• 肛瘘术后用京万红软膏多久能好,日常还需注意什么

    肛瘘术后用京万红软膏多久能好呢?一般在肛瘘术后,医生会建议患者涂抹一些抗感染、促进伤口愈合的药膏,比如京万红软膏,不过一些患者在使用时仍存有疑问,对此,小编也专门跟医生交流了一些这方面的知识,今天借此机会分享一下。其实肛瘘和痔疮一样都属于肛肠疾病,会给患者的生活带来很多不便,通常表现为红肿、发热,痛感较强,但通常不会威胁到生命。肛瘘是因为肛管内部受到细菌感染,引发炎症,最后破裂流脓,形成瘘管的一种疾病。这种疾病最常见的治疗方式便是手术治疗,但手术后仍需做好护理,日常换药是很关键的一步。一般换药过程中所用药膏要具有预防感染、促进伤口愈合的作用,而京万红软膏一直以来都是我国传统中医外科的代表药物,由33味中药组成,具有很好的活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的作用。能够有效提高创面局部血液循环,增加创面免疫细胞数量,进而促使创面更快愈合。并且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止创面感染。因此肛瘘术后都会使用京万红软膏来加快肛瘘术后伤口的愈合。关于肛瘘术后用京万红软膏多久能好?其实术后恢复到正常状态的时间长短主要与肛瘘的病情程度及采取的手术方式有关。另外,也与患者原有体质,并发其他疾病、手术损伤、切囗愈合、术后的治疗和处置、营养等情况密切相关,不过使用京万红软膏可以促进伤口愈合。但是在恢复期间还是要注意饮食,并且注意肛周卫生,每天可以配合坐浴来进行清洁。此外,肛瘘术后的其他护理也是很重要的,比如每天要进行局部消毒,清除周围分泌的一些黏液组织,还有一些粪便的残渣要及时清理,避免肛瘘术后伤口的假性愈合。还有术后每日观察创面有无肿痛,疼痛,瘙痒等。创面肉芽,局部有无红肿,肛瘘术后护理

  • 醒脑牛黄清心片吃多少见效

    同仁堂醒脑牛黄清心片主要作用为镇惊安神、化痰熄风,既可在出现中风先兆时服用,同时在治疗心血不足、虚火上升引起的头目眩晕、血压升高时也有显著疗效,不过一些患者可能对于用法用量、见效时间还存有疑问,那么一起来看看醒脑牛黄清心片吃多少见效吧。关于同仁堂醒脑牛黄清心片同仁堂醒脑牛黄清心片的处方来源于宋代《太平惠民和剂局方》牛黄清心丸的加减,功能主治镇惊安神、化痰熄风。该方的辩证核心在于痰湿,从头晕健忘、胸闷胃胀等表征体现,进一步补齐不足,泄其有余,从而对症治疗。临床上主要用以治疗以下疾病:第一种是出现痰厥中风先兆时服用,能够在一定程度上预防中风的发生。痰厥中风指的是痰盛气闭所导致的肢体厥冷,甚至昏迷的病症,患者在中风前会出现呼吸气促、四肢发冷、头晕目眩、言语不清等症状,服用醒脑牛黄清心片能够祛除痰湿、化痰熄风,预防疾病的进一步发展。第二种是用于心血不足、虚火上升引起的头目眩晕、高血压等,醒脑牛黄清心片的作用便是化痰熄风,祛除体内痰湿,不仅能够治疗痰湿重导致的诸多症状,还能够补虚化瘀,对于虚火旺盛导致的头晕目眩、血压升高等,有很好的治疗效果。至于醒脑牛黄清心片吃多少见效?没有具体的时间,毕竟每个人的病情不同,服用的用量、见效时间等自然也会有差异。比如治疗心血不足、虚火上升时,往往需要坚持用药,来补足身体内的血虚,降虚火、通经络;而预防痰厥中风或在出现中风征兆后服用,目的是预防中风的发生发展,祛除体内的痰湿,也需要一定的时间,一般需要服用到症状消失。按照说明书上醒脑牛黄清心片的正常用法用量为口服,一次5片,一日2次。总体来说,关于醒脑牛黄清心片吃多少见效,还是要根据患者自身病情而定,具体的服用

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 女性吃完避孕药多久见效,有什么服用禁忌

    情人节前后,是紧急避孕药的销售高峰,不少情侣们过头,忙着补救措施,到药店购买紧急避孕药。但是你以为吃了紧急避孕药就万事大吉了吗?女性吃完避孕药多久见效呢?下面我们具体来看一下。女性吃完避孕药多久见效?避孕药的种类还是有很多的,常见的有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,就拿广州朗圣药业有限公司研制的以左炔诺孕酮为主要成分的事后紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!而且丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚主要用于女性紧急避孕,即在无防护措施或其他避孕方法失误时使用。这些失误包括避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等。但是,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。服用避孕药可能导致下周期例假提前或推迟,如逾期一周例假仍未来潮,应立即到医院检查,排除妊娠。还有一种情况就是如果正在服用其他药品,服用紧急避孕

    2023-02-05
  • 急!女人吃完紧急避孕药多久起效果?

    同房太激动,竟然忘了避孕?不小心造出娃这可怎么办?为了避免这种情况的发生,一些女性会选择服用紧急避孕药“救场”,那女人吃完紧急避孕药多久起效果呢?女人吃完紧急避孕药多久起效果?市面上常见的紧急避孕药有炔诺酮类,左炔诺孕酮类等,左炔诺孕酮可抑制垂体分泌促性腺激素,还能使宫黏粘液变稠,阻碍精子穿透,又能使子宫内膜萎缩不利于孕卵着床,因而起到避孕作用。女性发生了无保护措施下的,此时可选择72小时内尽快服用紧急避孕药达到避孕的效果。紧急避孕药属于单一孕激素,普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。由于丹媚属于肠溶型的紧急避孕药,不会伤胃,不会出现呕吐,所以不需要补服。但是如果2小时内因为其他原因呕吐了,为了避免药品还没有达到肠部,建议补服一颗。服用2小时后因为其他原因呕吐不需补服。可见,2小时后,丹媚已经到达小肠,并开始溶解吸收。丹媚左炔诺孕酮肠溶片主要用于女性紧急避孕,所以在无防护措施或其他避孕方法失误时,比如避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等情况下使用。避孕药这样吃更安全口服紧急避孕药一般是在同房后72h内有效,不同类型的紧急避孕药在服用时除了要严格按照说明书服用外

  • 吃了72小时避孕药多久能见效?

    对于两性知识缺乏的夫妻伴侣来说,避孕措施不到位导致避孕失败案例很多,因此很多人都会把服用紧急避孕药当作事后的补救手段,那吃了72小时避孕药多久能见效呢?这就来仔细了解一下吧。吃了72小时避孕药多久能见效?紧急避孕药常用于无生育计划的夫妻、无保护性同房和工具避孕失败等情况。它之所以能在事后72小时内服用达到避孕的效果,是因为此药物具有抑制排卵和阻止受精卵着床的作用,并使子宫颈黏液增稠,使精子不易穿透,从而发挥速效避孕的作用。所以紧急避孕药在72小时内正确使用是会有效果的,且越早服用越好。但如果超过72小时服用,就有可能会避孕失败。普通胃溶片的72小时紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,属于新型专利药品。应用了肠溶技术解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。如果你遇到避孕套滑脱或破裂、体外排精失控或安全期计算失误等无防护措施或其他避孕方法失误的情况,使用72小时紧急避孕药是比较安全可靠的。但也需要注意丹媚左炔诺孕酮肠溶片是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不能作为引产药,也不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取避孕套等可靠的避孕措施。虽然丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶片,服用后极少发生呕吐,但如果服药后2小时内由于其他原因引发呕吐,且呕吐物中有药片,建议立即补服1片

  • 慢性咽炎用药物可以预防二次复发吗

    慢性咽炎是常见的一种咽喉粘膜疾病,常易导致咽喉部肿痛,或伴有咳嗽咳痰等症状,影响日常工作和进食,虽然药物治疗可以缓解症状,但慢性咽炎却易反复发作,这一点也是让人都感到头痛,那么,慢性咽炎用药物可以预防二次复发吗?关于慢性咽炎用药物可以预防二次复发吗?回答这个问题之前,我们不妨来看一下慢性咽炎的形成原因。和众多炎症一样,慢性咽炎也同样是炎症因子聚集所引起的疾病,一部分是因为生活习惯导致的,如长期用嗓、抽烟喝酒、熬夜等,另一部分是因为身体内分泌和免疫系统紊乱或功能下降所致。关乎到身体免疫系统和生活习惯的疾病,其实在目前并没有彻底根治的方法,而想要预防慢性咽炎的二次复发,则更多的是要通过服用药物缓解症状和改善日常生活方式来降低复发概率,以减弱其对生活和健康的影响,这也是是预防慢性咽炎反复发作的正确方法。首先来看药物选择上,现代医学主要以口服药物,或联合喷雾、局部雾化治疗、激光治疗等方式,能够短时缓解患者咽部不适的感觉。此外,中成药也广泛应用于慢性咽炎的治疗,其临床疗效显著,服用便捷。以目前临床上应用较多的连花清咳片为代表,慢性咽炎患者可对症使用。连花清咳片具有宣肺泄热,化痰止咳的功效,可以止痒、止咳、化痰。连花清咳片组方中麻黄开达肺气,宣肺止咳;桑白皮功能泻肺平喘;石膏清泄肺经气分邪热;黄芩清肺火及上焦之实热,于咳嗽痰稠者尤为相合;炒苦杏仁为治咳喘要药,配伍麻黄定喘平嗽功效更佳;大黄能泻下攻积,清热泻火,并使热毒从大便而去;再配伍可疏散风热、清热解毒的山银花、连翘等药辛凉清解,清热以消肺部炎症,化痰稀化痰液促进排痰,祛风有助于止痒,咽喉不痒了,咳嗽也会减少。连花清咳片整方肃肺止咳,清

  • 新冠咳嗽多久可以恢复?用什么药比较好?

    也有一些人在核酸转阴的情况下还会残留咳嗽的症状,这是因为损伤的气道黏膜需要时间修复,修复的过程中也会以咳嗽、咳痰的方式排出呼吸道分泌物,这种情况一般来说会持续2周时间,每个人的体质不一样,持续的时间也不同。其为国家中医药管理局发布的《新冠病毒感染者居家中医药干预指引》中治疗新冠咳嗽的推荐用药,具有清肺、化痰、止咳的功效,组方顺应肺的生理特性,以宣肺祛邪为主,清泄肺热,化痰止咳,邪去痰消,咳嗽、咳痰症状自然消除。除了及时用药外,咳嗽的患者也要注意避免吸入刺激性气体。因为感染了新冠病毒之后,支气管黏膜受到了一定程度的损伤,导致了气道敏感性增高,在面对外界的一些吸入冷空气、厨房油烟、吸烟烟雾等刺激时,会更容易导致咳嗽,所以我们在日常生活中要尽量避免外界环境对呼吸道的刺激,可以有效降低咳嗽的频率。

    2023-02-01
  • 你还不知道流行性感冒通鼻塞吃奥司他韦见效吗?

    1、热敷鼻子:把毛巾放到热水中,打湿后拧一下,温度以能承受为准,盖住整个鼻子,几分钟后毛巾有些凉时,再放到热水中加热,再捂到鼻子上,这样热敷四五次,鼻子基本就通气了,鼻涕量也会减少许多。 吸热蒸汽:水烧开,放到杯子里或热水瓶中,用鼻子吸入热蒸汽,注意不要烫着。鼻子很快就能通气,水变凉时可再换热水。还有一个简单的方法:用电饭锅蒸饭时,可以吸蒸汽孔中冒出的热蒸汽。 4、热风吹鼻:用吹风机的热风吹鼻子,每次吹几分钟,注意不要烫着。

  • 小孩服用奥司他韦几天见效?

    可威磷酸奥司他韦颗粒仍然是目前治疗儿童季节性流感的首选药物,也是国内外指南一致推荐的治疗流感特效药物。它既可以治疗流感,又可以预防流感,防治双效,能够快速缓解流感引起的发烧、咳嗽、全身酸痛等症状,首创了全球独家儿童剂型,适合儿童服用,按体重服用更科学方便,见效更快,成人也可使用;还可以避免二次传播,尤其是家庭里成人和抵抗力弱的老人小孩之间的互相传染。 可威磷酸奥司他韦是单方制剂,成分简单,口服给药后,其药物主要成分磷酸奥司他韦在胃肠道被快速吸收,易被身体自然代谢,且不易产生耐药性,安全有效,大家可以放心使用。 那么小孩服用奥司他韦几天见效?对于小孩来说,见效需要根据病情严重程度判断,大概3∽5天左右可以见效,一般5天为一个疗程。如果病情轻微或儿童的身体素质比较好,药物吸收较快,可能3天左右儿童的身体症状就会逐渐恢复,但如果儿童身体体质较差,身体抵抗力较弱或病情严重,可能需要服用5天甚至更长时间。 值得注意的是,使用奥司他韦进行流感防治,必须严格按照说明书,按规定剂量及疗程服用,切不能因为症状有所好转就自行停药,症状消退并不代表病毒完全清除,体内的流感病毒可能还会继续复制繁殖,出现二次发烧、咳嗽情况,所以须严格按照说明书要求才能治疗彻底。而用其进行流感预防也仅在用药时才有效,因此大家一定要坚持用药。

  • 失眠用什么药效果好

    随着社会发展,竞争不断加剧,人们生存压力逐渐加大,失眠的发病率也呈上升的趋势。在失眠的治疗上,现代医学以传统镇静安眠药为主,其不良反应如成瘾性、依赖性等,成为了严重的医疗和社会问题。那么经常失眠怎么办?失眠用什么药效果好?下面就为大家介绍一下。中医学认为,失眠的病因主要是阴阳、气血失和,脏腑功能失调,以致神明被扰,神不安舍。心主神志,失眠与心功能失调有很大的关系,同时又涉及到肝肾脾胃等其他的脏腑1。中医药通过调整人体脏腑气血阴阳的功能,常能明显改善睡眠状况,且不易引起药物依赖等不良反应,因而越来越受到人们的重视。中医药治疗失眠症常选用补气、补血、活血的药材进行调理,例如酸枣仁、当归、鸡血藤、熟地黄等药材。下面就来看看失眠用什么药效果好。1、补血宁神片,主要成分有鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤,具有滋阴补血,宁心安神的作用,可用于心肝血虚所致的失眠多梦,药物安全性高,无依赖性、成瘾性,可长期服用,有效改善睡眠,缓解压力大、心烦、焦虑等症。2、酸枣仁、远志的很好的养血安神的中药。酸枣仁具有养肝,宁心,安神,敛汗的功效。主治虚烦不眠,惊悸怔忡,烦渴虚汗等症。因其性味平淡,可以敛气安神,是临床治疗失眠最常用的中草药之一。《金匮要略》中治疗失眠的经典方剂酸枣仁汤,就是以酸枣仁为君药配伍其他养血安神的中药搭配而成的。远志为远志科植物远志的干燥根。其性温,味苦、辛。归心、肾、肺经,具有安神益智,祛痰消肿的功效,适用于心肾不交引起的失眠多梦,神志恍惚,咳痰不爽等症。现代药理学研究表明,远志具有加强催眠的作用。远志药性苦泄,辛散,温通,能开心气郁结,对于情绪性失眠、多梦效果尤佳!临床治疗中,远志多以

    2023-01-29
  • 京新补血宁神片可以调理失眠神疲乏力吗

    生活中有不少人都有睡眠问题,白天昏昏欲睡,神疲乏力,晚上精神抖擞,失眠到天亮。总是这样昼夜颠倒可不行,要尽快调理,那么,中成药京新补血宁神片可以调理失眠神疲乏力吗?神疲乏力简单理解就是没精神,没力气,一般长时间睡不好,身体虚弱的人会有这种症状。长期失眠神疲乏力会让人体质越来越差,肩不能抗,手不能提,还特别容易生病。同时由于睡眠不足,身体的各大神经系统和器官都得不到良好的休息,会引起心神不宁,情绪变差,焦虑、忧郁、愤怒、狂躁便会随之而来。那么,京新补血宁神片可以调理失眠神疲乏力吗?长期失眠神疲乏力根源在于心肝血虚。心主血脉,能生血。肝主藏血,能调节血量,共同推动血液在身体内运行。这两个脏器和血之间的关系最密切。心血虚,就会出现心悸、健忘、面白、失眠多梦。肝血虚,就会出现两眼昏花、眼睛干涩、头发干枯脱落、肢体麻木、精疲乏力。心肝血虚的人,从外表一看,就是一副枯槁之象,仿若大地没有了雨水的滋润。从目光到皮肤,从皮肤到毛发,从毛发到唇舌,从唇舌到肢体动作,四肢百骸,一片虚乏。所以,要想神采奕奕,我们就要养好心肝之血。补血宁神片具有滋阴补血,宁心安神的作用,可有效改善心肝血虚引发的失眠多梦,疲惫无力,长期服用可以增强体质,由内而外的保持年轻状态。补血宁神片主要由鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤四味中药制成,药物科学配伍,甄选地道药材,药物安全有效,可长期服用,调理身体。京新补血宁神片可以调理失眠神疲乏力吗?答案当然是可以的,一月一疗程,一般建议调理失眠神疲乏力时,服药3个月以上效果更好。或是遵循医生的用药建议服用。全面调理睡眠。

  • 女性晚上心悸心慌失眠可以用补血宁神片吗

    “心悸”这个词可能大家都比较陌生,简单说心悸是你可以感受到心脏的跳动,并且感觉非常不安,心悸常常伴有心慌,心律不齐的症状,尤其是在夜里发作频繁让人睡不安稳,那么,女性晚上心悸心慌失眠可以用补血宁神片吗?中医认为心悸心慌的发生与平时体质虚弱、情志所伤等因素有关。平时体质弱,心气怯懦,或心血不足,劳伤心脾,使心神不能自主,可诱发为心悸,表现为突然的一阵心慌,心跳不安,有时也会出现心跳忽快忽慢等心律不齐的表现。出现这种情况主要是由于思虑过度,导致心脾受伤,思虑劳神,损伤心血,影响到脾胃以致气血亏虚,影响心脏功能。或者是由于久病体质虚弱,使心脏功能减弱,出现心悸不安的症状,这部分患者还可能出现头晕、气短,倦怠乏力,面色苍白无华等心血不足等表现。失眠伴随心悸心慌是重度失眠的一种症状,在临床中比较常见,即失眠的过程中出现心脏的跳动不安。患者出现心悸失眠,可能是神经衰弱所致,也可能是焦虑症和抑郁症所致。神经衰弱时,患者可以出现入睡困难,睡眠时容易醒,或者是做梦较多,同时可能会出现心悸、胸闷、气短等。很多女性更年期会出现心悸心慌睡眠质量差的问题,这是因为更年期前后女性体内的激素水平会发生很大的变化,身体的平衡被打破,因此这个阶段的女性就会有经常心悸心慌的表现,并且夜间睡着后也比较容易惊醒,休息不好,白天就会更容易心情烦躁,二者相互影响,形成恶性循环。女性晚上心悸心慌失眠可以用补血宁神片吗临床常规安眠药,虽然可以帮助患者镇静、安神和催眠,使心悸心慌失眠的症状得到控制,但治标不治本,并且长期服药会产生一定的依赖性。采用中医辨证治疗滋阴养心安神,往往疗效更佳,例如补血宁神片。补血宁神片常用于治疗心肝

  • 用补血宁神片可以改善熬夜皮肤暗黄吗

    相信点进来的朋友平日里都没少熬夜吧?看着脸一天天变黄,更加倍地使用功效护肤品,可是间歇性皮肤暗黄的情况依然没有好转,甚至还出现了皱纹、色斑等状况。有什么办法能调理呢?用补血宁神片可以改善熬夜皮肤暗黄吗?从中医角度看,气血是生命的能量,如果一个人气血充足,就会有气色好,皮肤红润有光泽,整个人看上去精神饱满。如果经常熬夜,人就会气血不足,表现为脸色暗黄,皮肤粗糙,连带着头发也是干枯毛躁的,因此,想要调理皮肤暗黄就要从补血养心入手。用补血宁神片可以改善熬夜皮肤暗黄吗补血宁神片具有滋阴补血,宁心安神的作用,可以有效改善心肝血虚导致的失眠、皮肤暗黄等症,由内而外地保持好气色。它的主要成分有鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤等。其中鸡血藤归肝、肾经,可直接作用于肝肾,即补血又活血的作用,让补进去的血流动起来;熟地黄能够促进造血,在中药要学《药品化义》中被称为补血圣药;金樱子主治脾泄下痢,止小便利,涩精气,久服令人耐寒轻身,补血益精,在我国有着悠久的用药历史。现代药理研究发现,金樱子具有抗氧化、抗炎、改善肾功能提高机体免疫力、降血糖、降血脂抗肿瘤等药理作用;首乌藤归心、肝经,作用于心、肝两脏,能够养血安神,缓解焦虑多梦等不良情绪,四味药材科学配伍,滋阴补血、宁心安神。因此,补血宁神片能够调理熬夜皮肤暗黄的根本原因——心肝血虚,进而改善熬夜皮肤暗黄,相比其他助眠药,仅仅针对症状治疗,效果更全面。而且补血宁神片是纯中药制剂,不会产生依赖性、不易引起不良反应,安全性更高,长期服用,由内而外地治疗失眠,保持健康状态。生活中有什么办法能调理熬夜皮肤暗黄1、少熬夜。中医养生提倡:“子时大睡,午时小憩”,即夜晚

  • 补血宁神片的适应症有哪些

    中成药补血宁神片具有滋阴补血、宁心安神的作用,很多睡不好的朋友都会服用它,改善睡眠,不过也有一些更年期女性、还有上班族会服用它,那么补血宁神片的适应症究竟有哪些呢?补血宁神片的适应症有哪些在补血宁神片的说明书中介绍,它具有滋阴补血、宁心安神的作用,可用于心肝血虚所致的失眠多梦等症,因此它的第一个适应症就是失眠多梦。从它的作用来看,它的临床应用就非常广泛了。还适用于工作生活压力大,思虑过度的人群出现的心烦意乱,失眠多梦,神疲乏力,健忘脱发等症;主动熬夜,气色不好引发的脸黄暗沉,白发脱发,口唇色白,睡眠紊乱等症;而且它对于更年期女性出现的心悸,心慌,心神不宁,头痛眩晕,月经不调等症具有一定的疗效。为什么补血宁神片的适应症如此广泛?这主要得益于它的作用——滋阴补血、宁心安神。心主血,造血、血液的流动都要依靠强大的心脏来完成,如果心脏功能虚弱,就无法正常推动血液运行,通达全身。肝藏血,主疏泄,肝负责储存血液,给各个器官分配血液,如果肝血虚,各个器官就得不到充分的滋养。而且心与肝相辅相成,相互影响。血液是生命的源泉,心肝血虚,血不养神,神志恍惚,会让人出现失眠心悸,头晕目眩,月经量少,双目干涩、神志不安等多种症状。我们再来看补血宁神片,它的主要成分是鸡血藤、熟地黄、金樱子、首乌藤,其中鸡血藤归肝、肾经,可直接作用于肝肾,既补血又活血,古代本草中记载着鸡血藤具有“去瘀血、生新血”功效的相关论述,是血分之圣药。现代药理学研究 也表明鸡血藤对造血功能和血液循环均有影响。熟地黄能够促进造血,称为补血圣药;金樱子具有固涩的作用;首乌藤归心、肝经,作用于心、肝两脏,能够养血安神,缓解焦虑多梦等不良情绪

    2023-01-29
  • 首页
  • 上一页
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章