抑郁症导致自杀倾向。因此,PDPN也被称为是最难治的糖尿病并发症。患者的疼痛通常出现在四肢末端,下肢较上肢多见,远端重于近端,往往夜间加重。临床症状可表现为:感觉异常:如肢端麻木感,蚁行感,针刺样、刀割样、烧灼样、触电样、钻凿样疼痛,踩棉花感等。感觉减退:轻者有戴手套、穿袜子的感觉,严重者对冷、热、痛的刺激毫无知觉,这种病人由于缺乏下意识的自我保护反应,因而很容易受伤。感觉过敏:与感觉减退相反,这类患者对于轻微的冷、热、触、碰等外来刺激就会表现得特别敏感。例如盖被子、穿衣服裤子的时候,因为皮肤与外物接触而觉得十分疼痛,难以忍受。自发性疼痛:有的病人表现为静息痛,夜间疼痛尤为剧烈,严重影响患者的睡眠以及生活质量,还容易引起病人情绪异常,严重者可致抑郁、焦虑,甚至自杀倾向。怎么用得百宁治疗痛性糖尿病周围神经病变研究表明,利多卡因凝胶贴膏局部应用可有效减轻PDPN病人的神经病理性疼

  • 得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样

    疼痛是最折磨人的感觉,有些疼痛甚至让人痛不欲生,三叉神经痛就是其中一种。不发作时,一点事没有,一旦发作,痛到哭天喊地,折磨得要人命。虽然三叉神经痛发作时持续时间不长,但每次发作都感觉痛到了极致。下面来看看如何缓解三叉神经痛,用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样。三叉神经痛,指局限在三叉神经支配区内的一种反复发作的短暂性阵发性剧痛。分为原发性三叉神经痛和继发性三叉神经痛。好发于中、高龄女性,原因不明。多数是其中一个分支疼痛、较少两个分支一起发作。用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样近年来研究发现,很多的周围神经病理性疼痛(包括三叉神经痛术后神经痛)多会涉及“外周敏化”,并且与体内钠离子通道的活动有关。得百宁的主要成分为利多卡因,可以抑制钠离子通道开放,减少钠离子内流所引起的细胞膜去极化;使钠通道发生可逆性构象变化,从而完全抑制钠通道的活动。随着抑制钠离子通道的活动,减少了外周敏化的发生,阻断了脊髓以上神经系统的痛觉敏化,从根本上预防了中枢敏化的形成,达到理想的镇痛效果。得百宁利多卡因凝胶贴膏使用时直接作用于疼痛部位,避免肝脏首过效应,生物利用度高、胃肠吸收少,安全性更高。同时,凝胶贴膏剂型解决了附着性差、散热性差等问题,减少因患处接触风、衣物等带给患者的疼痛。利多卡因凝胶贴膏的出现为临床医生治疗多种周围神经病理性疼痛提供了有力武器,给患者带来全新的治疗体验。“如何缓解三叉神经痛,用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样”上文已经为大家做出了解答。小编提示,三叉神经痛大多不会自愈,患者要积极治疗,按时用药,注意不要擅自减量或调量,应遵医嘱用药治疗。

  • 浅谈带状疱疹后遗症神经痛怎么缓解

    对于大多数人来说,得了带状疱疹都会认为不是什么大不了的事,甚至在治疗上轻视了疾病。殊不知,这样做有可能带来更严重的结果那就是带状疱疹后遗神经痛(PHN)。接下来小编就为大家讲解一下带状疱疹后遗症神经痛怎么缓解,希望能对PHN的患者带来一定的帮助。不少人会在婴幼儿或儿童时期感染“水痘”,这就是被水痘-带状疱疹病毒感染所致,病毒可沿感觉神经侵入脊神经节、脑神经节、感觉神经节内并潜伏,不引起症状。成年后当机体免疫力下降时(如疲劳、恶性肿瘤、病后虚弱、使用免疫抑制剂等),水痘-带状疱疹病毒则开始沿着感觉神经扩散,穿透皮肤,引起局部皮肤出现的成群分布的疱疹,即俗称的“缠腰龙”,损伤神经引起疼痛。如果处在带状疱疹急性期疼痛不能有效的进行镇痛,那么极有可能发展成为PHN。下面我们就来详细说明一下PHN的缓解方法。带状疱疹后遗症神经痛怎么缓解内服疗法目前治疗PHN的常规口服药物包括1.镇痛药物(离子通道阻滞剂、三环类抗抑郁药、选择性去甲肾上腺素再摄取抑制剂、类药物);2.神经营养药物。但是口服药物一般起效较慢,服用1-2周后才有明显效果;而且口服药物容易导致全身不良反应,老年患者耐受性差。医生处方口服药物时需要考虑老年患者的耐受性、患者的基础疾病以及药物间相互作用等诸多因素,给临床工作带来诸多不便。外用疗法带状疱疹的治疗一般需要内服外用双管齐下,在使用一些口服镇痛药的同时。也可以选用可用利多卡因凝胶贴膏配合治疗。由于PHN的发生与电压门控钠离子通道相关,而利多卡因凝胶贴膏可以很好的阻断电压门控钠离子通道,减少损伤后初级传入神经的异位冲动,从而减少PHN患者痛觉。以达到治疗PHN的目的。得百宁利多卡因的上市与创新随着人类疾病谱的改变、疾

  • 带状疱疹有疱怎么贴得百宁?来了解一下吧

    年过五十岁后,人体机能逐渐开始走下坡路。这时,潜伏在体内的水痘-带状疱疹病毒(VZV),当抵抗力低下或劳累、感染、感冒时,病毒可再次生长繁殖,产生带状疱疹,不仅产生皮肤损害,还会带来持续时间较长的疼痛,甚至产生后遗神经痛,严重影响中老年的生活质量。带状疱疹发病时通常会出现疼痛、红斑和簇集性的水疱,那么问题来了,带状疱疹有疱怎么贴得百宁?下面的文章我们就来一起学习一下得百宁的正确贴敷方法。带状疱疹通常情况下会伴随疼痛症状的,特别是带状疱疹发生以后所造成的炎症,反应会比较明显,这可能由于炎症的刺激造成一定的神经痛现象。50岁以上带状疱疹患者中,超过95%的患者存在急性疼痛,若此时没有进行有效的治疗,将会大大提高PHN(带状疱疹后神经痛)的发生风险,严重影响患者的生活。带状疱疹的治疗目标在于缓解急性期疼痛和抑制皮损扩散,以降低PHN的发生风险。下面来看一下治疗带状疱疹的药物有哪些。治疗带状疱疹的药物可分为四大类,抗病毒治疗、镇痛药物(非甾体类抗炎药、离子通道阻滞剂、三环类抗抑郁药、选择性去甲肾上腺素再摄取抑制剂、类药物)、神经营养药物、糖皮质激素。上文提到的得百宁属于镇痛药物当中的离子通道阻滞剂。近年来研究人员发现,局部利多卡因制剂可通过阻断电压门控钠离子通道,有效减少周围神经异常放电,降低外周敏化而发挥镇痛作用。且利多卡因外用贴剂全身不良反应低、药物相互作用小、耐受性良好,可长期使用。得百宁利多卡因凝胶贴膏是国内唯一带状疱疹后遗神经痛治疗外用药物,可有效缓解带状疱疹后遗神经痛,让患者远离疼痛困扰,医生和患者接受度高。它的有效性、安全性、舒适性以及方便性等无疑给PHN患者带来了新的“曙光”。带状疱疹有疱怎么

  • 肾虚引起的面色晦暗怎么调理

    年纪轻轻就脸色就不好,很多人以为是经常熬夜或者劳累过度导致的,其实还有可能是肾虚了。中医学中,肾虚会导致瘀血内阻、脾虚水湿等,这个时候症状就会显现在面部,出现面色晦暗的情况。关于肾虚男人都会谈之色变,这是因为肾虚会影响性功能,让自己失去自信和夫妻和谐,因此越来越多人重视肾虚调理。所以当我们出现面色晦暗的症状时就要引起重视了,积极补肾调理是关键。肾虚引起的面色晦暗怎么调理?下面通过文章内容了解下吧。肾虚引起的面色晦暗,其实和肾精有很大关系肾虚是个中医概念,指的是肾脏精气亏损的病理现象。中医认为肾为先天之本,主藏精,而精是是贮藏于肾中的能量源泉,也是人体各种生命机能活动的动力之源,人的五脏六腑都依赖于肾精的滋养,由此可见肾精对人体的重要性。肾精在《黄帝内经》中被称为“天癸”,并以天癸的变化为依据总结出“女不过,男不过八八”的衰老节律。当天癸发展到一定水平时,则男子出现排精现象,女子按时排泄月经,男女性机能开始成熟,并已具备生殖能力。此后,随着年龄的变化,肾精由充盛而逐渐衰减,天癸也逐渐减少,生殖能力逐渐减弱,直至丧失。由此可见,肾中精气的盛衰,决定着人体的生长、发育过程和生殖机能的旺盛与衰减。如今无论男性还是女性随着工作压力增大、生活习惯不好、房事不节等原因导致加重肾精的亏虚,从而出现面色晦暗、腰膝酸软、脱发白发等症状,如果肾精亏损严重还会导致阳痿早泄、减退等症状,所以当出现了肾虚症状后一定要重视调理,让自己更健康。那么,肾虚引起的面色晦暗怎么调理?肾精亏虚面色晦暗,及时补肾填精是关键肾虚引起的面色晦暗主要是肾精衰减导致,这个时候积极补肾填精调理就能够改善症状。可服用八子补肾胶囊,在河

  • 心脏乱跳,心律失常容易引起的疾病有哪些

    心律失常是指心脏的正常节律发生了异常改变,临床上按心律失常发作时心率的快慢分为快速性和缓慢性心律失常两大类,心律失常主要以心悸、心慌、胸闷、乏力、头晕、目眩、失眠,多梦等为主要表现,还可以并发多种疾病,严重影响身体健康。下面一起看看心律失常容易引起的疾病,心律失常应该吃什么药治疗。心律失常容易引起的疾病有哪些心律失常是一种非常常见的疾病,患有心律失常的患者有可能会出现很多并发症。如患有房颤的患者有可能会形成附壁血栓,血栓脱落就有可能会引起血栓性疾病,例如心肌梗塞、脑梗塞等严重的并发症。另外一些室性心动过速的患者如果不及时治疗,还有可能会引起心源性休克。心律失常时心跳是非常不规律的,无法规律的收缩,因此不能维持一个有效的血压,这个时候就会出现心源性的休克,抽搐,甚至因为大脑的长时间缺氧,而导致猝死的发生。心律失常也是一种非常严重的疾病,患有心律失常的患者应当及时的进行科学规范的治疗,根据心律失常的类型,选择抗心律失常的药物来进行治疗。除此之外,还应当进一步检查引起心律失常的原因,并根据病因进行积极的治疗。如何治疗心律失常随着对心律失常研究的不断深入,人们认识到心律失常是一种发病机制复杂、病变类型繁多的难治性疾病,因此对于心律失常的治疗,专家指出单一的“抗律”解决不了导致心律失常的根本问题,必须从“抗律”转向“调律”,对心律失常的四大发病机制进行全面的整合调节,这样才能有效阻断心律失常的发生。参松养心胶囊符合对于心律失常治疗的新策略——双向调律,快慢兼治,可调节自主神经,改善心脏传导、心肌供血以及心室重构,消除引发心律失常的。且心律失常分快速性和缓慢性,而参松养心胶囊是唯一经研究证

    2022-09-06
  • 口腔溃疡经常反复怎么预防?学会这一招,打败口腔溃疡!

    很多人都会觉得,口腔溃疡就像一只烦人的虫子,赶不走打不死,时不时地就来叮你一口包,疼上好几天,从此周而复始,没完没了。那口腔溃疡为何会发生?口腔溃疡经常反复怎么预防?这就来学习一下吧。口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。对此,及时使用药物治疗才能最大程度上缓解疼痛,促进溃疡愈合,而宁之助曲安奈德口腔软膏就是个不错的选择。 那么对于这种情况,口腔溃疡经常反复怎么预防?除了保持口腔卫生,定期进行口腔检查;均衡饮食,少吃辛辣或过烫的食品;适度运动,提高身体抵抗力这些生活中的调理之外,还可以配合使用宁之助曲安奈德口腔软膏及时治疗。宁之助曲安奈德口腔软膏是非常特别的口腔专用软膏剂型,和市面上常见的喷剂、贴片、漱口水相比,上药更简单,不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大,都能轻松涂抹覆盖。口腔专属软膏剂型可以让药物实现局部定位释放,它还含有明胶、果胶这样的粘附剂,在与唾液接触后产生黏附作用,可长效作用于创口。除此之外,宁之助曲安奈德口腔软膏的抗炎和抗过敏作用较强且持久,用药后1~3天疼痛基本就能消除。对于反复口腔溃疡有良好的抑制作用。而且它不刺激无异味,患者更加容易接受。当然对于反复性口腔溃疡来说,在平时生活中养成良好的生活习惯,提高免疫力,保持良好的生活心态,才是关键。对于口腔溃疡经常反复怎么预防?在这里都已经向大家说明完了。还望大家早日从口腔溃疡的支配中走出来,开开心心每一天。

  • 关于反复口腔溃疡怎么改善睡眠情况,你还不知道吗?

    对于口腔溃疡的朋友,应该都会面临一个问题,那就是疼痛,原因无他,只因溃疡在口腔中,而市面上常见的治疗药物难以起到很好的效果,只能任其反复发作,严重时还会影响日常生活,影响睡眠。对于反复口腔溃疡怎么改善睡眠情况,这就一起来看看吧。口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可降低免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。对此,及时使用药物治疗才能最大程度上缓解疼痛,促进溃疡愈合,而宁之助曲安奈德口腔软膏就是个不错的选择。 对于反复口腔溃疡怎么改善睡眠情况?当然是尽早治疗!缓解疼痛便可让您晚上睡个好觉,对此宁之助曲安奈德口腔软膏是再合适不过的了,它的主要成分具有抗炎、止痛和抗过敏的作用,口腔软膏剂型可以让药物局部定位释放,可快速缓解疼痛,1-3天就可基本消除疼痛。其含有的明胶、果胶等粘附剂成分,在与唾液接触后,药膏会产生黏附、包裹伤口的作用,不仅可使之长效作用于溃疡面,也能大大减少疼痛,这样睡觉也不会一直要在意溃疡疼不疼了,也算是有助于睡眠了。与传统的喷剂、贴片、漱口水相比,宁之助的用药说明就简单许多了,只需挤出少量药膏(大概1cm)轻轻涂抹在溃疡表面使之形成薄膜,不管你长了多个溃疡还是你的溃疡长得比较大都能轻松涂抹覆盖,药膏的用量以达到完全覆盖患处为佳,不可反复揉擦。症状严重者,需每天涂2~3次,以餐后和睡前用药为宜。刚刚涂抹药膏时可能会感觉药膏中有颗粒,口腔有沙砾感,不用担心,药膏涂后不久就可形成光滑的薄膜。口腔专属软膏剂型可以让药物精准涂抹,提高了局部药物浓度,起效迅速,能在短时间内明显改善状况,减轻疼痛

  • 首页
  • 上一页
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 痛风快速止痛的方法你学会了吗?

    痛风发作时,关节红肿热痛的折磨常让人难以忍受。那么,究竟有哪些痛风快速止痛的方法呢?这就为大家详细讲解,以更好地应对痛风。痛风快速止痛的方法
  • 可以缓解痛风疼痛的药物有哪些?

    痛风,作为一种因体内尿酸代谢紊乱引发的疾病,其带来的疼痛让患者苦不堪言。对此,很多患者会选择药物来缓解痛风疼痛,那么可以缓解痛风疼痛的药物有
  • 迪根和英太青的区别大吗?

    在生活里,当我们遭遇疼痛困扰,无论是关节疼痛,还是因感冒发热带来的身体酸痛,去药店买药时,迪根和英太青或许都是店员推荐的常客。那迪根和英太青
  • 扶他林和双氯芬酸钠的区别在哪?

    当身体遭受疼痛侵袭,面对品类众多的止痛药物,很多人都会一时犹豫,不知道选择什么好。尤其对于“扶他林”和“双氯芬酸钠”这两个名字,人们心中不免