• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 医师解读闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效

    “发烧小毛病,我能扛过去”昨天还因为身体抵抗力强而没有采取任何退热措施的小李今天就因为高烧病倒在床了。其实像小李一样的很多人都觉得发烧“抗一抗”就过去了,吃药对身体伤害大。其实这样反而不好,因为如果体温升高过多,对于我们身体的影响同样是很大的,高烧还不用退热药物脑袋真的会“烧坏”,那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久起效呢?像小李一样觉得发烧是小毛病不吃药就能扛过去的人不在少数,许多人在用药前也是经历过很多的挣扎的,比如“捂汗”人群,也就是用厚被子捂汗散热降温,其实这种所谓的退热“小妙招”适用于风寒感冒,也就是身上怕冷不出汗的情况,此时可以适当捂一捂,就会出汗,汗液会带出大量的热量,会起到一定降温效果。还有用酒精散热的人,理论上讲,酒精蒸发较快,可以带走皮肤的热量,从而起到降温的作用,曾是儿科公认的方法,但是因为可能会引起昏迷、等神经毒性反应,已经被许多国家禁止使用了。因此,想要体温降下来,尤其高温使身体不舒服的情况,对症用药是让身体舒服一点再好不过的方法了。对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外目前应用最广泛的退烧药了,在常用剂量下安全性较好。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于传统片剂,它是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;同时由于药物是先在口腔内迅速崩解,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度,而剩余药物成分在崩解后均匀分布于胃肠道,降低了药物对胃肠黏膜的局部刺激。整体用药安全性较好,其清凉微甜的薄荷口感还有利于提升用药顺应性,使患者服药体验更舒适。因此,相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收

  • 常用退烧药比较,对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样

    对乙酰氨基酚是除了布洛芬之外,目前临床上应用比较广泛的退烧药,口腔崩解片是新型剂型,至于对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样本文将会告诉你。医学的发展是快速的,在时间的滚滚长河中优胜劣汰。科学家们从早期的植物提取(金鸡纳树皮、柳树树皮),到衍生出新的药物,再在这些药物的基础上不断发展,最终权衡利弊,确定了安全、有效、经济的两个退热药物——对乙酰氨基酚和布洛芬。这两个药物的区别有很多,但在减轻人体发热方面没什么区别,主要区别包括以下3个方面。1.退热效果布洛芬具有解热、抗炎、镇痛作用;对乙酰氨基酚解热、镇痛作用与其相当,但抗炎作用极弱。此外,相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。2.用药安全总体来说,布洛芬和对乙酰氨基酚的副作用较轻微,在无禁忌证的情况下,在儿童中应用是较为安全的,都可作为儿童退热药,不过对乙酰氨基酚可适用于2个月以上的儿童,布洛芬则是适用于6个月以上儿童,同时对乙酰氨基酚有更长期的安全记录,安全性更高。3.不良反应布洛芬主要为消化道的不良反应,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。对乙酰氨基酚按正确剂量给药时的不良反应较少,但超次数或超剂量的使用会发生肝脏损害。相对而言,儿童、60岁以上老年人、孕妇、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚;需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统;相较传统的片剂药物,口腔崩解片具有服用方便、吸收快、生物利用度高、消化道黏膜刺激性

  • 意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?

    意可贴醋酸地塞米松口腔贴片是口腔溃疡的专用药,对非感染性口腔溃疡有着良好的治疗效果,那么意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外得了口腔溃疡还应该注意什么呢?这就来仔细了解一下吧。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,使用之后⼀般5分钟左右疼痛消失,1—2片即可愈合溃疡。独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,使药物释放长达2—3小时,治疗有效率达97%。对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。而且意可贴使用方便快捷,只需将药物的黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴牢无需取出来。贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在药片溶解期间完全不影响正常的生活,可以尽情享用美食,享受生活。与此相比,常用的喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;而意可贴针对创口、药效持久、见效快速,一度实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,获得了患者的一致好评。除了用药治疗以外,还应该注意什么?由于口腔溃疡的发作与上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等因素有关系,因此在生活中要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、以免刺激溃疡的创口,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能使溃疡尽快地恢复。对于“意可贴醋酸地塞米松口腔贴片多久见效?除了用药治疗以外还应该注意什么呢”等问题,相信大家已经了解清楚了,对于口腔溃疡来说,尽早治疗可以有效缩短溃疡持续时间,

  • 地塞米松贴片效果好吗?3分钟带你了解!

    市面上有着众多治疗口腔溃疡的药物,有口服药、喷剂等等,效果参差不齐,对于广大患者来说一时间难以抉择。而意可贴就是一种直接作用于创口的药物,据回调显示众多患者的认可度很高,那么意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?这就一起来了解一下。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%。而顾客如此认同是因为意可贴醋酸地塞米松口腔贴片有这些特点。1、起效迅速:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片5分钟就可止痛,1—2片愈合溃疡,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合,治疗有效率达97%。2、药效持久:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,3小时持久作用于创口。3、使用方便快捷:意可贴醋酸地塞米松口腔贴片只需将白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。而且对于同样治疗口腔溃疡的药物来说,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,因此备受大家的喜爱和关注。由于口腔溃疡的发病常由于精神压力大、饮食不规律、生活作息不规律、自身免疫力低下等原因共同造成的,因此除了及时用药治疗以外,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。意可贴醋酸地塞米松贴片效果好吗?大家应该已

    2023-02-13
  • 肛肠手术后一般要多久恢复,还是要看专业分析

    小编身边的一个朋友就是因为痔疮比较严重而做了肛肠手术,因此我也了解了一些这方面的内容,其实肛肠手术只是治疗的一小部分,关键还是要看术后恢复,至于肛肠手术后一般要多久恢复,这里就让肛肠科赵医生来给大家科普一下。其实长久以来,痔疮经常被人们所忽略,直到表现出不适、出血、疼痛、脱出、等严重症状时,患者才会考虑前往医院就诊。而对于临床症状比较严重的患者,如内肿物脱出不能还纳、大量便鲜血、出现外痔水肿等,这些就需要手术来解决。至于肛肠手术后一般要多久恢复?一般来说,肛肠手术术后需要7到10天的时间患处才会开始长肉,30天左右才能愈合,体质不同恢复期亦有所差别。因为比较潮湿,术后还要排便,所以严重的痔疮术后恢复时间会比较久。当然不同的患者也存在个体差异,不是每个人都一样。做完手术以后,一般需要注意的事项比较多,例如需要经常局部清洗坐浴,保持大便通畅,避免吃辛辣的食物,勤换药等。而总有一些人可能因为自身原因,如年龄较大、身体营养不够、术后伤口发生感染等,导致恢复的比较慢,这时患者就需要根据具体原因来选择合理的方法提高伤口愈合的速度。比如日常加强营养,也可以在换药时涂抹京万红软膏,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效。在术后伤口上涂抹京万红软膏可以防止感染,促进创面肉芽和皮肤的生长,促进创口快速愈合。肛肠手术后一般要多久恢复?总之,这还是要分情况来看的,不过只要大家谨遵医嘱治疗,同时日常保持良好的生活习惯,避免吸烟、饮酒、熬夜、久坐等,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果,对于术后创面的恢复会有很大的帮助。

  • 用药科普贴:胆固醇高吃什么药效果最好

    如果胆长期升高得不到控制,多余的胆就可能在动脉血管壁内沉积,形成动脉硬化,引发心脑血管疾病,多数人遇到这种情况会通过饮食和运动相结合的方式来控制胆,但是当血脂控制的不理想的时候就需要用药治疗了,那么胆高吃什么药效果最好呢?胆是细胞膜的主要成分,同时也是合成肾上腺皮质激素、性激素、胆汁酸及维生素D等生理活性物质的重要原料。总胆高的主要危害就是会造成我们全身的动脉发生粥样硬化,尤其是会造成心脑血管发生动脉粥样硬化,从而导致斑块生长,形成血栓,最终导致冠心病、脑梗死等严重的心脑血管疾病。药物治疗是比较常用的治疗手段,降脂药种类也比较多,胆高吃什么药效果最好?贝特类降脂药主要通过纠正血脂异常来发挥抗动脉粥样硬化作用之外,还能通过防止血液凝固、促进血栓溶解、减少动脉粥样硬化性炎症等调脂外的途径来发挥抗动脉粥样硬化作用;烟酸类药物主要适用于高甘油三酯血症和混合性高脂血症患者;树脂类药物主要是干扰胆汁酸肠肝循环过程,促使胆从体内排泄;他汀类药物是一种具有显著调脂疗效的还原酶抑制剂,抑制胆的生物合成,是目前临床应用最为普遍的、降脂效果最好的药物,适用于自身胆合成较多的高脂血症患者,对于来源于食物的胆无抑制作用,代表药物是立普妥阿托伐他汀钙片,可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于高胆血症和冠心病,又或者是冠心病合并高胆血症,或混合型血脂异常的患者都是可以服用立普妥来达到降脂治疗疾病的目的。且服用不受饮食的影响,空腹时也可以服用,一天服用一次就行。因此要说胆高吃什么药效果最好是没有准确的答案的,适合自己的才是最好的,大家可以根据自身的病情在医生的指导下用药。

  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 他汀类药物那么多,哪种效果好,听医生来解答

    对于血脂高的患者来说,他汀类药物一般是医生推荐服用的,但现如今在临床方面可供大家使用的他汀类药物是多种多样的,比如辛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、洛伐他汀等,所以经常有人会拿这几种药物来进行比较,那么他汀类药物到底哪一种效果最好?先看他汀类药物是如何降血脂、降胆的?3-羟基-3甲基戊二酰辅酶A是肝脏合成胆最重要的辅酶,而他汀类的药物可以有效的抑制这种辅酶,进而能够达到抑制胆合成的作用。总胆以及低密度脂蛋白胆是形成动脉粥样硬化最主要的一种物质。而他汀类的药物能够强效降低低密度脂蛋白胆以及总胆水平,所以他汀类的药物还能够有效的防止动脉粥样硬化的出现。但目前临床上他汀类药物种类还是比较多的,常见的他汀类药物有辛伐他汀、洛伐他汀、阿托伐他汀、瑞舒伐他汀、匹伐他汀等。其中阿托伐他汀是目前临床上应用最广的调节血脂和预防心血管疾病的药物之一,其主要用于降低体内血脂,适用于高胆血症、冠心病的治疗,可以很好地减少心脑血管疾病的发病率,并能够控制动脉粥样硬化的发生和发展。立普妥阿托伐他汀钙片是临床常用的治疗药物,也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,其优势在于可以满足不同患者的降脂治疗需求,对于原发性高胆血症、高血脂、低密度脂蛋白增高、家族性高胆血症、混合性高脂血症,还有动脉斑块形成都有治疗作用。当然阿托伐他汀的安全性也是得到众多研究证实的,而且很多循证医学证据都证明了立普妥的安全性良好。此外阿托伐他汀半衰期更长,可达14小时,患者服用时不受进食的影响,因此服用时间上不会特别受限,只需每天固定时间服用即可。在这里还提醒大家一点,任何一种他汀类药物在临床上都具备着治疗意义,到底哪一种

    标签:他汀
    2023-02-10
  • 降血脂药物选择:血脂康和他汀哪个降血脂的效果好

    血脂高一直以来是引起心血管疾病的重要原因,而治疗高血脂的药物有很多。常用的降脂药有他汀类药物,如阿托伐他汀,还有中成类降血脂药物,比如血脂康。虽然这些都是降脂药物,但也存在不同,那么到底血脂康和他汀哪个降血脂的效果好。目前中国的高血脂人口数量达到2.2亿,逐年呈现年轻化的趋势。不可否认高血压和高血脂已经成为影响国民健康的第一大疾病。高脂血症常被称为高血脂,表现为血清中胆和甘油三酯过高。高脂血症发病隐匿,大多没有临床症状,被称为"隐形杀手"。高脂血症的主要危害是导致动脉粥样硬化,引起相关心脑血管疾病,是冠心病、心梗和缺血性脑卒中等心脑血管疾病的最重要危险因素。我们知道,坏胆是动脉粥样硬化的“罪魁祸首”,降脂药物不仅能降低坏胆,还可以预防动脉粥样硬化的发生和发展。但是,肝脏每天都会合成新的胆,一旦停用降脂药物,胆水平反弹,心血管病风险又会再次升高。而且,中老年人对胆代谢减缓,要使坏胆维持在目标水平,更离不开降脂治疗。那么就有患者问了,血脂康和他汀哪个降血脂的效果好?其实,在我国他汀类药物使用共识中有专家提供,高强度他汀是指降低低密度脂蛋白在50%以上,中强度他汀是指降低低密度脂蛋白在30~50%左右,而低强度他汀则是降低低密度脂蛋白胆在30%以下。通过对血脂康的临床研究,发现它能让低密度脂蛋白下降的程度仅在27%。每天服用1.2克血脂康,降脂力度达不到30%。所以从功效来看,它的降脂力度远远不及他汀。对于严重的高血脂患者来说,效果不理想。虽然血脂康是含有他汀类成分的中成药,但是所含他汀含量有限,而他汀的西药都具有降血脂、延缓动脉硬化作用,并且他汀类药物降脂效果更好更明确,特别是对于高胆血症以及既往有心梗、脑梗病史的患

  • 怎么选口服紧急避孕药?这点最关键

    避孕药至今有近70年的历史,1950年开始研发口服避孕药,10年后才开始正式服务于广大女性,第一个避孕药叫“Enovid”,雌激素含量高,副作用相对较大。随后不断发展成为一代避孕药、二代避孕药、三代避孕药。这三代避孕药都是由雌激素和孕激素组成,雌激素成分相同,只是剂量略有差别,孕激素种类不同,避孕药的种类有很多,怎么选口服紧急避孕药你知道吗?避孕历史悠久,在3500年前的古埃及就使用各种偏方来避孕了。女性在遭受意外伤害或因其他原因进行了无防护,或者避孕失败如安全套破损、滑脱以及错误计算安全期等都可以考虑服用紧急避孕药物。一般紧急避孕药应在后72-120小时内应用,越早服用效果越好,超过72小时往往失败率较高。1998年,我国批准左炔诺孕酮成为非处方紧急避孕药。左炔诺孕酮是全合成的强效孕激素,主要作用于下丘脑和垂体,使月经中期FSH和LH水平的高峰明显降低或消失,使卵巢不排卵,而且有明显的抗雌激素活性,能使宫颈粘液变稠阻碍精子穿透。它还能使子宫内膜变薄,不利于孕卵着床。简单点说,就是在卵子尚未排出之前,起到抑制或延迟排卵的作用,而在排卵后使用,能使子宫内膜的形态发生改变,以此达到紧急避孕的作用。怎么选口服紧急避孕药你知道吗?需要考虑这些因素1、选择避孕药当然是以避孕为目的的,如果达不到良好的避孕效果,又何必服用呢?因此,避孕效果是选择避孕药的重要参考项目。2、避孕药的副作用应该是选择药品时又一个会考虑的内容。毕竟,即使避孕效果再好,如果危害到健康,还是不用为佳。3、选择避孕药应该考虑下服用后是否会影响到月经周期的问题。不正常的月经周期容易导致女性暗淡无光,因此,不影响月经周期的避孕药应该是女性好的选择。紧急避孕药丹媚左炔诺孕酮肠溶

    2023-02-05
  • 应急避孕药需要忌口吗

    想必大家都很清楚,随着社会的发展,人们的思想也越来越开放,特别是年轻人,追求刺激感,有时候不太在意避孕,由此一来,难免会增加意外怀孕的几率。而为了防止怀孕,事后女性就会通过口服紧急避孕药阻碍精卵结合。虽然紧急避孕药能够达到避孕的措施,但是也需要注意一些事项,否则会给身体健康带来伤害。那么,应急避孕药需要忌口吗?下面让我们一起来看一下。应急避孕药需要忌口吗?应急避孕药的种类比较多,大多数对于是否忌口并没有要求,但是如果是胃溶片的紧急避孕药,女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。应用了肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。不过建议服用后不要抽烟,喝酒、茶、咖啡,不要吃柚子和其它可能影响药效的药物。在同房后72小时内口服一片就可以,且无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不会对体重、月经、哺乳、生育等造成影响。应急避孕药服用需要注意:1、 应急避孕药只能对前一次有事后避孕作用,服药后不能再有无防护措施的同房。2、服药后有少量出血不是避孕成功的标志,如果没有月经量样出血,应在预期月经延迟一周后确认是否怀孕。3、应急避孕药只能偶尔使用,不能代替常规避孕方法。4、已经妊娠的妇女禁用应急避孕药,因为应急避孕药对已经确定的妊娠是没有流产作用

    2023-02-05
  • 应急避孕药的作用功效如何

    小文产后不到一年,在一次冲动过后,没有做防御措施。小文担心意外怀孕,她听说紧急避孕药可以有效避孕,那么应急避孕药应该怎么样服用,应急避孕药的作用功效怎么样呢?应急避孕药的作用功效怎么样?应急避孕药就是我们常说的紧急避孕药,顾名思义,也就是在应急时候可以起到一定的避孕效果的药物,然而不同的避孕药,避孕的效率也不一样。朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。应用了肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。不过建议服用后不要抽烟,喝酒、茶、咖啡,不要吃柚子和其它可能影响药效的药物。丹媚只需在房事后72小时内服用一片,且无需空腹服用,越早服用越有效!由于丹媚不含雌激素,所以不用担心会对体重、生育等造成影响。紧急避孕有多种方式,药物避孕是目前比较常见的事后紧急避孕方式,哪些情况需要服用紧急避孕药?套套滑落毫无疑问,这种情况大概率是在过后才被发现的,这种情况下是需要口服紧急避孕药的。套套漏了同上,这种情况的出现要么就是事前没有好好检查,要么就是尺寸不合适或者质量不合格导致的。无论这个破损是不是在储精囊的位置,即使是在体部,最好也要口服紧急避孕药以防万一。强迫这就没什么可说的了,如果被强迫,一定要尽快前往医院就诊,留取罪证,之后要及时服用紧急避孕药。通过阅读全文,相信大家已经知道应急避孕药的作用功效怎么样了

    2023-02-05
  • 事后紧急避孕药的用药原则是什么,记着这几条

    紧急避孕药是指在无防护或避孕失败后的一段时间内,为了防止妊娠而采用的避孕方法,药物避孕是其中最常用的避孕方法。那么,紧急情况下你知道怎么使用紧急避孕药吗?事后紧急避孕药的用药原则是什么呢?事后紧急避孕药的用药原则是什么?一、注意服药时间在月经周期内不同时期服用紧急避孕药,可产生三种不同的作用:抑制排卵;干扰受精过程;或阻止受精卵在子宫内着床。当受精卵在子宫内着床,怀孕便正式开始,这时再吃紧急避孕药也不能产生避孕作用。因此,紧急避孕药一定要在72小时内服用,服药时间越早,效果越好。二、注意不良反应少数人吃紧急避孕药后会有轻微的恶心、呕吐、胀痛、头痛、头晕、乏力等副反应,但一般无需处理,症状持续时间不超过24小时。如果服药后两小时内出现呕吐,并将药物吐出,则需补服同等剂量的药物一次。多数女性吃药后月经会按时来潮,也有一部分人月经提前或延迟。如果月经延迟1周,应该做尿妊娠试验,以明确是否是紧急避孕失败。朗圣丹媚即丹媚左炔诺孕酮肠溶片,是广州朗圣药业有限公司研制的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不用担心增体重、不孕、长痘痘等问题。由于普通胃溶片的紧急避孕药女用后容易刺激胃部产生呕吐,导致药品剂量不够影响避孕效果。而朗圣药业生产的紧急避孕药“丹媚”属于肠溶片,新型专利药品。使用肠溶技术,解决了紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。药片进入小肠后集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证

  • 事后避孕药一天吃几次比较好

    紧急避孕药是当在以后而服用的一种避孕药物,此种药物与常规的避孕药物是有所不同的,这种药物当中含有大量的孕激素,当在用服用以后很可能会造成女性出现内分泌失调的情况,那么,事后避孕药一天吃几次比较好呢?一般当女性朋友排卵前身体会发布排卵指令,如果排卵指令还未下达,服用事后避孕药有机会延迟指令发生。吃事前避孕药,是避免卵子长大而抑制排卵,事后避孕药则是最后一道防线,若是保险套外漏或破裂,或没有规则服用或漏服事前避孕药,甚至是受到侵犯的受害者,都是服用事后避孕药的时机。育龄期身心健康女性应在房事72小时内服用,越快服用实际效果越好,超出三天通常失误率较高。事后避孕药一天吃几次?事后避孕药毕竟不是常规药物,服用应该按需服用,常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是一种新型专利药,其应用了肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。之所以说朗圣丹媚是肠溶剂型,主要是指它能够在胃内酸性环境中保持不崩解,而在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物不会从胃内呕吐出,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时

    2023-02-05
  • 事后避孕药要注意什么

    很多人都会遇到这样的问题,一不小心避孕套破了或是没有戴安全套直接射精,这个时候想到的唯一避孕方法是服用事后避孕药,而什么样的避孕药没有危害呢?服用事后避孕药要注意什么我们就必须要了解一下了。如今市面上的事后避孕药的种类繁多,主要分长效避孕药、短效避孕药和紧急避孕药等。长效避孕药顾名思义其效果持续时间比较长,药物进入人体后,会储存在脂肪组织内,以后缓慢地释放出来,抑制排卵,起长效避孕作用。吃一片能维持很久,但是由于其副作用也十分明显,所以长效避孕药已经不多了。如今短效避孕药和紧急避孕药比较常见的。相比较而言,短效避孕药可以长期服用,一般一个月经周期服用21天,但是若出现漏服,又错过了补服的时间,这样避孕率就会大打折扣了。如果不能防患于未然,可以借助紧急避孕的方式来“及时止损”,用紧急避孕药来“江湖救急”。常见的紧急避孕药有左炔诺孕酮类,也有炔诺酮类,不过多数药物是胃溶片,服用可能会引起恶心、呕吐等胃部不适症状,丹媚是左炔诺孕酮肠溶片,利用肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障更好的避孕效果。事后避孕药要注意什么?1、 紧急避孕药只能对前一次有事后避孕作用,服药后不能再有无防护措施的。2、服药后有少量出血不是避孕成功的标志,如果没有月经量样出血,应在预期月经延迟一周后确认是否怀孕。3、紧急避孕药只能偶尔使用,不能代替常规避孕方法。4、已经妊娠的妇女禁用紧急避孕药,因为紧急避孕药对已经确立的妊娠是没有流产作用的。5、无保护措施的后,

    2023-02-05
  • 事后避孕药哪个比较安全?

    随着社会生活质量的不断提高,个人生理健康越来越成为都市人重视的问题之一。“我和我男朋友***了,请问避孕药该怎么吃”,“我刚吃了紧急避孕药,还会不会怀孕啊?事后避孕药哪个比较安全”等等很多有关服用避孕药的问题,都是大家非常关心的,下面就为大家详细介绍一下。吃事前避孕药,是避免卵子长大而抑制排卵,事后避孕药则是最后一道防线,若是保险套外漏或破裂,或没有规则服用或漏服事前避孕药,甚至是受到侵犯的受害者,都是服用事后避孕药的时机。事后紧急避孕一般是在双方发生亲密关系之后使用,但除宫内节育器可作为长期避孕措施之外,其余避孕药物仅为一次性用药,紧急避孕的使用时间一般是在双方同房之后的72小时之内服用均可,获得较好的避孕效果,但一般是越早服用效果越好。事后紧急避孕药只是一种临时性补救方法,绝对不能作为常规避孕方法反复使用。像胃溶片剂可能会引起身体的不适,出现恶心、呕吐等症状。事后避孕药哪个比较安全?事后避孕药可以选择丹媚左炔诺孕酮肠溶片。这是一种新型专利药,其应用了肠溶技术,克服了之前紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的重大技术难题,增加了避孕的有效性和安全性。之所以说朗圣丹媚是肠溶剂型,主要是指它能够在胃内酸性环境中保持不崩解,而在进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物不会从胃内呕吐出,既确保了服用剂量的准确性,又能更大程度地保证药物的有效利用率。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。另外,丹媚只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!且丹媚不含雌激素,不

    2023-02-05
  • 事后避孕药可以空腹吃吗,有没有时间要求

    避孕药是用来避孕的一种药物,很多女性朋友怕意外怀孕,所以平时都有吃避孕药的习惯,那么你知道事后避孕药可以空腹吃吗?什么时间吃效果好呢?事后避孕药可以空腹吃吗?常用的事后紧急避孕药,有效期一般都是72小时,就拿丹媚左炔诺孕酮肠溶片来说,其作用是推迟或阻止排卵,让精子错过了较佳的等待期,而自然衰亡。其具体的原理有三点:一是抑制成熟卵子产生,没有成熟的卵子到来,精子就无法和卵子形成受精卵;二是可以使宫颈黏液增稠,使精子不能进入子宫;三是使子宫内膜的形态发生改变,不利于受精卵的着床。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是肠溶型片剂,新型专利药,使用肠溶技术,在药片进入小肠后再集中溶解和释放,避免刺激胃部而发生恶心、呕吐等不良反应,药物成份不会从胃内呕吐出,解决了普通胃溶片紧急避孕药药片在胃溶解、容易引起呕吐导致避孕失败的问题。“丹媚”产品还做了2566例IV临床研究,试验结果表示“丹媚”避孕成功率高达99.8%,同时还能减少药物副作用,对人体伤害很小。只需在房事后72小时内服用一片,无需空腹服用,越早服用越有效!如果是避孕套破损或者滑落等导致避孕失败是可以服用事后避孕药已达到避孕成功的目的,但是不同厂家的事后避孕药在使用方法、次数上不尽相同,女性在使用时,必须严格按照说明书服用,否则容易出现避孕失败的情况。如果你不想要宝宝,也可以选择去正规医院上环,就是在子宫内放置节育环,是一种经济有效和可逆的避孕方法,如果以后想怀孕,只要去医院把节育环拿出来就可以了,不会影响再次受孕。不过需要注意的是急性盆腔炎、急性炎、重度宫颈糜烂、月经过多或不规则出血、子宫肌瘤、子宫颈口过窄不宜放置节育环;患有严重全身性疾病的妇女也不宜放环,否则会导

    2023-02-05
  • 事后避孕药的药效持续多久

    刘先生和爱人已经到了而立之年,眼看着身边朋友同学都陆续有了孩子,羡慕之余却不敢怀孕,仔细询问下得知竟是其爱人听网上说“吃紧急避孕药后两年不能要孩子”,便一直不敢将备孕计划早日提上日程。避孕药真的有这么可怕吗?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药的药效持续多久?事后避孕药一般是在同房之后的72小时服用,如果如果用药后再次没有避孕措施下同房,还是要及时再次服用紧急避孕药。但是短期内多次服用紧急避孕药,避孕失败的风险会大大增加,这是大家特别需要注意的。使用紧急避孕药后的正确避孕做法是:马上开始使用避孕套、短效避孕药、宫内节育环等合理的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片是广州朗圣药业有限公司研制的有专利保护的事后紧急避孕药,其主要成分为左炔诺孕酮(1.5毫克/片),可在月经周期任何时间服用。其正确服用方法为口服,在房事后72小时内服1片,无需空腹服用,越早服用越有效!丹媚只能对前一次同房生活有事后避孕作用,且不宜作为常规避孕药,服药后至下次月经前应采取可靠的避孕措施。丹媚左炔诺孕酮肠溶片,它利用的是肠溶技术使得药片不在胃里溶解,只能到达小肠后才开始溶解吸收,避免了对胃黏膜的损害,减轻胃部刺激症状;同时,还能将药物成分“紧锁”在小肠里,避免了由于药物性呕吐导致药片被吐出,从而保证了服用剂量的准确,保障很好的避孕效果。丹媚是用于避孕失误的紧急补救避孕药,不是引产药,如果在服药后使下次月经提前或延期,如逾期1周月经仍未来潮,应立即到医院检查确认是否妊娠。另外,乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。现在,大家

  • 首页
  • 上一页
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章