• 你还不知道左归丸的用法用量吗?快来了解吧

    说到左归丸,大家可能都会了解到,这是一款治疗肾虚的药物,但是对于其治疗的肾虚,相信很多人还了解得不清得不清楚,那么今天就对于肾虚的认知,以及左归丸的用法用量是什么?等问题和大家一起聊聊。肾虚指肾脏精气阴阳不足。肾虚的种类有很多,其中最常见的是肾阴虚,肾阳虚。 肾虚的症状:肾阳虚的症状为腰酸、四肢发冷、畏寒,甚至还有水肿,为“寒”的症状,性功能不好也会导致肾阳虚;肾阴虚的症状为“热”,主要有腰酸、燥热、盗汗、虚汗、头晕、耳鸣等。而对于肾阴虚的症状,才最适合使用左归丸,对于左归丸的选择,当然是选仲景牌左归丸,大品牌值得信赖。仲景牌左归丸由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄滋阴补肾、填精益髓,为君药。臣以龟板胶、鹿角胶血肉有情之品,峻补精髓,其中龟板性味甘咸寒,善补肝肾之阴,又能潜阳;鹿角胶性味甘咸微温,益精补血之中又能温补肾阳,与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之效。山茱萸养肝滋肾,涩精敛汗;山药补脾益阴,滋肾固精;枸杞子补肾益精,养肝明目;菟丝子平补阴阳,固肾涩精;川牛膝益肾补肝,强腰壮骨,俱为佐药。诸药配伍,有益肾滋阴、填精补髓之功,故可治疗真阴不足、腰酸膝软、盗汗遗精、神疲口燥等。左归丸的用法用量是什么?仲景牌左归丸是滋补肾阴的药物,中医上认为,咸入肾,用淡盐水送服能使药物更好地被机体吸收。 所以先人们也明确地指出最佳服用方法:每食前用滚汤或淡盐汤送下百余丸,有条件的可以依据古方服用,但现代用法也是完全可以的,只需口服一次9克,一日2次即可。随着仲景宛西制药打造的“医圣仲景健康节”活动开展,对于“左归丸的用法用量”

    2022-09-14
  • 盗汗为什么要补肾阴?有什么好的方法吗?

    我们都知道,肾虚之后会出现各种症状,由于病因不同,其所表现的病症也不同,中医上常分为肾阴虚与肾阳虚等,那么盗汗为什么要补肾阴?这就来一起看看吧。肾阴虚是肾虚的一种类型,为中医名词术语。指肾脏阴液不足之证,又称肾水不足或真阴不足。肾阴虚,是由于肾阴亏损,失于滋养,虚热内生所表现的证候,中医临床称为肾阴虚证。多由久病耗伤,或禀赋不足,或房劳过度,或过服温燥劫阴之品所致。临床以潮热盗汗、腰膝酸软、头晕耳鸣、失眠多梦、五心烦热、遗精早泄,咽干颧红、舌红少津无苔、脉细数等症状,为主要的表现证候。至于盗汗为什么要补肾阴?因为滋补肾阴则可以很好地缓解盗汗的症状。那么对于滋补肾阴,仲景牌左归丸就是不错的选择。它由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄滋阴补肾、填精益髓,为君药。臣以龟板胶、鹿角胶血肉有情之品,峻补精髓,其中龟板性味甘咸寒,善补肝肾之阴,又能潜阳;鹿角胶性味甘咸微温,益精补血之中又能温补肾阳,与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之效。山茱萸养肝滋肾,涩精敛汗;山药补脾益阴,滋肾固精;枸杞子补肾益精,养肝明目;菟丝子平补阴阳,固肾涩精;川牛膝益肾补肝,强腰壮骨,俱为佐药。诸药配伍,有益肾滋阴、填精补髓之功,故可治疗真阴不足、腰酸膝软、盗汗遗精、神疲口燥等。除此之外,平时还可以适当吃些滋补阴液的食物,如黑木耳、梨、山药、枸杞等;忌食辛辣刺激性、温热香燥的食物。湿邪内蕴,舌苔厚腻者慎用;感冒病人不宜服用。以上就是对“盗汗为什么要补肾阴?”问题的全部说明了,大家相信已经了解比较清楚了,对于中医药感兴趣朋友可以关注仲景宛西制药打

    2022-09-14
  • 怎么缓解腰膝酸软头晕耳鸣?这些方法你还不知道吗?

    对于996的年轻人来说,腰酸腿疼,头晕耳鸣,失眠多梦是再常见不过的了,去医院大夫可能会嘱托你好好休息,吃点止疼片一类,但是在中医上这是典型的肾阴虚症状,那么要怎么缓解腰膝酸软头晕耳鸣?这就来一起看一看吧。肾阴虚是肾虚的一种类型,为中医名词术语。指肾脏阴液不足之证,又称肾水不足或真阴不足。肾阴虚,是由于肾阴亏损,失于滋养,虚热内生所表现的证候,中医临床称为肾阴虚证。多由久病耗伤,或禀赋不足,或房劳过度,或过服温燥劫阴之品所致。临床以腰膝酸软、头晕耳鸣、失眠多梦、五心烦热、潮热盗汗、遗精早泄,咽干颧红、舌红少津无苔、脉细数等为主要的表现证候。那么怎么缓解腰膝酸软头晕耳鸣?自然是选择仲景左归丸了。仲景牌左归丸由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄滋阴补肾、填精益髓,为君药。臣以龟板胶、鹿角胶血肉有情之品,峻补精髓,其中龟板性味甘咸寒,善补肝肾之阴,又能潜阳;鹿角胶性味甘咸微温,益精补血之中又能温补肾阳,与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之效。山茱萸养肝滋肾,涩精敛汗;山药补脾益阴,滋肾固精;枸杞子补肾益精,养肝明目;菟丝子平补阴阳,固肾涩精;川牛膝益肾补肝,强腰壮骨,俱为佐药。诸药配伍,有益肾滋阴、填精补髓之功,故可治疗真阴不足、腰酸膝软、盗汗遗精、神疲口燥等。除此之外,平时还可以适当吃些滋补阴液的食物,如黑木耳、梨、山药、枸杞等;忌食辛辣刺激性、温热香燥的食物。湿邪内蕴,舌苔厚腻者慎用;感冒病人不宜服用。对于想要了解更多的朋友,可以关注仲景宛西制药打造“医圣仲景健康节”在这里您可以了解到更多的例如怎么缓解腰膝酸软头晕耳鸣

  • 您还不知道肾阴虚会容易头晕吗?快来了解一下吧

    随着网络的发展和医疗知识的科普,人们也是越来越注重身体健康了,对于常见的例如腰膝酸软,头晕耳鸣,失眠多梦等现象也有了更加清楚地认知了。这些情况在中医上看就是典型的肾虚症状,那么肾阴虚会容易头晕吗?这就来向您解答一下。肾阴虚是肾虚的一种类型,为中医名词术语。指肾脏阴液不足之证,又称肾水不足或真阴不足。肾阴虚,是由于肾阴亏损,失于滋养,虚热内生所表现的证候,中医临床称为肾阴虚证。多由久病耗伤,或禀赋不足,或房劳过度,或过服温燥劫阴之品所致。那么肾阴虚会容易头晕吗?答案是会的!头晕耳鸣是肾阴虚常见症状,此外还会有腰膝酸软、失眠多梦、五心烦热、潮热盗汗、遗精早泄,咽干颧红、舌红少津无苔等症状。对此有好的解决办法吗?自然是有的。仲景牌左归丸源自张景岳《景岳全书》,组方纯补无泻,补益力量大,滋肾补阴。用于真阴不足,腰膝酸软,盗汗,神疲口燥。由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄滋阴补肾、填精益髓,为君药。臣以龟板胶、鹿角胶血肉有情之品,峻补精髓,其中龟板性味甘咸寒,善补肝肾之阴,又能潜阳;鹿角胶性味甘咸微温,益精补血之中又能温补肾阳,与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之效。山茱萸养肝滋肾,涩精敛汗;山药补脾益阴,滋肾固精;枸杞子补肾益精,养肝明目;菟丝子平补阴阳,固肾涩精;川牛膝益肾补肝,强腰壮骨,俱为佐药。诸药配伍,有益肾滋阴、填精补髓之功,故可治疗真阴不足、腰酸膝软、盗汗遗精、神疲口燥等。以上就是对“肾阴虚会容易头晕吗?”问题的全部说明了,在此也是祝愿大家早日恢复健康。好体质,养起来!有兴趣的朋友还可以关注仲景宛西制药打

    2022-09-14
  • 肾阴虚盗汗会加重病情吗?用3分钟带您快速了解

    在当今社会下,越来越多的年轻人都为了生活和理想在不停地奔波,饮食作息不律早已成为了常态,长此以往,再加之饮食不均衡,过度劳累等因素,势必会出现肾阴虚的症状。那么肾阴虚盗汗会加重病情吗?这就接着了解吧。肾阴虚是肾虚的一种类型,为中医名词术语。指肾脏阴液不足之证,又称肾水不足或真阴不足。肾阴虚,是由于肾阴亏损,失于滋养,虚热内生所表现的证候,中医临床称为肾阴虚证。多由久病耗伤,或禀赋不足,或房劳过度,或过服温燥劫阴之品所致。临床以腰膝酸软、头晕耳鸣、失眠多梦、五心烦热、潮热盗汗、遗精早泄,咽干颧红、舌红少津无苔、脉细数等症状,为主要的表现证候。那么肾阴虚盗汗会加重病情吗?一般情况下,肾阴虚是会出现盗汗的情况的,盗汗严重者说明肾阴虚的亏虚情况较为严重,并不会加重病情的,只要及时治疗便可以缓解肾阴虚的症状,对此仲景牌左归丸就是不错的选择。仲景牌左归丸由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄滋阴补肾、填精益髓,为君药。臣以龟板胶、鹿角胶血肉有情之品,峻补精髓,其中龟板性味甘咸寒,善补肝肾之阴,又能潜阳;鹿角胶性味甘咸微温,益精补血之中又能温补肾阳,与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之效。山茱萸养肝滋肾,涩精敛汗;山药补脾益阴,滋肾固精;枸杞子补肾益精,养肝明目;菟丝子平补阴阳,固肾涩精;川牛膝益肾补肝,强腰壮骨,俱为佐药。诸药配伍,有益肾滋阴、填精补髓之功,故可治疗真阴不足、腰酸膝软、盗汗遗精、神疲口燥等。除此之外,平时还可以适当吃些滋补阴液的食物,如黑木耳、梨、山药、枸杞等;忌食辛辣刺激性、温热香燥的食物。湿邪内蕴,舌苔厚

    2022-09-14
  • 右归丸多少钱一盒?效果能保证吗?

    对于肾阳虚来说,在生活中来说也是相当常见的,很多情况都可以造成,如熬夜、房事无节制、频繁、过度劳累等等。而对于肾阳虚的药物调理,很多人都会说,用仲景牌右归丸啊,便宜实惠还效果好。那么右归丸多少钱一盒?效果能保证吗?这篇文章就带您了解仲景牌右归丸。仲景牌右归丸是针对治疗肾阳虚衰的中成药。肾阳虚,多由于肾阳虚衰,温煦失职,气化失权所表现的一类虚寒证候,称为肾阳虚证。多由素体阳虚,或年老肾亏,或久病伤肾,以及房劳过度等因素引起的。肾阳虚的症状:头目眩晕,面色㿠白或黧黑,腰膝酸冷疼痛,畏冷肢凉,下肢尤甚,精神萎靡,减退,男子阳痿早泄,滑精精冷,或久泄不止,完谷不化,五更泄泻,小便频数清长,夜尿频多;舌淡苔白,脉沉细无力,尺脉尤甚。那么右归丸多少钱一盒?效果能保证吗?关于这两点您大可放心,仲景牌右归丸价格实惠亲民。组方由熟地黄、附子(炮附片)、肉桂、山药、山茱萸、菟丝子、鹿角胶、枸杞子、当归、杜仲(盐炒)十味药物组成。以附子、肉桂、鹿角胶为君药,温补肾阳,填精补髓。肉桂、附子温肾助阳祛寒;鹿角胶咸温纯阳,为血肉有情之品,补肾而温督脉,并能生精血,强筋骨。以熟地黄、枸杞子、山茱萸、山药为臣药,滋阴益肾,阴中求阳,阴阳同调,养肝补脾。熟地黄性味甘温而补血滋阴,填精补髓;山药、山茱萸、枸杞子滋养肝肾而涩精。佐以菟丝子补阳益阴,固精缩尿;杜仲补益肝肾,强筋壮骨;当归补血养肝。诸药配合,共奏温补肾阳、填精止遗之功效。除此之外,大家平时可多食羊肉、韭菜等温热食物;少吃西瓜、绿豆等寒性食物。饭前用淡盐水送服最宜;内热盛者慎用;阴虚火旺者禁用。以上就是关于“右归丸多少钱一盒?效果能保证吗?”问题的全部说

    2022-09-14
  • 肾虚晚上睡不着怎么办?有什么好的治疗办法吗?

    一说起肾虚,大家应该都不陌生才对,但是很多人对于肾虚的了解都还停留在“肾虚等于生殖系统的问题”的认知上,但实际上从中医的角度来说,肾虚还会表现出一些其他的表现,这些情况才会切实影响到生活,比如肾阴虚骨蒸潮热,肾阳虚夜尿频多,这些都会很影响睡眠质量,那么对于肾虚晚上睡不着怎么办?有什么好的治疗办法吗?这就来看看吧。中医上讲,世间之物皆分阴阳,人体也是如此,而肾脏作为储存人体精微物质的器官,自然也分阴阳,正常情况下二者平衡,而当平衡打破,则会出现两种情况,肾阴虚或者肾阳虚。肾阴虚,是指肾脏阴液不足之证。由于肾阴亏损,失于滋养,虚热内生所表现的证候,中医临床称为肾阴虚证。多由久病耗伤,或先天不足,或房劳过度,或过服温燥劫阴之品所致;肾阴虚容易出现虚热,五心烦热的现象(就是两个手心,两个脚心,心口感觉热的感觉)睡觉的时候容易盗汗。肾阳虚,则由于肾阳虚衰,温煦失职,气化失权所表现的一类虚寒证候,称为肾阳虚证。多由素体阳虚,或年老肾精亏损,或久病伤肾,以及房劳过度等因素引起的。易出现阳痿早泄,滑精精冷,或久泄不止,完谷不化,五更泄泻,小便频数清长,夜尿频多的现象。以上不论是肾阴虚还是肾阳虚都会影响睡眠,对此还是要对症下药。对于肾虚晚上睡不着怎么办?对于肾阴虚的患者可使用仲景牌左归丸。仲景牌左归丸由六味地黄丸去掉三泄药物茯苓、泽泻、丹皮,加上菟丝子、牛膝、龟板胶、鹿角胶、枸杞子等组成。其方重用熟地黄,为益精补血之要药,淮山药肺脾肾三脏并补,龟板胶滋阴养血之要药,鹿角胶强督脉,益冲脉,精足血满。与诸滋补肾阴之品相伍有“阳中求阴”之意,与诸药共收滋肾填阴,育阴潜阳之效。而对于肾阳虚则可以使用仲景

    2022-09-14
  • 早衰没精神吃八子补肾有效吗

    不少人发现自己才30岁左右就开始出现乏力、没精神以及记忆力减退的现象,很多人不以为然,其实这是提前进入衰老期的现象,也就是我们常说的早衰。提前衰老对于年轻人和中年人而言是个无法接受的现实,所以越来越多的人开始重视抗早衰,让自己保持年轻活力。而八子补肾胶囊就具有抗早衰作用,那么,早衰没精神吃八子补肾有效吗?这是大家比较感兴趣的话题,下面通过文章内容了解下吧。早衰没精神,小心大脑早衰随着社会发展人们都进入了快节奏时代,无论是工作还是生活都充斥着忙碌、压力,这就导致不少年轻人、中年人开始出现经常乏力没精神,干什么都提不起劲同时还伴随记忆力减退的症状。对于早衰,大家可能第一想到的就是面容衰老,其实研究发现人老脑先老,所以出现早衰没精神要小心大脑早衰。大脑是人体的一个重要组成部分,与其他组织相比,大脑的结构和功能要更为复杂。在人们固有的意识中,复杂就意味着更高级。确实,大脑的内部密布着神经纤维,它是人体内中枢神经的最高级部分。大脑的发育过程与人体的发育过程一样,都需要经历生长和衰老的过程。30岁是人脑发育过程的一个转折期,在这个时候,大多数人的脑细胞都会表现出减少的趋势。但这个趋势并不显著,并不会影响到患者的正常生活。等到40岁左右,人脑内每天会损失100万个脑细胞。这就代表着你的大脑正在不断的衰老,其功能性也在不断的衰退。但是由于如今人们生活压力、工作压力增大,还有生活习惯不好导致大脑细胞损失加重,因此有些人不到30岁左右就出现了大脑早衰症状。因此提醒大家一定要引起重视,当出现没精神状态时就要小心了,这可能是大脑发出的老化信号。拒绝大脑“早衰”有办法由于大脑中的神经细胞无法随着生命的进程而持续更新,那

  • 幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗

    每年季节更替之时,便是感冒爆发之日,尤其是春夏或者夏秋两季,感冒的患病人数都很多,在这些人群里,小朋友是最常被感冒侵扰的人群,那幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?感冒分为流行性感冒和普通的感冒对于感冒的一些常识小知识我们还是应当有一个详细的了解。要知道,感冒不止是一种疾病,准确的说它是一大类的疾病,粗略的分类的话,感冒分为流行性感冒和普通的感冒。流行性感冒,简称流感,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,通过呼吸道飞沫及接触传播,以冬春季多见。流感病毒传染性强,传播速度快,致病性较强,可引起暴发或流行,特别是在人群密集的场所。普通感冒主要是由于病毒感染所引起的,主要引发病毒有鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等诸多病原。普通感冒的主要表现症状有:打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽喉痒、咽喉发干、轻微发热等症状。普通的感冒一般5-7天的时间就可痊愈。普通感冒的发病是较为急的,发病症状主要是发热、轻微头痛、身体发冷等不适症状。幼儿感冒流鼻涕怎么办,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒抗病毒吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,虽没有抗病毒的作用,但是对于病毒感染导致的感冒症状却有着不错的缓解效果。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。更主要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心副作用,儿童可以放心安全的使用。其次,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更

  • 小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃

    小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,孩子有流鼻涕、打喷嚏、发烧、咳嗽等感冒症状的时候都可以用它来缓解,那小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃你知道吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒可以在饭前吃,也可以在饭后吃,饭前还是饭后吃都不会影响到药物效果。该药物对胃肠道的刺激性较小,饭前饭后都可以服用。如果患儿胃肠功能较差,或者患病期间出现食欲较差、消化功能不好,这类情况建议可饭后服用,以减少药物对胃肠道的刺激。如果宝宝服用药物后出现不适,应及时去医院寻找其他的相关因素,给予相应的治疗。孩子感冒可以让他多休息,如果发热可以多喝水,喉咙痛可以自己缓解,鼻塞可以用盐水滴鼻,湿润鼻腔后可以用球形吸管将鼻涕吸出,在孩子房间放一个加湿器可以帮助孩子湿化鼻腔,有利于液化鼻涕,让孩子更舒服一些。同时注意家长要注意督促孩子勤洗手,定期清洗孩子的玩具,让孩子不和感冒的人接触,除非必要少去人多的地方,有助于预防孩子感冒。打喷嚏的时候用纸巾捂住口鼻可减少病毒的传播。小葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是饭前还是饭后吃?由上述内容可以知道,饭前还是饭后服用都不会影响药物的功效,如果是脾胃较虚弱的宝宝可以在饭后服用,不过

  • 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒

    小孩子是最容易被感冒这一疾病侵扰的人群了,一生病那些此起彼伏的症状开始折磨得孩子哭闹不止,此时的家长都想知道:小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?感冒是一种常见的疾病,而小孩则是感冒中最常发生的人群,因为小孩的身体抵抗力弱,所以会容易感冒。中医将感冒分为风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和时行感冒四类,而西医将感冒分为流行感冒和普通感冒两类,流行感冒和普通感冒都有可能是病毒感染引起的,为不影响孩子的日常生活,建议及时治疗。 小儿感冒药哪种好,小儿氨酚黄那敏颗粒适合哪类感冒?市面上可见的感冒药的品牌众多,但是选药既要看疗效,也要看安全性。有的感冒药中经常会添加或者是金刚烷胺,是一种中枢神经神经兴奋剂,常用于感冒药中,可以通过引起血管收缩来缓解脑血管扩张引起的头痛的症状,增强解热镇痛药物的功效,还可以起到减少其他药物成分引起的中枢抑制作用所引起的嗜睡和头晕的情况。然而,尽管含量较小,的副作用表现在可对神经造成一定的伤害,甚至造成失眠或者是心脏方面的毒副作用,对于身体娇嫩的孩子来说,自然更要避免的摄入。而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒安全性高,疗效好葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄

    小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的缓解感冒症状的药物,可以适用于普通感冒,也能用于流行性感冒导致的各种症状,但你知道小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄吗?小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,主要成分包括马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,能够减轻因感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄?小儿氨酚黄那敏颗粒确实有很多的品牌,建议大家可以选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜、、金刚烷胺,安全性高。因为是神经兴奋剂,可通过胎盘进入胎儿体内,还可出现在母乳中,故建议哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎服含有成分的感冒药;而盐酸金刚烷胺只针对甲型流感病毒,不针对普通病毒,且新生儿和1岁以下婴儿禁用“盐酸金刚烷胺”;服用者可能会有中枢神系统不良反应神经质、焦虑、注意力不集中和轻度头痛;胃肠道反应恶心、呕吐比较轻微。因此,选择葵花小儿氨酚黄那敏颗粒不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。并且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效,同时让药物起效更迅速。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于各种年龄段的小朋友,包括1~3的小朋友和还在上幼儿园的4~6的孩子,以及上了小学的7~12岁的宝宝。小儿氨酚黄那敏颗粒什么牌子好,小儿氨酚黄那敏颗粒适用的年龄上文已经说的比较清楚了,如果出现感冒

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗

    俗话说,多事之秋,秋季确实“事”挺多的,尤其是有宝宝的家庭,这个季节是很难熬的,因为这个季节是感冒的高发季,昼夜温差大,稍不注意,宝宝就会出现感冒的症状。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是常用的治疗感冒的药物,那你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒对于水温一般没有严格的要求,使用开水、温水冲服通常都不会影响药效。由于该药一般是给小儿服用的,所以建议使用温水冲服,通常水温在40℃左右比较合适。如果小儿患有流行性感冒或者普通感冒等,出现发热、头疼、四肢酸痛、流鼻涕、咳嗽、咽痛、鼻塞症状时,可以酌情选择温水冲服来缓解感冒症状。应对感冒,这3项措施很重要!1、多饮温水由于儿童的抵抗力很差,很容易受到传染病的威胁,当儿童患有流感时,必须多喝水,水可以有效地排出体内的毒素,最好的饮用时间是早上起床后。2、注意日常饮食患病期间,孩子必须严格控制饮食,多吃清淡、富含维生素的食物,如面条、粥、水果等。少吃辛辣、油腻、刺激性的食物,如烧烤、卤粉、辣条、薯片等。这些食物不仅会加重孩子的病情,还可能引起咽炎等一系列疾病。3、注意保暖孩子患有感冒,在寒冷的季节,必须注意孩子的温暖,准备夹克、背心和其他衣服,出去可以很容易穿,如果孩子睡觉时有踢被子的习惯,定期盖被子

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗

    葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是小儿感冒常用药,很多家长朋友只知道其是治疗感冒的药物,对于其是否属于西药和功效的了解还是比较浅,下面就一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗。 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是西药,成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒所致的头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。既适用于缓解儿童普通感冒,同样也适用于流行性感冒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒疗效确切又安全,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。而且,每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。 感冒又称伤风或上呼吸道感染,是指鼻、鼻窦、咽、喉因病毒或细菌感染发生的炎症性疾病,是儿童最为常见的疾病之一,宝宝会伴有不同程度(多为轻症)的鼻塞、发热、咽喉痛、咳嗽、流鼻涕、头痛、肌痛或打喷嚏等不舒服感等。由于婴幼儿鼻腔比较短小,鼻黏膜柔嫩且血管丰富,再加上呼吸道的免疫功能较差,会导致宝宝比较容易出现感染。有研究表明,6岁以下儿童平均每年感冒6~8次,且从9月到次年4月可以多达每月一次,上托儿所、幼儿园后,宝宝的感冒次数可能会更多,所以平时也要注意做好护理,避免感冒反复出现。以下护理措施要注意:保持环境清洁:家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。给宝宝注意保暖:家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用

    如果说世上除了工作之外还有什么更让人心累的事情,那一定是孩子生病。感冒是孩子的常见病,对于新手宝妈来说,孩子一感冒常常会手忙脚乱,不知道用什么药,更不知道何时用药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是很多家庭的常备药,那么今天一起了解一下葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用。感冒是一个统称,可以表现为鼻塞、咳嗽、流鼻涕等多种症状的上呼吸道感染,对症下药是关键,可以用复方制剂葵花小儿氨酚黄那敏颗粒。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒功效与作用葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解症状。是既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状,而且疗效确切又安全,很适合儿童服用。重要的是成分不含阿斯巴甜,安全性高。而且葵花小儿氨酚黄那敏颗粒有着严格的质量控制,每袋2克的量,辅料更少,效果更好。可以保证药物的疗效、安全,同时让药物起效更迅速。做好日常护理,远离感冒反复的困扰大多数孩子感冒都可以自愈,正常病程多在7~10 天左右。在这过程中,我们可以进行针对性的护理。家长们在遇到宝宝感冒了,需要让宝宝所待的环境,保持清洁,让空气尽量流通起来。为避免宝宝的呼吸道不受刺激,需要保持卫生干净的空间环境。有利于宝宝身体恢复。家长们尤其注意做好宝宝的保暖工作,根据季节的要求,给宝宝适当的添加衣物,避免着凉。增加环境湿度,家里干可以通过多拖地,晾床单,打开加湿器等办法,把湿度调整在50% 左右。咽喉痛的孩子不要吃过热的食物,3 岁

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

    作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝、肾功能不全者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。生活上的感冒预防之法:保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

    作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反

  • 葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法

    一场秋雨一场凉,入秋之后的天气让人摸不着头脑,昼夜的温差也导致了感冒的高发,咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的症状比比皆是,尤其小朋友更是受罪。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状治疗的药物,没吃过这个药物的人对这个药还不太了解,下面从葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法入手,给大家介绍一下这个药物。感冒的类型有很多,如果从西医角度划分的话,有普通感冒和流行性感冒的区分,感冒和流感由不同病毒引起,两者在传染性、症状、致命性上存在“天壤之别”,流感的杀伤力要比感冒强多了。普通感冒传染性不强,症状稍轻,只是轻微的流鼻涕、头晕乏力、鼻塞咳嗽,可能伴有短时间的发热,但没有特别严重的并发症,一般情况下可以自愈。而流感传染性强,相比普通感冒全身症状更重,会出现四肢无力、全身酸痛、高烧不退、食欲不振等症状。如果治疗不及时,还可能引起重症肺炎、病毒性心肌炎、心力衰竭、脑炎等疾病,严重情况下甚至会致残、致死。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒解决小儿感冒难题葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法葵花小儿氨酚黄那敏颗粒针对不同年龄段的小朋友有不同的用量,家长可以根据说明书给孩子服用,建议温水送服即可,一般是一日三次,如果病情较重,可以根据医生的指导调整用量。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法就介绍到这里了,家长

  • 儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好

    孩子由于抵抗力弱,动不动就感冒头痛,去医院看病就得花不少的钱,看着孩子吃药打针受罪,家长在旁边也不好受。到了早晚温差较大的秋季更是迎来了感冒的高发期,抵抗力差的宝宝更是容易感冒,那么儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?儿童头痛需要先明确,是否是感冒引起的,如果确实是感冒引起的头痛发热,需要看头痛发热的程度是怎样。如果是比较轻微的头痛发热,可以通过多喝水,吃一些可以缓解症状的药物,一般轻症患者能够得到缓解。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?孩子发烧头痛厉害时,吃药是不能避免的,可选择的药物有很多,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒就是其中之一,因为起效快,效果好,重要的是成分中不含阿斯巴甜,不用担心药物副作用,所以被很多家长选择。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;每袋2克的量,辅料更少,相比于其他的药物效果更好。同时药物溶出度高,起效更迅速。除了药物治疗,生活中的日常护理也不能少,以下的几种护理措施希望可以帮助到大家。第一、毛巾温湿敷:将浸湿温水的毛巾拧成半干,敷在患儿的前额或腋窝、腹股沟等大血管部位,达到降温目的。第二、温水擦浴:即用毛巾沾温水擦拭全身,水的温度为34℃,每次擦拭时间20分钟,重点擦拭腋下、肘部、腹股沟等处。第三、松衣解被:发热时婴儿忌用厚被包裹,忌穿衣过厚,高热时应松开包被,解开领扣与裤带以利散热。儿童头痛吃小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好?上文已经介绍完了,总之,儿童头痛首选需要明确病因,如果是感冒导致的,要予以降温处理,物理降温不能做到的话

  • 宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗

    秋天说来就来了,感冒也如期而至,家里的宝宝也开始出现了感冒的症状,不只是流鼻涕、打喷嚏,还有咽喉痛的症状,那么宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?一起看看吧。葵花小儿氨酚黄那敏颗粒成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?宝宝咽喉痛是可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒是可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等问题,同时还可以缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏等症状,效果好,因为不含有阿斯巴甜,安全性高,比较适合儿童服用。宝宝咽痛是很常见的现象,家长遇到不要慌,现在教给大家一些简单的家庭日常护理及预防,不同年龄的宝宝,用不同的方法缓解疼痛。1、注意休息宝宝生病期间要注意多休息,不要过度劳累。2、 营养全面宝宝的日常饮食要做到合理搭配、营养均衡。要让宝宝适当多喝水,多吃瓜果蔬菜,少吃油炸、辛辣等刺激性食品。饮食上以粥、稀饭等清淡易消化的食物为宜,不要吃刺激性食物,少量多餐。3、口腔清洁家长应督促孩子每天早晚刷牙、饭后清水漱口,避免食物残渣留在口腔中,养成良好的生活习惯。可以用淡盐温水给孩子漱口,温水有舒缓的作用,盐则可以帮助杀死病毒或细菌,有助于减轻炎症。新手爸妈遇到孩子生病的问题难免会慌乱,如果对于用药以及护理的问题不懂,一定要向专业人士请教,不要误入护理的误区,平时多留心观察宝宝的状态,情况严重及时送医治疗。宝宝咽喉痛可以喝葵花小儿氨酚黄那敏颗粒吗?上文已经给出了

  • 首页
  • 上一页
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 舒得卫野苏颗粒有什么功效

    饮食不规律、加班熬夜、应酬频繁等都可能会导致胃部不适,甚至还会引发慢性胃炎、胃溃疡等疾病。为了应对这些困扰,市场上出现了各种各样的胃药,其中
  • 哪些方法有助于腰椎间盘突出的治疗?

    腰椎间盘突出症正逐渐成为困扰现代人的常见疾病,久坐、不良姿势等因素,让越来越多的人深受腰腿疼痛、肢体麻木甚至行动受限的折磨。那么,哪些方法有
  • 腰椎间盘突出吃什么药效果比较好?

    腰椎间盘突出症如同盘踞在脊柱上的“顽疾”,常常以腰部疼痛、下肢放射性疼痛、麻木等症状折磨患者,严重时甚至影响正常行走与生活自理能力。而服用药
  • 痛风快速止痛的方法你学会了吗?

    痛风发作时,关节红肿热痛的折磨常让人难以忍受。那么,究竟有哪些痛风快速止痛的方法呢?这就为大家详细讲解,以更好地应对痛风。痛风快速止痛的方法