• 小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的缓解感冒症状的药物,可以适用于普通感冒,也能用于流行性感冒导致的各种症状,但你知道小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄吗?小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要成分包括马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,能够减轻因感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄?小儿氨酚黄那敏颗粒确实有很多的品牌,建议大家可以选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜、、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄上文已经说的比较清楚了,如果出现感冒

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗

    俗话说,多事之秋,秋季确实“事”挺多的,尤其是有宝宝的家庭,这个季节是很难熬的,因为这个季节是感冒的高发季,昼夜温差大,稍不注意,宝宝就会出现感冒的症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的治疗感冒的药物,那你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用的,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。应对感冒,这3项措施很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意孩子的温暖,准备夹克、背心和其他衣服,出去可以很容易穿,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是小儿感冒常用药,很多家长朋友只知道其是治疗感冒的药物,对于其是否属于西药和功效的了解还是比较浅,下面就一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗。 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一,宝宝会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感等。由于婴幼儿鼻腔比较短小,鼻黏膜柔嫩且血管丰富,再加上呼吸道的免疫功能较差,会导致宝宝比较容易出现感染。有研究表明,6岁以下儿童平均每年感冒6~8次,且从9月到次年4月可以多达每月一次,上托儿所、幼儿园后,宝宝的感冒次数可能会更多,所以平时也要注意做好护理,避免感冒反复出现。以下护理措施要注意:保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用

    如果说世上除了工作之外还有什么更让人心累的事情,那一定是孩子生病。感冒是孩子的常见病,对于新手宝妈来说,孩子一感冒常常会手忙脚乱,不知道用什么药,更不知道何时用药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,那么今天一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用。感冒是一个统称,可以表现为鼻塞、咳嗽、流鼻涕等多种症状的上呼吸道感染,对症下药是关键,可以用复方制剂葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。重要的是成分不含阿斯巴甜,安全性高。而且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更少,效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。做好日常护理,远离感冒反复的困扰大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10 天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里干可以通过多拖地,晾床单,打开加湿器等办法,把湿度调整在50% 左右。咽喉痛的孩子不要吃过热的食物,3 岁

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

    作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝、肾功能不全者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。生活上的感冒预防之法:保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效

    天气一凉,身边又多了很多的“鼻涕虫”宝宝,不少宝妈看到流鼻涕、鼻塞的孩子 也不知道怎么办,用药好还是不吃药都变成了问题,下面就来一起了解下宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?宝宝流鼻涕鼻塞,说明存在呼吸道感染的情况,有可能是病毒感染,需要对症治疗。首先,多喝水,多吃水果蔬菜,避免辛辣、油腻、刺激性食物。其次,可以用生理盐水轻柔冲洗鼻腔,洗去分泌物、致病菌和过敏原,缓解鼻塞、流鼻涕的症状。最后,感冒的时候可以服用能够缓解感冒症状的药物。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞等症状的,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。热敷法也是个不错的选择,孩子出现了感冒现象的时候,一般会伴随着流鼻涕的现象。流鼻涕是很痛苦的事情。孩子很可能会出现呼吸不顺畅的现象。若是出现了这种现象,妈妈需要为宝宝准备热毛巾,可以用热毛巾帮宝宝子,也可以将热毛巾放在宝宝的额头上,帮助宝宝催汗。宝宝感冒流鼻涕不通气怎么办,鼻塞小儿氨酚黄那敏颗粒多久见效?如果出现感冒流鼻涕不通气的情况,宝妈想要通过药物快速缓解的话,可以在医生的指导下使用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒来缓解感冒的症状,同时加强生活管理,快速缓解感冒症状。

  • 盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好

    现在家长的育儿水平普遍提高了,对孩子疾病的认识也在加深,比如孩子咳嗽,大多数家长都知道,孩子咳嗽有痰,那么就要帮助其把痰咳出来,所以有些家长就会给孩子服用一下促排痰的药物,比如盐酸氨溴索口服溶液,那么盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好吗? 咳嗽是一种常见的呼吸道症状,由气管、支气管黏膜或胸膜受炎症、异物、物理或化学性刺激引起。咳嗽的发生正是将呼吸道内过多的分泌物以及吸进的异物等排出,同时防止了痰液在呼吸道中堆积,对呼吸系统能起到保护作用。但儿童排痰能力弱,难以像成人一样把痰咳出来,当发生呼吸道感染后炎症容易向下蔓延至气管和肺部,严重情况可导致肺炎。所以当宝宝咳嗽有痰时,首先要帮助孩子排痰,痰液排出了,疾病才能好得快。那么盐酸氨溴索口服溶液是怎么祛痰的,盐酸氨溴索口服溶液祛痰好呢?盐酸氨溴索口服溶液具有促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制促进排痰的作用;同时通过调节浆液和粘液的分泌比例,降低痰液黏稠度、稀释痰液,恢复呼吸道黏膜的正常分泌,消除咳嗽诱因而止咳。临床上的给孩子常用的有葵花盐酸氨溴索口服溶液,可以在医生的指导下给孩子服用。氨溴索是新一代黏液调节剂,是当今医学界公认较为有效且安全的祛痰药之一,对呼吸道感染的治疗具备独有的五大作用机制,即化痰、排痰、增强抗生素杀菌作用、抗炎抗氧化、改善呼吸困难气促,对于治疗孩子咳嗽有痰具有较好的效果。葵花盐酸氨溴索口服溶液用于急、慢性支气管炎引起的痰液粘稠、咳痰困难等症,但需注意的是用药前后一小时最好不要喝水,且避免与中枢性止咳药一起用,以免稀化

  • 小孩止咳化痰吃什么好,小孩化痰止咳什么药好

    这些天,身边一大批的孩子都接连中招,很多孩子咳嗽有痰很久都不好,或者刚好没几天,新的一波又来了,这可真是急坏了爸爸妈妈。一咳嗽准有痰,咳咳咳不出,小家伙的小脸咳得通红,嗓子还一直发出“呼噜呼噜”的声音;呼吸也不通畅,尤其是晚上睡觉时,经常睡到一半就憋醒了。看着孩子难受的样子,当也跟着着急。那么小孩止咳化痰吃什么好,小孩化痰止咳什么药好呢? 痰大多时候会堵在喉咙、气管内,如果不及时对其进行处理,细菌会附在痰液上,含有很多蛋白质成分的痰液则会成为很好的培养基,细菌会快速繁殖,导致二重感染。所以,当家长发现孩子咳嗽有痰或排痰困难时,一定要帮助他及时把痰排出来。那么小孩止咳化痰吃什么好,小孩化痰止咳什么药好呢?小孩若经常咳嗽,可以食用萝卜蜜饮、冰糖燕窝粥、芝麻糖水等食物来缓解症状;还可以吃梨、枇杷、萝卜、金橘、大白菜、杏仁等食物,因为这些食物有润肺、止咳化痰的作用,可以缓解小孩咳嗽咳痰的症状。还可以通过药物来治疗,对于孩子有痰咳嗽的情况,可给孩子选用稀释痰液、促进痰液排出的药物进行治疗,如葵花盐酸氨溴索口服溶液。其药效成分提取于天然中草药鸭嘴花,孩子服用后可有效降低呼吸道内痰液浓稠度,稀释痰液,促进呼吸道纤毛运动,有助于痰液排出。不仅可用于止咳化痰,还能够改善孩子因咳痰所致呼吸困难、气促等症状。此外,如果孩子存在支气管炎、肺炎等情况,该药物可与抗生素联用,可提高抗生素的杀菌作用,有助于缩短病程,帮助孩子更好、更快地康复。其实按摩肺经上的穴位也可以帮助孩子止咳化痰,如中府穴、云门穴、天府穴、侠白穴、尺泽穴、孔最穴、列缺穴、经渠穴、太渊穴等,按摩这些穴位有止咳、平喘、化痰、清肺、利咽等作用,

  • 小孩咳嗽咳痰吃什么药,小孩吃什么可以化痰止咳

    秋天就要来了。能够明显感觉到,天气逐渐变凉,想必大家也都心切着想与烦躁酷暑的夏天说再见。但是,我们也发现,最近换季许多家长也都愁眉苦脸的,原来每当换季时宝宝喉咙里总感觉有痰咳不出,看着孩子难受,家长也不知道该怎么办,那么小孩咳嗽咳痰吃什么药,小孩吃什么可以化痰止咳呢?夏秋换季的时候,气温变化的波动复杂,特别是昼夜的温差明显变大;而宝宝的皮肤稚嫩、处于发育阶段,抵御风寒、气温变化的能力比较弱,常常在家长不经意间孩子就感冒了,虽然感冒大多数人都知道怎么处理,但是感冒、或者风寒引起的咳嗽就不好处理了,特别是孩子咳痰不顺、肺部困难的问题,有时候即使吃了感冒药也并不会立马见效,这个问题的确让许多家长都不知所措。而宝宝年龄越小,身体抵抗力越差,胸部肌肉力量小,若痰液较多或黏稠的话,那么宝宝一般无力咳出,并且当孩子发生呼吸道感染后炎症容易向下蔓延至气管和肺部,严重情况可导致肺炎。并且痰液也会诱发咳嗽。所以想要缓解这一症状,关键还是要帮孩子排痰。小孩咳嗽咳痰吃什么药,小孩吃什么可以化痰止咳呢?葵花盐酸氨溴索口服溶液可以有效祛痰。氨溴索是新一代黏液调节剂,是当今医学界公认较为有效且安全的祛痰药之一,对呼吸道感染的治疗具备独有的五大作用机制,即化痰、排痰、增强抗生素杀菌作用、抗炎抗氧化、改善呼吸困难气促。12岁以下的儿童排痰能力很弱,葵花盐酸氨溴索口服溶液能增呼吸道强纤毛摆动,促进呼吸道表面纤毛的再生及功能恢复,减少纤毛与黏液之间的粘合吸附,提高纤毛的运动频率及排送能力,维护呼吸道自净机制,对于治疗孩子咳痰具有较好的效果。可用于急、慢性支气管炎引起的痰液黏稠、咳痰困难等症,防止痰液中的“细菌和病毒”感

  • 髋关节置换术后疼痛用什么药效果好,试试得百宁

    髋关节是骨盆连接大腿腿骨(股骨)的重要关节,是全身负荷仅次于膝关节的大型关节。上了年纪之后,很多老人因为骨质疏松问题、常年负重活动、经常吃糖皮质激素类药物,导致股骨头磨损加剧甚至是坏死。人工髋关节置换术能够彻底治疗股骨头坏死,恢复髋关节的解剖结构,消除疼痛,恢复患者行走功能。但是很多患者术后仍有疼痛的感觉,这是怎么回事?髋关节置换术后疼痛用什么药效果好?人工全髋关节置换术是目前治疗股骨头坏死、髋关节骨性关节炎、股骨颈骨折首选方法,但术后仍有将近75%的患者伴有明显的疼痛。关节外因素或关节手术失败均可引发髋关节置换术后关节疼痛,关节外因素包括血管病变、腰椎病变、反射感神经营养不良等,髋关节内源因素有假肢松动、假体断裂、感染等,患有其他因素如心理或神经因素、皮下神经瘤、软组织撞击综合征等。长期疼痛会导致患者卧床时间延长,增加深静脉血栓、肺部感染、泌尿系统感染等并发症的发生率,从而增加患者的痛苦和医疗费用,导致患者满意度降低。良好的术后镇痛能提高患者功能锻炼的依从性,早日恢复髋关节功能。下面来看看髋关节置换术后疼痛用什么药效果好。单一药物或方法镇痛不可能达到最佳或完全的疼痛缓解并使其不良反应显著减少,近年来,随着研究不断深入,多模式镇痛越来越受到临床医师的关注,国外研究表明联合用药可以大幅度降低运动疼感,并且还可以减少药物用量,降低药物不良反应。利多卡因凝胶贴膏是一种局部止痛剂,用于治疗局部疼痛,并通过阻断神经元电压依赖性钠通道发挥其镇痛和局部作用。目前,它被批准用于带状疱疹后神经痛患者的神经病理性疼痛。近来,利多卡因凝胶贴膏被认为是用于急性术后疼痛的多模式治疗方案中类药物的替代物。公认

  • 不可承受之痛,得了带状疱疹用得百宁的效果如何?

    有一种疾病发作时疼痛难忍,皮肤上起呈带状的疹子,就算是疹子消退了,也还是能感觉到阵阵疼痛,甚至有的人会疼痛几年甚至十几年!相信大家都猜到了,这种病就是带状疱疹。镇痛是治疗带状疱疹全过程中一项重要的治疗手段,那么,带状疱疹用得百宁的效果如何?带状疱疹是一种由水痘—带状疱疹病毒经再激活引起的感染性皮肤病。发疹前常有一些乏力、低热、食欲不振等前驱症状,发疹时患处皮肤首先出现潮红斑,随后出现成簇状分布的丘疹,继而变为水疱。皮损常沿某一周围神经区域分布,一般多发生在身体的一侧,不超过正中线。除了皮损表现,患者还常常伴有不同程度的神经痛。水痘—带状疱疹病毒是发病“元凶”,通常经飞沫和接触传播,初发感染引起水痘。在得过水痘后,残余的病毒会潜伏在我们身体的脊髓后跟神经节处,当机体免疫力下降时,潜伏的病毒被激活从而大量复制,通过感觉神经轴转移到皮肤处引起带状疱疹。50岁以上成人、老年人、糖尿病、免疫缺陷疾病、机械性创伤、精神压力大、劳累等是带状疱疹的高发人群及常见诱因。带状疱疹用得百宁的效果如何得百宁全称是得百宁利多卡因凝胶贴膏,它的主要成分为利多卡因。利多卡因的作用机理在于阻断电压门控钠离子通道,减少损伤后初级传入神经的异位冲动,减少周围神经异常放电,降低外周敏化,达到镇痛的效果。同时还可刺激抗炎细胞因子的分泌并阻断组织损伤部位的神经传递,从而减轻神经源性炎症,这样就可以从根本上来起到镇痛的作用。而且利多卡因凝胶贴膏可直接作用于疼痛部位,起效快,一项纳入46例急性带状疱疹患者的临床研究,考察早期给予利多卡因凝胶贴膏对患者疼痛的改善情况,其中23例患者于初诊时给予利多卡因凝胶贴膏每日2次共2天,23例患者于初

  • 得百宁治疗糖尿病神经痛效果怎么样,值得推广

    糖尿病性周围神经病理性疼痛(DPNP)是糖尿病常见的并发症之一,也是最折磨患者的一种症状,患者会感受到难以忍受的疼痛,严重时不能穿袜子、戴手套,甚至看书翻页都难以忍受。糖尿病性神经痛严重影响患者的生活质量,影响心理健康,下面就来聊聊如何治疗糖尿病神经痛,得百宁治疗糖尿病神经痛效果怎么样。糖尿病性周围神经病理性疼痛(DPNP)最常表现为以肢体远端受累为主的对称性周围神经病理性疼痛,也可表现为单神经痛或臂丛、腰骶丛神经痛。DPNP疼痛持续时间较长,且疼痛、麻木感在夜间加重,严重者可形成难治型溃疡而导致截肢,影响患者的生活质量,给家庭和社会也带来了严重的负担。DPNP常见的疼痛包括自发性疼痛和刺激诱发性疼痛。自发性疼痛可表现为持续灼痛,间断刺痛、撕裂痛、电击痛、感觉迟钝等。刺激诱发性疼痛包括痛觉过敏和痛觉超敏。痛觉过敏指正常情况下可引起疼痛的刺激导致,疼痛程度较正常情况下更重;痛觉超敏指正常情况下不会引起疼痛的刺激(如触觉),也会导致出现疼痛。DPNP形成的机制错综复杂,包括外周敏化、中枢敏化、下行抑制系统的失能、离子通道的改变等,并且多种机制相互影响。缓解糖尿病性周围神经病理性疼痛,药物治疗是最基本的。主要药物包括三环类抗抑郁药物、5-羟色胺和去甲肾上腺素双通道再摄取抑制药物、抗惊厥药物、局部用药、盐酸和类镇痛药物等。得百宁治疗糖尿病神经痛效果怎么样近年来,临床治疗发现,局部用药可以避免全身用药带来的副作用,是很好的辅助治疗药物。例如得百宁利多卡因凝胶贴膏。得百宁利多卡因凝胶贴膏通过抑制神经细胞膜的钠离子通道起到稳定神经细胞膜,减少钠离子内流,抑制异位放电,抑制外周敏化并预防中枢敏化,阻断神经兴奋与传导的作用。

  • 得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样

    疼痛是最折磨人的感觉,有些疼痛甚至让人痛不欲生,三叉神经痛就是其中一种。不发作时,一点事没有,一旦发作,痛到哭天喊地,折磨得要人命。虽然三叉神经痛发作时持续时间不长,但每次发作都感觉痛到了极致。下面来看看如何缓解三叉神经痛,用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样。三叉神经痛,指局限在三叉神经支配区内的一种反复发作的短暂性阵发性剧痛。分为原发性三叉神经痛和继发性三叉神经痛。好发于中、高龄女性,原因不明。多数是其中一个分支疼痛、较少两个分支一起发作。用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样近年来研究发现,很多的周围神经病理性疼痛(包括三叉神经痛术后神经痛)多会涉及“外周敏化”,并且与体内钠离子通道的活动有关。得百宁的主要成分为利多卡因,可以抑制钠离子通道开放,减少钠离子内流所引起的细胞膜去极化;使钠通道发生可逆性构象变化,从而完全抑制钠通道的活动。随着抑制钠离子通道的活动,减少了外周敏化的发生,阻断了脊髓以上神经系统的痛觉敏化,从根本上预防了中枢敏化的形成,达到理想的镇痛效果。得百宁利多卡因凝胶贴膏使用时直接作用于疼痛部位,避免肝脏首过效应,生物利用度高、胃肠吸收少,安全性更高。同时,凝胶贴膏剂型解决了附着性差、散热性差等问题,减少因患处接触风、衣物等带给患者的疼痛。利多卡因凝胶贴膏的出现为临床医生治疗多种周围神经病理性疼痛提供了有力武器,给患者带来全新的治疗体验。“如何缓解三叉神经痛,用得百宁调理三叉神经痛的效果怎么样”上文已经为大家做出了解答。小编提示,三叉神经痛大多不会自愈,患者要积极治疗,按时用药,注意不要擅自减量或调量,应遵医嘱用药治疗。

  • 带你了解得百宁治疗痛性糖尿病神经病变效果怎么样

    所谓痛性糖尿病周围神经病变(PDPN)是以疼痛症状为主要特征的糖尿病周围神经病,其疼痛严重影响生活和工作,且疼痛长时间得不到解决,还可能会出现抑郁。那么得百宁治疗痛性糖尿病神经病变效果怎么样你知道吗,今天小编就带大家一起来了解一下。PDPN形成的机制错综复杂,包括外周敏化、中枢敏化、下行抑制系统的失能、离子通道的改变等,并且多种机制相互影响。什么是外周敏化呢?它是指外周伤害性感受神经元对传入信号的敏感性增加。外周伤害性感受器感知到刺激,伤害性信号经外周的神经纤维,由脊髓背根神经节传入脊髓背角,经过初步整合后,通过脊髓上行通路传递伤害,经丘脑到达皮质引起痛觉。发生外周敏化时,受损的细胞和炎性细胞(如肥大细胞,淋巴细胞)会释放出化学物质,如去甲肾上腺素、缓激肽、组胺、前列腺素、细胞因子以及神经肽等。这些细胞介质可使伤害感受器发生敏化,放大其传入的神经信号。中枢敏化是指脊髓及脊髓以上痛觉相关神经元的兴奋性异常升高或者突触传递增强,包括神经元的自发性放电活动增多、感受域扩大、对外界刺激阈值降低、对阈上刺激的反应增强等病理改变,从而放大疼痛信号的传递。那么在治疗PDPN上应该采取什么治疗措施呢?痛性糖尿病周围神经病变(PDPN)的治疗措施对于PDPN的治疗,优化血糖控制是基础,针对发病机制治疗是核心,控制疼痛对症治疗是必要手段。近年来,基于PDPN发病机制的药物研究不断迭出,丰富了PDPN的治疗选择。对痛性糖尿病周围神经病变(PDPN)一线治疗A级推荐为普瑞巴林,二线治疗A级推荐包括度洛西汀、加巴喷丁、三环类抗抑郁剂和丙戊酸钠;三线治疗为利多卡因凝胶贴膏。得百宁治疗痛性糖尿病神经病变效果怎么样?但一线、二线治疗药物往往为口服药物,并

  • 用得百宁缓解神经痛的效果怎么样?值得一试

    神经痛涵盖了很多疾病,它是一类疾病的总称,分为周围神经病理性疼痛和中枢神经病理性疼痛。周围神经病理性疼痛(简称pNP)是由许多不同疾病和损害引起的综合征,病程持续时间长,临床表现复杂,严重影响病人生活质量。得百宁在周围神经痛有广泛的应用。下面的文章咱们就来谈谈用得百宁缓解神经痛的效果怎么样。用得百宁缓解神经痛的效果怎么样?在临床当中常用的缓解神经痛药物包括、镇痛药物(离子通道阻滞剂、三环类抗抑郁药、选择性去甲肾上腺素再摄取抑制剂、类药物)、神经营养药物,但是很多患者使用此类口服药物无法获得满意的治疗效果,或者无法耐受药物不良反应。而利多卡因凝胶贴膏作为局部治疗较口服药物的不良反应风险低,也是美国神经病学、欧洲神经病学联盟、慢性疼痛综合征、神经病理性疼痛等指南推荐的pNP治疗方法。相比普瑞巴林,利多卡因凝胶贴膏对pNP患者具有更优的综合风险-效益平衡。因为尽管两款药物在缓解疼痛和提升患者生活质量两个维度具有基本相似的治疗获益,但与利多卡因相关的不良反应风险仅局部用药反应一项,而普瑞巴林却有头晕、外周水肿、体重增加等不良反应风险。关于得百宁利多卡因凝胶贴膏的联合用药利多卡因凝胶贴膏能够单用或联合其他剂型药物,对于多种神经病理性疼痛提供个体化治疗方案:轻中度患者单用可有效控制病情;重度患者在使用利多卡因凝胶贴膏基础上联合一些抑制中枢敏化的口服药物,可以减少口服药物的剂量,减少口服药物的不良反应,长期使用也非常的安全。通过上文的内容,大家应该对“用得百宁缓解神经痛的效果怎么样”这个问题有了明确的答案。需要注意的是,在使用利多卡因贴剂时要注意,不要在破损或有炎症的皮肤上使用,使用时可以将贴膏剪成小块

  • 在治疗神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样

    谈到神经痛相信大家并不陌生,它是疼痛科、神经科等科室常见疾病之一,神经痛可分为周围神经痛和中枢神经痛。而周围神经痛在生活中比较常见,包括带状疱疹性神经痛、三叉神经痛、糖尿病周围神经痛等等,甚至一些肿瘤患者也会引起周围神经痛,这些病人常常反复就诊于多家医院,经历多种治疗方法,往往仍不能获得良好的止痛效果。那么在治疗这类周围神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样呢?我们就来深度了解一下这款产品。周围神经痛,从字面上理解,是跟神经相关的疼痛。从更深的层面讲,周围神经痛属于神经病理性疼痛,是由躯体感觉系统损伤或疾病导致的疼痛。它并不是单一的疾病,而涵盖了包括带状疱疹后神经痛等100多种疾病。下面就来详细介绍一下周围神经痛的治疗方法。周围神经痛的治疗方法得百宁的全称叫做“得百宁利多卡因凝胶贴膏”,它的主要成分是利卡多因,它作为传统用药往常用于局部及抗心律失常,但由于近年来对利卡多因的研究,也发现了一些其它的作用,被更广泛的用于多种周围神经痛。并且美国神经病学学会、神经病理性疼痛学组、欧洲神经病学联盟和加拿大疼痛学会发布的指南中均将利多卡因贴剂推荐为一线治疗药物。那么在治疗周围神经痛方面得百宁利多卡因凝胶贴膏效果怎样呢?研究表明得百宁利多卡因凝胶贴膏可有效缓解多种周围神经痛,它的应用领域包括:“带状疱疹后遗神经痛(PHN)、三叉神经痛、术后神经痛、痛性糖尿病周围神经病变、腕管综合征、甚至于一些肿瘤相关神经痛等”且均无明显的副作用,让患者远离疼痛困扰,医生和患者接受度高。从广义上来说,由于很多周围神经痛的发生多与电压门控钠离子通道相关,而得百宁利卡多因凝胶贴膏的作用机理正是能够阻断电压门控钠离子通道

  • 首页
  • 上一页
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心血管有斑块吃什么药效果好

    当体检报告上出现“颈动脉斑块”“冠状动脉粥样硬化”等诊断时,这意味着血管内壁已经沉积了由脂质、钙质等物质组成的斑块。这些斑块就像藏在血管里的
  • 冠心病早期服药需要几个疗程?

    医院中,常常能看到拿着药盒反复确认用量的冠心病患者。他们最常问的问题就是"需要吃多久才能见效"。在冠心病早期阶段,药物治疗确实像一场与血管衰老赛
  • 老人预防心绞痛吃什么药?

    心绞痛是老年人常见的健康问题,主要由冠状动脉狭窄或堵塞引起。发作时,老人常会感到胸痛或不适感,给他们的生活质量和健康带来严重影响。对于心绞痛
  • 心绞痛大概持续多久会好?

    心绞痛是一种常见的心脏症状,很多患者都对它的持续时间存在疑惑。接下来,就带大家深入了解一下心绞痛大概持续多久会好,以及背后的原因。心绞痛大概