• 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?你了解吗?

    说到闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片,它必然在解热镇痛的舞台中有一席之地,那闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?想必更是大家想要了解的关键问题,咱们就一起来好好聊聊这个问题。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片有何特点?如果不是新冠,闪释®对乙酰氨基酚这个药品名或许并不会被大家耳熟能详,这款药品在帮助新冠患者对抗病症时可谓是立下了汗马功劳,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用了微囊技术,正是因为使用具有易溶性的交联聚维酮制成口服释药系统,一改传统药片的用水送服、口感苦涩,可直接口服也无需咀嚼,药物遇到唾液后即刻崩解,称之为“闪电释放”,除大部分随吞咽动作进入胃肠道外,也有相当部分经口腔粘膜吸收后进入上腔静脉,再到体循环,而不经肝脏就可发挥疗效,因而起效快,首过效应小,进入胃部后会均匀分布在胃肠黏膜,避免局部药物浓度过高的情况出现,使得药物成分吸收更快,提高药物利用率,起到“迅速退热”的作用。其内含有合适配比的尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等进口辅料可以对乙酰氨基酚的苦味很好的掩盖,且因为甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口还会有一种清新薄荷的味道,提升了服药口感,这不仅是制药技术上的突破,对于吞咽困难或因行动不便取水困难的患者和服药依从性低的儿童患者群体来说更是便捷服药的福音。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果怎么样?根据药评中心给出的数据来看,对乙酰氨基酚用药后在30分钟内即可奏效,体温下降速度比布洛芬更明显,因此退烧效果是值得肯定的。而且从安全性和适用性的角度来看,世界卫生组织(WHO)对全球儿童推荐的退烧药目前只有两种:对乙酰氨基酚可用于2个月以上的患者,布洛芬可用于6个月以上的患者。

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?

    三年疫情让闪释®对乙酰氨基酚这个词走进了大众视野,目前还出现了口崩片的剂型,就比如闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果的问题,想知道答案,需要明白它是什么?我光告诉您效果好,到头来各位还是一头雾水,不妨听我慢慢道来。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是什么?这个问题简单讲是一款退烧药,细说就说来话长了,普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片突破了传统的喝水服药方式,口服可不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物入口后会迅速崩解,吞咽后开始起效,称之为“闪电释放”,并且单片药物规格为0.125g,小剂量规格方便把控药物用量,避免掰药片的情况出现。相比混悬液,更容易储存,避免了药品浪费!普利闪释®对乙酰氨基酚片采用新型微囊技术包裹药物,添加易溶性的交联聚维酮、丙烯酸树脂共聚物、甘露醇200SD为主要辅料制成口服释药系统,使药物能迅速崩解,交联聚维酮作为超级崩解剂使对乙酰氨基酚可以快速崩解为药物小颗粒,并促进药物在体内的溶解,进而提高生物利用度;尤特奇E100和NE30D、颗粒甘露醇等药物经过微囊化后能掩盖苦味、甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,口服后会尝到一股清甜薄荷味。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片退烧效果真有那么迅速吗?了解了它的制程工艺,疑问也就迎刃而解,微囊包裹药物的工艺不仅可在无水或仅有少量水的条件下使药物在口腔中快速崩解,还可以使药物崩解后的药物颗粒更加细微均匀,在进入胃肠道前部分药物即可通过口腔黏膜吸收,降低了首过反应,进入胃肠道后在胃黏膜分布更均匀,吸收更充分,因此起效更快,对胃肠基本无副作用,30分钟内基本可恢复正常体温,真正做到外在闪电释放,内在快速退烧。用药安全性高吗?虽然看了闪释®对乙酰氨基酚口

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗,效果明显吗?

    疫情管控虽然放开,但是人们对感冒发烧的重视程度也更加关注,针对如何退热?网上说的普利闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?等等问题可以给到您一个详细的解答,更希望大家平时用不上这些建议。降温方式的选择要根据自身体温和不适程度而定体温若没有超过38度5,建议使用温水物理降温,将手心、脚心、腋窝、脖子、脑门使用温水擦拭,起到散热的作用。但是在身体非常不适的情况下,即使体温没有超过38.5度也可以服用退烧药,要根据自身情况做选择,体温在超过38.5度时一般需要吃退烧药。但是有的人觉得自身并没有明显的不适感,可以先不吃退烧药,但如果持续不退热的话依旧是需要的服药的。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药吗?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是退烧药,是一种新型口服剂型,是用微囊包裹药物后,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统。可在无水的条件下(或仅有少量水存在)于口腔中快速崩解,随吞咽动作进入消化道,体内吸收、代谢过程与普通片剂一致,为家中老人、小儿吞咽困难的患者及取水不便者,以及身处缺水环境下的人提供了福音。而且专家共识表明他的适用年龄更低,2个月以上的儿童即可使用,且具有更长期的安全记录,口腔崩解片的剂型,让它做到入口即化,无需用水,味道也是清甜薄荷味的,儿童愿意服用,更优于传统剂型的地方在于选用了进口辅料Polyplasdone(网络交联聚维酮)作为崩解剂,让对乙酰氨基酚这种在水中溶解度较差的药物,亦能在无水情况下快速崩解之后,促进药物在体内的溶解,进而提高药物的生物利用度。所以闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而崩解,达到闪释的效果。而且闪释®乙酰氨基酚口腔崩解

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗,答案是毋庸置疑的

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?很明显谜底就在谜面上,对乙酰氨基酚起解热镇痛作用,那闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片和其他剂型有什么不同吗?请看下面的详解。什么是闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片?闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是一种新剂型,采用微囊包裹药物,再采用与原研一致的原料晶型,加之进口的易溶性辅料制成了口服释药系统,可在无水条件或仅有少量水存在的条件下于口腔中快速崩解,达到闪释的效果,并且该工艺可以使药物成分在进入胃肠道前就快速分解为小颗粒,使一部分药物通过口腔黏膜吸收,避免首过效应的同时吸收更充分,崩解后的药物颗粒在胃肠道分布更均匀,解除了胃肠功能差的患者的后顾之忧,服药时口服一片待完全崩解吞咽后再服下另一片即可,方便一时无水或取水困难的人群快速服药。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片适用范围如何?此前回答了闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片能退烧吗?这个问题,它是可以退烧的,而且从适用性的角度来讲,美国妇产科医师学会推荐孕产妇高热优先使用对乙酰氨基酚。在怀孕期间,常规使用对乙酰氨基酚通常被认为是安全的。对乙酰氨基酚不影响血小板功能,分娩期应用不增加出血危险,而且早产儿颅内出血率也无增加,但不能长时间使用。对于儿童来说,吃药是一件令他和父母都头疼的事,但普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片很好的解决了这个问题,其中包含进口辅料Polyplasdone作为崩解剂,使药片遇水或者唾液能极其迅速吸水膨胀而迅速崩解,避免儿童呛咳,安全有保证;并且使用国际知名辅料供应商法国罗盖特公司喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,甘露醇溶解热为负值,有甜度和良好的口感,入口时清甜薄荷味可以很好增加儿童的用药顺应性,而且

  • 闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗,详细攻略来啦!

    闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题前段时间一直萦绕大家心头,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,针对新冠导致的发热症状有着较好的疗效,接下来咱们仔细了解了解这款药品。闪电释放,快速退热何谓闪电释放呢?普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是利用微囊包裹技术并加入进口辅料Polyplasdone(交联聚维酮)为崩解剂,使对乙酰氨基酚口腔崩解片在水中或唾液中快速吸水膨胀崩解,制成了独特的口服释药系统,服药不需要喝水,仅需直接在口腔内含服药片即可,药片遇到唾液就会崩解便于吞咽。但上文只是第一层,内含的交联聚维酮不仅优化药片在口腔中的崩解速度,在物理层面使药物崩解为更加细腻的小颗粒,使部分药物先经过口腔黏膜被吸收,避免了肝脏首过效应,增加药物的生物利用度;其余进入胃部的药物小颗粒均匀分布于胃肠黏膜中,药物吸收量也就相对增加,药效得到更充分的吸收,同时不会对胃造成刺激,贯彻了闪电释放的内涵,达到了快速退热的效果。那么对于闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片对新冠有用吗?这个问题,答案也不言而喻。闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片的其他优势有哪些?服药口感好也是闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片的一大优势,得益于加入合适比例的尤特奇E100和NE30D,能掩盖对乙酰氨基酚本身强烈的苦味;再使用经过喷雾干燥工艺制备的颗粒甘露醇作为填充剂,具有清甜的薄荷味,利于减轻咽干咽痛的症状;并且,对于不爱服用药物的患儿可以促进其服药的依从性,也对部分吞咽或取水困难患者提供了更加便捷的服药方案。同时,在国家出台的《特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》指出:妊娠期妇女在物理降温、充足补水并对因治疗的基础上,可选择对乙酰氨基酚退热治疗,孕期避免使用阿司匹林

  • 退烧药你选对了么?闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗

    拿发烧来说,大家都知道根据自身不适程度选择是否服用退烧药,但是退烧药种类繁多,再加上家中有老人、孩子、孕妇等特殊人群,更犯了“选择困难症”。那么,对于大家提出的闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?给大家从适用人群的角度进行了梳理。对乙酰氨基酚对孕期宝妈和儿童合适么?首先,对乙酰氨基酚在官方给的用药指南中赫然在列。那么闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片可以退烧吗?这个问题就已经有了答案,可以!并且孕期、哺乳期患者,使用该药物安全性更高,而且适用于2个月以上儿童,适用年龄范围更广,其中闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片不同于其他普通剂型,采用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及交联聚维酮、甘露醇200SD等进口易溶性辅料制成可无需用水口服的释药系统,吞咽后药物成分在口腔中快速崩解就可进入体内,清甜薄荷口感既保证了用药安全,又照顾到儿童吃药难的问题。对于胃肠不好的患者合适么?有胃肠道病史的患者使用对乙酰氨基酚要安全一些,普通片剂崩解慢,服用过程中发生食道阻塞和组织损伤的危险性较大。而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片在吞咽后到达胃肠道之前就能迅速崩解,药物颗粒细,到达胃肠道后,药物可在胃肠道均匀大面积分布,避免了局部药量过大引起的胃肠黏膜刺激,吸收更均匀,吸收量相对传统剂型增多,安全性高。药物规格对于各人群合适么?明白了适用人群后,大家可能还担心在服药时如何把握用量,如果过量容易导致肝功能损害,这种损害往往是不可逆的,对乙酰氨基酚的安全剂量是一天在两克以内,而闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片为0.125g的小剂量,居家用药量容易掌握,对于儿童和特殊疾病患者(如肝肾疾病患者)来说服用方便、吸收更好。后疫情时代,大家对于新冠

  • 宝宝发烧,闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗

    换季时感冒是儿童最常见的疾病之一,也是新手爸妈最头疼的事情,看到孩子发烧,作为家长的我们有必要掌握一些物理降温的方法,也应该对退烧药有一定的了解,下面跟大家分享一下闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?退烧药何时吃?很多家长理所当然地认为:“孩子发烧到肛温39°(口温38.5°或腋温38.2°),才能吃退烧药。”这种看法是不科学的。孩子是否需要吃退烧药,主要取决于孩子自身的精神状态和身体舒适度。孩子发烧后,如果精神状态良好,尚未影响到正常吃喝玩等,即使肛温超过39°(口温38.5°或腋温38.2°),也可以不服用退烧药。但如果孩子精神状态出现萎靡,情绪波动大,身体明显感到不适,就算肛温不到39°(口温38.5°或腋温38.2°),也建议先自行服用退烧药,看看效果。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片属于新型口崩片剂型,吸收快、生物利用度高。当然,对乙酰氨基酚口腔崩解片也足够安全,因为药片崩解吞咽后,药物颗粒细,可在胃部均匀分布,不会因胃肠黏膜局部药量过大而引起刺激,对胃肠道更安全。闪释对乙酰氨基酚口腔崩解片儿童能用吗?与普通制剂相比,对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,是2个月以上的儿童首选退烧止痛药。同时对乙酰氨基酚口腔崩解片每片含0.125g,更适于儿童服用,家长更容易掌握儿童使用剂量!相对于混悬液,日常储存携带也更方便,不会造成药品浪费!如果是年龄比较小的儿童,建议先将片剂加少量温水使完全溶散后再送服。清甜薄荷口味孩子爱吃,解决了孩子服药难的问题。但要注意,不管吃不吃退烧药,孩子发烧的时候一定要保证水分的充足供应。一定要喝够水喝足水,发烧的时候人体的水分消耗要比平时增加很多,这个时

  • 没有布洛芬时,可以试试闪释对乙酰氨基酚口崩片

    布洛芬是常见的退烧药,但是因为容易导致恶心、消化不良等不良反应,有的人并不喜欢用它来退烧,像我就更倾向于用对乙酰氨基酚,每次发烧家里备的也是这类解热镇痛药,不比布洛芬差,反而更优秀,这次也是在闪释对乙酰氨基酚口崩片的帮助下阳康的。阳了发热是许多人出现过的症状,可以通过体温计的测量了解自己出现的是低热还是高热,体温变化不同,应对方法也不一样。很多人可以在冰袋或者温水擦浴的帮助下降温,但是我就不一样了,根本降不下去,最后还是依靠药物,没错,不是布洛芬,也就是在吃了一次闪释对乙酰氨基酚口崩片,然后再美美的睡上一觉之后,整个人都精神了很多。为了让大多数人少走弯路,以下关于闪释®对乙酰氨基酚口崩片建议你收藏。闪释对乙酰氨基酚口崩片是普利制药生产的新型剂型,口崩片剂型的优点之一就是无需用水,服用方便;其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。与普通制剂相比,闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片有服用方便、吸收快、生物利用度高、对消化道黏膜刺激性小等优点,像我这种上有老下有小的家庭是非常合适的,很好的解决了孩子不愿意服药、老人吞咽困难的问题,30分钟快速降温的优点真的是很爱了。不过药物服用时要注意的是药片是一片一片服用的,也就是需要一片吞咽后再服用下一片,如果持续出现发热或疼痛的症状,应该间隔4~6小时重复给药,但是24小时内不要超过4次。当体温升高,物理降温无效又没有布洛芬时,闪释对乙酰氨基酚口崩片服用方便、吸收快、安全

    2023-02-14
  • 退烧药别乱吃,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片你知道吗?

    退烧药是很多人再熟悉不过的药物了,生活中尤其是儿童经常能够用到,但是很多人由于对退烧药的用法用量不清晰,会因为使用不当造成不必要的麻烦。接下来,就让我们跟随药师一起了解一下对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片吧。对乙酰氨基酚是市面很常见的退烧药成分,很多以发烧为主要症状的病毒性感染,比如普通感冒、幼儿急诊、疱疹性咽峡炎等都会用到它,一方面它具有良好的解热镇痛作用,但另一方面一旦它反复多次超剂量使用,也可能会导致不良反应,甚至可能会是严重的肝脏损伤风险,所以对于用药的剂量一定要把控,尤其对于幼儿来说更加需要注意。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片采用的是新型剂型,具有“闪电释放、快速退烧”的特点,不同于普通片剂,它是用微囊包裹药物,再添加与原研一致的原料晶型及进口的易溶性辅料制成口服释药系统,此系统无需用水,也不用咀嚼,入口即溶,也就是不必用水送服,在无水的条件下(或仅有少量水存在),药物就能在口腔中快速崩解,然后吞咽就可起到降温的效果。其次,因为药物在口腔中就能迅速崩解,在口腔中崩解时,口腔黏膜吸收一部分入血,可避免肝的首过效应,提高了药物的生物利用度;同时因药物在口腔中已崩解,药物颗粒更细,到达胃肠道后,吸收面积增大,减少了对胃肠的局部刺激,同步吸收量也增多。但是在用量上依然是有要求的,对乙酰氨基酚口腔崩解片一天吃几片也是因人而异的。如果是12岁以上的儿童及成人服药,建议是一次4片;2-3岁儿童(体重:12-14公斤),一次用量为1片;4-6岁儿童(体重:16-20公斤),一次用量为1.5片;6-12岁儿童一次2片,12岁以上儿童一次4片;需要注意的是,若持续出现高热或疼痛,可间隔4-6小时重复给药一次,但24小时内不要超过4次

  • 多喝水不管用,对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗

    “最近天冷,来医院门诊就诊的宝宝三分之一以上都是感冒发热的情况。”张医生说,一些家长带孩子来之前就已经给孩子用过各种退热的方法了,比如多吃药或者已经吃过退热药了,但是因为对药物成分不清晰所以会有用后退热不佳的情况出现,也有的家长会问对乙酰氨基酚口腔崩解片小孩能用吗等此类问题。建议大家用药还是要多咨询儿科医生或者药师,避免出现重复用药、用药过量的情况出现。发热的对症处理当发热体温不高,没有超过38.5℃时,我们要做的就是采取各种措施,让身体感觉舒服一些,这个时候可以不必用药物来处理。1.可以把房间的温度保持在舒适的温度,不要过低或过高;2.穿着合适的衣服,不要太厚,也不要太单薄;3.衣物选择纯棉透气的材质,当退烧出汗时,能够足够吸汗,并且要及时更换衣物;4.对于宝宝而言,要密切的观察宝宝的体温和精神状态,勤测量体温。很多科普会推荐体温达到38.5摄氏度时考虑使用退热药,其实也没必要死抠38.5度这个数字,具体还是看孩子的精神状况。假如孩子精神不好,体温上升的速度也很快,就没必要非要等体温达到这个数字再用药,应尽早使用退热药。而假如孩子体温超过 38.5 摄氏度,但精神状态很好,也没必要一定要给药。对乙酰氨基酚是目前儿童使用较为安全的药物,也是最适合儿童使用的解热镇痛药物。普利闪释®对乙酰氨基酚口腔崩解片是新型剂型,具有闪电释放、快速退烧的特点,它是用微囊包裹药物,采用与原研一致的原料晶型以及易溶性辅料制成口服释药系统,可以在无水的条件下服用,因为药物遇到唾液就能迅速崩解,提高了对乙酰氨基酚的溶解速度,起到快速降温的效果。而且,口崩片无需用水送服,入口即溶,因此会有部分药物经口腔吸收,这部分经口腔黏膜吸收的药物可以

  • 你知道经常口腔溃疡怎么回事吗?

    口腔溃疡并不是严重的疾病,注意饮食的基础上及时用药治疗,很快便可以恢复,但是很多人都会反反复复发作,经常是溃疡刚好没多久又溃疡了,那么经常口腔溃疡怎么回事?又该如何治疗呢?这就来详细了解一下吧。经常口腔溃疡怎么回事?口腔溃疡的发生是多种因素综合作用的结果,包括口腔局部创伤、精神紧张、药物刺激、激素水平改变及饮食不健康造成维生素或微量元素缺乏等。这些因素可影响免疫功能,增加口腔溃疡发病的可能性。而长期的作息不规律导致内分泌失调、喜欢辛辣刺激食物导致消化系统受损、营养摄入的不均衡再加上工作压力和缺乏运动,使得身体素质长期处在一个偏低的水平,这才使得口腔溃疡经常发作。而对于经常发作的口腔溃疡,及时用药治疗才能及时缓解症状,减少口腔溃疡发作的次数。口腔溃疡该如何治疗呢?1、在生活上要纠正不好的生活习惯,注意保持口腔卫生,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、避免对口腔溃疡面造成二次伤害,防止溃疡加重,延长治愈时间。2、可以使用一些药物,减轻痛楚,加快愈合,比如意可贴醋酸地塞米松口腔贴片。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片采用独特的双层药片结构,可直接针对创口局部用药,做到了防治结合,且药效持久,药物释放可达2—3小时,对于普通程度的口腔溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡患者2—3天可愈合。相较于常用的治疗药物,喷剂口感苦、不针对创面,维持时间短;口服药起效慢,全身副作用大;含片起效慢,无创面保护作用;意可贴针对创口、药效持久、见效快速,贴上后5分钟的时间就可以明显减轻痛感,而且使用方便快捷,将药片白色面贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上之后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,完全不影响正常的饮食,也不存染

    2023-02-13
  • 意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?

    对于药物来说,安全性始终是第一位。对于口腔溃疡这种发生在嘴里的疾病,大家在选购治疗药物的时候就会格外认真,治疗效果迅速是其一,使用安全可靠才是最重要的。对此意可贴就是不错的选择,可以快速缓解症状,减轻患者痛楚,但是意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?这就接着了解吧。意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片的安全性很高,已经通过OTC甲类目录。它的主要成分为激素类的醋酸地塞米松,这些激素主要是针对溃疡症状,且含量非常少,0.3mg/片的含量不会对人体造成任何损害。意可贴醋酸地塞米松口腔贴片还含有被收录在《中国药典》的辅料卡波姆、聚丙烯酸树脂等成分,可缓慢释放药效,避免药剂浓度瞬间增高对身体造成的负担,因此大家可以放心使用。相比其他治疗口腔溃疡的喷剂、含片等,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片不仅疗效更好,而且使用简单,将黄面贴在手指上,白色贴在伤口上,轻压创口10秒即可,贴上意可贴后,药片会稳固、几乎无感觉地贴在口里,通常2-3小时逐渐溶解完,在此期间完全不影响正常的喝水、吃饭、说话等。意可贴自2000 年9月上市,短短两年间实现了全国五官科药品零售额排名第⼀,市调结果显示顾客忠诚度高达95%,因其起效迅速,使用安全有效,得到了广大患者的一致认同。此外对于口腔溃疡来说,除了药物的及时治疗,在生活中也要注意,要适度运动提高自身免疫力,注意保持口腔卫生,养成良好的健康的生活习惯,少吃辛辣或过烫的、坚硬的食物刺激、损伤口腔黏膜,还要保持心情愉悦,保持积极乐观的生活态度,这样才能有效预防口腔溃疡的发生。意可贴醋酸地塞米松口腔溃疡贴片使用安全吗?对此大家可以放心使用,它是安全可靠的,此外对于口

    2023-02-13
  • 意可贴治疗口腔溃疡快吗?

    口腔溃疡的时候饮食饮水都会刺激到创口,使得嘴里疼痛难忍,往往会持续很长时间,这是怎么回事呢?并且由于疼痛难忍,不明所以的患者也会使用一些药物来缓解症状,但是很多药物的治疗效果并不令人满意,起效也很慢。对比之下,意可贴醋酸地塞米松口腔贴片可以有效缓解症状,减轻患者的痛楚,那么意可贴治疗口腔溃疡快吗?这就来细细了解一下吧。口腔溃疡是如何引起的?口腔溃疡的发病原因很多如:上火、烟酒过度、精神紧张、心理压力大、睡眠不足、饮食无规律、营养摄入不均衡、局部创伤等都可成为发作的因素。有时候也与内分泌、遗传、病毒感染、变态反应有关系。口腔溃疡多好发于唇内侧、舌头、舌腹、颊黏膜、前庭沟、软腭等部位,这些部位的黏膜缺乏角质化层或角化较差,因此当口腔溃疡发作时疼痛剧烈,局部灼痛明显。而使用意可贴醋酸地塞米松口腔贴片就可以帮助患者缓解痛楚,加快创口的愈合。意可贴治疗口腔溃疡快吗?意可贴醋酸地塞米松口腔贴片起效迅速,可以快速缓解症状,独特的双层药片结构可直接针对创口局部用药,5分钟就可以有效缓解痛楚,无论是上班工作,还是出门旅游都相当合适。而且意可贴醋酸地塞米松口腔贴片药效持久,药物释放长达2—3小时,对于普通程度的溃疡情况1天即可愈合,对于严重口腔溃疡情况2—3天也可愈合,治疗有效率达97%,效果毋庸置疑。此外对于口腔溃疡来说,除了配合药物治疗,同样需要患者在日常的生活中积极配合,要保持口腔卫生,认真刷牙;不挑食、不偏食,做到均衡饮食;少吃辛辣或过烫的食物以免刺激溃疡伤口;要适度运动,提高身体抵抗力;保持心情愉悦,这样才能尽快摆脱口腔溃疡的烦恼。对于“口腔溃疡又是如何引起的呢?意可贴治疗口腔溃疡快吗”等问题,在这

    标签:意可贴
    2023-02-13
  • 专业经验分享:内痔术后用京万红软膏可以吗

    作为肛肠科的一名医生,日常接触的患者最常见的病情就是痔疮,今天我想给大家分享的是,最近一位病人问到的关于“内痔术后用京万红软膏可以吗?”这一问题,主要讲解一下关于内痔以及内痔的治疗。痔疮很常见,内痔发病率高其实痔疮是最常见的肛肠疾病,由于肛管或直肠下端的静脉丛充血或瘀血并肿大,易出现排便时出血、疼痛、瘙痒、痔赘脱垂等症状。根据其所在部位不同分为内痔、外痔、混合痔三种,其中内痔发病率更高。内痔,顾名思义就是生长在内的痔疮,确切来讲是发生在肛管齿状线以上的直肠黏膜下,它是因为该部位的静脉血管从出现扩张、曲张而形成的柔软包块,实际就是曲张的静脉血管团,得扒开才能看见。根据痔丛肛管向外脱出的程度,内痔可分为四个级别:Ⅰ度:排便时带血、滴血或擦时纸带血,便后出血自行停止,无痔赘脱出;Ⅱ度:排便时有痔赘脱出,便后可自行缩回,可伴有出血;Ⅲ度:排便或久站、咳嗽、劳累、负重时痔赘脱出,需要用手辅助将痔赘推回复位,可伴有出血;Ⅳ度:痔赘脱出不能用手推回复位,或者复位后又脱出,可伴有出血。由于多数人觉得痔疮长在令人难以启齿的特殊部位,所以都是能忍则忍,或者涂抹一些外用药物来进行治疗,不过一般情况下如果内痔慢慢发展成了很严重的外痔或者混合痔,那就不能单靠涂抹外用药物来治疗了,最好及时的进行手术治疗。但需提醒大家不是做完手术之后就意味着痔疮不会再复发,术后的护理是很重要的,一般除了生活方式饮食上要注意之外,也可在医生的指导下涂抹一些促进术后伤口恢复的外用药膏。关于内痔术后用京万红软膏可以吗?其实是可以的,临床上也经常推荐患者使用,京万红软膏由33味中药制成,具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,可以直接

  • 烧伤易发,有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物吗?

    热闹的元宵节刚刚过去,最近,我院收治了不少因燃放而意外烧伤的病人。其实这种情况的烧伤一般也不会太严重,一般做好伤后护理、涂抹合适的烫伤膏即可,今天主要来给大家分享一下有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,避免出现错误用药的情况。烧伤会给患者带来很多的麻烦,且不说疼痛、恐惧、焦虑等心理状态的改变,仅是生理上的疼痛就够患者受得了。因此,要及早治疗使伤口尽快愈合,缩短伤口愈合周期,减少痛苦。关于有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物,其实我们家中常备的京万红软膏就是一款比较常用的烧烫伤药膏。京万红软膏是由纯中药组成,方中既有抗菌抗感染的地榆,又有消肿止痛的红花、桃仁,还有止血消肿的乌梅、五倍子,以及活血排脓的苍术、冰片等,因此它有很好的解毒活血、止痛消肿、去腐生肌的作用,能够促使创面尽快愈合,促进肉芽生长,广泛用于各种烧伤、烫伤的治疗。对轻度烧伤患者来说,外敷京万红软膏1~2天后,感染污物及痂皮可溶解脱掉,去腐效果好。而对于较严重烧伤患者来说,京万红软膏去腐溶痂好,在治疗方面与抗生素、手术等治疗配合,可有效加快伤口愈合的速度,效果更佳。此外,烧伤恢复期间饮食也需注意,不吃辛辣和刺激的食物,如辣椒、海鲜、烧烤、油炸食品。可以多吃一些新鲜蔬菜和水果,为身体补充大量维生素、蛋白质、微量元素,这样才能有利于伤口尽快愈合,使皮肤尽快恢复。出院后也最好做一次复查,避免给身体留下其他的后遗症。有什么可以促进烧伤伤口愈合的药物?京万红软膏可以说是个不错的选择。生活中烧伤烫伤在所难免,家中可常备京万红软膏,在发生意外受伤时,及时进行处理,不过还是建议大家提高安全意识,避免此类意外的发生。

  • 烫伤要学会科学处理,腿烫伤可以用京万红软膏吗?

    前段时间邻居的小孩子在家里不小心打翻了桌上的热水,洒到腿上烫伤了皮肤,因为我本身是一名烧伤科医生,于是邻居就向我询问一些关于烫伤用药的问题,其实一直以来儿童烫伤问题发生的还是较多的,今天就借此平台跟各位家长科普一下怎么正确处理烫伤,烫伤用药以及腿烫伤可以用京万红软膏吗?被烫伤时如果采取的方法得当,可以降低痛苦减小创伤;如果处置不当,可能还会引发二次伤害。一般孩子在家中发生的烫伤,多以浅二度及以上的烫伤为主,也就是表皮会起水疱。遇到此种情况,各位家长切莫慌张,正确的处理方法主要有以下五步:第一步就是凉水冲,水流不要太大。冷水冲洗的目的是止痛,减少渗出和肿胀,冲半个小时左右,直到没有疼痛感。第二步就是把黏在身体上的衣物剪开,但注意不要擦破水疱或者是表皮,以免引起细菌感染。第三步就是泡,把伤口泡在凉水里泡半个小时左右,以降低皮肤表面的温度。切记不要泡冰水,以防冻伤。第四步,家里如果有正规的烫伤膏可以局部涂抹,然后使用干净的纱布或棉质衣物覆盖伤口并固定。第五步就是送,如果烫伤较重,要立即去医院进行专业的治疗。使用烫伤药物,主要目的是让伤口恢复加快,因此可以在医生的指导下涂抹一些止痛、抗感染、促进伤口愈合的烫伤膏,比如京万红软膏。京万红软膏具有活血解毒、消肿止痛、去腐生肌的功效,使用后能快速缓解烫伤后火辣辣的疼痛感;且京万红软膏含有多种抑菌成分,能有效抑制病菌滋生,防止皮肤烫伤后出现的创面感染,加速烫伤创面愈合,适用于常见的腿部烫伤等情况。看过上文,想必大家对于“怎么正确处理烫伤,腿烫伤可以用京万红软膏吗?”这些问题已知晓,在日常生活中,当发生比较轻微的烫伤时,要及时对伤口进行处理,然后

  • 流感不是普通感冒!流行性感冒吃连花清瘟管用吗?

    除了新冠感染,目前也正是流行性感冒的高发期。大家都知道连花清瘟对于感冒、新冠感染的治疗效果确切,那么流行性感冒吃连花清瘟管用吗?首先我们要知道什么是流感。在日常生活中,很多人会把流感误认为是普通感冒,认为流感就是“重感冒”,其实这种想法是不对的。流感是由流感病毒感染所致,以全身症状为主,发热时体温可达39—40℃,会出现头痛、全身疼痛、明显乏力等症状,而鼻塞、流涕等呼吸道症状较轻。而且流感危害性更严重,流感的重症患者还可能出现病毒性肺炎,心肌炎,脑炎等并发症。那么,流行性感冒吃连花清瘟管用吗?查询资料可以发现,连花清瘟对于流感开展了系列研究。基础研究证实,连花清瘟可明显抑制甲型流感H1N1、H3N2、乙型流感病毒等多种流感病毒,其中对甲型H3N2流感病毒抑制作用最强。由首都医科大学附属佑安医院联合8家医院共同完成的“中药连花清瘟治疗流行性感冒研究”的循证医学研究证明,连花清瘟在病毒核酸转阴时间方面与奥司他韦相当,退热时间及缓解咳嗽、咽痛、乏力等症状方面优于奥司他韦。从组方来看,连花清瘟采撷张仲景的麻杏石甘汤、清代吴鞠通的银翘散及明代吴又可治瘟疫用大黄经验,融汇三朝古方用药精华,由连翘、金银花、红景天、大黄、广藿香、绵马贯众、炙麻黄、薄荷脑、苦杏仁、石膏、甘草、板蓝根、鱼腥草十三味中药制成,该组方其具有广谱抗病毒、抑菌、抗炎、调节免疫、化痰止咳等作用,对感冒、流感引起的发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛系列症状有很好的效果。由此可见,对于流行性感冒吃连花清瘟管用吗这一问题可以持肯定答案。除了服用药物之外,平日里尽量避免去密集人群区域,注意室内多通风,还要注意锻炼身体,饮食清淡,多

  • 立普妥进口与国产的区别很大吗?

    立普妥阿托伐他汀钙片是临床上使用较为广泛的一种降血脂药物,但很多患者除了知道价格上的差异外,对于是进口的好,还是国产的好,二者在药效上的区别是什么?都不太清楚,所以今天就带大家了解一下立普妥进口与国产的区别。关于立普妥进口与国产的区别,其实无论是进口的还是国产的,他们的成分基本是一样的,都是具有非常好的降脂作用,药物的作用机制都是通过抑制胆合成,限制酶HMG-CoA还原酶的快速凝结,阻断细胞内羟甲戊酸代谢途径,减少胆合成,增加清除胆的速度。立普妥阿托伐他汀钙片作为其代表药物,被广泛应用于高胆血症和冠心病的治疗中,其半衰期长,降低胆效果更持久,可满足不同患者的降脂治疗需求。对于血脂过高和已经出现了心血管的病变,还有血管中已经形成了大量斑块的患者朋友建议在医生的指导下长期用药。另外立普妥在服药时间上,不受餐食影响,只需每日固定时间服用一次即可。那么很多患者可能就疑惑了,既然进口和国产的没有存在什么差异,但为什么在价格上会相差较大呢?其实这是因为国外进口的高价药经过运输、关税、人工成本相对增加,还有进口的作为其原研药,含有一定的科技研发费用,和时间成本,在选材上的选择上也会更精良一些,因此进口药自然价格更高。而国产药的原材料上也相对要便宜,在运输和人工上也比国外的高价药要便宜,整体的价格会和国外的进口药相差很多。关于立普妥进口与国产的区别就介绍到这,其实无论是国内生产的还是国外进口的他汀类药物,只要是经过正规的渠道生产、销售都是可以放心购买和使用的,大家可根据自己的需求选择合适的产品。

    2023-02-10
  • “小”斑块蕴含“大”危险,血管有斑块怎么治疗?

    今年70高龄的张大爷已经患有高胆和高血压很多年了,在最近的一次体检中又被查出了血管有斑块,听说这样的斑块会引发心梗、脑梗,危害很大,因此询问我血管有斑块怎么治疗?大家都知道,我们身体每天都在进行新陈代谢。而在代谢过程中,也是会产生一些垃圾的,当这些垃圾进入血液内之后,会经由血液进入到肝脏、肾脏等多个器官内去进行“处理回收”。如果这些垃圾过多的话,在运输的过程中,血管的内皮就会因此而受到伤害。血管里有斑块很有可能预示着高血脂的发生。在这个时候,血管内所含有的“坏”胆含量是非常高的,尽管我们的血管内皮有一定的自净功能,但是也架不住“坏”胆数量太多,当这些坏胆持续对血管内皮进行供给的时候,会导致内皮最终无法抵抗,引起血管内皮出现坏死而脱落。这些“坏”胆就会通过这个裂口进入血管壁,沉积在血管内皮的下壁。这样一来血管壁就会因此而增厚,血管也会因此而变得越来越僵硬、失去弹性,长此以往下去的话,就会导致血管上形成斑块。当斑块逐渐严重时,我们血管壁会堵塞,变厚,变硬。这样我们的血管就越来越窄,最终完全堵塞的时候,就出现了像脑梗,心梗等严重的心脑血管疾病。严重可能直接导致患者瘫痪,甚至死亡。血管有斑块怎么治疗?1、首先,药物是稳定斑块的首选。既能降血脂,又能稳定斑块减轻血管炎症,但是必须在医生的指导下用药。比如立普妥阿托伐他汀钙片,可以降低低密度脂蛋白胆(LDL-C)这个“坏”胆,还可稳定逆转斑块,显著降低心脑血管疾病发生风险。2、从饮食方面注意,要低脂肪、低糖、低盐、多维生素、粗细粮搭配的方案。脂肪类食物摄入热量控制在25%以内,胆摄入在200mg以下,少吃动物内脏。3、改善生活方式 其实无论是否有较大斑块,都需要改善

    2023-02-10
  • 阿托伐他汀的副作用带来的伤害真的很大吗

    他汀类药物是心脑血管疾病的患者或者高胆的患者的常用药物,像阿托伐他汀就具有比较强的降低胆的效果,还可以消除炎症,对血管内形成的斑块也有一定的稳定作用,虽然阿托伐他汀的优势明显,但一些患者仍对阿托伐他汀的副作用存在担心,为此,小编也专门整理了一些资料,带大家来更全面的了解阿托伐他汀。关于阿托伐他汀他汀类药物是人类防治心脑血管疾病的主要“武器”,而阿托伐他汀是目前使用较多的强效他汀,降低总胆和低密度脂蛋白胆(LDL-C)的作用较强,可稳定逆转斑块,显著降低心脑血管疾病发生风险。而立普妥阿托伐他汀也是中国批准剂量范围内降低低密度脂蛋白胆幅度最大的他汀类药物,被广泛应用于治疗高胆血症和冠心病的治疗中,半衰期长达14小时,降低胆更持久,口服时间上也更方便,一天内的任何时间可以服用一次即可,不受时间和进食的影响。虽然阿托伐他汀药物是目前很多临床医生比较推荐的首选降脂药,但一些患者在用药时也存在疑虑,担心阿托伐他汀的副作用有可能给身体带来一些额外的伤害。其实,阿托伐他汀常见的副作用主要有肝功能异常和肌肉损害,但发生率都很低,肝功能异常的发生率不到1%,肌肉损害的发生率仅为十万~几十万分之一,而且多数情况下副作用都比较轻微、是一过性的,在医生的指导下都能解决,只有极少数人不能耐受他汀治疗。总得来说,对于阿托伐他汀的副作用,患者不用过于担心,因为这大都是可以缓解的。并且人体内的血脂过高所带来的严重性,要远大于阿托伐他汀药物带来的副作用。

    2023-02-10
  • 首页
  • 上一页
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 100
  • 下一页
  • 尾页
推荐文章