• 警惕脑供血不足,吃什么中成药可以调理脑供血不足

    脑供血不足是一种非常复杂的疾病,它是由多种原因造成的,若不及时调理,还会危及到生命。所以,我们一定要引起足够的重视,积极开展治疗。今天就来跟大家说一下吃什么中成药可以调理脑供血不足。脑供血不足不能小视,常见的引起脑供血不足的原因有:一、脑供血不足很有可能是脑梗死的前期表现,所以有高血压、糖尿病、高血脂的患者一定要引起足够的警惕,一旦发现脑供血不足的情况,要立即安排送院检查。二、间断性的脑供血不足比较常见在老年人身上,这一类情况的发生主要是由于脑动脉发生了粥样硬化,从而使得血管变得狭窄。一旦爆发很有可能导致脑血管破裂,发生脑出血。三、另外过大的心理压力等也会导致脑供血不足,这一类主要发生在青年人身上,因为压力过大产生焦虑紧张的情绪,从而会导致交感神经张力增加,外周小动脉收缩使得人体的血液不能供应到脑部。四、心脏相关疾病的产生也会导致脑血管供血不足,心脏是人体的供血中心,而心脏一旦出现病症就有可能导致造血不足,这一类疾病的威胁系数也是非常大的,所以需要查明原因,对症下药。不难看出脑供血不足的危险系数是非常大的,一旦发生血管爆裂就会有致命的威胁,偏瘫死亡也时有发生,所以定期的服用药物治疗是非常关键。那么吃什么中成药可以调理脑供血不足呢?对于出现脑供血不足的患者来说,可以在医生指导下服用北京同仁堂醒脑牛黄清心片,其主要作用为镇惊安神、化痰熄风,它能够补血降虚火,还能够清除体内的痰湿瘀阻,辅助降压,帮助改善高血压导致的眩晕、头晕等症。在安全性方面,醒脑牛黄清心片是中药制剂,安全性较高,且含有人参、当归、白术等补益的中药,是适合患者长期服用的。必要时也可口服改善脑循环的药物,同时还可以配合

  • 总是头昏健忘是脑卒中的症状吗

    现在很多老年人对于疾病的预防也是越来越上心了,张大爷因近期常常出现头昏健忘的症状,听别人说可能是脑卒中,于是来我院进行检查。其实很多有类似症状的患者都有着“总是头昏健忘是脑卒中的症状吗”这样的疑问,那么今天就通过张大爷这个例子来给大家讲一下。总是头昏健忘是脑卒中的症状吗?其实在张大爷的检查过程中确实存在脑卒中的风险,这类症状一般在临床上称为脑卒中先兆,又叫做小中风。由于张大爷检查的比较及时,医院也给张大爷制定了合理的治疗方案,这才避免了脑卒中的发生。其实80%的脑卒中都是可以预防的,若患者像张大爷这样及时对异常情况提高警惕,积极检查治疗,很大程度上就可降低脑卒中发生的概率。从中医角度上来看,体内湿气重,痰湿内生、痰火上攻是导致头昏脑胀的主要原因。当体内的湿气过重时,脾胃的运化功能会失常,不能将体内的湿气运送排出体外,在体内逐渐形成痰湿,导致水谷精微不能向上输布濡养头脑,头脑得不到滋养,就可能会出现头晕健忘表现。除此之外,由于脾阳受到湿邪的困扰不能向上运行,导致清阳不升、水湿浊邪、壅遏三焦、蒙蔽清窍,也会加重头昏脑胀的表现。对于这种情况,药物应该作为首选治疗方式,同仁堂的醒脑牛黄清心片兼顾虚、火、痰全面治疗,方中使用人工牛黄、水牛角浓缩粉平肝熄风、解热降压,能够起到改善虚火旺盛的作用;配以石菖蒲化湿和胃,能够很好地清除体内痰湿,帮助将湿气排出体外。另外,方中还使用了人参、茯苓、白术、甘草等补虚化瘀,对于虚火上升导致的头昏健忘有一定的治疗效果。醒脑牛黄清心片还可以用于治疗胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高血压症。治疗中风先兆时,它能有效改善文中上述症状,同时还能在一定程度上预防中风的进一

  • 预防中风焦虑失眠吃什么药好,看脑科医生如何回答

    中风是一种被称为脑卒中的心脑血管疾病,失眠焦虑是中风的常见症状,不仅对患者生活产生严重影响,同时还会导致后续康复进程减慢。对此,临床上一般采用药物治疗的方法来进行预防改善,那么,预防中风焦虑失眠吃什么药好呢?今天也特别邀请到赵医生来为大家解答。作为脑科医生,在日常工作中遇到过很多中风后出现失眠焦虑的病人,其实高质量的睡眠有益于大脑重塑和构建新的神经突触,在一定程度上帮助中风患者恢复肌肉力量和运动功能。鉴于大部分中风患者都可能面临行动不便的问题,充足而高质量的睡眠对于他们的康复是非常重要的。相反,睡眠不佳的患者可能在影响康复的同时引发其他问题,如焦虑、抑郁情绪等。因此,在关心中风对全民威胁的同时,我们不能忽略中风背后睡眠障碍的危害,注意积极用药治疗。关于预防中风焦虑失眠吃什么药好1、对于失眠或者睡眠中出现异常现象的可用药物治疗:常用的有镇静物。2、对于伴有情绪障碍患者应给予抗抑郁、抗焦虑药物治疗。3、我国特有的中药、针灸等治疗对一些卒中患者也有一定的帮助,甚至可获得良好的疗效。中医上讲心主神明,神安则寐,神不安则不寐。加上现在很多人压力过大,想得就很多,思虑、劳倦容易伤及精血内耗,导致心神失养,神不内守,阳不入阴,就会导致顽固性的失眠焦虑。针对焦虑失眠的原因,治疗上就得虚则补,滋补阴血,滋养心神,镇静除烦,用药上可用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片以镇惊安神、化痰熄风为主要功效,其不仅能够很好地祛除体内的痰湿,方中还含有大量补气血的药味,如人参、茯苓、白术、甘草、川芎、当归等,在化瘀的同时注重补虚,对于焦虑失眠有很好的治疗效果。关于预防中风焦虑失眠吃什么药好,想必大家也清楚了,提

  • 不要小视中风先兆,预防中风吃什么药好

    季节与气候的变化会使部分三高人群情绪不稳定,血压波动,进而诱发中风,若是发现不及时,救护的不及时,还会继续影响到患者的生命安全。因而大家务必要重视这些症状,要把握一些广泛的病发征兆,及时的进行治疗,防止造成更多痛苦。那么,就来看一下中风的先兆,以及预防中风吃什么药好吧。先来看中风先兆有哪些?性情出现异常,饮食起居当中,平时性格比较温和的人,倘若出现了性格异常,脾气越来越暴躁或者沉默寡言。或者出现记忆力下降,反应迟缓,突然丧失个人兴趣爱好,而且出现食欲减退等,就理应警觉为中风征兆,多数是因为脑供血不足造成的。头昏目眩,忽然会感觉到头晕目眩,甚至会出现摔倒在地,经常的感觉到耳鸣,头痛,呕吐。并随着食欲减退,而且,会感觉到头部明显疼痛,或者是间歇性的疼痛。假若再没有低血压,颈椎病的情况下,应考虑是中风的预警,这有可能是因为系统血供不足,造成了中脑平衡失调。出现身体乏力,肢体麻木,很多的患者,在出现中风之前,会感觉到全身无力,总想睡觉,而且有时还会有肢体麻木的症状,这都是因为人脑供氧不足,造成脑缺血后很容易出现的情况。语言不清楚。大脑缺血,会造成语言功能失调,很容易出现咬字不清,很多的状况下也会造成听力障碍,没法听清楚别人在说什么,中风之前会出现人脑主动静脉供血不足。当发现中风症状时就需要引起重视了,及时用药治疗才能控制好中风。关于预防中风吃什么药好,其实我们可以通过控制血压、血糖、血脂等来预防中风。临床上可以采用同仁堂醒脑牛黄清心片来预防痰厥中风先兆,能够清心化痰,镇惊熄风,并具有补虚安神的作用。除此之外,它还能治疗因心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛、高

    2023-02-16
  • 头昏健忘是脑卒中的前兆吗,这些情况要小心

    冬季是脑卒中高发季节,也是最容易复发的季节。最近在网上也看到很多人在询问关于脑卒中的一些问题。比如头昏健忘是脑卒中的先兆吗,实际上,从很多脑卒中患者实例来分析,头昏健忘很有可能是脑卒中的前兆,具体内容带大家来了解一下。其实,当我们的大脑出现短暂缺血时,是会发出预警信号的,用于提醒大家要严防脑卒中(脑中风),这种信号被称为“小中风”,也就是脑卒中前兆。而小中风患者会出现突然口眼歪斜、言语不清、一侧肢体麻木、头痛、头晕、一过性意识障碍,甚至行为性格异常、短暂性视力模糊等表现。因此很多人关心的头昏健忘是脑卒中的前兆吗,可以说是存在可能的。并且这些前兆具有一过性、短暂性、反复性、可逆性等特点,通常持续数分钟到数小时不等,之后便会恢复正常,这也导致了一些患者及家属并没把“小中风”当回事,认为休息后症状好转了,对身体影响不大,也无需检查治疗。但事实上,只要症状持续时间超过1~2小时,多数患者就有可能发展为脑卒中。并且对于有高血压、糖尿病、心脏病、高脂血症等危险因素的中老年人这种情况更要小心,若出现以上症状,要及时到医院检查和治疗。而早期治疗预防可以很大地降低脑卒中的发生率,对后期康复也有更大的帮助。服用药物一般是临床上比较推荐的治疗预防手段,对于有高血压、糖尿病等基础疾病的患者来说,可以服用一些控制血压,降低血糖的药物。此外,中成药对于预防脑卒中也是疗效显著,以同仁堂醒脑牛黄清心片为代表,此药具有镇静安神、化痰熄风的作用,能够预防痰厥中风,帮助缓解头昏健忘的症状。醒脑牛黄清心片还可以用于治疗由心血不足、虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰涎壅盛及高血压症。看了上文,相信大家对于“头昏

  • 脑卒中后恢复缓慢,脑卒中焦虑失眠吃什么药好

    失眠焦虑是脑卒中的一种常见并发症,不仅影响患者躯体康复和心身健康,而且还会加重高血压、糖尿病等,甚至诱发脑梗死或脑出血复发,而卒中患者的失眠发生率高达57%,现在更多的医生与患者也非常重视这一方面的治疗康复,那么关于脑卒中焦虑失眠吃什么药好,一起来看一下专业回答吧。首先来看焦虑失眠与脑卒中的关系事实上,脑卒中和焦虑失眠互为因果。长期失眠的人也容易出现脑卒中。已有研究表明,长期失眠的人发生脑卒中的风险比非失眠者高出54%,而50%以上的脑卒中患者存在睡眠障碍,这个比例接近一般人群的2倍。可无论是老百姓还是临床医生,对脑卒中相关性睡眠障碍均重视不够,就心脑血管病发病风险因素和并发症而言,睡眠障碍均未被列入其内。但是,严重的睡眠障碍影响脑卒中的预后,如不及时干预会导致心脑血管疾病,影响脑卒中患者的康复,导致除了神经功能缺损不易恢复外,对认知、记忆能力也有不同程度的损害。因此,我们要重视这一问题,及时调整和治疗脑卒中后出现的失眠焦虑等症状。那么脑卒中焦虑失眠吃什么药好呢?对于脑卒中患者出现的焦虑失眠,可以在医生指导下选用酒石酸唑吡坦、佐匹克隆等,改善失眠症状。还可以使用抗焦虑的药物,如5-羟色胺再摄取抑制剂,包括曲唑酮、舍曲林等。或使用中成药同仁堂醒脑牛黄清心片,此药由29味中药组方而成,其中使用的石膏清热泻火,除烦止渴,以及具有清热镇心安神功效的朱砂,同时辅以防风、柴胡疏风通络,疏肝解郁,能够有效缓解患者焦虑的情绪,达到镇惊安神,化痰熄风作用。此药还适用于因虚火上升引起的惊恐虚烦、胸中郁热、头目眩晕,痰涎壅盛和高血压等症,临床治疗效果较好。当然,除了用药之外,良好的心理疏导治疗也能使患者正确认识自己的疾

  • 高血压突然眩晕怎么缓解比较好,以下几点需注意

    目前,我国高血压患者人数众多,相当一部分患者血压控制不理想,经常出现头胀、头晕、头痛等不适的症状,这也是高血压常见的临床表现。对此情况,患者在日常生活中若出现高血压突然眩晕怎么缓解比较好呢,这里来总结几点,希望能给大家提供帮助。其实高血压出现突然头晕的症状,主要考虑是血压控制得不好,血压升高从而导致的头昏头晕。从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。那么高血压突然眩晕怎么缓解比较好呢?其实在临床上,目前主要采用综合治疗,常用的方法有西医治疗、中医药治疗等。患者在服用降压药后,如果仍然会头晕头痛,可以选择中医药改善相关症状,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够帮助降虚火,对于高血压导致的头昏脑胀有很好的治疗效果。此外,突然高血压头晕时,患者也可在用药的基础上通过保证劳逸结合、充足的睡眠、控制情绪等方式,来缓解高血压引起的头晕症状。1、及时休息因高血压导致头晕时,应立即停止活动坐下来休息,有条件时可卧床休息,使血压慢慢下降,头晕症状就可得到缓解。2、控制情绪大喜大悲,情绪过于激动时,也可导致血压飙升,引起头晕、头痛症状。所以因情绪不稳定使血压升高头晕时,可通过与家人和朋友聊天或者练习瑜伽、听轻音乐等方法舒缓心情,保持心态平和,可帮助降压,防止出现

  • 治疗高血压头昏脑胀吃什么有用

    如今,不如今,不仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。仅老年人容易患高血压,因为饮食习惯和生活方式的转变,更多的年轻人也容易患上高血压,而头昏脑胀是高血压患者最常见的一种症状,多数患者也比较关心高血压头昏脑胀吃什么有用,今天主要来给大家分享一下这部分内容。首先来看,高血压的患者为什么常常出现头昏脑胀等问题,其原因考虑如下:1、血压升高时会引起脑供血不足、脑组织缺血、缺氧而出现头晕、头痛的症状,血压升高会引起颅内动脉扩张使颅内压增高,也会出现头晕、头痛。2、高血压患者往往合并动脉粥样硬化,同样脑动脉也会出现动脉粥样硬化导致脑血管狭窄,使脑组织供血不足就会出现头晕、头痛的症状。所以说,高血压患者如果出现头晕、头痛,要积极控制血压,防止出现急性脑出血或者脑梗死。那么治疗高血压头昏脑胀吃什么有用呢?从中医角度上来说,高血压头昏脑胀多考虑为痰火上扰清窍所致,心血不足,血虚属于阴虚,阴虚导致阳亢,也就是虚火,根据中医六邪火的特点,火为阳邪,火性炎上所以扰乱神明,进而出现头目眩晕等表现。对于这种情况,治疗上一方面是要注意控制血压,遵医嘱服用降压药,将血压控制在140/90mmHg以下。另一方面可以遵医嘱服用中成药,比如北京同仁堂醒脑牛黄清心片,帮助降压,同时还能够改善症状。醒脑牛黄清心片方中含有人参、茯苓、白术、当归、山药、神曲等常用的补虚中药,能够补虚化瘀,同时配以人工牛黄、水牛角浓缩粉、防风、柴胡等清火;石菖蒲化痰开窍,既能够辅助降压,还能够

  • 高血压脑梗塞吃什么好,快快收藏起来

    脑梗塞是一种由高血压引起的常见的脑血管疾病。高血压可以通过破坏血管,造成血管硬化、狭窄,引起脑梗塞;也可以通过引发心律失常,导致血流紊乱,形成血栓,最终引起脑梗塞。这一疾病的发生率特别高,目前也没有彻底根治的方法,只能靠药物调理,不过除了服用药物之外,在日常生活中高血压脑梗塞吃什么好也是很多病友和家属比较关心的内容,一起来看一下吧。其实,高血压是脑梗塞的危险因素之一,如果长期处于高血压的状态,会加速动脉粥样硬化斑块的形成,导致血小板和纤维蛋白黏膜附着于粗糙的内膜上,形成腹壁血栓并逐渐增大或者斑块脱落,最终造成动脉狭窄闭塞和栓塞,从而引起脑梗塞。因此对于高血压患者来说,控制血压的稳定是非常重要的,当然,控制血压离不开饮食的调节,那么高血压脑梗塞吃什么好呢?对于高血压脑梗塞的患者来说,应当注意食物要多样化,以谷物为主,多吃新鲜的蔬菜水果,可以吃些桃、橙子、香蕉、菠菜、毛豆、甜薯、马铃薯等富含有钾的食物,既可以降低血压,也可以预防中风。同时缺钙容易使小动脉痉挛,血压升高,所以每天摄入一克以上的钙,可以使血压下降,如选择食用奶制品和豆制品等。镁离子与钙的作用相似,应多吃粗粮、坚果、海藻等富含镁的食物,多吃纤维素较多的蔬菜、香蕉、薯类食物。常吃适量的鱼类、禽类、蛋类、瘦肉,少吃肥肉、肉皮、猪蹄和荤菜,适量的参加体育运动,保持适宜的体重。但对于病情严重的人来说,单靠饮食调节还是不够的,最好在医生指导下使用药物缓解症状,如硝苯地平缓释片、平缬沙坦分散片、氨氯地平片等。目前中成药也有着不错的治疗效果,比如同仁堂的醒脑牛黄清心片等,它适用于心血不足,虚火上升导致的头目眩晕,胸中郁热、惊恐虚烦、痰

    2023-02-16
  • 用药分享:高血压吃什么中药调理

    高血压是一种心血管疾病,属于慢性病,患者常有头晕、头痛、急躁易怒、疲劳、心悸等症状。并且高血压也是引发中风的一个重要因素,所以高血压患者要控制稳定血压波动,以预防高血压病的进展。那么,高血压吃什么中药调理呢?关于高血压吃什么中药调理高血压属于中医眩晕范畴,病变病位在头窍,与肝脾肾三脏有关,辨证不外乎虚实两端。一般情况下,高血压的发生,与血虚、虚火旺关系密切,虚火旺会导致阳亢,虚火上升会使得人体的气机一路向上走,推动血液上行,进而表现出的便是血压高、头晕目眩等。因此高血压病人可以辨证服用同仁堂醒脑牛黄清心片。醒脑牛黄清心片能够补虚化瘀、化痰开窍,也就是能够改善血虚,纠正体内虚火上升的情况。它由29味中药组成,其中独特之处在于使用了桔梗和杏仁,两味中药一宣一降,能够通上达下,加有引火归元功效的肉桂,既能够清除虚火,又可以祛除体内痰湿淤阻的问题,对于高血压的治疗效果是十分明显的。还要提醒大家的是,虽然吃中药治疗高血压辅助作用很小,但也不能完全依靠中药。对于较严重的高血压患者还需配合长效降压药治疗,如血管紧张素转抑制剂以及钙离子拮抗剂等西药,这样降压效果也会更好。不过高血压的治疗是长期的,药物治疗只能帮助控制血压,并不能使高血压彻底治愈,所以在治疗时也要注重生活方式的调整。比如合理膳食可降低高血压、心血管疾病的发病风险,高血压患者应多吃富含纤维素的蔬菜、水果、全谷物,减少饱和脂肪、胆的摄入。另外,吸烟也是心血管疾病和癌症的主要危险因素之一,被动吸烟也会增加心血管疾病的风险,建议高血压患者戒除这种不健康的行为。此外,增加运动也有助于控制血压。运动可以改善血压水平,建议每周运动4~7天,每天累计

    2023-02-16
  • 如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状

    冬季是脑卒中的高发季节,同时对于已经得过脑卒中的患者来说也是非常需要注意的,因为脑卒中是一种高复发率的疾病,而且二次复发的致残率和死亡风险相对未复发的患者增加了9.4倍。对于老年人来说,头昏、健忘、痴呆更是谈之色变,那么如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状呢?关于如何预防脑卒中二次复发头昏健忘症状,专家表示,脑卒中患者出院后,要积极改善后遗症,通过积极锻炼改善遗留的神经功能缺损的症状;要长期坚持规范的药物治疗、定期检查。另外,患者还可以通过ESSEN卒中风险评分量表进行复发风险自检,属于高危以上的人群就更要重视药物治疗和健康生活方式的养成。药物治疗上,可在医生指导下服用阿司匹林、氯吡格雷等抗血小板聚集的药物,进行抗血小板治疗。对于患有高血压的患者来说,坚持服用降压药是必不可少的,除常见的降压药之外,还可联合中成药进行治疗,北京同仁堂醒脑牛黄清心片在治疗降压方面,具有很强的功效,同时它还能够预防痰厥中风。这款药物是由29味中药组方而成,其中独特之处在于使用了桔梗配杏仁,能够通上达下、一宣一降,加之肉桂引火归元,能够改善虚火上升的情况。另外组方中还加入了一味重要的药材石菖蒲,气味芳香,可化痰开窍,能够辅助降压同时,还能够改善头晕、头胀,以及脾虚湿阻导致失眠健忘等症状。全方既有补虚化瘀的作用,又能够达到祛除体内痰湿淤阻的功效,用于预防中风二次复发时即时服用,见效也相对较快。其次生活方式上,日常饮食要杜绝高盐、高脂饮食,不抽烟,不饮酒,适当增加体育锻炼。另外,要有合理的膳食结构,有较好的心理状态,避免过多的压力。同时还要限酒、呵护血管。因为中的有害物质可造成动脉血管内膜受损、破裂,促进动脉粥样硬化的发

  • 喉咙有痰难咳出,什么药化痰比较好

    在新冠病毒感染后期,最常出现的症状就是咳嗽,有些人嗓子里有痰,想凭借着嗓子用力把痰咳出来,这样往往会导致咽痛、声音嘶哑等不良后果。这时候就需要化痰药来帮忙了,那么,什么药化痰比较好呢?感染新冠后喉咙有痰的主要原因是新型冠状病毒损伤呼吸道,引起炎性细胞聚集,导致呼吸道黏膜异常分泌黏液。新冠病毒主要是经呼吸道飞沫传播和密切接触传播,因此当新冠病毒侵入人体后,呼吸道通常是最先受到影响的。病毒在损伤呼吸道时,呼吸道黏膜会出现炎症反应,引起炎性细胞聚集。炎性细胞在发挥免疫作用时,会导致呼吸道黏膜分泌较多的黏液,黏液与杯状细胞、细胞碎片等物质混合后,随纤毛排出时就形成了痰。那么什么药化痰比较好呢?其实,在临床上化痰的药物还是挺多的,连花清咳片就是其中的一种。连花清咳片是继连花清瘟之后,以中医络病理论为指导,集合麻杏石甘汤与清金化痰汤化裁而成的创新中药,具有宣肺泄热,化痰止咳功效。连花清咳片止咳化痰的作用得到了现代研究的证实,研究表明连花清咳片具有显著的止咳作用,能减少单位时间内的咳嗽次数;对伴随咳痰的咳嗽,连花清咳片可抑制炎症,减少气道分泌物,消除痰产生的根本;有黏痰者,它还能够起到稀释痰液的作用,促进排痰,痰液排出后,气管和支气管的堵塞才会减轻,顺畅呼吸道。而且连花清咳片起效较快,服用当天咳嗽咳痰症状就可明显缓解。不仅如此,对于上呼吸道感染、新冠感染、气管炎、支气管炎、肺炎、慢阻肺等疾病引发的咳嗽、咳痰等,连花清咳片都有明显的治疗作用。关于“什么药化痰比较好”相信大家也都知道了,如果出现症状加重的情况要及时咨询医生,不能盲目服药,治疗期间也要多喝水、合理饮食、适当锻炼,加强机体免疫力,争

    2023-02-15
  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?服用起来方便吗?

    相信不少朋友家中已经准备了退烧药,我也看到了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?这样的问题,其实说明书中就已经给出了详细的用药指导,我给大家仔细梳理。如何服药?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片单片药物规格为0.125g,12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次24小时内不超过4次。成人口服即可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效;儿童也是直接吞服后可以在口中直接崩解、吞咽,而且药片是清甜薄荷味的,大大降低了儿童用药的抗拒感。如果孩子年龄太小可以先将片剂加少量水使完全崩解后再送服。以上就是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片?的详细答案。直接口服就可以?这似乎突破了用水服药的常规认知,但这正是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的优势所在,它采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成口服释药系统,可在无水或仅有少量水的条件下在口腔中快速崩解,称得上闪电释放;该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速崩解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应,同时保证进入胃肠道后分布更均匀,吸收更充分,做得到迅速退热。里面包含的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD三管齐下,从原料到辅料针对用药方式和口感进行了全方位的升级,首先交联聚维酮作为超级崩解剂提高了对乙酰氨基酚(水溶性较差)的溶出,促进药物在体内的崩解,进而提高药物的生物利用度;丙烯酸树脂共聚物在不影响对乙酰氨基酚口崩片崩解和溶出的同时,又能极好掩盖对乙酰氨基酚的强烈苦味;甘露醇200SD具备更快的溶解速率,有利于口腔崩解片的崩解和药

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?正确服药避免慌张

    新型冠状病毒传播力强,发热、全身酸痛、鼻塞、咳嗽等症状出现则需要考虑是新冠感染,其中以发热为主要表现的症状。本篇我们就来理一理闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次?为何选择闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片呢?有发热症状的病人往往希望能赶紧退热,但此时身体为病症所累,接杯水似乎都成了难事,咽口水都觉得好似吞针一般,吃药这件小事此刻反而成了大事,而闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片恰恰针对以上问题进行了调整,口腔崩解片剂型采用微囊包裹药物的新型技术,并添加易溶性辅料制成口服释药系统,不必用水送服,只需将药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解方便吞咽,清甜薄荷味也有利于缓解咽干咽痛症状!这对于不喜欢吃药的儿童来说提升了孩子的服药依从性,而且口腔内崩解的特点也让一些吞咽困难或取水困难的患者收获了更加便捷的服药方式。其内含有的进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)作崩解剂,吸水能力达到了60%左右,从而使对乙酰氨基酚口腔崩解片做到遇水或唾液迅速吸水膨胀而崩解,达到“闪电释放”的效果。而且,该物质不光优化了崩解速度,亦能在药物快速崩解后,使一部分药物先通过口腔黏膜吸收一部分入血,避免肝的首过效应,提高药物的生物利用度;在体内溶解的药物成分也得益于交联聚维酮的助力,药物颗粒更细,到达胃部后均匀分布于胃肠黏膜,相比之下吸收量增多,起效迅速的同时不会对胃产生刺激作用。那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片多久吃一次呢?这个问题并不难回答,普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书中明确写到12岁以上儿童及成人一次4片,6~12岁儿童一次2片,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。当然如果居家用药始终无法抑制发热则需

  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 感冒药不可随便吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药

    最近好多人感冒发烧啊,每到这个季节,药店里卖的最火爆的莫过于缓解各种症状的感冒药,什么退烧药呀、消炎药可以说是每个家庭都必备的药物了,但是感冒药也不是随便就能吃的,用药之前需要对药物有个基本的了解。经典口服退烧药对乙酰氨基酚大家都知道,但是却不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药,下面就给大家科普一下。什么时候该用感冒药,什么时候该用退烧药?一般感冒药主要是复方制剂,含有退烧成分,比如对乙酰氨基酚、布洛芬等,但是含量并不高,针对低烧有一定的效果。对成年人来说,当体温超过38.5℃时,需要单独使用足够剂量的退烧药降低体温。需要注意的是,要想药物发挥作用,在身体内维持一个稳定的血药浓度十分关键,因此需按说明书上提供的用法按时按量服用感冒药。服用退烧药需遵守“必要时吃,非必要不吃”原则,不可频繁、过多服用,体温降下来后即可停药。对乙酰氨基酚是临床常用的经典退热药,也是很多家庭的常备药,更是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上儿童高热时的首选退热药,也是孕妇、老人的安全用药,可以说是一款“老少皆宜”的药物了,不过去药店买药时会发现对乙酰氨基酚也有很多剂型,于是有人就不知道对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么药了。其实,对乙酰氨基酚口腔崩解片主要成分也是对乙酰氨基酚,只不过剂型不同,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是普利制药生产的新型剂型,服用时不必用水,只需将一片药片直接放入嘴中,药片遇唾液即可使其崩解,再吞服即可;如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。而且对乙酰氨基酚口腔崩解片吸收快、生物利用度高。因药物在口腔中已崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,吸收面积大,吸收量增多。当然,对乙

  • 冠心病吃什么药最有效,该如何选择

    冠心病也就是冠状动脉粥样硬化性心脏病,药物治疗是冠心病病情控制的基础,该病一旦确诊后,需要长期服用药物,那么冠心病吃什么药最有效呢?一起通过文章内容了解一下吧。近些年,受多种因素的影响,冠心病的发病率出现了明显升高的趋势,对大众的身体健康及生活质量构成了严重影响。想有效控制冠心病的发展,患病后,须马上接受治疗,并根据医嘱服用药物。冠心病吃什么药最有效?目前治疗冠心病的药物可分为抗血小板药物、抗心肌缺血药物、降脂药物及中成药等几类,因为个体差异较大,用药不存在绝对的最好、最快、最有效,应在医生的指导下选择适合自己病情的药物。降脂治疗是冠心病治疗的基石,降脂药种类繁多,他汀类药物作为目前应用最广泛的降脂药物,临床应用已有30余年。他汀可以抑制人体中合成胆的酶,使胆水平降低。冠心病患者使用他汀类药物,其一可以降脂,其二就是稳定斑块,避免斑块破溃形成血栓,在稳定粥样硬化斑块方面起到关键作用。冠心病建议使用最大耐受剂量的高强度他汀,比如阿托伐他汀。阿托伐他汀能够有效地阻止胆的合成,主要是针对低密度胆。因为低密度胆会造成动脉粥样硬化,因此可以起到稳定动脉硬化防止斑块脱落的作用,除了在降脂方面疗效非常好之外,还可以用于治疗冠心病或降低冠心病的风险。其中立普妥阿托伐他汀钙片被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,可以在饮食治疗和其它非药物治疗疗效不满意的情况下使用,可使总胆、低密度脂蛋白胆和甘油三酯升高的情况得到明显改善。由于立普妥的半衰期长,降低胆效果持久,所以在服用的时间上的要求就相对宽泛,患者朋友在一天内的任何时间服用都可以,进餐也是不影响。当然,冠心病患者还需在常规治疗的基础上,采取相应的护

    2023-02-10
  • 专业医生告诉你立普妥吃多久可以停药

    “医生,我这立普妥吃了半年了,是不是可以停药了?”相信这是很多在服药的患者朋友都有的困惑,毕竟谁也不想长期吃药,那么立普妥吃多久可以停药呢?立普妥阿托伐他汀钙片是一种强效他汀类调脂药,能够对肝脏中HMG-CoA 还原酶进行抑制,从而抑制胆在体内合成,降低血清内胆和脂蛋白水平,从而能降低血清中总胆、低密度脂蛋白水平,是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物,不仅可以降低胆,还有稳定动脉粥样硬化斑块、逆转斑块的作用,可以预防血栓的生成,所以临床常用于治疗高胆血症和冠心病。因为立普妥半衰期长达14小时,所以降低胆效果更持久,服用时不用考虑进食的影响,餐前餐后都可以服用,而且一天服用一次就可以,非常方便。立普妥吃多久可以停药?事实上,只要是因为心脑血管疾病的问题服用了立普妥阿托伐他汀钙片,那就基本上是不能停药的,因为心脑血管疾病并不像感冒、发烧和其他疾病那样常见。这种病一般只能控制,很难治愈。因此,服用立普妥期间没有出现副作用,我们必须坚持服药,不要擅自停止服药。哪些情况下需要停药?如果服药期间排除其他因素,出现与立普妥相关的肝功能受损,则需要停用他汀类药物。如果转氨酶在80U/L以下,可以在服用护肝药物的基础上,继续服用药物。如果出现肌肉的酸痛,血液检查发现肌酸肌酶升高5倍则需要停药,如果肌酸肌酶升高10倍,考虑有横纹肌溶解的就需要住院治疗了。所以导致立普妥吃多久可以停药,答案就是不建议停药,因为心脑血管疾病的发生发展本就是一个缓慢长期的过程,所以坚持用药才可以将胆水平降低到理想的状态。

    2023-02-10
  • 他汀类降脂药种类这么多,瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好

    目前他汀类药物在临床上应用的还是较多的,主要能帮助调节斑块、稳定血脂指标、降低心脑血管疾病发病的风险。不过他汀药物的种类较多,很多医生在坐诊时也经常被患者问到“瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好”类似的问题,今天借此平台也给大家说一下。“高血脂”又叫“高脂血症”,是指血液中的脂肪水平超过正常值,容易诱发多种心血管系统疾病。其发病率高,发展呈隐袭性,被称为“无声的杀手”。根据国家心血管病中心的统计,我国血脂异常的人数已经超过4亿。并且这个数量还在持续增长。高血脂可以导致动脉粥样硬化,从而影响心脏的健康。它还可能会诱发心脏病和中风,危害极大。而目前对于大多数有心脑血管疾病或血脂异常的人群来说,他汀类药物一般都作为降脂药的首选。并且第三代的他汀药物瑞舒伐他汀、阿托伐他汀也是更多医生患者的推荐,不过瑞舒伐他汀和阿托伐他汀哪个好,这两种药分别适合什么情况也是多数患者的疑问。其实这两种药物都是强效他汀,但二者的适应症不太一样,虽然它们都可以治疗高胆血症,但是阿托伐他汀还可以用于冠心病或者是冠心病合并高胆血症的治疗;其次就是阿托伐他汀口服吸收迅速,瑞舒伐他汀相对较慢;另外,肾功能不全的想要服用阿托伐他汀是不需要调整剂量的,而瑞舒伐他汀就不一样了,如果是重度或肾功能损害的人是禁止服用这个药物的,以免造成不可逆的伤害。所以立普妥阿托伐他汀钙片是很多临床医生会给患者推荐的药物,可以满足不同患者的降脂治疗需求,其也是中国批准剂量范围内降低LDL-C(低密度脂蛋白胆)幅度最大的他汀类药物。要知道低密度脂蛋白胆又被称为“坏”的胆,它可以将肝脏合成的胆转移到外周组织,从而加速动脉硬化斑块的形成,其升高无疑是给心血管疾病

  • 降血脂药物选择:血脂康和他汀哪个降血脂的效果好

    血脂高一直以来是引起心血管疾病的重要原因,而治疗高血脂的药物有很多。常用的降脂药有他汀类药物,如阿托伐他汀,还有中成类降血脂药物,比如血脂康。虽然这些都是降脂药物,但也存在不同,那么到底血脂康和他汀哪个降血脂的效果好。目前中国的高血脂人口数量达到2.2亿,逐年呈现年轻化的趋势。不可否认高血压和高血脂已经成为影响国民健康的第一大疾病。高脂血症常被称为高血脂,表现为血清中胆和甘油三酯过高。高脂血症发病隐匿,大多没有临床症状,被称为"隐形杀手"。高脂血症的主要危害是导致动脉粥样硬化,引起相关心脑血管疾病,是冠心病、心梗和缺血性脑卒中等心脑血管疾病的最重要危险因素。我们知道,坏胆是动脉粥样硬化的“罪魁祸首”,降脂药物不仅能降低坏胆,还可以预防动脉粥样硬化的发生和发展。但是,肝脏每天都会合成新的胆,一旦停用降脂药物,胆水平反弹,心血管病风险又会再次升高。而且,中老年人对胆代谢减缓,要使坏胆维持在目标水平,更离不开降脂治疗。那么就有患者问了,血脂康和他汀哪个降血脂的效果好?其实,在我国他汀类药物使用共识中有专家提供,高强度他汀是指降低低密度脂蛋白在50%以上,中强度他汀是指降低低密度脂蛋白在30~50%左右,而低强度他汀则是降低低密度脂蛋白胆在30%以下。通过对血脂康的临床研究,发现它能让低密度脂蛋白下降的程度仅在27%。每天服用1.2克血脂康,降脂力度达不到30%。所以从功效来看,它的降脂力度远远不及他汀。对于严重的高血脂患者来说,效果不理想。虽然血脂康是含有他汀类成分的中成药,但是所含他汀含量有限,而他汀的西药都具有降血脂、延缓动脉硬化作用,并且他汀类药物降脂效果更好更明确,特别是对于高胆血症以及既往有心梗、脑梗病史的患

  • 首页
  • 上一页
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章
  • 心肌缺血发颤服用什么药好

    心肌缺血是心脏因供血不足导致缺氧的病理状态,常表现为胸痛、胸闷、气短,部分患者还会出现身体发颤、肌肉抖动等非典型表现。如手部颤抖、腿部痉挛甚
  • 心血管有斑块吃什么药效果好?

    心血管有斑块就像水管内壁逐渐堆积的水垢,不仅会阻碍血液的顺畅流动,还可能突然破裂引发血栓,导致心肌梗死、脑卒中等严重后果。面对这一健康威胁,
  • 冠脉有斑块需要长期吃药吗?

    冠状动脉作为心脏的“营养通道”,为心肌持续供应富含氧气和养分的血液。当冠脉内出现斑块,不仅意味着血管健康亮起了红灯,更可能引发心肌缺血、心绞
  • 淤血堵塞引起心肌缺血怎么办?

    心肌缺血犹如心脏的"能源危机",当冠状动脉这条"生命线"因动脉粥样硬化斑块、血栓形成或血管痉挛而受阻时,心肌细胞就会陷入缺氧的困境。这种状态若持续